Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Не садовский ребенок или??? Длинно.

Модераторы пжл не переносите до конца дня. Здесь девочки быстрее ответят.
Хочу посоветоваться с вами девочки, вы все знаете.
Ситуация такая: дочка 3г. 5 мес. ходит в сад на пол дня, категорически не хочет оставаться дольше. Начали ходит с 2,7 года. С тех пор улучшений особо никаких. Каждый вечер она уже начинает плакать, мама не хочу в сад. Есть бабушка, которая сидеть не против, но просто ей тяжеловато немного с ней целый день. Ребенок очень активный, развитый. Дочь говорит, что в садике ей скучно. Стала ходить на развивалки. Туда бежит с удовольствием. Говорит: в "школу" (на развивалки)хочу, а в садик нет. Каждое утро истерика. Слава Богу я этого не вижу, бабушка водит, так как я раньше на работу ухожу.
Собственно вопрос, оставлять ли в саду или обойтись развивалками. Просто с местами в городе очень трудно. В связи со строительством Олимпиады, все места отдают "строителям". И отказываться сейчас от места боюсь ибо может случиться такое, что где-нить в 4,5,6 лет она вдруг туда захочет (может же быть такое??) и место в саду уже не достану.
С другой стороны еще есть надежда на следующий год, ну то есть с сентября, так как она переходит из яслей в младшую группу. Просто реально ей скучно с мелкими, она очень развита для своего возраста. Может там с ровесниками привыкнет. Вообщем я запуталась совсем. Поможите советом. Хочется чтобы общалась со сверстниками. Чтобы не росла эгоисткой и единоличницей. Извините за сумбурность.
29.07.2010 14:40:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если бы у меня была возможность не работать или бабушка которой бы я могла доверить ребенка на весь день то наверное лучше обойтись развивалками. Мне так дитя жалко что бужу ее рано, а с сентября ещё раньше придется-братик в школу идет. Старший жаворонок, таких проблем не было, сам вскакивал рано и ждал когда сад откроется. Какой дурак придумал занятия в школе с 8 утра, в сад хоть можно было опаздыть, а тут уже не прохляет. Мне кажется в вашем случае ребенок просто просек что можно не ходить или выпросить чтобы забрали раньше и умело пользуется этим. 03.08.2010 23:35:04, Лена Таганрог
светикмамавити
не знаю как у вас, а у нас в яслях реально скучно, занятий толком никаких, даже зимой гулять не водят, так и сидят в группе целый день!
Поэтому вашу девочку очень понимаю!
Я бы пока оставила ее в саду и договорилась с ней, что полдня она будет в садике а полдня дома с бабушкой, если ребенок развит, то поймет! Просто жестко поставить условия и все! А ближе к НГ решите, оставлять или нет. Быстрее всего ей самой понравится в младшей группе
30.07.2010 10:27:36, светикмамавити
Лена Таганрог
А дома вроде весело. Там она хоть в коллективе, а так небось мультики только смотрит да под ногами путается. Я детей своих долго развлекать не имею. Сейчас по жаре вообще стараюсь поменьше из дому вылезать без надобности. 03.08.2010 23:46:20, Лена Таганрог
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+100
по отзывам моей знакомой, у которой деть ходит в группу 3леток, там очень скучно и ничем вообще с детьми не занимаются :(.
31.07.2010 00:56:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Настик
Видимо так и сделаю, спасибо за ответ. А насчет скукоты - это в точку! 30.07.2010 10:38:58, Настик
Ibmasha
Если она ходит на развивалки - то может ей действительно нужен уровень повыше в саду? Моя в 3,7 пошла в среднюю группу, хотя по возрасту должна быть в младшей. Поговорили с заведующей - и она дала добро на перевод. Без проблем втянулась, да и не хуже (а иногда и лучше) своих более старших одногруппников. А у подруги воспитатели сами предложили перевести несколько более развитых детей в группу постарше. Так что, попробуйте поговорить в саду - может Вам и пойдут навстречу. Никто из воспитателей не хочет иметь в группе недовольного ребенка. 30.07.2010 10:14:44, Ibmasha
Настик
Дело в том, что в новой группе, куда она перейдет с сентября будет по отзывам очень хорошая воспитательница именно в плане развивалок. Подожду нового учебного года, а там уже приму решение. 30.07.2010 10:40:42, Настик
Мы так и водили свою все время-на полдня,хотя ей нарвилось в саду,но и уходить она не против ббыла.Только в последней группе стали оставлять пару раз в неделю на сон. Можно еще по пятницам например не водить совсем.Ну либо в другой день. То есть я б оставила сад на всякий случай,но в таком вот ненапряжном режиме. 30.07.2010 09:52:30, Линдaaа
Настик
Пока так и делаем, буду все-таки учитывать ее мнение, не захочет оставаться на сон, не будет. Единственное, что мне сказали, что в более старших группах занятия бывают после полдника. 30.07.2010 10:42:29, Настик
Да ну. У нас вообще логопедический сад был,то есть занятия были и до сна и после сна.Ничего не случилось оттого что после сна не ходила. 30.07.2010 16:47:01, Линдааa
если бы моих детей спрашивали, они бы вообще в сад не ходили. Первый год был страшый ужас. На второй нормально, младший ходит с удовольствием, старший концреты закатывает каждое утро, но, по ходу, исключительно из любви к закатыванию концертов, потому что в саду нет никаких проблем. 30.07.2010 05:32:14, химчанка
Настик
А мою и спрашивать не надо:)))) Я в садик не хочу ходить НИКОГДА!!! Вот так мне заявляет. 30.07.2010 07:57:02, Настик
Лена Таганрог
А я говорю что на работу не хочу ходить и чё? Останемся дома и будем друг на друга любоваться? 03.08.2010 23:44:24, Лена Таганрог
мои тоже много чего заявляют. Кто ж их слушает-то :) 31.07.2010 11:57:16, химчанка
Водите. Со временем все образуется, попробуте оставлять на целый день,но забирайте пораньше (после полдника например). Бабушка с вами живет? Девочка очень чувтвует, что у нее есть пути отступления, поэтому и капризничать начинает с вечера. Рассказывайте как вам тоже не хочется идти на работу, но... Летом можно не водить, если есть возможность, т.к. летом у них в садах полный бардак (все в отпусках...), группы сборные.
Я тоже очень рассчитывала на нашу бабушку до поры до времени, и как вшколу будем ходить спланировала, а потом она неожидано серьезно заболела (хотя ничто не предвещало...) и все мои планы полетели в известном направлении. Так что местами в дет сад разбрасываться не стоит.
29.07.2010 21:37:34, nata_zh
Настик
Да, бабушка с нами. Насчет путей отступления - это да, дети они все это быстро просекают. У нас бабушка и так больная вся, если бы была здоровая, вопросов вообще не возникало бы, не ходили бы. 30.07.2010 07:58:53, Настик
кроме развивалок и сада общается с другими детьми? если да, то можно и без сада обойтись. социализация не обязательно должна быть в саду, мб воспитатели не нравятся 29.07.2010 20:13:22, topotusha
Настик
Ну как общается, во дворе, на детских площадках. Как таковых подруг еще нет. По выходным гуляем вместе с мамашками, с которыми познакомились еще когда детки малышами были. С ними и общаемся. В гости к нам иногда соседка с девочкой приходит, но девочка помладше. 29.07.2010 20:18:32, Настик
У нс младший так и ходил все время - на пол-дня, да еще и не кждый день. Только к концу подготовительной группы стал оставаться на сон. 29.07.2010 17:43:25, Караул
Настик
Видимо и нас это ждет. Хорошо хоть бабушка есть на подхвате. Полдня она сидит с ней без вопросов 29.07.2010 19:46:21, Настик
Моя с двух c половиной лет в саду. С самого начала я ей объяснила (и потом еще периодически напоминала), что папа с мамой ходят на работу, сестра - в школу, а у нее работа - это садик. Даже если ей будет скучно или грустно там без мамы, все равно надо ходить, т.к. это ее маленькая работа. Такой настрой нам помог почти без проблем адаптироваться. Правда, я была уверена, что садик действительно хороший и воспитатели знакомые были - еще со времен старшей) 29.07.2010 17:21:32, Konstanz
Настик
Я тоже с ней постоянно веду такие беседы, насчет работы, денег, подарков и взаимосвязи всего этого. она все понимает, но пока не приходит вечер. 29.07.2010 19:49:21, Настик
Squirrelll
Вы знаете прям дочку мою описали годовалой давности события и также бабушка водила. Мы выяснили причину - у нас воспиталка просто мигера, даже мне было с ней не комфортно находиться в одном помещении, а слабохарактерных дитей она "давила" а тех кто ей отвечал - стояли вечно в углу... у нас родители кипеш подняли и нам слава Богу поменяли воспитательницу - ребенок летать в сад стала. 29.07.2010 16:29:58, Squirrelll
Настик
Воспитательницу все хвалят, но она дама у нас такая крупная, а моя такая малюпуска, что она действительно ее вначале боялась. Хотя все равно когда приходит из садика говорит: Галина Владимировна меня любит. 29.07.2010 19:51:09, Настик
Крохозябр
а Вы уточните: " А любит - это как? Что она делает? А есть дети, которых не любит? А что она с теми детьми, которых не любит - не играет с ними? А как ты думаешь, почему она тебя любит?" Много нового и интересного можете узнать. ИМХО, такая ситуация, как у Вас - это проблема с воспитателем. И её надо решать, а не заставлять ребенка ходить. 30.07.2010 14:43:55, Крохозябр
вовсе не обязательно проблема с воспитателем. 31.07.2010 11:58:28, химчанка
Крохозябр
во всех тех случаях, что лично я знаю, когда ребенок так долго и без изменений плачет и просит не водить в садик - проблема в воспитателе. Возможно, и бывает по-другому, но у меня много примеров именно таких - помогала только смена воспитателя (или переход в другую группу) или долгое скорпулезное выяснение, в чем причина и тесная работа родителей с воспитателями (я как раз привела примеры вопросов, которыми можно попытаться выяснить, что происходит - знаю случай, когда воспитательница "настоятельно рекомендовала" детям в садике не какать, только путем осторожных вопросов удалось установить истинную причину - ребенок боялся, что ему может приспичить). 02.08.2010 11:33:55, Крохозябр
Можно водить в сад не только на полдня, но и раза 3 в неделю. У нас так некоторые делают. Вы правы в том, что через год-два, когда другие детишки подтянутся по развитию, ей станет интересно, а сада уже не будет. А с бабушкой и малышами на площадках ей будет еще скучнее. Моя в этом году ходила в среднюю группу - очень много занятий было, они даже гуляли меньше чем младшая и ясли. 29.07.2010 16:02:29, Эжени
Лена Таганрог
А как вы выбираете в какие именно дни водить, особенно когда идет подготовка к очередному утреннику и репетиции постоянно? У сына в саду расписание довольно жетское было и все предметы на мой взгляд достаточно важные и нужные для ребенка. 03.08.2010 23:41:58, Лена Таганрог
Настик
Вот и я жду этого, когда занятия хоть какие-то будут. А сейчас вообще заявили, в садике "каникулы", никаких занятий и даже тех, которые хоть какие-то были. Такое ощущение, что в группе дети, которых вообще некуда деть и они там отсиживаются. 29.07.2010 19:54:18, Настик
Летом так и есть. Для тех кому некуда на лето ребенка пристроить.Некоторые группы смешанные, занятий никогда не бывает. Я бы не водила ее до осени вообще, если у Вас есть такая возможность. Дайте ей передохнуть и начать с нуля. 29.07.2010 21:43:27, Эжени
panter
В яслях действительно скучно, я своего перевела в середине года в группу постарше, все стало хорошо. Аргумент для зав.садом был, что мы планируем раньше пойти в школу. Ребенку сейчас 3,8, пошел в 2,9 29.07.2010 15:38:14, panter
мой в 4 года сам стал просится, до этого водила в группу на 3 часа, ему быстро надоело и я перестала водить, сидели дома. 29.07.2010 15:28:40, zamurzika
Настик
а вы какое-то заявление писали в саду, чтобы место не потерять, когда дома сидели??? 29.07.2010 19:57:47, Настик
KaterinaVIP
Я бы продолжала водить в садик и на развивалки параллельно. Так и водите, по пол-дня, может даже через день, если воспитатели не против. Я вообще сторонник садовского развития ребенка. Ребенок должен учиться общаться в коллективе, уметь играть с детьми, находить общие интересы. Развивалки тоже вещь хорошая, но она не для общеня, а для интеллектуального развития. 29.07.2010 14:51:34, KaterinaVIP
Настик
Воспитатели вообще советуют наоборот - водить и водить и на целый день. У них психология такая, что чем больше будет, тем быстрее привыкнет. А если через день, типа вообще отвыкнет. 29.07.2010 19:56:44, Настик
Лена Таганрог
У меня доча в сад полгода отходила и вроде уже нормально всё было, а потом сделала ей отпуск на 2 недели ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ- на массаж возила обоих. То есть в принципе всё тоже, вставали под будильник, шли к определенному времени в определенное место, пока вернемся уже кушать и тихий час, развлекаться особо некогда было. Но после этого ей ещё тяжелей было в сад возвращаться. Думала в августе устроить настощий отпуск на пару недель-на пляж походить, отоспаться всей семьей перед учебным годом, КАК РАЗ МОЯ МАМА В ОТПУСК ПРИЕДЕТ. А ТЕПЕРЬ ДАЖЕ НЕЗНАЮ-В СЕНТЯБРЕ С САД НЕ ЗАГОНИШЬ ПОТОМ А МНЕ НА РАБОТУ ОПАЗДЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ. 03.08.2010 23:39:56, Лена Таганрог
+1.
У нас в группе такая же девочка есть, всё время истерики устраивала, а в 5 лет вдруг полюбила д/с. Группа та же, воспитатели те же, а она как будто повзрослела: с увлечением рассказывала о том, как с ними занимаются, что они сегодня делали... наверное, с одной стороны, она старше стала и перестала по дому скучать, с другой - развивалок в д/с больше стало, ей интереснее.
А сейчас у нее отпуск от д/с, умоляет родителей продлить отпуск, опять не хочет в д/с.
29.07.2010 18:46:25, Мамашка Любашка
+ 100 29.07.2010 15:36:23, Наталия1974
ну подождите хотя бы до нового года.У меня такая же ситуация с сыном НО утром его отвожу я-это вечные слезы что дома что в саду.Надеюсь что в этом году перейдет в группу постарше и понра, а так хоть сама дома оставайся. 29.07.2010 14:45:15, Мама Пелагеи
Настик
Подожду, конечно. И я надеюсь на группу постарше. У нас хоть бабушка на подхвате. 29.07.2010 20:01:34, Настик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!