Сама не знаю, чего хочу услышать. Советов или обвинений, или тапков... В первую очередь наверно хочется выговориться и выплакаться.
Вот многие испытывают необыкновенный кайф от ГВ, а я с ужасом жду каждое кормление. Соски сгрызаны в кровь, и хоть я и приглашала консультанта по гв, мне указали на мои ошибки, трещины, появившиеся еще месяц назад, никуда не делись до сих пор. В самом начале кормежки дикая боль, когда Тим берет грудь, минуты через 2 легчает... И это в лучшем случае. А чаще бывает, что он выпускает сосок, даю снова, опять боль и так до бесконечности. Еще участились случаи, когда взяв грудь, Тим начинает крутить головой, и естественно с соском во рту. Ночь-отдельная песня. Ночью он просто отказывается широко открыть рот чаще всего.
У меня доходит до истеричных воплей от боли (я на родах так не орала, как сейчас), пару раз даже ребёнка напугала своими криками. Губы искусала, кулаки изгрызла...
А ведь так хотела кормить сама хотя бы до года...а сейчас в панике, в замешательстве.. И посоветоваться не знаю с кем. Я про себя даже думаю, да ушло б что ли уже молоко на нервной почве, чтоб совесть моя была чиста, и я б смесь дала ребёнку...
Мне по жизни очень трудно принимать ответственные решения, но что делать дальше, никак не решу. Знаю все преимущества ГВ, но это становится невыносимым. Ребёнок кричит, мама рыдает...
В то же время безумно жаль малыша, ведь неизвестно как его животик воспримет смесь.... Я не хотела бы полностью переводить на ИВ, но дать хотя бы груди зажить, может потом полегчает.
Хватает ли сейчас молока-не знаю. За 1ый мес набрал 550г (по сравнению с весом при рождении, а если сравнивать с весом при выписке, то набор 850г)
Но вот сейчас он слопал две груди, и требует еду еще, а больше 1ой чайной ложки я сцедить не смогла. Приложила еще раз, почмокал немного и уснул...
Извините, что так грустно и так длинно...
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Знакомо.
Мне стало не больно месяцам к 2м деткиным.
Но сейчас опять безобразничает - резко крутит головой с грудью во рту.
Сосок скручивается на 360 градусов... 16.03.2011 22:38:21, Ardilla
Мне стало не больно месяцам к 2м деткиным.
Но сейчас опять безобразничает - резко крутит головой с грудью во рту.
Сосок скручивается на 360 градусов... 16.03.2011 22:38:21, Ardilla
Сама заводила такую тему, когда нам около месяца было. Ниже ссылку дала.
МНЕ ПОМОГЛИ НАКЛАДКИ, кормила с ними с 1 мес до 7, в-принципе, могла бы и дальше, просто как-то само получилось, что на "голую" грудь перешёл.Молокл не пропало от их использования, наоборот, его стало больше, т.к. я расслабилась, и ребёнок мог сосать сколь угодно долго.
Молоко есть до сих пор. Сцеживаться не умею -- НИ РАЗУ не получилось. 16.03.2011 17:04:56, oleo
МНЕ ПОМОГЛИ НАКЛАДКИ, кормила с ними с 1 мес до 7, в-принципе, могла бы и дальше, просто как-то само получилось, что на "голую" грудь перешёл.Молокл не пропало от их использования, наоборот, его стало больше, т.к. я расслабилась, и ребёнок мог сосать сколь угодно долго.
Молоко есть до сих пор. Сцеживаться не умею -- НИ РАЗУ не получилось. 16.03.2011 17:04:56, oleo
У меня было то же самое. Я пользовалась накладками до 2 месяцев. Кормить все равно было больно, но не так, и соски не травмировались. После 2 месяцев боль ушла и накладки я тоже убрала. Еще в бюстгалтер ложила вентилируемые накладки на грудь Медела, так заживление шло быстрее.
16.03.2011 12:47:55, Пуф

а вообще, очень сочувствую. Знаю как это больно... 16.03.2011 11:45:42, Meita


Опять же подчеркну - все же я за ГВ - пусть у тебя все наладится!!! Терпения тебе и сил! И Тимошке терпения - он тоже нервничает от недоедения и твоих нервов... @@@@@
Спасибо, Ариш! Даа, нервы ни к чёрту... Перед сыном стыдно...
16.03.2011 08:54:48, Careless Angel (ex.Malipusechka)


Пожелаю чтобы ГВ наладилось, но и о себе не забывайте!!!! 15.03.2011 21:39:17, Ponocha
в общем-то да, вы правы. именно как капли на весах. Спасибо!
15.03.2011 21:44:57, Careless Angel (ex.Malipusechka)

потому что с первым был ужас-ужасный (как мне тогда казалось), итог - ребенок- искусственник с двух месяцев и мое полное ощущение, что с моей грудью кормить нормально НЕВОЗМОЖНО
в этот раз я основательно подготовилась - книжки, инет, консультант по ГВ, в итоге - кормлю грудью с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!
я сейчас жалею, что от недостатка информации (или мозгов по молодости) я лишила своего первенца такого счастья :(
да, испортили в роддоме - давали смесь, лежал отдельно
да, изгрыз соски уже дома - неправильное прикладывание
да, два мастита - капуста и камфора :(((
да, неправильные советы мамы и свекрови - кормить через три часа, сцеживать, сцежиивать...
НО - ведь смогла же сейчас! значит, и тогда смогла бы, если бы...
короче, вам все здесь правильно пишут, от меня лично совет - бепантен пока трещины не заживут - обязательно и ЕЩЕ РАЗ пригласить консультанта, если нужно - порекомендую своего
Удачи! 15.03.2011 21:18:28, irina58
читаю и понимаю что прямо моя история.............. первый искусственник с 3 недель, жаль......... дочка до сих пор на ГВ плюс прикорм, малепусенько т.к. хрудь вкуснее)))) удачи. главное правильно настроиться
16.03.2011 09:23:34, kalont

боюсь ,что ваш консультант до меня не доедет. А если и доедет, то разорюсь на его "доставке" ))
Дело в том, что я все знаю про правильное прикладывание, я знаю, как это делать, я знаю, какие ошибки возникают. У меня лишь одна проблема - ребенок либо плохо открывает ротик (консультант сказала кстати, что это возможно из-за того, что пустышку даем. Тим-то без нее жить может, а вот мне иногда надо его этой пустышкой "заткнуть"), либо берет грудь и начинает мотать головой из стороны в сторону. Боюсь, консультант здесь не поможет ))
За совет спасибо! 15.03.2011 21:35:07, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Дело в том, что я все знаю про правильное прикладывание, я знаю, как это делать, я знаю, какие ошибки возникают. У меня лишь одна проблема - ребенок либо плохо открывает ротик (консультант сказала кстати, что это возможно из-за того, что пустышку даем. Тим-то без нее жить может, а вот мне иногда надо его этой пустышкой "заткнуть"), либо берет грудь и начинает мотать головой из стороны в сторону. Боюсь, консультант здесь не поможет ))
За совет спасибо! 15.03.2011 21:35:07, Careless Angel (ex.Malipusechka)


Моя когда ленится и норовит за самый край цапнуть, я ей на подбородок нажимаю, открывает сразу как надо. 15.03.2011 22:16:57, Глазка


трудиться ребенок не хотел, худел, началась паника - давление родных :( я цедила несъеденное молоко - гипер-лактация, застои и ты ды... 15.03.2011 21:43:21, irina58

Все ситуации разные 15.03.2011 22:58:57, КошМарочка

вот и терзаюсь... чувствую себя прям преступницей перед ребенком в этой ситуации... Спасибо за поддержку
15.03.2011 21:31:22, Careless Angel (ex.Malipusechka)


Довольная счастливая мама ребенку тоже весьма нужна, как и ГВ. 15.03.2011 20:36:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)

Нет?
Напишу про свой опыт. И с первым, и со вторым соски оч пострадали. Но ни разу, ни разу у меня даже мысли не возникло дать смесь! И когда я бессонными ночами ходила, качала Тиму, уходила подальше от комнат, в кухню - чтобы не разбудить остальных... качала-качала-качала.... чуть не падала от усталости... и всё это время мысль: "Да, тяжело. Да, устала. Да, хочется спать. Но я ТАК хотела этого малыша!!! Я всё выдержу!" (ну, что-то в этом духе)
Когда болели соски (месяцев до полутора, точно не помню) - плакала при кормлении. Какие только мазилки не использовала - фиг, ничего не помогало:( Прошло всё само собой.
Вообщем, мое мнение - если есть молоко - надо кормить грудью.
Если нет желания кормить грудью - не кормить.
Но мне, если честно, не понять тех, кто сознательно бросает кормить грудью при наличии молока...
У меня на ГВ Тима ни разу не заболел (ттт!), хотя старший болеет всю зиму без конца! (с жуткой температурой, кашлями и чихами). И у нас уже два зубика! Крепкий, здоровый малыш)))
Вообщем, Диан, от всей души желаю, чтобы у тебя поскорей всё наладилось!
Гони депрессию прочь - уже Весна на дворе, солнышко вовсю выглядывает!))))))))) 15.03.2011 20:15:23, Голубоглазка
Спасибо, постараюсь!!!
как кормитть, когда у детки уже зубки - я вообще не представляю!!! расскажи, как это.... 15.03.2011 21:29:42, Careless Angel (ex.Malipusechka)
как кормитть, когда у детки уже зубки - я вообще не представляю!!! расскажи, как это.... 15.03.2011 21:29:42, Careless Angel (ex.Malipusechka)

Он и раньше, до зубов, сжимал челюстями сосок и тянул его в сторону))))) баловался, хулигашка))) а теперь это стало особенно пикантно)))) ну шучу, шучу)))) ну а что страшного в зубках? я старшего до года и десяти кормила - представь, сколько у него уже зубов было?! :-)
Диан, я там выше прочитала, как наш тезка ведет себя при кормлении. У нас было один-в-один. То пососет, то бросит, то опять возьмет, то отвернется, заплачет, выгибается....и при этом хороший аппетит и много молока (очень хорошо прибавлял). Я тоже беспокоилась, как ты, - искала причину такого поведения... Оказалось - банальная молочница(((
Чем только не лечила - содовые растворы, кандид, всё то же самое на мои соски - бесполезно((((
Помогла известная таблетка мне перорально))))) и у Тимы всё прошло.
Ты пойми - у тебя сейчас самый тяжелый период. Гормональная эйфория после родов уже прошла, на смену ей пришла усталость, весенняя депрессия... Диан, вот честно! - дотерпи еще буквально чуток, до двух-двух с половинкой месяцев! Получишь обворожительно улыбающегося (во весь рот!) малыша, без коликов, у которого уже наладится режим сна и бодрствования... начнешь подстраиваться под него, высыпаться... а там и апрель - солнышко!!!
Не унывай - всё наладится! А мы тут всегда поддержим и поможем советом:) 15.03.2011 22:43:16, Голубоглазка
гхм... а молочница где и у кого? че-т я нигде не наблюдаю....
Спасибо за настрой! 17.03.2011 01:26:25, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Спасибо за настрой! 17.03.2011 01:26:25, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Приветик! Да, прикольно:) можно даже в качестве ника использовать:) ( когда теперишний надоест))))
16.03.2011 01:29:46, Sapphire

если есть возможность, может вам вызвать еще другого консультанта?
может еще что подскажет?
если нет то надо завязывать с этим делом, никуда это не годиться. если мама с ума сойдет ребенку лучше не будет. и куча деток растут на ив 15.03.2011 19:51:01, Анилоп
может еще что подскажет?
если нет то надо завязывать с этим делом, никуда это не годиться. если мама с ума сойдет ребенку лучше не будет. и куча деток растут на ив 15.03.2011 19:51:01, Анилоп
У меня эта же ситуация была с обоими детьми (((. Накладки мне не помогали вообще. В этот раз я активно использовала Пурелан, так и кормила с ним до 3 месяцев, трещин не было.Со старшей дочкой соски загноились, я сцеживалась больше месяца сначала руками, потом авентом. В итоге докормила до года. Но ни в прошлый раз, ни в этот никакой радости от кормления я не испытывала. В общем, когда малыш отказался брать грудь, я была просто счастлива. И что хочу сказать, что дочка, что малыш каждый раз болели вместе со мной, когдя я кормила. Так что в ГВ я больше не верю )))
15.03.2011 19:35:23, Ириска

а сцедить у меня тоже никогда не получалось много, но это не показатель , что молока нет, оно там есть и его ого-го сколько :)
по теме.
с первым ребенком у меня был жуткие трещины, зияющие открытые раны, дикая боль, прошло все к месяцу
со вторым ре думала я уже такая вся опытная, избегу всего этого - фиг.
во второй раз все тоже самое - боль, трещины, зияющие раны, проходило все 2! месяца :(((
и захват вроде правильный был и все делала как надо, но...сжимала зубы, выла от боли, но терпела и все прошло
не знаю, почему это все происходит :(
накладками не пользовалась (не брали дети у меня с накладками), бепантен не помогал
лечилась облепиховым маслом и тупо зеленкой
старшую кормила до полутора
младшую пока кормлю (10.5 мес)
смесь ни разу не использовали 15.03.2011 19:28:00, LubaM

я бы не была против смеси, хотя бы на одно кормление в день. итого получилось бы побольше времени между кормлениями грудью и соответственно - время на заживление. но это я.
про накладки уже увидела, может получится? 15.03.2011 19:22:55, geranyka
О! Сестра по несчастью! У меня сын тоже вначале через боль кормился. О каждом кормлении думала как о пытке, молоко с кровью шло иногда, а больно было как!
Я думаю, дело может быть в неправильном прикладывании или в короткой уздечке языка. Месяца в 2 у нас все наладилось, грудь зажила и кормить стало в радость. Держись и обязательно-обязательно обратись к консультанту по ГВ или хотя бы поищи ролики про правильное прикладывание. 15.03.2011 19:18:38, Злая@
Я думаю, дело может быть в неправильном прикладывании или в короткой уздечке языка. Месяца в 2 у нас все наладилось, грудь зажила и кормить стало в радость. Держись и обязательно-обязательно обратись к консультанту по ГВ или хотя бы поищи ролики про правильное прикладывание. 15.03.2011 19:18:38, Злая@
Ох! Как же это все тяжело первые месяцы! Набрали вы оч хорошо! Вам нужно найти хорошего консультанта, чтобы он исправил захват. Трещины - это от неправильного захвата. Ходите вообще с голой грудью по возможности, мажьте соски бепантеном, мылом не мойте. Попробуйте кормить через насадки пока грудь не заживет. Все наладится! Не надо смеси! Держитесь! Первые месяцы почти всем так тяжело:( Здоровья вам крепкого и пусть поскорее у вас все налаживается!
15.03.2011 19:13:47, вернаяжена

У вас отличная прибавка, значит, молоко есть и его хватает.
Еще я бы рискнула и дала пустышку, чтоб хоть не постоянно на груди висел деть, пусть грудь хоть на прогулке отдыхает. Вы уже не такие маленькие, не должно это сказаться на гв.
А сцедить не больше чайной ложки - это нормально, грудь вырабатывает молоко в ответ на сосание, чем дальше, тем труднее будет сцеживать. 15.03.2011 19:07:42, Синица
Я бы тоже дала пустышку! Оба ребенка с ней и ничего. Старшую кормила больше года. Гошаню кормлю до сих пор. Не верю я во вред пустышки(особенно если прибавка хорошая)
15.03.2011 19:22:51, вернаяжена

а вообще, мне ГВ в кайф было только со средней дочкой
первый раз - разгрызанные в кровь соски, молоко с кровью деть пил, плохо набирал, но я тогда смесь даже дома не держала
потом дочку отлично в радость откормила до года
и сейчас ни в кайф ни разу :( особенно ночью :( висит на груди постоянно :(((
во Фр вообще встречала ни раз мам, которые оч негативно к ГВ относятся и ни дня не кормили и даже совестью не мучаются 15.03.2011 18:50:15, Мечтуля

У нас тоже такие есть. Считают, что ГВ только форму груди портит и больше ничего. и мол это неэстетично, негигиенично и вообще их от вида кормящей женщины тошнит
15.03.2011 19:15:33, вернаяжена

Как хорошо, что в моем окружении нет таких "умниц"((( 15.03.2011 22:53:31, Голубоглазка

С сыном уже ошибок не повторяла, не держала у груди первые трое суток в роддоме, на ночь даже смесь просила, чтобы сын спал спокойно. Хотя я полный фанат ГВ, никогда смесь не использую. Зато соски сберегла в этот раз. 15.03.2011 18:48:28, red_frog

может у меня оба раза из-за этого трещины и были - я точно также первые дни грудь не доставала из ребенка, а молока то не было, а ребенка сосала и сосала...до синяков и трещин жутких 15.03.2011 19:31:55, LubaM






Непонятно почему тебе консультант не посоветовал накладки, тем более если ТакаЯ боль
Все получится, но только надо хотеть 15.03.2011 18:44:37, КошМарочка
накладки есть у меня... увидела еще в период беременности, скидка была на них, хапнула, а потом выяснилось, что не по размеру они, большие. Завтра поеду маленькие искать...
15.03.2011 19:47:58, Careless Angel (ex.Malipusechka)




1. Надо вызвать специалиста по грудному вскармливанию, он научит вас правильно прикладывать ребенка груди, а ребенка правильно захватывать сосок.
2.Вылечить грудь хорошим кремом с ланолином (кажется) -опять таки специалист поможет.
3. Взять весы напрокат или если есть, то взвешивать ребенка перед кормлением и в той же самой одежде и памперсе (даже если он пописал/покакал) после кормления. Так проделать несколько раз/дней и в разные кормления, тк в разное время приходит разное кол-во молока.
4.Настроиться на позитив, на то,чтоэто всего первый -самый сложный, самый ответсвенный месяц/период, ГВ это не бесконечный процесс, это может и должно стать для Вас с Тимошкой удовольствие с обеих сторон.
5.Не известно решите Вы еще раз в жизни стать мамой или нет, вдруг это Ваш единственный ребенок-ВЫ ДОЛЖНЫ попробовать сделать все от Вас зависящее,чтобы получилось.
6. Если проделав все 5 пунктов ,не получите никаких результатов (а я уверенна, что все получится)- ИВ это не конец света и миллионы детей растут, живут и радуются жизни вместе с родителями не получив грудного молока, иногда,к сожалению, ни разу.
Верьте в себя, в свои силы, все будет ХОРОШО
УДАЧИ!"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""" 15.03.2011 18:15:20, karik

Очень сочувствую и могу понять твое состояние и мысли. У меня почему-то с правой грудью похожая история: больно первые неск секунд очень, потом совсем нет. Наверняка, консультант по гв сказал тебе, что обязательно надо, чтобы детка захватывал именно кружок, а не только сам сосок. Моя если сосок только хватает, забираю и снова пытаемся взять побольше, рот открыв пошире. Мажь соски непременно, бепантеном, пуреланом, молочком своим. Должно все пройти и наладиться)))
15.03.2011 18:01:52, Филири

к сожалению, практика по инету не передается....
15.03.2011 19:42:25, Careless Angel (ex.Malipusechka)

ну и захват - следить за ним.
а сами по себе трещины очень болезненны. просто не надо их терпеть - сразу меры принимать, т.к. чем дальше, тем хуже. 15.03.2011 17:52:15, Радость
Очень хорошо понимаю, тоже первое время аж вскрикивала, когда детка грудь брала, но к 2 месяцам прошло как-то само-собой все
15.03.2011 17:50:08, Макарошка

Я тебе очень сочувствую! А ты не провобовала накладки на соски? У меня были с Ванькой, помогли. В этот раз тоже трещины были, но я как-то справилась. Грудь старалась давать не чаще, чем через 2 часа, ведь малышу молоко нужно не только сейчас, но и потом, т.е. нужна мама со здоровой грудью. Мазала сначала мустеловским кремом, но он не помог, перешла на Бепантен. С Бепантеном через 2-3 дня стало легче, только надо не забывать мазать после каждого кормления. А еще прокладки бумажные в бюстгальтер должны быть очень мягонькие, чтобы не царапали сосок. Я остановилась на Авенте или еще японские очень нравятся pigeon. Удачи тебе, все еще может наладиться! А прибавка за 1 месяц очень хорошая, не волнуйся.
15.03.2011 17:28:23, Мусик и богатыри
+1 pigeon очень нра. Для сосков оч нра пурелан, первые 2 нед мазала все время, дальше никаких проблем не было. Сейчас важно выйти из этого состояния - залечить соски, и тогда в удовольствие все будет! Прибавка хорошая, не волнуйся, все получится! Это не только полезно, но и удобно/дешево -ГВ:)
15.03.2011 18:04:36, Natashal

Читайте также
Как выбрать тот самый сапборд
Как среди всего этого многообразия найти ту самую доску, которая станет вашим лучшим другом на воде? Не переживайте, мы здесь, чтобы помочь! Давайте вместе разберемся, как выбрать идеальный сапборд и сделать ваш старт в мир гребли на доске незабываемым!
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.