Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок "с нуля"

Понимаю, что никто ничего заранее сказать не может, но есть же какой-то опыт, статистика.
Я думаю об усыновлении, читаю этот форум. Иногда волосы встают дыбом - насколько сложно бывает приемным мамам, какие они педагогические чудеса творят. Но речь идет уже про больших, взрослых детей, которые довольно много времени провели в ДД.
А если ребенок " с нуля", младенец совсем, с ним же не должно быть таких сложностей? Сразу скажу- речь не про здоровье, понятно, что УО и прочие вещи у маленького ребенка никак не распознать. Именно психолого-педагогически они разве чем-то будут отличатся от кровных? И опять же если не говорить про ситуации, когда детей много, а когда 1-2 ребенка.
Тоже могут быть какие-то серьезные проблемы или уже не так?
Но может есть кто брал совсем крошечных детей и дорастал их до более старшего возраста - с чем пришлось столкнуться? Или может быть есть темы такие здесь?
Или не будет уже ничего "тематического".
12.10.2013 20:43:31,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Есть такие темы в интернете, прочитайте. Например, о том, что ребенок при отказе матери от него получает травму и это называется травма брошенности, которую ребенок пронесет через всю жизнь.

Если у Вас не будет тайны усыновления, то как приемный ребенок не будет отличаться от кровного? Это невозможно. Будет отличаться, потому что будет нести этот груз знания о своей приемности и будет этим травмирован.
14.10.2013 15:39:53, елена волк
Проблема явно раздута. Масса детей после родов остается без мамы в больнице, и даже не на один месяц, и никто почему-то не заморачивается о том, что у них травма. 15.10.2013 15:28:59, мимо шла
елена волк
Нет-нет, не согласна. Остается без мамы в больнице - это совсем другое, там духовная связь с матерью не рвется, мать переживает за дитя, она с ним.

А вот когда мать отказалась - вот это очень сильный посыл для дитя. Я верю, что это имеет последствия.
15.10.2013 16:57:14, елена волк
Это все какбэ мягко говоря... ээээ... вобщем какая духовная связь в таком возрасте? 15.10.2013 17:33:01, мимо шла
елена волк
Самая как раз из всех последующих лет прочная. 16.10.2013 12:34:42, елена волк
Ээээээ... Вы мне еще расскажите, что духовная связь формируется, пока ребенок в утробе... Потому что отказываются от них обычно непосредственно после родов, даже смотреть на них не хотят или в руки брать. 16.10.2013 12:58:56, мимо шла
Про духовные связи не в курсе-а вот обычные осязательные связи конечно рвутся.Ребенок за 9 месяцев привыкает и к голосу родителя и к его запаху,и даже к той пище которую ест его мать.И для него конечно стресс в какой-то момент лишиться всего того,к чему привык.Все остальные тети кругом пахнут не так,говорят не так,как ему надо.Он понимает что остался один. 16.10.2013 13:56:03, Ямамба
Ну это более правдоподобно. Но потом он привыкает и к новой маме, и плохое забывается. Только и всего. А стрессы у людей бывают по разным поводам. И память имеет прекрасное свойство вытеснять плохое, чтобы оно не мешало развиваться дальше. Я в упор не вижу у своих детей никаких признаков травмированности. Вот даже если очень постараться - ну нет их. 16.10.2013 14:18:10, мимо шла
И я не вижу. 11 лет ребеночку, никакой травмы. А СДВГ и у собственнорожденных бывает. 17.10.2013 14:40:17, Мама гипера
елена волк
У моего тоже до школы никаких признаков не было. Ваши дети еще очень малы. 16.10.2013 15:34:35, елена волк
Я где-то прочитала, что вы от детей тайну хранить не собираетесь. Поделитесь опытом, пожалста)) вы дочке уже говорили что-то о приемности? 16.10.2013 15:32:12, мамАнька
Я ей книжку про Марту читала, говорила, что вот и она также у нас появилась, она с нами вместе посещала малыша в больнице и при ней же мы его оттуда забрали. Вряд ли она пока до конца понимает, что к чему. Но малыша забирали почти год назад и вот недавно она пару раз спросила, мол, а малыш в больнице был, потому что он болел? Я ей объяснила, что нет, он не болел, он там просто жил без мамы и папы, ну то есть она вроде как о приемности знает, но пока для нее эта информация не несет никакой эмоциональной нагрузки и поводов к размышлениям не дает, рано еще ей такое понимать. 16.10.2013 16:08:56, мимо шла
Ясно. У вас проще, можно на примере второго ребенка наглядно показать. Про Марту у меня уже давно лежит книжка, ее нам пока рановато. Я что-то пыталась своему бубнить перед сном, что мама тебя долго ждала, а потом нашла, и как рада, что мы вместе, и семья и тра-ля-ля. Ну как-то информационо)) И чтоб самой меньше бояться, когда сам спрашивать начнет) 16.10.2013 16:25:30, мамАнька
Я не думаю, что надо эту тему поднимать специально. Вот книжку про Марту читаем, ребенок начинает задумываться. Сейчас вот про малыша спросила, потом и о себе спросит. Узнает, откуда берутся дети - появятся новые вопросы. Главное не скрывать и не врать, намекнуть можно вот такой книжкой например. Ну да, у нас наверное упростит задачу наглядный пример с малышом. Но потом же и малышу надо будет как-то это выяснять) 16.10.2013 16:38:01, мимо шла
елена волк
Так я вообще скажу Вам, что дитя родителей себе выбирает еще до рождения - всё время это слышу по РЕН ТВ. 16.10.2013 13:52:13, елена волк
Я не верю во все эти хуни-муни.
Это же элементарно - дитя ничего не может выбирать до рождения, потому что пока дитя не было зачато, то его нет. А после зачатия выбирать уже поздно, к тому же, чтобы что-то выбирать, надо иметь об этом информацию и уметь её анализировать Вобщем профанация полная.
16.10.2013 14:18:54, мимо шла
Как это понимаю я, то не дите, выбирает, а душа выбирает. В какого ребенка ей "поселиться", соответственно у каких родителей, и на какую судьбу она "подписывается". 16.10.2013 15:37:16, мамАнька
Простите, но это все для тех, кто верит. Причем, не совсем ясно во что.

Под православные каноны эта теория не подходит, в христианстве нет представления о том, что душа живет до рождения, под теорию реинкарнации тоже, потому что там не душа решает, а действуют кармические законы, мусульманство тоже мимо кассы.

То есть к трем мировым религиям это отношения не имеет. То есть это вообще что-то такое... основанное сразу на всех идеалистических теориях о душе и истолкованное по собственному желанию. Одним словом - не авторитетная и не заслуживающая доверия непонятно кем выдуманная теория.
16.10.2013 16:12:52, мимо шла
Про реинкарнацию, я думаю. Кармическим законам вроде не противоречит, насколько я про них поняла. Под православные не подходит, это факт.
Про "собственное желание" вы преувиличили, это не мое желание, а всего лишь информация для размышления, описанная в различной литературе, мне эта информация показалась интересной, поэтому не для дискуссии ради про душу написала, а просто уточнила ваш пост)
Для атеистов, например, религия кажется выдуманной теорией, однакож это не мешает верующим иметь собственные представления на этот счет))
16.10.2013 16:34:55, мамАнька
Я больше склонна к православию, то есть я православная.
Но если говорить о теории реинкарнации, то там душа тоже ничего не имеет возможности сама решить или выбрать. В ком она возродится в следующей жизни зависит только от объективных обстоятельств, от того, какой была предыдущая жизнь, насколько она была праведной или нет. Согласно этой теории.

Так что идея о том, что душа ребенка выбирает родителей совпадает с теорией реинкарнации в том, что предполагается будто бы душа существует еще до зачатия и рождения, а вот то, что душа что-то решает уже не совпадает. Поэтому такое предположение к религиям не имеет отношения. Ну религии для верующего человека хотя бы какой-то авторитет...

Ну а всевозможные духовные учения околорелигиозного толка, которых тьмы... ну верить в них как-то несерьезно.
16.10.2013 16:43:01, мимо шла
Эти учения принимают религию, но еще несколько расширяют представления о мире.
В этих же книгах я вычитала, что наши приемные дети, это дети, в которых поселилась душа наших кровных детей из прошлой жизни. Мне так нравится эта идея))
Поэтому серьезно это или нет, мне фиолетово) я так думаю, значит так оно и есть)
16.10.2013 17:19:12, мамАнька
ketspb
+ миллион. ВСЕ серьезно недоношенные лежат без мам в больницах. И...ничего). А если задаться целью, то травму можно найти у любого человека ту или иную. 15.10.2013 15:52:55, ketspb
елена волк
Нет, Катя. Я когда прочитала об этом, то сразу согласилась.

Это очень убедительно - мать отказалась - духовный разрыв с ребенком, ребенок остается ОДИН и ПОНИМАЕТ это. И далее он с этим живет.
15.10.2013 16:58:57, елена волк
ketspb
Лена, у меня дизлексия и дисграфия, как и у моего племянника. Некоим образом это не от приемности, мы, как и миллионы других- кровные дети рожденные естественным путем. 15.10.2013 17:55:39, ketspb
Лена, я не знаю, будет ли это для вас аргументом, но так сложилось, что в классе одной из моих дочерей учатся из 12 человек 6 детей из ПС(без тайны) и один ребенок усыновленный в младенчестве(с тайной) Для ребенка и окружающих тайна остается тайной. Я о ней знаю просто потому, что однажды ко мне бросилась(в буквальном смысле слова) его совершенно измученная мама и попросила, храня ее тайну от всех помощи. У ребенка зашкаливает тревожность. Агрессия, беспокойный сон с кошмарами(причем сны именно тематические- что приходят его сегодняшние мама с папой и забирают его оттуда, где у него была другая мама, которая его любила), сниженный интеллект(хотя очень странного типа- вроде как заглушка стоит). Мама в слезах мне об этом рассказывала, спрашивала, как ему помочь. Она очень любит своего сына, он усыновлен 13 лет назад прямо из роддома с имитацией. О его приемности знает только папа. даже бабушка уверена в кровности. Все документы мама уничтожила, переезжали в другой город и она сделала так, что якобы они были утеряны. То есть тайна-глуше не бывает. Но увы, помочь ребенку можно только раскрыв тайну. Услышав об этом, мама попросила меня молчать и дальше и в слезах ушла. Мальчик с каждым годом становится все тяжелее и тяжелее, сейчас стали появляться аутичные черты. Остальные приемные дети прекрасненько знают о своей приемности, могут обсуждать больные темы со своими родителями и с каждым годом дают положительную динамику. 15.10.2013 17:40:55, mama17
Для меня не аргумент. Мой "с тайной"- лучший ученик в классе, СДВГ есть, на базе ВЧД очень высокого. В остальном все мимо -спит хорошо, умница, одаренный.А взят в 9 месяцев.
Можно конечно "за уши" СДВГ притянуть "из-за тайны", но есть целый форум с гипер-детьми, вполне своими.
Тем более, у моего ситуация выправляется, "динамика положительная" ;)
17.10.2013 14:45:03, Мама гипера
Это не про меня? Я кровный ребенок, без мамы не была ни разу (ну в роддоме, понятно, забирали, тогда так положено было, на несколько часов). Какую тайну мне надо было раскрыть, чтобы убрать жуткую тревожность и аутичные черты? 16.10.2013 19:17:19, Tulsa
Так тут причина не в травме, а в тайне усыновления может быть... а может и не быть. 15.10.2013 17:54:39, мимо шла
Я так ей и сказала, что причина именно в том, что травму брошенности забетонировали и у нее нет выхода. Забетонировали тайной. 15.10.2013 18:00:10, mama17
Koala2000
Напоминает закрытый пломбой, но непролеченый до корней зуб. 15.10.2013 18:05:18, Koala2000
Вот-вот. Именно такая ассоциация. Особенно по умственному развитию. 15.10.2013 18:08:43, mama17
ketspb
А почему не предположить, что у ребенка болезнь есть/пограничное состояние или депрессия? Почему на все надо смотреть именно через призму приемности?
У меня кровный долго был просто с особенностями, потом долго- пограничником, пока не появилась клиника. И вот его, кровного и залюбленного с детства можно назвать идеальной иллюстрацией приемного/усыновленного ребенка с РАДом, а если пофантазировать, что и с тайной- тоже типичный портрет. Только он- кровный и проблемы имеют другое происхождение.
Так откуда и кто знает, что первично: курица или яйцо? В смысле: факт приемности вызвал ту или иную деформацию личности или болезнь? Это же никак не дифференцировать статистически достоверно.
15.10.2013 17:54:05, ketspb
елена волк
Да, Катя, соглашусь с Вами. Так вот прямо и категорично говорить, что тревожность от сохранения тайны и травмы брошенности, тоже однозначно нельзя.

Например, мой Эдик родился сильно недоношенным, всего 1 700 был при рождении, врач-педиатр говорит, что от этого многие его нынешние проблемы - астения, несоответствие развития биологическому возрасту - отсюда и тревожность, т.к. не может соответствовать по развитию сверстникам. Т.е. фактор болезни нельзя скидывать со счетов - я согласна.
16.10.2013 12:40:14, елена волк
Этого ребенка обследовали у всех возможных врачей, работали с психологами, психиатрами... Все специалисты разводят руками и ставят разные диагнозы, иногда прямо противоположные друг другу. 15.10.2013 17:59:00, mama17
ketspb
Так пока яркой клиники не будет- все так. У меня старшему какие только диагнозы не ставили, даже от депрессии лечили, психологи с ним работали-работали, неврологи тоже. 15.10.2013 18:02:23, ketspb
Может, оно, конечно, все и так. Но откуда тематические сны? 15.10.2013 18:05:40, mama17
ketspb
Он узнал, что есть в классе приемные дети и мог фантазировать на тему в силу возраста и тонкой впечатлительной натуры. Мы с сестрой, когда в юности узнали о фактах усыновления в нашем клане- тоже начали представлять, что мы- приемные, рыться в бумагах, искать доказательства. Тема завораживала просто.
Сны бывают разные и кошмарные и убийства бывают во сне абсолютно не связанные с реальностью.
15.10.2013 18:10:26, ketspb
Ну да. Не зная мальчика, можно так предположить:) Но. мальчик этот в классе не с первого класса, как остальные, он пришел из другой школы, откуда его вышибли. И сны такие у него, по словам мамы, лет с пяти.
Кстати, назвать мальчика чувствительным ребенком вряд ли можно- обычный пацан с интересами в области спорта и техники. Сказал психологу, что хочет стать военным или милиционером, потому что "там можно бить и тебе за это ничего не будет".
15.10.2013 18:26:02, mama17
Ого, для дд ребенка это ( "там можно бить и тебе за это ничего не будет") обычное дело, а у семейных нечасто встретить можно. 16.10.2013 09:16:12, яся 76
Вот и я о чем. А там в семье практикуются все фишки сегодняшнего дня по выращиванию- и совместный сон, и всякие ручки, семья достаточно ищущая и продвинутая. А ребенок как стену воздвигает между собой и окружающими. Такое впечатление, что родителей он за что-то "наказывает". А девочек и мальчиков приемных дразнит "детдомовскими". Если честно, то я не знаю, как эта семья со своей тайной сможет выкарабкаться. 16.10.2013 11:39:37, mama17
елена волк
Да просто у вас такое видение проблемы этой семьи, т.к. Вы в курсе тайны. А не знали бы о тайне, у вас и мысли бы такой не возникло объяснять поведение ребенка так как вы объясняете.

Нашли бы прекрасно другое объяснение. Это очевидно.
16.10.2013 13:54:23, елена волк
Угу, я тоже в подростковом возрасте фантазировала, что вот узнаю я, что родители мне не родные и на этом основании, как пошлююююю их, как пошлююююю))) Но облом, я их кровная дочь. 15.10.2013 18:18:39, мимо шла
Koala2000
А мешает кровных-то послать если заслужили?:-) 15.10.2013 18:35:39, Koala2000
Ну вот не знаю... мешало что-то типа - куда деваться с подводной лодки"
К тому же, серьезных причин их послать и не было, просто подростковый негативизм, но я девочка была совестливая. А если бы узнала, что я удочеренная и от меня скрывали, то я бы как бы имела бы полное моральное право сказать "вы меня столько лет обманывали! да как вы могли!" - ну то есть я была бы в белом пальто, а они, вруны несчастные виноваты передо мной в своей лжи)) Ну а так просто за здорово живешь послать родных маму с папой, которые вобщем-то ничего плохого такого прям и не сделали... совесть не позволяла, тогда бы плохой была я, а не они)
15.10.2013 18:50:38, мимо шла
Koala2000
Вооот. Отсюда два вывода, для меня очевидных. Надо иметь "ярлык на ханство" (кровную связь, или обряд инициализации ему равнозначный) и НЕ ВРАТЬ. 15.10.2013 18:59:37, Koala2000
Расскажите, пожалуйста, что это за обряд инициализации "кровной связи"? 15.10.2013 19:13:46, мамАнька
Роды) 15.10.2013 19:37:51, мимо шла
Koala2000
"Роди меня обратно" (с) Кстати, некоторые дети интуитивно пробуют и такой способ:-)) И психологи советуют, порой. И в некоторых племенах такие обычаи были. Но, мне как-то не айс кажется. Для меня это что-то типа "братания кровью" подросткового. 15.10.2013 19:42:18, Koala2000
Смешно :) 15.10.2013 19:41:16, ДраКошка
Koala2000
Вот нет его, а пора изобрести. Нужен очень. 15.10.2013 19:19:26, Koala2000
Ну вот, а я то думала, вы уже в курсе. Вот бы породнилась кровно со своим)) а то до подросткового возраста нам еще далеко) 15.10.2013 21:00:49, мамАнька
Вот я тоже считаю, что не надо врать, да. 15.10.2013 19:03:55, мимо шла
ЖенаПолковника
Обычно дети очень чувствительны к нюансам. А мама, которая не рожала, вряд ли сможет вдохновенно про роды рассказывать, про наследственность в их семье, про беременность. По-любому где-то запнется, где-то стушуется, где-то тему переведет. Это иногда и сформулировать четко для себя нельзя, но цепляет как заноза и где-то на корочке откладывается. Предположила просто. 15.10.2013 18:16:15, ЖенаПолковника
Кстати, это если мама ВООБЩЕ не рожала :) А если рожала - то в нюансах понаторела - может и неплохо рассказать. 16.10.2013 12:56:21, ДраКошка
елена волк
Может-может. 16.10.2013 12:42:28, елена волк
ketspb
Не сочиняйте)))). Если бы я лично 25 лет не общалась бы плотно с родственниками с тайной- поверила бы)
И таки да, у нас в семье физиологические подробности мам не обсуждаются. Как то так, исторически заведено).
15.10.2013 18:22:48, ketspb
ЖенаПолковника
А у нас обсуждались. И я очень хороший эмпат и чувствительна к вранью, просто кожей его чувствую. Могу ответственно заявить, что я кровная дочь своей мамы, да и похожа в общем-то...:) 15.10.2013 18:25:39, ЖенаПолковника
елена волк
Люба, наши приемные дети тоже похожи на нас, это уже не новость. 16.10.2013 14:45:11, елена волк
ЖенаПолковника
Ага, Эдик такой весь Ленин-Ленин. И Руслан, такой ухоженный и холеный, тоже видно чей сын...:) 16.10.2013 19:12:19, ЖенаПолковника
Мне мама ни разу про роды не рассказывала, не вдохновенно, никак. А мне и в голову не приходило спрашивать. 15.10.2013 18:19:31, мимо шла
ЖенаПолковника
И никогда не рассказывала предыстории твоего появления на свет, про тяжести беременности? Ты у неё вообще спрашивала как появилась на свет, почему ребенка они с папой захотели? 15.10.2013 18:22:11, ЖенаПолковника
Не, ну знала, что после свадьбы она года три не могла забеременеть, а потом получилась я. Ну как-то и все. А то что поженились и захотели ребенка - это как бы казалось и кажется само собой разумеющимся. 15.10.2013 18:31:11, мимо шла
ЖенаПолковника
А я не помню, у тебя тайна, нет? 15.10.2013 18:32:16, ЖенаПолковника
Нет. То есть от детей нет, близкие знают, а так не афишируем 0 ну в садике там, в школе, в поликлинике, соседям, знакомым и т.п. и т.п. не говорю. 15.10.2013 18:46:02, мимо шла
ЖенаПолковника
Понятно. 15.10.2013 18:58:54, ЖенаПолковника
Вы новорожденных или несколькомесячных детей видели? Не могут они еще понимать. Биологически мозг не дозрел до этого и эмоциональная сфера не дозрела. 15.10.2013 17:34:19, мимо шла
Что-то я читала, но кто-то считает, что проблема сильно преувеличена.
Если не будет тайны, а если будет? Разве тайна что-то поменяет?
Если знаете какие-то интесные статьи, дайте ссылки, если можно)
14.10.2013 16:21:14, МариТари
елена волк
Надо поискать. Меня в свое время впечатлила статья психолога именно о травме, которую ребенок получает при отказе от него биоматери (даже если речь идет о младенце) и о том, что эта травма будет с ребенком всю его жизнь на подсознательном уровне, если речь опять-таки о младенце.

Тайна - она охраняет ребенка от сознания своей инаковости по сравнению с другими детьми.

Без тайны дитя конечно же не будет переживать свою приемность.
14.10.2013 17:42:48, елена волк
Если можно, потому что очень интересно. Хотелось бы прочитать статью. Буду благодарна.
- Без тайны дитя конечно же не будет переживать свою приемность.
Почему тогда в ШПР упорно отговаривают от тайны, если так лучше для ребенка? Непонятно.
14.10.2013 20:35:11, МариТари
елена волк
Потому что наши ШПР заполнены наработками западных психологов и специалистов, своего нет ничего. А на западе там всё просто - тайны нет, зачем она нужна, человек прост как огурец, зачем эти антимонии всякие и поощряются связи с био родственниками, да еще и фостерные семьи.

Наши ШПР против тайны - главный лейтмотив - узнает в подростковом возрасте - убегёт, родимый, али руки на себя наложит.

А то, что до своих подростковых лет будет жить с сознанием, что он "другой", будет страдать, заимеет деформированный характер - ну а кому до этого дело, это же не учителям ШПР такое откроют, а дитя, а он всё схавает, т.к. смотри выше - прост как огурец.
15.10.2013 15:14:54, елена волк
Ох, ох, ох...
Чем больше читаю. тем больше голова набекрень.
Читаю, думаю.
Спасибо большое! Очень полезная конференцияю
15.10.2013 15:20:32, МариТари
переживают. мою тему почитайте. там дискуссия та еще. По поводу последствий тайны не так поданной. 15.10.2013 11:40:58, Криптан
Еще, если можно, спрошу.
Последствия тайны не так поданной.
Тему вашу прочитала, но не знаю предыстории.
Девочке кто-то рассказал тайну без вашего ведома?
То, что теперь работа с психологом вплоть до физического заболевания- я поняла(
15.10.2013 15:19:29, МариТари
Не могу никак найти вашу тему... 15.10.2013 11:47:38, МариТари
Да вот она.. [ссылка-1]
Люблю эту конфу - и утешат, и тапочком бросят, да еще им и в таракана заодно попадут. ))))
15.10.2013 11:52:15, Криптан
Прочитала, сижу, плачу.
Как же все серьезно.
Ох...
15.10.2013 12:16:51, МариТари
ЖенаПолковника
Потому что она может открыться без вашего участия и очень не вовремя, в переходном возрасте ребенка, например. И он вдруг получит обухом по голове, что самые близкие люди ему всю жизнь врали. Шила в мешке не утаишь. 14.10.2013 21:05:04, ЖенаПолковника
елена волк
Во-во стандартная страшилка - три раза ха-ха-ха. Что-нибудь поумнее никто не придумал и посвежее? А то эта страшился уже нафталином пропахла.

Единственный за всё мое 13-летнее время в этой теме (усыновления) убедительный аргумент против тайны прочитала у одного психолога (написала об этом выше) - читала это в подборке журналов наших новосибирских аистов, что ребенок при отказе био матери от него получает такой силы травму, которая НЕ ПРОХОДИТ бесследно и в своем подсознании ребенок несет эту идею о том, что с ним что-то не так, была какая-то глобальная катастрофа в его жизни. И вот только НЕ ТАЙНА способна эту тревогу, внутренний разлад как-то сгладить, разрешить. В противном случае даже с тайной ребенок вырастает тревожным, неуверенным в себе, вылезают различной степени и видов дисфункции. Что, впрочем, я в своем усыновленном и наблюдаю при сохранении тайны - у нас был в детстве ложный круп, в школьном возрасте дислексия, дисграфия при совершенно сохранном интеллекте.

Вот это ЕДИНСТВЕННЫЙ заслуживающий внимания аргумент за НЕ ТАЙНУ - травма от отказа био матери и ВСЁ.

Вот эта мысль показалась мне разумной и я согласна в этом направлении задуматься и подумать о НЕ ТАЙНЕ.

А вот эти вот банальные и навязшие в зубах - "подросток", "врали" - это всё такое бла-бла-бла бездарное, ни в какие ворота. Ведь если сравнить это гипотетическое, но еще НЕ случившееся раскрытие тайны в подростковом возрасте и всё время ДО подросткового возраста - то непонятно, что перевесит чашу весов - 12 лет ДО подросткового возраста или после.
15.10.2013 15:30:23, елена волк
У меня знакомая классически - в 13 лет порылась у родителей в докментах и нашла документы об усыновлении... 15.10.2013 16:36:26, мимо шла
елена волк
Ну и какой результат? Расскажите. 15.10.2013 17:02:14, елена волк
Сейчас ей за 30, родители купили ей квартиру в Москве, закончила ВУЗ, работает, родителей любит, био найти хочет, но как-то вяло, до дела так и не дошло пока, ну вобщем вроде все ок, только ориентация у нее нетрадиционная, связано ли это с приемностью не могу судить. 15.10.2013 17:41:53, мимо шла
елена волк
Т.е. в 13 лет при раскрытии тайны - не убилась и родителей не прибила. Ну и ладненько. 16.10.2013 12:44:27, елена волк
Не, ну был там какой-то конфликт. Я сильно подробно не рассказывала. Но как-то это пережили. 16.10.2013 13:00:22, мимо шла
елена волк
Вот и я думаю, что это переживется, коли что. 16.10.2013 14:46:01, елена волк
ЖенаПолковника
Я в этой нафталином пропахшей страшилке убедилась на ШПР-вском тренинге, когда народ рассказывал о тайнах в своей жизни, раскрытых случайно. Практически все прекратили по той или иной причине общаться с тем, кто тайну эту от них хранил, объясняли возникшим недоверием, занозой в сердце, которая стала мешать доверительному и привычному общению. Это не было связано с тайной усыновления, просто с тайной, у каждого своей.
В конце психолог просто сказал, вот вам и ответ, с тайной усыновления всё то же самое. И длительных дискуссий не понадобилось.
Но люди разные, кого-то это впечатлило, а две пары сказали, что тайну хранить будут, пусть и с риском её раскрытия...как-то так...
15.10.2013 15:47:25, ЖенаПолковника
елена волк
Ох уж эти ШПР, ну как их переплюнуть? 15.10.2013 17:03:04, елена волк
ЖенаПолковника
Дак на тренинге мы сидели, живые люди. И рассказывали о своих жизненных впечатлениях. У меня тоже тайна была. Я подруге врала, а потом признаться стыдно было. Потом совесть замучила, я призналась, а общение на нет свела. Вот почему-то не смогла больше общаться после признания. Сама свела, хотя врала я ей, а не наоборот.... 15.10.2013 17:38:53, ЖенаПолковника
елена волк
Тренинги - это великая вещь, на себе испытала, когда занималась в группах созависимых. Но что-то подсказывает мне, что отношения родитель-дети намного многогранней чем тайна от постороннего человека и аналогия тут не очень показательна, т.е. лукавят на тренингах-то, нет? 16.10.2013 12:46:18, елена волк
ЖенаПолковника
Не у всех тайну хранили совсем посторонние, были родственники. Самое интересное, нас не предупредили, что данное занятие о тайне усыновления. Просто сразу начался тренинг, я, после окончания, даже слегка растерялась, когда выяснилось, что про тайну это всё и было...:) 16.10.2013 19:15:45, ЖенаПолковника
"В противном случае даже с тайной ребенок вырастает тревожным, неуверенным в себе, вылезают различной степени и видов дисфункции. Что, впрочем, я в своем усыновленном и наблюдаю при сохранении тайны "

Это не является достаточным поводом, чтоб отказаться от тайны? я имею в виду лично для вас? какой-то положительный момент от тайны перевешивает?
Я решила тайну не хранить, но именно ваши сообщения сбивают меня с этой мысли, но мне не хватает аргументов)
15.10.2013 15:42:11, мамАнька
елена волк
Да, для меня - перевешивает. Ребенок ОЧЕНЬ комфортно растет с тайной, с ЕДИНСТВЕННОЙ мамой, с ЕДИНСТВЕННОЙ семьей. Между нами НИКТО не стоит. Это очень-очень много.

И мне это (тайна) дает тоже ощущение истинного материнства, я знаю, что Я его мать и никто другой, потому что этот другой НИГДЕ не засветился, нигде не присутствует ни единым словом, намеком.

Если био родитель ОЗВУЧЕН, то он поселится между Вами - зримо/незримо (неважно) - это будет так. В моем случае мы с сыном - единое целое, это очень четко ощущается и я эту данность очень ценю.

Давно писала о том, что у дитя не может быть двух матерей, не может сидеть он на двух стульях, чтобы вырасти здоровым психически человеком.

Конечно статья психолога о травме брошенности меня сильно озадачила, но пока остаюсь при своем.
15.10.2013 17:11:30, елена волк
ketspb
Лена, я вижу усыновленных с тайной родственников. И как верно сказано, что между ними и мамами никто не стоит. Мамы уже под 80 и за 80 лет, а отношения самые, самые родственные. Не думаю, что в случае открытого усыновления такая бы привязанность сохранилась. 15.10.2013 18:13:40, ketspb
Согласна.
И тоже есть у близких родственников пример удочерения с "тайной", там уже внуки, отношения в семье очень теплые.
17.10.2013 14:50:19, Мама гипера
елена волк
Спасибо, Катя. Внутренне я чувствую, что тайна нужна и это благо для ребенка. 16.10.2013 12:47:03, елена волк
ЖенаПолковника
Лен, а нет на свете стопроцентно бесспорной истины. Вполне возможно, что в вашей семье тайна комфортно себя чувствует. 16.10.2013 19:26:06, ЖенаПолковника
Вот с одной стороны, я и с вами согласна, и с тем, кто против тайны согласна. А выбора у меня похоже все равно нет, не получится тайны, вернее для посторонних то людей получится, и так и будет. А вот от ребенка вряд ли. Хоть и усыновлен во младенчестве, но слишком много людей из моих ближайших родственников в курсе дела. Проболтается кто-нибудь небось все равно, в этом случае считаю лучше уж я сама и пораньше.
Надеюсь, что психическое здоровье удастся сохранить) Видела я людей действительно психически нездоровых, это все ж далеко не то, что рефлексия по фактам собственной биографии.
15.10.2013 17:44:26, мамАнька
ЖенаПолковника
А я просто органически врать не могу. Эта тайна меня саму изнутри съест. Ну не люблю я жить и бояться. Что проговорится кто-то, что доки найдет, что сама ляпну в сердцах, что группа крови выдаст или ген. экспертиза. 15.10.2013 18:08:19, ЖенаПолковника
елена волк
А я очень комфортно себя во лжи чувствую, тем более когда это на благо дитя. Себя ублажать (свое чувство правды)за счет ребенка - это не по мне. 16.10.2013 12:48:22, елена волк
Я тоже врать не люблю. Встречалась с приятельницей, которую 4 года не видела, и хотела за кровного выдать. А она как начала меня расспрашивать: расскажи, что ты чувствовала во время беременности, а как рожала, а как то, а как это. Ну если б я рожала хотяб, то может и смогла рассказать. А тут глазами похлопала, ну и рассказала) Это вообще первый человек, который заинтересовался такими подробностями, а оказалось, что пока не виделись ей тоже бесполодие поставили, у нее разгар травмы по этому поводу.
И потом одно дело самой не говорить ребенку, а другое дело обеспечать, чтоб это не сделали знающие родственники, тут уж вообще никаких гарантий.
15.10.2013 19:12:09, мамАнька
ЖенаПолковника
Мы твое мнение уважаем, просто имеем своё...:) 15.10.2013 17:39:56, ЖенаПолковника
Может открыться, а может и не открыться.
Почему тогда не говорят, что тайна менее травматична для ребенка? (если она останется тайной)
Ладно, это опять разговор не о том. Что было раньше -курица или яйцо, вечный вопрос.
14.10.2013 21:26:18, МариТари
елена волк
А кто будет говорить о том, что тайна менее травматична? Она же осталась тайной и эти случаи просто не исследуются.

Так что этот спектр просто вынут из контекста и под обсуждение и анализ попадают усыновленные БЕЗ ТАЙНЫ. Вон у Марины есть ссылка на сообщество усыновленных детей - читайте про тех кто без тайны, делайте выводы как они себя чувствуют.

А о тех кто с тайной Вы не узнаете - они среди кровных детей.
16.10.2013 12:53:14, елена волк
Марина (.)
Тайна может быть не менее, а более травматичной. И эту травму нельзя лечить, пока сохраняется "тайна".
[ссылка-1]
[ссылка-2]
15.10.2013 02:25:52, Марина (.)
елена волк
Марина, Вы - не аргумент в пользу НЕ ТАЙНЫ. Вы росли с тайной и как было бы будь это по-другому Вы не знаете.

А выросли Вы очень целеустремленным, цельным человеком и очень сильным, очень по-человечески ХОРОШИМ, что поддерживает меня в идее быть сторонником тайны.
15.10.2013 15:32:53, елена волк
Марина (.)
А может я вся такая прекрасная не благодаря тайне, а вопреки? ;)
Во всяком случае после раскрытия стало в чем-то сложно, но в самом главном гораздо лучше, легче и яснее.
16.10.2013 17:16:16, Марина (.)
елена волк
Главное, что ты, Марина, прекрасная - а благодаря тайне, либо вопреки - это уже второстепенно. 17.10.2013 15:22:56, елена волк

Показано 106 комментариев из 280



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!