Раздел: Отзывы об организаторах, разборки

В блог Подписаться на Дзен!

Завышенный организаторский % ч. 2

Так к какому же промежуточному решению пришли участники, многоуважаемый орг и ПДМ? Пока это неясно, и наблюдается политика двойных стандартов, т.е., то, что можно уважаемому и старейшему оргу, то нельзя простым оргам. Сначало 20% скидки, теперь 30% скидки, а организаторский 20%? А на оплату чего пойдет 5%? Насколько ясно из правил - организатор должен обосновать завышенный процент. Вот Капля обосновала - 1% должен был пойти на систему. Но ее заклевали, т.к. она пока не старейший орг.
Конфа ждет решения, хоть какого-то, выходить с открытым забралом страшно, но нужно. Вы же ПДМ, надежда и опора конфы.

Орг пишет; "потому что именно в этой закупке я не могу опуститься до 15%. Есть расходы, которые до этого я брала из своего орг %. Когда цена стала ниже, то брать уже неоткуда стало."
- уважаемый орг, разъясните эту фразу. Получается, что во всех своих закупках вы ставили % организаторский ниже или доплачивали свои деньги участникам. Почему нельзя было заранее объявить размер реальной скидки, и реальный размер организаторского процента? Если бы вы объяснили, что ваш процент будет выше, т.к. расходы на переговоры с фирмой, ваши поездки туда тоже нужно оплатить - то все бы вас поняли. Получилось же очень некрасиво по отношению к вашей "семье".

Тем, кто меня упрекал в анонимности - попробуйте написать такое не анонимно, ведь заклюют же. Но это опять же, "по-семейному", т.к. кому -то можно, а кому-то нужно молчать.

Уважаемая al_gol, процитирую вас :"Это не так, это сообщество людей, для которых совместные покупки являются этаким.. в некотором роде извращённым хобби. Никакой экономии денежных средств, зато море таксказать острых ощущений..." - это у вас извращенное ощущение СП без экономии денежных средств, может вам стоит вообще покупать в СП по магазинным ценам? Очень даже приятно и полезно, и хобби будет. В СП приходят, чтобы сэкономить, а не отдать лишние деньги лишь потому, что кому-то они оказались нужнее.
Чужой организаторский % получается из денег простых конфян, поэтому они должны знать реальный организаторский процент.
Вот вы в СП недавно, и не видели ту семью, с которой все начиналось. Это действительно была Совместная покупка, а теперь это такой довольно приятный бизнес.
Ваша личная симпатия к оргу известна, но в данном случае именно это обстоятельство мешает вам смотреть на очевидные вещи не через розовые очки.
И еще, с вашей перевозбудимостью ни в коем случае вам нельзя быть ПДМ. Вы не можете адекватно рассуждать о нарушениях.

ТВЛ - может быть стоило написать очередную заметку на злобу дня? Выходите с открытым забралом, и напишите, что да, что-то организаторский % завышен, анонимам нет места на семье, а 20% пусть будет у старых оргов, им можно. Но вам же тоже хочется быть мягкой и пушистой, как вы написали в вашем ответе Кате.
28.01.2009 18:31:29,

239 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

m a f i
а в системе рассылка от Дасены. Все учтено и просчитано :)
29.01.2009 00:46:31, m a f i
ага:) Наташе респект:))) 29.01.2009 02:34:45, Taly
А давайте-ка на все это посмотрим с другой стороны,а?Не кажется ли вам,ув.7-ки,что обозначенный 2 тысячи лет назад орг % просто смешон?
И давно уже надо было именно таким мега-оргам поднять этот вопрос?
Реально из 10% 3-5 съедается затратами на грузчиков,бензин и т.д.
У меня резонный вопрос-а почему многие здесь считают,что организаторство не должно приносить дохода?Почему большинство считают,что им кто-то что-то обязан делать практически за бесплатно,потому что "типа 7я"?
Да,здесь не бизнес,да здесь другие, не "базарные" отношения ....НО!Каждый труд должен быть оплачен! А организаторство это тяжелый труд!Не шахтерский,конечно,н­о тяжелый!Это постоянные тяжести,нервы и оторванное от семьи время!Заранее ответ тем,кто спросит:"А зачем тогда вы этим занимаетесь?". Ответить могу только за себя:сначала от безделья,развлечения ради,потом затягивает,ну и приятно сидя дома,хоть что-то зарабатывать.
Вот орги и выживают,кто, как может - многие выживают на скидках,даваемых за объемы,кто-то на распродажах.Кто на чем.Потому никому не хочется работать за бесплатно.
Ну,все, капец мне.
28.01.2009 23:45:46, Сашкины жёны(ex polinabor)
Clumsy
Все просто, ИМХО.
Но, может быть, не стОит тогда настаивать именно на СП-шности таких закупок?! Ведь все просто - остаются как СП - закупки с орг% по правилам 10 и 15%, а закупки, авторы которых считают для себя приемлемым орг% выше - проводят эти закупки в Куплю-Продам, где им и место... Если они все равно дейсвительно выгодные - почему так держитесь за СП? Я пристраивала в Куплю-Продам купленную на распродаже обувь или книги из моей Лабиринтовской закупки "на подниках", без каких-либо орг% - цены были по величине СП-шные, но права пристраивать в СП я не имела - и все пристроилось очень-очень быстро, т.к. было действительно выгодно.
Не надо лукавить и использовать "наработанную" добросовестными и в большинстве своем "старыми" ОРГами аудиторию. Просто делайте эти закупки в Куплю-Продам - и все, будет Вам счастье.
29.01.2009 13:28:52, Clumsy
Ну где мне проводить свои закупки и где мне будет счастье я сама решу.До чего же все-таки русский народ халяву любит...Ничего с этим не поделать,видимо.
Про использование аудитории не поняла вообще фразу.
29.01.2009 17:22:12, Сашкины жёны(ex polinabor)
Тюльпанчик
как быстро мы все забываем... 29.01.2009 17:24:32, Тюльпанчик
Может быть...Но побыв оргом,уже не можешь воспринимать ситуацию как просто заказчик. 29.01.2009 20:40:38, Сашкины жёны(ex polinabor)
Clumsy
если интересно - то я вполне себе орг, вот уже 4 года. Поэтому вполне воспринимаю ситуацию с обоих концов 30.01.2009 00:03:08, Clumsy
Давайте. Если э то всё же заработок - тогда это уже коммерческие предложения.
Вы сами себе противоречите. У Вас "не бизнес" тут же плавно перетекает в обычный бизнес.
И желание поиметь как можно больше при этом не платить за рекламу, аренду помещения , и налоги тоже, кстати....
29.01.2009 13:17:47, Красавица Пипита
Ну ничего другого я и не ожидала,но промолчать в данном случае тоже не могла.
Не пойму только о какой невыгодности СП некоторые говорят в случае поднятия %?Накрутки в магазине не меньше 100%-меньше нигде не встречала...М-да
29.01.2009 10:39:38, Сашкины жёны(ex polinabor)
Катя_О
наверное, мы смотрим на разное:); последний год я сииильно сократила свои закупки, потому как разница во многих случаях совсем незначительная. 29.01.2009 11:38:04, Катя_О
МАРФУТА
+1 ,а иной раз и в магазине дешевле оказывается( 29.01.2009 13:53:58, МАРФУТА
Вока
про орг.% не соглашусь-вы правильно пишете, что 3-5% съедают расходы. 5% же остается?
Если поднимать процент, что смысла в СП не будет.
Согласна, что организаторство-это труд, не всегда легкий. Но это выбор каждого орга-заниматься этим, хотя причины у всех разные.
Знаете, я, вот периодически выкупаю белье К*О*Э*М*И, оно недешевое совсем. НО выкупы я делаю даже для пяти заказчкиков.Мои 10% в этом случае составляют 1500-2500тысячи (в из них я оплачиваю транспорт, телефон, презент менеджеру и т.д.)Но зато периодически я могу себе взять бесплатно сорочку, пижамку или халатик. Мелочь, но меня это устраивает, так как в магазине наценка не менее 90%.
В других закупках, как правило, тоже почти весь орг% за вычетом расходов, а иногда и больше-это мой личный заказ.
Спросите, на фига мне это надо? Просто все мои закупки-это мои личные хотелки. Плюс организаторство очень затягивает, уйти тяжело:)
Получается, что я получаю нужные мне вещи, платя за это своим временем. Вот и все.
29.01.2009 08:05:44, Вока
а тебе не кажется, Оль, что это разные вещи, ты за этими 5 заказами с которых получишь ни много ни мало тысячи полторы, съездишь по-быренькому на своих ножках, а мне, например, надо сгонятть машину, потому как мои 1500-2000 это короб с сапогами или полусапогами (муж твой знает, КАКОЙ вес это имеет), твои 5 заказов - это пакетик дома и сбор по-быстрому в конфе, а мои 2000 оргпроцента с короба это еще и система и арендованный гараж....А организаторство действительно затягивает, как зараза...уже года два пытаюсь завязать и никак, летом ломки:( А в какую статью расходов внести потерянные конверты (причем лично переданные мне конверты не терялись ни разу.....), а когда человек говорит, что передал через Пчелу, а конверта нет, с кого мне спрашивать, ведь Оля оказывает услугу, причем участникам в первую очередь? Вношу деньги и все, весь оргпроцент псу под хвост, а уж к незабиральщикам у меня особая карма, потому как у меня неоплаченного остается минимум по 2-5 пар с каждой коробки... 29.01.2009 10:54:03, Дашина:))
Вока
Тань, я привела пример с 5 заказиками. что и там нет минуса
а еще у меня есть косметика, которая тяжелая зараза, и коробки мне складывают а в навал бросают. В свете того, что Альберт у меня теперь в будни работает, то под косметику я заказываю машину, и таскаю эти коробки в квартиру сама сейчас. Танюш, поверь, что они потяжелее обуви:(
Про конверты-и у меня были такие ситуации. Тоже, верю на слово.
И пристрой у меня лежит-от всего... И тоже хочется все бросить, но как ты говоришь-ломка. И себя любимую оставить этих вещей не могу
29.01.2009 13:22:15, Вока
Катя_О
Ну, Тааааня:), ну не надо себя мучать:) 29.01.2009 11:18:35, Катя_О
да я вот и думаю, сдуру влезла в эту чертову распродажу, больше не буду, на фиг-на фиг..... 29.01.2009 11:32:51, Дашина:))
Катя_О
спасибо! 29.01.2009 09:27:17, Катя_О
risha
И это правильно:) 29.01.2009 08:27:41, risha
ндя:( 29.01.2009 02:36:09, Taly
Донна Роза
Знаете, как тут любят говорить - не можешь\не хочешь\тяжело - не берись. Хотите зарабатывать деньги и делать на закупках свой бизнес - велкам в коммерческие предложения (на еве, например), в оптоловер, в конце концов откройте инет-магазин. А Сп это не бизнес, и орг не получает прибыль, он берется за организаторство ДОБРОВОЛЬНО, компенсирует свои расходы орг.процентом. А то получается так - риски все несут участники, а орг при этом деньги зарабатывает...
А вообще, после этих разборок желание заходить на любимый сайт появляется все меньше и меньше, к сожалению(( С грустью соглашаюсь с ниженаписавшими, что сп себя изжила(((
29.01.2009 01:12:19, Донна Роза
жужжалка
+1 грустно подписываюсь. 29.01.2009 01:23:49, жужжалка
жужжалка
мдя...:(( ну вы даете! кажется пора мне собирать манатки и катится на какой нибудь из дружественных сайтов. Что-то тухленьким у нас запахло 29.01.2009 00:58:24, жужжалка
tattochka
А мне вот супруг сегодня огласил свой процент прибыли(после того как я рассказала ему что творится у нас в конфе). Его накрутка составляет 30%(занимается автохимией),а при крупном опте 15%. И это при том, что он полностью платит налоги, в его расходы входят транспортные и другие затраты. Он платит зарплату людям и бухгалтеру. То есть его чистая прибыль составляет чуть более 13%. И ничего. Считает себя коммерсантом. А в Европе вообще нормальная прибыль от 5 до 10 процентов. Никто не кричит, почему так мало. Может просто стоит задуматься... Я ни к чему не привызаю, но всё-таки хотелось бы отделить СП от коммерческих предложений. Голосую за создание отдельного раздела в котором можно делать любые проценты и продавать, то что захочется участникам и оргам без ограничений. Сама буду туда часто заглядывать(правда, правда). Но всё-таки очень хочется чтобы СП осталось СП... 29.01.2009 00:33:02, tattochka
Я с Вами согласна полностью. У меня муж предприниматель, еще в прошлом году занимался розничной торговлей хоз. товарами на рынке, на разные товары у него был разный процент накрутки, но в среднем где-то 10-15%, конкуренция большая, и кроме всех стандартных расходов на аренду торг.места, транспортные, з/п продавцам, бандитам, налоги и др., приходилось платить штрафы как администрации рынка, так и налоговым органам, то за непробитие чека, то отсутствие ценника и др., а уж сдача отчетности по 2 и больше часа в очереди, общение с инспекторами "очень приятное" . Поэтому добро пожаловать в предприниматели!!!, занимайтесь бизнесом, но только не в СП. А Ваши расходы должны быть компенсированыи,и на это с лихвой хватит 10-15%.
В интернете натолкнулась на СП женщины, которая для себя хотела купить термобелье и без % собрала народ за закупку по опт. цене. Вот это СП. А здесь откровенный бизнес за 10-15% ,не тем что орг. для себя хочет, а всем чем может,отсюда выводы для орг. Может я что-то не учла, не знаю, и ВЫ работаете как ИП ?
30.01.2009 16:32:11, Аноним
подпишусь 29.01.2009 02:35:22, Taly
m a f i
вот-вот.

Лично я точно пойду в магазин, если тут останутся только коммерческие предложения.
29.01.2009 00:47:51, m a f i
Донна Роза
++ реально выгодных предложений и так осталось не так уж много... 29.01.2009 00:58:44, Донна Роза
Полдень
Все очень здраво написано и пожалуй вам надо это отдельной темой вынести, так как проблема (проблема общая) на самом деле существует и от ее решения все равно никуда не уйдешь. 29.01.2009 00:30:37, Полдень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хорошо, пусть ставит каждый нужный ему организаторский процент, но тогда дайте дорогу свободной конкуренции, чтобы участники могли выбирать, у кого ему выгоднее заказывать. Но на свободную конкуренцию никто не согласится, т.к. это бардак уже будет.
Про оплаченный труд я с вами согласна, но покупка должна быть выгодной. И если есть принятые всеми правила - то их нужно соблюдать. Иначе для чего они были приняты?
Вынесите ваши предложения про поднятие организаторского процента на обсуждение, многие будут согласны на пересмотр организаторского процента, он действительно в некоторых случаях не покрывает расходов орагнизатора моральных и финансовых:(
29.01.2009 00:12:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Irina777 (в системе stellapolare)
+100! орг % процент поднять есть вопрос, про свободу выбора, у кого можно заказать, таких вопросов не возникает:) как на рынке демпингом займёмся:) или типа монополист-газпром - сколько захочу, столько и запрошу, и ведь обосную как надо 29.01.2009 00:54:48, Irina777 (в системе stellapolare)
LU
при нынешнем курсе - даже 10% уже не смешно... ведь зп ниразу не поднялись (а у многих - урезались или вовсе закончились) - а цены взметнулись вверх со скоростью сверхзвукового истребителя:(((
так что... в принципе - понятно желание Оргов заработать. это нормальное желание - никаких тапок и помидоров:) вот только сейчас - в период полной ...опы с деньгами и непоняток, когда эта ...опа закончится - как-то не по-человечески пытаться побольше заработать на ор-ве, мне кажется... а вчерашние и сегодняшние темы итак достаточно печальны, не стОит добавлять лишних поводов...
29.01.2009 00:04:19, LU
tsieka
+100 ну до чего ж вы объективный и здравомыслящий человек! 29.01.2009 00:55:11, tsieka
Романана
Это вам надо было в отдельный топик, и на обсуждение...
28.01.2009 23:54:54, Романана
tsieka
вот честно, я не против этого. но об этом должно быть заявлено и тогда нет проблем. 28.01.2009 23:53:26, tsieka
МАРФУТА
красиво написано...а правила читали ?Ну вот есть они ....вот и ответ на все ваши вопросы.А мега ты орг или воробушек никого не касается ,правила для всех существуют 28.01.2009 23:53:13, МАРФУТА
так вроде правила участники и орги принимали, не так ли? так что вполне можно поднять вопрос о пересмотре правил...
а когда пишут что да как начиналось и т.п., мне кажется это даже не смешно, потому что речь идет о несравнимых объемах.
29.01.2009 00:07:40, kmm
Вока
Маш, но ведь при мегаобъемах и прибыль больше? 29.01.2009 08:07:36, Вока
да больше, времени меньше, при этом кол-во неплатильщиков-незабиральщиков намного больше... т.е. у меня получилось по одной из зимних закупок что все орг. % подвисли в товаре, это хорошо магазин есть, а если его нет?;-)поэтому и решила, что нафиг это все, надоело смотреть как твои честно заработанные лежат пыляться;-) 29.01.2009 09:39:05, kmm
Вока
неплательщики-это уже другой вопрос. Ответственные заказчики же не должны своими деньгами платить за других 29.01.2009 13:25:30, Вока
МАРФУТА
так ,а никто и не мешает авторы выставить на голосование например эту тему отдельным топом,а тут то к чему?Можно сколь угодно развивать эту тему,но по моему на сегодня уж точно хватит и так все взбудоражены:(А уж всзязи с кризисом,ростом евро и прочим,вообще полный бред все:(ИХМО 29.01.2009 00:22:38, МАРФУТА
Романана
Обсуждался же орг %, и не раз. Да и правила были обновлены не так давно. В конце концов, есть система, где вы можете поставить хоть 30%, и никто ничего не скажет.
29.01.2009 00:17:10, Романана
а с чего вы взяли, что мое сообщение вообще говорит о том что я хочу ставить процент больше??? я просто написала, что правила люди принимают и они же их меняют... 29.01.2009 09:36:43, kmm
Neo_
Ну в общем да:) По последней строчке:)))
Ибо тут СОВМЕСТНАЯ ПОКУПКА. Люди собираются чтобы ВМЕСТЕ КУПИТЬ ДЕШЕВЛЕ. ВОт и все! Никаких коммерческих отношений! Ты мне купишь дешевле тут, я тебе куплю дешевле там.. Взаимовыручка. НИКАКОЙ ПРИБЫЛИ. ТОЛЬКО ВЫГОДА.
А вот из за того, что об этом многие забывают и начались проблемы...
28.01.2009 23:51:29, Neo_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1. Согласна. 29.01.2009 00:08:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Березка
+100!!! 28.01.2009 23:59:19, Березка
m a f i
да не вам "капец":)
а просто СП себя изжила. Или эволюционировала...
28.01.2009 23:50:02, m a f i
Девушки! По поводу распродаж ММ. Я не поленилась и нашла то, что лично я всегда помнила. И не удивлялась, что на др. сайте чуть не так. Но и ряды там на распродажу собирались месяцами, и объемы совсем другие.
Этот вопрос о более высоком проценте Дасеной озвучивался. Давно, правда, в марте 2007, но она об этом честно писала.
***
мм... разный
первая поставка уже на складе. Вечером домики проставим, но пока пришло мало.
По ММ распродажа.... всем хоца....прайс повесила на Яндаксе
логин zakupki-7ya
пароль 12345
сейчас скидка на фирме 35%, но я не готова на этой пойти... слишком много висяков остаётся после каждой распродажи. Если только оплата вперед, но тогда мало что достанется...
Поэтому смотрите сами и решайте сами. Все написано в письме на Яндаксе
20.03.2007 16:59:18, Dasёna
***
А вот и письмо:
На фирме сейчас действует скидка 35%, но я, честно!, не готова пойти на это. Если Вас устраивает, что итоговая скидка для Вас будет 20%, то велкам. Собирать нужно рядами. Выкуп на свои.

В общем, всех тогда это устроило. И все почти 2 года с радостью участвовали.
28.01.2009 22:06:03, Teak
Паралоновая котлета
видите ли...2 года назад не было сегодняшних правил, тогда можно было так делать, теперь же есть принятые всеми правила, которые не делают исключений.

согласно правил на таких условиях можно собирать в системе, но не на 7е:(
собственно меня эти условия устраивают вполне как раз по причине того, что на еве это растягивается на ооооч. дооооолгое время.....
мне удобно закупаться у дасены именно потому, что уровень организации довольно высок, при всем, что тут пока выясняют этот факт отрицать нельзя

быстрый сбор, быстрые выкупы, безупречно организованная раздача....я готова переплачивать именно за это и ева мне нах не нужна с ее низким %..НО...правила есть правила, их никто не отменял.

прекрасно понимаю возмущенных участников, понимаю и орга, который написал в 2007 причины увеличения %.....(думаю в этом году причины те же-горы не разобранного)

28.01.2009 22:50:59, Паралоновая котлета
правил не было, но всеобщее соглашение о выкупе на свои под 15% и по предоплате под 10% были. И отступления от них точно так же пресекались возмущенной общественностью.
но в данном случае исключение сделали.
Достаточно просмотреть темы Дасены, чтобы увидеть, какой безумный у нее пристрой.
Но я всегда была за правила с разумными, обоснованными исключениями, я явно в меньшинстве.
28.01.2009 22:58:10, Teak
Паралоновая котлета
я не сильна юридически:) но всеобщее соглашение и четко оговоренные правила это наерное разные вещи.
соглашения общественность могла пресекать, но вот именно тогда и могли быть обоснованные, разумные исключения, а четко принятые правила эт как договор меж сторонами, под которым подписались обе стороны, тут все строго......

я тоже за ПРАВИЛА с разумными исключениями, но их надо заранее обговорить наверное ?
в данных правилах нет никаких исключений....наверное, увы.
28.01.2009 23:08:42, Паралоновая котлета
LU
в Правилах СП нет исключений? разве?:) 28.01.2009 23:11:48, LU
Паралоновая котлета
не могу утверждать, поэтому и написала "наверное", я полагаю еслиб были, то конфликт не возник бы? или нет?


28.01.2009 23:14:13, Паралоновая котлета
LU
если бы Орги почаще почитывали Правила - ПДМы вообще бы сидели на лавочке да семечки пощелкивали, а не искали бы их с собаками, дабы вежливо попросить объяснения,которые Орги без напоминаний должны были бы сами присылать на нашу почту.... 28.01.2009 23:21:59, LU
Паралоновая котлета
вот кстати ниже прочла про:
"более высокий процент допускается в сложных закупках при обязательном обосновании и согласовании с ПДМ и оглашается заранее, до начала сбора закупки."
и все стало ясно про исключеия...т.е. по сути все можно решать заранее , все подлежит обсуждению.
28.01.2009 23:56:51, Паралоновая котлета
Романана
Про что и речь..И проблем бы не было..Я думаю, даже при повышенном % , если он заранее оговорен, многие бы закупились с большим удовольствием.
29.01.2009 00:00:18, Романана
Паралоновая котлета
я бы точно закупилась с удовольствием, причины уже писала выше:)
за пункт правил спасибо, просветили, всеж ситуация не простая и хочется нормального, конструктивного диалога. лишенного бурных выплесков эмоций:)
29.01.2009 00:02:53, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
с этим трудно не согласиться.
да и вобще это касаемо всех, в т.ч. и участников:)
28.01.2009 23:23:21, Паралоновая котлета
А на семье был анонс распродажи? 28.01.2009 22:57:26, Pink
Паралоновая котлета
все, убираю, для себя все ниже уяснила, спасибо всем за разъяснения, пошла спать:) 28.01.2009 23:03:50, Паралоновая котлета
Neo_
Закупка мм ведется на семье несколько лет, а в правилах не прописано, что кажое новое предложение в закупке должно анонсироваться.... 28.01.2009 23:17:04, Neo_
Паралоновая котлета
т.е. по умолчанию любая распродажа ММ, даже если она не была представлена в профильном разделе....вобщем по умолчанию она подчиняется правилам 7и, так? я уточняю для себя, т.к. пытаюсь со всех сторон поглядеть на ситуацию
28.01.2009 23:22:13, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
вот или я ниже мысль прочла, что распродажа фирмы Х, является продолжением закупки фирмы Х, это верно?

28.01.2009 23:30:38, Паралоновая котлета
Neo_
Да. Но если условия в распродаже отличаются от условий в закупке (в частности % увеличен) - это обсуждается ДО начала сбора этой распродажи. Причем обсуждается по инициативе организатора. 28.01.2009 23:45:28, Neo_
Паралоновая котлета
ну тогда поняла, я выше писала исходя из других мыслей, что это 2 различные закупки, потому и размышляла немного в другую сторону.
сори, за ошибку.
28.01.2009 23:48:03, Паралоновая котлета
LU
да. если ведется согласно Правилам 28.01.2009 23:44:16, LU
Тюльпанчик
1. Когда начался сбор распродажи ММ, то ПДМ сложили свои полномочия.
2. Как участник я в ММ не участвую и лично я ничего незнала про %.

И опять вина ПДМ :) Кто-то там предлагал, чтобы мы выбивали деньги, может нам покрыть потери участников за недогляд? :)))
28.01.2009 23:07:41, Тюльпанчик
Паралоновая котлета
где опять вина ПДМ? укажите плиЗ я никого не обвиняла, я расписала возможный вариант, при котором есно будет виноватая какая-то сторона, могу расписать и другой, при котором будет виновата другая...это только предположения.
что касается п1 ПДМ сложили там что-то, но их отсутствие не отменяет правил:) или я не права? ПДМ следят за исполнением правил, а не обеспечивают своим существованием существование правил...кажись прально написала:)
28.01.2009 23:12:08, Паралоновая котлета
LU
ну вот же: "если анонсов/пиаров и т.д. не было, то упущенный из виду пристрой это вина ПДМ"
- из сообщения выше:)
28.01.2009 23:15:43, LU
Паралоновая котлета
ну это же предположение, а не обвинение, разве можно с этим поспорить? я предположила, что если орг нигде не засветил закупку,а собирал ее тока в системе, а мы ее дружно начали пристраивать....и никто не модерит нас за это...то.......
28.01.2009 23:20:14, Паралоновая котлета
Тюльпанчик
это то, что никто не соблюдает правила :))) 28.01.2009 23:21:32, Тюльпанчик
Паралоновая котлета
ну вобщем-то да)
28.01.2009 23:25:50, Паралоновая котлета
Тюльпанчик
вина наша в недогляде, когда мы фактически с 31 декабря ПДМ не являлись :))
Во!!!
:)

Неее, отсутсвие ПДМ правил не отменяет, но их не исполнение, а в данном случае пристрой в конфе, про который вы писали выше, не является виной ПДМ, если закупка не соответствует правилам :)
кажись не косноязычно вышло :)
28.01.2009 23:14:56, Тюльпанчик
Паралоновая котлета
не, конечно пристрой не является виной пдм, это(если принять мой вариант выше) не соблюдение правил участниками.
ну а модерирование это уже работа(поправлюсь-обязанность?) ПДМ( я щаз не говорю о том, что полномочия были сложены, я вообщем пишу, что если участник нарушает. пристраивая вещь , не подлежащую пристрою, а пдм не модерирует , то это и вина уч-ка и прогляд пдм...собственно я это выше и пыталась выразить, но мне легче сказать, чем мысль написать так, чтоб двояко не звучало)
28.01.2009 23:36:16, Паралоновая котлета
LU
т.е.считаете правильным модерить пристрой распродажи ММ - как закупки,несоответств­ующей Правилам? а то,что собиралась она изначально с др.условиями - не будем принимать в расчет? ведь завышенный процент выяснился буквально только что, когда выкуп уже прошел? 28.01.2009 23:47:57, LU
Паралоновая котлета
нет. пока я не считаю, что модерить пристрой ММ правильное решение, т.к. пока еще не все для себя уяснила, да и участники тут ни при чем,чтоб наказывать их лишением пристроя...

в своем посте я вообще рассуждала на тему пристроя, модерирования и обязанностей пдм и прочего, при этом не упомянув(и даже не имея в виду) закупку ММ.

я просто рассуждаю, думаю,не утверждая, что все верно понимаю.
28.01.2009 23:53:12, Паралоновая котлета
Neo_
Неправда твоя:) Модерирование - это не РАБОТА ПДМ, а добровольно возложенная на себя обязанность. КОторую мы по мере возможности БЕСПЛАТНО выполняем в свободное от РАБОТЫ и СЕМЬИ (своей, домашней) время:) 28.01.2009 23:47:32, Neo_
Паралоновая котлета
тогда я пас(поднимаю руки к верху:))
таких подробностей не знала, извиняюсь.
не ну я знаю, что пдм это бесплатно и в свободное время, просто слабо пока знаю обязанности пдм, думала, что модерирование это входит в круг обязанностей.
28.01.2009 23:50:31, Паралоновая котлета
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Анонс делают те, кто собирает первый раз. А Наташа не первый год ведет эту закупку. 28.01.2009 23:02:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Неа. По мойму, по новым правилам, каждая закупка подвергается анонсу. У Наташи в системе написано: Как только доберусь до конфы, повешу анонс. Но его так и не было. 28.01.2009 23:08:37, Pink
Романана
Анонс проводится перед открытием новой закупки. Мне кажется, что распродажу не надо отдельно анонсировать. Но по п.2 орг перед сбором заказов должен вывесить всю инфу, в том числе %. Еще есть пункт, под который и можно было сделать эту распродажу-это 3п.
"более высокий процент допускается в сложных закупках при обязательном обосновании и согласовании с ПДМ и оглашается заранее, до начала сбора закупки."
28.01.2009 23:45:38, Романана
Maslinka
Должна, но не каждая анонсируется, уследить за всеми тяжело, оргов больше 100.
Нужна помощь участников (об этом писали не раз).
А распродажа - это продолжение закупки и анонс не обязателен.
28.01.2009 23:19:46, Maslinka
Debora-Одежонок
Ого..у нас правда больше 100 оргов???
Упала...
28.01.2009 23:58:28, Debora-Одежонок
LU
представь теперь - где мы валяемся... а они все пишут и пишут нам в почту:))) 29.01.2009 00:07:59, LU
МАРФУТА
а Хто не пишет..того мы ищем ..ищем:)) 29.01.2009 00:23:25, МАРФУТА
LU
продолжение одной и той же закупки, проходящей из года в год, в анонсах не нуждается.
эдак каждый Орг по разу в месяц как минимум будет "анонсировать" "новую" закупку:)
28.01.2009 23:13:43, LU
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, про анонс это на летнюю этого лета коллекцию Наташ писала. 28.01.2009 23:13:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Паралоновая котлета
ну тут видно имелся в виду не анонс как таковой, а пиар наверное или точнее какбы анонс в профильной конфе, так делают, когда открывают закупку новых коллекций или сезонов и т.д.
28.01.2009 23:05:51, Паралоновая котлета
Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1. Я тоже очень довольна быстротой выкупов, да и Наташа очень хороший организатор и человек. Но правила были приняты при всеобщем согласии... 28.01.2009 22:55:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
2 года назад не было чётких правил про %. 28.01.2009 22:46:07, Красавица Пипита
Individuale
а вообще я думаю что это будет прецедент - в итоге ж не отменят эту закупку - тк полюбе народу выгодней - пусть понимая что это не СП а бизнес. и ничего не сделают с этим... и правила в пень пошлют... тогда непонятно как быть дальше .... имха требовать чтобы такие закупки отправлять в куплю-продам. или открыть новую конфу - ком предложения. где всем пофиг на правила и условия выставлять такие как хочет ОРГ. и это будет честно и люди будут знать на что идут. А в контексте СП мне объяснения из серии я не пересчитаю, и скидку делаю такую потому что на что то другое потратилось - для меня обман и неуважение к людям. 28.01.2009 22:54:19, Individuale
ПДМ
А почему Вы так категорично пишете? Почему не отменят? Почему Правила в пень? Если не получится привести закупку в соответствии с Правилами - этой закупки на 7-е не будет. В системе она может собираться - но 7-йной считаться не будет. В системе много предложений с более выгодными ценами, чем в магазине - но не все закупки из системы разрешены на 7-е именно из-за несоответствия Правилам СП. Несмотря на личные симпатии - Правила есть Правила. 28.01.2009 23:04:52, ПДМ
Individuale
тогда я уверюсь окончательно в закон и порядок :))) 28.01.2009 23:14:49, Individuale
m a f i
ну не было меня тут два года назад. Вот это бы все объяснение в инфо к предложению и вопросов лично у меня не было бы вообще. 28.01.2009 22:40:50, m a f i
kudiana
Умница!!! +100000000000 от меня
И главное про все и про ВСЕХ!!! один в один, что и я думаю.
А то, что анонимно поддерживаю!, тут уже по другому и нельзя(((.
28.01.2009 21:18:37, kudiana
Лютики-цветочки
О чем идет речь, я никак не пойму - видимо все пропустила. Может кто-то скажет коротко и своими словами. Буду признательна 28.01.2009 21:03:30, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Я прочитала. Честно скажу - особо не разбиралась(уж очень я далека от этого). Но, почему-то именно Наташе - верю. Если она так делает - значит так нужно на самом деле. Вот верю и все! У меня 5 оргов есть, которым ВЕРЮ. Аргументировать - не могу. Это на подсознательном уровне 28.01.2009 23:09:38, Лютики-цветочки
никитка
+10000 28.01.2009 23:19:04, никитка
тема 28.01.2009 21:18:12, Gosya
ссылки на темы: тут 28.01.2009 21:13:19, конечно аноним!
и тут 28.01.2009 21:14:06, конечно аноним!
nu-Ez
+100000.Грустно:((( И вот объясните мне,на вопрос про пересчет когда все выяснилось,ответ Наташи "нет
могу забрать у вас вещи, которые вы получили в той закупке и вернуть деньги" меня это поразило.Тоесть всем дали понять или вы со мной дело имеете так,либо никак.
28.01.2009 23:03:01, nu-Ez
LU
я не могу объяснить:( похоже - никто пока не объяснит... 28.01.2009 23:23:26, LU
Морковка.
+1 28.01.2009 21:09:16, Морковка.

Показано 104 комментария из 239



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!