Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И что теперь???

Ниже ссылка предыдущего вопроса.
Не хочу подвергать семью риску, так как не только мы, но и дети в нашей семье ждут братика или сестричку и не подразумевается, что он придёт в нашу семью на время, и если что то с био вдруг пойдёт не так, как мы потом станем объяснять детям куда делись их маленькие родственники??? Решение принято мы будем искать со статусом и удочерять(усыновлять) Но разрешение вот вот будет готово, а там заявление и все сопутствующие бумаги на ПС и что теперь всё переделывать, ведь на это ушло много времени и теперь все начинать с нуля??? Или есть альтернатива?
[ссылка-1]
25.06.2013 11:16:55,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многие на форуме нас не поймут.Но мы нашли ребенка у которого только через 3 месяца был полный статус.
И все 3 месяца ходили к нему и ждали, хотя нам предлагали опеку. В день когда прошло полгода у нас был суд по усыновлению.
Мы очень многим не смогли бы объяснить куда делся ребенок, если бы БИО очухалась и как бы мы потом искали другого?
В общем из-за таких непутевых родителей ребенок 3 месяца провел в ДР.
26.06.2013 17:46:37, Непутевые?
Выходит, вы с био сдали своего ребенка в ДР на одинаковый срок - она на 3 мес, и вы на 3 (((

Не советуйте такого ТС. Если для ТС мнение "многих" значит так же много, как и для Вас - можно снять квартиру подальше от родни и по официальной версии "лечь в больницу". Но "столбить" так ребенка в ДР... Чем это лучше био?
26.06.2013 18:05:30, Greek_Duck
Вы написали полнейшую несуразицу.
В отличие от био, они вообще не были ничем обязаны этому ребенку. И сделали большое дело для него, ожидая его аж 3 месяца, вместо того, чтобы развернуться и пойти искать себе статусного младенца.
28.06.2013 15:18:05, мимо шла
Марина (.)
Может его бы другая семья забрала, и эти 3 важных месяца младенчества он бы провел дома, на ручках, как и должны проводить его дети. 29.06.2013 02:02:53, Марина (.)
так и хочется ответить "Если бы да кабы... если бы бабушка была дедушко, тоу нее росли бы усы..."

Но скажу по существу:

Большинство берущих младенцев людей оформляют усыновление, имитируют и даже если не имитируют, то меньше всего хотят рисковать, что ребенка могут забрать, что могут возникнуть какие-нибудь проблемы с био-родней. А опеки очень неохотно оформляют опеку и ПС на детей до года. Так что у младенца без статуса на усыновление было мало шансов оказаться в семье, тем более, что недостатка в статусных младенцах на усыновления нет никогда. И много младенцев так и остаются в системе, не на 3 месяца, а очень надолго.
29.06.2013 09:58:48, мимо шла
[-] 28.06.2013 15:12:43, Непутевые?
Марина (.)
Вы загранпаспортом лучше? Интересный аргумент. 29.06.2013 02:01:25, Марина (.)
Так документы, собственно, одни и те же, только при усыновлении СЭС добавляется (кажется). Само заключение тоже мало отличается, лишь несколькими фразами, т.е. вместо слов "быть опекуном по договору о приемной семьи" будут слова "усыновитель". Я так понимаю, что само заключение Вам ещё не распечатывали, тогда вообще не вижу проблемы. Перепишите сами в опеке заявление на "усыновление" и всё!
Я бы не торопилась переделывать однако. Мало ли, вдруг Вашим окажется ребенок, у которого ещё не будет статуса на усыновление. Опять же, а заключением на ПС Вы ребенка быстрее заберете, т.е. не надо будет ждать суда по месту нахождения ребенка. Усыновиться можно будет и дома потом, документы ведь ещё действующими будут, а уж само заключение переделать опеке не должно составить труда.
25.06.2013 15:14:10, светланадевятимама/
Спокойно оформлять ПС и радоваться жизни.
Не передумаете- спокойно потом установитесь.
Истерика у вас на пустом месте.
25.06.2013 13:00:05, зачем ?
Да это собственно не истерика, но нужно всё взвесить и решить "до", а не "после драки кулаками махать"))ведь это ответственность за судьбы многих людей и тут не шашкой надо махать, а продумать всё досконально и принять одно единственно верное решение, что бы сделать жизнь всех этих больших и маленьких людей счастливее, а не наоборот. 25.06.2013 13:21:11, Незнакомая
Нам сегодня под ПС показывали статусных новорожденных девочек 2 месячных. Но мы отказались, ищем постарше.
Так что, зря вы переживаете.
Возьмите, как планировали, двух детей со статусом.
Поверьте, несмотря на то, что "детей нет", детей много. Не всех даже с полным статусом разбирают. Достанется и вам. Если есть статус "усыновление", то скорее всего био-родне уже он не нужен.
25.06.2013 14:23:26, Макарония
Совсем это не значит, что если "усыновление", то не нужен. Не нужен, пока ребенок в ДР или ДД, а вот как кто-то "глаз положит" и в норку утащит, то био тут-как тут (не все, конечно, но есть такие).
Био нашей Насти тоже не дергалась и навещала один раз за полгода ребенка в ДР, а вот забрали ребенка в семью и ... засвербило у неё, подавать доки на восстановление собралась. Ждем повестку в суд.
По Далии тоже так же почти. Мы забирали дитя ещё без статуса, через месяц био лишили РП, прошло два года, бои ждет второго ребенка, сошлась с сожителем (био второго ребенка), проживает на его территории и этот самый сожитель бросил фразу в суде (по алиментом когда био судили), что первого ребенка био (Далю) заберут себе. Может трёп, а может и восстановится (алименты платить никому не хочется, а ещё и материнский капитал при восстановлении светить может). Только сожителю чужой ребенок может и нафиг не нужен, а инициатор он, био молчит, глазки в пол. Лотерея? судьба? - как хотите.
25.06.2013 18:11:02, светланадевятимама/
Вот этого то я и боюсь:( читала что некоторые мамы относятся к этому вопросу философски, но это точно не мой вариант, по этому и решилась всё же усыновлять сразу же. 25.06.2013 18:35:40, Незнакомая
В "усыновлении" тоже есть риск, но он минимальней, конечно. 25.06.2013 19:11:26, светланадевятимама/
Мы тоже искали постарше, но не исключено если предложат маленьких может и не откажемся)
Я просто уверена что своего мы найдём, или он нас))
25.06.2013 14:38:18, Незнакомая
Главное, не переживайте.
Я сама на таком взводе! Тоже колбасит из-за поиска ребенка. Не знаю, как успокоиться и вообще отвлечься.
25.06.2013 14:43:51, Макарония
Точно и я в таком же состоянии, так хочется уже поскорее найти свою кроху, а ещё время так медленно тянется, я в опеку пришла первый раз 5 июня, на следующий день заказала справку из МВД и начала проходить мед комиссию, а кажется уже целая вечность прошла)
Мне тоже одна девочка очень приглянулась, у неё контакт ВИЧ и я думала она меня дождётся, но увы её на днях забрали, не дождалась, но я рада что теперь она тоже мамаская стала:) вот вот будет готово заключение и мне кажется я ещё больше начну переживать, но это добрые переживания связанные с поиском своей лялечки, будем потом вспоминать это время с улыбкой:)
25.06.2013 17:37:30, Незнакомая
Чегой-то Вы мыслите, гм, стратегически, а не практически. Вам надо - найти статусного ре, и, в зависимости от региона (ближний или дальний) и статуса (уже истекло 6 мес с ЛРП или нет) брать под опеку/ПС или усыновлять. Я бы с заключением на опеку/ПС слетала подальше, в доброжелательный регион, взяла ре в ПС, и сразу дома подала бы заявление в суд (для этого участия опеки не надо, суд сам вызовет, но если опека в принципе доброжелательна, лучше договориться с ними заранее) и усыновилась, по приоритетной форме в интересах дитев. Пока еще какого-нибудь геморроя законодательного не придумали. 25.06.2013 13:40:06, OlgaStPb
Спасибо, я вникла в суть дела, будем искать) 25.06.2013 14:40:47, Незнакомая
Учтите, хорошие опеки и ДР стараются устроить детей в семьи (под опеку/ПС) сразу после ЛРП, не дожидаясь 6 мес, если биосемейство не маячит на горизонте. И кандидаты детей сразу забирают, а по истечении 6 мес усыновляют. Разумеется, при этом дети не успевают попасть ни в какие базы данных (и слава богу, конечно), так что доброжелательность и адекватность РО, опеки и ДР имхо самый важный фактор при поиске (а не готовый статус ре). 25.06.2013 14:52:31, OlgaStPb
Да, только где найти такие опеки и ДР, вот вопрос? 25.06.2013 17:39:25, Незнакомая
[пусто] 25.06.2013 17:48:54
Я по определённым причинам, сейчас не могу далеко и надолго уезжать из дома, но до Кемерово бы добралась там много ребятишек, мне обещали с тамошней опеке позвонить, но пока безрезультатно, сейчас дождусь разрешения и буду снова им звонить. 25.06.2013 18:17:26, Незнакомая
Реально имхо надо в регион минимум на неделю ехать, а там, имхо, неважно, пара-тройка часов лету ближе или дальше, важнее расстояние от опеки и ДР до ближайшего аэропорта :-))

2 года назад было замечательно.
25.06.2013 18:28:34, OlgaStPb
Лететь точно не для меня)) мы на машине с утреца пораньше выйдем, а в ночь вернёмся, надо будет ещё сгоняем, но на ночь детей оставлять не с кем. 25.06.2013 18:37:57, Незнакомая
Вилюйская
3500 км до Кемерово...Это как вы так туда-обратно к ночи вернетесь? 25.06.2013 18:48:22, Вилюйская
В смысле, от на до Кемерово около 4 часов на машине) 25.06.2013 18:51:41, Незнакомая
Там есть вполне приличны гостиницы. Или съем квартир, куда можно заселиться всей семьей. Но имхо если брать не грудного младенца, то надо посещать какое-то время, и обязательно вместе с мужем, иначе может выйти боком. Нас главврач ДР приглашала приходить на время прогулок, два раза в день. Но именно так муж нашел своего парня, и мы 2 года безо всяких адаптаций, а уж муж просто обожает мелкого. 25.06.2013 19:08:06, OlgaStPb
Ну если только всей семьей, то конечно можно, не плохая идея, только можно ли всё успеть за неделю?
А вы в самом Кемерово были или в области?
25.06.2013 19:40:01, Незнакомая
Мы из КК в МО за 1500 км ездили за ребенком, всей семьей - я, муж, и дочь. Муж приехал с нами, взяли направление, посетили ребенка, подали документы в суд за неделю и муж уеха домой, работать. А мы с дочкой там почти месяц суда ждали и малышика каждый день посещали. Потом муж еще раз приезал уже на суд и увезти нас с ребенком. Всё решаемо при желании.

Конечно, в копеечку поездка вышла, даже учитывая, что нас пустили пожить очень хорошие и отзывчивые люди с этого форума и на жилье мы не тратились.
28.06.2013 15:24:13, мимо шла
Вилюйская
Согласна.
Например в нашем городе за всю историю существования ПС,как формы устройства,из ПС вернули только одного ребенка кровной матери после восстановления в РП
25.06.2013 13:06:41, Вилюйская
Переделать заключение не проблема, справки заново собирать не надо. Если у вас на руках будет заключение на опеку, то достаточно написать заявление в опеку о желании стать усыновителями. Основание: пункт 9(1) Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275)
Конечно, при подаче в суд все справки должны быть действительны, возможно придется медицину вам заново проходить.
25.06.2013 12:23:32, Репка012
Берите пока в ПС, раз документы готовы, а потом уже в своем городе без спешки усыновитесь. За пару месяцев ничего не случится). 25.06.2013 12:06:31, prostoMaria
Вилюйская
Вам надо переделывать заключение на другую форму семейного устройства,на усыновление. 25.06.2013 11:31:08, Вилюйская
А разве по этому заключению нельзя сделать опеку с последующим усыновлением, у нас так делали, сразу же забирали ребёнка в семью и тут же подавали в суд на усыновление. Ведь как я поняла ПС это и есть опека только оплачиваемая. 25.06.2013 11:58:38, Незнакомая
Форым - опека с последующим усыновлением не существует. 25.06.2013 13:01:07, караул
да я и не говорю, что такая форма есть) имеется виду, что делаем опеку и в последствии усыновляем 25.06.2013 13:15:40, Незнакомая
Делает ПС и впоследствии усыновлете. Что пнем об лоб, что лбом об пень.:-) 25.06.2013 17:58:52, караул
Ну да, как то так:-) 25.06.2013 19:43:41, Незнакомая
Как мне объясняли здесь же, на конфе, на усыновление из-под опеки собираются уже документы для заключения о целесообразности усыновления. Это немного другая тема.
У меня есть 2 примера семей, где взяли ребенка под опеку и через 8-9 месяцев усыновлять собрались и готовят доки.
Причем био-родня известна, есть бабушка. Но никому ребенок не нужен, статус полный сейчас, а брали только под опеку.
25.06.2013 14:26:16, Макарония
Доки повторно готовят под "усыновление", скорей всего, потому, что те просрочились, от заключения на опеку. 25.06.2013 18:13:17, светланадевятимама/
Документы собираются те же самые. Просто вместо заключения о возможности быть усыновителем опека пишет заключение о целесообразности усыновления. Но это их внутренние дела, вас они вообще никаким образом не касаются. Ну то есть касаются только в том смысле, что вам с документами сразу в суд, а не в опеку. Единственное отличие - надо будет делать медицину на ребенка. Если усыновлять сразу - то ее в ДД делают, а если из-под опеки - то опекун по врачам бегает. 25.06.2013 17:43:24, Фортунка
Нам любезно выдали справку (кажется) 160-У в ДР при оформлении опеки, и суд по усыновлению через 5 мес ее принял. 25.06.2013 19:17:40, OlgaStPb
Странно, Макарония я вам почему то письмо написать не могу, хотела в личку вопросики по задавать)) и не получается. 25.06.2013 17:43:20, Незнакомая
Так я же не зарегистрирована. Вот сейчас конвертик добавила. Попробуйте написать.) 25.06.2013 20:58:58, Макарония
Вилюйская
Уточните тогда лучше в своей опеке....
Просто если у вас заключение на ПС,то вам и оформят ПС,а уж потом вы будете собирать документы на усыновление и писать заявление на выдачу заключения на усыновление
25.06.2013 12:00:28, Вилюйская
Я узнавала, но она как то так расплывчато ответила, что я ещё больше запуталась, показалось может она сама точно не знает как правильно сделать, а начальство всё в отпусках. Я поняла та, что нужны ещё какие то документы, которые на опеку не нужны были, сейчас пытаюсь все сложить в своей голове. Но одна голова хорошо, а тут вон сколько)) может и разберёмся быстрее вместе то:-) 25.06.2013 12:06:01, Незнакомая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!