Часть 1. Неудачный

У нас как-то не принято учиться на чужих ошибках, все больше на своих, но все же, может быть, кому-то мой опыт окажется полезен.

Своего первого малыша, сыночка, я родила, когда мне было 25 лет. Готовясь стать мамой, очень много читала — в основном про роды, тогда это меня больше всего интересовало, а вот на счет грудного вскармливания не очень была подкована, да и информации тогда было не так много, как сейчас. Мне казалось, что кормление грудью — это настолько естественный процесс, что и учится-то ничему не нужно, и так все понятно, прикладывай к груди по требованию (как учили на лекции), водичкой не допаивай, соску и бутылку не давай. Так я и собиралась поступать. И кормить, кормить...

Роды прошли более-менее благополучно. Сразу же в родзале приложили к груди, сынок схватил грудь с жадностью и не отпускал все 2 часа, что мы там провели.

Находились мы в палате "Мать и дитя", все условия для идеального старта. Малыш все время висел на груди (никто его докармливать смесью не собирался, у нас это не принято). Рассосал соски до трещин, но это было не страшно и терпимо. Молоко пришло на 3 сутки, очень много (надо было ограничить потребление жидкости), и мой сыночек, не ожидавший такого изобилия, чуть-чуть поел и уснул. А что делать с двумя набухшими мячиками, я не знала, обратилась к акушерке. И получила такой ответ: "Ты что, какое тебе сцеживание? Не положено, ребенок сам все сцедит, иди спать!" А спать-то я как раз и не могла. Помучилась, помучилась, попыталась разбудить малыша — безрезультатно, немного сцедила руками и благополучно дожила до кормления сына. На следующий день все наладилось.

Немного вдамся в анатомические особенности своей груди, вернее сосков. Они не плоские, не втянутые, их просто много. На правой — всего два вместе, а вот левую природа наградила щедро. Никогда особо я не обращала на это внимание, а ближе к родам стала задумываться: а как же ребенок все это будет кушать?

Проконсультировалась с акушеркой, у которой наблюдалась в ЖК, она ответила, что ничего страшного, кормить ведь надо не соском, а ареолой с соском, так что твоему малышу даже удобней будет. Но гинеколог в роддоме ее энтузиазма не разделяла, увидев мою грудь, сделала удивленные глаза: "И что, вы ей кормите?"

Выписали нас на пятые сутки, и наконец-то мы дома.

Пупок плохой, не наблюдаю на нем зеленки, нужно зеленкой обрабатывать, а не марганцовкой". На мой возглас: "А в роддоме — марганцовкой!" "А я вам говорю — зеленкой. Режим соблюдаете? Три часа выдерживает? После кормления сцеживаете. Ночью, надеюсь, не кормите?"

Я тупо молчала, так как не могла понять, почему роддом не может договориться с поликлиниками проповедовать одно и то же. Да и все сейчас за свободное вскармливание. Но убила меня ее последняя фраза, пощупав мне грудь (признаться, не ожидала такого) добрая женщина заявила: "Да у тебя и молока-то нет". Как — "нет"?..

Все, механизм запущен... В голове все время крутится мысль: "Молока нет, молока нет". Переживания, и молока действительно стало меньше, это первый камень, запущенный в наше грудное вскармливание.

Пришла милая бабулечка-педиатр, огласив мне все недостатки моего сына (я понимаю, так положено), опять напомнила про режим. Придя через неделю, определила, что малыш в весе не набирает, вял, попросила сцедить молока, увидев результат: "Ну, что ж вы мамаша, молоко-то у вас синее, жирности-то совсем нет". Так потом и записала в карточку сына: "Молоко некачественное, пленка жирностью в полмиллиметра".

Назначила прийти на прием на контрольное взвешивание. Приходить с голодным малышом, но с голодным не получилось, иначе он бы орал всю дорогу. Сын весил ровно столько же, сколько в день выписки, т.е. за 3 недели он ничего не набрал. Как же так, ведь я старалась, я ж кормила! В поликлинике он высосал 20 грамм (и то хорошо, учитывая, что час назад он что-то все-таки чмокал). Срочно был назначен докорм. "Грудь ни в коем случае не давай, давай сначала смесь из бутылки, и только потом сцеженное грудное молоко, запить вместо водички, все- таки даже твое молоко полезнее водички".

С этого дня началась моя каторжная жизнь. Хорошо, что врач предупредила при бабушке, что в первый день смеси чуть-чуть, с каждым днем все увеличивать. Боже, как мой изголодавшийся сын накинулся на смесь из бутылки. А я приступила к своему первому, но, увы не последнему "большому" сцеживанию. Сцеживала руками, молокоотсос, который я приобрела (самый простой), ничего сцедить не мог, дорогой покупать не стала: побоялась, что он мне тоже может не подойти, проката у нас в городе нет.

В первый раз сцедила 30 грамм из обеих грудей. Тут-то и выяснилось, что в моих чудо-сосках отверстий-то всего 1-2. Как моя бабушка сказала: "И когда ж это ребенок наестся из этих двух дырочек, у меня фонтан был". В общем, все признали меня негодной к грудному вскармливанию. Муж, да Татьяна (жена брата мужа) попытались вернуть мне мозги на место, но тщетно. Я уже себя убедила — молока у меня нет, а которое есть, то как вода, грудь плохая и т. д.

Несмотря на наставления врача, я все ж давала грудь перед бутылочкой. За десять дней сын набрал полкило. Через 2 недели мой малыш привык к бутылке и от груди совсем отказался, даже во сне не брал, но сцеживать я продолжала: хоть на одно кормление, но моим молоком.

Малыш хорошо прибавляет в весе. Все счастливы, только меня все время грызет червячок, что я плохая мать, не кормлю своего ребенка грудью. Попыталась вернуть упущенное, снова приучить ребенка к груди. Поменяла соску на более тугую, ребенок вообще перестал есть, с ложки тоже не было желания, дикие крики, потеря моих и бабушкиных нервных клеток. В общем, не хватило терпения, настойчивости и знаний.

До трех месяцев я еще сцеживала, потом молока стало все меньше, и сцеживать было особо нечего. Да и врачи с родственниками уверяли, что те капли, что я даю, только вред приносят, т. к. смешение смеси и грудного молока — это очень плохо. Чем плохо — внятно не объясняли. Так закончился мой первый опыт.

Часть 2. Удачный

Когда я узнала о своей второй беременности, то решила приложить максимум своих усилий, чтобы кормить малыша грудью. Во-первых, эта сама лучшая пища для младенца, во-вторых я должна была доказать себе (в первую очередь), что я могу кормить, и молоко мое нормальное.

Пока я ждала дочку, уже читала не только о родах, но и о грудном вскармливании. Училась по Интернету правильно прикладывать, много прочитала из личного опыта кормящих мамочек. Еще большой плюс — на полгода раньше меня родила Татьяна (та самая, что пыталась вразумить меня первый раз), для которой это был третий малыш, кормящийся грудью.

Доченька родилась в срок, не маленькой — 3900 гр., 55 см. В родзале кушать особо не стала, уснула (родилась ночью). Зато потом попыталась все наверстать. Кушала часто. Насосала мозоли себе и мне. Кстати, с трещинами я знала, что делать, а вот с мозолями — нет.

Пока не пришло молоко, дочка похудела на 270 гр. Молоко пришло на вторые сутки как-то постепенно, и не доставило столько беспокойств, как в прошлый раз, но все- таки пришлось сцеживать левую грудь, т. к. она ее не очень хорошо высасывала. Малышка сразу набрала 110 гр.

Опять гинеколог в роддоме высказалась "лестно" о моих сосках, удивившись, что ребенок умудряется эту грудь брать. В этот раз я домой особо не торопилась (хотя очень соскучилась по сыночку): боялась, что не справлюсь с двумя детьми, буду нервничать и опять не налажу кормление. Но так как у нас все было в порядке, выписали нас через 4 дня. Выписались мы с весом 3740.

Вот мы и дома. Сыночек на 2 недели отправлен к бабушке (захотел сам). Приближается рубеж первого месяца, взвешиваю дома на электронных весах, что-то опять очень маленькая прибавка. Не могу понять, почему. Молока много, кушает хорошо. Опять в Интернет на поиски информации. Понимаю, что проблема в прикладывании, не в правильности прикладывания, а в смене груди. Но по этому поводу нахожу противоречивую информацию. На одном сайте советуют после того, как ребенок пососал первую грудь(~ 20 мин.) предложить вторую, и начинать следующее кормление с последней груди. На другом сайте — рекомендуют давать одну и ту же грудь на протяжении 2-3 часов, только так малыш может высосать заднее молоко, самое питательное. Поэкспериментировав, останавливаюсь на последнем варианте. Дочка потихоньку начинает поправляться.

Вот нам и месяц, мы на приеме у педиатра. Прибавка маленькая — 360 гр., рост 54 см. "Уросла" на 1 см обратно. Стараюсь не прислушиваться к тому, что говорит врач. Рекомендует "Апилак", хорошо, что не смесь. Говорит, что нужно увеличить выработку молока, но я объясняю, что молока-то много. Дочка много писает, более 10 раз за сутки. Продолжаю кормить, как кормила.

Прошла неделя, снова на приеме у педиатра, у Маришки проблема с глазками, подозревают дакриоцистит новорожденных (нужно взять направление к окулисту) заодно и взвесились. Прибавка — 160 гр. за неделю, врач говорит, что опять мало. Но я уже совсем успокоилась, значит, все мы делаем правильно.

За второй месяц мы поправились на 1100 гр. За третий — 700 гр. А вот за четвертый — 150 гр. Это за 3 недели. Мы меняли квартиру на большую, много нервничала, плохо питалась. И качество молока, и количество снизилось. Врач строгим голосом велела прикармливать смесью. Смесь мы есть не будем, будем восстанавливать лактацию. Помогло — "Лактавит", питание, отдых, прогулки, и частые прикладывания к груди.

За следующие 3 недели поправились на 400 гр. Так и не попробовав смеси. В 5,5 месяцев начали потихоньку пробовать прикорм: яблочное пюре, кабачок. В 6 мес.- кашу.

Сейчас дочке 1 год и 1 мес. Кормимся грудью, Прикорм не любим (что я считаю не очень хорошо). Отучаться от груди пока не планируем.

Хочу подробнее остановиться на том, что мне помогло выкормить дочку.

  1. Спокойствие, только спокойствие! (для меня это особо актуально с моими слабыми нервами).
  2. Питание — обязательно кисломолочные продукты, творог, мясо, семечки нежареные, орехи ( сильно не усердствовать), каши ( я их не особо люблю, поэтому ела только гречку). Жидкость — чай (я пила зеленый), вода, отвар шиповника.
  3. Сон. Мы спим вместе с дочкой (мне так удобно), поэтому я высыпаюсь, сколько раз она просыпается за ночь — не помню, грудь она сосет практически не просыпаясь, поэтому ночи у нас спокойные (тьфу, тьфу), она ни разу ночью не заплакала, ни разу никого не разбудила.
  4. Прогулки помогают отвлечься от дома, плюс подышать свежим воздухом. Почему-то именно на улице лучше прибывает молоко.
  5. Вера в себя и свои силы. Меня часто спрашивают родственники: "И, что ты еще кормишь? Так первого ж не кормила!"

Хочется пожелать всем только удачного грудного вскармливания и здоровых малышей!

Zhulena, zhuleva_elena@mail.ru