Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои новости и снова нужен совет

Я заводила уже темы с вопросами:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Из нового, подписали мы на нашего мальчика согласие. Анализ ПЦР отрицательный на гепатит С. Когда пошла разговаривать с соцпедагогом о возможности провести независимое медобследование меня сразу же состыковали с главрачом, которая мне дала полную информацию по здоровью. Вопрос о независимом МО отал сам собой.
В последний приезд поговорила с соцпедагогом, уточнила срок в который мы уложимся и заберем сыночка домой, она меня малость ошарашила, средний срок по оформлению доков на ребенка и пр. до забора ребенка из ДР - 3 месяца (!!!!!, блин, что не 6 месяцев то?). Ну если посмотреть как они там всё "скоро" делают, можно и в 3 не уложится.
Девочки, посоветуйте, как можно ускорить все эти процессы? Просто в прошлый раз когда мы усыновляли мы уложились в 1,5 месяца, и то 2 недели была задержка из-за того, что опеку из управления образования передавали в администрацию города.
02.05.2015 12:15:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас усыновление заняло 3 месяца. Но не от нерасторопности сотрудников ДР или опеки, а из-за судей. Отпуски у них длинные. Ходят по очереди. Потом оказалось, что запрос не сделала первая судья, а вторая такой требует...
Берите под опеку и дома усыновляйте. На нас очень давили, чтобы мы усыновлял сразу. Но теперь я учёная, ребенка сначала бы забрала под опеку.
04.05.2015 22:01:10, Рипли
Не ужели так всё грустно (из ниже прочитанного)?...
Мой опыт:
1 день. Был назначен день у ФО - выбрала, в этот же день рванула в опеку - взяла смотровое, в этот же день в ДР - ребёнка посмотрела и в душе согласилась.
2 день. Привезла мужа смотреть, подписали согласие на усыновление, опека подала шаблонное заявление в суд (нас это вообще не касалось) и суд назначили через неделю! С немедленным!
В день суда, сразу после него - в ДР, нам подали выписку из медицинской истории, причём уже с новым ребёнкиным именем и фамилией!
Благодарю всех кого я встретила на своём пути. Это было 10 лет назад и только читая этот форум и опыт других я понимаю какие золотые люди нам встречались! Все добрые, отзывчивые, и всем поклон!
04.05.2015 08:27:19, Мой опыт
нуууу....это Вам свезло.
Я подала 28 августа, а удочерились 6 ноября. Стандартно.Ааааа, нет :) Ещё решение суда ждала 2 недели, а не 10 дней.
05.05.2015 16:19:58, Косулечка
а мне оба раза попадались регионы, в которых суды долго назначаются, поэтому оба раза улыбалась, была вооружена законами по уши, мягко настаивала, и забирала под опеку, чтоб дома спокойно усыновляться.

В первый раз- сошла с поезда и к РО за конкретным ребёнком по фото, в тот же день выдали направление, в тот же день подписала согласие и познакомились. Через 2 дня ехали в поезде обратно.

Во второй раз- сошла с поезда, переночевала и к РО, подыскали ребёнка, поехала смотреть, подписала согласие, поехала в опеку. Из города улетала через 4 дня с ребёнком, потому что 1 день представитель опеки была в суде, второй- главы администрации не было на месте для подписи.

Тоже как-то повезло :)
04.05.2015 11:54:58, Мама двух детишек
Да, кстати, не забывайте про человеческий фактор. Везде работают люди - улыбайтесь им, говорите пожалуйста, можно презенты простые (коробочка конфет, или баночка кофе, или пакетик фруктов)! А не требуйте законные 15 дней, да 30. 04.05.2015 08:32:41, Мой опыт
Вот так и избаловали работников опек, что они свои прямые обязанности уже без конфеток отказываются выполнять (и не только без конфеток!)
Я усыновляла ребенка два года назад очень далеко от Москвы в небольшом городке. В один день получила направление, познакомилась с ребенком,подписала согласие и подала документы в суд. Суд назначили ровно через неделю и приняли к немедленному исполнению. И это еще вдобавок к тому, что ребенок был новорожденный и знакомилась я с ним на шестой день после его рождения, то есть сразу как его перевели из роддома в больницу. И позвонили мне работники опеки сами и пригласили за направлением, т.к я у них на учете стояла.
Вот это люди профессионально отработали. То есть ребенок через 2 недели после рождения уже был дома со всеми документами. Причем отработали все - и работники опеки,и главврач больницы и те,кто делал медицину и судья.
И эти замечательные работники опеки жаловались мне, что последнее время к ним приезжает очень много усыновителей из Москвы и все норовят денег дать! Вот это очень обижает работников опеки, ведь они стремятся лишь к одному - чтобы дети как можно быстрее оказались дома. И они обратили мое внимание, что именно москвичи деньги пытаются дать. С усыновителями из других регионов такого не наблюдалось.
04.05.2015 08:58:59, Мама сыночка без пароля
если вы усыновляете, то подаете доки в суд, суд назначают в срок не более чем 2 месяца со дня подачи. но обычно при усыновлеении идт на встречу и пихают дел в первую дырку и это быстрее двух месяцев.
а если хотите бысто то пищите завтра заявление на опеку и в течении двух недель ребенок ваш и дома.
03.05.2015 15:55:39, asha-tasha
На медобследование у них есть 30 дней(кажется календарных),после они передают доки в опеку и начинается отсчет в 15 дней,если вы усыновляете то растянуть могут еще на 2 месяца и уйдет время на вступление распоряжения суда в силу.Мы брали под опеку, согласие подписали 5 апреля,а забрали 2 июня, попали на майские праздники((( 02.05.2015 17:08:36, lariska2
после заявления о назначении опекуном есть только 15 дней, никаких 30.
просто надо заявление сразу писать с датой и после 15 дней писать начальнику опеки письмо о нарушении сроков и о том, что вы будете обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав и прав ребенка быть устроенным в семью. если через день после этого вам не выдадут постановление- то именно в прокуратуру и обращаться, а еще писать во все вышестоящие учреждения.
только из-за того, что многие кандидаты не борются и сидят ждут по 2-3мес и есть до сир пор еще такие опеки, которые не работают нормально. ежели никто бы не ждал и при нарушении сроков и прав сразу письменно обращался в вышестоящие инстанции и в прокуратуру- то не было бы и таких опек уже...
так что боритесь
02.05.2015 19:53:44, Ata
Вот про медицину п.4 [ссылка-1]. А 04.05.2015 09:34:32, lariska2
У нас не опека, а усыновление. Сроки теже? 02.05.2015 22:56:25, Gremuschka
берите ребенка там под опеку и усыновляйте не спеша дома.
по усыновлению сроки хуже- суд обязаны назначить не позднее чем через 2 месяца! с даты вашего заявления в суд.
часто судьи идут навстречу и назначают суд через неделю-две, но если вы уже слышали, что там все делают долго, то и судья может тянуть, к тому же она может назначить предварительное заседание и на нем попросить еще какие-то дополнительные справки- суд имеет право- и опять тянуть, пока вы справки предоставите и новое заседание назначат. т. е. суд может- если захочет- еще дольше тянуть. поэтому лучше все же забирать под опеку- или узнавать у местных или уже взявших там ребенка усыновителей и волонтеров, как там дела с судом- тянут или делают быстро.
03.05.2015 01:10:47, Ata
а мне всегда казалось, что минимальные данные обследования у них всегда должны быть, они же учреждение и должны быть в курсе того с какими диагнозами у них находится ребёнок и как его лечить, они делают выписку по ним и всё и должны уложиться просто в 15 дней при опеке. Или это раньше так было, а сейчас 30 дней у них есть? 02.05.2015 18:18:48, Мама двух детишек
По закону медобследование должны проводить не дольше 30 календарный дней,могут и за 3 дня все сделать,а могут и тянуть до последнего. Для передачи ребенка в семью медицина должна быть свежая, при обследовании ребенка должны показать каждому врачу, не все нужные врачи есть в поликлинике,к которой прикреплен ДР,у нас для медобследования их потребовалось 16!,3 из них очень узконаправленные, попасть на прием к ним очень сложно и разбросаны они по всему городу. У меня ребенок сложный по здоровью поэтому я не скандалила,а ждала медицину 30 дней. 04.05.2015 09:48:04, lariska2
Мда, как то всё печально.
А есть информация на закон в котором указываются все эти сроки?
02.05.2015 18:05:00, Gremuschka
Вот про медицину п.4 [ссылка-1] 04.05.2015 09:36:30, lariska2
я вам ссылку дала на страницу юриста, там есть и все законы
бороться надо просто, а не ждать.
02.05.2015 19:54:38, Ata
Бороться я готова. Спасибо большое за ссылку. 02.05.2015 22:57:13, Gremuschka
берите под опеку и усыновляйте у себя. после заяления о назначении опекуном с датой и подписью у опеки 15 дней на оформление всех документов и выдачу вам ребенка.
[ссылка-1]
02.05.2015 12:30:19, Ata
Разговаривала с девушкой, которая для "ускорения" процесса оформляет опеку. Согласие на ребенка они подписали 16 марта, на 1онец апреля медзаключение ещё не готово (то ксерокопия не такая, то документы неверно заполнили).
Поэтому оформление опеки не вариант. Может есть какие законодательные акты нормирующие сроки всех оформлений?
02.05.2015 14:33:17, Gremuschka
девушка наверно не действует... бороться надо за детей и за свои права!
ссылку вам уже дала.
02.05.2015 19:55:36, Ata
Бороться буду. За своего ребенка как не побороться. Кроме нас наши дтки больше никому не нужны. 02.05.2015 22:58:18, Gremuschka
Такесли вы берете под опеку, вы имеете право сами провести мед обследование. А для усыновления нельзя самим, только ждать. 02.05.2015 16:13:53, Mila39


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!