Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто нужна поддержка. поплакаться

Ходит Лена к психологу. Психолог хороший. Просто разговаривает, слушает и порой по ходу рассказа задает вопросы. Никаких рекомендаций, никаких советов. Но душу вытягивает и препарирует. Вопросы просто бьют в цель, поднимают сор дна души просто пласты г-на. Вспоминаешь то, что и не помнил, да давно постарался забыть.
Сперва 4 сеанса она меня препарировала, потом взялась за дочь. Я ж пришла со стандартным набором жалоб: хулиганит, полуагрессивные игры со зверушками (дерутся, пинаются, выгоняют из компании), не отзванивается, может пойти с любым на любую пакость, слушается всех, даже тех, кто глупее её (мечта педофила): «А он попросил» и так далее.
После третьего сеанса дочь пришла задумчивая, потом легла с температуркой и вообще вся была не моя. До этого рассказала, что слепила Инну из пластилина и зашвырнула в дальний угол, смяв до бесформенности. Звоню психологу: Мол, что такое и почему дочь сама не своя. Оказывается, Лена впервые позволила себе разозлиться на кровную мать и выразить свои чувства.

Эх, кто бы мне сказал, что с разрешением любить Инну надо было одновременно разрешить использовать и негативные мысли и эмоции в отношении её? Я же Лене в отношении себя позволяла испытывать и злость, и гнев, и недовольство полагая, что это по умолчанию относится и к кровной матери.
Да, Лена отказалась вынуть смятую пластилиновую фигурку из угла. По идее, она должна была бы вылепить новую Инну. Но, как сказала психолог, чувства у Лены слишком сильны и она слишком обижена и рассержена на ту, что её родила.

совпал насморк и темпер. Так что у нас больничный и Лена неделю не будет ходить в школу. По идее, все хорошо и надо доньку выпнуть учиться. Но не могу. Душа у неё болит. Кушает плохо, лежит. Со мной спит. Резко повзрослела. ну не мой ребенок, а чужой прямо. Уж лучше бы озорничала и пакостила.
Вчера бурчала и бухтела. Нарывалась на наказание. Спрашиваю:
- Инну вспомнила?
- Да. – села ко мне на колени, прижалась, молчит
- Лена, ты можешь слепить её из пластилина, нарисовать на бумаге.
- нет
- бумагу можно порвать, спустить в унитаз, смять, сжечь.
Лена рывком соскакивает с колен и несется к столику рисовать Инну. Потом подбегает ко мне и спрашивает, можно ли написать матерное слово. Я говорю, что можно. лена рисует Инну и себя в её животе, перечеркивает все, рисует Инну уже без живота, пишет матерное слово на «с». Идем жечь бумагу. Лена пишет вторую, третью. Почерк размашистый, буквы острые. Жжем. Четвертую она рвет, пятую комкает. Утром я обнаруживаю шестую, аккуратно сложенную с такой записью: «ина ты сошла сума я нехочу жить». А накануне она узнавала, как лучше умереть. Я сказала, что лучше всего умереть от старости. Доньку такой вариант не устроил, похоже. Утром сегодня я отказала в какой-то мелочи, так как торопилась на работу: «А зачем ты меня тогда из ДД взяла? Я не хочу жить». Ответ же стандартный – люблю, узнала, что дочь.

Переговорила с психологом – она просит держать в курсе. Пока моя линия поведения правильная. Я принимаю эмоции дочки в отношении кровной мамы и уважаю их. Я просто озвучиваю эмоции дочки, говорю, что люблю и так далее.
Посоветовала психолог сегодня спросить, ЧТО я должна сделать, чтобы Лене было легче. не отмела сходу мое предложение «родить» Лену, но если Лена захочет у меня родиться, то придется мне рожать. На прошлом-то сеансе, по выражению психолога, Лена сама себя родила.

Я полагаю, что очень хорошо, что это случилось сейчас: «резать, резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита!» (С). А не в подростковом возрасте. Но как ей тяжело!

Жаль дочь до слез (натурально) просто. Тема просто поплакаться. Скажите, что все будет хорошо, а?
03.10.2013 04:58:26,

818 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была я у психолога сама. Завтра Лена идет. ДЛя интересующихся: диплом педа, диплом психо (конкретно психо), регулярное подтверждение квалификации, человек более 10 лет проработал параллельно в областной МПК. так что глаз наметан (я ДЦПщку угадаю везде. Пусть он и ровно сидит).

Итак, для тех, кто интересовался, как это Лена сама себя родила: она после того, как много раз лепила и сминала кровную маму и зашвыривала её в разные места, через рассказы о киборгах и злых драконов (вот она как раз и мяла) САМА слепила ребенка и кричала: "ребенок родился, ребенок родился!"

сжигание себя вместе с Инной - закономерное явление. Человечек сжигал мосты к прошлому. мне еще раз было сказано, что психоэмоционально Лена развита выше, чем интеллектуально.

Побеседовали хорошо. Я наконец-то разобралась, ЧТО в Лене поменялось. Вроде, и мой ребенок, но вот... кто щупал голорожденных и флоковых кошек? Так вот - Лена сейчас - флоковая! Мне по-прежнему приятно прикасаться к ней, но она - флоковая, а не голорожденная.
Дочь меня сейчас и обнимает, и целует сама, а не в ответ или за компанию.. И завалила своей заботой, и с каждой царапкой несется, чтобы пожалели.
07.10.2013 12:57:41, Криптан
lenalar
Я так рада! Правильно вы делаете, молодцы. Пишите, нам полезно. 07.10.2013 20:43:14, lenalar
ЖенаПолковника
А психолог страхи ваши развеяла? Что ребенку тяжело, что терапия слишком жесткая и не по возрасту? 07.10.2013 15:46:33, ЖенаПолковника
Развеяла. Она еще показала все рисунки и объяснила, почему пришлось вытаскивать то, что лезло просто наружу. И опять было сказано про двух мам. И что травма отказа для ребенка сильна. Выношенный в матке и выношенный в сердце - разные вещи для ребенка.

Лену теперь надо выводить на создание генеалогического древа. причем постараться, чтобы Ленино древо имело больше ветвей - пусть это будут и силуэты людей или картинки из журналов.

также мое перечисление того, кто Лену любит (вспомнили даже воспитателей из ДД, улиток, кошек и еще кучу народа) - тоже мощный психотерапевтический прием. я-то просто языком чесала, а оно нужно, оказывается, для подтверждения статуса.
08.10.2013 00:07:14, Криптан
Я тоже рада. Про дерево это красиво, про улиток правильно и интуиция у Вас мощно работает, просто дар Божий. Древо ребенка аналитика вполне развлечет и отвлечет от собственно травмы. Но взрываться она будет переодически и непредсказуемо. Конечно если травма есть. А если только травма брошенности, то да, попустит. 08.10.2013 02:44:51, еж-птица гордая
Да, а еще психолог сказала, что если найдутся фотографии Лениных родственников, то и их клеить на места.
Да, Лена была сегодня тоже у неё. Занималась дуракавалянием и стояла на ушах.

Психолог сказала, что не надо пугаться возможного впадения в детство, сюсюканья, обидок ребенка дошкольного возраста, манкирования домашними обязанностями, слез без повода, нытья и проверки границ. Лена должна побыть ребенком, так как слишком долго была взрослой.

А какую открытку в школе мне Лена нарисовала! с шариками, с салютом, с конфетти, с сердечками.
На обложке "мамочка я тебя люблю". Разворот: мамуля ты молодец я тебя люблю я тебя целую тебя. Некогда не ходи в армию я тебя так и люблю. Пока твоя Леночка".
08.10.2013 12:24:32, Криптан
мама Ирина
Да здравствуют профессионалы! А мамочку поздравляю с процессом душевного исцеления доченьки! 08.10.2013 17:11:19, мама Ирина
исцеление только началось. 09.10.2013 00:56:06, Криптан
ЖенаПолковника
Прелесть!:)
А армия при чем?
08.10.2013 16:23:31, ЖенаПолковника
так я военнообязанная! 09.10.2013 00:55:37, Криптан
вы очень далеко от украины?(грусно)
хочу к вашему психологу :)
просто подержу, удачи вам
04.10.2013 20:28:16, Eugeniya
Далеко. Магадан. Но у нас куча народа в Украину ездит отдыхать. 05.10.2013 01:16:23, Криптан
кто интересовался квалификацией психолога. Посмотрела книжечку "в помощь опекуну и усыновителю" - педагог-психолог высшей квалификационной категории.Но это данные 4-х летней давности. 04.10.2013 06:35:28, Криптан
Психолог вплотную и жестко занялась "травмой брошенности" как таковой, обойдя как посттравматический синдром (а он никуда не делся и сейчас прогрессирует) так и тот неестественный момент, что девочке надлежало любить кровную маму, не изжив ни ненависти к ней, ни обиды на нее. Когда-то давно один близкий нашей семье священник настаивал моим маме и тете, что ни одна психотерапия не увенчается успехом, если этот порядок таков. Сначала должна быть изжита ненависть.
На Вашем месте, я бы добилась возможности хотя бы слышать, как именно психолог проводит сеанс, и да, говорила бы о необходимости соизмерять экспериментаторский пыл с состоянием ребенка.
04.10.2013 10:29:31, Veilchen
как раз была попытка на предыдущем сеансе сделать это. Лена сказала, что говорила слова любви, употребляя слово "мамочка". Но это ей не понравилось. 04.10.2013 11:09:35, Криптан
Потому и не понравилось. Психолог слишком торопится, нельзя, прибегнув к эзотерическим экзерсисам (родить себя самой), галопом пережить ненависть. На это требуется время, Вы ведь только-только пришли к тому, что любовь к Инне не долженствует быть. Лена пока к форсированию всех оттенков отношения к ней не готова, психосоматическое обострение тому признак. Игротерапия - максимум в таком возрасте, или ОЧЕНЬ грамотный психиатр; то, что делает психолог, чревато душевным ожогом (можете попробовать написать В.Леви по этому поводу, на такие письма он обычно отвечает сам, или вылезти на тот форум). Эффект, конечно, ощутим, но цена! Да и тот ли это эффект. И не превалирует ли побочка над возможной пользой... 04.10.2013 11:35:04, Veilchen
Я посмотрю в понедельник. Лена опять скачет и веселится, проявляет строптивость. Меня это радует. 04.10.2013 12:04:44, Криптан
Она у Вас уникум и строптивость ей очень идет:))
Я бы очень заподозрила, что психолог "бьет на эффект", если:
1) с настойчивой регулярностью будет играться мотив "полюбить кровную маму"
2) будет упорный отказ предоставить Вам возможность хотя бы слышать, как проводится занятие
3) появятся еще более изощренные сюжеты-представления, помимо родов самой себя.
04.10.2013 13:07:22, Veilchen
Психолог предлагала сидеть под дверью. И задача кровную маму не полюбить, а простить. Любви она не требует. 04.10.2013 13:27:22, Криптан
Задача? План-график чтоль намечен? То ненавидеть ни-ни, то простить облигатно:))
Прощение, как и любовь, не задача и не обязанность, приятный бонус, не более. Душу грызет ненависть, от нее избавиться - да, как от балласта. А прощение и любовь... Придут - замечательно, нет - ну что же, бывает и так.
04.10.2013 21:05:56, Veilchen
Зачем план-график. У Лены просто оказался просто интересный моСк. 05.10.2013 01:17:28, Криптан
Зачем в принудительном порядке прощать маму, которую прощаь не хочется? Может лучше разрешить себе ее не прощать? 04.10.2013 13:29:28, Рыбачка Соня
не прощать нельзя. Я на себе испытала. Но вот Лена сама решать будет, прощать, или нет. Психолог не дает рекомендаций, не дает советов. Она или задает вопрос, или комментирует вскользь. У меня был неудачный опыт с парой психологов, которые учили, давали советы, давили и я от них выходила с новыми комплексами и чувствовала себя ничтожеством и думала, что мама моя права.

Здесь просто слушают. могу сравнить с попутчиком в поезде.
04.10.2013 13:43:51, Криптан
Харибда
Почему нельзя? Объясните, почему нельзя не прощать?
Блин, я как слышу эти прости-полюби-прими, все время вспоминаю Лууле Виильму...
Я глубоко убеждена, что не всякому человеку подходит этот путь. Многим, очень многим гораздо проще научиться жить с грузом, чем сдирать с себя груз вместе с кожей.
04.10.2013 20:25:19, Харибда
я вижу не только на своем примере, но и на примере мамы. Мама до сих пор ненавидит свою мать. причем аж до дрожи ненавидит. И своего отца тоже. Более 60 лет. Я не слышала рассказов про бабушку с материнской стороны. Хотя и просила. Отца она описывала как монстра. А когда мы приехали в тот поселок, где они жили в гости к её сестре, все оказалось далеко не так. Их же три сестры. Дедушка пытался со мной отношения наладить (мамин папа). Думаете, мама позволила письмо написать? Мне тогда папа письмо передал. Сказал, что от дедушки :(. Мама тогда письмо смяла, но фотографию петушка я заныкала раньше.
ненависть разрушает, съедает изнутри.
05.10.2013 01:23:56, Криптан
Нельзя прощать, принуждая себя к этому. Если простится когда-то, то само по себе. 04.10.2013 20:49:46, Маргаритка
Если лелеять все свои обиды, полировать их и беречь... У меня мама до сих пор ненавидит мальчика, который в пятом классе мне нечаянно пальцем в глаз попал и роговицу поцарапал. не так давно увидела на фотографии и с такой злобой сказала, что это я из-за него очки ношу... :( Объясняю, что Сережка не виноват, что он мне "козу" показывал, а в этот момент меня кто-ьто по спине хлопнул и я просто на козу наткнулась... бесполезно. ей, блин, учитель сказала, что он нарочно мне "козой" в глаза ударил. мне веры никогда не было. Мама верила кому угодно, только не мне. И всегда вставала не на мою сторону. 05.10.2013 01:29:53, Криптан
Это характер такой. Человек с таким складом не будет даже пытаться забыть и простить. ИМХО, обиды надо стараться забывать и прощать, но не принуждая себя тем что "я должен". Лучше чтобы прощение пришло от доброты и появляющейся в процессе жизни мудрости. А самонасилие, даже с благо целью, пагубно для человека. Если злопамятность не черта характера, то прощение рано или поздно придет. И именно тогда когда человек эту обиду переживет и успокоится. 05.10.2013 01:40:32, Маргаритка
Сложно представить, что психолог ПРИНУЖДАЕТ кого-то к чему-то. Даже не очень профессиональный. 04.10.2013 21:28:51, ДраКошка
Галя, я в данном случае не о психологе, а о самоощущении человека. Самого себя нельзя принуждать простить (в случае с ребенком, с маминой подачи). Прощение может прийти само, со временем. Или не прийти. 04.10.2013 21:47:23, Маргаритка
но для этого и нужен психолог - найти то, что не дает простить и посмотреть на ту себя, которая не прощает. 05.10.2013 01:31:02, Криптан
Все теоретически выглядит вполне приемлемо, но то как переносит это вмешательство ребенок, говорит что либо техника страдает, либо темп взят излишний, либо не возрасту. 05.10.2013 01:42:59, Маргаритка
Самого себя можно ВЕСТИ к прощению. И вообще - девочка явно ощущала скрытую злобу на био - ее открыли. Скорее всего это даже к лучшему. Если дальше правильно работать. Если на этом работу закончить - то может кончиться плачевно, да. 04.10.2013 21:58:03, ДраКошка
Харибда
Стерла, а то обиды будут... 04.10.2013 21:02:54, Харибда
ИМХО, такие тяжелые случаи вообще не поддаются лечению:). 04.10.2013 21:14:05, Маргаритка
[пусто] 05.10.2013 00:14:50
Гы) у меня у отца с дядькой почти также было. Только с замуткой на фразу какой-то соседки, что отец якобы не бабушкин сын, а ее сестры. ИМХО, - обыкновенная братско-сестринская ревность. В их случае, кстати, она не мешала любить друг друга, мать и всех остальных близких людей. И счастливыми быть тоже, кстати, не мешало. 05.10.2013 11:11:10, Рыбачка Соня
А сколько мамочек лучше считает, что они лучше знают, что дитятке нужно, хотя дитятко уже внуков имеет :(.
У нас одна пришла и скандал закатила. Орала, что её дитё силком с больничного выписали и он уехал на трассу больной и там помереть может. Пошла скандалить потом в департамент здравоохранения.
а дитятко действительно попросило выписать его с остаточными явлениями простуды - просто сбежало и решило на прииске долечиваться, так как мама жизни не дает.
05.10.2013 01:34:47, Криптан
Ну это же не печально, а смешно:). Жизнь не идеальна, любящие мамы тоже:). 05.10.2013 01:54:56, Маргаритка
Повезло маме:). 05.10.2013 00:58:04, Маргаритка
lidmig
Ага, интересно, как у нее это получилось?)) 05.10.2013 01:07:10, lidmig
Не поверите- очень просто:) Она просто всю жизнь испытывала вину перед детьми, что чего-то им недодала. 05.10.2013 01:10:01, mama17
Точно! 05.10.2013 11:13:17, fuselia
Обычно при таком мамином настрое детки вырастают махровыми эгоистами. А мама до конца дней посыпает голову пеплом. Тут ситуация прямо противоположная. 05.10.2013 01:44:24, Маргаритка
Не прощать можно. Почему же нельзя? На фоне непрощения можно жить дальше и нормально строить свою жизнь. 04.10.2013 20:28:04, 1637
Только можно терять только так своих друзей и разсираться с ними из-за пустяка. У меня мама перед глазами. У неё сохранились 2 подруги - просто вовремя уехали и она, когда в отпуске к ним приезжает, успевает и там поругаться с ними. Обвиняет во всем.
Для того, чтобы уметь прощать остальных, надо научиться прощать близких.
05.10.2013 01:37:52, Криптан
Нужно научиться прощать хоть кого-то. Близких ли, дальних, живых, не живых. Сначала научиться. А далее стараться прощать остальных. Работа над собой. Возможно, постоянная. 05.10.2013 10:24:03, Elina
Извините, но может быть Вам стоит отвлечься от личности мамы? Отрезать уже себя, взрослую, от нее. Вы на все смотрите, сравнивая, выверяя по ней. Она уже свою жизнь прожила в основном, теперь живите Вы свою, без оглядки на маму. Если покажется обидным-сотру. 05.10.2013 01:58:13, Маргаритка
Меня обидеть сложно. 05.10.2013 06:39:08, Криптан
Харибда
Ну написал же человек: нельзя.
Должны быть какие-то веские аргументы.
На самом деле за последние годы преогромному количеству людей забили головы этой байдой. Но раз востребовано, значит, что-то в этом есть. Вон и у Кашпировского на сеансах люди, говорят, исцелялись от неизлечимого, чуть ли не конечности новые отрастали.
04.10.2013 20:57:12, Харибда
Мое мнение, что прощением отпускаешь себя от того человека, который причинил боль. Отпускаешь и становишься свободным. Как-то так. 04.10.2013 21:26:41, Elina
lenalar
Точно, когда злости и обиды уже нет - силы не тратятся на переживания. Можно жить:) 04.10.2013 22:49:32, lenalar
Ага. )) 04.10.2013 23:32:57, Elina
Вот я как раз наоборот считаю, что непрощать можно (ибо это чувство.. а чувства себе запрещать нельзя), а вот жечь портреты низзя (так как это действие, и действие резко отрицательное). 04.10.2013 14:05:05, Рыбачка Соня
огонь очищает. вода очищает. Многие обряды инициации, крещения и им подобные включают огонь и воду. И идти на них надо с чистым сердцем. 05.10.2013 01:39:56, Криптан
lenalar
Это у вас предубеждение. На самом деле какой вред от сжигания портрета? 04.10.2013 18:52:18, lenalar
А я даже скажу. Внутреннее разрешение причинить вред другому человеку. ИМХО, -для ребенка портрет и живой человек это одно и то же. 04.10.2013 22:14:19, Рыбачка Соня
нет. Не одно и то же. 05.10.2013 01:40:59, Криптан
ЖенаПолковника
Вспомните себя ребенком, неужели разницы не улавливали? 05.10.2013 00:48:12, ЖенаПолковника
Конечно, не улавливала.
Ну жечь чьи-то изображения мне не довелось. А вот если бы кто-то порвал портрет мамы, - прибила бы на месте. .. потому что МАМА. Хоть и портрет.
05.10.2013 10:47:54, Рыбачка Соня
lenalar
Ну не портрет это мамы! Это в порыве злости нарисовано! Портрет нарисованный с целью изобразить на бумаге и потом смотреть - вот его вешают на стенку или помещают в альбом. А эти Ленины каракули - ее чувства, а не мамин портрет. Тем более вы пишете что кто-то порвал бы вами нарисованный портрет - в том то и дело, что кто нарисовал тот и хозяин, чужое это табу. 05.10.2013 13:51:19, lenalar
Я как раз не написала "нарисованный мной")) Я вообще рисовать никогда не умела. И какая разница в каком порыве что нарисовано. Ребенок нарисовал не "злуюбякураскаляку", которая худо-бедно могла бы олицетворять его чувства, в частности злость, а конкретно эту самую ИНну, которую и сжег. А считать можно как угодно, конечно. 05.10.2013 13:54:47, Рыбачка Соня
lenalar
У меня тыщи моих рисунков, дочери страсть имеют:) Мама-королева, мама собирает цветы, мама в русском наряде, мама ты самая-самая и т п. Да, как-то бросать в мусор - не очень. Я себя уговариваю что это просто бумага, использованная. А что еще делать?
Это не то же самое с рисунком Инны?
05.10.2013 15:26:12, lenalar
Так дети рисуют Вас, а не биомаму.
С рисунками, которые мы сожгли нечто другое. Лена рисует неумело, но человечки у неё в одежде и с пальцами на руках и одинаковой длины конечностями. А тут были примитивные рисунки: голова с тремя-четырьмя волосинками и намеченными глазами, далее палка вниз, сбоку отходят еще две палки без пальцев, а ноги вообще разной длины и растут не из низа палки, а чуть выше. Живот был просто намалеван "спиралевидным кругом) и ребенок был в нем еще более схематичен - не было волос, ног и глаз).
Поэтому я более чем уверена, что Лена рисовала эмоции. И буквы были не менее 4 см. высотой. Обычно Лена очень мельчит - высота букв в половину клеточки.
Чем сильнее Лена расстроена, чем сильне она устала, тем крупнее у неё буквы.
05.10.2013 16:05:43, Криптан
lenalar
Я пытаюсь быть популяризатором метода, мне помогло, и Лене поможет. Кто не знает такого метода - ну можно же узнать, а не давать мрачные прогнозы. 05.10.2013 23:45:38, lenalar
Вот! Вы, взрослый здравомыслящий человек, уговариваете себя что это просто бумага. А для ребенка связь вообще очевидная. Тем более когда вложены такие сильные эмоции. 05.10.2013 15:39:21, Маргаритка
Ребенок рисовал любящую маму. Маму, которая любит, заботиться, жалеет, наставляет. И дарил с любовью.
А если бы этой маме дарили кучу рисунков с кровной мамой, то через сколько месяцев они бы отправились в помойку и с каким чувством?
05.10.2013 16:08:42, Криптан
Поэтому любящая мама и нарисована с любтиками-цветочками, а не любящая как бабай. Но таки в том и в другом случае, для ребенка, это - мама. 05.10.2013 16:27:08, Рыбачка Соня
Да, при такой реакции ребенка мое незримое присутсвие на сеансе было бы обязательным условием. Так как в конце концов результаты этого эксперимента разгребать маме. 04.10.2013 13:13:16, Маргаритка
Кстати, да, напишите Владимиру Леви. Тем более, что ребенок говорит о суициде. Леви очень серьезно относится к детским суицидам и работает с детьми, которые на грани. Попросите у него совета. У него есть свой сайт и страничка в журнале. 04.10.2013 11:46:03, Elina
Приму к сведению, если ситуация не разрулится. 04.10.2013 12:05:24, Криптан
ЖенаПолковника
Почитай сначала его книжку. Я попробовала, не моё...даже не дочитала... 05.10.2013 00:49:23, ЖенаПолковника
Koala2000
Да, Леви - единственный психолог который вызывает у меня стойкое желание закрыть книгу и больше никогда её не открывать. 05.10.2013 22:25:16, Koala2000
lenalar
А вы какую не дочитали? 05.10.2013 14:30:09, lenalar
какую именно? У меня две. Обе читала. с некоторыми моментами не согласна. 05.10.2013 01:41:42, Криптан
ЖенаПолковника
Не помню название. Если напомните какие у него есть, то скажу. Я сначала долго и нудно продиралась к сути, пытаясь поймать мысль, потом одну поймала, нормальная была мысль, хорошая, но продираться дальше у меня желание пропало. 06.10.2013 00:52:31, ЖенаПолковника
Учительница значит...
Интересно, как ей спится с сознанием того, в какой стресс она погрузила ребенка.

Имхо не точит вам с ней дальше общаться.
04.10.2013 10:11:07, 1637
Она - психолог. И я полагаю, что детский психолог без педагогического образования - никто. И человек ведет тренинги и обучает других психологов. Выбирает из из выпускников.
1637, откуда такая ненависть к психологам?
04.10.2013 11:11:04, Криптан
У меня нет ненависти к психологам. Впрочем, у меня ни к кому нет ненависти. Я против экспериментов над детской психикой, потому как хорошо себе представляю, во что это может вылиться для уже травмированного ребенка. 04.10.2013 20:17:15, 1637
Осторожно с ней-это просто вариант учителя в школе.Правда с опытом работы.Чесговоря-по наблюдениям за 2-мя нашим школьными психологами-одна более-менее адекватная,и к счастью она в средней школе работает,а вот вторая которая была с мелкими у нас-нет.Ей бы самой к психологу ходить,такое ощущение от бесед.Хотя обе с опытом,то есть давно работают в школе.Когда писали бумажки на разрешение на работу с психологом-я помню приписывала что только в моем присутствии,это в младшей школе.Мелкие дети все-таки еще не могут нормально проигнорировать взрослого человека.Попросите присутвовать в соседней комнате-хоть услышите что она говорит ребенку. 04.10.2013 09:20:09, Ямамба.
Она уже давным-давно не педагог! вы чего?! ))) 04.10.2013 11:12:26, Криптан
Я имела ввиду ее образование.Не знаю как в Магадане-в Москве таких психологов масса,пара моих коллег даже в свое время развлеклось так-получили это образование,просто так ради интереса.Кто их только не готовит тут-начиная от МГУ и заканчивая всякими невнятными социальными институтами."Педы" тож готовят. Дракоша у нас недавно отучилась на такого-заочно значит тоже "готовят". Короче,психологом может стать абсолютно любой человек-в том числе и Вы сами,это не тот случай когда надо доверять человеку без контроля со своей стороны. 04.10.2013 11:37:19, Ямамба
Честно говоря, мне кажется, что это очень-очень опасная история. Не уверена, что вы правы, что на это пошли. Такую нагрузку ребенок может и не выдержать. Надеюсь, что не права, но мне кажется, что риски тут слишком велики. Ничего хорошего в желании умереть не вижу. Я бы все это прекратила. 04.10.2013 01:48:03, Почему?
еще раз повторюсь: Лена высказывала нежелание жить еще ДО психолога. 04.10.2013 11:14:10, Криптан
нежелание жить Лена высказывала и до психолога. 04.10.2013 03:02:45, Криптан
вчера легли спать, Лена опять потребовала историю вхождения в семью (сказочка на ночь)) а потом начала перечислять свои недостатки и отодвигаться от меня. Я на всё отвечала, что все равно люблю, и прижимала к себе. Через пару минут дочь исчерпала свой список и начала: "я ведьма/я страшный дракон/я разрушитель домов/я дракон и людей съела. Ты меня все равно любишь?"

А потом просто дурачились: Лена постаралась свернуться эмбрионом у меня на животе, я соорудила из одеяла живот и изображала беременность. Лена хихикала и тыкалась коленками и кулачками в "живот" изнутри. Потом перевернулась головой по направлению к моим ногам, мы проделали дырку в животе и Лене пришлось потрудиться, чтобы вылезти червячком через дырку, так как ей руки я сложила, как ребеночку в животе. потом Перерезала пуповину, надела памперс, завернула как ляльку под непрерывное хихиканье. Потом показала, как пеленают детей после двух месяцев.
полагаю, что сегодня на ночь будет повторение.
04.10.2013 00:06:25, Криптан
Да, утром Лена дрыхла так, что добудиться было невозможно. В обед я её кормила с ложки под хихиканье. Умеет сама сморкатьься, но вот вчера и сегодня высмаркиваться приходит ко мне. Меня всегда поражало, как в таком маленьком носике столько слизи. поэтому я для дочкиного носа использую драные пеленки. Выкидывать хоть не жалко. ))) 04.10.2013 07:56:29, Криптан
Так ведь нормально все. Побаловались, поиграли, пообнимались. Или Вам тревожно? 04.10.2013 00:11:30, fuselia
да нет. меня отпустило. 04.10.2013 03:03:22, Криптан
Слава Богу! 04.10.2013 20:06:59, fuselia
Еще раз перечитала ваш пост и хочется пожелать вам, чтобы все наладилось, но увы, не покидает ощущение, что все не так правильно, как хотелось бы. Слишком вы взялись рьяно за ребенка. Слишком шоковые методы лечения. Может чуть притормозите? А? Хотя такие опытные мамы советуют продолжать!? В любом случае от меня кулачков, чтобы все наладилось. 03.10.2013 21:01:31, Ёжик горделивый
Жалость это плохо, Вы же взрослая, вот и терпите, рожать уже не получится, сама себя родила, а сколько девочке лет? 8? 9? А не рано ли? Не может она "сама себя родить", это чисто эзотерика и Вам ее не надо. Не знаю всю историю, но травманулся ребенок не в родах, а ДР или ДД скорее всего. Значит так и запишем, травма есть, а откуда не знаем. Так, что перенос агрессии на Вас или на био - это перенос не в кассу. Агрессию надо переводить на достижение мирных целей, там она полезна для здоровья и психосоматики не вызывает.Ребенка надо ориентировать на здесь и сейчас, а не на прошлое, что было, то было и фарш обратно не прокрутить. Резко терапии не обрывайте, спускайте на тормозах. При травме показана игровая терапия и больше НИЧЕГО! И действуюшие лица - божья коровка и крокодил с жирафом и то бывает, что после сеанса у ребенка крышу рвет. тоже 8 лет, если что. Очень жестко работает Ваш психолог.Кровную мать я бы жечь и в унитаз спускать не стала бы и Вам не советую. Лучше таблицу умножения повторять, успокаивает и переключает. 03.10.2013 20:14:32, еж, птица гордая
по опыту психолога, а она именно тематический, дети потом кровную маму жалеют. 03.10.2013 23:49:17, Криптан
Да, жалеют. И любят ее как часть себя. Поэтому не надо эту маму ни жечь, ни спускать в толчок. Все эти ритуальные действия только усугубят ситуацию в будущем. 04.10.2013 01:21:09, 1637
Она сжигает и мнет не маму, а чувства. Эмоции. Она рисует свой страх. 04.10.2013 11:16:19, Криптан
По Вашему описанию ситуации в исходном посте, ребенок уничтожает именно маму, а не свои собственные злость и страх, связанные с ней. 04.10.2013 11:28:47, Elina
"Лена рывком соскакивает с колен и несется к столику рисовать Инну. Потом подбегает ко мне и спрашивает, можно ли написать матерное слово. Я говорю, что можно. лена рисует Инну и себя в её животе, перечеркивает все, рисует Инну уже без живота, пишет матерное слово на «с». Идем жечь бумагу. "

Речь не об эмоциях.. если б ребенку предложили нарисовать свою "злость" это выглядело бы несколько иначе. ИМХО.
04.10.2013 11:24:13, Рыбачка Соня
А ничего, что она сжигала и себя в животе кровной мамы? Она и себя же нарисовала. Инна, в животе круг. В круге фигурка ребенка.
спрашиваю, кто это. Лена говорит, что это - она.
04.10.2013 12:07:36, Криптан
Да не различает она в этот момент, не делает различия между Инной, тем фактом, что ее бросили, тем фактом, что она сама, видать, редиска раз ее бросили и последовавшими за этим унижениями. Просто хочет разнести все в пух и все. Это такая боль, когда очень больно хочется лучше вообще не умереть, а как-то исчезнуть, только бы не терпеть. Реакция совершенно нормальная.
Это теперь следующий шаг работы назвать всякие чуства своими именами, чтобы "ненавижу маму" отделилось от "ненавижу себя".
04.10.2013 21:04:55, fuselia
Я сегодня Лену спросила, зачем она жгла и себя в животе
- понимаешь, я жгла себя в прошлом.
- Это зачем?
- чтобы у меня здесь (показывает левое подреберье с захватом слолнечного сплетения) болеть перестало.
- и как оно?
- не болит уже. вот быстро шли - болело.
05.10.2013 04:44:12, Криптан
Ну зачем вы ей бередите то все? НУ неужели не чувствуете, что она уже даже говорит не детскими словами? 05.10.2013 10:48:50, Рыбачка Соня
Я не бережу. Это всплыло во время разговора. Просто вспомнила Лена, как жгла эти бумажки. 05.10.2013 14:21:23, Криптан
Говорит, что не хочет жить и сжигает себя нарисованную. ((( Может Вам все-таки, не откладывая, написать Владимиру Леви? 04.10.2013 13:07:15, Elina
адрес сайта есть? 04.10.2013 13:28:15, Криптан
По ссылке у него было о суицидах детей. 04.10.2013 14:08:18, Elina
Сайт
В левой верхней части есть раздел "ВОТ". В разделе внизу указана электронная почта.
04.10.2013 14:03:23, Elina
Спасибо 05.10.2013 04:49:46, Криптан
И это тоже плохо. 04.10.2013 12:09:11, Рыбачка Соня
Лена пожалеет её потом. 04.10.2013 03:04:33, Криптан
А еще раньше пожалеет о том, что жгла ее изображение и спускала его в унитаз 04.10.2013 08:38:03, 1637
не пожалеет. 04.10.2013 11:19:23, Криптан
Рисовать изображение человека и затем уничтожать его это часть обряда черной магии.
Вряд ли позврослевшей дочери в будущем будет равнодушно узнать и понять, что она выполняла подобный обряд. Пусть по совету психолога, пусть сама она была несмышленышем, но она выполняла обряд, направленный на уничтожение или причинение зла кровной матери.
04.10.2013 11:32:42, Elina
lenalar
Вы наверно совсем не в теме? Как раз рисовать, рвать и жечь - это НОРМАЛЬНЫЙ выход злости, абсолютно безвредный, приемлемый во всех отношениях. К этому надо стремиться. А держать злость внутри - знаете ведь как организм реагирует на это. Если злости нет - то и рвать и жечь не хочется, у ребенка явно есть сильное чувство. 04.10.2013 09:29:20, lenalar
Не в курсе как раз вы. Особенно по части сжигания изображений матери и прочих родных. 04.10.2013 20:23:05, 1637
чтобы это подействовало, то должна быть частица тела (волосы, ногти, кожа) или одежды/предмета, с которым соприкасался тот, кого собираются извести.
А ни я, ни Лена не знаем, как Инна выглядит.
05.10.2013 04:51:28, Криптан
При чем тут эти частицы? Ребенок нарисовал мать и сжег. 05.10.2013 14:52:22, 1637
Ну и что? Я не понимаю, в чем проблема, действительно не понимаю. ребенок выразил свои отрицательные эмоции. Кстати, вслух матом он не мог сказать то слово, которое написал. Все доверено бумаге.
Да, дочь и раньше "калечила" кровную маму - отрезала ей ножки. Для того, чтобы та не пришла и не забрала. Ножки потом она выбросила в помойку. А тельце было смято. И была пара лет передыха.
05.10.2013 15:33:26, Криптан
lenalar
Это не изображение матери, оно не похоже, ну совсем не похоже. 04.10.2013 22:50:58, lenalar
Вы про похожесть серьезно пишите? Да дети почти всегда рисуют абсолютно не похоже, но подпись на картинке говорит о том что ребенок имел ввиду именно этого человека/людей/животное. 05.10.2013 01:00:26, Маргаритка
Первые три писульки-рисульки были смяты и сожжены, последующие две скомканы. шестая аккуратно сложена. 04.10.2013 11:20:58, Криптан
Дело в том, что ребенок не злость на маму сжигает и рвет, и даже не злость на мамины плохие поступки, а саму маму (через мамино изображение или имя). 04.10.2013 10:58:03, Elina
Боюсь, что это Вы не в курсе. 04.10.2013 19:00:19, Elina
lenalar
Это не так, вы просто не в курсе. 04.10.2013 18:53:55, lenalar
Все хорошо. Но вот различают ли дети агрессию в адрес живого человека и агрессию в адрес нарисованной картинки этого живого человека? 04.10.2013 09:40:48, Рыбачка Соня
lenalar
Конечно! Рисуют свои чувства, это очень хорошо! И портрет - это только портрет! Нарисовав портрет с чувством злости - человек осознает эту злость и становится легче. Злость выходит, и все, можно жить дальше. Потом и не вспомнится ничего. А если злость копить, то как раз невозможно видеть того человека, на которого злишься. Опять накатит. Поэтому рисунок - отличный метод, простой и безопасный. Я на себе пробовала. 04.10.2013 19:00:04, lenalar
Вот весь прикол в том, что злость это твое внутреннее ощущение. Ее и надо выплескивать, - ТВОЕ, "Инна" тут вообще не при делах. А ребенок уничтожает как раз Инну.. а со своей злостью ему бороться (ну или смиряться) даже и не предлагается. Причину он уничтожает, а не свои чувства по поводу этой причины. 04.10.2013 22:16:49, Рыбачка Соня
Вы тоже приемный ребенок, пере несший тяжелейшие психологические травмы в раннем детстве? 04.10.2013 20:26:03, 1637
lenalar
Не приемный, но с травмой. Это не важно. Есть такой метод, научный(вам это важно?), вы не верите, ну и что? 04.10.2013 22:53:13, lenalar
А зачем мне верить или не верить. Я работаю с тяжело больными детьми, находящимся в стрессе длительное время. И с нами бок о бок работают и психологи, имеющие специальное многолетнее образование и допуск к такой работе.
На все это сжигание, топтание образов близких людей есть жесткие ограничения. Потому как все эти игрища наносят дополнительную травму.

Все психологические приемы, которые описывает автор в теме, отдают редкостной кустарщиной и невероятной самонадеянностью. ИМХО специалист этот вообще без руля и без ветрил.
04.10.2013 23:53:33, 1637
гм.. получается, эти две девочки не имеют права ничего сотворить с изображением или подобием образа этого ушлепка? [ссылка-1]
Папа же любит, ой, как любит.

Ну и если вспомнить "Благие намерения", то сюжет с поджиганием вещей, подаренных Аллочке, явно не с потолка взят. случай из жизни. Были бы фотографии этих "князя и княгини" уверена - в костерок отправились бы и они.
05.10.2013 05:00:48, Криптан
Да право то имеют.
Иметь право и осуществить его это одно, а результат произведенного по праву действия совсем другое.
Будет ребенку благо от сжигания или он в результате получит дополнительную травму, в этом вопрос.
05.10.2013 10:29:13, Elina
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру."
Есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС , а потом будет ТАМ и ПОСЛЕ. После можно сколько угодно рефлексировать о прошлом. Но тогда, в прошлом, в бывшем ЗДЕСЬ тот поступок был единственно правильным. Особенно когда ты выбираешь не между правильным и неправильным, а между неправильным и единственно неправильным. И какой бы ты ни сделал выбор - ты все равно неправ. И все равно будут последствия.
05.10.2013 14:49:13, Криптан
Криптан, Вы точно знаете что случилось с ребенком и где и когда это случилось? Мне кажется, что она на био-что-то переносит и мучится, что та ее не защитила. От чего не защитила? Что психо-эмоциональное развитие выше возрастной нормы, это факт. Но профиль этого развития неровный. От возраста, когда ребенок получил травму и до возраста на который ему стремительно пришлось повзрослеть, чтобы выжить. И такое стремительное взросление личности, это черевато. При всей своей взрослости это личность незрелая и хрупкая. Именно, что всему свое время, это взросление произошло до времени и недобровольно. Утешить могу только тем, что с травмой лучше всего справляются те специалисты, которые об этом диагнозе знают все и те, которые о травме не знают абсолютно ничего. Психологи которые что-то слышали о таком краем уха, самый скверный вариант.Из личного опыта - именно последние рвутся с ребенком работать, читай "спасать" и дров, дай им волю, наломать могут немеряно. 06.10.2013 01:10:29, еж, птица гордая
Я только могу предположить, что работники ДМ и ДД могли при детях языками чесать явно не то, что предназначается для детских ушей. И незадолго до съемок для пиара Лена попала в инфекционку. по словам работников ДД вернулась оттуда диковатая и пришибленная, научилась ругаться матом.
наша инфекционка - нечто. Старое здание с кучей насекомых и хвостатых. Да. здание барачного типа. Крохотные боксы на одного человека. причем рассчитаны на детскую кроватку. Мамы обычно спят на стуле. И хоть оборись - не подойдут. И другим запрещают. Ибо инфекционка.
06.10.2013 02:55:47, Криптан
Могу преположить, что этот рисунок с кровной матерью, не выражение эмоции, а схема. Схема боли, для которой у ребенка нет слов.Схема читается как - защити меня. Весь свой гнев ребенок переносит на кровную мать, не защитила, а могла бы и на Вас, но на кровную безопаснее, что-то вроде козла отпущения, свалить на него все грехи и изгнать в пустыню. Потом Вы с ней проговаривали, что как только узнали, что есть она на свете, сразу прибежали и забрали. Работники ДМ и ДД обычно чешут языками о своем, о девечьем. Ладно оборись не подойдут, но матом ругаться откуда тогда, если не подходили? И обычно ребенок после такого стресса с рук не слезает, а не дичится и матом ругается, если конечно персонал в ДД адекватный и к ребенку относится более-менее по человечески. Странно это. 06.10.2013 03:49:44, еж, птица гордая
В инфекционке матом. И обижали, наверное. Потому что мне в ДД говорили, что Лена очень любила лечебные процедуры, а после инфекционки стала смертельно бояться белых халатов и уколов. А кололи там здорово. я когда прочитала, что Лена в инфекционке с бронхитом (увезли с подозрением на скарлатину), аж сердце сжалось: "Где я была?" - первая мысль была.

У нас ДД и ДМ хорошие. небольшие. За каждого ребенка переживают. Когда Лену в ДМ приводила (я искала концы с её личным делом. медкарта-то старая куда-то делась), так там Лену все смотреть прибежали, врач проффесионально глазки прикрыла дочке и отметила, что косоглазие уже расходящееся. Да даже в прошлом году были (Лене захотелось похвастаться), так диетолог вспомнила, что это была та самая девочка, которой индивидуально меню делали, чтобы анемия прошла, да гулять в коляске вывозили в сончас, чтобы она солнышка хватанула. У меня аж ревность шевельнулась.
06.10.2013 04:23:47, Криптан
Я Вам на конверт сообщение отправила. Получили? 06.10.2013 16:36:32, еж-птица гордая
не получила. Видать, Вы "Почтой России отправляли" :) 07.10.2013 14:01:34, Криптан
Моя различает.
И, кажется, всегда различала. Первые месяцы , когда истерила, она шла и топтала ногами игрушки. Или шла, орала, срывала вещи мои и свои на пол в кучу и тоже топтала ногами.
04.10.2013 11:23:48, Криптан
Вы запрещали ребенку выражать негатив в адрес кровной матери и негатив накопился. Затем негатив позволили выразить и плотину, сдерживавшую негатив, захлестнуло и прорвало потоком эмоций. Нарыв прорвался и пришло некоторое успокоение. Но источник боли остался и выглядит сомнительным, что Ваш психолог рану лечит, а не калечит ее еще больше. 04.10.2013 11:38:00, Elina
На этом сеансы не закончены. 04.10.2013 12:08:58, Криптан
Честно говоря, меня бы больше устраивали порванные вещи, чем сожженный портрет био-матери. Но это меня. 04.10.2013 11:25:51, Рыбачка Соня
lenalar
Это не отголоски советской эпохи? У меня сначала тоже были сомнения - ведь были же святые вещи - пионерский галстук например. А предлагают конкретного человека нарисовать и разорвать, сжечь, бросить в урну. 04.10.2013 19:03:44, lenalar
Галстук, знамя, крест, священный камень, великая глубоководная рыба - люди сами наделяют святостью и делают святым то или иное.
Православный съест отбивную и не поморщится, а истинный правоверный может и на смерть пойти, лишь бы не стать нечистым из-за свинины.
05.10.2013 05:05:13, Криптан
Перечисленное - символы, которые что-то выражают и за которыми что-то стоит. Обращаясь к символам, человек обращается к тому, что они выражают, и оно на него воздействует. 05.10.2013 10:31:44, Elina
Нет, не советской. ИМХо, это самая обыкновенная общечеловеческая этика что ли.. мораль, если хотите. Ну и да, - другой человек это как бы святость.. низзя его ни жечь, ни в унитаз сплавлять. И еще, - для взрослого такую технику я таки приемлю.. ибо для взрослого человека сжечь портрет не равно уничтожить человека. И покидав дротики в нарисованную физиономию начальника, взрослый человек прекрасно понимает, что прибивать его лично никогда не пойдет. У ребенка все проще. И в данном случае (ИМХО) ребенок уничтожает свою "мать". Физически. Осознается это ребенком именно так. 04.10.2013 22:19:41, Рыбачка Соня
предлагают, и рисовали(всей группой) и сминал и бросали в воду(жечь было нельзя т.к. это был офис) а вода почти что аналог унитаза
все взрослые, психолог квалифицированный, мне очень помогло(единственное НО - рисовала не маму)
04.10.2013 20:43:43, Eugeniya
Для психики все равно, происходит действие в фантазиях, в реальности, на картинке или с живым человеком. И не только для детской психики. В отношение взрослого все происходит точно также. 04.10.2013 09:42:45, Natalie_80
Ну то есть девочке разрешили сжечь "маму".... Меня бы не порадовало наличие такого допущения в мозгах ребенка. 04.10.2013 09:44:32, Рыбачка Соня
А что надо делать? Мама- табу? на маму нельзя сердиться? нельзя гневаться только потому, что это - мама? 04.10.2013 11:26:17, Криптан
Сердиться и гневаться можно, выказывать агрессию нельзя. Таки да, - табу. И не только по отношению к маме. Вообще рвать/жечь/спускать в унитаз никого низзя. ИМХО. Лично я бы учила ребенка работать с агрессией, типо грушу поколотить, отжаться 10 раз.. ну это для мальчиков.. девочке, может, картошки что ли начистить. ведро. Или полы помыть. 04.10.2013 11:28:34, Рыбачка Соня
lenalar
Я выше вам написала, я тоже так думала. Но рисуют именно чувства. И важно именно чувство во время рисования, оно поглощает. На сам рисунок и внимания не обращают - похоже или непохоже. Во время рисования чувства выходят, а портрет - да он и не похож вовсе. Я рисовала свою сотрудницу, специально пострашнее, она вышла как свинья, ну страшна до жути, не узнать:) И вот я ее рисунок смяла, и так хорошо стало! А грушу колотить трудно, надо же думать не о груше. Во время рисования думается как раз о виновнике конфликта. Даже если совсем непохоже. 04.10.2013 19:10:12, lenalar
Между прочим..
потрясающе, но дочь с понедельника не играет в эти игры, где игрушки друг друга колотят и ругают. Я же все слышу и поражаюсь. Где могла такое слышать, откуда такие эмоции?
В случае с куклами-младенцами я ловлю свои интонации и поступки - интересно на себя со стороны глянуть )))) Я только благодаря этому смогла уменьшить гиперопеку над Леной и перестала пылинки сдувать)))
А тут спокойно играет.
05.10.2013 05:09:31, Криптан
А виновник конфликта как раз и не при чем.
Выплескивать надо СВОИ чувства. и хорошо это понимать, что выплескиваешь СВОЕ.
04.10.2013 22:20:48, Рыбачка Соня
Если с человеком, образ которого вы нарисовали и уничтожили, случится какое-нибудь зло, вы будете виноваты в причиненном зле так же, как если бы причинили его непосредственно физически. 04.10.2013 21:30:50, Elina
lenalar
Во время рисования не думают о том, чтобы причинить зло другому человеку. Только о своей боли. И выбрасывают-сжигают не подумав "чтобы такое с ним сделать похуже?" На стену что ли повесить предлагаете? Куда этот "портрет" теперь, уже нарисованный? К тому же абсолютно непохожий? В макулатуру что ли отнести:) Нет здесь намерений причинить зло живому человеку. Только осознать свои чувства. Может быть некоторым людям такой метод претит, потому что они без проблем выражают свои чувства. Да, у них нет проблем подавления своих чувств, счастливые:) А некоторые из-за воспитания не могут себе позволить злость к матери, злость на мужа, легче обвинить себя. И жить с таким грузом. И довести себя не знаю до чего. Вот им и предлагают такой метод. 04.10.2013 23:04:09, lenalar
Я знаю, что некоторые себя просто режут, выцарапывают имя обидчика на своей коже (реально видела) и сдирают потом корочку с царапин. Кто-то просто полосует себя бритвой. Они не хотят самоубийства. Но делают это.

Я , когда злилась на маму, но и слова не могла дурного сказать даже мысленно (правда, после одного случая я и матюкнуть могла мысленно. ах, какие внутренние монологи я произносила и как мысленно огрызалась) - издержки воспитания. .. так вот губы изнутри были искусаны в кровь, либо я обрывала заусенцы, или потом расковыривала нос в кровь.
05.10.2013 05:15:41, Криптан
Но почему непременно нужно человека рисовать или его лицо? Разве чувства нельзя изобразить в виде чего-то другого? Например, злость в виде смерча.

Давно попалась книга, где в названии упоминался волшебник. )) Автора не помню.
Там интересный прием предлагался по отношению к недоброжелательному, злому человеку - мысленно, визуально осыпать (даже засыпать)его всеми возможными благами. После чего проблемы во взаимоотношениях с таким человеком исчезали напрочь (автор демонстрировал это на примерах). ))
04.10.2013 23:38:30, Elina
lenalar
Не НУЖНО рисовать именно портрет матери. Идет разговор(занятие с психологом), и человеку захотелось изобразить свои чувства, вот так. И тучу можно, и смерч. А человека - если мысли только о нем, и не дает он жить спокойно, то это выход. 05.10.2013 14:37:50, lenalar
Но это следующий уровень. Для того, чтобы нарисовать смерч, надо знать, что это, какие разрушения он несет. 05.10.2013 05:17:14, Криптан
Как вариант, туча, несующая страшную грозу. Или придуманный неведомый зверь, воплощающий отрицательные эмоциии. 05.10.2013 10:34:50, Elina
чего все так грозы боятся? В Москве, помню, была гроза - молнии, как вспышки фотокамер на встрече глав государств, вода, как из душевой установки - крррасота! Я в Китае Лену ловила - она хотела в грозу по лужам с пузырями поскакать)))
лена рисовала дракончиков, которые город уничтожали и людей ели. Было дело.
05.10.2013 14:53:09, Криптан
В Москве не боятся. Но где-нибудь в чистом поле мне было бы страшно. 05.10.2013 19:55:35, Elina
Для меня, северянки, это просто экзотика. 06.10.2013 02:56:26, Криптан
Даже в городе молнии убивают людей иногда. А везде дома, громоотводы. В чистом поле страшно. 06.10.2013 10:56:32, Elina
А чем так похорошело-то? Как была эта сотрудница рядом, так и осталась. Детский сад. 04.10.2013 20:52:51, Маргаритка
lenalar
Сотрудница осталась, и так же пыталась вампирить, но мне уже было фиолетово:) Другими методами я год не могла наладить отношения, во мне все кипело, когда она подходила. 04.10.2013 22:56:23, lenalar
+ много ибо аналогично(и не только с коллегами все наладилось) 05.10.2013 22:19:41, Eugeniya
и привычка колотить груше "представляя" виновника может вылится в реальный конфликт, когда в состоянии аффекта набросится с кулаками на виновника(подсознательно считая его грушей, а ее же бить можно)
нам психолог запретила кулачный выход агрессии, сказал "пусть лучше в лесу поорет до хрипоты"
или любой спорт/физнагрузка БЕЗ АНАЛОГИИ с мордобоем

а от картошки, я бы завыла, и как минимум на стессе -порезалась бы от невнимательности
04.10.2013 20:47:25, Eugeniya
ЛИчно я когда злюсь, начинаю мебель переставлять.. оч хорошо помогает. 04.10.2013 22:22:02, Рыбачка Соня
гы)))) Я ржу уже, если честно. Бить низзя, зато сжечь можно. 04.10.2013 22:21:38, Рыбачка Соня
вообще психологи советуют топить в воде :) ну да ладно, речь не об этом
а бить нельзя - лучше дрова колоть, мебель двигать вот еще помогает(и мне тоже, особенно диван в зале -тяжелый, зараза)))))))))
05.10.2013 22:19:13, Eugeniya
Можно антресоли разобрать. У меня антресоли чистые-чистые в смысле порядка. Ни одной ненужной вещи нет. 06.10.2013 02:57:24, Криптан
я и с ребенком пробовала
как только истерит без дела - качать пресс или отжиматься :) помогает, правда по началу приходилось ложиться вместе с ним :) сейчас вот танцы нагрузили - просится даже домой после уроков(без продленки) т.к. физически стал уставать, но эмоционально стал поспокойнее и потише голосом
я может это мой психоанализ работает - стараюсь не отчитывать и говорить тихо(тяжело т.к. голос профессионально сильный и резкий)
в общем наши дети нас дриссеруют :)
вроде получается )))))))))))))))
06.10.2013 20:36:28, Eugeniya
нее, єто когда подумать нужно, тогда монотонное что-то
я бывает крупу или фасоль перебираю
а когда согнать стресс, особенно агрессию - надо мышцы нагрузить
очень хорошо помогает обрывать обои или скоблить кастрюли :)
06.10.2013 20:33:51, Eugeniya
Koala2000
Ахахаха. Знаю одну "святую" старушку, она круглые сутки семечки чистит. Не ест сама - в баночки складывает. 07.10.2013 12:55:03, Koala2000
блин..зачем Вы так?! я теперь лущёные семечки не буду покупать.)))) 08.10.2013 12:17:51, Криптан
А баночки куда девает? На продажу? Или несет на улицу и содержимое птичкам раздает? 08.10.2013 09:00:29, Elina
При чем тут вы и ваша сотрудница? 04.10.2013 20:30:02, 1637
А какая разница, что будет потом? И пусть психолог 100 раз тематический, но если она работает не по - травме в смысле посттравматического синдрома,а по травме брошенности и прочих американскихотжирубесительных ля-ля, то пусть к ребенку не лезет. Что лучше потом- жалеть беспутевую тетку с колокольни своего относительного благополучия или гнобить всех подряд, поскольку монстру и выродоку все позволено? И как до этого потом дожить, с соской в зубах? С отказом от взросления? 04.10.2013 00:38:14, еж, птица гордая
Да, то, что ребенок "сам себя родил" у психолога, я от ужаса вообще упустила.

Классной психолог, задорный такой.

Гильотина- хорошее средство от косоглазия. А главное быстродействующее. Но результат все же далек от цели. Побочные явления затмевают все.
03.10.2013 20:38:43, 1637
Психолог от своей хорошести резко въехала в тему. Скажем так, близко к сердцу приняла. И получилась у нее шоковая терапия. И если дествительно психолог хороший, то пусть теперь разруливает. А Криптан надо поставить психологу мозги на место, чтобы не зарывалась и хорошенько следить, чтобы ребенок как-нибудь не убился, в процессе разруливания последствий. 03.10.2013 20:50:20, еж, птица гордая
Ценное замечание. Но к этому психолога я бы ребенка точно уже не повела. Я вообще против того, чтобы дети рожали сами себя.
Я только про унтерофицерскую вдову помню, которая сама себя выпорола. Тоже хороший психологический ход мог бы быть.
03.10.2013 20:54:31, 1637
И да, все будет хорошо, терпите и это пройдет. 03.10.2013 20:53:52, еж, птица гордая

Показано 184 комментария из 818



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!