Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

лёд тронулся? лёд тронулся!

Как только дочь попала домой, мама, имеющая отягощенный психолого-педагогичский анамнез, взялась за развитие ребенка/корекцию ЗПР и ЗРР. Ребенок не сопротивлялся, ПОСЛУШНО и успешно выполнял мамины хотелки в области раннего/своевременного развития. Длилась благодать три недели. Детка исправно слушала чтение книг, показывала в них то, что просит мама, прилежно собирала разрезные картинки, пирамидки, ловко вкладывала фигурки в сортер. Дитя быстро усвоило название геометрических фигур и тел,усвоила, как катать из пластилина колбаски и шарики и рисовать акварелью))).Был совершен прорыв и в области естественных наук - анатомия, ботаника и зология давались весьма легко. Прошли три волшебных недели. Александра осознала, что она теперь не только объект приложения педагогических познаний мамы, но и вполне себе субъект (ну, дочь, то есть!). Как следствие - требование субъектом права на самоопределение. Книжки и умные занятия были пущены в игнор. Для начала человек занялся изучением и отстаиванием своих законных прав. Хотя, как посмотреть - правоведение тоже наука!
До кучи ушла умилявшая папу способность кушать, что дадут. Появились требования любимых блюд, желание пробовать новое и делиться впечатлениями. Идеальные манеры сменились гопничеством (но не на долго))). Дитя начало психологический практикум на тему "а что будет, если..."
через пару месяцев Сашка поняла, что в семье царят социалистические установки, и коммунизм не пройдет. Пока. Я отстала от ребенка с "развитиями" и просто оставили себе часть обязанностей по уходу и наслаждение материнством. И вот часы истории показали 12 февраля - день отъезда в Египет. Детка стоически (и остальные пассажиры тоже) перенесла 4.5 часов лета, побузила при оформлении виз, показала на первом обеде в ресторане,
продолжение следует
02.03.2012 22:47:06,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, везет же кому-то - медовый месяц аж три недели... а у меня он всего пару дней был... 03.03.2012 02:27:47, Криптан
мама Ирина
Так это и плохо - привыкаешь, втягиваешься, думаешь, что права и самая умная, а тебе - "получи фашист гранату!)))) 04.03.2012 00:32:11, мама Ирина
мама Ирина
что русские не сдаются и уснула. Подробности путешествия в Египет освещались ранее, поэтому их опущу. По возвращении дочь в течение недели ни на минуту не выпускала мою руку(?), и любую попытку мамы обрести автономию встречала яростным протестом. Но последние несколько дней,,, Деточка САМОСТОЯТЕЛЬНО берет пластилин, мозайку, акварель, пазлы, головоломки и т.д., занимается и все использует по назначению! Достает книги, "читает", а там, где цифры - считает! Начала все повторять и всегда вставит что-нибудь к месту. Сашка, конечно, не Цицерон, но близким все понятно. Начала смотреть мультики. Смотрит "Машу и медведя". "а я Маса, СалунИя" - и хитро так на меня косит.
Тычусь как крот в мелкий шрифт на инструкции к лекарству. А Санёк уже очки тащит ( у меня своих пока нет, она меня в очках и не видела, поэтому, надыбала у папы). Ещё эпизод. Играют в "угадайку" с бабушкой и Аней. "Этот предмет есть на столе" - говорит бабушка. и добавляет "И не один". Сашка сосредоточенно бубнит, считает :"Одим...одим... Да!!! (два, то есть!). и выпаливает "Кука!" (Кружка). Вот такая у меня жучина!
02.03.2012 23:23:52, мама Ирина
Corgik
Ира, вот уж подняли жизненный тонус:) Спасибо за вести с полей:)) 03.03.2012 17:52:10, Corgik
мама Ирина
скорее уж бы пенсия - вот бы я расписалась бы!))) Спасибо, Леночка! 04.03.2012 00:30:59, мама Ирина
Ой, какие у вас умницы - и дочка, и бабушка! Нам бы хоть полбабушки такой, а то сессия у меня начинается, а детей развивать некому будет) 03.03.2012 09:08:40, prostoMaria
мама Ирина
Спасибо за бабушку)))Функции развивателя любит брать на себя и Аня (8.5 лет). И терпения у неё, на удивление, хватает на долго. А Сашка изо всех развивателей предпочитает её. 04.03.2012 00:37:40, мама Ирина
Это точно, дети друг друга развивают гора-аздо лучше, чем мы. Если бы Никитка был один или в компании только с еще одним приемным такого же уровня развития, вряд ли бы мы таких результатов, как сейчас, достигли. А так воленс-ноленс за умными тянется). 04.03.2012 13:11:18, prostoMaria
мама Ирина
А расскажите, пожалуйста! 04.03.2012 15:25:10, мама Ирина
Да, собственно, о чем рассказывать-то ... Просто, когда мы его забирали в 5,5 лет - у него в карте было УО под вопросом и соцработник в их коррекционном ДД говорила, что и аутизм скорее всего - сидит целыми днями в углу и ни с кем не общается.Эмоций практически не было - звуки издавал от чувств-с вообще непонятные - вместо смеха то ли стон, то ли плач, на пустом с нашей точки зрения месте жуткий рев,но больше молчал. Я, кагдура, пыталась что-то читать, он сидел рядом из вежливости, мультики показывать - пару минут смотрел и выходил из комнаты. Это теперь я понимаю, что он слов не знал почти, кроме самых примитивных - кушать, спать и тп. Много моих душевных сил ушло на то, чтобы дети с ним общаться стали, при том, что они сначала хотели тоже приемного, но, как выяснилось, думали, что он будет как все их друзья(. Всего не перескажешь, но после того, как дети его приняли, прогресс пошел семимильными шагами, и сейчас Никитка - обычный среднестатистический ребенок со знаниями обо всех мультяшных героях, мобильниках, комп играх и тп, что им нужно в их мальчишечьей жизни. В первом классе учится вместе с Максом не хуже других, пишет даже аккуратнее Максима, соображает потуже. Но по сравнению с тем, что было - небо и земля. Я-то принимала его сразу, но без поддержки всех остальных одной мне бы его не вытянуть было. Вот еще по ссылке мою старую тему почитайте, если хотите 04.03.2012 15:47:50, prostoMaria
мама Ирина
Супер! Спасибо! 04.03.2012 20:10:23, мама Ирина
Во даёт! :) 02.03.2012 23:49:49, Atman
Повезло Саше с мамой и её "отягощенным психолого-педагогичским анамнезом"! Не сегодня-завтра обгонит Вас Санёк по развитию-что делать-то будете:)? 02.03.2012 23:32:37, Ура!
мама Ирина
тунеядствовать вдохновенно))) 02.03.2012 23:40:30, мама Ирина
Люблю Вас читать! Продолжения в студию! 02.03.2012 23:06:47, Ура!
мама Ирина
держите, я - с удовольствием! 02.03.2012 23:26:00, мама Ирина
Как я люблю читать Ваши рассказы, они пронизаны юмором, любовью к чудесной доченьке, умом и сообразительностью. "Я отстала от ребенка с "развитиями" и просто оставили себе часть обязанностей по уходу и наслаждение материнством." !!!! 02.03.2012 23:02:48, vjnmrf
мама Ирина
Спасибо! 04.03.2012 00:38:39, мама Ирина
[пусто] 02.03.2012 23:07:27
мама Ирина
спасибо, друг! Ну, подарочный экземпляр достался)))вот, летописцем при ней теперь состою 02.03.2012 23:25:35, мама Ирина
у Вас растет ГЕНИЙ!!!:-))) 03.03.2012 00:51:45, Ирина musik
мама Ирина
ага, такой мелкий, шустрый, в общем, по всем признакам выходит, что гений))) 04.03.2012 00:29:48, мама Ирина
[пусто] 02.03.2012 23:31:28
вчера Леру (четвертый раз на гостевом) попросила помочь накрыть на стол (больше не для помощи, а чтобы от мальчишек отстала), получила в ответ: не хочу, я в прошлый раз помогала! Благо конкуренция большая, мальчишки наперебой стали предлагать помощь - мне осталось только выбрать, кому доверить)) 03.03.2012 10:09:23, мегля
мама Ирина
Не, "Песчаный карьер? - "Яяяяя!!!" -это про нас)))) 04.03.2012 00:27:45, мама Ирина
Говорят, наши недостатки-продолжение наших достоинств. Может, Катин железобетонный характер сослужит ей в дальнейшем хорошую службу,-никогда не знаешь, что в жизни пригодится... 02.03.2012 23:55:26, Ура!
мама Ирина
Ириш, это - возраст! Анна сейчас корки мочит с уроками - по 3-6 часов может сидеть и тунеядствовать, при, как ты понимаешь, абсолютно сохранном интеллекте))и даже сишком сохранном; начинает просекать плюсы от манипулирования. Папа у нас дома устроил богадельню - как только я начинаю шугать блондинку, она как Шрековский Котик глазищи и к папе. У того слезы наворачиваются и вердикт "Деточка устала. пусть полежит, мультик посмотрит, отдохнет". Как папу спроваживаю в командировку или на дачу - не девочка, а херувим с крыльями! Что же касается домашних дел, то Аня мне "доверяет" - "у тебя же лучше получится")))(( А папа тут как тут "Намучается ещё моя прелесть с мужем-козлом". "Да, -не выдерживаю я - дочери часто повторяют судьбу матерей"))) 02.03.2012 23:39:31, мама Ирина
[пусто] 02.03.2012 23:49:04
lenalar
У моей 6-летней тоже такие закидоны бывают, сделает за что-то, а просто так нет. Думаю они пробуют по-взрослому общаться, на равных, но не соображают ведь ничего. 03.03.2012 00:05:24, lenalar
Насмешили, молдцы!!!! 02.03.2012 22:59:30, vo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!