Раздел: Кошки (Как ухаживать за слепой кошкой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого есть опыт содержания слепого животного?

Очень нужны советы! Ситуация: перевезла к себе жить маму после инсульта ( минимум - до осени), в её квартире осталась кошка. Она слепая, очень маленькая и худенькая, ей примерно лет 10 (брали из приюта). В квартире мамы она ориентируется свободно, т.к. жила в ней ещё до потери зрения - даже не заметно, что слепая, мы не сразу это поняли: прыгает на диван, полки, всё, как раньше. Мама уже месяц у меня, кошка там скучает. К кисюньке приходят один раз в день - насыпают еду, меняют лоток. Мама просит привезти кошку ко мне: у меня два хвоста (мейн-кун мелкий + подобрашка) и совершенно другая квартира. Сможет ли слепая кошка научиться ориентироваться в моей квартире? Не пойму, как лучше поступить.
04.04.2020 20:41:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, все наладится потихоньку. Заберите котю в свой дом и возьмите привычные ей вещи. У нас три года после того, как стала слепышом, прожила чтаренькая пуделяшка. Дома ориентировалась замечательео, но она в квартире прожилв всю жизнь. На улице гуляли с поводком и в спокойной обстановке. Главное - помочь адаптироваться котейке. Первое время особенно. А вообще они большие интуиты, и с любимыми и любящими хозяеввми котейка на новом месте должна привыкнуть быстро. Только чтобы не убежала за дверь или в окно, а то кто знает, что она решит проверить. Здоровья Вам и Вашим близким и котейке. 26.04.2020 00:15:00, Лавра
Наша кошка Мися прожила у нас 20 лет. Последние 4 года она оглохла, не слышала совсем. А последний год прожила слепой. В квартире вообще было незаметно, на даче тоже освоилась, ходила гулять на улицу и сама возвращалась домой. Нюх у нее пропал еще раньше, как она ориентировалась, мы не понимали.. 22.04.2020 21:41:45, Юлия Борисовна
Они очень быстро учатся.
У меня глухой кот, ни за что не отличишь от слышащего.
09.04.2020 17:49:46, Gulchatai
Спасибо!
09.04.2020 20:17:16, Амели
у меня чихуа к старости ослеп. фигово ему было особенно последний год перед смертью. по квартире ориентировался, но мог тыкаться во что-то лбом. а на улице совсем плохо, только на поводке, конечно, но еще и следить, чтобы лбом не врезался, хотя он и медленно уже семенил, не с разбегу, но он очень пугался и взизгивал
06.04.2020 15:56:19, ALora
Прошлым летом я подобрала котенка - подростка, абсолютно слепого. Квартиру он освоил очень быстро, со старожилами тоже подружился. Я такого даже не ожидала! Думала будет сидеть в уголочке, а он носится по квартире, играет. Единственно, показать лоток (потрогать кошачьими лапками), мебель, которая стоит посреди квартиры или которую двигаешь, я брала котика и его лапками ощупывала такие вещи - они (коты) все запоминают. Ну и , если кошечка забирается повыше - на стул, на кровать - тоже, взять ее , когда она сидит, допустим, на стуле и опустить на пол, чтобы она почувствовала высоту. 06.04.2020 02:55:10, Ангел-а
Спасибо за практические советы!
06.04.2020 17:17:53, Амели
У животных зрение - не главный орган чувств. Знаю про собак - слепой собака становится, когда теряет нюх. 05.04.2020 15:09:08, Et Cetera
У нас была слепая собака, ослепла к старости. Понятно в квартире ориентировались по памяти, а при выезде на дачу, мы пару дней водили ее на поводке по участку: от еды к дивану, к выходу. Буквально на второй день она все запоминала. 05.04.2020 10:19:44, хъ
Отличные новости! Спасибо!
05.04.2020 11:00:56, Амели
Забирайте, очень быстро сориентируется. У меня живет слепой кот, летом выезжает на дачу. Отлично передвигается везде.
05.04.2020 08:46:28, Tappens
Даже на даче??? Спасибо за сообщение - успокоили меня!
05.04.2020 11:01:27, Амели
У нас болонка была слепая,закрывали на кухне,там была её территория.Иногда выбегала погулять по квартире.Раз у вас кто-то ещё есть, посмотрите как поладят,но если нет,то выделите ей отдельное помещение. 05.04.2020 00:22:52, Урса
Про отдельное помещение - хорошая мысль. С мамой в комнате пусть и живёт тогда. К взаимной радости :)
05.04.2020 11:02:05, Амели
Везите. Не бойтесь. Дня не пройдет кошка научится ориентироваться. У нас чишкабез глаз с рождения. Никаких проблем. Туалет в лотке. Спит на подушке. Гоняет с дивана нем овчарку . Везите. И маме радость 05.04.2020 00:10:20, Игорь..
Спасибо большое!
05.04.2020 11:02:23, Амели
ЛЯLУШКА
Есть книга "Одиссея Гомера". Про слепого кота. Он очень быстро адаптировался в незнакомом помещении.
К нашим двум котам дочь привозила свою кошку. Старший кот был совсем старым. Отреагировал: О, кошка! Наверное была...не помню.
Младшая кошка пообижалась, но привыкла. Играли вместе.
Мне кажется, все быстро привыкнут. А маме будет спокойнее, зная, что ее любимице хорошо и не одиноко.
04.04.2020 21:41:00, ЛЯLУШКА
Спасибо! И книгу почитаю - как раз ищу что бы такого почитать
04.04.2020 22:34:08, Амели


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!