Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема флудово-советовательная.....

Имеем: родителей и двоих детей. Старший кровный младшая приемная, 8-ми и 2-лет.
Так же имеем мои мысли о возможном третьем, горячее желание сына иметь брата, папа пока против категорически. Идти против мнения мужа не буду, но он и второго не сразу захотел ))))) Я пока не определилась.
Я рассматриваю вариант через годика 4 заиметь еще ляльку-годоваса (мне будет 40), но, в то же время, рассматриваю и не заиметь. Муж скептически относится к этой идее.
Сын предложил брать не малыша, а ровесника мальчика. Себе друга. Оооочень хочет, но, разумеется, не понимает реальности.
Я реальность понимаю, но о такой возможности, не то что прям задумалась, но начала обмысливать. Утопия? А если сначала гостевой? Все равно дурость?
Сыну 8, т.е. максимум еще годик-два, и идею я отвергну категорически т.к. дитя подростка я не возьму.
Смущает помимо адаптации и прочего ломания семейного уклада еще наша маленькая девочка. Вот ей совсем не надо брата из ДД, да?
К тому же, через 2 года я планирую выйти на работу...это не вяжется с приемом в семью еще ребенка.
Короче, скажите мне, что это дурь.
Муж пока вообще не в курсе, ибо ничего хорошего он мне на эту тему не скажет )))) Сыну сказала, что нет, объяснила все минусы еще одного большого мальчика у нас (что доступно его пониманию). Он, разумеется, мне не поверил ))))))
Я уже задавала подобный вопрос, меня тут отговорили и мы взяли малыша. Я этому рада. Но, типа, это же не первый раз уже. Хотя, опыт у меня только в адаптации, ибо ребенок подарочный.
29.07.2015 21:22:41,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, берите маленького мальчика в пару младшей. Если сами очень хотите еще ребенка, если мотивы другие - лучше не надо. 30.07.2015 21:43:08, atusik31
Наташ, Вы знаете, я не хочу сейчас еще малыша. Мне дочки вполне хватает.
Наверное, ЕСЛИ мне захочется еще ребенка, именно вот ЗАХОЧЕТСЯ, то лучше потом возьмем еще ляльку.
Вот Анкора правильно спросила и ответ у меня совсем нехороший на этот вопрос.
Хочется большенького, но что бы все было шоколадно. А так не будет.
30.07.2015 22:00:58, Джулия Р
С большими детьми сложно, я с сегодняшним опытом ни за что не взяла бы большого, пока не выросли свои хотя бы до подростков. 30.07.2015 23:12:12, atusik31
да, лялька идеал. Мне моя годоваска и то с адаптацией далась, но я ни разу не жалею, конечно.
Со старшим будет еще хуже, в плане привыкания.
Но, сын адаптировался к дочке очень быстро, а с ровесником это вряд ли случится, как я понимаю.
30.07.2015 23:23:52, Джулия Р
Очень советую подождать пару лет, а там оно жизнь сама покажет. Сейчас к вам попала инфекция приемных родителей, вещь жутко заразная - у самой так трое набралось, младшему два, как вашей. К тому же вам сейчас гормоны мешают - младшая подросла, срабатывает инстинкт - можно заводить следующего. А в реале внимание пока нужно доченьке, не до следующего на самом деле. Я брала вторую в её 7 лет, когда старшей было 9, но у меня обе приёмные были и девочки, несмотря на всю дружбу и совместные игры и ревность и адаптация около года у старшей были, а мальчика бы не рисковала точно. 30.07.2015 21:19:30, Лориса
Нет-нет, никакой инфекции. Все вполне трезво и осмысленно.
Гормоны то откуда, младшая приемная )))
Мне вообще после сегодняшнего поведения обоих детей уже никого не хочется )))))
На самом деле я просто продумываю разные варианты. И вариант, что детей так и будет только двое тоже вполне рассматриваю.
30.07.2015 21:35:41, Джулия Р
Юля, а Вы жж Татьяны Губиной читаете? Если нет - рекомендую принимать профилактически, как только накатывает мысль взять ребёнка постарше. Вы же не профессиональная ПС с мужем, не стоит усложнять жизнь ни себе, ни своим детям.
Если жж Татьяны не впечатлит - добро пожаловать в личку. Я вам расскажу про моих чудесных, любимых, далеко не (самых) ужасных подростках.
30.07.2015 19:28:42, МайяСт
пожалуйста, дайте ссылку на жж татьяны губиной! 30.07.2015 22:00:41, Tashasha
[ссылка-1]
Читать сперва по тегу Откуда берутся дети, потом Началось, потом Живем вместе.
30.07.2015 22:35:24, МайяСт
Нет, не читаю. А что там? ))) Пугаете меня )))
Профессиональной ПС я не хочу быть совсем.
Хочу в личку,да ))))
30.07.2015 21:38:02, Джулия Р
[ссылка-1]
Сперва читать тег Откуда берутся дети, потом Началось, потом Живем вместе.
Начала читать, имея только старшего, с одной мыслью "такого не бывает, как она выжила? (приёмная мама, Татьяна, имеется в виду)". Потом у меня появились мелкие и через некоторое время, читая Татьяну, я все больше узнавала в персонажах себя и их, моих детушек.
Татьяна взяла в семью девочку чуть старше собственной младшей дочери, обе младшие школьницы. Сейчас приёмная уже закончила 9 класс, сама прочитала мамин дневник-книгу и даже дала комментарий. Так что, зная результат, читать стало ощутимо легче. В общем, рекомендую как пилюлю от розовых слюней.

З.Ы. Прочитала про "Моих любимых подростков", там все только начинается и вообще гостевой, не стоит на это ориентироваться. У них все самое интересное впереди. Моём сокровище ненаглядное два года являл собой золотой эталонный слиток, а потом за год столько дел наворотил, что мамадорогая. Я стала понимать, почему подростков массово вертают взад.
30.07.2015 22:33:56, МайяСт
спасибо!!! Буду читать. Аж страшно начинать ))) 30.07.2015 22:46:28, Джулия Р
Мой опыт такой: к семилетке взяла на год младше, чтобы была компания. В принципе так и получилось. Но по прошествии почти 3-х лет могу сказать, что ребенок 6 лет из ДД первые 2 года - это кошмар и ужас. Он очень травмирован, требует очень много внимания. Прежде чем дети будут нормально играть пройдет много времени и оно пройдет в адаптации и стрессе. Ревность постоянная. Старшая несколько раз говорила: зачем мы его взяли. Очень вероятно, что уровень детей будет сильно отличатся, интересы могут не совпадать. Я никому не посоветую повторить мой опыт, а у вас еще малышка. Не знаю, думайте. 30.07.2015 17:52:28, Ёжик горделивый
Я помню Ваш опыт, Вы мне писали, еще когда я спрашивала о первом приемном.....
Адаптации своей тоже боюсь. А мне ее, видимо, не избежать.
30.07.2015 21:39:44, Джулия Р
Ой, какие у вас шатания!))) Вроде ж хотели на 2-х остановиться?)
Точно не надо ровесника старшему. Спокойно жить надоело?) Мало ли что сын сейчас хочет. Друзей пусть в школе заводит. А брат-ровесник из ДД - это ж совсем другое. Этому мальчику нужна мама будет, а не брат, прежде всего. Куча персонального внимания.
Ровесника приемного взяла бы только, если бы не могла не взять. Родственника, оставшегося без родителей, например, и т.п. Самовольно - нет. Только младше, чтоб максимально естественнее иерархия у детей выстраивалась.
Все-таки убеждаюсь, насколько мужчины трезвее женщин в таких вопросах.)) Думаю, муж вам правильнее всё разложит.)
30.07.2015 17:40:30, Рипли
У меня не эмоциональные шатания )))) К счастью )))
Я уже как-то писала, что я человек-план ))))) Вот я и смотрю + и - третьего ребенка. А так как есть возможность получить не только младенца, рассматриваю несколько вариантов.
Но этот да, косячный со всех сторон получается....
30.07.2015 21:41:41, Джулия Р
Еще один мальчик при любом раскладе будет соперником кровному. А другом - почти наверняка нет. 30.07.2015 14:14:41, ДраКошка
этого и боюсь, конечно. 30.07.2015 15:18:09, Джулия Р
Не, не при любом. Мальчик младенческого возраста не будет явным конкурентом) 30.07.2015 15:09:21, Сканди
мальчик младенческого возраста, это уже чисто мне ))))) не СТАРШЕМУ ))) 30.07.2015 15:18:36, Джулия Р
Ну да))) Ещё одна конфетная лялька))) 30.07.2015 15:20:17, Сканди
Goldy13
Вот и ты заразилась :)
А ты точно хочешь нарушить равновесие, которое наступило в вашей семье сейчас?
Какая у тебя мотивация: спасти ребенка из системы или тебе "кровь из носу" нужен еще один ребенок, тебе его прямо физически не хватает?
30.07.2015 13:25:33, Goldy13
Юль, да сама не знаю, какая у меня мотивация...
В первом случае это было "ХОЧУ ЕЩЕ ребенка". Сейчас такого нет. Пока только - а может быть....
30.07.2015 22:02:49, Джулия Р
Goldy13
Я сама все время об этом думаю. Но вот сейчас пока мне реально не хочется нарушать гармонию. Мама-папа, дочь - сын, собака-кошка. Короче, полный инь-янь :)

С интересом буду ждать развития событий у тебя.
31.07.2015 08:23:10, Goldy13
О, порушить все - то мой главный страх!!
Нам для гармонии собаки не хватает очень. Лично мне ))))
31.07.2015 13:19:54, Джулия Р
Я взяла к кровному сыну 12 лет и доче 3 года(приемная),11 летнего ребенка,но я взяла знакомого мальчика,потому что не могла не взять.С младшей сестрой отношения хорошие,с сыном,то дерутся,то мирятся,не сказать что прям друзья,устает кровный сильно от него,ну а в целом все хорошо.Дети знакомы с 3.5 лет и это очень важно в нашей ситуации и ребенок из семьи приемной,там жил 7 лет,это тоже важно. 30.07.2015 13:11:45, iva4865
Спасибо за опыт!
Вот тут я, конечно, не хочу сильно напрягать кровного. Если я искренне считаю и считала, что младший брат-сестра ему на пользу, то с ровесником....ситуация иная.
Когда нельзя не взять, это другой вопрос, тут не до выбора.
30.07.2015 21:43:40, Джулия Р
Имея двух сыновей я бы никогда не взяла в дом ровесника детям - только намного младше. Даже при возникновении взаимной симпании на первых порах никто не может предсказать как будут развиваться их дальнейшие отношения. Слишком много факторов. То, что говорит Ваш сын и то, как он отнесется к конкуренту на своей территории непредсказуемо. Мне кажется, ревность, борьба за лидерство просто гарантированы. А уж как себя поведет 8-летка из системы или изъятый из семьи вообще не поддается никаким прогнозам.

А относительно гостевого - это типа посмотреть подойдет ли Вашему мальчику новое приобретение? А если нет - вернуть обратно пока не поздно? Действительно, какая нафиг разница, что будет чувствовать чужой ребенок.
30.07.2015 13:04:35, аба
То, что мой сын говорит, я сильно внимания не обращаю, я просто решила рассмотреть эту ситуацию. Возможно ли такое вообще в нашем случае? Сын то, разумеется, все видит не так, как оно будет.
Про гостевой...ну да, интересы моих детей будут первичны. По другому никак. И не только моего мальчика, но и моей девочки.
30.07.2015 21:53:20, Джулия Р
Знаете, ребенок все-таки не собака, даже если он не ваш, чтобы подбирать его таким образом. Представьте себе, что на месте этого абстрактного ребенка могла бы оказаться ваша дочка, задержись она в системе.
Хотя как говорят, если надо объяснять, то не надо объяснять((
30.07.2015 23:02:24, аба
Знаю, представьте себе. Наверное, поэтому думаю и тут пишу.
Стыдить меня не надо. И объяснять мне тоже не стоит, я все же не первый день в теме.
30.07.2015 23:07:12, Джулия Р
Да Бог Вам судья. 30.07.2015 23:09:20, аба
Вы меня прям удивляете, честное слово. Такое ощущение, что я уже вернула пару детей по меньшей мере. 30.07.2015 23:24:55, Джулия Р
Признаться и Вы меня удивили. Тем более, что у Вас уже есть усыновленный ребенок. При чем тут возврат? Меня подход Ваш, мягко говоря, удивил. Ладно написали ерунду, так еще и настаиваете, что это правильно. 30.07.2015 23:53:50, аба
Я настаиваю, что это правильно???? Вы вообще тему мою читаете??
Рассуждаю вслух здесь, а не бегу брать детей, а потом возвращать.
Про гостевой у меня опыта нет, но, например подростки - только через гостевой, и никто в обратном меня не переубедит. Но вот надо ли это мне - прихожу к мысли что нет.
Ребенок 8-10 лет еще не подросток, как с ними про гостевой, я не знаю. Поэтому пишу и спрашиваю.
Я брала годоваса, там история кардинально другая. В этом случае, разумеется, речь о возврате идти не может.
31.07.2015 08:07:56, Джулия Р
Я по делу посоветовать ничего не могу. Но тема такая близкая)))) Моя дочь до сих пор просит сестру или брата - ровесника. Но у нас нет жилищных условий, - это главный мой аргумент для дочери. Кроме него, конечно, есть куча более главных аргументов... Года два назад засматривалась в пиаре на детей 2005-2007 годов рождения. Теперь как рукой сняло. Как-то убедила себя, что моей семье этого не надо. Не знаю, надолго ли))) 30.07.2015 12:37:44, Сканди
Самое правильное, судя по всему ))) 30.07.2015 21:53:46, Джулия Р
Лиора
старшая? так у нее две сестры! пусть этих еще использует :) разница у них не такая большая.
а вообще, если бы было так просто - взял и назначил кого-то сестрой/братом :) у кровных то какая вражда бывает...а с приемными все намного сложнее.
30.07.2015 13:00:03, Лиора
Наши сёстры - крошки совсем для неё. В развитии несколько отстают. Сейчас росточком меньше 1 м, умишком - года на 3,5 - 4. А старшенькая - акселератка. По факту у них бОльшая разница в возрасте, чем по "паспорту".
С Вашим вторым абзацем полностью согласна :))
30.07.2015 15:06:18, Сканди
Мож нам старших познакомить? )))) 30.07.2015 21:54:16, Джулия Р
"Я рассматриваю вариант через годика 4 заиметь еще ляльку-годоваса (мне будет 40), но, в то же время, рассматриваю и не заиметь." У меня дочь лежит в гинекологии. Достаточно беременных 40+/-3 года за вторым/третьим. Так что если будет желание, всё возможно)))И естественный ход появления детей будет соблюдён. 30.07.2015 11:23:34, ivmarg
да, это самое правильное. Минус только в том, что я не люблю маленьких детей )))))))) 30.07.2015 21:55:06, Джулия Р
Много рисков, ну вы и сама это понимаете :) И это очень не рекомендуется - брать ребёнка старше имеющегося младшего.

Но, поскольку, я сама так поступила :)) могу сказать, что помогло мне расставить все точки над i. Вот такие вопросы:
Рассматривается ли возврат ребёнка в среду обитания, если не впишется в семью?
Если да, то что может послужить поводом?
30.07.2015 10:28:35, Анкора
Эх....я не знаю.
Если первый раз я четко знала, что нет, не рассматриваю, то сейчас я так сказать не могу. А это неправильно.
30.07.2015 21:55:59, Джулия Р
Я когда размышляла на эту тему, примеряла на себя всё, что тут читала.
С вопросами: и чё ты будешь делать, если ребёнок начнёт:
- врать и воровать
- бить других детей
- заниматься секспросветом в отношении др. детей
- убегать из дому
и т. п.

И моё мнение такое, что если у вас ответ "верну его обратно" больше, чем на один вопрос, то нельзя брать большого ребёнка, надо брать маленького. Потому что с большими детьми эти вопросы начинаются не со слова "если", а со слова "когда" - с вероятностью если не 100 %, то близко к этому.

Сейчас принято с пониманием относиться к возвратам, но я не разделяю это понимание.
31.07.2015 10:15:36, Анкора
Да, по большому счету, я тоже возвраты считаю злом.
Но вот читаю-думаю...нет, на больших я не способна, т.к. если всё совсем плохо - я мысль о возврате очень допускаю.
Наверное, приходим к тому, что или все как есть и наслаждаемся жизнью, или чуть позже к Жанниным 6 годам еще младенчик, что бы скучно не было ))
31.07.2015 13:22:40, Джулия Р
Может хватит? 30.07.2015 10:06:41, мать перемать
Вполне может быть))) 30.07.2015 21:56:13, Джулия Р
Можно взять ровесника младшей, и ей веселее будет! Или на годочек постарше, учитывая задержку развития. 30.07.2015 09:56:52, Keynbr
Не, младшей не надо )))) Пока, во всяком случае ))) 30.07.2015 21:56:32, Джулия Р
Мальчика пяти-шести лет. И сейчас. Вполне себе компаньон старшему, но надежда вписать в семью и меньшая лотерея. У меня старшему подростку вполне интересно повозиться с приемным шестилеткой и совсем неинтересно - с такой же шестилетней сестрой, загадка)
Дочка ревновать будет меньше, чем такую же "лялечку". Ну или иначе - ждать минимум лет до шести дочки и тогда уже брать младшего ребенка (от рождения лет до четырех).
Понятно, есть прекрасные варианты принятия в семью подростков (на том же ЛВ), но чем старше - тем большая это лотерея.
Да еще - есть опыт принятия в семью трехлетки и шестилетки. С первым гораздо проще и быстрее адаптировались. Это я к чему - сильно по запросам сына возраст приемного я бы все же повышать не стала. Дошкольника.
30.07.2015 08:42:42, Имхо
Спасибо за мнение!
Честно говоря, про мальчика 5-6 лет я даже не думала, обмыслю это.
Ждать до 6-летия дочки, да, это именно то, что я допускаю вполне.
30.07.2015 08:59:26, Джулия Р
Нашла
[ссылка-1]
Мои любимые подростки. Только ссылка уже на продолжение. Начинайте читать по ссылке в первом посте на начало
30.07.2015 07:56:49, maxerka
спасибо большое! почитаю. 30.07.2015 09:04:47, Джулия Р
Юль, дети все разные такие, не угадаешь кто попадется и гостевой тоже не показетель, думаю, ну не раскрываются дети сразу, а особенно в гостях.Вот как мне видится, тебе надо пару младшей, через годик, может быть. Или по возрасту между дочкой и сыном, серединку)
В общем и целом - тоже палочку заразную подхватываешь))
30.07.2015 00:38:20, светланадевятимама+
Вот про серединку я не думала ни разу, натолкнули на мысль тут )))
В пару к младшей....ой, не знаю....но тоже надо обмыслить. В пару к младшей я даже знаю кого ))
30.07.2015 09:06:22, Джулия Р
и он ждет, наверное) 30.07.2015 16:06:09, светланадевятимама+
мы хотим такого же. подбираем. А как же. Чтоб характеры сошлись. Разговариваем вначале с педагогами. Только хочу на год старше, так как задержка все равно идет. Пока в нашем регионе не нашли, но мы и посмотрели только одного мальчика, там выраженная травма, после возврата. Посмотрите вначале кто сыну подойдет из знаков зодиака. 30.07.2015 00:38:06, тоже ищем
Даже не представляю, как так искать. Только свой регион тогда... 30.07.2015 09:07:07, Джулия Р
утопия, скорее всего... 29.07.2015 22:36:05, Ata
На ЛВ есть тема, надо вспомнить название. Там к самодельному 14-летнему взЯли 14- летнего приемного. Парни с первого дня братья- братья, как пазл сложился. Приемная мама пишет, что теперь спокойна за единственного ребенка, у него теперь есть брат и поддержка. Но опять таки, впереди еще возрастной кризис, хз, как может перемкнуть 29.07.2015 22:27:40, maxerka
Лиора
здорово. но это как в лотерею выиграть. 30.07.2015 12:20:41, Лиора
+ миллион 31.07.2015 10:16:51, Анкора
вспомните, пожалуйста, я почитаю!
я просто даже не представляю, как "подбирать"? Ибо первый, кого посмотрели, как в случае с малышом, тут не подойдет.
29.07.2015 22:42:53, Джулия Р
Лиора
задача архисложная, имхо. настоящего друга вообще найти сложно, а тут... мой взгляд, в деле усыновления/опеки лучше не руководствоваться такой целью.
и лучше все-таки слушать один из главных советов специалистов - не принимать в семью ребенка, старше кого-то из уже имеющихся.
30.07.2015 12:26:16, Лиора
Да, в первый раз "по правилам" получилось идеально. Не надо, видимо, их и нарушать, что бы потом локти не кусать. 30.07.2015 21:57:35, Джулия Р
ЖенаПолковника
Мож мальчика лет пяти? :) 29.07.2015 21:47:36, ЖенаПолковника
наверное, это будет более здраво, да.
Но вот с дочкой будет конкуренция не кислая тогда.
29.07.2015 22:07:40, Джулия Р

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!