Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длинная розовая сопля

22 года назад. В кабинете главного врача ДР я держу на коленях орущее, плюющееся, сопливое с подбитым глазом маленькое существо. Держу крепко, потому что существо норовить вывернуться и удрать от меня подальше. С тоской думаю: "Этот монстрик - моя будущая дочь? Может, еще не поздно сделать отсюда ноги?" Рядом сидит укушенный монстриком муж и по лицу его видно, что его посетила эта же мысль.
21 год назад. Гуляем во дворе. Бегаю за дочерью, растопырив руки, как курица крылья. Она носится сломя голову, спотыкаясь и падая, хватает палки, машет ими, норовя выколоть глаза себе или окружающим, походя грабит детей, отнимая у них ведерки и лопатки, пытающихся сопротивляться с размаху садит в сугроб. И ничего, что она значительно уступает ограбленным в росте, весе и развитии речи, бедные дети рыдают, сидя по сугробам, а моя разбойница, торжествуя, прижимает к груди кучу разноцветного садового инвентаря. Я восстанавливаю справедливость, после чего уношу домой под мышкой орущую благим матом деточку, в другой руке у меня ее деревянная лопатка и валенки, которые она в бессильной ярости сбросила с ног.
20 лет назад. Этот ребенок никогда меня не полюбит. Она готова уйти от меня с первым встречным. На прогулке она идет за руку с моей подругой, а мне агрессивно заявляет: "А тебе руки не дам!" И я вижу злорадство на ее личике. Моя подруга идет впереди по узкой дорожке и держит за руки двух девочек: свою и мою. А я плетусь сзади и сердце мое полно обиды и тоски.
18 лет назад. Мою дочь попросили с танцев, несмотря на то, что у нее есть несомненные способности. "Она не занимается сама и не дает другим, - говорит хореограф, - она катается по полу, кричит и хватает детей за ноги. Совершенно неуправляемый ребенок".
16 лет назад. В первом классе она не может сидеть спокойно: крутится, болтает, ползает под партой, расплетает и заплетает свои длинные косы. Неожиданно выясняется, что она, несмотря на беглое чтение, совершенно не понимает прочитанного, соответственно, ничего не может пересказать. Подружилась с единственной "отмороженной" девочкой в классе и вместе с ней сбегает с уроков.
15 лет назад. Она врет как дышит. Хуже всего то, что я не вижу, когда она врет, а когда говорит правду. У меня растет абсолютно бессовестный ребенок.
14 лет назад. Она таскает у нас деньги, причем, как выяснилось, уже давно. Прячет их в щель под окном в подъезде. Сказать, что мы в шоке - ничего не сказать. Я со своей патологической честностью просто в ауте. Муж произносит слово "гены". Это полное фиаско.
12 лет назад. Девочка наша вступила в переходный возраст, стала поспокойнее, дома мы с ней ладим, однако в школе - ой-ой! Она дразнит и доводит учителей до белого каления своими шуточками и выходками (вроде пририсовывания усов на фотографиях в стенгазетах, перевернутых цветочных горшков и разбитых ваз). Во время очередного вызова в школу я говорю учителю, что девочка наша взята из детдома, нам с ней тоже нелегко. В ответ слышу: "Ах, вот оно что!" В глазах педагога вижу сочувствие и мысль про гены. Но в школу меня больше не вызывают.
10 лет назад. Директор школы стала преподавать математику в классе дочери и впервые стала хвалить мою не самую успешную девочку за прилежание. Дочь начала заниматься математикой как бешеная: за пару месяцев прорешала весь учебник наперед и взялась за дополнительные пособия. Остальные предметы запущены, по гуманитарным положительные оценки выходят только за счет докладов, которые я ей ваяю почти ежедневно.
8 лет назад. В связи с тем, что в 9 классе за 3 четверть у нее выходит половина троек и в 10 класс ее вряд ли возьмут, в весенние каникулы я веду ее в ПТУ, где мы оставляем заявление. Она дуется на меня два дня, а потом просит найти ей репетитора. Всю весну она усиленно занимается, 9 класс закончен без троек, экзамены сданы на 4 и 5 (даже ненавистный русский, шпаргалки на все изложения ей приготовила я). В старших классах она учится изо всех сил: в школе, на курсах, с репетиторами. Решено, что будет поступать в технический вуз.
6 лет назад. Провожаем ее учиться в технический университет в другой город. Бабушка едет с ней помочь поселиться в общежитие. Я возвращаюсь с вокзала, захожу в ее комнату и долго плачу.
4 года назад. Я рассказываю ей, что она удочерена. Муж меня за это чуть не убил, хорошо, что находился в тот момент за много тысяч км. Он считал, что лучше ей находиться в неведении об этом всю жизнь. Она потихоньку, с трудом и болью осознает, что она "дитя двух семей".
Дочь ищет и находит свою биологическую мать.
2 года назад. Наша дочь успешно заканчивает бакалавриат и поступает в магистратуру. Она хочет остаться жить и работать в том городе, где учится. Мы покупаем ей там квартиру.
Сегодня. Дочь закончила университет, работает по специальности, живет в своей квартире далеко от нас. Я у нее в гостях, жду ее с работы, варю ей суп и компот. Он соскучилась по мне и по моему супу. А я ужасно соскучилась по ней. Она уже совсем взрослая, похожа и не похожа на меня. Я уже побита молью и покрыта пылью. Она молода, умна и красива. Она унаследовала от меня гипертрофированное чувство ответственности за все, что происходит вокруг нее. Она добрее меня теперешней и также щепетильно честна, как я когда-то. Не могу сказать, что я очень этому рада. Ей будет трудно жить на свете. Я жду, когда она разберется со своими поклонниками, выйдет замуж и родит мне внучку. Я надеюсь, что внучка будет похожа на нее, а значит и на меня. И я, растопырив руки, словно курица крылья, буду бегать за ней на прогулках где-нибудь в парке этого большого и чужого пока для меня города. Города, где по странному стечению обстоятельств, прошло детство и юность биологической матери МОЕЙ дочери.
12.11.2013 18:24:36,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Милая моя, любимая подруга! Видела вчера поздно вечером твоё мудрое эссе, но хотелось отреагировать не впопыхах:) Никогда, никогда, никогда я не слышала в твоих рассказах о Настёне, в твоём голосе,- ничего, кроме любви и нежности, а в твоих глазах, - удивления и восхищения. Я до сих пор впечатлена вашим с мужем поступком: вы были такие молодые, сами ещё толком неустроенные, но уже такие оригинальные, решительные и взрослые:) Да, твоя жизнь, твоя профессия не были лёгкими и комфортными, и вокруг многовато людей, за которых ты несёшь ответственность, которые в тебе нуждаются. Но мы с тобой, золотая моя девочка, похоже, осторожно приоткрываем дверь в тот потрясающий мир, когда от взрослых дочерей, правильно выращенных дочерей:))), идёт ответная волна внимания, заботы и приятных сюрпризов. Это супер, и это стоило всего. С днюшечкой вас, обнимаю крепко! 13.11.2013 15:31:24, Голубушка
елена волк
Какое счастье!! Спасибо Вам. 13.11.2013 13:26:51, елена волк
Вдохновляет! Спасибо за пост! Здоровья вам и вашим близким. 13.11.2013 13:10:37, Юлькин_78_с планшета
Трогательно до слёз......
Вот зачем ты так?
13.11.2013 11:40:13, Косулечка
Я честно не понимаю, почему народ пробило на слезы. Я не хотела. Я написала в основном про проблемы, потому что они общие для многих и они решаемые. Хорошего и светлого в нашей жизни намного больше. 13.11.2013 11:46:15, atusik31
Trollissimo
может от того, что кто.то понимает, что его ребенок никогда не получит высшего образования? шучу))) 13.11.2013 15:52:13, Trollissimo
Написала ты так, с душой, теплотой. Вот и трогательно вышло. 13.11.2013 11:53:07, Косулечка
ОльгаЛ
Спасибо большое! Меня тоже пробило до слез! Счастья, радости и любви! 13.11.2013 10:10:55, ОльгаЛ
Спасибо! Счастья Вам! 13.11.2013 07:52:15, Ура!
Нехорошая вы женщина )))) Заставили меня плакать на ночь глядя. Сижу, реву - ну так написали! Слов прям нет... 13.11.2013 01:09:53, Maxa.80
Гениально!!! Прежде всего, результат, но и рассказ-то каков!!!
Поздравляю Вас, мама, и семью Вашу с таким успехом. Счастья, здоровья всем@@@@@ и того, что Вы загадали в конце эпоса, но в трёхкратном размере)))))!
13.11.2013 00:43:14, VEZUKA
Очень зацепило...пробило на слезу...это благодарный результат за ваше терпение и любовь! 13.11.2013 00:23:53, NezabudkaOXI
Ольга Оводова
Спасибо, очень приятно читать.
Но скажите, вы хранили тайну от ребенка и при этом говорили об этом в школе? Не боялись, что ей ляпнут? Я уж думала, что если тайна, так от всех-всех, включая мать родную.
12.11.2013 23:52:52, Ольга Оводова
Мы абсолютную тайну от всех не хранили, девочка была не младенец, место жительства мы не меняли. В ближнем окружении все знали, среди посторонних мы не распространялись, конечно. Но все равно возникла абсурдная ситуация, когда дочь выросла - вокруг нее знали практически все, что она удочерена, кроме нее самой. Боялись, что ляпнут, конечно. Я хотела ей раньше рассказать, но муж был против. 13.11.2013 09:27:39, atusik31
atusik, а деньги в щель-то зачем? Она их потом тратила или это это копилка была?
и можно первый пост разместить на другом ресурсе? могу разместить без ссылки на автора. просто шедевр.
12.11.2013 23:49:44, Криптан
Маша, кто теперь знает, зачем? Видимо, считала, что в подъезде деньги целее будут. Как мы с ней вместе боролись с этим явлением, я уже не раз писала.
Разместить можно, дочь опус читала первой, без ее согласия я бы не поместила нашу историю в интернет.
13.11.2013 09:35:25, atusik31
Находка
Вот такое оно, больное, наше приемное СЧАСТЬЕ...

Вы такие молодцы!!! Где бы мне взять столько терпения...
12.11.2013 23:33:21, Находка
Галя, я не считаю, что приемное родительство больное. Хороших моментов в нем гораздо больше, чем плохих. Но от родительства с кровными детьми отличается, да, оно труднее, и трудности эти у всех примерно одинаковые. Поэтому я и написала, а то уж больно мрачный настрой нынче на конференции.
На самом деле это обычная жизнь с усыновленным малышиком. Это гораздо проще, чем с детьми, взятыми в семью большими. Я с благоговением всегда читаю Вас и мамуВеру - воспитание приемных подростков для меня вообще непостижимая вещь.
13.11.2013 09:45:17, atusik31
спасибо! повеяло надеждой. за вас и дочку ОЧЕНЬ рада!!!!!!

неужто так бывает??? хочется верить.

мое чудо сегодня как раз из д/с пришла- без сумки, без шарфа, без жилетки, без перчаток- все где-то посеяла... хотя холодно и вроде как должна бы хоть почувствовать... неужто это проходит?
завтра пойду искать вещи, а вот где дают голову?...
12.11.2013 22:51:27, Ata
Конечно, бывает. У меня несколько знакомых и друзей с выросшими усыновленными детьми. Все очень разные, но никакой чернухи и ужаса ни у кого нет.
Наша младшая в мое короткое отсутствие уже успела сесть мужу на голову. Даже по скайпу видно, что она назначила себя главой семьи в мое отсутствие. Такие вот у нас девочки - интересные штучки. Немножко жаль, что эти забавные малышки быстро вырастают.
12.11.2013 23:05:46, atusik31
ewroalenka
спасибо большое за рассказ. хорошо так на душе стало!!! Вам здоровья и исполнения всех мечт (улыбающийся смайлик)!!! 12.11.2013 22:24:35, ewroalenka
мамаВера
НАТАША! сижу и плачу среди ночи. Спасибо, что написала, да как хорошо.... Быстро растут дети. 12.11.2013 22:12:12, мамаВера
СПАСИБО
счастья вам :)))))))))))))
12.11.2013 21:58:10, Eugeniya
Название темы конечно дурацкое,фу,меня аж передернуло,но во всем остальном,Наташа! Ты знаешь ,ты для меня и многих девочек путеводная звезда.В самые трудные моменты меня вдохновлял твой пример со старшей и всегда твои короткие,емкие ,спокойные комментарии,после которых встряхиваешься,успокаиваешься и живешь дальше.Распечатаю твой пост себе на память,чтоб читат в особожагительные Алиной дни.Мы все равно прорвемся,дай Бог.Наташа ты умница,спасибобольшое!!!! 12.11.2013 21:52:17, НИБР
Дурацкое, ага. Когда мелкая моя становится совсем невыносима, я повторяю про себя: "Прорвемся, как чирей на ж..е"! Бескультурье, знаю. 12.11.2013 21:59:18, atusik31
НатТаша
Эх, хорошо-то как. Хоть и непросто было - но вырулили на нужную дорожку. Все вместе, сообща.
Приятно читать и вселяет надежду.
Будьте здоровы и счастливы!
12.11.2013 21:32:47, НатТаша
ketspb
Прекрасно понимаю гордость твою материнскую и полное счастье). Завидую молча)) 12.11.2013 21:24:43, ketspb
Trollissimo
Да это просто ливень розовых соплей, развешанных до пупа! Уж на что не люблю читать длинные посты, но все прочитала и очень за вас порадовалась. Ваш пример вдвойне бесценен, поскольку на сегодняшний день не так много примеров выросших приемных детей на этой Конфе. Натусь, если возникнет желание, напиши как.нибудь плиз, про то как она нашла биолгичекую мать....хочется знать, к чему готовиться... 12.11.2013 21:08:02, Trollissimo
Напишу обязательно. Но думаю, что у всех по-разному бывает. 12.11.2013 21:12:18, atusik31
плакала....будьте все здоровы и счастливы!!!! 12.11.2013 20:58:49, katty85
lenalar
Читаю и вижу ее перед глазами, бывают такие дети, несносные:) У нас такой, как вы написали - злорадный, все силы вымотает, и улыбается:) Вы Мастер воспитательных наук! Счастья и крепчайшего здоровья всем вам! И большое спасибо за рассказ! 12.11.2013 20:53:04, lenalar
я не знаю почему, но реву...наматываю сопли в кулак. узнаю своего старшего (ну дошкольного возраста примерно)...РАДА ЗА ВАС и переживаю за нас...дальнейших вам успехов! 12.11.2013 20:49:14, мама 2х сыночков
читала, и мурашки забегали, чуть не прослезилась, вы молодцы, очень приятно и позитивно 12.11.2013 20:44:03, Marmmeladka
Спасибо всем большое за пожелание счастья, счастье - оно всегда кстати.
Я в теме о пожеланиях Космосу не ответила, потому что у меня одно сейчас пожелание, похоже, невыполнимое - чтобы у моих детей не было неизлечимых болезней. Так что пожелайте моим девочкам здоровья! Вдруг Космос услышит?
12.11.2013 20:37:36, atusik31
Марина (.)
Здоровья вам и детям. 13.11.2013 03:56:59, Марина (.)
Харибда
Желаю-желаю-желаю! И не только девочкам, но и Вам, и Вашему Половину. 13.11.2013 00:42:07, Харибда
ЖенаПолковника
Здоровья!@@@@@­@@@@@ 12.11.2013 20:46:07, ЖенаПолковника
Как я рада за вас! Если долго мучиться, что нибудь получиться))
Обыкновенная дочка. Я таких массу знаю кровных детей, которые отжигали. Но у них не было такой замечательной мамы, которая перетерпела, поддержала во всех ситуациях и любила несмотря ни на что.
У вас дочка во время опомнилась! Успела школу как надо закончить и далее определилась. И все это благодаря вашей поддержке!
Запомню вашу историю и в трудные минуты (если они будут), буду читать по ночам
12.11.2013 20:37:28, Ktrn
ЖенаПолковника
Ну вот, опять до слез довели!
Опять, эти ужасные, травмированные, непохожие, такие прекрасные приемные дети!:)
12.11.2013 20:28:48, ЖенаПолковника
С ума сойти! )) Счастья вам, и спасибо за рассказ! 12.11.2013 20:25:00, Лёка_
Вы знаете, я сижу и плачу. На том месте заплакала когда Вы про математику написали. Госсподи думаю - ну признайте вы этих детей, учителя! ну похвалите лишний раз - разве же он лишний!. Спасибо что написали 12.11.2013 20:12:35, maba
Яхонтовая
Растрогала до слез, разве так можно! Такой хэпиэндище! Спасибо, Наташа 12.11.2013 20:02:58, Яхонтовая
Совсем и не эндище. У нас еще все впереди. 12.11.2013 20:13:17, atusik31
Яхонтовая
Ребенок уже не в вашей сфере отвтественности, так как совершеннолетний. В этом смысле эндище)) счастья вам и дочке!! 12.11.2013 20:31:08, Яхонтовая
Поздравляю!!!! Счастья Вам огромного!!! 12.11.2013 21:25:09, Bev13
Плачу. Счастья твоей доченьке, Наташ! И твоей семье! 12.11.2013 19:49:06, ДраКошка
Вилюйская
Молодец,Наташа(((Вконец доканала меня,больную,с давлением,аритмией,склерозом и иногдамаразмом.Как-то надо предупреждать про сопли,что они радостные.Сидела вся мурашками покрытая,до последнего слова.
Счастья тебе и твоей семье!От всего сердца!
12.11.2013 19:42:38, Вилюйская
Поправляйся уже скорее. Перецелуй всю свою братию, включая четвероногих, пусть они добавят мамочке сил и здоровья. Особенно крепко поцелуй одну девочку - шалунью и плутовку. 12.11.2013 21:41:32, atusik31
Вилюйская
Спасибо))Уже облобызала) 12.11.2013 21:52:58, Вилюйская
Не поняла, чего все плачут? Я писала, чтобы за нас порадовались. А то настроение здесь последнее время просто упадническое. Жизнь идет и все расставляет по местам. И не пишите мне, что моя дочь - исключение. Она как раз подтверждает правило: что посеешь - то и пожнешь. 12.11.2013 19:33:28, atusik31
чего-чего? от радости... плак-плак... 13.11.2013 16:52:34, Ехидна ))))
Полностью согласна с Вами, что посеешь, то и пожнешь. Спасибо, что поделились. 12.11.2013 22:06:05, Счастливая Ива
так от радости и умиления плачут:) 12.11.2013 20:26:50, Tulsa
А мы с дочкой чего-то ржем весь вечер. Приступ веселости у нас сегодня. 12.11.2013 20:32:29, atusik31
А как же встреча с био состоялась? Не общаются они? 12.11.2013 19:51:02, Gloria
Они виделись один раз, биомама ее умерла вскоре после той встречи. 12.11.2013 19:53:59, atusik31
Яхонтовая
Как дочка все это пережила-переосмыслила? 12.11.2013 20:03:49, Яхонтовая
Тяжело это. Как-то так получилось, что мы все очень переживали за нее, а она переживала за нас, боялась обидеть. Так и пережили. 12.11.2013 20:15:43, atusik31
Умилилась очень. Радуюсь за Вас и надеюсь, что и у нас будет за что порадоваться. Счастья много Вам! 12.11.2013 19:50:59, lilava
Сижу реву... Счастья!!!!!!!!!!!!! 12.11.2013 19:11:47, Лариса13
мама Ирина
Счастья Вам и Вашей девочке! И с нетерпением жду то время, когда бабуля выложит фотографии внучки))) 12.11.2013 19:09:45, мама Ирина
Мамамарина
Славно!
И на нас немного похоже - с первой дочерью. Единственное, что имеет разницу - я уже поимела внука, к которому совершенно равнодушна. Тут никакие инстинкты не проснулись)
12.11.2013 18:41:08, Мамамарина
Corgik
Наташа, ну вот, опять реву. Надо что-то с нервами делать.
Какая простая и одновременно удивительная история с продолжением. Спасибо.
12.11.2013 18:40:32, Corgik
плачу... 12.11.2013 18:38:09, Длинный чулок
от счастья за вас и вашу девочку))) 12.11.2013 18:38:45, Длинный чулок
Ух !!! 12.11.2013 18:33:43, Олег Фортуна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!