Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купание = мытье?

Купание = мытье?

Купание = мытье?

Очень многие взрослые дяди и тети не видят принципиальной разницы между купанием и мытьем.
17.07.2007 03:24:50,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо в очередной раз Комаровскому! очень разумно и "далеко от больницы"! настоящий доктор всегода старается предупредить заболевания, а значит, здоровое питание, закаливание и общение с родителями! 31.07.2009 15:26:32, Cathii
до какого возраста надо купать ребенка каждый день? 07.05.2008 02:11:56, masha
sophiya
Большое спасибо за статью!
Правда, начали мы закаливать сына только в два года. Хотя статья ориентирована для родителей совсем пока маленьких детей, но могу подтвердить: результат есть и для больших:) (2-6 лет, и, наверное, старше).
Тоже не вытираем насухо в ванной и дверь держим открытой:).
09.11.2007 07:56:52, sophiya
Спасибо большое Евгению Олеговичу!!! Растим ребенка по Вашей книге! Море удовольствия и нкиаких "валерьянок маме", только бабушкам:))). С удовольствием купаемся при температуре 29-30 градусов, спим ночью замечательно(ребенку 4 месяца).И так с самого рождения.Книги перечитываю по несколько раз, стали просто настольными! Спасибо за книги, сайт, за Ваш труд и ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!!!! 18.07.2007 14:34:25, Марина
ЮлияZ
Мы тоже купались "по Комаровскому", причем с самой выписки из роддома. Кроме плюсов, никаких минусов. :) Потом стали ходить с дочкой в бассейн, где тоже была прохладная температура воды и ничего, до 2х лет не болели совсем. Как только забросили бассейн, сразу стали болеть. Но безумная любовь к воде у моей дочери осталась до сих пор. Из ванны не вытащишь, про речку/море вообще не говорю. :)
18.07.2007 14:19:15, ЮлияZ
Очень удобно купать ребенка в надувном бассейне. Продаются такие большие бассейны (у нас примерно 80 см. в высоту и около 2 метров в диаметре ). Мы ставим его в комнате и наполняем через шланг, а выкачиваем воду небольшим дачным насосом через тот же шланг. Когда ребенок подрос и уже не хочет лежать и сидеть в ванной, а встает на ноги, то очень страшно что он упадет и ударится о ванную, поэтому бассейн значительно удобнее. Для малыша это практически настоящий бассейн, не надо никуда ходить.
Светлана.
www.ourkids.ru
18.07.2007 14:09:35, Светлана
Огневушка-поскакушка
Большое спасибо Комаровскому, благодаря его книге, которую мы купили ещё до рождения ребенка, я смогла проштудировать её от корки до корки...
Не знаю, может, Комаровскому попадались дети такие, как моя дочь... но его советы мне подошли просто идеально. Дочь любила и массаж и плавать в ванной по пол-часа в прохладной воде и даже обливаться из тазика (а ещё мы постепенно довели обливания до температуры воды из крана. Летом это ~20 град, а зимой - 4 град. )
Какой кайф был у ребенка, когда её протирали после обливания полотенчиком и сушили волосенки феном.... а потом бутылочку и на боковую... С 11 ночи до 6 утра.!!!
И форточки не закрывались, и двери в ванную. Ни разу не пожалела, что следую его советам.
Хотя бабушек, таки да, на момент купания от детей надо изолировать ;-) для сохранения нервов бабушек и молодых родителей.
Книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" я давала всем своим друзьям с маленькими детьми. Пришлось купить себе ещё один экемпляр, потому что мой все время "ходил по рукам".
А ещё очень помогли советы, как вести себя во время болезней ребенка.
ТТТ, тяжелых осложнений не было, а простуду мы ловили "на взлете" и не давали развиваться; оч. легко пережили ветрянку. Во многом, я считаю, за счет того, что не подкосили иммунитет ребенка во младенчестве, следуя советам Комаровского.
Прочитать его книгу, я считаю, нужно каждому. Даже если не следовать каждой букве из его книги, можно просто почерпнуть массу советов, которые облегчают жизнь вам и вашему ребенку.
17.07.2007 10:51:25, Огневушка-поскакушка
Leshas™
чет не поняла реакции.....?????
все правильно написано, автор не предлагает лежать в ванне, отдыхая после трудового дня, а закаливать ребенка - две большие разницы!
в бассейн ходим? а там порой меньше 28 градусов!
никогда не предохраняла уши, глаза детей - бред, купаясь в ванне бояться воды!
17.07.2007 10:45:54, Leshas™
да не, дело написано - я так своего и мою, c открытой дверью и в воде макс 30 градусов. Правда в маленькой ванне - большую наливать мы разоримся, вода дорогая...
А вот картинка неудачная:)


17.07.2007 17:00:51, Tulsa
+1
17.07.2007 12:37:35, Janin
Duvsi
+1 17.07.2007 10:47:16, Duvsi
Duvsi
а мы еще и ныряем :)))))))))) хотя автор и говорит что наши дети не тюлени :)))))))))) и как Манибуша в уши турундочки не вставляем :)))) 17.07.2007 10:49:12, Duvsi
Leshas™
ужос! ужос! как таких мамаш земля носит!:))))))))))) 17.07.2007 10:57:13, Leshas™
Duvsi
самой страшно :)))))))) 17.07.2007 10:58:02, Duvsi
а что такого ужасного написано?? я вот правда ни разу температуру воды не измеряла, в которой купаем, может у нас и 40 ;) а так...у нас как-то само собой так получается- маленькой ванночки не было вообще в доме никогда, обоих детей сразу в большой купали. и дверь или окно в ванной часто открытыми оставляем. и в уши вода заливается, а как без этого? нормальная статья, без надрыва, нормально всё изложено. 17.07.2007 10:23:22, Хибискус
и что все в таком ужасе... никакого особого экстрима не вижу. автор же не предлагает нырять в прорубь, притом всячески подчеркивает, что если ребенок не согласен - то и не надо заставлять.
купаются же как-то люди, да и дети тоже, в водоемах, где далеко не 30 градусов...
17.07.2007 09:42:03, Samba
Manibu
обогнала меня:)Главный принцип-никакого насилия,индивидуальный подбор температуры.
я в основном все время сама с детьми,поэтому многое-на ходу,несколько дел одновременно,тут старший сын холодной воды кран крутнул,тут дочка двери не закрыла-вот и естественные условия для закаливания.
ДА,еще я,"зверская мама",и уши специально ватной палочкой не промокаю...
17.07.2007 09:49:23, Manibu
Н-да. Несмотря на то, что ребенка я закаливаю, обливаю, и ванную мы никогда не закрывали, у нас в квартире нет сквозняков, НО по-моему господин Комаровский палку перегибает явно. Я бы, если и стала бы следовать советам этого врача, то весьма выборочно... Хорошо, что у моего ребенка врач более разумный. 17.07.2007 08:16:31, Bogemia
Картинка впечатляет - бедный младенец просто в ужасе:(


17.07.2007 08:02:16, Tulsa
Бред сумашедшего, даже противно читать 17.07.2007 07:34:35, Тюлена
ёмаё,а вы сами попробовали бы полежать в ванной,с темпой в 28 градусов,и дёргать руками и ногами,что бы согрется.при этом обязательно надо лежать так,что бы в уши залилась вода.это так приятно,серу вымывает!и вы уверены,что ребенок будет лучше спать,надёргавшись в холодной воде,или всё-таки полежав,расслабившись в тёплой ванне лучше спиться?а открытая дверь ваще супер,пофик,что в большинстве квартир в ванной вентиляция,и возникнет нехилый такой сквозняк... 17.07.2007 03:24:51, Марина Ч.
Я ще и одним только молоком не соглашусь питаться :).
А если серьезно - мой сын сам "выбрал" температуру, при которой он согласен купаться, и это гораздо холоднее, чем купаюсь я.
17.07.2007 10:44:12, маугленок
Leshas™
а еще когда я училась в школе. я бегала по морозу без шапки (тогда еще с голым животом не ходили), сейчас меня фиг осенью без шапки выгонишь, а еще детей из холодной реки, моря фиг выгонишь.....так что уравниловка между нами и ими не подходит! 17.07.2007 11:08:31, Leshas™

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!