Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возник вопрос

Добрый день!
Вот что меня обеспокоило: конкретно конец предложения после последней запятой...

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

Значит ли это, что из ПС ребёнка могут в любое время забрать?
Ну к примеру био, бросившая когда то передумает, или появятся вдруг родственники? Или кто то ещё захочет забрать детей в семью и усыновить ( у меня ведь ПС, а не усыновление)
Мы то подразумеваем, что дети останутся с нами навсегда и будут НАШИ родные, а тут можно трактовать по разному и меня это насторожило. Может уже есть по этой теме прецеденты? И можно ли детей взятых в ПС быстро усыновить(удочерить) в случае возникновения подобных проблем?
24.06.2013 10:03:38,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По ссылке моя тема как наша био восстанавливалась. Восстановили в отношении 2х детей из 4х, через 3 месяца детей изъяли, опять био лрп, они год по ДД и приютам, я насчитала мест - в июле больница, август - приют, сентябрь - другой приют, ноябрь - третий приют, декабрь - школа-интернат на другом конце области, с марта другая школа-интернат в соседнем районе. Швыряют как щенков то туда, то сюда, не делят с сестрой, которую он до восстановления био ни разу не видел. Мне не говорили где он, я на той неделе только наконец по своим каналам узнала, вроде опека вменяемая, может, удастся выцепить ребенка наконец.
ПС не подразумевает, что дети будут наши родные. Вот так. Если станет известно, что био собирается восстановиться, что значит, что она уже подала документы в суд, усыновиться не получится, пока дело о восстановлении не будет рассмотрено. А в свете последних тенденций, восстановят с огромной вероятностью.
24.06.2013 20:35:27, prostoMaria
Я нашла много инфы на эту тему, волосы на голове встали дыбом, как много таких горе "матерей"(это я про БИО) Есть случаи когда победа оставалась за ПС но как много проигрышей в суде, а страдают в итоге дети!
Нет я точно так не хочу, это не для меня, буду искать одного и сразу усыновлять (удочерять) жаль тех деток к которым я так и не дошла, но пусть они меня простят и очень может быть найдутся и для них родители, более смелые чем я:(
25.06.2013 11:05:06, Незнакомая
Горько сознавать, что страдают от этого дети!!!
Нам взрослым как бы не было горько и больно мы справимся, а им с неокрепшей НС как все эти перебросы "то туда, то сюда" объяснить???
25.06.2013 10:19:51, Незнакомая
да, конечно, могут. по идее из ПС усыновлять можно, хотя это крайне редкий случай, конечно, дети обычно из базы удаляются. усыновляют как правило сами ПР.
био могут забрать, если не ЛРП или восстановятся ми суд присудит отдать им ребенка.

усыновить можно, сроки обычные - ШПР придется проходить.
24.06.2013 20:14:55, Tulsa
Могут и наверное это не исключение, вернуть матери.
Утром на остановке сплетни собрала.
В соседнем доме мама алкоголик собрала доки что она такая растакая , вставшая на путь исправления.
Даже замуж вышла.
Опека велела ПС готовиться к суду.Шансов на то что ребенок останется "у чужих людеЙ" (имеется в виду ПС), со слов опеки, почти нет.
А мальчик в ПС с 5 лет, сеячас вот второй класс закончил.В общем приемная мама плачет, но что она сейчас может сделать....
24.06.2013 16:45:35, Могут
вот поэтому нам было плевать на выплаты, мы сразу усыновились и это только мой мой сынок 24.06.2013 23:13:34, lesia85
Плачевно:( 24.06.2013 18:19:57, Незнакомая
В принципе закон я знала и чем чреваты последствия я была в курсе, но не думала что именно меня это может коснуться, а сегодня вдруг прочувствовала это как то изнутри, стало не по себе. Решила уточнить, а может зря на себя жути нагоняю, но полученная информация меня не утешила. Понимаю, что надо будет очень скоро принимать решение, по этому всем спасибо за комментарии. Принимая решение всё тщательным образом взвешу и постараюсь принять правильное решение! 24.06.2013 13:32:28, Незнакомая
форма устройства "усыновление" подразумевает, что дети становятся ваши по закону, приравниваются к кровным. все остальные формы устройства сопряжены с риском для вас- и с правами родственников на восстановление в правах и на контакты с ребенком. форма устройства ПС никогда не подразумевала, что дети по закону станут вашими. так что да, из ПС могут забрать. и воообще ПС придумывалась и для детей, которые нуждаются во временном устройстве, пока био не выйдут и МЛС, или пока не вылечатся, или пока ограниченные в правах био не одумаются все же.
в жизни часто бывает, что дети в ПС вырастают в приемной семье
полностью, без заморочек, но и бывает, что био восстаналвиваются, или что родственники хотят забрать, или что желающие контактов, но не совсем адекватные родственники делают жизнь приемной семьи сложной.
24.06.2013 13:15:31, Ata
Био, если и захочет обратно вернуть, должна будет сначала восстановиться в правах. Её могут просто не восстановить.
А если и восстановят, может, человек и вправду одумался, может, тогда и детям лучше будет с кровной мамой. Такое возможно. Это была бы трагедия для приемных родителей, но для детей было бы лучше с одумавшейся кровной мамой.
Для себя я тоже выбрала ПС, чтобы была материальная поддержка первые 2-3 года, кто бы что бы не говорил о моей меркантильности. Планирую усыновить к школе и дать нашу фамилию, чтобы лишних вопросов ни у кого не возникало.
А если уж на то пошло, никакой гарантии, что не объявится био-родня,и при усыновлении никто не даст, особенно, если живут все в одном городе. Ну, отобрать юридически не смогут, но нервы также подпортят.
Это и есть специфика принятия детей в семью. У них есть другие биологически родные родители, как бы ни хотелось нам чувствовать себя по-настоящему родными. Решила к этому относиться философски. И главное, решать эти проблемы по мере поступления. А пока стараться найти того ребенка, который точно никому не нужен.
24.06.2013 13:06:19, Макарония
Я вам по этому поводу отвечу так : да. теоритически возможно из ПС забрать ребенка био или родственниками... НО! Посторонним усыновителям не будут предлагать усыновлять( поэтому и изымается из базы данных), т.к. ребенок привыкает к семье. И в случае даже суда - предпочтение будет Вашей семье.
По поводу био. теоритически возможно. А вот практически... Смотря какая "история" у ребенка. Вот у наших мамашки уже по 7 лет не платят алименты ( причем у них по 4-5 детей), биопап теоритически нет, жилья никакого за ними нет( просто шляются то тут , то там), наркоманки-пьяницы. Шесть лет в нашей семье и до этого ( указано в справках из ДД) никто из био родственников не интересовался ребенками. Плюс - если все-таки решат забрать эти самые био, то им тоже придется пройти весь сбор документов( и медицину, и жилплощадь, и судиммость) и выплаттить ВСЕ долги по алиментам. Это все в нашем случае из области фантастики.
Поэтому на сегодняшний день считаю самой приемлемой формой ( если нет огромных средств на содержание детей) - ПС. В Москве , правда , и усыновителям есть ежемесячные выплаты . А вот в регионах - нет. А материальная поддержка очень важна.Т.к. в жизни могут быть разные ситуации( и потеря работы в том числе). Это дополнительная защита для детей. Ну и , усыновляя, надо помнить , что государство не обязано будет предоставить жилье Вашему ребенку по достижению 18 лет. А для нас, скажем , это важно.
24.06.2013 12:43:20, mamatata65
ВСЕ долги по алиментам им точно не придется выплачивать, если интересно, поищите, тут на форуме были топики о том, как био восстанавливались в правах и забирали детей - во всех топиках четко говорили люди, что никаких долгов по алиментам био суд не присуждал выплачивать - да и кому их выплачивать, если био ребенка забирает себе? 24.06.2013 14:53:35, мимо шла
ЖенаПолковника
Конечно могут забрать родители, если исправят свою жизнь. Вы же берете детей под опеку, дети остаются государственными. Это риск. Не часто, но бывают изъятия. Передача усыновителям в нашей стране не практикуется. 24.06.2013 11:45:01, ЖенаПолковника
Я вообще не понимаю. Вы ходили в ШПР,формы принятия детей в семью знаете.
Все равно берете в ПС, а потом слезы крокодильи льете.
Ну усыновляйте и не ВАШИ они сейчас.
Вот не зря в народе говорят что из-за денег берете.
И в случае если родственники очухаются ( не пьющие и дальние) ребенка надо отдавать.
А то прям детский сад устроили , моё... родное... только подайте копеечку и квартирку чадушке выделите.
Либо усыновляйте- либо не нойте!
24.06.2013 11:24:58, Надоели сопли..
А чего это Вы, Надоели сопли, такая вся в белом, тут анонимно советуйте, что и кому делать? :) Да, неплохо бы и копеечку и квартиру чадушке. У всех свои обстоятельства. Вот Вам, видимо, ни копеечки, ни квартиры для ребенка не надо - и молодец. А у других по-другому бывает. Вам это никогда в голову не приходило? 24.06.2013 22:33:12, Марина1001
ну-ну. Усыновление, тоже не гарантия. 24.06.2013 14:21:53, караул
Ну так и вы из-за денег возьмите, если завидно. Заодно и подтвердите то, что говорят "в народе" 24.06.2013 12:04:49, _Барбарис_
А вы я так поняла на детские деньги живете?
Вот знаете я довольно самодостаточный человек.
В нищете из-за денег брать ни за что не стала бы. Сначала научись себя обеспечивать , а потом на помощь детям бросайся.
Увы, призывы на этом форуме брать из-за денег звучат все громче!
А вот как приятный бонус,людям с зарплатой -это другой вопрос.Понятно что пойдут детям, а не на маникюр опекунам.
24.06.2013 14:33:52, Надоели сопли..
Мимо :-) У меня усыновленный, и в таком регионе, что сейчас без всяких выплат 25.06.2013 12:17:26, _Барабарис_
В нищете-то маникюры не делают, есличе. И есть куча более легких способов на него заработать, чем из-за денег детей брать, уж поверьте.
PS: как раз сегодня получила опекунские, на обратном пути зашла в парикмахерскую, половину опекунских там оставила. И маникюр тоже сделала, ага).
24.06.2013 20:39:39, prostoMaria
А что делать тем, кому ради сложных детей пришлось оставить работу? За прежний объем выполненного я сейчас получаю в 2 раза меньше, потому что не могу сидеть в офисе, пришлось перейти на удаленный доступ, а это совсем другие деньги. Я не планировала, так получилось. Пыталась перепоручить ребенка нянечкам, но приходилось отдавать за это две трети заработанного + незаинтересованность приходящих "сотрудниц". И много вы видели неработающих опекунш с маникюром и другими признаками обеспеченности (в вашем понимании)? 24.06.2013 15:25:38, Luloka
Что у вас в голове - это ужас...
Возьмите парочку из-за денег, а? Помогите детям, не потому что вы не самодостаточная. а потому что детям с вами будет лучше, чем в детском доме. Не возьмете? А почему?
24.06.2013 14:55:08, мимо шла
Да что вы, таким в принципе не понять почему деток в семью берут и не трудитесь, до таких всё равно не дойдёт... 24.06.2013 15:41:56, Незнакомая
Фу! Как вы написали, даже отвечать вам не хочется!!! Оставайтесь при своём мнение, каждый судит в меру своей испорченности! 24.06.2013 11:48:08, Незнакомая
Есть прецеденты, на этой конфе уже не один. Био восстанавливаются в правах и забирают детей. 24.06.2013 11:24:28, atusik31
Да, спасибо, уже нашла то что искала. Ну что же будем думать время пока есть. 24.06.2013 11:51:46, Незнакомая
"Значит ли это, что из ПС ребёнка могут в любое время забрать? Ну к примеру био, бросившая когда то передумает, или появятся вдруг родственники? Или кто то ещё захочет забрать детей в семью и усыновить" - да это подразумевает что ребёнка могут забрать. БИО имеет право восстановится в правах, а родственники ребёнка его усыновить.

Вариант "Или кто то ещё захочет забрать детей в семью и усыновить" - законодательством не исключён, но на практике так не делают, но возможно.

Если дети родные, то усыновляйте.
24.06.2013 10:32:00, Oleg43
Sheba77
Если подразумевается, что дети свои-родные, нужно усыновлять, если позволяет статус. В случае в ПС такой риск есть, да. 24.06.2013 10:22:44, Sheba77
Ну теоретически могут, например, если био восстановится в родительских правах. И, к сожалению, быстро удочериться в этом случае нельзя будет. По-моему кто-то писал на конференции, что был такой случай.
А вот другие посторонние кандидаты не смогут усыновить, т.к. ребенок уже устроен считается и из базы его убирают.
24.06.2013 10:20:03, angellll
Я расстороена, получается все ПС идут на риск:( 24.06.2013 10:35:03, Незнакомая
что ПС что опека, да это риск. Вы не можете препятствовать общению ребёнка с БИО и так далее... 24.06.2013 10:41:33, Oleg43
Спасибо за ответ. Мдя( вот этого то я и не учла... 24.06.2013 10:33:31, Незнакомая
"А вот другие посторонние кандидаты не смогут усыновить, т.к. ребенок уже устроен считается и из базы его убирают." - могут. На практике такого ни кто не делает, но технически это возможно. В том числе могут родственники ребёнка его усыновить. И для этого необязательно чтоб ребёнок был в базе. 24.06.2013 10:29:08, Oleg43
Всё понятно, только совсем не понятно что делать дальше... 24.06.2013 10:36:19, Незнакомая
Изучайте личное дело ребенка. Могут ли в принципе БИО вспомнить о ребенке. Перед другими родственниками у вас приоритет - можете усыновиться в случае угрозы. Ну и после 10 лет в суде учитывают желание ребенка. У нас вот двое, поэтому ПС. Одну то мы бы усыновили, а двух без выплат сильно тяжко будет. Если бы были выплаты усыновителям, как у москвичей, то рысью бы усыновились. Хотя наша БИО бомжует, угрозы не представляет. Но все равно душе спокойней, когда все тылы прикрыты. 24.06.2013 10:52:00, silverheartcats
Вот и мы не потянем двоих, разлучать деток нет смысла, до 10 лет это очень далеко. Био оставила сначала одного, следом родила и оставила другого, но что от неё ждать в будущем это вопрос. 24.06.2013 10:55:20, Незнакомая
усыновлять и жить спокойно, или оставлять в ПС и трястись. выбор за вами. 24.06.2013 10:42:07, Oleg43
Без обиды,Олег.Вам,сидя в москвах легко так безапелляционно рубить-"оставлять в ПС и трястись. выбор за вами". Зарплаты,возможности,жизнь-ДРУГАЯ.В 100км от Москвы другая,а что говорить об отдаленных землях? Когда я приняла решение о принятии в семью ребенка-я понятия не имела о выплатах.Я была готова ничего не получать,а только поделится.Но сейчас,выплаты являются приятным дополнением к имеющемуся счастью.И уж не на маникюр они идут,а именно на ребенка,который без этих денег кое-чего бы и недополучил.Должна заметить,что я далеко не тунеядец и пашу на сложной работе от зари до зари,еще и подрабатываю.И все равно только моих денег-мало. 24.06.2013 15:33:07, dekla
Усыновлять двоих, сейчас не потянем в в плане дохода, а трястись всю жизнь это не для нас... 24.06.2013 10:52:01, Незнакомая
А почему не поискать детей, которые не нужны своим родственникам и статус полный? Со статусом на усыновление тоже могут быть устроены в ПС, если нет других кандидатов-усыновителей. 24.06.2013 12:41:16, Макарония
Да вроде бы пока нет желающих усыновить, да и самого статуса на усыновление пока тоже нет, только временные формы. смотрели их пару раз, но они сиблинги, а у старшенького инвалидность вот и ждут до сих пор свою семью без результатано, а био просто исчезла даже отказ не написала. 24.06.2013 13:24:14, Незнакомая
Брать в ПС и жить спокойно 24.06.2013 11:09:23, Ануш
а опека в этом плане более надежно? договора о пс нет,по идее, расторгать нечего. 24.06.2013 10:45:31, maxerka
нет. то же самое. 24.06.2013 10:48:24, Oleg43
Ne lukavte. Raznica taki est/ 24.06.2013 14:59:42, translit
Мамамарина
действительно есть. Сумма зарплаты у нас 10 тыс на каждого ребёнка в ПС, а у нас в клубе у всех девчонок с высшим образованием зарплата 9-14 тыщ...
и как хотите злорадствуйте, что нет денег- дитя не берите- такие, как мы их и разобрали
В районе даже приют работает от ребёнка к ребёнку))- в больничке отлежали- и в семью!
24.06.2013 15:52:53, Мамамарина
А у нас только 6 на одного, а на последующих всего 20% от суммы, не велика зарплата, но если учесть, что с малышами придётся сидеть как минимум 2 года то и это пригодится и уж точно не на маникюр. Но если предположить, что в итоге детей могут забрать то этих копеек тревоги не стоят. 24.06.2013 16:05:39, Незнакомая
Мамамарина
тревоги идут до той поры, пока родители живы...
сравнить есть с чем, у дочери усыновление, у сына - опека, с прошлого года ПС
тряслась и за того, и за другого- одинаково совершенно
нервы могут помотать и усыновлённым-я так переезжала даже из-за этого, достала закомые тродителей(бомжи) и тайна там не поможет
24.06.2013 16:22:17, Мамамарина
Но мне кажется, что все таки в случае усыновления проблем и страхов гораздо меньше. 24.06.2013 18:23:09, Незнакомая
Sheba77
В данном топике обсуждается юридическая сторона вопроса, а не материальная, как я поняла. И вопрос того, в какой семье - под опекой или в ПС - ребёнок больше защищён от возможного возврата родственникам однозначен - риск одинаковый и при опеке и в ПС. 24.06.2013 15:56:56, Sheba77
Илона (Иж)
Почему нет разницы? Если у меня ре под опекой (родители ЛРП), объявится бабушка/дедушка, ООП вряд ли переоформят опеку. Если же у меня была бы ПС, то 100%-ов отдали бы под опеку родственникам. Или я не права? Как минимум, когда родня моего узнавала о такой возможности, ООП им отказали.
Насколько я знаю, из ПС достаточно просто родственникам забрать, оформив родственную опеку.
24.06.2013 18:11:07, Илона (Иж)
Sheba77
Нет, Вы не правы :-) Изначально, как задумывалась ПС - планы такие были. НО в данный момент законодательство построено таким образом, что ПС и опека - абсолютно равнозначные в юридическом смысле формы устройства. Даже скажу точнее - ПС это разновидность опеки, но всё же тоже ОПЕКА. Так что разницы никакой нет, несмотря на то, что там придумывают себе опеки на местах. 24.06.2013 19:31:32, Sheba77
Абсолютно верно! Я думаю в таком случае усыновлять, но к сожалению одного и постарше, что бы не сидеть в декрете, а продолжить работать. 24.06.2013 16:13:15, Незнакомая
Sheba77
Вообще никакой разницы. 24.06.2013 15:16:00, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!