Раздел: Кошки (Брать ли слепого котенка?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не было у бабы заботы...

не, мы еще никого не приобрели. просто дочь опять стала размышлять на эту тему.

напоминаю преамбулу - в январе по месту работы дочери был приобретен рыжий котик - жертва какого-то абьюза, хромой, одноглазый. Давно полноценный член семьи. Очень приличным котиком оказался, хотя под кровать хозяйки пару раз насцал. Расцвел на домашних харчах, родную клинику, где 5 месяцев прожил, признавать не хочет, возили его на осмотр - весь день просидел под диваном в ординаторской, шипел и ругался на дружественную доберманиху и местную кошачью королевишну - а ведь раньше любому ласковому взгляду был рад.

Ныне в дочериной клинике еще один кандидат. тоже рыжий котик, месяцев 5. ему досталось сильнее - один глаз ампутирован, второй слепой. в него стреляли пневматическими пулями, из головы достали около десятка пуль, причем стреляли в зафиксированного малыша, который не мог укрыться от пуль (желаю тем тварям подохнуть). Но в целом веселый хороший котик, в отличие от нашего с искореженной челюстью, этот ест нормально.

Дочь в раздумьях. Все коллеги уже по полной окошачены и особачены. Шансы найти хозяина со стороны для слепого инвалида стремятся к нулю. Понятно, что сейчас перед поездкой в Москву брать нет возможности. Но есть у меня подозрения, что если к нашему возвращению в сентябре котенка не пристроят, будет у нас дома приют для рыжих слепых инвалидов.

Это ж второй кошачий горшок придется устанавливать. Отношения в стае выстраивать. Как старший котик отнесется к младшему, а еще пес Григорий. И одно дело ездить на поезде "налегке" с песиком и одним котиком, другое - с двумя инвалидными котиками. В общем, делема... кота жалко, жизнь в стационаре клиники - не сахар, и мест там постоянно не хватает.

Кошатники, вы бы решились?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.07.2021 16:00:47,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
erka
У нас 5 котиков и два лотка. Отношения выстраивают сами, кто то с кем то дружит, с кем то не дружит. Есть одна кошка, которая дружит с собаками, но не дружит с кошками.
09.07.2021 15:43:47, erka
У меня три хвоста в свое время пользовались все одним тазиком, сейчас два хвоста. Так что может и не придется второй лоток ставить. 09.07.2021 07:41:02, owl1
И эти твари ходят среди нас!Желаю найти котику хорошую семью. 05.07.2021 19:47:02, орешник(Селена-Селена )
блин, я бы его на этапе попадания в клинику усыпила.... А вот тех тварей.... не, не подохнуть, а всю жизнь прожить как этот котик.... сво..чи! 05.07.2021 15:09:33, СиреневаяЛеди
не надо его усыплять было, он хороший живенький котик, врачи там выхаживают когда видят возможность. он веселый, очень хорошо ориентируется в пространстве. зовут его Терминатор, а в просторечьи Тёма:) Дочь ему уже имя дала - Клайд (из Бони и Клайда)

какие у нас там врачи - прямо всех их люблю-не могу. потому и дочь за эту клинику держится
05.07.2021 18:56:29, ALora
Отношения они выстроят сами, за пару недель. Горшок для второго кота (кошки) второй не нужен, все через пару недель сведется к тому, что будут ходить в один (или оба в два)).
Я бы подумала на будущее. Это всяко не последнее такое животное. До ... какого предела... вы будете брать их себе?
И еще: иногда возможное кажется не возможным. Но... я, сама от себя не ожидая, пять котов пристроила. Это значит, что и у вас получится тоже!!
05.07.2021 12:38:38, Акцент
так.. не уговаривайте. пусть дочь решает. я-то всегда за .. но не до невозможности! у меня тут сестра дв., которая тоже в Геленджике, но наполовину в Москве с дочерью, на старости лет стала совсем раскисшей по поводу живности... но вот сейчас нам ехать, а котега ей не оставить, т.к. она сама уже в Москве на неизвестный период
05.07.2021 18:59:17, ALora
У меня трое) ничего, все ужились. 05.07.2021 09:01:18, Gulchatai
Всех пережалеть и пригреть невозможно. Без ущерба для кого-либо. 05.07.2021 00:19:32, Атом
У меня пятеро, мне проще с лотками:)) 05.07.2021 00:12:51, Чернобурка
ооо! по шкале Алекса-то вы давно по ту сторону здравого смысла:) мы со временем тоже явно двинемся в ту сторону
05.07.2021 11:22:38, ALora
ландыш
у моей знакомой 9 котов + непрерывно кто-то на передержке
при этом она адекватнейший человек, и дома у нее идеальная чистота
05.07.2021 12:27:00, ландыш
тэкс... есть к чему стремиться, мы даже еще не начали:)
05.07.2021 18:51:50, ALora
Я совсем не кошатница, но подобрала поздней осенью своё страшилище. Рыжее, тощее, блохастое и наглое. Выросла чудесная кошечка, дома прям расцвела. Среди двух то собак.
А потом ко мне на дачу пришло второе страшилище, мелкое, чёрное. Все кричали брось его, не трогай, ты не в своем уме. И мозг мне говорил две собаки, одна сильно больная, кошка, вечные разъезды, куда тебе ещё эта мелочь. Вырос прекрасным котом.
Кошка долго не принимала его, била, шипела, потом отношения наладились. Горшка у них два. Это вообще не проблема.
Сама не знаю как бы поступила. Я вообще не хотела никаких животных, и против подбирания их. Но сама же и подобрала свою лохматину почти год назад. Мало того что подобрала, так ещё и оставила себе, хотя опять же все крутили пальцем у виска, и говорили что я не в себе.
04.07.2021 22:08:45, Felicita_
ах, просто пошлю вам лучи счастья на всю жизнь!:)
04.07.2021 22:50:39, ALora
от многого зависит. Но если жалость мной овладеет - то фсе, уже не брошу. Стараюсь не подставляться, ибо всех не спасешь
Вот младший кот появился так:
гуляла с собакой. Смотрю - на видном месте недалеко от помойки большая закрытая коробка и тишина, вокруг ни души. Коробка выглядела новой и я решила заглянуть, что там такое выкинули, вдруг мне нужно... да и вообще я очень любопытна.
Открыла, заглянула, а со дна большой коробки наверх смотрит крошечный котенок и беззвучно открывает рот в попытке мяукнуть или зашипеть, но никаких звуков у него не получается... Глаза гниют, живот раздут, длиннющие ноги как у паучка... Честно скажу, решила пройти мимо и даже чуть отошла дальше.. Дело в том, что уже подбирала крошечных животных в плохом состоянии (трех подсосных щенков) и они за пару суток умерли один за другим. И про этого котенка тоже уверенно решила, что не жилец.
Но тут собака Эличка сунула нос в коробку и котенок этот как зашипит, как запрыгает с шумом в коробке... Тогда я поняла, что шанс на жизнь есть.
Котенок отличный.
04.07.2021 21:33:58, Лось-Анджелес
понятно, лучше б не читала:) есть еще 2 мес. на раздумья у нас
04.07.2021 22:53:52, ALora
ландыш
от моей решимости тут очень мало что зависит.
как-то так иногда жизнь поворачивается, что не взять становится нельзя. Поэтому я стараюсь не вовлекаться.
04.07.2021 19:19:16, ландыш
да, не вовлекаться очень важно. иначе становишься как бы невольницей самой себя....
04.07.2021 20:55:55, читаю.
ага. поняла направление мысли. буду не вовлекаться
04.07.2021 19:35:46, ALora
ландыш
это был не совет, есличе ))
04.07.2021 19:56:35, ландыш
люблю ландыша за прозрачность мысли:) но я согласна
04.07.2021 21:01:16, ALora
Усыпите. Но я и не кошатница, не ко мне вопрос. Простите. 04.07.2021 19:00:29, Flora )
кого усыпить? котик, про которого речь, ныне в клинике нелегалом (в смысле никто за него не платит, но он там не один такой). дочь показывает каждый вечер видео как он играет.
04.07.2021 19:30:47, ALora
Ну не дочь же, блин! Котика, вестимо. 04.07.2021 20:35:45, Flora )
да я скорее себя сама усыплю чем котега - придумали тоже ррр
04.07.2021 21:03:56, ALora
Ну, не знаю... если животное мучается... Вы же всех не можете взять. Но я - да - и в отношении людей ЗА эвтаназию. 04.07.2021 21:13:50, Flora )
животное не мучается как раз, а очень весело скачет. в слепом виде скачет как ясноглазый
04.07.2021 22:55:14, ALora
ШаНуар
Тогда надо брать)) 04.07.2021 23:13:08, ШаНуар
не сыпьте соль на рану:) посмотрим в сентябре
04.07.2021 23:39:40, ALora
nickoffova
у вас всегда теперь будут животные - на 3 дня подлечить, на передержку, насовсем… У меня два кота ходят в один лоток, если что.
Ps размещайте такие истории. Конфа большая, может кто и пожалеет, заберёт.
04.07.2021 17:59:36, nickoffova
не, мы почти профессионалы - не засоряем свое пространство бездомными животинами без абсолютной необходимости (Титус, наше солнышко, был абсолютной после недавнего перед ним ухода нашей второй кошки). напротив, дочерина клиника такая прекрасная отношением персонала к нелегалам и всяким доходягам, что большой нужды разбирать вроде и нет. но сердце же икает.
04.07.2021 19:05:57, ALora
Люди-звери( Отношения коты построят сами, разница в возрасте у них небольшая.
У нас опять три, хвасталась. Операцию пока не сделали, но клиент освоился. Когда носила на осмотр, предложили взять еще из подброшенных, даже смотреть не стала) Горшок принял как должное, ни одного промаха, уже не наедается впрок.
Наш Копуша пытался играть с котом ночью, получил подзатыльник и теперь до 5-6 утра спит. Первый раз видела, как взрослая кошка отдает лакомый кусок малышу, от сердца любимую дыню оторвала)) Наблюдать за их жизнью это как сериал смотреть.
04.07.2021 17:10:29, GalaNTka
:) приятно такое читать:)
04.07.2021 17:40:41, ALora
ШаНуар
Ну второй горшок это не проблема. У нас два котика, два горшка. Да не абы каких, а королевских, с крышей, с дверью. У нас угловые, бывают и прямоугольные, кому как удобнее. Ездить что с одним котиком, что с двумя, они все равно в переносках. Но в одиночку конечно тяжелее будет.
Даже не знаю, что вам сказать. Мне было бы сложнее, что он не видит. Вот к этому надо как-то всем привыкать будет. Сказать стопроцентно "я бы взяла" не могу. Это было бы нечестно. Но малыша жаль ужасно. Пусть сдохнут твари((
04.07.2021 17:07:18, ШаНуар
" они все равно в переносках"- только до купе, потом на свободе:) .
04.07.2021 17:41:44, ALora
ШаНуар
Ну да, в купе с котами я не ездила, а в машине в переносках. Но если эти коты и так ограничены в движении и будут приучены относится спокойно к посторонним звукам и людям, то с ними возможно даже проще будет. Я не представляю, что кроме клетки может утихомирить нашего младшенького, если ему уперлось куда-то лезть)) 04.07.2021 18:01:18, ШаНуар
мы помним наших кошей, выросших с рождения в любви и без боли (хотя младшую выбросили в метро в 1-месячном возрасте, но она умудрилась прыгнуть на девушку из песикот, а через полмесяца мы взяли). это другие коши. а жертвы ограничения намного проще переносят. другое дело, что мы-то привыкли не ограничивать. слабачки.

хм.. котики. я всю жизнь только с кошечками умела контактировать, на котов косо смотрела. Но Титус покорил мое сердце
04.07.2021 19:12:49, ALora
ШаНуар
Я всю жизнь имела дело с собачками)) А 25 лет назад мне на голову с разницей в несколько месяцев свалилось два котика. И так и повелось, что к собачке у нас обязательно два котика в приложении. Почему-то именно котики подбираются. С кошками пока дела не имела. 04.07.2021 21:14:09, ШаНуар
вот и нам судьба подкинула:) нынешний Титус на Грегори (борднр) смотрит как на учителя, у него всему учится - вылизываться, орать с требованием жратвы, играть и т.п.
04.07.2021 22:59:03, ALora
ШаНуар
У меня все коты получаются коты-собаки. С кем поведешься)) Причем, если первая парочка была подобрана в младенческом возрасте, то актуальная в возрасте около года. первые росли с боксером, эти с мелкой псиной. И все равно собачьего понабрались)) 04.07.2021 23:15:58, ШаНуар
вот именно коты набираются от псов. кошки-то наши фигфам - презирали всех наших псов
04.07.2021 23:41:49, ALora
Солнечный Ветер
Они привыкают. Хуже, если из-за выстрела в голову с координацией проблемы, но даже в этом случае привыкают.
Знаю одного кота. Тяжелая ЧМТ, не видит, не слышит, первое время после травмы было нёбо пробито, потом как-то залечили. В доме, где он постоянно живет, научился ориентироваться. Даже на диван залезает и слезает. Иногда теряется и подает голос - выручайте мол
04.07.2021 17:24:15, Солнечный Ветер
Лиметт
Если б у меня был дома ветврач, то решилась бы. Оно в таком случае чуть проще всё) 04.07.2021 17:02:38, Лиметт
дома вет.ассистент. но вся клиника готова бесплатно диагносцировать и лечить если что. это политика такая в клинике где дочь работает
04.07.2021 19:14:08, ALora
ШаНуар
Дай бог этим людям всего, чего им хочется, самого хорошего! 04.07.2021 23:17:05, ШаНуар
Лиметт
Присоединяюсь! 05.07.2021 09:41:02, Лиметт
ландыш
присоединяюсь.
05.07.2021 07:38:16, ландыш
ага, я им тоже всего желаю. они новое отделение, ближе к нашему проживанию собрались открывать, ура!:) там два главврача лет 40+, оба умнички, и персонал набирают хороший.
04.07.2021 23:44:09, ALora
Солнечный Ветер
От таких историй слова пропадают.
Я не могу советовать, брать ли кота. Кота жалко. Стрелявшие в него - твари, хотя таких историй не счесть.
Думаю, отношения коты наладят, вряд ли новенький, младший и слепой, будет на что-то претендовать и выяснять, кто главный кот на раёне.
04.07.2021 17:01:45, Солнечный Ветер
да это я просто готовлю себя к сентябрю:) уже смирилась с рыжими котиками. Титус такой чудесный оказался
04.07.2021 19:16:13, ALora
У меня сейчас 2 кота и 1 кошка. 2 стерилизованы, 3 пока в очереди. Кошка подбирашка, 1 подкидыш и одного подрощенного дачники бросили. Мы в частном секторе, летом они в туалет на улице предпочитают ходить, а зимой в лоток ходили в один все. Был период коты ревновала другу к другу, ссали заразы на кровати, диваны. Одного кастрировала, второго осенью планирую. Я бы наверно взяла, бедное животное(. 04.07.2021 16:58:57, Фьорд с телефона
ого, сколько у вас - уважаю безмерно. у нас квартира все же. но насчет котэ еще подумаем в сентябре.
04.07.2021 19:50:00, ALora
Доброе сердце - тяжелая ноша...
Нет, нет и нет! Поберегите себя. Котов много, а вас мало. Уж извините.
04.07.2021 16:58:31, av10
нас двое. а котег пока у нас один. а, бабушка же еще у нас ныне есть. можно даже двух котегов еще взять!:)
04.07.2021 21:04:53, ALora
KengaLu
Ужас какой вы описАли. Мозг отказывается верить, что есть такие жестокие люди в нашем мире :(

Я не настолько кошатница. Вы для меня в этом плане герой! Снимаю шляпу.

Странно очень, но сегодня мне приснился ваш рыжий одноглазый котёнок. Очень странно
04.07.2021 16:49:41, KengaLu
Титус прелестен, он все обаял, сосед называет его Чубайсом:) ррр
04.07.2021 17:43:02, ALora
!!!! И мне. Думаю, это котята NLU 04.07.2021 17:07:47, Зимняя_
Шиповник (экс-Василиса)
У меня три кошки. 04.07.2021 16:40:54, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Ну решитесь вы на второго, через несколько мес появится 3й кандидат , и так до бесконечности. 04.07.2021 16:22:27, Natalya d'*
ну что уж вы так плохо о нас... дочь и про второго пока только размышляет
04.07.2021 16:44:42, ALora
по моим соображениям три - еще вариант нормы, а 4 - уже вариант клиники :)
04.07.2021 16:32:14, AleXXX
нам еще далеко до клиники. после ушедших на радугу кошек, у нас всего один маленький котик. а Грегори не в счет же.
04.07.2021 18:54:34, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня почему-то так же))) 04.07.2021 16:41:14, Шиповник (экс-Василиса)
ну вот у нас третья кошка уехала к дочери, даже чего-то не хватает :) Все как раз с помойки. Все трое прекрасно ходили в один горшок. Отношения сами строили.
04.07.2021 16:10:05, AleXXX
Зимняя
Это большая редкость - про один лоток. Вы их приучали? Это все девочки? 04.07.2021 16:11:23, Зимняя
наши ушедшие кошки тоже в один ходили, но младшая из них все время ставила это на вид.
04.07.2021 16:45:43, ALora
У моих котов это принципиальный момент, ходить в один лоток. Одна кошка гоняла новенькую первое время, при этом есть из одной миски была не против. 04.07.2021 16:36:38, GalaNTka
две кошки, Ася и Маруся и кот Фёдор. Сами приучились. Просто как всегда повезло :) Но Маруся сейчас не с нами. Но много лет жили вот так, втроем.
04.07.2021 16:14:33, AleXXX
Зимняя
Ох, сил вам в принятии решений и в задаче сохранить свою психику. Вы в ответе за имеющихся животных, поэтому сложно сказать. Я одно время очень хотела взять слепую кошь из приюта, она совсем как зрячая двигалась (интуитивно), говорят лоток посещала на ура, и такая робкая в силу своего недуга была, прямо лань. Но второй лоток некуда ставить было в нашей миниатюрной квартирке, я дома работаю и только в санузле могу лотки располагать. Да и со старым котом приходится считаться, он из приюта, со скверным характером). Может и повезет за лето вашему кошаку..
04.07.2021 16:09:50, Зимняя
ага, в Москве у нас тоже были проблемы с размещением доп. дотка, поэтому кошкам приходилось делить один. ну и котику конечно желаем хорошего пристройства, а то уже полна коробочка у нас
04.07.2021 16:47:14, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!