Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

четыре месяца дома

Ну вот и у меня появилось время написать. Пятого февраля мы получили Никитку из ДД. Ему было тогда 5 лет и 8 месяцев. Сказать, что я ужасно боялась как все сложится - не сказать ничего)). Почти год я читала эту конференцию, включая все архивы, и у меня в голове все окончательно перепуталось. Один день на конфе все хорошо, все милы, приветливы и довольны собой и своими детьми; на другой - оказывается, что те же самые персонажи испытывают к своим приемным самые жуткие чуйства, а те, маленькие монстры, мстят им и мстя их ужасна вплоть до загаживания ковров отходами своей жизнедеятельности :-0! Для меня, как и для anlaug, учитывая, что хотелось взять не младенца, эта перспектива была непереносима). Почему не младенца - ну, бебичков и без меня берут больше, а я со старшими тремя при отсутствии бабушек и тетушек уже нанянькалась по самое не хочу.
Ну так вот, читала я, читала и почувствовала - пора. Уже стала ловить себя на том, что уделяю меньше, чем хотелось бы, внимания уже имеющимся детям из-за постоянного сидения на усыновительских форумах и просматривания ФБД и aistday.ru (мы в Новосибирске). Вспомнили мы с мужем пословицу - лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что НЕ сделано и пошли в опеку.
И знаете - оказалось не страшно! Документы собрались как-то сами собой, даже справку об отсутствии судимости нам на следующий день после обращения выдали(!),опека по местонахождению ребенка оставила очень приятные воспоминания (кроме того, что приемный день у них только по понедельникам и то с двухчасовым перерывом на обед), директор ДД тоже очень милая женщина и никаких палок в колеса, как тут часто описывают, нам не ставила. Единственное - к онкологу и инфекционисту запись только через 1,5 мес была,но мы, взявши талончики и ссылаясь на них, нагло пролезли пораньше.
Ребенка мы не выбирали. После того как выяснилось, что того, которого мы присмотрели заранее, забирают, опекская тетя позвонила директрисе ДД и спросила, кого бы нам порекомендовать того же возраста, на него мы и взяли направление. Оказался чудный ребенок.
ДД коррекционный, ставили ему F80,дизартрию и много чего еще. На первой встрече предупредили, что ребенок практически неконтактный, просто сидит в углу целыми днями. Ну вывели. Сам не говорил, на вопросы отвечал односложно, глаза тоскливые - в общем, если бы я мужа столько времени не готовила к тому, что такие они и есть, детки из ДД, он бы в ужасе сбежал оттуда). Взяли в гости. Смотим - на ковры не гадит, ну, думаем, надо соглашаться)). Если серьезно, "пронзило" меня к нему после такого случая - засадила его в первый гостевой день вечером в ванну купаться и пошла на минутку полотенце принести, а в это время кто-то вышел из туалета и свет машинально в обоих заведениях выключил. Прихожу с полотенцем - сидит мой пупсеныш в темноте молча и только слезы по щекам катятся((. Ну и что с ним могло быть в ДД с таким характером? Это пока он в дошкольном был, там с ними относительно нянькались, а в 7 лет перевели бы и крантец? Хотела вообще обратно не возить, но меня бы посадили(. В воскресенье свезли, в понедельник я заболела гриппом, так что согласие подписать я доползла только в следующий понедельник (приемный день-то один) в знаменательную дату 01.02.2010 - обратите внимание на симметрию. Ну и 5 февраля нам разрешили его взять на длительный гостевой, во время которого (12 февраля) было подписано постановление об опеке того района, где ДД. Договор о ПС наша опека оформила только 11 марта - и месяца не прошло)). С тех пор живем узаконенно).продолжение далее.
13.06.2010 18:51:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оттаивает зайчик, так хорошо на душе от прочитанного... 14.06.2010 13:23:57, bapka_f_kedax
Журавлик
Мне думается они все , наши дети сидели бы в первые дни в темной ванной МОЛЧа, а по щекам катились бы слезы. Грустно вспоминать, но и мы не плакали в голос месяца два. Зато сейчас - УХ голосистая. 13.06.2010 22:45:44, Журавлик
Не, не все. Моя в дом вошла хозяйкой. Перво наперво отловила кошку, а потом и меня взялась дрессировать. 2 ей было тогда. 15.06.2010 05:22:49, Маёма
Искрене рад за Вас. Всегда считаю, что проблемы надо решать по мере их поступления, а не придумывать их себе и пытаться найти на несуществующие решение! И не принежайте мужа, что значит сбежал бы?..))) Думаю он все и подитожил! Сказал берем, значит не отдадим! 13.06.2010 19:31:50, XXXXL
Не-ет, муж у меня золотой,про сбежал это, как говорила моя дочура в 2 года "шуточки такие идиетские")) 13.06.2010 21:15:10, prostoMaria
Адаптация у нас, конечно, была, но такая... щадящая. Главное, чего я хотела до того как - чтобы мой приемный был бы добрым - у нас все добрые)). Это сбылось на все 100, слава Богу. Поэтому любые проблемы вынести намного легче. Было сначала трудновато, потому что он хотел целыми днями быть рядом со мной. Абсолютно не умел себя занять даже на 5 минут. Как боролись - например, говорила - мама хочет спокойно попить чаю, уходила в другую комнату с кружкой и дверь закрывала (конечно, предварительно убедившись, что с дитем все в порядке). Первый раз выл жутко все то время пока я там была. Вышла я тем не менее с улыбкой на лице и словами - ну, вот видишь, мама отдохнула и опять с тобой. В следующий раз уже не выл. Чай отвоевала)). Потом то же с переодеванием. Потом посидеть за компьютером недолго... и тп. С самостоятельными занятиями и сейчас не ах, единственное, конструктор полюбил магнитный и вот на ДР подарили железную дорогу с пультом, но постепенно он стал играть с другими детьми и сейчас мне уже значительно легче. Главное, что ребенок видит, что к нему искренне расположены, и я всегда объясню, из каких соображений справедливости) в данный момент поступаю именно так. Честно говоря, после появления приемного отношения в нашей семье даже улучшились, я стала как-то спокойнее и не парюсь по мелочам.
Наши успехи - стал говорить уверенно сам и понимать обращенную речь - в первые дни было чувство, что его из другой страны адаптировали. Стал смотреть мультики немного - опять же потому что развернутую речь стал понимать, первое время напрочь отказывался, вчера же вот "Трое из Простоквашино" посмотрел с
удовольствием. Книги слушать, правда, всегда любил, да и у нас ритуал перед сном читать, так что только говорю - спать пора - тут же встречный вопрос - "А книську?"(полалфавит­а-таки не выговаривает). С детьми стал играть не только со своими, но и во дворе - раньше один гулял в стороне ото всех, теперь уже к таким сложным взаимодействиям перешел как наклейками меняться или в войнушку с водяными пистолетами насаться). Чуть не забыла -иногда сам ходит в дворовый магазинчик и покупает хлеб с молоком - это очень подняло его в собственных глазах).
Адаптация кровных детей - старший живет уже отдельно, и знает, что его мама любит больше всех, тк он старший. Дочка знает, что ее мама любит больше всех, тк она одна дочурочка. Хуже всех пришлось Максимычу - он бывало и орал на Никитку и стукнуть пытался. Ну что - бла-бла-бла наше все. Всегда говорила и говорю - представь, что все наоборот, ты на месте Никиты. Тебе было бы приятно? Потом меня осенила отличная идея - как-то, когда Китеныш уже уснул, я села к Максимычу пообниматься и сказала - давай, у нас будет тайна, что я люблю тебя больше всех, только никому не говори - тайна есть тайна! Если захочу тебе сказать:"Я люблю тебя больше всех на свете!" - потру себе щеку. Он так воодушевился! и с тех пор адаптационных проблем я не помню). Более того, они все очень подружились, о чем я даже и не мечтала. Вообще, лично мне наличие кровных детей очень помогает. В игре Китеныш незаметно столько нового усваивает - если бы отдельно все это учить - язык бы у меня опух.
Мои с Никиткой отношения - хорошие без преувеличения. Конечно, такого всепоглощающего чувства "из самой сути", как к кровным, к нему нет, но он мне симпатичен)). Обнять, поцеловать, помыть, постричь ногти - спокойно, как и своим. Все его отставания меня как-то не напрягают, может, потому, что прогресс налицо, да и вообще, видимо, мои амбиции удовлетворены кровными.
Итого: у нас все хорошо, чего и вам желаем. Плиз по ссылке.
13.06.2010 18:54:08, prostoMaria
Находка
Какие вы молодцы!!
Как бы научиться такому же спокойному отношению к отставанию ребенка...
16.06.2010 08:30:23, Находка
- Потому что аллах любит многообразие(с):)). В смысле, ну не будет он отличником - лищь бы человек был хороший... 16.06.2010 19:38:02, prostoMaria
Находка
:)) А вот если и человек "не очень" получается, как быть? Аллах принимает разнообразие в плане "не все хорошие, лишь бы..."? 21.06.2010 03:48:41, Находка
А кто ж его, аллаха, знает?)) Надеемся на лучшее. Делай, что должно и будь, что будет... 21.06.2010 16:32:44, prostoMaria
Находка
:))) 21.06.2010 17:50:36, Находка
прочитала,прослезила­сь... повезло ребенку, в хорошую семью попал....
очень рада за вас, счастья вам и вашей семье!
спасибо , что поделились.
13.06.2010 19:39:50, qwe1234
Мальчишка чудесный, попал в очень симпатичную семью - симпатичны ВСЕ!
Поздравляю Вас, всех Ваших, Никитоса с переломным моментом в жизни. Очень рада за Вас)))))
13.06.2010 19:06:25, Капа_это_я
спасибо! 13.06.2010 19:34:07, prostoMaria
Вам спасибо-тоже прослезилась.
Всем-здоровья и хорошего настроения!
13.06.2010 20:33:30, читаю

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!