Раздел: Собаки (Что делать с собакой?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собаководам и не только

Хотелось бы взгляд со стороны.
Не кидайтесь, пожалуйста, тапками, понимаю, что поступаю некрасиво. Ну уж что получилось,то получилось.

С мужем всегда хотели собаку. Опыта не было, но желание было большим и чистым. Даже наметили породу - родезийский риджбек.
В планах хотели на пенсии. Но ..наступил 2020 год. Пандемия + сложности семейных отношениях, видимо, сделали свое дело. Решили приобрести псинку. Для приличия посмотрели другие породы, но все же остановились на риджбеке. Мы читали, что порода с характером, но надеялись, на то, что будем заниматься и стараться в воспитании.
Понимали ли мы, что будут сложности? Конечно, понимали. Но видимо, многое недооценили в виду отсутсвия опыта.
Конечно, это безответственно и наивно. Но....мы надеялись и верили.
И вот летом 20-го года в нашем доме появился рыжий.
Уже через 3 месяца, когда собака прилично подросла, я поняла, что физически мне сложно справляться. Начались первые звоночки и я решила, что мы просто не вывозим. Предложила мужу вернуть собаку, пока мы сильно не привязались (благо, что заводчица с пониманием ко всему относится). Но муж напомнил мне, что мы в ответе за тех, кого приучили и бла-бла-бла.
После мы попали к инструктору, который для нашей породы не подходил. И это мы тоже поняли уже потом. И без того не простой характер собаке подпортили. Пес стал несколько зашуганным. Позанимались с другим инструктором, что-то исправили,но не до конца.
И вот прошло уже чуть менее трех лет. Собака прикипела больше к мужу. Меня иногда стремается, хотя предпосылок для этого нет ну просто никаких. Зато много сложностей, которые безумно раздражают. Оставить - проблема. В этом вопросе мы надеялись на детей и родителей. Но дочь уехала к своему мужу, сын подстраховывает, но нечасто, у него свои дела. Родителям тоже не доверю -физически сложно и т.п. Грязь, шерсть. Сложный характер. В общем, если задуматься,то для меня плюсов от наличия собаки почти никаких. Конечно, я его люблю. Но раздражение иногда так захлестывает, понимаю, что 7-10 лет еще в таком режиме сложно будет выдержать. Мне самой 52, хочется еще активной жизни.
Стыжу себя за такие мысли, но в то же время хочется быть честной перед самой собой.
Скажите свое мнение, пожалуйста, как бы,вы поступили.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.04.2023 10:06:35,

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Посмотрела бы виде Антуана Наджаряна, записалась на курс его школы с видеоподдержкой и откорректировала те моменты в поведении собаки, которые напрягают. Как показывает практика, это несложно и с крупной собакой легче, чем с с мелкой чисто физически. Есть еще Татьяна Шаманова, у нее бесплатные вебинары, она немножко занудная, но говорит все то же самое с другого конца, идет от игры. У нее же есть и платный курс, тоже с индивидуальным сопровождением.

Речь у них обоих о том, о чем обычный собаковладелец не желает знать -о языке тела собак, об их восприятии ситуации. Сложность воспитания не в характере собаки, а в необходимости четко вовремя реагировать на поведение питомца. Вовремя крикнуть,вовремя сказать, вовремя угостить и погладить. Вторая сложность -последовательность и включенность хозяина на собаку. Т.е. это не идешь красиво,а собака у ноги, а гуляешь с ней активно -команды даешь, принимаешь работу, следишь за обстановкой.

Часть проблем снимаются быстро, часть с трудом.
ПРежде чем окончательно принять решение отдать собаку, хотя бы посмотрите материалы и составьте список моментов, которые вас раздражают. Агрессия, например, корректируется в разы легче, чем трусость.

В целом не парьтесь: собака привыкнет к новому месту легче, чем вы к угрызениям совести. Это не наезд, это так и есть.
16.04.2023 17:30:55, Oazis
Спасибо! С хорошим инструктором занимались год назад. Что-то скорректировали. Сейчас снова лезет. И, к сожалению, наша проблема именно трусость, как я понимаю. Агрессии нет ни к людям, ни к собакам.
Вы очень правильно написали по поводу угрызения совести. Это и останавливает, наверное.
17.04.2023 11:18:35, горе-собаковод
Oazis
Добавлю, что есть целый пласт знаний о поведении собак, которые не находятся в широком доступе. А они важны. Это и язык тела собак, и понимание того, что нет агрессивных собак вообще, есть собака, в ДАННЫЙ момент проявляющая агрессию. Что для агрессии ВСЕГДА есть причина, и человек эту причину способен понять, устранить и предотвратить. Собака в большОй и бОльшей степени автомат, хотя и разумное существо. Ее разум служит для выработки автоматических реакций, чтобы ей жить было спокойно и сытно, не более того. Целей "мстить", делать "назло", "любить" хозяина у собак нет.
Когда хозяин получает эти знания, всё становится горааааздо проще. Незачем обижаться на собаку и незачем обижаться на себя -просто не хватает знаний. Наджарян в своих видео это повторяет много раз -базовые мотивы поведения собаки, что она чувствует, к чему стремится и почему стремится именно таким способом. Показывает,как добиться нужного НАМ поведения. То же самое показывает Шаманова - добивается от собаки нужного НАМ поведения. И никаких соплей, слюней и угрызений. Но! И никаких электроошейников, строгачей, криков, плеток и прочего - из-за их неэффективности.
Посмотрите материалы. Прикиньте, подходит ли вам такая ежедневная работа. Она даст плоды, хотя и не 100-процентные. Хотя кто знает. Удачи!
19.04.2023 10:33:29, Oazis
Еще раз спасибо! Понимаю, что, скорее всего, не чувствую сил, чтобы заниматься дальше. Все три года сплошные проблемы - первый год породная болячка, которую сначала выявляли, потом лечили. Дальше коррекция после неудачного кинолога, третий год новые проблемы, хотя и не такие существенные. Не хочу писать про деньги, и все же их за эти три года ушло очень много. И нервов. На занятия с кинологом сейчас нет финансов. Сами.....даже не знаю.. потянем ли. Скорее всего, растеряли запал за эти три года. Мне проще думать, как Вы написали, что ему будет комфортнее с более опытными и терпеливыми хозяевами. Так случилось, что наше огромное желание и надежды не оправдались. Слишком сложный пес нам попался. Зато приобрели опыт. Меня бы нынешнюю на три года назад - я бы все сделала иначе. Но ... что имеем, то имеем. 19.04.2023 17:59:30, горе-собаковод
Oazis
Чтобы заводчице было легче найти псу хозяев и адаптировать потом его в новом месте, я бы написала небольшую сопроводиловку и о болезни, и про команды, которые он знает, про проблемы. ПРоблемы будут там немного другими, т.к. собака по-другому ведет себя с разными людьми, а про здоровье нужно знать.
19.04.2023 21:58:00, Oazis
Спасибо! Заводчица в курсе всех наших проблем. 20.04.2023 11:20:02, горе-собаковод
Искать тех, кому собака подойдёт. Наша порой чудит, идеальных не бывает. Бывают косяки, с которыми готовы мириться.Не играет, бурной радости особо не проявляет, не ласкушка. Ну вот такая она. Тем не менее, зачастую, спорим, кто с собаченькой пойдёт гулять. Ежели что, тоже слегка за полтинник.Тоже первая собака. Дети, внуки. И не по одному. Кому-то Ваш собакен в радость будет.
14.04.2023 22:44:27, ivmarg
Вам повезло, что его готовы забрать! Это его шанс стать кому-то нужным.
Воспользуйтесь!
Пока он еще молод, есть вероятность, что новый хозяин будет с ним счастлив, и пес будет счастлив, и вы...
Наш кот дважды был НЕ нужен. Для меня удивительно, как такой прекрасный зверь мог кому-то не подходить?! Но не подходил же!!!
А нам он вот в самый раз. Не навязчив, покладист, терпелив... Сокровище, которое так страшно потерять!
А если бы его не отдали? С ним бы мучились те, кому он был не ко двору...
Пусть уж лучше мы мучаемся :))
Больше года я пытаюсь понять: чем мог не понравится такой дивный зверь? Мы не видим недостатков... Правда, правда!... И под хвост заглядывали, и там нету!!! А если есть, то можно и помыть ;))))
Пусть и вашему питомцу достанется семья, которая будет восторгаться его характером, и принимать его целиком, со всей этой шерстью и дерьмом.
История может быть со счастливым продолжением... Или...
Или вы так и будете "тянуть лямку". Причем, ВСЕ.
Заводчица у вас молодец!
14.04.2023 04:58:04, av10
Так и не поняла в чем сложность характера собаки, если на улице он ведёт себя идеально и гуляет без поводка, не стремясь умчаться в неведомые дали, не агрессивен. Не ест? Не проблема, если пёс здоров. Поставили миску, через 20 минут убрали, и адьес до следующего кормления. Или скармливать всю порцию на прогулке за работу. Лапы не даёт мыть? Надо разбираться, может больно ему когда то сделали. Выдали вкусное - лапу протёрли, выдали повторно - ещё одна лапа. Замкнут дома? Значит что-то дома его пугает.
ПС. Если пёс Вас раздражает, а он это чувствует, отдавайте. Хуже нет, когда собака знает, что ей здесь не рады. Не стоит мучать ни себя, ни пса.
13.04.2023 13:24:27, хъ
Что-то пугает. Но что? Не стали мы друзьями, увы, как бы я не хотела. Нет радости от общения с собакой и нет контакта. 13.04.2023 14:28:54, горе-собаковод
Natalya d'*
У вас нет, а у мужа? Он настаивает чтоб ее не отдавать - он гуляет, моет и далее по списку, вы самоустраняетесь . 13.04.2023 17:26:22, Natalya d'*
А о какой радости вы мечтали? Ну расскажите, мне уже интересно. Вот ваша идеальная собака в мечтах, какая она, что она делает. Вот для меня радость - пришел домой, и тебе на голову от счастья полезли, машут огрызками и хвостом, норовят лизнуть в коленку или руку. И всех домочадцев так встречают. Иногда просто
уткнуться носом и стоят-сидят. Приходят ночью в ноги спать, дрыхнуту входа или в теплице, если я там копаюсь. Отслеживают, куда пошла, топают следом, если визжу от лягушки - сразу прибегают смотреть, Чо у меня там такое.
13.04.2023 15:10:23, Шшш
Как я уже писала, мы подкорректировали что-то с кинологом, но идеально не получилось. 13.04.2023 16:18:42, горе-собаковод
Идеальная собака примерно такая, как вы описали. Из перечисленного вами наш пес встречает активно. Но ко мне может и не подойти вовсе, когда у него настроение плохое. Я пришла, а он лежит у себя и не шевелится. Идеальный пес не будет рычать, потому что чего-то боится. И ладно, если бы, действительно, были косяки с моей стороны. С идеальной собакой можно поиграть. Идеальная собака рада хозяину и подходит, когда ее зовут. У идеальной собаки полный контакт с хозяином. У нашего не полный даже с мужем. В общем живет пес и сам не рад. И нам радости не доставляет. 13.04.2023 16:08:43, горе-собаковод
Oazis
Про игру -это к Шамановой. И про контакт -тоже к ней.[ссылка-1]
она начинает как раз с контакта. Глазами. И вообще.
16.04.2023 17:33:54, Oazis
Ваш рычит, а мой - кидается, сразу, молча. Не на хозяев, прохожих - гостей столицы, странноватых дядек, еще на доставщиков еды. Ходит в металлическом наморднике. Породе его молчаливый швырок не свойственен. Истеричность в некоторых вещах тоже. Просто через породников выяснилось, что в родне у малыша из суперпуперпитомника не все ладно с агрессией. Что у вашего с генетикой и головушкой?
Будет рычать и идеальный - наш чудилка рычит, если его пугать трубочкой от чего-то инамотанного. Суки играть начинают, а этот чудит. Кстати, многие псы рычат и облаивают мешки с мусором, черные такие.
Не настроение у него плохое - он знает, что вы ему не рады, не любите его, поэтому и не вылезает лишний раз. Подходит, когда зовут за вкусным? Если подходит - то нормально. На команду "на" реагирует? Мои на открытие холодильника бегут стаей. Угостите его чем-то вкусным, почешите, поваляйтесь с ним - попробуйте его полюбить, они такие классные, эти шерстяные собачки.
Играть? Ну во что-то он играет? Вот девы мои пуллер носят, если их очень попросить. Кобель - строго мячик. Старшая сука сегодня горшок цветочный пластиковый спёрла и с ним по участку зажигала, остальные следом скакали. Вот такая игра у них была.
Пес ваш рад жить, но ощущает себя ненужным и нелюбимым, попробуйте полюбить его.
13.04.2023 19:16:48, Шшш
Он и щенком так себя вел или это результат работы с первым кинологом? Мне видится, но могу ошибаться, что это поведение " задавленной" собаки. Когда в учёт не принималось породное поведение. Например, если бы нам в голову пришло сделать из ирландыча, борзой, охранника. Получили бы неуправляемую машину, трусливо агрессивную.
Так и у Вас, психику псу просадили, риджбек ни разу не собака - компаньон, это рабочая порода, друг, товарищ, но не компаньон. Если это так, то или отдавать, или работать над собой, в первую очередь. Завоёвывать доверие собаки заново.
13.04.2023 17:09:16, хъ
Поищите в инете Зимареву, у нее много бесплатных материалов, как любить собаку, помаленьку воспитывать ее и не раздражаться. 13.04.2023 10:57:57, Так
Спасибо! 13.04.2023 16:30:42, горе-собаковод
Наблюдатель со стороны
Моя мама так промучилась с полуовчаркой, которую отец приволок. Отцу-то ок было, а маме - караул. Деть ее было некуда, потому что кому она нужна - дворняга огромная? У вас породистый пес!!! Порода редкая, ну есть не на каждом шагу таких пристраивают. Отдайте. Ему скорее всего попадутся хозяева, которым он действительно нужен, вы же станете свободным человеком.
PS Уважаемые люди, заводите болонок! Йорков, вестов, новичей… Это собаки в тысячу раз проще, и тепла от них уж точно не меньше, и хорошей собачьей энергии. И им не нужен, в подавляющем большинстве случаев, никакой инструктор, тонна корма, выгул по 10 часов в день!
13.04.2023 08:09:02, Наблюдатель со стороны
Это понимаешь, к сожалению, когда уже наделал ошибок. 13.04.2023 10:42:28, горе-собаковод
Ленка-пенка43
у маленьких собачек больше всяких болячек, и им точно так же нужен инструктор, воспитание. мы на занятиях уже перевидали такое количество неадекватных йорков(и это только те,у кого хозяева осознали проблему и пришли заниматься), и прочих маленьких миленьких собачек.. 13.04.2023 08:38:35, Ленка-пенка43
я бы так не сказала. душа в душу прожили с моим чихуа 15,5 лет. никакой дрессировки. он сами по себе был очень уравновешенный, дружелюбный, его гавк вообще крайне редко можно было услышать, никогда в жизни никуда не убегал от меня, хотя был не кастрирован (но больших сук любил обнюхать, все выбирал таких, которым он был ростом по колено:), ни разу в жизни не выразил агрессии.

и болячек было наамного меньше чем у нашего бордера. это вот в старости уже хронь появилась, года за 3 до смерти.
13.04.2023 15:29:25, ALora
Кинолог, с которым мы занимались, говорил, что и маленьким собакам необходимо обучение, но не все хозяева это понимают. 13.04.2023 10:45:05, горе-собаковод
Наблюдатель со стороны
Я не знаю, кого вы видели, но - просто посмотрите на YouTube видео с кинологами. Я, сколько смотрела, ни разу не видела йорка или Веста. В основном это крупные собаки, 99%. У меня три маленькие собачки, купленные у приличных ответственных заводчиков, я знаю, о чем говорю.
И здоровье крупной собаки ничуть не лучше мелкой. Только ценник на лечение будет другой.
Сейчас мне ещё напишут, что йорк может покусать так же, как и риджбек, если йорка плохо воспитали!
13.04.2023 08:49:09, Наблюдатель со стороны
Oazis
Вы не понимаете, так как не владелец маленькой собачки.. Видео нет, потому что все живут и мучаются, не обращаются к спецам - стыдно. А ничего стыдного нет, мне сложнее взаимодействовать со своей мелкой, чисто физически ей в глаза заглянуть или незнакомому мелкашу. А крупняк сразу ищет мой взгляд и мы друг друга понимаем. Отогнать лающую прыгающую мелочь труднее.

Неопытному человеку кажется, что крупная собака страшнее и что она так и ждет, как бы кого-то съесть. А всё наоборот - крупная увереннее в себе и спокойнее.
16.04.2023 17:38:03, Oazis
Риджбек, слава Богу, никогда меня не кусал. А вот йорк подруги прокусил мне новые джинсы Roccobarocco, с любовью привезённые из Рима....Причём сделал это молча и совершенно неожиданно.... 15.04.2023 08:10:54, Кордебалет
Самые зловредные в нашем обширном собачьем комьюнити как раз мелкаши) Периодически кто-то пытается сожрать мою флегму.
17.04.2023 12:00:34, ivmarg
Породные болячки йорков, вестов не делают их проще. Мелочь часто метит в квартире, ну и есть люди, которым не нравятся коротколапые низенькие собачки весом в 3-7 кг. Да, энергии от них море, большие и средние дома спят, а эти - скачут. 10 часов в день не хотят гулять собачки, они 20 часов в сутки сладко спят, даже на даче. Тонна корма для риджа? Он же не поросенок на откорм. Автор топа не любит собачек или собачку именно эту - она не такая, как должна быть в ее, авторском идеале, и не как собачка из рекламы. 13.04.2023 08:28:02, Шшш
"большие и средние дома спят"... да как сказать, от породы зависит. наш бордер только ночью спит. днем может рядом с хозяйкой прикорнуть или на своей лежанке-кресле залечь, если я работаю и на него внимания не обращаю. но в целом днем тоже активен в квартире - наблюдение по периметру из окна (и облаивание недружественных собак, проходящи по двору), принос игрушек и, если игру принимают, скачки, танцы и все такое. ну а уж когда дом кто-то кроме своих, то и вовсе не до сна - любопытствует, а у знакомых еще и попрошайничает - ласку и лакомства. ремонтников опять же контроле держит.

а вот чихуа мой был - как престарелая кошка. ему лишь бы я рядом с ним все время была.
13.04.2023 15:39:28, ALora
А мои спят. Но они знают, что если вылезли лишний раз и младший 12летний дома, то ими сразу займутся - потискают, помучают, и заставят поиграть. Суки еще вылезают - попить, поглядеть, что делается, а кобель младшего побаивается и лишний раз ему не отсвечивает. На окнах сидят, машину мою ждут обычно. А так не облаивают, молчат. 13.04.2023 16:13:49, Шшш
В моем авторском идеале собака - друг. Думаю, что у многих людей такой идеал. В нашем случае, этого не случилось, к сожалению. 13.04.2023 10:46:39, горе-собаковод
А что вы понимаете под другом? Чтобы собакин стал другом, типа Мухтар, ко мне или Лесси, нужно не риджа аборигенного заводить. А то, что в глазки будет заглядывать и хвостом за вами ходить. Хвост и контроль ваших перемещений часто бесит, говорю, как владелец двух шнауцеров. Чтобы случилась взаимная любовь, нужно принять, что этот друг с шерстью, лапами, кушающий из миски, а не за столом, не ведущий высокоинтеллектуальные беседы, но готов посопеть в ушко, лизнуть ножку или ручку, и радоваться, как будто тысячу лет не видел. Но этот друг не пойдет с вами в Третьяковку, но мимо, на поводке с удовольствием пройдет. 13.04.2023 15:02:46, Шшш
Вы знаете, нигде мы не прочитали, что риджи не хороши в качестве друзей. Да, было написано, что с характером, но все же добродушные. Думаю, тут все, как у людей - есть характеры попроще, есть поговнистее. 13.04.2023 16:16:53, горе-собаковод
Так он у вас добродушный, кошек не рвет, людей не жрет, собак не дерет. Собачка- компаньон, чтобы с ней вместе гулять, бегать, ходить в поход и просто чесать. Но ридж собачка аборигенная, на человеке не циклена. Вам нужно было ретривера какого-нибудь брать, лабра, корги для игр или джек-рассела для круглосуточного драйва и игрищ. 13.04.2023 19:21:53, Шшш
ппкс. и еще - когда берешь щенка, то всегда щенок изначально тянется к хозяевам, и если он не становится другом, это скорее что-то в поведении хозяев отталкивает его. к собаке нужно уметь проявлять любовь или хотя бы симпатию. если с ней общаться только сухими командами без плюти-плюти, то откуда взяться взаимной любви
13.04.2023 15:42:59, ALora
Чифф@
Неее... Это справедливо для собак любых пород, кроме аборигенных. Аборигенные согласны только на партнерство. Причем некоторые полагают себя старшим партнером...
Уж на что Фрайка был всеми обожаем и в попу зацелован, но слушался он только тогда, когда мои команды совпадали с его представлением о прекрасном :) Тем не менее, он снизошел до того, чтобы успешно сдать ОКД, и это, пожалуй, было высшим проявлением его к нам любви :)))
15.04.2023 16:13:26, Чифф@
ну, 5 класс сложности дрессировки мы сразу отмели:) младшая сначала хотела взять сиба-ину, хорошо, в колледже с преподавателем посоветовалась, ей там популярно объяснили, что такое взять аборигенную собаку, не имея вообще за плечами опыта жизни с собаками и их дрессировки.

то что Фрайка сдал курс ОКД - это и признак того, что был умен и верен хозяйке, и того, что хозяйка тоже была не менее умна и тверда характером, чем он:)
15.04.2023 21:11:10, ALora
Чифф@
Это да, я об этом и говорю: высшее проявление любви :)
Но, в отличие от колли, он ни разу своей охотой не подошел, не ткнулся носом в руку, чтоб погладили...
15.04.2023 22:12:40, Чифф@
Oazis
Плюсуюсь. Это заметно на подобных породах. 16.04.2023 17:40:10, Oazis
Адски плюсуюсь:)) Обнимашки, игры, просто посидеть вместе потупить...Собачий друг - это воспитание и труд.:) И полное приятие, всех этих слюней, шерсти, грязных лап, любопытного носа... 13.04.2023 16:00:30, хъ
и синяков! адский псина утром козлом скачет из моей спальни в дочерину и обратно. и поскольку моя кровать как раз поперечный барьер на этом пути, мои ноги того-сь
13.04.2023 19:40:40, ALora
Ага, и то, что собачкин не робот, всегда есть момент, что что-то пойдет не так. Сегодня моя старшая дурында попила и радостно на меня отряхнулась после этого. Но это же любя, всей бородой. 13.04.2023 16:10:02, Шшш
Наблюдатель со стороны
Не стану спорить:) Вы можете заводить в квартире хоть слона. И пусть спит весь день, занимая весь коридор в квартире. Я видела людей, которым действительно нравятся очень большие собаки в квартире, но их мало.
Да, забыла написать про килограммы шерсти от крупной собаки. Но это уже наверное мелочь:))
13.04.2023 08:36:17, Наблюдатель со стороны
У меня слон и два слоненка. Русская псовая борзая и два шнауцера. Шерстинки летят с борзой, но от этого есть расческа, пылесос и тряпка. Коридор не занимают, на диванах-кроватях спят. Зато точно знаешь, что не прибьешь дверью и не наступишь. 13.04.2023 15:04:50, Шшш
Oazis
С афгана ростом 72 см в холке вообще не было шерсти, не линяет. зато был песок. :) 16.04.2023 17:40:55, Oazis
Я отдала собаку но была молодая. Дети и собака для меня несовместимы. 12.04.2023 23:23:07, просто 2
Отдайте, не мучайте ни себя, ни собаку, конечно если еще и муж ваш согласится. Я больших собак боюсь, да и на прогулке не смогла бы удержать, если бы она вдруг помчалась за белкой или кошкой :( Это огромная ответственность, плюс активная и большого размера собака, вам нужно было кого -нибудь поменьше взять, породы шпиц или болонку, Йорка, ну что теперь говорить. 12.04.2023 22:36:51, Alya ex Bunnika
Активные собачки с возрастом становятся менее активными, в силу того, что взрослость у них к 2м годам наступает. Помчалась за белкой или кошкой - придуманы строгие ошейники, эшо, удавки и полуудавки, ну и дрессировку никто не отменял. Любая живность - ответственность. Шпицы, болонки, йорки часто более раздражительны в своем поведении и активности, чем большие собачки. Есть знакомый шпиц, которые круглые сутки лает - ну может он так общается, конечно. Я бы уже прибила его, честно. Мои шерстяные дурынды при встрече с ним и его хозяйкой начинают минут через 5 нервно зевать и облизываться от этого бреха. 13.04.2023 08:35:59, Шшш
Natalya d'*
Я бы жила той активной жизнью какой хочу жить а мужу б разрешила быть хозяином собаки.
Зачем собаке 2 хозяина? Одного хватит. Это на вашем месте. На своём, где нет мужа, я в похожей ситуации собаку продала(она была очень породистая и очень титулованная, оторвали с руками ).
Новая хозяйка года полтора мне слала отчеты как собачке у неё хорошо , поэтому совесть что я не «в ответе за тех кого приручили» не мучает совершенно.
12.04.2023 21:40:33, Natalya d'*
В горошек
Вот у Вас, на мой взгляд, самый корректный вариант получился. Но Вы определились с позицией немножко раньше 3 лет. 13.04.2023 06:42:02, В горошек
Natalya d'*
5 мес, через 5 мес я поняла что сама не справляюсь и надо или брать кинолога или отдавать. Меня испугало что кинолог будет стоить каких то заоблачных денег, выбрала отдать собачку. 13.04.2023 08:14:13, Natalya d'*
В горошек
Я была в вашей ситуации и ОЧЕНЬ хорошо понимаю Ваши эмоции. Прям один в один. Нашла специалиста, работали над тем, что важно было мне. Сдвиги были, маленькие и недолго. Шаг вперёд, два назад. Но через 2 года результат занятий стал появляться.

В процессе многое осознала многое о себе, о собаках, о жизни.

Отдать пса спустя 3 года совместной жизни - это прям … поступок. Я б честно - извелась, как он там.
12.04.2023 20:58:54, В горошек
Natalya d'*
Я буквально вчера где то читала статью про корги королевы. Которые прожили с ней несколько лет а после ее смерти их забрала ее бывшая невестка. Пишут что корги полгода погрустили и забыли бывшую хозяйку, снова радуются жизни.
12.04.2023 21:54:57, Natalya d'*
В горошек
Вот в это я склонна поверить, что если сливке обеспечен должный уход и внимание, то она привыкнет к новому хозяину. Мой пёс именно такой. Но вот как быть уверенной, что у него есть всё, что ему нужно - вот в этом моё беспокойство состоит. Я людям не доверяю, не собакам.

Королевские корги в этом плане счастливчики, конечно. Ухаживать за ними честь и у них всегда всё будет на самом высоком уровне.
13.04.2023 06:39:40, В горошек
какая гадость!
конечно, они болеют и умирают от тоски
12.04.2023 22:58:39, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Одни болеют и умирают, другие прекрасно живут с новыми хозяевами. 12.04.2023 23:50:03, Natalya d'*
Oker
А я читала, что последний королевский корги умер в 2018-м
12.04.2023 22:51:19, Oker
Natalya d'*
Это последний из конкретной родословной - потомок ее первого корги . А потом ей ещё подарили , но из другого помета.
12.04.2023 23:57:16, Natalya d'*
Natalya d'*
ВО время локдауна (ковида), в других источниках упоминается 2021 год.
13.04.2023 00:02:21, Natalya d'*
Лагуна75
"Мне самой 52, хочется еще активной жизни" так с такой собакой как раз активный образ жизни будет.
Ходите на площадку, там столько движения, что домой приезжаем без сил и я и собака. С нами ходил заниматься риджбек. Очень красивые и умные, так что воспитать можно. Не такой уж он огромный . У меня черный терьер. 60 кг весит, вот где мощь и сила. Как начнет на "полном приводе " грести лапами , еле удержишь
12.04.2023 20:53:57, Лагуна75
NLU
Как зовут несчастного, ни в чем не повинного пса? 12.04.2023 20:52:31, NLU
Отдать .Пусть с собакой рядом будут хозяева ,которых она не бесит. И не понимаю,почему нужно терпеть.Причем и хозяевам и собаке.но если не найдете хорошего нового хозяина,то терпеть и нести ответственность. 12.04.2023 17:08:13, птичка певч
Natalya d'*
У неё уже рядом есть хозяин которого она не бесит - муж автора. 12.04.2023 21:41:21, Natalya d'*
Терпеть уже. Что тут сделаешь. Искать кинолога, который найдёт подход, искать занятие для собаки. Расстраивает, когда люди подбирают собаку по внешнему виду рассчитывая на авось. Собаку, если уж решили брать породистую, надо подбирать под свой характер и стиль жизни.
12.04.2023 16:58:12, chiffa79
жираф Анатолий
Я кота завела и 100 раз уже пожалела, а уж о собаке страшно подумать. 12.04.2023 16:27:25, жираф Анатолий
Странно, что взрослые люди не могут оценить свои силы.
12.04.2023 15:31:04, ???????
В горошек
Вообще не странно. Как можно оценить свои силы в том, что никогда не пробовал? Понятно, что с погрешностью 12.04.2023 21:01:45, В горошек
Mary M.
Справедливости ради - в первой же статье про эту породу написана, что она не для начинающих собаководов.
12.04.2023 21:26:42, Mary M.
Natalya d'*
А какая разница если собаковод растит ее не сам а с кинологами? 12.04.2023 21:42:02, Natalya d'*
Oazis
огромная. Кинолог не находится 24 часа рядом с собакой. А реагировать надо сразу. вы же уже убедились сами. 17.04.2023 09:19:34, Oazis
Oker
кинолог больше учит хозяина, а не собаку
12.04.2023 22:52:01, Oker
Mary M.
БОльшую часть времени собака то не с кинологом проводит таки.
12.04.2023 22:45:59, Mary M.
Natalya d'*
Но хозяин занимается с кинологом. Учится и перестаёт быть «начинающим» 12.04.2023 23:59:18, Natalya d'*
так не каждый хозяин в принципе способен научиться даже с кинологом. надо изначально свои особенности характера сопоставлять с породой. никакой кинолог недостатки характера владельца собаки, которые не совмещаются с породным характером собаки, не исправит.
13.04.2023 15:47:48, ALora
Natalya d'*
Понятно, вот тут я не в теме- не знала что это так сложно 13.04.2023 17:27:57, Natalya d'*
я поняла, когда посмотрела (и пожила, насмотревшись вблизи) на мужниного, а точнее на его родительского ВЕО (востр.европейск. овчарка). он был воспитан, но для него я была низшим звеном в стае. гуляла с ним, но это не я его выгуливала, а он меня. в буквальном смысле указывал, куда идти и что делать или не делать (в частности, когда ему надевать намордник, а когда ни-ни).

для моего характера чихуа самое то. но приходится быть ассистентом хозяйки бордер колли. сейчас ему уже шестой год, уже привыкла, могу спокойно оставаться на длительное время с ним без хозяйки. а раньше вообще каждый мой одиночный выход с ним был весь в моих треволнениях - уж очень активная собачка, с подростячьими реакции на все движущееся до 3 лет. сейчас остепенился
13.04.2023 19:53:57, ALora
Острая пика
Когда растят вместе кинолог появляется с самого начала, а не когда прошло 3 месяца (значит собаке уже полгода где-то) и начались проблемы. 12.04.2023 22:28:31, Острая пика
на курсы щенячьего послушания берут вроде не раньше 4 месяцев. мы своего взяли в 2 мес. вот через 2 и повели. не думаю, что что-то изменилось бы, если повели через 3 месяца.
13.04.2023 15:49:32, ALora
Oazis
изменилось бы очень многое. И воспитывать надо не на курсах, а дома. На курсах вам дают приемы и объясняют, почему именно так, а не иначе. А воспитывают собаку с первого дня в доме и каждый день. после трех месяцев косяков в поведении хозяин приходит на площадку и ставит задачу кинологу -а исправьте-ка всё, что я накосячил. да еще часто занимается только во время занятий на площадке, а дома уже не повторяет. и получается - с собачкой раз в неделю делают так, а всё остальное время этак. собачка не может так переучиться. 17.04.2023 09:28:19, Oazis
да понятно, что курсы - это в большей мере обучение хозяина навыкам воспитания. и эффективность их зависит от того, насколько последовательно хозяин собаки с ней занимается дома, закрепляя выученное на площадке.
17.04.2023 10:20:54, ALora
В горошек
Ну автор пишет, понадеялись, что справятся.
Человек может ошибаться, это его беда, а не вина,
12.04.2023 21:41:13, В горошек
Oazis
тут не обвиняют, а объясняют, как так получилось и что делать. 17.04.2023 09:28:45, Oazis
Mary M.
В данном случае это еще и собачья беда, не только человека.
12.04.2023 22:46:37, Mary M.
В горошек
Тут согласна полностью. 13.04.2023 06:43:29, В горошек
Честно, не знаю.
У меня сейчас 3 собака. Это капец. Я тоже наивно думала, что если 2 первые хорошие, то и 3 будет вменяемый. Но не получилось.
Мысли отдать даже нет.
Поговорите с мужем серьёзно. Он взрослый, если не хочет отдавать, пусть полностью берёт на себя.
Куча родственников как нибудь подстрахуют, в случае непредвиденного
12.04.2023 15:14:01, Нечта
Конечно, отдайте. Чем всем вместе мучиться, лучше всем отдельно жить полноценной жизнью. И я о собаке, в первую очередь.
12.04.2023 15:05:36, arte
Отдавайте пока не поздно. Бывает что люди не справляются, не сходятся характерами и вообще.
Только не поняла, если хотите активной жизни, то вперёд, на ОКД, аджилити, и подобное. Если вы в Москве и области, могу дать контакт хорошего кинолога, она ещё и зоопсихолог. Но чуда не ждите, что она вам собаку резко исправит. Упор идёт на неверные действия и реакции хозяина. Т.е. исправляться придется вам в первую очередь.
Про отъезд не вижу проблемы, куча гостиниц и передержек.
Грязь и шерсть от любого животного, мойте лапы, расчёсывайте. От людей побольше грязи бывает.
Но вам не наше одобрение надо. Вам надо честно признаться, что не любите вы его, ошиблись. Имеете полное право. Или он не оправдал ваших ожиданий. Так он и не обязан, просто надо принять его таким как есть.
От моего чудища куча шерсти, особенно сейчас, когда перед сезоном он клоками лезет. Он разбрасывает еду и вкусняшки по всему дому, закапывает в подстилки и в ковёр. Огрызается если ему что-то не нравится, воет и рыдает когда я ухожу на второй этаж, и вообще очень разговорчивый. Сносит всю мебель, и заодно тех, кто на пути, когда бесится. Не даёт пойти одной в туалет или душ. До сих пор пытается сожрать наших котов. Нападает на соседских собак и дерётся с ними, и чем больше собака, тем лучше. А ты, мать, лечи потом меня, зализывай мои раны. Выселяет бабушку с дивана, когда она отказывается выселяться, просто ложится на неё. Выкапывает кусты и цветы на огороде. На прогулках старается умчаться вдаль за сотую секунды(((
Перечислять можно бесконечно, но сама мысль лишиться этого монстра, вселяет в меня ужас. Я бы вообще ни на секунду не расставалась с ним.
12.04.2023 15:01:23, Felicita_
Наша, пока была молодая, сожрала 4 учебника сына, понадкусывала кроссовки и лыжные ботинки, вскрывала мусорку и всласть наедалась дряни из неё, ела на даче всё, до чего доставала и потом горестно блевала в машине по дороге домой... Но вы правы, одна только мысль лишиться её повергает меня в отчаяние ... Просто это любовь. 13.04.2023 09:13:53, Анна Я
PigletSPb
А мой иногда старательно метит либо мою подушку, либо подушку мужа. Никак не можем понять, это потому что скучает или показывает. что не доволен. Но ему уже 13 лет. А еще его, пардон, рвет иногда, и приходится везде убирать. Но он все равно самый любимый. Дверь в спальню закрываем, если пропустили, то стираем белье. Ругаемся, конечно. Но все равно любим. 12.04.2023 18:46:09, PigletSPb
Ленка-пенка43
ахаха. мой выкопал яму там, где посадила чеснок, украл и разгрыз у соседей две пары галош, вообще любит пластик погрызть. на этой неделе нам брусчатку укладывали, ну и весь материал и инструмент оставили. Сеня спер подложку и размотал ее и катушку ниток, которой они уровень выствляли. а как ни посмотришь, все лежит. Шкода каких мало. Отдать? да у меня сердце остановится 12.04.2023 15:56:38, Ленка-пенка43
Так он же помогает!!! А вы не цените(( Никакой благодарности...
А куда вы территориально в клуб ходите?
12.04.2023 16:07:38, Felicita_
Лагуна75
А мой черный терьер увидел, что я кусты подрезаю и решил помочь , прошел и обгрыз все молоденькие яблоньки.
12.04.2023 20:47:34, Лагуна75
PigletSPb
Ага, как в стихотворении:

Ее раздражают цветочные грядки.
Они у хозяев в таком беспорядке.
Однажды собачка их славно вскопала
И ей же, представьте, за это попало.
12.04.2023 18:47:36, PigletSPb
Ленка-пенка43
он вообще помощник, что надо. мы вот на работе, а он за рабочими следит, чтоб работали))
я живу в Кирове, там и ходим)
12.04.2023 16:12:00, Ленка-пенка43
мой тоже следит. в прошлый этап ремонта оа помогал красить - выкрасился сам, на холке и хвост свой, розовым цветом, и пошел им по белым стенам красить. помогал удерживать стремянку, когда шкафы снимали - дядько чуть вместо со стремянкой не грохнулся, увидев, кто его там поддерживает. сегодня проверял ведерко с краской и чуть не снес ведро с водой. и если кто-то из мастеров произнесет что-то с намеком, что мол на сегодня заканчиваем, или какие-то телодвижения по сбору инструментов на выход, начинается пастьба "всем входить, никому не выходить" - тут уже надо запирать в комнате.

оставить-то с мастерами его можно, но при условии, что им не надо никуда будет из квартиры выходить.
12.04.2023 19:58:21, ALora
Умничка!!! Да что б вы без него делали?!
Я почему-то думала вы из Москвы))
12.04.2023 16:21:29, Felicita_
Вот правы 100 раз. Каким бы не был, как не злишься, а отдать не можешь.
Про бабушку прикольно, мой тоже ложится на меня сверху, но он средний, пока я его могу выселить с себя)))
12.04.2023 15:17:10, Нечта
А я сдаю позиции тут же, как младший ньюф на меня ложится. Просто выползаю, бормоча придушенно: Хорошо, победил, сдаюсь:)) 12.04.2023 15:20:27, хъ
Если ньюф, я бы не выползла, так лепешкой бы и осталась)))
12.04.2023 16:32:59, Нечта
Наша бабушка обычно так и остаётся лежать и наглаживать собачку, ибо потревожить его высочество мы не смеем)) Но если вдруг перестаёт гладить, ей тут же напоминают недовольным бурчанием.
Ваш то наверное уже сейчас потяжелее моего будет.
12.04.2023 15:30:53, Felicita_
PigletSPb
А с утра в воскресенье (часов в 7) лечь на голову на подушку, начать бить хвостом о спинку кровати и стучать лапой по голове - хозяйка, я соскучился, гладь меня и чеши пузо - это уже считается нормой. :):):):):) 12.04.2023 18:50:13, PigletSPb
56 кг. Больше меня на почти 8. И ширше:) и наглее и башку свою мне на голову кладет, предварительно умыв.:)) 12.04.2023 15:40:32, хъ
Острая пика
Вот хорошо, что у меня девица. 42 кг в 2 года, ещё заматереет немного, но не критично 12.04.2023 15:56:18, Острая пика
Нифига себе)) Я думала они взрослые около 60-ти весят.
У меня бордос был 60-65кг. Вот он любил на мне полежать. Я как змея из-под него вылазила))
12.04.2023 15:48:49, Felicita_
Масечка наша из крупненьких. :)) Выше в холке стандарта породы уже сейчас, и знает как вырасти ещё. :) 12.04.2023 15:52:45, хъ
Люблю таких)) Как мини-лошадка)) 12.04.2023 16:08:22, Felicita_
Чёт почитала, у меня Акита - ангел оказывается)) на диванах не лежит, ничего не грызёт, грядки не копает, передвигается по участку только по тропинкам, ходит по дому тише кота и вообще как коврик плюшевый. Ну гуляем только на поводке и всех собак не любит, но к этому уже привыкли. 12.04.2023 16:07:57, Так бывает
У нас актуально, если в доме всё на своих местах и тихо, потыкайте палкой в собаку, может она сдохла))
Наш на диванах не только спит, хотя три своих подстилки есть. Он по ним скачет аки лосятина.
Передвигается где угодно по принципу, кто не спрятался, я не виноват, и эта стена здесь не стояла. Ступеньки из дома вообще лишние, он так стартует, сразу с площадки на землю. Обратно так же "заходит" домой.
12.04.2023 16:37:01, Felicita_
У нас есть время вечерних побегушек. Это когда волкодавищ, подобранец и ньюф устраивают забег по дому или квартире. Ад и Израиль. По диванам, креслам тыгыдым, под стол обеденный - стулья вразлет. По дороге прихватить кем то оставленную по неосторожности обувь, рраз, и нетути тапок. Красавишна в это время, благоразумно на диване отсиживается и оттуда указания раздает басом......
Вот сегодня утром лейку садовую кто то зажевал, и кроксы спер, пока мы с кинологом обсуждали план занятий. А потом дружно , эти негодяи, попытались отодрать бампер его и так
покоцаной машины.
А так братва у нас воспитанная и интеллигентная:)
12.04.2023 16:59:53, хъ

Показано 110 комментариев из 324



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!