Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ребенку обратиться за помощью к незнакомцу

Как ребенку обратиться за помощью к незнакомцу

Как ребенку обратиться за помощью к незнакомцу

По каким критериям подготовленный ребенок может оценить незнакомца и признать его безопасным для себя. Как снизить до минимума риск нарваться на преступника.
01.08.2008 09:08:51,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что происходит на Урале:

Как обезопасить детей
06.10.2008, 17.15
http://www.channel4.ru/content/200810/06/112.deti.html

Милиция призывает учить детей самообороне. За восемь месяцев этого года на Среднем Урале совершено 289 «насильственных действий развратного характера» против детей.
По сравнению с прошлым годом, количество преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних увеличилось на 26,4%. Кроме того, из мест лишения свободы в этом году освободится порядка 14 тысяч заключенных, способных на тяжкие и особо тяжкие преступления. В участившихся происшествиях представители милиции винят родителей — с детьми мало говорят о безопасности, не сопровождают на улице. Для решения проблемы школам предлагают возродить группы продленного дня. А родителям — отдавать детей на курсы самообороны и учить кричать в случае опасности.
06.10.2008 21:32:16, Михаил
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.08.2008 22:40:27, ФеняЗаводской
По теме могу рекомендовать книгу "Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления". Ольга Богачева, Юрий Дубягин.
В инетернете она выложена очень много, но здесь по главам
http://www.babymania.ru/parent/proficlub/safety/safelive.htm
Здесь http://lib.ru/KIDS/sechild.txt целиком
Здесь http://www.vbooks.ru/AUTHORS/BOGACHEVA-OLGA/002336.html скачать можно.
01.08.2008 13:42:45, Змея Скарапея
Действительно, указанная книга (Дубягин Ю. и Богачева О.) - просто Энциклопедия по обучению ребенка личной безопасности. Эта книга у меня несколько лет является настольной. Рекомендации, данные там, являются настолько протыми и действенными, что родители могут просто брать отдельные главы и проводить занятия со своими детьми.
Но нужно именно ЗАНИМАТЬСЯ. Большая ошибка родителей - получить ссылки, скачать книги, даже почитать их немного - и забросить это дело "до лучших времен". Надо заниматься с детьми, тогда результат придет обязательно. То, что автор комментария устроила ребенку проверку - прекрасно! Родители заботятся о своем чаде и стремятся перевести знания теории в устойчивые практические навыки.
Дети обучаемы! Нужно в это поверить и это проверить. На моем сайте много статей и ссылок на ресурсы по детской безопасности, но пока я сам не позанимаюсь со своим племянником или со своими учениками, эти знания лежат у меня мертвым грузом.
Как считаете, уважаемые родители, какие навыки безопасности усваиваются ребенком труднее всего?
01.08.2008 17:48:42, Филимонов Михаил
"Воровать телефоны" никто не призывает. В подавляющем большинстве случаев говорит по телефону взрослый человек, оказывающий помощь, а ребенок стоит от него в двух метрах. Если же помощь оказывает человек в форме, он вполне может сам держать телефон в своей руке на весу, а ребенок спокойно поговорит. Конечно, он будет стоять от помощника на растоянии вытянутой руки, но это как раз тот случай, когда ребенок доверяет взрослому. Если же человек внушает подозрения, подходить к нему нельзя, даже если он предлагает телефон позвонить. Нужно обучать ребенка "чувствовать" и "читать" людей. Что касается 8-летних детей, в панике бегущих куда глаза глядят, так это вина родителей, не подготовивших ребенка к такой ситуации. Ребенок не виноват. Обучите его - и будете поражены его сметливости и благоразумию. 01.08.2008 09:27:15, Филимонов Михаил
Я учу встать на том месте где потерялся и громко звать. Так проигровали ситуацию в М-видео, кричала меня из-за стелажей, ей было года четыре, глаза покупателей отдельная песня :) Или подходить к кому-то из работников магазинов, центров (кассир, охрана и т.д.) специально показывала где они и как выглядят. 01.08.2008 09:32:58, ma-ma
Dnnn
да уж. так удобно телефоны воровать - отойдя на 2-3 метра и ведя разговор, а при приближении хозяина телефона убегая )
что касается потерявшихся детей, особенно маленьких, они не то что анализировать что-то не в состоянии - они просто в панике. Пару раз видела - их просто не догнать и не остановить было, бегут куда-то. раз девочка уже лет 8-9 бежала от магазина, где она, как ей показалось, потерялась. Еле остановила и уговорила вернуться к магазину - пока на крыльце как раз не показались родители.
Одна мысль дельная - должен ребенок знать телефоны/координаты родителей. И на всякий случай лучше проговорить - потерялся - не убегай, попроси людей позвонить родителям.

01.08.2008 09:09:04, Dnnn
barabachka
Мне кажется нереально чтобы маленький ребенок запомнил телефон родителя,подряд 10 цифр, у меня многие подруги собственный номер наизусть не помнят. Разве что к одежде прикреплять. У меня кстати есть несколько вещей на которых наизнанке специальная табличка предусмотрена куда вписывают координаты. 02.08.2008 00:06:54, barabachka
Филимонов Михаил
Телефон надо запомнить обязательно. В журнале "Здоровье шкоьника" №8, октябрь, 2006 г. есть статья "Резерв памяти". В ней объясняется механизм запоминания, в том числе и номеров телефонов. Спасибо за мысль. Как напишу статью по этому поводу - сразу Вас проинформирую. Из опыта: ребенок 7 лет запоминает телефон очень быстро. Чем младше - тем труднее, но попробовать можно. А то что взрослые не помнят - это по себе знаю. разбаловали нас номера, занесенные в память телефона. Цифры набирать не нужно - вот и не помним. Рекомендую простое упражнение: одну неделю набирать все номера телефонов вручную, по записной книжке. результат вас поразит. 02.08.2008 15:02:45, Филимонов Михаил

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!