Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И в старости свои радости. 17 детей выросли – что дальше?

И в старости свои радости. 17 детей выросли – что дальше?

И в старости свои радости. 17 детей выросли – что дальше?

Чем заняться на пенсии: живопись, экскурсии, общественная работа
10.02.2016 12:11:01,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже считаю, что подобные рассказы - полезны. В нашем обществе давно пора обратить внимание на социализацию людей пожилого возраста, показать им перспективы, появляющиеся с выходом на пенсию. В развитых странах такая пропаганда ведется уже давно - и у них пожилые не сидят на месте - они путешествуют по миру, поступают в университеты, делают открытия, пишут книги и пр. и это все для них - в порядке вещей. Необходимо, чтобы и в России активная старость стала не теорией, а практикой! 12.02.2016 21:07:08, Марина Полякова
"путешествуют по миру, поступают в университеты, делают открытия, пишут книги и пр."
Ага, и путешествуют, и в университеты поступают, и открытия делают - те, у кого на это есть деньги, и здоровье позволяет. А те, у кого денег нет, работают и выбирают себе виды занятости менее затратные, чем путешествия и учеба в университетах.
Помимо желания нужна еще какая-никакая материальная база, а когда большинство населения занято выживанием тут уж как-то не до перспектив,"появляющихся с выходом
на пенсию" - одни детям помогают и внуков растят, другие просто себе на жизнь зарабатывают. А те, кто хочет активный образ жизни вести, ведет его и без всяких статей...
13.02.2016 21:39:20, Lena Eselson
Рада за деятельную и бодрую героиню , но смысла в подобных статьях не вижу никакого. Разве кто-то спорит с тем, что у старости (равно, как у любого другого возраста) есть свои преимущества? Есть-то они есть, но...
Тех, кто способен занять себя чем-то полезным, выйдя на пенсию, "вдохновлять" не надо, а те, кто не способен, примеру героини не последуют, как их не убеждай. Я это прекрасно вижу и по бывшим коллегам, и по соседям, и по знакомым. Главный фактор - желание что-то делать, потом здоровье и материальные возможности, которые сбрасывать со счетов никак нельзя. Для многих пенсионеров остро стоит проблема "хлеба насущного" и они продолжают работать. Есть и те, кто работает не из-за денег, а из чистого интереса. Все это не говоря о том, что в целом в мире люди выходят на пенсию (и женщины, и мужчины) в 64-67, а то и в 70 лет и до этой пенсии надо еще дожить в относительно нормальном состоянии (так, чтобы хотелось
с дивана слезть, чего-то поделать и куда-то пойти).
В "теории" все выглядит неплохо,но "практика" у каждого своя...
10.02.2016 12:38:49, Lena Eselson
А по-моему, очень даже надо вдохновлять. Инициативных и решительных людей не так много, а невостребованных - тьма. 10.02.2016 16:42:09, Ли Фукаэри

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!