Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сборная двойня в 13 лет %)

Посоветоваться. Есть приемная дочь, 13 лет, 3 года дома, в семью встроилась, хотя не без небольших подростковых проблем. Хотела сестру, и я хотела, но не очень торопилась. Раньше она была согласна на ровесницу или чуть младше. Теперь я собрала документы и присмотрела девочку-ровесницу. Думаю, она будет чуть младше социально, потому что из учреждения для детей-инвалидов, с физическими проблемами. И ростиком маленькая. Хотя интеллектуально неплохо развита, по массовой программе учится. Воспитатели очень хорошо отзываются. А дочь теперь ни в какую: ровесницу, говорит, не хочу. Только чтобы я старше была. Даже на двухлетку согласна. Думаю, соперничества боится.
А мне так стало жалко ту девчонку! Не хочу ее там оставлять.
Хочу услышать мыслей на сей счет.
19.05.2016 11:27:26,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если дочка не хочет, о чем можно говорить дальше ??? 21.05.2016 19:58:56, ДраКошка
Девочки, вопрос по следам выступления автора)
Вроде она уже определилась, что "не ужос-ужос", ну и я уточню.
К 5-6 летнему ребенку тоже нужно здорово младше брать?
Тогда 2-3 или 4-5 тоже вариант?
А ровня?
20.05.2016 11:44:54, Зумруд
Голубушка
Взяла к 6-летке на год моложе, но другого пола. Идеально. 20.05.2016 20:43:47, Голубушка
Vulpes
Ну вот у нас ровесники, брали в 4 года. В принципе, конкретно тех проблем, что вы боитесь, не было и нет. 20.05.2016 16:00:15, Vulpes
К кровному почти семилетке брали годоваса. Планировали до 2 лет, не старше.
Вписалась отлично, у мелкой адаптация полностью прошла за месяц, у старшего, мне кажется, еще раньше.
К 5-6 летке лучше до 2 край, но это ИМХО ))
От ровни меня здесь отговорили.
20.05.2016 13:12:13, Джулия Р
Уточню - дочь просит сестру лет 12....
Этого я понять не могу, но "что имеем"...
20.05.2016 12:03:29, Зумруд
а сколько дочке?
я точно такую тему заводила....прям попытаюсь вам найти
20.05.2016 23:24:11, Джулия Р
[ссылка-1]
это вторая тема.
Первую, до принятия младшей еще не найду, у меня тогда тут регистрации не было.
20.05.2016 23:46:46, Джулия Р
скоро уже шесть 20.05.2016 23:44:02, Зумруд
а, мелкая совсем!!!
Берите ляльку)))) Мальчика.
21.05.2016 00:03:49, Джулия Р
Это пишет тот, кто не любит маленьких детей? ) Я уже тоже не люблю. 21.05.2016 00:12:10, Зумруд
Не люблю)) Но они вырастают и быстро))) И, как ни крути, у малышей проблем тематических меньше.
Вон моя уже какая большая и умная. А только то я ждала хотя бы полутора лет....
21.05.2016 00:17:23, Джулия Р
Вы хотите переложить ответственность за критически ответственное решение, влияющее на жизнь целой семьи, на 12-летнего ребенка? А если через месяц она скажет "Сдай ее обратно"? Побежите сдавать? Не понятно, кто более инфантилен, Вы или Ваша дочь, если честно. Извините за грубость 20.05.2016 21:00:37, аба
Да я, конечно, что уж тут... я ж в ответ "конечно, малышка, на день рождения тебе именно девочку 12 лет, вы так мило будете играть... а вдруг ты решишь сдать ее обратно - да любой каприз, доча, заворачиваем - несем обратно" 20.05.2016 22:14:53, Зумруд
Вы на форуме, да и в теме недавно, а именно так, бывает, и поступают. Вот вы же сейчас всерьез обсуждаете ее желание. 20.05.2016 22:24:25, аба
))
Нет, не всерьез.
Выше - сообщение о том, что я обсуждаю всерьез, а уточнение "просит сестру постарше" было "поделиться удивлением, как оно бывает - рекомендации "строго младше кровного/кровной", а ребенок предпочитает общаться со старшими".
20.05.2016 23:42:56, Зумруд
Не аргумент) Предпочитает общаться со старшими - совсем не означает, что примет в семье вдруг появившегося старшего. Нет сил писать чесслово, но это совсем другое, затрагиваются базовые вещи, рушится иерархия, безопасность и прочее. Поверьте, рекомендации выдают не с потолка, они написаны слезами, потом, а иногда и кровью. Пусть продолжает общаться со старшими вне семьи, кто мешает, а второй ребенок должен быть младше. 21.05.2016 01:09:30, аба
Уже, видимо, могу написать "Полностью с вами согласна"
Ибо обратного никто не посоветовал)
21.05.2016 06:02:28, Зумруд
Лусинда
Дочь ваша совершенно не представляет реалий конечно же - она просто намечтала себе старшую сестрёнку, с которой конечно они будут дружить душа в душу, а сестра ещё и заботиться о ней будет и помогать :)) Реалии скорее всего будут ой как не похожи... 20.05.2016 13:16:41, Лусинда
угу-угу...у меня так старший о брате-ровеснике мечтает. 20.05.2016 13:56:33, Джулия Р
а сколь стар старший? 20.05.2016 23:37:29, Зумруд
нашему 9 на днях. Но брата такого он не получит однозначно, я девушка нервная и пугливая )))) 20.05.2016 23:41:48, Джулия Р
Потому что ровня или потому что возраст солиден для ненервного вхождения в семью ( у предполагаемого парня солиден, которому не бывать)? 20.05.2016 23:58:46, Зумруд
Да, возраст. Я боюсь, что именно я, в первую очередь, не потяну такого большого уже мальчика (да и девочку тоже). Ну, не смогу я разрулить вот это все "вписание в семью".
Да и не представляю я себе эту идиллию, которую сын видит))) Они с мелкой ругаются и делят что-нить периодически, а с ровесником? Это же вообще жесть будет.
Когда сыну было 6,6 лет мы как раз ходили в ШПр и я серьезно задумывалась о ровеснике. Но и здесь, и в ШПР отговорили. Ну, и муж был против. Поэтому мы решили не испытывать судьбу.
21.05.2016 00:22:17, Джулия Р
Лусинда
У меня прошлым летом случилась сборная двойня пятилеток. К приёмной (2 года как дома) пятилетке взяла вторую пятилетку. И несмотря на то, что вторая по многим параметрам отстаёт невероятно, года на 3-4 точно, но в плане конкуренции за каждый сантиметр жизни и делёжки всего, чего бы то ни было - это полный аллес капут. Особенно тяжко было первые полгода. Сейчас чуток полегчало и они хотя бы научились временами дружить и играть вместе и - о чудо! - иногда даже делиться чем-нибудь. Но крови и пота и нервов для всех попито не одна бочка :)))) 21.05.2016 20:25:21, Лусинда
Аззия
Маленькие они тоже растут) Сейчас речь идет о том, потерпеть ли вам несколько лет (пока малыш дорастет до интересного вам возраста) или потерпеть дочке до 18-летия. По-моему ваша жертва меньше - Вы желаемое все равно получите, только чуть позже, а дочка может семьи лишиться совсем. Вы говорите, что ваша девочка тяжело идет на контакт с детьми. При таком раскладе я бы вообще двухлетку брала - и конкуренции меньше, и у девочек самый тот возраст, когда они любят с малышом понянчиться, на себя взрослую роль примерить (если вы ее малышом принудительно грузить не будете). Ну и в куклы вроде как стыдно, а тут - живой кукленок. Помню, как у меня в этом возрасте очередь из подружек была покатать коляску с моей сестренкой и вообще с ней повозиться - больше ни у кого малышей в семье не было, все завидовали мне жутко.
Знаете, вот мы ребенка-инвалида брали вроде бы с открытыми глазами, и с врачами советовались много, но все равно очень много всего дополнительно вылезает, прежде всего в быту, на постоянной основе тяжело. Не берите из жалости - жалость хороша, как порыв. А на повседневную тяжелую работу ее надолго не хватает.
Ваша девочка правильно говорит.
20.05.2016 05:01:09, Аззия
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не берите, пожалейте вашу девочку. Возьмите помладше. 19.05.2016 22:07:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Может скажу резко, но зачем вы сами себе ищете проблемы в жизни. Да, девочку жалко. Но вот почему женщины так любят жертвовать собой и своим психологическим здоровьем????
У меня домашние девочки отличницы в подростковом такие фентиля выкидывали,что я просто молилась пережить этот ад. А вы добровольно себе ад устраиваете.
Уж если хочется ребенка, то возьмите четырехлетку, да еще и пацана, чтоб наверняка для души. Вырастив двух дочерей я даже представить не могла, какой это кайф быть мальчиков ой мамой)))))
Да и дочь ваша красивого пацанка проще примет)))
19.05.2016 14:48:12, maxerka
+ сто милионов МАЛЬЧИКИ КРУЧЕ!!! Имея 3х мальчиков хотела девочку, взяла, лучше еще 2х мальчиков надо было брать. 19.05.2016 15:15:58, НЭТ77
Да все просто. Интересный мне возраст и пол - девочки после 9 лет. %)
Она-то может и проще примет, а я вот сбегу или скисну от этих машинок и самолетиков. %)
19.05.2016 15:05:22, Скрытная
вот надо же... не представляю и никогда не могла представить себя мамой девочек 19.05.2016 22:52:42, Snow
Я как раз не представляю мальчиков. Однако как традиционная мама девочек-никогда б не взяла к своей кровной девице 12-ти лет приемную такого ж возраста. Даже не из-за себя-а потому что я своего ребенка очень люблю.Ну и свое здоровье имеет значение. 20.05.2016 09:51:18, Ямамба
Пусть пообщается с той девочкой и поймет, что она ей не конкурентка. 19.05.2016 14:46:12, НЭТ77
Не так давно была история, пару лет назад. Одна очень уверенная в себе дама, москвичка, вполне успешная и публичная приемная мать взяла к девочке ровесницу или погодку, точно не помню. Все поначалу чудно поладили, сплошные розовые сопли были на форуме (не на этом), фото счастливых девочек-блондинок прилагались. Все кончилось возвратом обеих! девочек в систему. Была свидетелем лично. Я знала вторую девочку до устройства в семью - фотографировали в ДД в Подмосковье до пиара несколько раз и потом следила за ее судьбой. 19.05.2016 16:22:28, аба
Что-то последнее время "успешные и публичные" приемные матери вызывают у меня очень странные чувства. И дело не в данном конкретном возврате. 19.05.2016 18:17:25, Маргаритка
Это было года 2-3 назад. Честно говоря, она мне уже тогда показалась несколько экзальтированной, но обе девочки были из одного ДД и директор сама приняла решение отдать вторую. Хотя в наш век инстаграма меня смущают не столько публичные дамы, сколько однозначно переоценивающие свои возможности и идущие на конфликт со здравым смыслом. Здесь, к сожалению, по-моему та же самая история(( 19.05.2016 20:41:44, аба
мама Ирина
офф - Ирочка! Как дела? 19.05.2016 20:33:49, мама Ирина
Пока вполне сносно (ттт). Проблемы, конечно, никуда не исчезли, но она старается, а это уже внушает надежду. Буду подыскивать на лето лагерь, дома ей скучно, "королевство маловато, разгуляться негде":). Мне, со своей стороны, пришлось расширить список того, на что я поднимаю повыше руку и опускаю ее порезче со словами: "Ну и фиг с ним". Дальше - как бог даст, уже ничего не загадываю. 19.05.2016 23:50:09, Маргаритка
Не просто все это будет. У меня приемная дома . Ей сейчас 13 лет, дома год. Даже с мелкими соперничество первое время было, с моей мамой до сих пор выясняет "кто главный", а в прошлые выходные к нам в гости приехала наша знакомая с внучкой 12 лет (с перспективой остаться на лето) - так две девчонки так схлестнулись, что только перья летели. Весь поселок на пару "на уши" поставили. 19.05.2016 13:17:37, kokosh
Если с точки зрения психолого-педагогической)), то Ваша приемная совершенно права. 19.05.2016 12:54:32, Ямамба
Да я понимаю, блин... Мне самой такого уж подростка-подростка страшно брать.
А девчонке той, если ее не взять, летом будут делать очередную, воспитатели говорят, что бессмысленную операцию. И как я понимаю, действительно, бессмысленную. А делать будут, потому что в нужных количествах между операциями ее не реабилитируют.
19.05.2016 12:58:41, Скрытная
Про бессмысленность операции Вы понимаете со слов воспитателей или с врачом разговаривали? 19.05.2016 13:12:57, Elina
Я бы не брала, очень сложный возраст 13 лет. У меня беспроблемная девочка 12 лет, милая и ласковая, такой грымзой стала, хоть и взяли всего-то мальчика семилетнего! от нее меньше всего ожидала проблем, а вот поди ж ты. Им самим 12-13 летним очень сложно жить, а тут еще конкуренцию добавите. 19.05.2016 12:40:51, NatashaV
У нас уже прошел первый этап подросткового возраста, и она это сама понимает. Сейчас стало гораздо легче. Нет, понятно, что возраст опасный. Но мне ее (педагогически, что ли?) не хватает, хочется разнообразия в детях и разной возможности вкладываться. А мелких я не очень люблю, пока они там до вменяемого возраста дорастут. 19.05.2016 12:48:47, Скрытная
И все-таки развлекухи для себя надо устраивать без ущерба остальным членам семьи. У Вас получается так - понимаю, что дочку скрутит от ревности и соперничества, но хочу разнообразия в детях. Звучит не серьезно и безответственно, извините за прямоту. 19.05.2016 18:22:51, Маргаритка
С имеющейся дочерью можно договориться на знакомство? При знакомстве предубеждение может пройти. И убеждать ее, что ну ты посмотри, она маленькая, в семье никогда не жила, конечно, ты будешь старшая сестра, а как же иначе, ты вон какая умная и опытная. 19.05.2016 12:11:06, RiverFlow
Договориться можно. Но этично ли это по отношению к новому ребенку, придти, познакомиться обеим и не взять? Кроме того, моя "старшая" очень боится других детей, ей одной встречи мало будет, она заранее всех детей в штыки воспринимает, пару месяцев нужно на привыкание. Нет, ее даже уговорить можно взять, вопрос, как с этим ощущением соперничества потом. Гм, или это просто страх? Тогда это точно пройдет, и тогда его даже надо клин клином... 19.05.2016 12:35:31, Скрытная
Сложный характер. Тогда я бы решала в зависимости от того, насколько вам лично нужна та девочка. Потом уже работать с психологом, убеждать, вот это все. Если вы интуитивно понимаете, что привыкнет, возможно, так оно и есть. 19.05.2016 12:48:10, RiverFlow
Как к подруге - точно бы привыкла. Я вот про соперничество не очень понимаю. Что это, опасение, что ты можешь быть хуже? Слабее? Ревность: ее тоже любят, значит, меня любят меньше. А соперничество? Она умная, значит, я глупая? В общем, рисков не понимаю, опишите кто-нибудь, что ребенок чувствует. 19.05.2016 12:54:45, Скрытная
мама Ирина
Д. дома уже четвертый год. Росла до 9 лет в кровной семье, очень любима была бабушкой и дедушкой. да и мать неплохо относилась. Девочка достаточно успешна в учёбе, активна. умеет организовать одобрение окружения. Но, в отличие от кровной, совершенно не переносит, когда начинаешь хвалить какого-нибудь ребенка, в том числе, чужого.Причем, не важно, за что. Сразу набычивается и может даже истерику закатить.
Над этим очень сложно работать. Проблески в конце туннеля есть, но уж очень велика его длина((.
С другой стороны, численность детей в семье регулируют родители и только они. Детям этот вопрос никак нельзя отдавать на откуп. Соответственно, если у Вас имеется железобетонная уверенность в необходимости увеличения количества детей, то дочку следует пропитать Вашей уверенностью и не делать из появления ещё одной дочки шоу.
Важно расставить приоритеты. "назначить"её старшей, ответственной за интеграцию и, не переставая, постоянно хватить, проводить политику расширения семьи)).
Всё же, разберитесь, с какой целью расширяетесь. Послушайте себя. Добавлю только, что романтический подход в Вашем случае (типа "как замечательно, что у дочки появится сестра, и им будет хорошо вместе") вряд ли реализуем.
19.05.2016 20:53:48, мама Ирина
Ребенок чувствует примерно то же, что почувствует женщина, если муж приведет в дом другую и скажет: "Дорогая, я тебя очень люблю, но в последнее время одной тебя мне стало мало. Теперь Маша будет жить с нами, постарайся с ней подружиться. Уверен, что со временем ты ее полюбишь". 19.05.2016 20:28:29, atusik31
А требуя сестру на два года младше или свою бывшую подружку-ровесницу из ДД ребенок чувствует что-то другое? Неверное сравнение, полагаю.
Но я поняла, общее мнение такое, что ужас-ужас. Положительных примеров будто бы и не встречалось.
19.05.2016 20:56:51, Скрытная
Когда второй ребенок сильно младше - чувство ревности будет менее острым, потому что у этого ребенка будет другая "ниша" в семье. 19.05.2016 21:09:02, atusik31
lenalar
Ревность и соперничество - это почти бессознательное,это сильные чувства. Разумом невозможно пользоваться, не видно кто там у них сильнее, кого больше любят, вообще ничего не видно:( Ребенок чувствует острую душевную боль, от которой мучительно хочется избавиться любой ценой. По моему опыту с сестрой и по опыту моего приемного ребенка. У нас одинаковое чувство, только у него сильнее, и плюс у приемных неверие в нашу родительскую любовь присутствует. 19.05.2016 16:54:42, lenalar
Боится соперничества - это боится, что новую девочку будут больше ценить и уважать. Вдруг она в чем-то лучше? 19.05.2016 13:00:44, RiverFlow
Это конкуренция за уважение и внимание родителей. Мама, посмотри, я же намного лучше ее! То есть не за любовь, а за оценку. 19.05.2016 12:59:03, RiverFlow
Ну,"я намного лучше ее" - это же тоже про желание любви? Просто в нашем мире любовь привычно сводится к оценке. Как перфекционизм про желание любви. Спасибо. 19.05.2016 13:02:08, Скрытная
Если любовь понимать как любое хорошее отношение, то да, это желание любви. Я имела в виду, что любовь - это когда любят просто так, а уважение - это когда высоко оценивают. А еще этот страх может быть про власть. У меня старший ребенок (13 лет, мальчик), когда говорит, что я никого не хочу старше себя, имеет в виду конкретно, что я в семье старший (все сиблинги меня слушаются) и я никаких левых детей со стороны слушаться не буду. Если ему предъявить скромного застенчивого ребенка, он успокоится. 19.05.2016 13:14:06, RiverFlow
Я вяза к 13 летке 14 летку, жалею. Ревность и соперничество, однозначно. Кроме того, дети, дожившие до подросткового возраста в ДД, не научены нормальным отношениям с людьми и научить их трудно. Я новенького только здороваться-прощаться и, пардон, поднимать стульчак на унитазе учила 2 месяца. При том, что он не УО, а очень умный и вредный подросток. 19.05.2016 12:01:40, ер
Ну ревность-то, наверное, неизбежна. А в чем соперничество? Я вот сама ревновала маму в детстве, но к любви. А про соперничество не понимаю. Что ребенок чувствует.
И потенциальная "младшая" по словам воспитателя совсем не вредная, а очень добрая.
19.05.2016 12:38:02, Скрытная
Ре в ДД и дома - два разных ребенка. У меня ВСЕ характеристики моих троих детей из ДД резко отличаются от их домашнего поведения. Был тихий - стал хулиган, был мотивированный к учебе - стал лентяй, был вменяемый - стал жестокий. И т.п. Ревность и соперничество иногда можно понять - я лучше и т.п., а иногда абсолютно иррациональны - я хочу, чтобы его не было. И это с обоих сторон. Как объясняют психологи, каждый хочет быть единственным и уж если терпеть, то только ре сильно помладше. 19.05.2016 14:23:57, ер
мама Ирина
+10000! за "лучше бы его не было"(( Весьма трудно это выводится 19.05.2016 20:56:23, мама Ирина
Причем такие же чувства у приемных и кровным, несмотря на то, что кровные уже были в семье, а приемный пришел на их территорию. По крайней мере у нас было именно так. Мама нужна в единоличное пользование, остальных детей лучше бы не было, да и папу лучше туда же отправить, лишний претендент на мамино внимание ни к чему.:) 19.05.2016 23:58:02, Маргаритка
мама Ирина
именно! К другим приемным просто ревность, что им чего-то больше досталось, а кровной досталось "лучше бы тебя вообще не было".
Но я тут не развожу богадельню про чувства бедной сиротки, а весьма жестко высказываюсь и действую. Для кровной ,конечно, это был шок - она-то приняла всей душой, радовалась, что Д. будет в семье, а не в ДД.
Сейчас эти настроения ушли, но бдительное наблюдение за разделом любви и няшек))) осталось.
Тут я честно говорю по ситуации - "да, мне приятнее что-то делать с кем-то другим - целовать, что-то покупать, потому что там я вижу искреннюю радость и полное отсутствие хитро...опости, типа "я очень тебя люблю, хочу с тобой проводить время..купи мне это, это и вот то, а если не купишь, то буду всем говорить, что меня не любишь".говорить ты имеешь полное право, но ответственность на тебе за высказывания остается - ведь если ребенку плохо а ПС, то его обязаны от неё спасти. Так что всё в твоих руках." Так что и с попытками шантажа тоже работаем)))
20.05.2016 10:19:26, мама Ирина
А моя в смысле характера вообще не изменилась. Только расслабилась и устойчивее стала. 19.05.2016 14:27:34, Скрытная
Может вы ее маленькой брали? Я брала двоих после 8, одного, как уже сказала - в 14 19.05.2016 14:38:34, ер
В 10 лет. Но у нее отчетливый стержень есть. 19.05.2016 15:07:02, Скрытная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!