Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем занять 2-летку дома?

Прошу советов, нам будет через 2 недели 2 года - дома 2 мес. дочь. Как вы проводите ваш день с ребенком? Просыпается у меня в 8, спит днем минут 40, муж и сын приходят домой в 7, 7-30, целый день я с дочей одна. Она любит все рвать, ломать, поэтому сесть с ней и занятся рисованием хотя бы на полчаса- не реально, лепка, это сразу пластилин в рот и уши, да и честно сказать - меня это только раздражать начинает, когда она все из рук вырывает, все желание пропадает, начинают сразу дурные мысли в голову лезть, что не полюблю, не приму..Много развивашек с крупой связаны, это даже не рассматриваю, все пытается засунуть в рот и нос, посоветуйте игры или занятия какие-нибудь пожалуйста. Очень хочется найти с ней совместные интересные занятия. В одной книге хорошо было сказано: одни мамы все делают для ребенка, а другие вместе с ребенком. Вот хочется вместе, чтобы побольше совместного позитива. Ваша поддержка сейчас очень нужна!
12.11.2013 16:51:32,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соленое тесто! На полчаса ребенок в этом. Можно просто мять. Тыкать пальчиком, делать дырки. Отщипывать кусочки - еда для животных. Катать колбаски и все такое. Вы делаете, она пусть ломает.
Фломастеры на воде. Всегда в доступе и бумага рядом. Рисуйте ей все, что ее впечатляет. Картины дополнчйте деталями. Как гуляли, что видели, где были.
Макаронинки в бутылки опускать. Греметь ими.
13.11.2013 08:02:40, ПоперечинаЯ
сестра занимает 2х летку
на кухне - кастрюльками, половниками, жестяными баночками для выпекания пасок
все складывает в нижние ящики и малая сама вытаскивает и стучит, мешает и т.п.
но шумно, да :)

в комнате - купленный тканевый китайский шалашь в котором накидана куча игрушек и мячиков(типа басейна с мячиками) -может возится там долго

игрушка-повторюшка и котик на планшете -его можно пальчиком гладить или пинать
ребенок занят долго :)

качели в комнате - если любит
13.11.2013 00:37:22, Eugeniya
Занятия должны продолжаться не более 10 минут в вашем возрасте. Иногда и меньше)))).
Еще полезно рвать бумагу на мелкие кусочки. Воду переливать из стакана в стакан, ловить игрушечных рыбок и прочее)))). Пусть готовит с Вами, своими игрушечными предметами. И обязательно режим. Прогулки, сон, занятия - по расписанию. Запишитесь в какую-нибудь детскую студию, где занятия с мамой. Побольше гуляйте в первой половине дня, тогда возможно и время сна увеличится.
13.11.2013 00:31:35, ЕкНик
lenalar
Еще наш в 2 года постоянно варил мне кашу и суп. Брал кастрюльку или ковшик, половник или толкушку для пюре, нарвет бумажек, кубиков туда же, пластилина, и "варит". Каталка-машина есть? Можно посылать куда-нибудь, или на веревочке возить. 13.11.2013 00:25:23, lenalar
Попробуйте пальчиковое рисование,моему очень нравится. Только надо фартучек большой сшить и конечно хорошо застелить столик. Еще слушаем песни детские и вместе танцуем.А лепка у нас в основном из соленого теста. 12.11.2013 23:30:08, маманатта
[пусто] 12.11.2013 22:41:50
У вас прям идеальный ребенок,поздравляю! можно только позавидовать)) 13.11.2013 12:01:34, скоро_дважды_мама
[пусто] 13.11.2013 14:06:07
у меня кровный почти все первый три года просыпался раньше 7, в 5-30, в 6, семь это уже была роскошь, в выходные как подгадывал раньше всего вставал, вот уж я точно ненавидела весь свет, одно время стал до 5 просыпаться ( у нас в это время было ночное кормление до 2-ух лет) и после него уже не засыпал, тогда кормление отменили, уже уже сил никаких не было.. 14.11.2013 14:29:35, скоро_дважды_мама
lenalar
Из пластилина я лепила человечков, быстро тяп-ляп - говорю "вот дядя, посади его в машинку" - возит этого дядю, пересаживает во все машины, просит еще дядю. На дощечку налепливать - шарики-ягодки, неважно что, разных цветов, главное чтобы ребенку было интересно, тогда он увлечется и не будет в рот тянуть. От сосания пальца я не отучаю, и так нервный принц. Наши истерики утихли, если бы я боролась с пальцем - не думаю. Режим - это правда, надо ребенка энергично включать, дети любят движение, разнообразие, сами в 2 года играют мало. Я люблю в гости ходить, в общении время пролетает незаметно, а на ребенка меньше сил тратишь, отдыхаешь:) Познакомьтесь и ходите друг к другу. Купаться в ванной - да, можно и 2 раза в день, если она любит, игрушки разные давать, пусть возится, и польза нервам и закаливание. Наш с новой пластиковой чашкой или с бутылкой (новой!) полчаса экспериментирует. В домик обожает играть - накрывается пледом, лучше с сестрой, тогда часы могут играть, игрушек натащат, кошку туда же, потом ловят эту кошку. Я сама люблю строить из деревянных кубиков, и населять мелкими зверями и человечками. Пусть ломает, а я строю опять, потом будет и строить! Еще я читала, но сама не делала - малыша катают-таскают на одеяле или типа того по квартире. Пишут что восторг. Качели можно подвесить, но наш например не любит качаться.
Вообще надо искать такие занятия, чтобы вам отдохнуть. Восстановиться. Целый день играть - можно чокнуться, правда. Коробки склеивают к крышкой, дырку прорезают для ребенкиной ручки. В коробку разных предметов, и пусть достает и удивляется.
12.11.2013 21:29:36, lenalar
Да с пластилином надо именно с дощечкой наверное играть..В гости я бы с удовольствием, не познакомилась пока ни с кем( Домик надо им сделать - это да, но когда муж и сын приходят мне совсем не тяжело становится, наоборот классно - весело, дети бегают играют сами, мы с мужем выкраиваем для себя минутку, а потом в 8 уже ее готовим ко сну. Вот вы меня правильно поняли, что хочется и с ней игр и чтобы сама пусть даже под моим присмотром, а то я как только телефон беру в руки или ноутбук пусть даже на несколько минут, тут же все назло начинает делать, расшвыривает, книги рвет, а игрушки у нас вместе и старшего сына и ее, пока полки не купили, так вот она всегда его начинает вещи ломать и его книги рвать, отдирать его любимые наклейки, сдирать плакаты, смотреть на это спокойно нет ни каких сил(( 12.11.2013 21:56:46, скоро_дважды_мама
lenalar
Постарайтесь чтобы не страдали вещи старшего. Она то обойдется, что нельзя то нельзя, а ему крайне неприятно, когда его вещи портят. Я старшей говорю убери все нужное, ценное, он все может испортить, не понимает еще. Недолго вам мучиться, после 2хлетия уже книжки не рвут, соображение появляется. Нашему сейчас 2,5 - швырял, рвал, мял книги, все книги мог со стеллажа сбросить. Все в прошлом:) 13.11.2013 00:17:24, lenalar
Да я стараюсь, вот сегодня буду полку выделять ему во взрослом шкафу в большой комнате, которую мы закрываем от дочки, туда свои драгоценности сложит, он как раз там и играет пока вечером ее уладываем) 13.11.2013 12:03:27, скоро_дважды_мама
А у нас идет "на ура" - рисование в крупе. На поднос насыпаем крупы разной, макарон. И рисуем, игрушки как в песок закапываем, машинки по нарисованным дорожкам катаем. Можно и съесть немного- не вредно совсем, а много не съест - не вкусно. 12.11.2013 21:07:20, kokosh
есть еще мамы, которые делают так, чтоб ребенок делал все сам:)

выдать побольше того, что можно безопасно рвать, ломать и совать в рот. ну присматривать, конечно.
12.11.2013 20:28:29, Tulsa
Natalya d'*
в рот "безопасно" ничего нельзя ( ну, кроме того, что туда не влезает).
Ибо если это не еда, то это вредно есть, а, если это еда, то "много есть - вредно"
12.11.2013 20:37:24, Natalya d'*
прям уж много съест дите:) 13.11.2013 01:09:44, Tulsa
Не знаю, как у Вас, но часто, когда мамы жалуются, что нечем занять 1-2-3-летку, выясняется, что не поставлен хорошо режим дня. То есть по часам как в садике: проснулась в 8, потом у нас полчаса на потягушечки-порастушечки и поваляться в постели (например), потом вместе убираем постель, выбираем одежду (называя цвета и предметы, погоду выясняем, выйдя на балкон - отдельный ритуал каждый день), умываемся, одеваемся, включаем стиральную машину (заодно учим дальше цвета и названия одежды, пытаемся не погибнуть под падающей корзинкой для белья, залазим в корзинку, вываливаемся из корзинки, вываливаем все и заталкиваем обратно - море впечатлений), накрываем завтрак. Накрывать с маленьким ребенком - можно чокнуться, но не сдавайтесь, составьте для себя последовательность действий, сконцентрируйтесь на ребенке и отрабатывайте, а заодно и проговаривайте. По возможности с элементом игры, вырывает из рук? Вот Вы достаете ложки из ящика, а она пусть вырывает и кладет на стол, а Вы радуйтесь. Обзаведитесь к стати и пластмассовой посудой. Проверяйте и проговаривайте тыщу раз каждый день список: тарелка, ложка, чашка. Тарелка - есть (смешная гримасса), ложка - есть, чашка - где чашка? И хвалите, хвалите... Главное самой не начать психовать и торопиться. Это на самом деле отличный повод поработать надо своим характером - мой опыт. Самое позднее через полгода ребенок уже будет работать по программе, а Вы сможете малость расслабиться. Такой тренинг очень важная развивашка. Между делом можно отдать рвать салфетку, а самой быстро закончить приготовления или поставить на плиту картошку на обед. В 9:30 (как пример) завтрак. Потом надо еще все со стола убрать вместе с ребенком - мужайтесь, а там и машинку разбирать придется, белье развешать. Потом переводим дух и собираемся на прогулку, идем на прогулку, гуляем, возвращаемся. При хорошем темпе Вы вернетесь в районе часа, и заметите, что утро пролетело незаметно, а времени не было вообще.
Потом включаете ребенку мультик на компе (мультик желательно один и тот же каждый день - ребенку понравится, проследите только, чтоб хороший) и варганите, накрываете обед. После обеда баиньки (это время святое, его надо тратить, чтоб самой отдохнуть). Встаем, вдвоем прибираем кухню, опять в соответствии с однажды установленным ритуалом и называя при этом действия, формы, размеры, садимся, кушаем полдник, прибираем окончательно, идем в магазин (можно поменять с прогулкой местами). По возвращении вам еще где-то надо будет посидеть часик в детской (рвать каталоги, кидаться мягким мячиком, играть в ролевые игры - ну в общем на часик совместной активности обычно придумывать ничего не надо. Можно ломать, какие-нибудь ненужные уже упаковки, или пусть она ломает, а Вы тем временем сидите рядом и творите из аналогичной упаковки фигурку, домик или дерево, потом и поиграете вдвоем. Не позволяйте отбирать у себя игрушку, пока не доделаете), сделать какую-нибудь ерунду по дому, возможно, встретиться с кем-то, поужинать, еще ребнка можно минут на 40 припарковать у телевизора, если времени хватит (опять не забываем про принцип повторяемости).
Но вообще это очень интересный эффект, если ввести режим, то вопрос, чем занять ребенка, часто отпадает сам собой.
12.11.2013 20:06:38, fuselia
Спасибо за ваш подробный ответ. Я всю жизнь от ежедневного режима бежала, боялась, что будет как день сурка и все надоест, я весы по гороскопу, человек настроения, многое зависит от погоды, самочувствия себя, ребенка. Я бы правда так не смогла..Доча спит днем очень по-разному, сегодня встала после дневного сна в 12-45 ну какой там полдник, а иногда в 5 вечера, укладываю всегда в одно время,а засыпает по-разному днем. Балкона нет, пластмассовая посуда есть, но все наверх убрано не в доступе, поэтому я сама все достаю, еда всегда разная - сегодня блины, завтра каша, послезавтра сырники, так что и комплекты разные)) На стиралке, посудомойке и плите стараюсь при ней акцент не делать, а то больно кнопки любит, боюсь технику сломает или газ включит, мультики не смотрит вообще, только со старшим братом минут 10. Завидую тем, кто живет по режиму и его это не напрягает, это от человека зависит.. 12.11.2013 21:35:26, скоро_дважды_мама
Tantsuyuschaya
Ох... Написала длинное сочинение на тему распорядка дня, а теперь увидела,что вы, оказывается, режим не любите :(. Но, может быть, вам пригодятся какие-то идеи...

Примерный распорядок дня:
1. Просыпается, умываетесь, завтракаете.
2. Вместе торжественно моете посуду.
3(а). Торжественно вместе готовите обед: ребёнок помогает мыть овощи, перебирает/пересыпает/ест кусочки овощей, помогает с ваших рук мешать суп. Если не хочет помогать, или нет возможности привлечь к работе (разделываете сырое мясо), то развлекайте параллельно сказками. Можно предварительно по квартире разложить на видных местах героев сказки и просить ребёнка их находить (напр., героев "Колобка").

3(б). Если обед готов, то время для игр, полезных для ума: детское лото (находить на карточках то, что нарисовано на фишках), рамки-вкладыши с "мама и малыш" (на вкладышах - взрослые животные, в "ямках" - их детёныши), игры с разными карточками (напр., выбрать картинки животных, которые живут в лесу, и придумать про них историю; в другой раз выбрать карточки с животными степей и т.д., или по семействам - кошачьи, псовые и т.п.), классификации: взять игрушки разных цветов и раскладывать их по цветам в разные места (на диван, на пол, под стол и т.д.). На "умную" игру - 3-5 мин., потом мячики - прыжки - догоняшки-обнимашки. У нас не было в 2 года ещё спорткомплекса, только в 2,5 появился, но м вешали в дверной проём качелю - можно сидеть рядом на стуле по часу в день и только качать ребёнка. Можно даже с ноутбуком или книжкой :). Но с утра качеля не актуальна, ещё сил у всех хватает :). Можно ещё поиграть в лошадку (когда ребёнок забирается к вам на плечи, а вы его катаете по квартире). Хороши музыкальные песенки: я под простейшие песенки придумывала движения и мы с дочкой их повторяли (вот тут качала: [ссылка-1] но не помню, каким браузером его открывала: корявый очень).
4(а). Можно перекусить и идти гулять. Мы с дочкой гуляли летом 2 часа утром и до посинения вечером (по 3-4 часа, лёгкий перекус с собой брала), в плохую погоду - по настроению.
4(б). В плохую погоду это время можно заменить игре с водой: либо на легковытирающемся полу ставится тазик с маленьким количеством воды, либо ребёнок садится в ванну. Как уже писали играть можно в рыбалку, в переливания воды в разные ёмкости, купание игрушек. Есть наклейки для ванной, есть планшеты для рисования водой. Моя дочка обычно давала мне две игрушки и просила: "разговаривай!". Т.е. я на ходу придумывала диалог (обычно Мама+малыш, бытовые сценки проигрывала), ребёнок умиротворённо сидела в ванной и смотрела спектакль, а у меня от ежедневных тренировок уже язык отваливался :). Или, вместо воды, сделать вместе уборку.
5. Приходите домой/вылезаете из ванной, угуленный/укупанный ребёнок еле-еле обедает и вырубается чуть ли не за столом на сон. Бывало, что приходилось нести дочку с площадки домой на ручках, так она засыпала без обеда. Тогда обедали после пробуждения.
6. Пока ребёнок спит, обедаете сами и отдыхаете.
7. Полдник.
8. У меня было выделено это время на 1 короткий советский мультик. По мере просмотра можно комментировать/объяснять происходящее, а можно идти готовить ужин.
9. Вместе готовите ужин, или см. п.3(а).
10(а). Идёте гулять до ужина или до прихода мужа.
10(б). Ели погода плохая, то развлекаете относительно спокойными играми: башни из кубиков (с обязательным складыванием игрушек на место в конце игры), игра с крупным конструктором (дочка строила только башни из Лего Дупло, хотя я ей и утят и деревья собирала), есть мозаика икеевская с крупными элементами (у нас играла с обычной мелкой мозаикой, но она в рот ничего не тащила), сильно выручала качеля. Рисование (на мольберте удобнее), у нас краски были всегда в свободном доступе на столике, поэтому всё вокруг было в краске. Игры с куклами (дочка проигрывала ситуации в семье, в магазине, в поликлинике и даже в парикмахерской, т.к. я брала её везде с собой). В это время можно оставить ребёнка одного, чтобы поиграл с одеждой: у нас до 1,5 лет перебирала вещи в своём комоде, с остальных шкафов были скручены ручки. Ещё иногда проканывало глажка белья: я гладила на своей доске, а дочка - на маленькой приставке для рукавов, но её ненадолго хватало, обычно убегала рисовать.
11. Дальше забота мужа :). После ужина можно почитать книжку, убрать оставшиеся игрушки и вещи, помыть посуду.
12. Купание (у нас это тоже забота мужа). Наша могла купаться 40-60 мин.
13. Укладывание на сон.
14. Забота о муже :).
12.11.2013 22:23:35, Tantsuyuschaya
Tantsuyuschaya
Но это очень тяжёлая работа быть "вместе с ребёнком", поэтому иногда хотелось бы деятельности "вместо ребёнка" :). Выручали подружки, приходящие внезапно в гости, и бабушка, которая забирала на полдня дочку раз в неделю. Ещё раз в месяц мы с дочкой обязательно ездили куда-нибудь (в парк, в зоопарк, в детский лабиринт-лазилку). Ещё 2 раза в неделю возила на занятия в развивающий центр (по 2 часа, без мам). Вам, конечно, развивающие центры пока рановато. А, вообще, с двухлеткой так интересно! 12.11.2013 22:32:49, Tantsuyuschaya
сейчас говорить начнет побольше будет интереснее, я думаю. С сыном мне как раз после двух стало интересно, он такой был рассудительный, прикольный! Познакомились сегодня на площадке с мамой и сыном, поменялись телефонами, так что думаю теперь будем с ними гулять, они из нашего дома. Причем мне вчера написали, что надо познакомится и я сегодня перед выходом себе сказала: все, сегодня точно познакомимся)) 13.11.2013 12:21:57, скоро_дважды_мама
Natalya d'*
я б ограничилась играми и игрушками для детей до 3х лет и ктр невозможно сломать.
Фразы "найти совместные интересные занятия" и " вместе с ребенком" подразумевают, что вы занимаетесь тем, что интересно ребенку.
А вам, скорее всего, это будет скучно до тошноты, но "такова жизнь".
12.11.2013 19:58:30, Natalya d'*
а по-моему я ее сейчас должна вовлекать в игру, а не присоединятся к ее занятиям (ломать и рвать), по крайней мере я вижу, что она от меня ждет интересных идей и отзывается на них с удовольствие, просто у меня их не так много, первого ребенка интересовало совсем другое.. 12.11.2013 21:40:42, скоро_дважды_мама
Natalya d'*
конечно, вам надо придумывать, а она "вовлечется", но придумывать надо в диапазоне того, что ей по силам/нравится.
Если ей нравится ломать, то подойдет всё разрушительноe: боулинг (выстроили кии в ряд, покатили мячик, показали, как этот ряд "ломать"; бить по мячу, сильно, чтоб звук был ( соседи у вас днем дома?); строить из кубиков замки (мама) и их ломать (дочь)...и т д, у меня когда старший играет с младшим, младший аж пищит от восторга, при этом у старшего все идеи вот такие - "неправильные", разрушительные", я сама так не могу....
У него еще есть игры, где он просто что то с телом младшего делает (это надо показать, словами трудно обьяснить), я не одобряю совершенно... но младший тащится, посему терплю.
Барабаны, "поварешкой по кастрюле" и т п такие дети обычно тоже любят.
Вобщем, идей много, но я предупреждала - ВАМ они не понравятся :)
12.11.2013 23:20:00, Natalya d'*
Сын у меня тоже так с ней играет, мне страшно, но они хохочут и я понимаю, что надо терпеть, хоть и с синяками иногда оба. Мне просто хочется с ней во что-то созидательное, она быстро учится перенимает, будешь ей показывать как громить башни, она с удовольствием посмотрит и пойдет громить всю квартиру, а мне хочется увидеть ее в другом амплуа, я хочу полюбить ее поскорее, поэтому хочу найти середину, где и ей хорошо, познавательно и мне приятно смотреть. Мне кажется, что она не Любит все громить, а ее просто не учили играть и она по-другому не умеет..тяжело смотреть на девочку, которая и в играх все громит и если ей что-то не нравится/не дали тоже все громит уже без разбору, образ складывается какой-то злобный.. 13.11.2013 12:30:21, скоро_дважды_мама
Natalya d'*
Не, у меня без синяков, он очень нежно и осторожно, но со стороны выглядит, что "над ребенком издеваются".
Созидательное - будет, после 3х лет.
Вот эта тема для таких как вы, разве нет?
[ссылка-1]
13.11.2013 13:35:57, Natalya d'*
Лучше побольше гулять. Моей 1 год 8 месяцев очень любит ходить на занятия в группу игровой поддержки ребенка в саду. Узнайте, есть ли у Вас в садах развивающие группы, и если есть, запишитесь туда. Детям очень нравится. А самое главное, там воспитатели подсказывают как правильно с детишками заниматься. В общем, мне очень помогают эти занятия. 12.11.2013 19:43:48, Тереза
Мы собираемся ходить с декабря на развивашки и после нового года пойти на адаптацию к садику, пока у нее адаптация к нашему дому)) 12.11.2013 21:41:46, скоро_дважды_мама
Может быть при игре с пластилином или мелким материалом одновременно выдавать пустышку, чтобы ротик был занят и пластилин не кушал :) 12.11.2013 18:19:06, Svetikkk
пустышку выкидывает, от пальца сейчас тоже отучаю, а то мне страшно, что зубы у нее верхние клином растут, нижние нормально.. 12.11.2013 18:46:39, скоро_дважды_мама
тоже только хотела написать про неудовлетворенный сосательный рефлекс. Моя тоже все в рот тянула долго. Спасала соска, она пыталась вместе с ней еще что-то засунуть,а не получалось. Приходилось играть вторым предметом, а не пробовать на вкус.
По поводу того, что любить рвать: дайте старые журналы, посудку или кастрюльки и рвите мелко бумажки. Потом разложите по посудкам и кормите этой "кашей" кукол. Моя 1,6 любит играть с музыкальными предметами, танцевать со мной под музыку, играть водой (можно купить рыбалку детскую и ловить в ванной рыбок), катает кукол в коляске и укладывает спать, кормит их, укрывает одеялками, рисует мелками на икеевском мольберте, очень-очень редко смотрит со старшими мультики
12.11.2013 18:28:44, Длинный чулок
СМОТРИТ мультики??? в 1,6??? а мы в 1.10 смотрим только заставку к мультикам - там где песенки поют,НО требуем "ТИКИ!ТИКИ!" так вот и живем. включаем ТИКИ и занимемся всем остальным %-))) 12.11.2013 20:57:25, мама 2х сыночков
громко сказано, конечно)))она смотрит секунд 30, потом ползает вокруг девочек, опять сядет с ними рядом с куклой, побаюкает, секунд 10 посмотрит, притащит игрушки и с ними играет, потом начинает всем мешать и так по кругу. Кстати, Зойке шестой год, она до сих пор мультики не смотрит, максимум 15 минут, Поля после 4х лет стала смотреть.
у нас Мутики говорит.
12.11.2013 22:31:25, Длинный чулок
моему 1,5 мульты и телек вообще для нас "ноль", хотя утром его обязательно включает. заниматься ни чем не хочет, только шкодит, лезет куда нибудь, и т.д. 12.11.2013 21:25:06, lesia85
вот у нас такая же фигня.. 12.11.2013 21:57:58, скоро_дважды_мама
да мольберт надо купить, и как раз сейчас с мамой разговаривала, что надо ей кроватку детскую купить для бейби борн, одеяльце- ролевые игры у нас лучше всего идут,любит повторять, перенемать! Только что сходила первый раз в унитаз по-маленькому и по-большому до этого заходила со мной смотрела, в шоке нахожусь, в приятном)) 12.11.2013 18:51:22, скоро_дважды_мама
по долгу любит рассматривать в картонных (иногда и их портит - клею)книжках картинки крупные, до этого все книги рвала, потом стала скрипеть пальцем о картонную, потом смотрит не оторвешь. Любит слушать музыку детскую, первые 2мес. прослушивания не могла отойти от муз центра, стояла и слушала, иногда пританцовывала. Теперь может таки отойти, но любит быть совсем рядом и пару книг, чтоб изучать можно было по долгу. Мульты: "Бременские", "по следам Брем.", "В Порту", Летучий корабль - там песен просто много-много, ну и мульт Тини Лав - развивашка.
Купили Ярославского производства деревянную сказку - шнуровку (все фигурки вырезаны и покрашены) "Колобок" - изучает, вертит, играет, любит доставать и складывать сказку, любит, когда лиса колобка ест.
12.11.2013 20:36:42, Diana05
то ли еще будет)))молодец
еще есть конструктор с крупными деталями, железная дорога, ферма, набор доктора (моя любит слушать животы у всех)
12.11.2013 19:01:17, Длинный чулок
да вот конструктор крупный надо приобрести, железную дорогу сразу начинает разбирать, хотя я только начинаю ее собирать и показывать ей - у нас примитивная деревянная икеевская, набор доктора тоже любит с лялей играет, но надо рядом сидеть, а ферма это что? 12.11.2013 21:46:18, скоро_дважды_мама
домик, набор животных(куры, поросята, коровы, овцы, лошади), фермер, трактор и все в этом духе. Это, наверное, для усидчивых деток больше. Мои все такие. Вашей подойдет или нет трудно сказать 12.11.2013 22:35:04, Длинный чулок
ну попозже может заинтересуется, она животных любит вообще.. 13.11.2013 12:31:54, скоро_дважды_мама
Гулять по 4-5 часов в день. Можно больше. Запастись непромокаемой, непродуваемой, непромерзаемой одеждой и обувью для вас обеих, ребенку - еще и варежки-непромокайки, и гулять, гулять, гулять. Непромокайка хороша тем, что можно лечь в лужу, поваляться в ней, а потом еще пару часов погулять. А варежки - чудо как хороши, если надо покормить лужу грязью, например.

Если дитя сидит в коляске - взять коляску и покорять пространства. Заодно фитнес для мамы :)

В оставшееся время можно:

1) купаться. можно и не 1 раз в день. Можно в полностью налитой ванной, можно - чуть-чуть.
2) раздеть ребенка, посадить на огромную клеенку, вручить кусок обоев, пальчиковые краски - и вперед! пусть рисует на себе, вокруг себя и так далее. Далее повторить пункт 1 (купаться). В воде можно делать кучу всего без особого вреда окружающей среде.

3) бывает пластилин, который можно (не то что бы есть), но засовывать в рот. Play doh, например. Все равно конечно есть не желательно, но вынуть изо рта можно успеть.

4) сухой бассейн! Обычный детский манеж, в него сотни три шариков - и вперед! Мой ребенок ныряет в шарики с бортика, вертится, плавает, кувыркается на кольцах (которые изначально для малышей как опора предусмотрены).

Энергии выплескивается море. Заодно выучили цвета, играем в "откопай-закопай игрушку", выкидываем шарики (фитнес маме) и многое другое.

4) спорткомплекс! даже в маленькой квартире можно хоть в проем повесить качели, трапецию, кольца, веревочную лестницу, канат. Если не убирается все сразу, можно сделать их съемными и чередовать.

Еще по ссылке - масса занятий для двухлеток, и на улице, и дома, плюс распечатки к ним. Бесценный ресурс!
12.11.2013 17:40:54, Темза
гулять я столько не могу(( спорткомплекс есть, спасибо посмотрю по ссылке) 12.11.2013 17:52:57, скоро_дважды_мама
Если любит рвать - то дать бумагу, пусть рвет :)
Еще можно выдать доступ в шкафы - одежные, кухонные.
12.11.2013 17:47:38, Темза
Да это все даем.. 12.11.2013 17:53:53, скоро_дважды_мама
У нас таже история только сейчас в 3 года можем лепить нормально и рисовать и даже конструктором немножко можем поиграть. Мы вместе убирались ему и тряпку и швабру и пылесос. С пластилином все равно занимались делала кбики и шарики а он их в машинки запихивал сейчас те же машины мы разрисовываем фломастерами для стекол. Мыть посуду любит до сих пор конечно посуду не даю все освобождаю оставляю только пластик и то что не сломать. Прогулки выручали очень, поездки с папой на машине. Да по лепке можно мякиш белого хлеба в молоком смочить и сделать комочек можно в микроволновке разогреть получается как пластилин и съесть можно. Мягкие кубики были я строю башню он рушит - кто быстрее, мяч (у нас их много) мягкий икеевский гоняли в футбол по квартире, комплекс спортивный под присмотром. На окне любил сидеть рассматривать. Но все не надолго постоянная смена действий. мультик смотрел развивашку но только на коленях у меня хватало минут на 20. Еще есть на ютубе "Музыка с мамой" у нас прокатывали только активные песни где надо скакать и прыгать и про машины. 12.11.2013 17:32:38, Лариса Д

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!