Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молодая мама и страна советов

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
13.08.2001 10:43:54,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все эти тетки,которые советуют,руководствуются еще неугасшим материнским инстинктом,они просто сами хотят няньчить лялек,а уже не могут и поэтому стараются хотя бы на словах это сделать. Примерно до года я раздражалась по поводу советов,и все комментарии психолога это про меня (тогда меня точно надо было лечить),но сейчас (сыну 1 год и 9 мес.) я понимаю что я все делала и делаю правильно(я вижу как он растет и развивается). И необращаю внимание на советчиков,просто игнорирую, я лучше ребенку скажу пару фраз, на него посмотрю, чем на какую-то незнакомую старушенцию. И вежливость тут ни при чем. Если мне человек неприятен я не буду себя заставлять ему отвечать.И я имею на это право. 14.08.2008 09:43:34, Ольга
Актуальность темы вряд ли когда нибудь уменьшится. Потому как добрых бабулек хватит на всех. Нас с сынулей в своем городе мало кто поучал, но вот стоило нам переехать в более маленький городок, как тут же нашлась толпа доброжелателей. Большинство из них как ни странно - продавцы.
И замечания разные - от примитивного не так одели, до комментариев наших покупок. Почему например не купили стишки, а книжку с наклейками. "Клеить - не читать", посыпались комментарии от продавца моему 2 летнему сынишке, который к тому времени и буквы знал и стихов немеренно. Обидно становится. Да и червь сомнения закрадывается, а вдруг ты на самом деле плохая мама. Позвонила подруге, та успокоила, и сказала. что не одна я такая.
27.06.2008 17:33:25, Евгения
Актуальная статья. Поучайте лучше ваших поучат. Честно говоря, меня тоже напрягает.Хочется самим свою жизнь прожить. Ошибаться, спатыкаться, набивать шишки, а тут тебе просто просто шагу не дают вступить сразу- так нельзя. 22.06.2008 14:27:02, Светлана
Психолог сам Болен. Ниходите к нему!!! 08.06.2008 23:50:10, Altyn
Очень интересная тема, и актуальная. Сначала прочитала, подумала, ну уж я то, мать с таким стажем - старшему 14, а младшей 7 месяцев, уверенная в себе не позволила бы таких комментариев. Но вспомнила, как мы в первый рахз пошли на прогулку с младшей, нам было 6 дней. На улице сентябрь, одеть не знаю как, на улице ветер, она в коляске болтается, коляска по маленьким кочкам качается, у неё голова казалось отвалится. Руки неуверенно везут коляску, казалось что все смотрят на меня и я иду под пулемётным огнём. Благо муж вышел и мы пошли прогуляться первый раз. Было страшно, честно, но никого не встретили и когда мы возвращались, я осмелела,и хотела чтобы кто-нибудь из знакомых подошёл поближе, на нас посмотрел. Через месяц другая картина. Выглянуло солнышко, я одела на ребёнка шапочку не слишком тёплую, в общем ещё не зимнюю, температура была градусов 10 тепла ещё, открыла капюшон коляски, чтобы ребёнок посмотрел на небо, увидела знакомую тётку и мамочку с ребёнком и ринулась к ним пообщаться. Вот тут и началось: какая шапочка лёгкая, да закрой капюшон коляски ребёнку надует, на все мои протесты, что мол я считаю, что не холодно , да и она не спит, пусть мир посмотрит, кроме закрытого козырька коляски я такое услышала, в общем хотелось катиться подальше. Что мы и сделали. Чувствовала себя униженной и оскорблённой. Казалось ещё чуть-чуть и они полезут сами закрывать козырёк и одевать моего ребёнка. Это ужасно. В общем как оплёванная себя чувствовала. Этих знакомых до сих пор встречаю - они то не чувствуют и не помнят этого, а мне запомнилось, но я зла не держу, они скорей всего добра хотели на их взгляд, но можно было и покорректней заметить как-то. Сама себе я не позволяю такого в отношении других детей. Если что-то и возмущает, то говорю: а мы делаем так-то и так-то. Например, одна мама говорит, вот не могу к горшку приучить, сажу её каждый день, по полчаса сидим, ничего не получается. Я говорю, что где-то читала, что у детей рефлекс вырабатывается только к 2-2, 5 годам, что я не мучаюсь, одеваю памперсы и всё. А остальное её дело как поступать - я делаю проще. Вот и всё. А статья действительно острая и больная, и поэтому сильно задевает. Лариса. 26.04.2008 04:38:16, Лариса
больше всего это полезно .. советчикам!! 15.03.2008 00:49:24
Очень жизненная до сих пор статья, хотя надо признать, советчиков теперь поубавилось;) Когда носила в слинге старшую дочь, это было еще в диковинку - несколько раз "приставали" на улице. Я либо общалась, либо выслушивала и уходила, если человек был настроен на критику, а не на общение. А "дворовые" бабушки привыкли за неделю :)
Так что - терпения всем молодым мамам!
А комментарий психолога немного не в тему, но тоже интересный.
13.03.2008 11:42:04, Мария
Статья замечательная! Конечно, подобные вещи способны выбить из колеи молодую маму. Потому как, мы заведомо очень беспокоимся за здоровье нашего любимого крошечки, и опыта у нас пока недостаточно, и авторитетных мнений по тому или иному вопросу (в том числе, противоречащих друг другу) "выше крыши". Короче, стараешься все учесть, все обдумать, к своим и малышкиным ощущениям прислушиваться. А тут, блин, хрясь.... Конечно, задевает! Но не так больно, когда все это слышишь от посторонних людей. А когда это твоя мама, бабушка малыша? Да ещё круглыми сутками?....
Да, ещё скажу пару слов в защиту кенгурушек. Как спуститься со второго этажа в доме без лифта и с двухметровым, необорудованным крыльцом с коляской, или подняться обратно? Как заехать с нею в любой магазин за продуктами, памперсами? В городской транспорт? А если ты мать-одиночка и не кому помочь? В таких условиях кенгуру-это замечательный выход! Не одну бабку эти подробности не интересуют. Пишу это, потому что сама натерпелась.
18.12.2007 11:31:07, Наталия
Anetahol
А по-моему, психолог очень даже прав!!! Подобное притягивает подобное, меняйтесь сами , изменяйте свои мысли в лучшую сторону, становитесь добрее, и таких же людей вы будете привлекать в свою жизнь и жизнь вашего ребеночка. Поверьте, это так!!! Удачи вам!!! 11.12.2007 01:01:49, Anetahol
Ну надо же! Сколько лет прошло, а статья до сих пор одна из самых актуальных!!! И хочется оставить свой комментарий тоже. Все правда - прямо от первого до последнего слова. Ко мне, правда, надо сказать, обычно не пристают - ну так, по мелочи. А вот к моей соседке с двойняшками!!! Каждая бабушка чуть не с ногами пытается залезть в коляску. Обязательно посмотреть на детей и что-нибудь сказать. Причем, все равно что - а не замерзли ли, а мальчики это или девочки, а сколько им месяцев, а почему такие непохожие, ну и куча других комментариев. Соседка злится, молчит и тихо шипит: "Мы что, единственная двойня на весь город?". А я каждый раз думаю - ну откуда такая бесцеремонность у наших людей? Почему "тетки" просто не могут пройти мимо и про себя подумать: "Как хорошо, что кому-то повезло с двойняшками!" Просто улыбнуться и пройти мимо. 06.12.2007 21:41:53, Анна
Статья интересная и веселая. К нам с советами не лезли, может потому, что не в слинге, а на руках или в коляске в основном передвигались. А вот желающие потрогать и правда раздражают- ребенок руки-то в рот тянет маленький, это сейчас, в год он и сам руку отдернет, и выскажет (мимикой :)) 27.11.2007 23:06:06, Катя
Тема статьи очень знакома. Много советчиков вокруг. Но мы с сыном счастливо избежали многих приставаний. Как-то само собой сложилось, что нас никто из советчиков не доставал :).
Комментарии психолога как мининмум странные. Психолог не смог разобраться, что проблема, описанная в статье, не в женщине, а в отношении окружающих?
С уважением.
10.10.2007 13:00:40, Евгения
Sunshine
Молодец! И статья написана замечательно, и советы полезные.
А поняла я и из статьи, и из личного опыта, что главное внутри перестать бояться\болезненно переживать из-за этих теток.
Со старшей жила с жуткой депрессией (глаз с нее не сводила, боялась, что с ней что-нибудь случиться), так советы родственников и постоянное желание потрогать у окружающих достало. А как к ее 1.5 годам посмелела, так и советчики отпали. А живем мы в Англии, здесь чужим советы давать не принято, так ничего родственники и местные русские позаботились.
В России на каникулах было проще. Когда добрая соседка пристала ко мне, что у меня дочка в 2.5 ходит в памперсе. Ответила ей, что все дети начинают ходить на горшок в разное время. Экономить на памперсах мне не надо, и насиловать ребенка я не буду. Так ее так заело, что она через 2 года меня встретила и спросила носит ли моя дочь памперсы. На что я ей ответила - конечно нет и стала разговаривать с другой соседкой. Вот ведь кому к психологу надо. 2 года человек отпора пережить не мог.
А вам дорогой автор психолог не нужен. Вы разумная женщина, умеющая находить выход из ситуации без помощи психолога.
06.05.2007 19:59:24, Sunshine
Отличная статья. действительно все так. Когда я носила своего сынулю в кенгуру тоже постоянно слышала в свой адрес, какая я дура. Это можно было услышать везде: идя по тротуару, в магазине...но не в детской поликлинике. И больше всего меня лично бесит, когда посторонние люди пытаются ребенка трогать. Мой Димка вообще никому не дает кроме родителей трогать головку (ему скоро 2года),а какие то тетки так и наровят по макушке погладить, потрепать. Кому какое дело до МОЕГО ребенка? Даю отпор грубо. Иначе невозможно. Комментарий психолога по теме считаю тупостью самого психолога- так могут рассуждать те, у кого нет детей или которые со своими детьми не занимаются.
17.02.2007 15:06:24, Наталья M.
Отличная статья, а вот комментарии психолога всё испортили!Я придерживаюсь той точки зрения, когда таких"доброжелателей" НАДО учить не лезть в чужую жизнь! Не будем учить, так и не научатся! 10.02.2007 23:13:30, Наталья
Видимо, психолог как раз их этих советчиков. "А что вы так волнуетесь? я вот что вам посоветую по этому поводу..." Скажите, уважаемый психолог, вашего совета спрашивали? Нет? Тогда милости просим лесом в сад. И скорость не сбавляйте.
Странно, ну никто не пытается у нас "лечит" таких советчиков "ой, нааверное они дома с семьей поругались, ой ну зачем же им хамить и т.д." А вот мне почему-то кажется высшей степени проявлением бескультурия, когда совершенно посторонняя бабка на остановке начинает вслух обсуждать, как одет мой ребенок, трогать его и т.д. У меня комплексы и неуверенность? А почему простите? Как нужно вести себя, чтобы продемонстрировать "уверенность"? Подстраиваться под каждого? Так у меня еще мама и свекровь имеются. У них тоже по каждому поводу свое мнение. И единственно правильное. Так что с комплексами я расправилась в первый же месяц жизни моего ребенка. Я теперь всех советчиков посылаю сразу и прямым текстом. Да, вот такая я нехорошая. Зато незнакомые личности (с возможно немытыми руками после туалета, с сифилисом и СПИДом) не лапают моего ребенка.
СОВЕТ ПСИХОЛОГУ: ЗАВЕДИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА. ПОГУЛЯЙТЕ С НИМ В ЛЮДНЫХ МЕСТАХ. ВЫСЛУШАЙТЕ ВСЕ СОВЕТЫ. И КОГДА НА 25-Й СОВЕТ ВЫ ПОШЛЕТЕ СОВЕТЧИКА МАТОМ, ИДИТЕ К КОЛЛЕГАМ ЛЕЧИТСЯ ОТ НЕУВЕРЕННОСТИ И КОМПЛЕКСОВ. К БЕЗДЕТНЫМ КОЛЛЕГАМ. ДЕТНЫЕ РАСХОХОЧУТСЯ ВАМ В ЛИЦО.
25.01.2007 12:01:28, spasskaya
В свое время, в 70-80х, я была достаточно революционно-настроенной мамой, мои дети бегали босиком и только в трусиках, в детской у нас был прекрасный физкультурный комплекс, но я еще до рождения первого ребенка уже выработала свой взгляд на то как его воспитывать. А советов вроде и не слышала, то есть просто не слушала. Да, ближайшие родственники иногда высказывались, но лет через 10 согласились, что я отличная мать. А при такой острой реакции на чьи-то слова, как у автора статьи, правда нужно задуматься о своих нервах, а не ругать наш менталитет. И кроме того, человек убежденный, что он делает правильно, хорошо продумавший свои действия, обладает достаточной толерантностью и воспринимает чужие мнения как информацию к размышлению и если ему не нужна эта информация, спокойно ее отбрасывает. А если вы хамите в присутствии ребенка, то вы этому и его научите. А потом будете удивляться -откуда что взялось. 03.01.2007 23:03:15, Елена
Мама - молодец! От хулиганских ответов тётки впадают в ступор, а к тому времени, как ребёнок подрастёт, они и сами лезть практически перестанут.
Комментарии психолога считаю несколько преувеличенными. Тоже думала, что дело во мне, в моей неуверенности. Оказалось, что всё проще (хоть неуверенность тоже некоторая есть, но у кого её нет): для тёток просто мёдом намазаны молоденькие мамы с малышастиками. Они считают эту категорию беззащитной и нуждающейся в совете или защите, а потому практически заклёвывают. Так что будь ты хоть на 200% уверенной в себе, клевать не перестанут, пока ребёнок не вырастет и пока сама не состаришься. У меня сейчас снова малышастик, тётки после 7-ми летнего перерыва опять поклёвывают. Воспринимаю это как комплимент (значит, выгляжу молодо), хотя пристрелить порой всё же хочентся :)
Ну вот мух мы считаем порой назойливыми? И тётки эти ведут себя так же, как мухи.
Насчёт того, что " в России многие века бытовала общинная психология, когда все дети были общие в случае потери кормильца" отчаси согласна, отчасти нет. В России на протяжении веков много ханжества. И все стремятся так о детях "позаботиться", чтобы было хорошо не ребёнку или его родителям, а себе, любимому, чтобы поступок только выглядел хорошо, но при этом затрачивать минимум ресурсов. Иначе отчего же у нас при таком отношении такая потрясающая "забота о детях", когда сирот больше, чем после 2-й мировой, а более 60% граждан категроически против самой идеи взять ребёнка в семью, да и к приёмным детям отношение, мягко говоря, странноватое? Не клеится... А вот сунуть нос в чужой вопрос, не особо напрягаясь - это всегда пожалуйста. Так что, автор, занимайте ту позицию, которая придаёт Вам уверенности. "Клевательный" период скоро сойдёт на нет почти, а Вы научитесь быть уверенной и спокойной. Но я непротив психологов, а за, просто не вижу здесь проблемы в авторе, а вижу её в социальном окружении, ИМХО.
25.10.2006 12:07:15, Ritik
Тома Че
Проблема актуальна, еще добавлю: нашим тетенькам почему-то вечно кажется, что дитя голодное, и каждая норовит дать ребенку чего-нибудь съедобного (по ее мнению). Кто конфетку, кто ягодку... А я это просто ненавижу!!! 31.08.2006 15:59:25, Тома Че
Одно дело с советами пристают на улице (можно проигнориривать), а другое - когда советуют врачи (часто просто неверно, противоположно друг другу). Я поначалу просто была в панике, - что делать, кому верить. Теперь я никого не слушаю. Даже мнение врачей проверяю в других источниках. 08.08.2006 16:14:59, Жанна
Если вас часто останавливают на улице, чтоб дать совет может, стоит прислушаться? Может что-то действительно не так? Не скрою меня, раздражает манера некоторых людей влезать в чужую жизнь, но придумывать гадости в ответ… И если честно у меня бы язык не повернулся даже в шутку, даже если я очень и очень раздражена сказать, что моему ребенку позвоночник вырезали или у него сифилис… Короче я хочу сказать может психолог не так уж и не прав? На мой взгляд, реакция у дамочки не совсем адекватная. И кто сказал, что из нее такой «доброй» через пару десятков лет не вырастит такая же «бабулька» предрекающая прохожим всякие гадости? 02.08.2006 00:21:31, Fanta
А нас не трогают... Догнать не могут.
Я по улицам передвигаюсь с сынишкой в шарфе-слинге, причем с хорошей скоростью и гордой улыбкой. Кто, несмотря на улыбку, все же захочет меня попоучать, будет вынужден меня догонять. А соседки у подъезда пытаются руками потрогать - одно движение маминого корпуса - и уже не дотянутся!
Да здравствует слинг! :)
16.06.2006 09:37:18, Елена
Dorogie mamashi, raduites', chto eti babulki ne idut srazu #alovat'sa v miliziu. V Toronto oni koso smotrat i srazu zvonit' v nu#nuu instanziu. Vot kakaya zabota. 10.06.2006 00:05:01, Julia
Странно, а почему ко мне никогда с советами не лезут? Даже врачи-педиатры? Может и правда весь секрет в том, что я уверена в себе и в том, что я лучше их знаю своего ребенка и его потребности?

А те, кому не понравился комментарий психолога и поддерживающие "маму-хулиганку" - сами такие же, или явные, или боящиеся это проявить.

ПС: а кенгуру для трехмесячного - ну это конечно же полезно для здоровья! Ну просто опупеть как полезно! Солнышки, вы путаете кенгуру и слинг!!!!
08.06.2006 17:44:37, Ленчик
Статья - супер! Ситуация описана очень точно и с большим юмором. я получила массу удовольствия, когда читала про выходки мамы-"хулиганки". А уважаемому психологу, помоему, самой нужно срочно лечится. 10.05.2006 19:42:52, helga
Мне понравилась статья,я в таких случаях улыбаюсь и ухожу от конфликта, как сейчас в рекламе говорится включаю похруститста и человек сам отходит. Чего с меня взять. А коментарий писихолга можно исключить. Вот когда он со своим малолетним ребенком выйдет на улицу и там до него докопается какая-нибудь милая старушка с вонью из-зо рта и грязными руками, вот тогда я на него и посмотрю 08.05.2006 11:22:56, grizbil
Ха! Тетки! Меня соседка по палате в роддоме, такая же мамашка, поучала своими советами, в итоге депрессия началась... Хорошо, что это недолго продолжалось, приехала домой, родители успокоили и все встало на свои места...
А тетки, кстати, подходят и с дочкой разговаривают, улыбаются. Никто на улице не осуждал и не советовал...
06.10.2005 14:34:13, Иракез
В данной ситуации каждый сам для себя должен стать психологом и поступить так как считает нужным. А психологи считают что мы должны к ним обращаться по любому поводу: товарищи психологи мы, же люди - живые. И эмоции надо выплескивать. Ну конечно же не в грубой форме. И тем не менее: статья поучительная, комментарий психолога - неадекватный. 02.09.2005 12:19:42, Катринка-Картинка
Очень тревожно звучать комментарии психолога, но я думаю в наше время это у всех так, и скорей всего "низкая самооценка" это нормально сейчас, а автор статьи нашла очень хорший выход, сам часто такое использую 26.07.2005 10:45:34, РАМИЛЬ
Рассказ тонкий и мудрый. :)
А вот Алле Дораниловой, психологу-консультанту по семейным вопросам, срочно нужно обратиться к психиатору.. А пока сдержаться не давать советов, когда не просят
19.06.2005 02:28:18, Ольга
Статья как нельзя кстати.
Меня лично замучили комментарии такого плана "Вот, нарожали малолетки, а государству воспитывать!!!". Хотя, прошу заметить, мне 21 год - просто "неплохо сохранилась" и выгляжу максимум на 17. Имеют ли основание такие комментарии? У меня несколько знакомых девчонок,которым 17-18 лет, и они родили и воспитывают своих детей вполне сознательно, без помощи бабушек-дедушек, и тем более государства. Хотя эта тема, наверное, заслуживает отдельного разговора.
Наташа пишет "Но надо не забывать: ребенку ЖИТЬ СРЕДИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ЕЩЕ ДОЛГИЕ ГОДЫ." Согласна. Наблюдала,гуляя с мелкой, такую картину: мальчик лет 7-8 катит куда-то деревянную катушку от кабеля. К нему пристаёт тётка :" Ты где это взял? И куда катишь? К папе? В гараж? А это папино? Нет? Так значит краденное? Ишь какие бессовестные!!! Скажи своему папе, что воровать нехорошо, что его в тюрьму посадят, и тебя, когда вырастешь..." и т.д. У ребёнка слёзы на глазах. Тут уж я не выдержала...
Так что, дорогой психолог, приглашайте на приём лучше таких вот тёток. Клиентов прибавится-доход выше...
30.05.2005 23:05:02, Полина из СПб
Живо и очень полезно. Огромное спасибо. Это, действительно, наша жизнь. Но, как правило, от неожиданной беспардонности теряешься, по-началу. А нельзя! Анна права - надо уметь постоять за себя, своео малыша и свои убеждения!
Огромное спасибо! Статья будет актуальна еще многие годы :)
25.05.2005 15:44:24, Кузькина Мама
vicky flober
Статья автора очень понравилась. Хорошо написано и с тонким юмором. Кое-что даже взяла на заметку. Комментарий психолога - бредовый, кто бы из ее коллег ее комплексы проконтролллировал... 17.01.2005 23:22:14, vicky flober
Кто-то написал,что статья и спустя 2 года актуальна. Моей дочери 21 год,но прочитала - все ожило,как вчера было. Когда просто поучали,- полбелы, поскольку понимала,что по-своему добра желают. Гораздо хуже, когда заканрихничавшего ребенка начинают учить, воспитывать, а то,не дай Бог, предсказывать:"Вот она у вас вырастет - на шею сядет",- например, когда мы сразу после прихода ушли из гостей,потому что в прихожую высыпало все взрослое население квартиры, а наш ребенок очень боялся большого скопления людей. Или, когда в 1,5 года на прогулке мы чертили на снегу геометрические фигуры с дочкой, прохожая пообещала психбольницу в дальнейшем. Никого не слушайте: на шею не села, напротив, более нежной и любящей дочери я не встечала (многие это замечают и удивляются), и в психическом и умственном развитии все нормально (оеончила школу на 2 года раньше и Принстонский университет). А отвечать,как мама в статье, я бы побоялась:зачем наговаривать на ребенка ампутацию позвоночника или сифилис. Уж коль мама готовилась к подобным встречам (эти ее "шутки" отнюдь не экспромпт), можно было бы придумать что-нибудь потоньше,поизящней. А психолога напрасно заклевали - советы обзорного плана, и кому-то пригодятся. 14.11.2004 18:04:42, Кляча
Для меня очень полезная статья, даже сохранила эту страничку в компьютере. Недавно сама была в такой ситуации. В поликлинике в очереди перед нами (с 8-месячной Ксюшкой) стояла мама с двухмесячным мальчикой и 5-летней Аленкой. Аленка эта гиперобщительная начала приставать к Ксюхе. Вначале все так умилительно выглядело, очаровательная девочка разговаривает с моей крошкой. Потом эта Аленка целоваться полезла к Ксюшке. Я ей говорю, что нельзя, она не слушает. Я встала с ребенком на руках, девочка ходит за нами и игрушку Ксюшину просит. И так минут 15. Ее мама на все это смотрит и молчит. Я уже злюсь, но что называется "язык в попе", так и не смогла корректно все это прекратить. Слава Богу, тут наша очередь подошла. Я долго потом мысленно возвращалась к этой ситуации, так что статья в тему пришлась, хоть и пролежала уже 3 года. Присоединяюсь к тем, кто недоумевает по поводу комментария психолога. 20.10.2004 11:46:09, Ната
Иду вчера с коляской по парку и вижу, как другая мама катит прогулочную коляску с годовалым сыном, а у мальчика шапочка съехала на глаза. Мама смотрит по сторонам на золотую осень, а сынуля так и сидит, странно что не возмущается. Долго я на эту пару оглядывалась, но говорить ничего не стала. Интересно, почему?.. 20.10.2004 11:31:03, Ева
[пусто] 20.10.2004 11:27:07, Н
Классная статья! Хохотала до слез! ;)) Не люблю и не умею ругаться, но... видимо придется хулиганить, иначе никакого спасения!
Особенно достают советы одеть ребенка потеплее, например носочки шерстяные в 25-28 градусов тепла ;( Я не понимаю почему мой ребенок , который дома в 22-23 градуса бегает голым, должен на улице в 28-30 градусов быть одетым??? Где логика у этих людей! А уж за ручки пощупать! А вы руки свои мыли?? А ребенок свои ручки, вашими облапанные, через минуту в рот потянет, сколько на них заразы будет чужой??? ;((( Возмущению нет предела ;(
16.10.2004 19:48:06, Морская Крыска
Статья веселая, жизненная!..
Я сама раньше не раз наблюдала, как наш народ (не только тетечки, кстати, но и дядечки) дает разные "полезные советы" мамам и делает "воспитывает" чужих деток. Но вот сама в качестве воспитуемой еще не была (хотя моей дочке уже 11 месяцев). Может выражение лица у меня "топором"? Может еще не вечер? - Не знаю... Правда есть один момент из личного пережитого. Я сама не отношусь к людям в футляре, разговариваю эмоционально, сильно жестикулируя, НО с раннего дества не могу переносить фамильярность во всех её проявлениях, уж и не знаю, откуда это у меня, но если мало знакомый (тем более не знакомый) человек позволяет себе похлопать меня по плечу или еще что, меня просто передергивает (давку в час пик переношу спокойно (прим.)). Из-за этого выработался рефлекс самозащиты - я не реагирую на грубые и беспардонные фразы в свой адрес (зачастую их просто не слышу) и каким-то образом совершенно неосознанно уворачиваюсь от панибратских жестов. Это я все к тому, что милые молодые мамочки, берегите свои нервы! Всех этих тетечек просто не должно существовать для Вас (еще до того, как они успели Вас достать). Может у советчиков свои проблемы, может им нужна помощь.. Но Вам это зачем, Вам это по силам, их переубеждать?
01.10.2004 16:03:49, Оксана
А по-моему, автор и сама отличный психолог, и нашла прекрасный выход. Меня всегда возмущало это совковое отношение к детям таких вот тетенек: к чужим такие сердобольные, а своих - пинком под зад каждый день...А на самом деле просто очень хочется укусить молодую маму, а то чего это она такая спокойная и счастливая?! У меня такие негодяи растут (выросли), а эта чего из себя строит?!! 10.08.2004 22:10:51, ИрисКа
А по-моему, автор и сама отличный психолог, и нашла прекрасный выход. Меня всегда возмущало это совковое отношение к детям таких вот тетенек: к чужим такие сердобольные, а своих - пинком под зад каждый день...А на самом деле просто очень хочется укусить молодую маму, а то чего это она такая спокойная и счастливая?! У меня такие негодяи растут (выросли), а эта чего из себя строит?!! 10.08.2004 22:09:13, ИрисКа
Не знаю чему там учился психолог,
наверное получал образование еще в
советское время. Своими советами на улице ясное дело ребенку помочь
нельзя(если кто-то хочет помочь, в вем я сомневаюсь), зато можно испортить настроение маме и соответственно ребенку.
02.08.2004 08:51:37, Nata
VOPROS PSIHOLOGU: moya franzuskaya svekrov obojaet tupie shutki na temu seksa, odnajdi ona mne v upoenii rasskazivala o tom, chto uje desyat let, kak ona ne videla svoego sina bez odejdi; chto u ee muja ogromniy seks; i chto v vozraste devyatnadzati let ona progulyala shkolu s tem, chtobi poehat na Pigalle podrajat prostitutkam. Moey estestvennoy reakziey stalo ogranichit obshenie s ney i vsyakiy raz kogda ya viju chto ona prikasaetsa k moemu godovalomu sinu, menya prosto toshnit i ya gotova brositsa na nee s kulakami.
Budet li pravilno nastoyat na tom, chtobi moy rebenok s ney vstrechalsa kak mojno reje?
13.07.2004 17:41:05, Nat
И меня такая проблема касалась. И кенгуру хаяли, и как одеваю. Пока я одной такой вовсеуслышание у подъезда не спросила:"Я хоть что-нибудь ТАК делаю? Каждый раз вместо "здравствуй" в ответ вы мне говорите что бандана завязана сильно, ушки затекут, в кенгуру у него ноги кривые будут,В памперсе мальчиков нельзя держать, дети у вас были отличные, не надо было качать, а я качаю!..." и так далее. В-общем, от советов бабок приподъездных я избавилась. Что до кенгуру, я всегда говорила что если бы от него были ноги кривые, вся бы Средняя Азия и Латинская Америка бы раскачивались, ходя. Кстати,я родилась 27 лет назад за кордоном. Тогда моя мама приезжая сюда удивляла и вожжами, и сосками с прикусом, и бутылочками с крышкчками, и питанием детским, и трусиками клеёнчатыми, куда пелёнку класть надо было...До нас это только доходить стало. 20.06.2004 17:30:44, Анжелина
Надо же, три года прошло, а интерес к этой статье не угасает! Вот зацепило, так зацепило! Видать, есть проблема "тетенек" в нашем обществе, и она больше, чем проблемы самих мамочек. Тетенек, кстати, можно перетерпеть, лучше "упражняться" на них, отрабатывая психологические приемы, так верно описанные в статье. А вот если такой "дом советов" живет рядом с вами, то тут уж точно помощь психолога потребуется. У меня, например, свекор такой: жужжит над ухом со своими советами целый божий день, надоел всем. Хуже комариного роя: комаров хоть "Аутаном" можно, а этого - никак. 14.06.2004 17:50:32, Юляша
Психиатр как всегда всё опошлил!!!
Многие на улице так и наровят дать умный совет, если каждого слушать - жизни будет мало...лучше сразу "отрубить" и выкинуть!!!
06.06.2004 12:29:54, Лигерос
Наташа Р
Бестактные советы, конечно, неприятная вещь. Но надо не забывать: ребенку ЖИТЬ СРЕДИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ЕЩЕ ДОЛГИЕ ГОДЫ. Ведь чаще всего приходится общаться с назойливыми "тетками", живущими неподалеку. А значит, когда ребенок начнет выходить гулять один, без вашей защиты ему может очень даже аукнуться хамство матери. И еще, действительно на количество советов очень влияет во-первых, выражение уверенности\неуверенности на лице матери, а также сложившееся о ней мнение среди соседей и посетителей окрестных детских площадок. Поэтому больше всего лезут с советами к мамам первенца, потом меньше, даже если мама сильно отличается своим поведением от общепринятых стандартов. Так, например, со старшим ребенком меня довольно часто ругали весной и осенью, если я снимала с него шапку и теплую куртку при температуре ниже 25 градусов. Сейчас уже махнули рукой :) Вот вчера дочка (почти 3 года) плескалась в ледяной воде в речке (было около 20 градусов, но солнца было не много и, если честно, довольно прохладно :)) Но окружающие ни разу не пристали ко мне, только уже на обратном пути какая-то тетенька спросила, и давно ли мы занимаемся ЭТИМ. Я удивилась и сказала, что мы ничем особенным не занимаемся, просто в теплый день немного помочили ножки. Мы и правда не моржуем и даже обливаться дети не очень любят, если честно. Я и не заставляю. То же с перевязью (к кенгурушке, по моему опыту, люди уже привыкли и не обращают внимания). Ко мне очень лезли первый месяц. Причем многие - с одобрением, некоторые - с достаточно мягкими и тактичными распросами, и только 2 раза я столкнулась с откровенно агрессивным поведеним. Оба раза со стороны мед. работников. Один раз какая-то женщина на улице начала на меня кричать, что она как медсестра утверждает, что у моего ребенка будут кривые ноги и спина. Было неприятно и я постаралась поскорее уйти. Второй раз педиатр (к счастью с другого участка), к которой мы попали случайно в месяц - наша была в отпуске - заявила что у моей дочки якобы сколиоз. Я очень удивилась, так как сколиозов у таких мелких детей не бывает :) на всякий случай проконсультировалась у хорошего врача и она подтвердила мою догадку: у дочки просто был немного повышен тонус мышцы с одной стороны шеи. Из-за этого она действительно немного смотрела вбок. Массаж и смена положения во сне полностью исправили положение. Кстати эта врач успокоила меня, что перевязь вполне безвредна для позвоночника и ножек, а сколиоза у месячных детей не бывает :( А когда я кормила дочку грудью на втором году ее жизни на площадке, уже никто не говорил гадостей. Все привыкли к моим странностям :) 30.05.2004 20:26:17, Наташа Р
Непрошенные советы и бестактные расспросы - это, действительно, надоедает, а иногда и нервирует. Причем это касается не только молодых мам, но и всех людей, которые чем-то отличаются от общепринятого "стандарта". Например, мою сорокалетнюю незамужнюю подругу "доброжелатели" просто достали вопросами, почему она до сих пор не выходит замуж. Бездетных женщин доканывают советами поскорее родить, хотя и ежу понятно, что без веских причин женщина до 30-35 лет с рождением детей не затягивает. Молодым мамам тоже не сладко приходится. А уж манера трогать чужого ребенка грязными руками и вовсе возмутительна.
Я в свое время научилась пресекать подобные приставания одной жесткой фразой: "Это бестактный вопрос!" или "Спасибо за совет, но я уж как-нибудь сама решу свои проблемы!" Надо сказать, жить стало сразу гораздо спокойнее;) По крайней мере, по второму разу уже никто не пытается лезть в мои дела:) А уж комментарии просто встречных тетенек вполне можно проигнорировать...
16.04.2004 11:05:55, Roxi
У меня такое ощущение, что я с другой планеты, ко мне никогда не приставали с советами, только изредка комментарии на тему какой милый малыш))) 22.03.2004 12:10:47, Анна
Знаете, сегодня покупала сигареты на глазах у изумленной публики, ребенок орал в это время благим матом в кенгурухе и ни никто и слова не пикнул. Хотя могли много чего отколоть, не правда ли?
Ко мне с советами никогда не пристают. Наверное, у меня на лице написано "не влезай, убьет"... :)))
П.С. я не курю, муж попросил пачку купить.
25.02.2004 18:51:13, Ольга
[пусто] 12.10.2003 07:59:36, MIGRANS
Спасибо з статью. Юмор здесь очень уместен. Он подбадривает. И когда будут советовать, постараемся с женой уже по-иному относиться к проблеме. Думаю, если подсчитать, сколько процентов советчиков сами НЕ ИМЕЮТ хороших семей, их не навещают дети, которые забывают о них... С сожалением представляешь, что получится не меньше 90%. Из тех семей, которые я знаю , едва ли можно насчитать 2-3 семьи, в которых и дети выросли всесторонне развитыми, незакомплексованными, и о родителей не забывают. Так что, есть о чем задуматься... Может быть иной раз лучше просто представить себе психологический "портрет" пристающего на улице,- и уже не захочется ругаться или там нагонять на ребенка ампутацию позвоночника - это уже слишком - только разжигается конфликт и ребенок получает заряд негативной энергии. Потом такие советчики, отойдя от шока, примутся с новой силой давить на более спокойных мам и пап, инкриминируя всем подряд незаконную ампутацию пустышки из ротовой полости... Неужели вам приятно говорить гадости о ребенке или вызывать еще большую бурю? Конфликт нужно не разжигать, а тушить. Не такие уж вы и разные в конце концов... Поэтому предлагаю еще один вариант поведения для тех, у кого нет настроения буянить и есть время говорить: просто представить "жизненный портрет" советчика, при разговоре выяснить, может ли человек посоветовать что-то полезное. КАК БЫ МЕЖДУ ДЕЛОМ можно спросить имя, возраст человека или людей, которым хочется поговорить, затем осведомиться, где работает (работал) сей субъект, где и с кем живет, есть ли дети, сколько, как себя ведут и т.д. Спосите, как он(она) поступал в таком-то случае, какие были результаты. Соберите эту информацию, и
Тогда:
1. Не будет той злобы с вашей стороны и желания хулиганить - это от слабости.
2. Вы возможно, в процессе перекрестного опроса, приобретете приятного собеседника, а может быть и человека, который изменит вашу жизнь к лучшему или человек все же даст вам действительно ценный совет.
Мира вам.
11.08.2003 15:15:17, Helge
[пусто] 11.08.2003 14:28:48, Oleg
Считаю, что психолог прав. И он вовсе не советует всем стройными рядами шагать в психушку. Скорее, взглянуть на ситуацию несколько иначе, чем "я-то прогрессивная, а вы все - нет, и не мешайте мне жить". Попытаться понять причины и действительно что-то изменить. Хотя бы собственное отношение к происходящему. Я своего первого сына носила в кенгурушке десять лет назад, и не сказать чтобы за эти годы количество "сумчатых" родителей на улице сильно прибавилось, это всё так же отдаёт каким-то вызовом окружающим. Тогда же это была вообще довольно большая редкость, и казалось бы, я должна была слышать поучения на улице непрерывно. Ничуть не бывало, всех случаев и десятка не наберётся, а запомнился мне только один, когда не старая ещё тётка на автобусной остановке закричала на нас с мужем (я была с трёхмесячным сыном в самодельной кенгурушке): "Вот он вырастет, он вас бросит за ваши издевательства!" Сейчас я думаю, дама просто поругалась с кем-то из домашних, может, дети обидели, сейчас мне её, скорее, жалко. А когда я уехала к родителям в провинциальный город, я там вообще была для местных жителей ходячим цирком, на меня оборачивались, удивлялись, хохотали, всем было интересно, но никто ни разу не попытался меня осудить или что-то насоветовать. До сих пор не знаю, почему так. Возможно, я производила впечатление человека с более высоким социальным статусом, потому что, приехав из Москвы и одета была получше и держалась увереннее. Почему я и склонна согласиться с психологом, что люди, у которых проблемы с тётками-советчицами, сами каким-то образом их провоцируют. Своей внутренней предрасположенностью, которую тётки чувствуют, вернее, чуют. Я ещё и потому так думаю, что со своими собственными родителями у меня было как с теми тётками. Я вообще очень психологически зависима от своих родителей, по-крайней мере, была тогда зависима, так вот, от их советов и поучений я не знала отбоя, там всё было, и советы, и запугивания, и осуждение. Теперь, когда я повзрослела, они меня признали за самостоятельную и почти успокоились, но тогда помощь психолога мне очень пригодилась бы, если бы кто-то меня тогда надоумил. Не очень-то доступна у нас помощь квалифицированного психолога и не очень мы ещё привыкли в случае возникновения проблем к нему обращаться. 28.05.2003 16:51:51, Надежда
Спасибо за статью. Хохотала тихо, чтобы не разбудить сына. А с советами замучили. Сын родился 2670гр. Такое маленькое чудо. А в мае было жарко и мы с ним в кенгурушке с недель 3-х (кенгуру лежачая) ездили на трамвае на залив. Вот тут было раздолье бабушек и тетушек. Классический вопрос: а что он у вас такой маленький? куда вы его тащите. Наверное думали что топить. А психологу спасибо, все признаки у себя нашла. Надеюсь что это можно списать на свою теперюшнюю беременность, а то может стоить меня от детей подальше держать а то я постояннно кроме своего еще с парочкой-другой общаюсь, может я заразная? 07.03.2003 18:12:11, Катерина
Статья очень хорошая и правильная. Например а Америке, все окружающие (и молодые и пожилые) ребенком только восхищаются, а молодой (или не очень молодой) маме говорят, что она хорошая мама. Это улучшает настроение мамы, повышает чувство уверенности в себе. Все мы ошибаемся и переживаем из-за своих ошибок, поэтому поддержка окружающих (родных, друзей, врачей (!) и просто добрых прохожих) оказывается как нельзя кстати.
Советские «тетеньки» и «бабушки» зачастую ведут себя просто невоспитанно и некорректно. Иногда они повышают свое настроение за счет мам: скажут гадость и им хорошо, настроение улучшилось. Я считаю, что молчать и терпеть – нельзя. Натерпелись уже! Пора в конце-концов поучить нахалов уму разуму. И автор статьи делает это просто замечательно. Браво!
Теперь про комментарии.
1. Психолог что-то явно намудрила, может быть у нее какие-то проблемы и ей самой надо обратиться к психологу?
2. Даритте: Все хорошо, только непонятно кто хамит? По-моему, хорошое чувство юмора и хамство это не одно и тоже. А как по-вашему?
3. Ироньке: Все мы ошибаемся, дорогуша. Если так волнуют опечатки, совет один – идите в корректоры. Правда платят мало, зато чувство глубокого удовлетворения, полученное в результате нахождения ошибок других, скрасит Вашу жизнь. А вот на этот сайт, наверно, не нужно Вам заходить, если кроме опечаток Вы ничего не подчерпнули из этой статьи, то не читайте – не надо. И Вам спокойно будет, и другим хорошо. Прошу прощения за опечатки и орфографические ошибки, надеюсь оне не очень сильно ранили Вашу нежную душу.
10.01.2003 09:59:02, Анна
Когда попадаю на очередную тетку, пытаюсь не сердиться, чтобы не пугать ребенка, а про себя делаю усилие представить, что тетка вообще-то хорошая и она-то думает, что она для ребенка старается. 03.12.2002 18:54:13, Наташа
Не станем ли мы сами такими советчицами, когда состаримся? Вот например, ситуация - на нашу детскую площадку однажды привели маленькую девочку, наверное, 1,5г - в шерстяной кофте, рейтузах и шапке (в 20*С) и с пакетиком чипсов в руках. У ребенка при этом кожа (по крайней мере те участки, что видны) в жутком состоянии. И никто ничего ее родителям не сказал. Мы с подругой поужасались тихонько и пошли отвлекать своих детей (такого же возраста) от чипсов, чтобы не успели попробовать.Правы мы были или нет? Нельзя вмешиваться в частную жизнь, но ребенка жалко. И если в нашем возрасте мы можем сдержаться и ничего не сказать, то лет через... может быть, тоже полезем к молодым мамам со своими непрошенными советами. Я стараюсь не злиться и просто игнорировать советчиков - ведь в большинстве своем они действительно хотят добра - просто они мало знают и не очент хорошо воспитаны. 04.11.2002 22:26:12, Маша
Что вы все накинулись на психолога? По-моему, очень верный комментарий. Тетки тетками, они были, есть и будут. А вот ваша реакция - совсем другое дело. 03.09.2002 14:15:28, Марианна
Мне то кажется, что "психолог" плохо в институте училась. К Вашему сведению, уважаемая "психолог", такие вот тетеньки на улицах не только мам раздражают, но и частенько детей пугают и до слез доводят. Если интересует, я смогу Вам разъяснить подробнее. 16.03.2002 00:52:57, Катя
Aya
Ну если рассуждать как психолог, то наверное большей части молодых мам нужно строится дружными рядами и вперед, в психушки. Например меня то же эти советчики раздражают. 10.10.2001 22:00:29, Aya
По-моему, комментарий психолога в данном случае не уместен. Он или она уподобились тем самым теткам, которые так наровят дать непрошенный совет. Такое впечатление, что молодые мамы (я в их числе) ну совсем уж слепые, ничего не понимающие, и уж без советов со стороны ну просто чад своих воспитать не могут. Да скажите на милость, почему советчики такого о себе высокого мнения? Они что последняя инстанция перед Богом? И уж без их чуткого руководства мир точно пойдет под откос!!! Смотрели бы лучше за собой, чем в чужую жизнь лезть. И потом, откуда такая самоуверенность, что их советы единственно правильные? Уж кому идти к психологу, так это вот таким "мудрым" советчикам - бороться с манией величия. Причем, скорее, бегите, дорогие, а то нормальным людям очень трудно дышать от вашей благотворительности! 17.09.2001 12:05:58, Дарья
Я в принципе не против советов, но только тогда, когда о них прошу. А вот любители давать советы направо и налево, когда их никто и не спрашивает о таковых, по-моему, страдают отсутствием такта. Ну чего, скажите, лезть в чужой монастырь со своим уставом, когда тебя никто об этом не просит. Держи ты свое мнение при себе и иди своей дорогой, так нет же надо влезть со своим замечанием и оценкой. От колхозной психологии нашему обществу еще очень долго придется избавляться.
17.09.2001 11:58:05, alex
А у меня был забавный случай.
Села я как-то во дворе на лавочке мужа своего подождать и коляску с моей 6-ти месячной дочей рядом поставила. И вдруг как грибы из-под земли, появились какие-то бабки, и давай мне замечания делать: и девочка у меня неправильно лежит, и коляску я неправильно качаю и вообще, куда современная молодежь катится!!!
Тут на балкон выходит мой муж и говорит, что он скоро к нам спустится (а муж мой довольно известный в наших краях хирург).
НАДО БЫЛО ВИДЕТЬ, КАК ЭТИ БАБУСИ ИЗМЕНИЛИСЬ В ЛИЦЕ И ОСЫПАЛИ НАС КОМПЛИМЕНТАМИ С НОГ ДО ГОЛОВЫ.
Мы над ними ржали весь оставшийся вечер :-)
23.08.2001 18:47:05, Анна
Да, статья замечательная! Спасибо ее автору :)
Наверно я уже не оригинальна, но тоже хочу спросить: зачем здесь комментарии психолога? Любой психоаналитик скажет вам, что все ваши проблемы в детстве, что надо обязательно с ними разбираться и бросать ни в коем случае нельзя, иначе станет еще хуже. А встерчи с ним займут не менее 5-6 лет. Это классика. И если уж он (она) так озабочен(а) воспитанием ребенка, то мне интересно, а что в это время будет с ним. Он ведь есть, и его надо "воспитывать". М потом, психоаналитик не всем доступен. Прочитает какая-нибудь мама в городе N эти комментарии, и будет мучиться, что ростит неполноценного ребенка, понимая при этом, что никакого психолога в ее жизни не будет. И зачем тогда это все было? И не говорю, что к психологу идти вообще не надо. Но нельзя же в такой форме, запугивающей женщину еще больше, советовать "помочь" себе и ребенку!
18.08.2001 18:20:01, gagachka
Анна, вы попали в точку с вашей одновременно и забавной, и поучительной статьей. Мне кажется, почти все молодые мамы (а, может быть, и папы), побывали под этим "перекрестным огнем". Я, например, живу с таким советчиком под одной крышей. Живу надеждой, что скоро мы переедем.
Больше всего не хочется самой когда-нибудь стать занудной советчицей. И еще-хорошо бы всем этим слишком умным тетенькам (от мужчин, кстати, советы не поступают) прочитать эту статью.
17.08.2001 09:01:35, Наташа из Воронежа
Вот уж и правда - страна советов!
Даже такую симпатичную статью про раздражение от советов напишешь - и то сразу совет присовокупят - срочно к психологу, а то хуже будет.
Это специально? Проверка на реакцию?
При том, что мысли психолога тоже неплохие, как-то задумываешься - разве автор просил совета?
И потом, про полемические приемы психолог в курсе?
А по поводу диагноза - это напомнило мне шутку психологов (кажется, швейцарских?), которые проанализировали текст "Винни-пуха" и ВСЕМ героям поставили психиатрические диагнозы - от вялотекущей шизофрении, клинического идиотизма до прогрессирующей эндогенной депрессии.
А статья мне очень понравилась.
17.08.2001 01:12:47, Svetlana
Заступаясь за психолога. А я считаю, что нападки на психолога необоснованы. У психолога не лечатся, лечатся у психиатора. Психолог поможет скорректировать внутреннее отношение человека к внешним "раздражителям". Наверное, действительно много еще неуравновешанных людей, которые не могут пропустить возможность "достойно ответить советчикам". 15.08.2001 17:12:55, дБЫБ
Проблема с советчиками есть, это факт. Статья хороша тем, что познавательна. Автор подошел к раскрытию темы довольно ответственно, осветив все основные виды реагирования на советчиков. Это, конечно, схема, но индивидуальность автора тоже хорошо показана. Лично меня советчики не раздражают, а вот жену - да. Я обязательно дам эту статью прочитать супруге, обращая ее внимание на комментарий психолога. Проблема в том, что мы не верим в высокую квалификацию психологов, которые могли бы помочь разобраться в "психологических проблемах матери" во избежание негативного воздействия на нашу дочку. Хотелось бы обсудить более подробно этот вопрос. Супруга раздражается даже на советы моей мамы. Может, дело тут еще и в том, что мы ждем еще одного ребенка. 15.08.2001 13:09:21, Denis
Интересно, что комментарий психолога, немного другими словами и с высоты профессиональной компетентности, сильно смахивает на те самые комментарии доброжелательных "теток".
А Анне спасибо за статью. Опыт впечатляет, надо будет запомнить. :)
15.08.2001 12:39:30, Maria
Я считаю, что Анна Бабина абсолютно точно описала проблему молодых матерей. Мы с сынулей (ему сейчас 2,5 года)не раз сталкивались с людской "доброжелательностью", после которой я скрипела зубами и нервничала. А совет психолога Дораниловой я считаю неуместным, по-моему, на срочную консультацию к психологу следует отправлять именно "доброжелателей"! Советы Анны мне очень понравились, обязательно воспользуюсь! 15.08.2001 03:00:23, йТЙОБ
Целиком и полностью согласна с мамой "хулиганкой". Автор с большим юмором подходит к действительно больной для очень многих мам теме. Каждая проходящая женщина старше сорока считает нужным коментировать мои действия и моего малыша. До появления дочки не подозревала о таком "внимании" к молодым мамам.
А вот коментарии психолога меня насторожили. Я понимаю, что в принципе всех нас нужно лечить, но или у уважаемой психологини нет детей или она на столько консервативна, что ей никогда не давали советов.
Обидно что столь резкий в суждениях врач призван лечить действительно больных людей. Лотман говорил, что истинный интеллегент всегда сомневается в своей правоте, но психолог-консультант к ним очевидно не относится, а жаль.
14.08.2001 22:44:59, Лилия Зыбина
Zamechatelnyi material!
Podeljus swoimi wpechatlenijami o canadskih ljudjah.
Ja priehala w Canadu na 3em mesjaze beremennosti. Ostawshiisja srok ja prowela zdes i razumeetsja rodila moju Niku tozhe zdes. Byt beremennoi bylo nastojashim udowolstwiem, esli zabut otekajushie nogi, cheshusheesja telo i oshushenie nehwatki wozduha dazhe zimoi. Mne ulybalsja kazhdyi prohozhii, radujas wmeste so mnoi nowoi zhizni i podbadriwaja menja. Kogda zhe, rodiw, ja otprawljalas wyguliwat moje sokrowishe, kazhdyi wstrechnyi daril mne minimum - ulybku, ljubujas moei malyshkoi. Wo franzuzskom jazuke est shutochnyi wopros: "ne staraja?" Ego zadajut postojanno, i ohajut, kogda ja soobshaju wozrast dochenki. Lish odnazhdy mne wstretilas zhenshina, kotoraja nachala kritikowat kenguru.
Mne wspominajutsja zlye ustawshie liza rossiiskih prohozhih i rechi "zabotliwyh" tetok. Ja skuchaju po domu w Peterburge, po druzjam, po roditeljam, kotorye eshe ne wideli swoju wnuchku, no ja schastliwa, chto izbawlena ot udowolstwija wstrechat na ulizah nedremljushee oko "zabotlwyh" dobrohotow.

Izwinite, chto pishu latinskim shriftom. My smenili computer i ne nauchili eshe ego pisat po-russki.

S priwetom i nailuchshmi pozhelanijami
Natasha.
14.08.2001 20:08:02, Natasha
Спасибо за очень полезный материал. Он помог мне ответить на многие вопросы, которые приходилось задавать самой себе. Публикуйте, пожалуйста, побольше материалов подобного плана. Они, я уверена, помогут справиться молодым (в смысле стажа материнства) мамам с проблемами психологического характера. 14.08.2001 17:45:19, Светлана
Тема нам хорошо знакомая: "ой, он у вас задохнется" ну как минимум. Меня это мало трогало (ведь это в конце концов людская забота, хоть и бестолковая), и народ в последнее время как-то не особенно навязывается. Жене сложнее. Статью берем на вооружение, спасибо!
"Психолог" может погулять полденька с нашими мальчуганами, для самооценки, корвалол свой ;)
14.08.2001 09:43:05, ЯН
О, да такая знакомая ситуация в статье описана. Мама - молодец, по-моему. Я, например, терпеть не могу, когда дебильные советы на улицах дают и поэтому отгавкиваюсь, как могу от них. 14.08.2001 02:03:45, nastic
Ина-Инка
Причём здесь страна советов. Весь мир так устроен. Только что читала в американских журналах статьи на ту же тему. Сразу в двух.
Ко мне правда, никто, кроме родственников с советами не подходит. А их я просто шокирую обычно, типа, что буду кормить до 18 лет.
14.08.2001 00:48:41, Ина-Инка
Мышь Соня
Зато грудь какая будет! Без пластических операций.:)))) 14.08.2001 01:45:51, Мышь Соня
Ина-Инка
Эх, если бы. Год я радовалась, а после года начала сдуваться :(( - кушать-то меньше стала. Вот уже совсем почти не кормлю, вернулась совсем на прежнее место. 14.08.2001 02:27:47, Ина-Инка
Лучше всего реагировал мой муж: он шел так быстро, что просто не успевал услышать конец фразы:)) 13.08.2001 23:34:41, Ленка
aaw
а я думаю, почему ж мне особо ничего не говорят, видимо, тоже не слышу :) т.к. быстро хожу :))) 14.08.2001 00:31:53, aaw
Мышь Соня
Согласна с мнением психолога, что маме не хватает уверенности в себе. Такое хулиганство, как у подростка, страх показать себя не способной. Но, конечно, к психологу бежать срочно не стоит.:)
Мы в Америке живем. К Соне каждый день люди незнакомые подходят посюсюкаться, потрогать, поулыбаться. Меня не коробит, пусть трогают, особенно доброжелательно я отношусь к детям, Соня их тоже очень любит, целоваться лезет, трогать.:)) Ничего страшного в этом не вижу. А вот с советами столкнулась только один раз, и давала их женщина,недавно приехавшая из России.:) Сначала я хотела было немного поспорить с верностью ее слов. Она постоянно проводила параллель с 18 месячным внуком, с которым много занимается. Многие вещи для меня были неприемлимы, хотя и много интересного узнала. Я не стала спорить, просто улыбалась, кивала головой и прислушивалась к тому, что мне пригодится в будущем.:) Разошлись обе довольные общением.:)
13.08.2001 22:00:28, Мышь Соня
Sleepy
вообще, нельзя сравнивать поведение людей в Америке и в России - девчоник правильно написали, что если бы этот психолог походил по среднестатичстической московской улице с ребенком в кенге - у него было бы тоже самое, так что сделайте, пожалуйста скидку на русский менталитет - у нас тут чаще не сюсюкают, а обзывают мам "дурами":((( и т.д.
у меня когда хорошее настроение - я "хулиганка", когда плохое - прохожу молча, когда очень плохое - опять "хулиганка", но очень злая
14.08.2001 16:18:28, Sleepy
LightBug
вообще, если психолога послушать - мы тут все социально опасные собрались :) и всем срочно надо "не откладывать визит к психологу", а то мало ли что :)) как в кафе все вместе собираемся - так же, дружным строем, парами, с дитями в кенгурушках - и к психологу.
хотя вообще я не испытываю како-либо неприязни к такого рода врачам, и сама считаю, что мне самой давно пора ему (психологу) показаться, но - по другому поводу. а что касается ненужных советов, мой муж хорошо на это реагирует: "а пошла она...." очередной "тетке" вслед. и не обращает внимания.
лишь однажды: идем мы как-то раз с Саней по улице, все из себя с мужем гордые, довольные собой и ребенкой... :)) идет на встречу бабуля. с улыбкой: "какая девочка хорошая, такая красивая..." мы с мужем расплываемся в улыбке (очередной, тк это не первый комментарий подобного рода за тот вечер), и тут следует продолжение реплики: "... вот вырастет, и будет над ней какой-нибудь козел издеваться". как вам? у меня чуть сердце прям там, на улице не разорвалось, даже мой обычно спокойный муж побледней и не нашелся, что ответить. когда мы все-таки обрели дар речи, выяснилось, что бабуля имела ввиду президентов нынешних, которые страну в нищету ввергли: "ну над нами же издеваются сейчас. что, не издеваются разве?"
у нас с супругом комментарий только один: ну не дура?
справедливости ради надо сказать, что это был единственный подобный случай... н тупыми советами задолбали, честное слово. и поэтому видимо, я скоро буду использовать хулиганский вариант из статьи (до этого пыталась юзать спокойный и вежливый)
13.08.2001 19:20:06, LightBug
=СветА™=
ОФФ! Вспомнилось..
На днях нарядила я свою Нюшь, как красавицу.Платье длинное одела, на макушку резинку прицепила-вылитая редиска.
Прихожу с этакой красой в кафетерий.Время 10 утра, мужчинка кофе пьет..Пока я выбираю себе пироженое, он с ней заговаривает.Попросил у меня разрешения чупа-чупс ЕМУ купить, я вежливо отказала.
Потом он и говорит"Хотите угадаю, как зовут?Такой ПАРЕНЬ глазастый! Ему очень имя МАКСИМКА подходит!" Увидел мою улыбку-еще больше возликовал:"Угадал?"
"Почти,говорю, Анна ее зовут."
"А, так это баба..." и разочарованно так отвернулся..
Ну, что мне нужно было ему морду набить?
Правда коляска у меня синяя..
А чупа- чупсами нас почему-то все норовят угостить.Продавщицы в магазинах суют, бабульки чужие.Я обычно объясняю, что мы это еще не едим,но если ей в руки дают не отнимаю у них на глазах,отойдем-заберу.Они же приятное хотели сделать..
Но я вполне допускаю, что для других это совершенно неприемлемый вариант .
13.08.2001 19:10:54, =СветА™=
Ундина
Я тоже конфеты разрешаю давать, потом, как отойдём, забираю. Трудно людям объяснить, что ребёнку в 10 мес. шоколад и вообще конфеты - рано. 13.08.2001 21:51:53, Ундина
Не понятно, почему автор считает, что эта радость - советы - только в России. В Америке моего ребенка - первого - все норовили похватать, советами - засыпали - если ребенок делал что-то, что ему "рано" по возрасту делать. Но, с другой стороны - пусть их. Моя свекровь пошла с сыном гулять - у нее каждый житель с окрестных улиц спросил, куда она с моим ребенком пошла, мне стало приятно, что о моем ребенке так заботятся. 13.08.2001 18:43:52, Пелагея
Комментарий психолога - полный бред, а сама статья - классная. На самом деле постоянно на улице озлобленные тётки учат жить, но это вовсе не значит, что у большинства молодых мам какие-то проблемы, требующие консультации психолога. Что услышала я от тетеньки, желающей добра моей дочке, когда она увидела её в "кенгурушке": "Нельзя девочек носить в такой штуке, у неё будет загиб матки". Хоть стой, хоть падай. 13.08.2001 17:33:04, Таня
LightBug
угу. про загиб матки меня моя мама замучала - Сашу рано сажать нельзя, девочек вообще как можно позже - из-за загиба этого. и кенгурушки она тоже забраковала. а ведь молодая женщина :)
13.08.2001 19:12:55, LightBug
Ундина
О-о-ох, как же мне всё это знакомо! И если на первых десятерых советчиков ещё чувства юмора хватает, то дальше хочется матюгами. Иногда посылаю открытым текстом. Правда не на..., а всё больше в...Наверное, мне тоже психолог нужен. А может, им? Все мои знакомые мамы испытывают сходные чувства. А вспоминать советы психологов в такие моменты как-то не хочется. Особенно мне нравятся советчики, которые подходят и говорят: "Дочка, у тебя ребёнок плачет (палку взял, камень схватил, нужное вписать)" Отвечаю: "я не слепая! Я почти 30 лет без вас прожила! И ещё проживу!" В общем, завожусь. Наверное, зря. Но НАДОЕЛИ!!! Вот такая я дура. 13.08.2001 17:02:25, Ундина
А я улыбаюсь и говорю - я знаю:) 13.08.2001 18:40:54, Пелагея
Ундина
А я ещё говорю: "Это очень полезно для развития мелкой моторики". Отпадают все и сразу. Кстати, и вправду полезно. :)) 13.08.2001 21:52:47, Ундина
хорошая статья, показывающая все варианты поведения в ситуации, когда советами заммучали. Ну а выбор за мамой. ХОтя все 3 варианта приемлемы, зависит от настроения и ситуации. 13.08.2001 16:49:13, Шаня
немного офф. Были на вечеринке в соседнем доме. Темка расплакался, потому как гроза собиралась, я посадила его в слинг и вышла на улицу, поносить его и покачать. ТЕмка уснул, начался дождь, я подошла к подъезду, не хотела звонить в домофон, выдергивая от стола хозяев, решила дождаться входящего или выходящего жильца. Появился один парниша, но меня пускать в подъезд не хотел, наверное, принял меня за попрошайку с ребенком. А я то вроде как нарядилась в гости, а вот Темка почти голый в слинге лежал. :))) 13.08.2001 16:26:23, Шаня
Наверное, это типичная ситуация. Особенно, когда ребенок в рюкзаке. Каждая бабулька сообщает, как это вредно и тп... Я тоже прошла через все это. И при чем здесь совет психолога- ну раздражают непрерывные советы... Хотя меня это больше не раздражало - веселило... Я почти что собирала высказывание теток и бабок. А мужу нравилось носить дочку в "кунгуру" - он говорит, что такого внимания со стороны женщин он никогда больше не испытывал (город маленький - никто не носит детей в рюкзаках)
А когда я носила уже 1,5 годовалую дочку на руках эти же бабульки сообщали ей, какая она бессовестная, что сидит у мамы на руках. А какая им разница!
Спасибо за статью. Вспомнилось так много хорошего!!!
13.08.2001 15:28:10, Леночка
Даритта
Ох, статья и правда очень забавная. Все мы сталкиваемся с потрепыванием дитёнка по щечке и ручках, ну а советы это неистребимое! Когда ко мне с ребенком пристают с трогинием я просто строго говорю что не надо трогать моего ребенка, несколько раз натыкалась на недоуменное "а почему???" А о кенгах было услышано со всех сторон и слишком много неприятного. Но ведь мы просвященные мамы ?! Мы и сами разберемся. о чем я и сообщаю неожиданным советчикам (но только негативно настроенным). Однажды прослушала порицание, после чего спросила у "вас есть что еще сказать?" , прослушала продолжение опять спросила "еще что-нибудь?" , тут тётка(именно так) замолчала и ушла в другую сторону...

Кстати и я тоже не поняла зачем здесь комментарий психолога который можно кратко свести к мысли "Вы ненормальная, и идите вы... ко мне!" Зачем нужно было обсуждать личность написавшей? уж лучше рассмотреть проблему иначе, дать совет что же нам бедным делать.

А вот решение идеальное для этой матушки для меня неприемлемо, так как отсутствие воспитания у других не является основанием отказываться от приличий и хамить...

Но кому что хорошо. :-)))
13.08.2001 15:22:29, Даритта
Значит мне тоже нужна помощь психолога, потому что я в точности эта мама. Только мне кажется, что кто угодно озвереет, если к тебе на каждом шагу пристают с дурацкими советами, о которых никто их не спрашивает.
Помните, как в анекдоте:
- Что будет, если двое на Красной площаде сексом займутся?
- Советами замучают...

Так и здесь. Я наверное тоже буду "хулиганить", потому как надоело.
А психолог нужен не маме, а этим теткам
13.08.2001 14:42:29, Plotva
Иронька
Очень интересно!
Но... не посчитайте меня занудой, но на орфографию можно было статью проверить? Как-то авторитет статьи сводится на нет, если в нем очепятки:-)
13.08.2001 14:39:42, Иронька
Радость
Год назад, когда мы с Ильей активно рассекали по району с его 2 недель в кенгуру - чего мне только не довелось услышать, от замечаний "у него будет искривление позвоночника и косоглазие" до "стерва!!!!!! над ребенком издевается!!!" Так что все это знакомо. Так что с одной стороны я понимаю автора. Но с другой... мне тоже кажется, что там проблем воз и маленькая тележка у мамы. Ну такие люди в нашей стране, Илью тоже периодически хватали и за ручку, и за ножку, раз даже одна кавказская женщина по головке погладила, на что я ей сказала, что не надо этого делать. И периодически пристают ко мне, что он раздетый, замерзнет, заболеет, продует ушки... По-разному реагирую, в зависимости от настроения. Стараюсь быть вежливой в любом случае, либо если нет сил, делаю вид, что не слышу и это не ко мне. Так вот именно тогда, когда состояние по каким-то причинам близко к депрессивному, только тогда у меня есть желание отреагировать агрессивно, как автор. Мне не кажется нормальной такая реакция. Читая эту статью, ловила себя на мысли, что автор очень неуверенна в себе, что ей кажется, будто окружающие считают ее безответственной мамашей. Т.е. согласна с психологом. И потом, вот сейчас эти "хулиганские выходки" действуют только на их жертвы. А подрастет ребенок - что, меньше будут приставать? Да нет, уверяю вас, всегда найдутся доброжелатели (см.выше). И она при сыне будет кричать, что у него СПИД и сифилис? И как вы думаете это подействует на психику ребенка - мать, с сумасшедшим видом орущая какие-то дикости? Мне как-то стремно стало, как представила... 13.08.2001 14:06:50, Радость
На прошлой неделе мы объездили несколько городов в Швейцарии с полугодовалой дочкой. Практически везде несколько раз в день подходили разные люди, разговаривали с Алисой ( так дочку завут), трогали ее за ручки, ножки, улыбались ей, спрашивали как зовут. Естесственно никто не давал советов, только восхищались ребенком. В некоторых местах на коляску буквально бросаются, специально подходят и заглдывают. Причем детей здесь кажется очень много, так как родители повсюду их носят/водят за собой. Злости не было, дажн приятно иногда.
Считаю, что кричать и давать советы молодой маме непозволительно, если она сама об этом не просит.
Да уж, лействительно страна советов.....
13.08.2001 13:54:00, Elenka
В Англии, когда сын от души хохотал в коляске (в полугодовалом возрасте), люди подходили, 5 минут извинялись, говоря, что они понимают, как это неприлично... но "можно нам заглянуть в вашу коляску, мы никогда не видели такого happy baby?" И никаких хватаний за ручки-ножки, упаси боже!!! 29.05.2003 00:28:43, Китёнок
Когда трогают за ручки и ножки - это ещё хорошо.Но у нас многие норовят именно за щёчку потрепать.Мне это совсем не нравится,т.к. я не знаю,к чему прикасался человек до прикосновения к лицу моей дочки. Вот как с этим бороться - не знаю,т.к. многие незнакомые люди,проходя мимо,буквально набрасываются на коляску.Я даже остановить их не успеваю (ну такой вот "горячий" народ здесь живёт) 14.08.2001 00:04:57, Белая сова
Вот что-то в этом роде я тоже сказать хотела. На нас тоже бабуси бросаются, как орлы, но мне это даже приятно. 13.08.2001 14:08:28, Lena
А у нас эти бабули Гошу всегда девочкой называют.... (сидит мальчик, лохматенький, с разбитой коленкой, в шортиках, да еще и с трактором в руке, а все-равно: как ЕЁ зовут?)

Вершиной общения с одной из бабуль было, когда та потрепала за щеку сына, после чего достала носовой платок и шумно высморкалась, добавив - "надеюсь, я его не заражу"... Ну это был "разовый" экземпляр. :)))))

В общем... разговор про "страну советов", а я о своем жалуюсь. :)
13.08.2001 14:33:53, Anya P.
Ань, до тех пор пока наши суды не будут, постановляя приговор или вынося решение, запрещать кому-то подходить к кому-то ближе, чем на 10 (20, 30)м, и вообще лезать в частную жизнь, у нас будет именно так. Люди не знают, что имеют охраняемое законом право на частную, личную, приватную жизнь. 13.08.2001 14:43:21, oh3harriette
Ань, ты солидарна в своем мнении с моим мужем... Ключевое - даже не то, что "не приближаться на 10м", а именно это внутреннее уважение частной жизни. Причем выражается это в мелочах. Вот, к примеру... когда окружающие обсуждают детали одежды кого-либо. :( Мелочь... бытовая. А все-равно - проявление как раз игнорирования этих "границ". Когда вдруг заходит разговор с абборигенами (немцами я имею ввиду) о России и Русских - именно эта черта оказывается очень бьет "по глазам" иностранцев. Стыыыыдно становится, аж не могу... 13.08.2001 14:54:20, Anya P.
я просто мыслю "зашоренно", известными мне категориями. 13.08.2001 14:58:26, oh3harriette
=СветА™=
Я статью эту еще в журнале прочитала месяц назад.
Тоже сложилось впечатление, что у МАМЫ проблем много.
Ну не кажется мне, что все люди такие злые и главная их цель-оскорбить или пристыдить меня или моего ребенка.Может поэтому ко мне никто и не пристает?
И если я сама уверена в правоте того, что я делаю, язвительными замечаниями чужих людей меня просто не собьешь.
Мы просто всем улыбаемся и нам улыбаются в ответ.
13.08.2001 12:56:43, =СветА™=
Sleepy
я очень уверенный в себе человек, меня вообще мнение незнакомых мне людей не интересует, именно поэтому и раздражает когда каждый пытается его высказать в агрессивном тоне
когда котьке что-то хорошее и доброе говорят мы обязательно говорим спасибо, или просто улыбаемся, или болтаем чуть-чуть, а гадости - пусть близким свои говорят:(
14.08.2001 16:21:04, Sleepy
Света, вы на самом деле такая экстремальная или это у вас под настроение? Я вот, читая ваши сообщения, не знаю, как к ним относиться. То ли вы искренне радуетесь независимости младшенькой и кокетничаете этим, то ли всерьез этим бываете озабочены. То ли ощущаете проблему и ищете сочувствия, то ли это вам так хорошо и вы радостью с нами делитесь? Наверняка вам приходится слышать много комментариев относительно такого живого, инициативного ребенка, хорошо, что вы их разумно воспринимаете. Но я не вижу неуверенности в своих силах или проблем у матери, которая обдумала и четко разложила по полочкам ряд жизненных ситуаций. 13.08.2001 13:23:03, oh3harriette
=СветА™=
Я, как и многие женщины, человек настроения.
Проделки моей девицы вызывают у меня то законную материнскую гордость, то панический страх за ее жизнь и здоровье, то радость.И хочется этим поделиться.
Если это проблема, то я и обозначаю ее, как проблему.А бывает просто хочется рассказать.Но ведь читать не слушать-заставить невозможно, поэтому если ВАС раздражает,ведь можно просто не читать.
А относиться к моим сообщениям я думаю, никак не следует, и оценок я, как правило, не жду.
А по поводу статьи, которая натолкнула вас на написание ответа мне.Мы разные люди, и по разному оцениваем жизненные ситуации.Мне такой агрессивный подход к людям не понятен.
Конечно, если на моего малыша будут покушаться всерьез, я могу дать достойный отпор.А так..Из пушки по воробьям..Я-конформист, человек неконфликтный .
А касаемо настоящих проблем.Думаете у меня их нет? Я вот Нюшке вчера скорую вызывала..Но выносить это на конфу и выслушивать соболезнования мне тяжело.
Лучше пусть люди улыбнутся над нашими проблемами.

13.08.2001 13:52:22, =СветА™=
Остается только добавить, что проблемы детей меня, как правило, не оставляют равнодушной. Так вот я устроена. И искренне вам желаю, чтоб все у вас и детишки было хорошо. А ваш образ мысли мне стал наконец понятен, а то я когда чего-то не понимаю, меня это тоже не оставляет равнодушной :) Меня вот еще мама всегда ругала за такое неравнодушие и желание докопаться до правды любой ценой. 13.08.2001 13:58:50, oh3harriette
Статью прочитала с удовольствием и интересом. От души посмеялась. И рада за автора, что она нашла решение проблемы, решение для себя.

Всмомнила с некоторой грустью и улыбкой себя год назад (вот бы мне статью эту прошлым летом прочитать!); оглядывания на Плюшу в кенгурушке и сетования соседок, мол он слишком легко одет (но они почти родня, правда? :-))) )... Я слушала, замечала недоумение и улыбалась в ответ, не вступая в полемику.

А к чему комментарии психолога?
13.08.2001 12:36:40, Лена Колодкина
Вот именно, к чему коммент психолога? Реклама??? Я не согласна с мнением психолога, что автору нужна его помощь, т.к. (я тоже молодая мама) все имеют право на частную жизнь, советы сторонних людей просто раздражают! Кто дал им право что-либо советовать? Почему у них, у советчиков такая уверенность в необходимости их советов и замечаний? Кому кому, а психолог нужен Вам - советчики, дабы не вторгаться в жизнь других людей! 26.05.2011 16:34:23, mumma
ИМХО, права мама, а не психолог. Или это я такая независимая, раз имею свою точку зрения? Странно, вот почему-то к нам с Данькой никто и никогда не приставал с советами, и руками его не трогали. А вообще-то, я не считаю ужасным, если его потрогает кто-то, кого я знаю. А незнакомому я просто не дам такой возможности. 13.08.2001 11:05:27, oh3harriette
Nataly
Знаете, насчет советов, я вот вначале тоже говорила, что нет, не буду это длать, потому-что это некарашо и неполезно :-) Обычно правда советуют знакомые и родственники. А теперь на совет нашей соседки по даче давать ребенку сосиськи я говорю с улыбкой :"Да, конечно-конечно, спасибо за совет" :-) И ей хорошо, и мне хорошо, я сосиськи сама-то не ем особо, считаю что они и мне вредны ;-)) Короче главное - обоюдное взаимосогласие или как там оно говорится?
Да, а люди любят советовать, особенно насчет детей, ну и ладно, пусть советуют, это не значит, что надо сразу бежать давать дитю сосиськи...;-)
13.08.2001 11:56:59, Nataly

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!