Раздел: (Плавание грудничков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плаваем с рождения

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
07.03.2001 11:20:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете у нас тоже такая проблема была,но потом потихонечку стала прохдить начали травки успокаивающие добавлять,экстраткты ,игрушки, хохать вместе сним)))и вы занете до сих поро все также делаем и ттт все хорошо!! а вы что пробовали?? 07.07.2011 21:37:52, asd11
Ответ на
_____________________________

....Но в одном специалисты единодушны: не давайте ребенку надувной круг....
Скажите пож-та , а почему нельзя давать надувной круг ? Наша дочь с 4,5 месяца плавает с кругом на шее. Нам это чем-то грозит ?

Renat Khamitov 13.9.2008
_____________________________

Таких детей "Положить на воду" не возможно, а значит плавать технически правильно не научишь. - подробнее см. Вопрос №7 тут: http://swim7.narod.ru/pam.html
12.10.2008 15:15:59, Щербакова Ю.М.
....Но в одном специалисты единодушны: не давайте ребенку надувной круг....
Скажите пож-та , а почему нельзя давать надувной круг ? Наша дочь с 4,5 месяца плавает с кругом на шее. Нам это чем-то грозит ?
13.09.2008 11:52:32, Renat Khamitov
Сынок родился доношеныи, но рано,неделю пока он отьедался я плакала глядя на его худосочность и синеватые пяточки(учитывая что из род дома выписывают через сутки)И вомне засел страх застудить его,искупать его,он не успевал пискнуть я уже была возле него.С двух недель я его только начала купать. Но потом прочитала несколько статеи о плавании(к сожалению у нас плавание не практикуют)и мы начали с сынулеи плавать в ваннои с трех недель,сначало было страшновато,как правильно потдерживать,боялась упустить его в воду.Сеичас мы оба получаем удовольствие от занятии,Малои потому что ему нравится плавать а я потому что мне нравится смотреть, как ему нравится плавать.Это второи мои ребенок и я могу сравнивать развитие старшенькои и младшего.физическое развитие у младшего в 2 месяца опережает порядка 2х недель при том что мы не бьем рекорды,просто любительски бултыхаемся.Очень жаль что я не интересовалась плаванием грудничков при первых родах,один восторг в детских глазах когда ребенок понимает что идет плавать,многого стоит. 23.02.2008 15:23:59, Cибель
Мы с сыном плавали в бассейне с 2х до 6 мес. Нам очень нравилось, быстро окрепла шея и исчез тонус. Счастливые моменты младенчества. Очень важна очистка воды и пауза после прививок не меньше 20 дней. Сейчас ребенку 10 мес.Ходим в бассейн в Москве на Автозаводской, тел. 8(963)6065998 28.09.2007 18:31:29, Евгения
sssvetik
А что за бассейн на автозаводской?? Там можно с совсем маленькими крохами плавать?
30.09.2007 00:18:31, sssvetik
Моему сыну 1,5 месяца. ОЧЕНЬ хотел бы научить его плавать. На наш город (Казань) всего лишь один инструктор для грудничков. Скажите пож-та, где можно получить подробную информацию об обучениюи плаванию и как можно стать инструктором. Заранее спасибо. 13.02.2007 19:39:51, Ильсур
[пусто] 04.12.2006 17:14:20, Вика
С дочкой, которой сейчас почти 13 лет, начали плавать в ванне на шестой день после рождения. Правда у нас был собственный педагог по плаванию-моя мама. Она врач-педиатр, имела к тому моменту большой опыт по обучению плаванию новорожденных.
Зато всем сомневающимся хочу сказать-это просто здорово когда твой ребенок умеет что -то лучше тебя. А моя дочь сейчас плавает не только лучше меня, но и лучше мужа.
03.10.2006 17:33:07, Валентина
Нам 7 месяцев. Ныряем дома с 2 недель. Моя девчонка довольна, если бы был негатив от ныряния,то память ребенка работала против вообще воды. Сейчас собираемся пойти в бассейн. Мамулечки и папулечки подскажите куда пойти (живем на севере Москвы). Если можете ответьте по мылу, не всегда могу зайти на форум. Спасибочки.
Мама с дочкой Таисией
09.04.2006 21:37:08, ksanka
Подскжите пожалуйста, где в Санкт-Петербурге есть бассейны для грудничков. Спасибо 23.03.2006 23:49:00, Милена
очень интересно было узнать про плавание. мы как раз решили ходить в бассейн для грудничков. 17.03.2006 15:23:24, оксана
подскажите пожалуйста, где обучают инструкторов по плаванию с грудничками? По статьям и таким описаниям не научишся. В нашем городе таких специалистов нет. Заранее благодарна. 05.03.2006 23:31:35, Лена
Подскжите пожалуйста, где в Санкт-Петербурге есть такие бассейны, и где можно найти инструктора для первого занятия дома, самой очень страшно, но хочется, т,к, это первый ребенок 27.10.2005 12:40:30, Наталья
Ольга, подскажите, плиз, куда Вы в САМАРЕ ездите в бассейн? Нам с моей доченькой тоже хочется приобщиться к числу водоплавающих :) 12.01.2005 02:08:26, Иренка
Наша Ксения, с удовольствием плавает с 4 месяцев в бассейне. Инструктор научил ее нырять- ни воплей ни плача. Ребенок очень доволен,мы с мужем ее только поэтому и возим через весь город, хотя сами устаем. А там она так нас навеселит, что понимаешь насколько она счастлива. САМАРА. 05.12.2004 14:51:55, Ольга
Извините,Лиля, но пожалуй такие как Вы люди и есть стихийное бедствие.У моей сестры похожие комплексы и она все время осуждает людей ищущих, активных и не "стадных".Со мной, в отличие от нее папа занимался "этим делом" и я его безумно люблю и ценю все что для меня сделали родители, а вот сестра почему-то выжила пожилую маму из собственного дома (хотя для родителей она и до сих пор на первом месте).А ведь ее-то не "топили"! Мы учим плавать своего киндера с 3-х недель и занимаемся динамической гимнастикой, и замечаем,как с каждым днем развивается наш малыш.И абсолютно неважно,что ребенок в 3года не плавает в море(я бы не рискнула своим чадом), ведь главная цель этих занятий-интеллектуальное и физическое развитие и укрепление здоровья малышек. 01.11.2004 04:34:18, Ольга
Марику 1,5 месяца, недавно начали плавать в ванне, ему это безумно нравится, стал крепче спатью, но как только дело доходит до ныряния заливаемся криком. Подскажите как приучить малыша нырять и не плакать 30.04.2004 01:24:08, анэтка
Семейный бассейн,не хлорированный, для родителей с маленькими детьми,
рядом с метро "ул. 1905 года".
Тел. 506-94-73.
07.04.2004 19:37:36, Анна
Мы плаваем в бассейне с двух месяцев. Сейчас Машке пять месяцев, она умеет нырять с помощью мамы и выныривает уже сама. Плаваем на животике и на спинке при поддержке за подбородок/затылок, но зачастую ленимся или "ловим ворон". Воду любит - это то и подвигло маму с дочей в бассейн. Ходим в бассейн при поликлинике, не нравиться то что там по нормам СЭС температура не опускается ниже 33 градусов, но слава богу по нашим настоятельным просьбам и не поднимается выше 34 гр. Не устраивает то что бассейн маленький и маме плавать там "туговато". Думаю о большом бассейне для всей семьи, но пугает хлор, которым там дизинфицируют воду.... может кто что посоветует?
Да, и еще хотелось бы подтвердить мысль - что мама лучший инструктор - во истину так. Я нигде не читала о методиках, "доходила" до всего сама, а потом, правда, прочитав утвердилась в своей правоте :-)))
17.02.2004 20:19:46, Марина
Мы с моим малышом начали плавать в ванной где-то с месячного возраста и месяцам к трем освоили ходьбу в воде, плавание с поддержкой на спинке и животике, а также ныряние, сначала с поливом на лицо, потом без оного, а позднее и вовсе без поддержки. Заставлять ребенка делать то, что ему не нравится, я не хотел, поэтому на иных занятиях мы могли полностью игнорировать то или иное упражнение.
Месяца в три-четыре мальчик, однако, сообразил, что если по команде «Ныряй» упереться ножками в дно ванны, то можно остаться на поверхности. В результате ребенок слышал команду, задерживал дыхание, вставал на ноги, секунду удерживал равновесие (я его не держал) и на вдохе оказывался под водой. Поддержка проблемы не решала, т.к. он все равно поднимался на ногах, и погружение опять же происходило на вдохе. После пяти месяцев мы практически прекратили упражняться в нырянии, продолжая по возможности ежедневные купания в компании различных рыбок - корабликов.
Казалось, что проблема не имеет решения, но когда малыш на суше научился стоять на четвереньках, мы с женой попробовали наливать в ванну совсем немного воды – так, чтобы ребенок мог ползать не захлебываясь. В полном восторге он носился по ванной за игрушками в некоем подобии галопа и как ретивая лошадка, кивая головой, периодически макался лицом в воду. Я позволял ему иногда хлебнуть водички, и, похоже, ребенок все-таки понял, что под водой лучше не дышать. Тем не менее в глубокой воде ныряния так и не удавались.
И вот совсем недавно, когда Митьке уже исполнилось девять месяцев, произошло нечто знаменательное. Периодически в течение занятия, в положении стоя, держась руками за край ванны, мальчик терял равновесие, полностью скрывался под водой, а после выныривал на поверхность, совершенно не нахлебавшись. А спустя еще несколько дней стал бросаться в воду, чтобы доплыть от одного края ванны до другого (точнее, от игрушки к игрушке). Полностью проплыть всю дистанцию под водой он пока не может, так что я слегка подталкиваю его к цели. И все это без каких-либо понуканий с моей стороны.
Жаль, что ванна скоро будет совсем мала, пора искать бассейн, куда пускают родителей с детьми.
01.07.2003 12:14:49, Роман
Cпасибо, очень было интересно и полезно почитать,попробую применить советы.Купаемся каждый день насколько хватает сил держать на руках... но нырять пока не умеет (5 мес), рефлекса не замечала(купаем в большой ванне с 2ч ьес)- всегда держит рот открытым,может не внимательна,,,,, 08.09.2002 18:00:25, svetlem
Я плавала активно всю беременность - через день не менее километра.
Думаю, сынуля привык к воде, расплывался в улыбке, когда попадал в
воду. Ни разу не использовали марлю или пеленочку для купания в ванночке.
Плавать и нырять в большой ванне начали с 3-х недель.
Из-за ныряния не плакал ни разу. Единственное, что могло его
расстроить - выход из воды, т.е. окончание занятия. Мы заметили, что
если, доставая малыша из ванны, держать его вертикально,
вертикально же держать, вытирая и одевая, плакать не будет - так он
"контролирует ситуацию".
14.03.2001 10:51:04, Татьяна
Да... Я тоже могла настрочить такую статейку, в ту пору, когда учила плавать первого ребенка, "раньше,чем ходить"...
Недавно читала статейку о смертельных случаяю в водоемах. Забыла цифру, но, что интересно, тонут дети, преимущетвенно УМЕЮЩИЕ плавать!(60-70% утонувших).

Ребенок, умеющий плавать в бассейне не плавает в годовалом возрасте ни в реке, ни в море, ни в пруду. И в 1,5 года не плавает и в 3 не плавает...

Ну и , конечно, большинство совершенно не в курсе, что врожденные рефлексы стимулировать нельзя. Стимуляция этих рефлексов создает в организме ребенка стрессовую ситуацию, со всеми вытекающими последствиями (гормональными и психологическими).

Хорошо бы автору статьи и всем остальным любителям этого дела (обучения плаванию новорожденных), поставить себя на место младенца, когда его мама, которая является для него высшим существом, центром мира, вселенной, жизненной силой, сосредоточием покоя, благоденствия и счастья, начинает его топить...

И такая ситуация повторяется многократно, принимает вселенские масштабы, неотвратима, как стихийное бедствие.

Обычно ребенок реагирует плачем, потом привыкает, и становиться безучастным, а потом все это ему начинает нравиться. Привык к экстриму... Адреналин будоражит кровь. Приятно!

Подсознательная обида на мать вылезет несколько позже, лет через 15-20,например... Это у всех по разному...

11.03.2001 19:00:31, Лиля
Во бред-то! Моя дочь, умеющая плавать, в год плавала в пруду, а в два - в море, со мной рядом, конечно, но абсолютно самостоятельно и с удовольствием. И никакого экстрима в самостоятельном ребёнкином бултыхании в воде я, хоть убей, не вижу. За счёт чего адреналин-то потом выделится? За сёт дружного хихиканья компании плавающих детей? Какое-то нездоровое воображение, чес слово. 25.01.2006 03:09:59, Deyrdre
<Ребенок, умеющий плавать в бассейне не плавает в годовалом возрасте ни в реке, ни в море, ни в пруду. И в 1,5 года не плавает и в 3 не плавает...>
Откуда такая странная информация :-)? Ссылку не дадите?
И мои дети, и дети моих знакомых плавали абсолютно самостоятельно в любых водоемах если не к 1,5 годам, то уж к 2 годам точно. А в 3 года уплывали с папой далеко в море и возвращались "своим ходом" :-).

<тонут дети, преимущетвенно УМЕЮЩИЕ плавать!>
Ссылку на источник информации можете дать? Мне это тоже кажется странным.
Я сама плавать научилась только в 9 лет, и смертельно боялась воды до 30 с лишним лет. И если вдруг чувствовала, что под ногами нет дна, сразу начинала тонуть.
Именно поэтому мне хотелось, чтобы мои дети не впадали в панику, если вдруг окажутся на глубине. Этого я и добилась - они не боятся воды, поэтому, например, при случайном попадании на глубину они просто плывут, а не идут ко дну в ужасе, как бывало со мной.

12.01.2005 13:44:15, Nesmejana (мимо шла)
Поделитесь, пожалуйста, информацией о "семейных" бассейнах, куда можно ходить всей семьей. Спасибо. 11.03.2001 15:33:06, Елена
Ужас какой! Издевательство над детьми. 09.03.2001 08:18:06, Ося
Анюта
Мы тоже плавали с рождения до 5 месяцев - в ванной и дачном бассейне. Газикам это не помогало. 07.03.2001 15:56:47, Анюта
Нас плаванье просто спасло от газиков и бессонных ночей :). Правда мы не ныряли, сначала я побоялась и как оказалось, не зря. Нам нельзя нырять из-за родовой травмы. 07.03.2001 14:11:54, Барбосик
<font color=green>Вита</font>
Спасибо. Мы пока в ванной, а не в бассейне. Нырять начали. Кормить в ванне не пробовали :) Интересно. Еще бы список бассейнов для малышей в Москве по округам! :) Я бы тогда сразу с обоими пошла. Только вот второго взрослого надо подыскать-поагитировать... И еще. Не угаснут ли умения, если плавать в ванной раза 2 в неделю (больше мы не купаемся)? 07.03.2001 12:53:04, Вита
Все это здорово... Только как бы, хотя бы, просто помыться без ора. При погружении в воду Стас Стасыч поднимает такой рев, что будь бабушки поблизости - их хватил бы кондратий :-( При этом все равно - пузом вверх или вниз...
Есть какие-нибудь предложения?
07.03.2001 12:49:29, Станислав
Спасибо всем за советы, будем пробовать. Насчет купания в пеленке - как пеленку применять? Изобразить из нее римскую тогу или запеленать, чтоб не шевелился? 09.03.2001 09:24:58, Станислав
До 3 мес лучшн купать в пеленке. А после 3 в большой ванной с мамой и сисей, соответственно. 09.03.2001 08:22:05, Ося
Совет, наверное, глупый...
Можно попробовать в большой ванне вместе с мамой, и покормиться там можно, пока либо мама либо папа моет..
07.03.2001 14:25:54, katenok
Эхомама
Уля тоже не в восторге от купания. Но я надеюсь, это пройдет с возрастом :) 07.03.2001 13:35:09, Эхомама
Настик
В пеленке, чтобы не пугался. 07.03.2001 13:10:23, Настик
Карина
Попробуйте вертикально погружать, а не класть. А вообще, я в свое время приняла волевое решение и недели три вообще ребенка не купала. Уж очень ему это не нравилось. Конечно, это вам не "плавать раньше, чем ходить", но зато мама и дитя были спокойнее, а со временем купаться он очень полюбил.

С тех пор мне подарили очередную книжку про воспитание детей, и там решение "не купать" описано как само собой разумеющееся, если ребенок не хочет. Подмывать и обтирать надо.
07.03.2001 13:10:12, Карина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!