Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрите мою темку в конференции 3-7

Предыстория: ребенку 6 лет, в семье 2 года, понятно, что он за свою жизнь всякого натерпелся. Сейчас мы всеми силами его реабилитируем, чтобы не было комплексов, чтобы не боялся людей. А тут произошел в садике случай, про который он мне рассказал.

Сам случай по ссылке: [ссылка-1]

Меня беспокоит то, что воспитатель такое вообще смогла себе позволить. Я боюсь, что и с другими детьми она так же обращается, в том числе и с нашим. Мы его учим что мир не жесток, что нужно доверять людям, а она вон что творит. От ответов простых, не приемных родителей, я честно говоря в шоке. Они бы ничего не стали делать и не обратили бы на этот случай внимания и даже не поверили ребенку. А я поверила, проверила, и убедилась в том, что именно так все и было. Или что, такое поведение для взрослого - это норма? И воспитателям с детьми так можно обращаться?
17.11.2011 12:41:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с Вами. Ужасно не только то, что воспитательница так поступила. Ужасно, что дети, которые это видели - смеялись. Это уже воспитательный момент для всех для них. Ужасно то, что этот ребенок не рассказывает родителям о таких случаях (привычка к унижению постепенно становится нормой). Ужасно то, что родители не защищают детей, находя оправдания поступку воспитателя, ужасно, что и это тоже дети начинают считать нормальным. Порочный круг. Иногда - замкнутый. Разорвать эту цепь - благое дело. Я на Вашей стороне. 17.11.2011 16:31:11, nanna
Да, и самое ужасное - что родители не верят детям..
и готовы списать всё на "фантазию"...
17.11.2011 16:34:27, nanna
Corgik
\\А я поверила, проверила, и убедилась в том, что именно так все и было.\\

А как Вы проверили?
17.11.2011 14:09:41, Corgik
Позвонила папе мальчика, рассказала все ему, тот расспросил сына, который подтвердил, что именно так все и было. 17.11.2011 14:18:26, ррррр
Corgik
Ну сказали папе мальчика, и хорошо. Пусть он сам теперь разбирается. 17.11.2011 14:21:56, Corgik
А остальным сидеть и ждать когда она и над нашими детьми что-нибудь сотворит? Я считаю что и нам тоже нужно что-то делать именно для профилактики. 17.11.2011 14:42:56, ррррр
Corgik
Ну поговорите тет-а-тет с воспитателем об этом. В целях профилактики. 17.11.2011 15:21:38, Corgik
Лиора
если нет доверия воспитателю и такие страхи-переживания,самое верное - перевести ребенка в др.сад/группу. вряд ли злая тетка превратится в добрую фею после разговоров с родителями или выговора начальства. 17.11.2011 14:50:30, Лиора
Меня умиляют такие советы. У меня возникает в таких случаях стойкое ощущение, что я живу в совсем другой стране. Каким образом без огромного скандала можно перевести ребенка в другую группу или садик?? Чтобы в другую группу перевести нужен скандал с заведующей и угрозами отделом образования, как минимум. А чтобы пересети в другой садик, нужен скандал в отделе образования с угрозами прокуратурой, как минимум 18.11.2011 05:09:56, silverheartcats
Знаете, все зависит от позиции родителя. Боятся скандалов - в лес не ходить. Если же настроен родитель на своего ребенка и на благополучие своего ребенка - есть тысяча и один способ решить эту проблему. Было бы желание. 18.11.2011 12:19:11, ДраКошка
Да нормальный совет. Какой вопрос, такой ответ. Все живут в том же государстве. Поэтому ЗНАЮТ какие бывают воспитатели в саду. Это не значит, что всех радует такая ситуация.
Я тоже пишу - ищите другого воспитателя. Понятно, что не реально. Но и проблема, которую поднимает автор, не решить ДРУГИМ способом. Это реалии нашей жизни. Так же как невозможно просто перейти в другой сад, так же как нереально, что в другом саду воспитатели другие.

Автор спрашивает- что ей делать. Ей отвечают (что поможет решить ее проблему) это перейти в другой сад к хорошему воспитателю или не водить ребенка в сад, а воспитывать самой или нанимать няню. Или бороться со своей тревожностью, не дергаться по любому поводу, что воспитатель кого-то там толкнула, и водить ребенка туда, куда он и ходит.

Другого варианта решить проблему у автора просто нет. А реально ли для автора то, что ей предлагают, это другой вопрос. Если автора о-очень сильно беспокоит такая ситуация, то она найдет способ не водить ребенка в сад. У нас один папа со скандалом устроился в сад, после того как их прокатили с путевкой. Через месяц забрал ребенка из сада и ушел с работы, потому то он не хочет, чтобы вот такие воспитатели гробили его ребнка. Стал искать и нашел подработки на дому. Т.е. если желание есть, то все возможно, особенно в Москве.

Но то, что пытаться перевоспитывать взрослого человека (воспитателя) самое последнее и бесполезное дело это понятно. Если такому воспитателю не нравится ее работа. А она подписала контракт с ДС о работе в течении 3 лет, за то, что например ее дети будут ходить в ДС. И она просто отбывает там свои часы от безисходности, то что может изменить разговор с ней, что она толкнула N?! Ничего.

Пока у воспитателей будут копеечные зарплаты за огромную ответственность, пока на соискании этой должности не будет конкурс среди желающих, пока туда не будут идти не от безисходности, до тех пор ничего не изменится и там не будет хороших воспитателей, за исключением единиц, которые любят детей и готовы даже за такие гроши работать.
18.11.2011 10:34:48, Lussi01
+100 При такой тревожности, надо или искать воспитателя, которого занешь и доверяешь на 100% или вообще забирать из сада и воспитывать самой.
Отдавая в сад, нужно быть готовым, что не все воспитатели будут идеалами, как и окружающие ребенка другие дети.

"Мы его учим что мир не жесток, что нужно доверять людям..."

ИМХО Я бы не стала так делать. Я бы говорила, что люди РАЗНЫЕ. И ВСЕМ доверять не стоит. Зачем обманывать ребенка?! Мир - жесток. Просто хороших людей больше, чем плохих. А вот что сделать, чтобы тебе больше попадались хорошие... Наверное уметь различать этих плохих и хороших, не доверяя всем подряд.
17.11.2011 15:01:19, Lussi01
+1000
Увы, но бороться с системой бесполезно, а воспитательница д/с с ее методами - это часть системы. Абсолютно согласна с уже написавшими товарищами, мир в целом жесток и несправедлив, а гладить Ре по голове и целовать в попу всегда будем только мы- РОДИТЕЛИ!! !! Мне понятно ваше желание оградить малыша от трудностей и опасностей, но намного важнее научить его встречаться с ними. Кстати, а дальше вас ждет школа, где работают злые тетки-учительницы, у которых в основном нет ни сил, не возможностей находить индивидуальный подход к каждому ребенку, и они тоже зачастую орут, дерутся линейками, кидаются вещами, могут портфель в коридор выкинуть, а то и самого ученика - так вот - к этому надо быть готовым!!!! Удачи вам, и сделайте что-нибудь со своей тревожностью, ребенку это не на пользу.
17.11.2011 18:22:19, Юнг
То есть вы бы тоже проглотили эту ситуацию молча и спокойно и дальше отправляли ребенка в сад? 17.11.2011 15:12:59, ррррр
Лиора
ответ,вроде, в первом абзаце.
если бы моего ребенка окунули в суп, я бы:
1.забрала ребенка из сада вообще,
2.подала бы письменную жалобу заведующей и в вышестоящую орг.,
3.поговорила бы с воспитателем.
вообще по одной ситуации судить о человеке нельзя, тем более со слов детей.
как вам,кстати, воспитательница в личном общении?
17.11.2011 15:55:16, Лиора
Орет она все время, спокойно практически не разговаривает, темперамент видать такой. Но когда человек просто орет - это одно, к постоянному ору привыкаешь и не обращаешь на него внимания. Но вот когда распускают руки - это уже перебор. Забрать ребенка из сада совсем не могу, так как работаю. Перевести в другую группу тоже, так как там орут оба воспитателя и няня впридачу, причем орут еще хуже нашей. В нашей группе меня удерживает только другой воспитатель, она никогда не повышает на детей голос и дети от нее без ума. 17.11.2011 16:09:34, ррррр
Corgik
Вот это действительно ужасно. Это много хуже, чем разовый срыв. Я бы очень сильно напряглась. И вторая воспитательница мало улучшает ситуацию, когда через день нервнобольная женщина калечит детей. 17.11.2011 19:09:37, Corgik
Если эта "плохая" воспитатель работает не первый год, то разговаривать бесполезно. У нее сложился свой стереотип поведения. Если она работает только с сентября вообще впервые в дет саду, то серьезный разговор с ней может немного изменить ситуацию. Но сильно бы я не надеялась.

Вам остается тогда все это терпеть. Тем более в другой группе ситуация еще хуже. Значит у Вас еще все хорошо. Ваш ребенок будет знать, что бывает "добрый полицейский" и "злой полицейский", я хотела сказать воспитатель.
17.11.2011 16:32:42, Lussi01
Лиора
нет, ну если все время молчать в тряпочку, воспитатель вообще распояшется.
у нас есть опыт перевоспитания вредной учительницы,так что не все так безнадежно :) тоже полкласса родителей твердили: бесполезно связываться, только хуже будет, другая группа товарищей написала докладную на имя директора, где перечислили все претензии к учителю. сначала подошли ознакомить саму виновницу скандалов. что было дальше,не ожидал никто. она разревелась, попросила прощения у родителей, потом у детей, еще неделю ходила сама не своя.бумажке ход не дали, конфликт был улажен.результат - 5й год никаких жалоб на нее, все отлично. а до этого многие собрались в другую школу детей переводить. просто невыносимо было на ее уроках, война настоящая.
17.11.2011 16:42:36, Лиора
Ну, Вы сравнили учителя и воспитателя в саду с их зарплатами и не желанием/желанием занять/потерять должность.

Во многие хорошие школы учителем не просто устроиться, а в плохую не хочется. А в садах текучесть и наличие свободных мест и радость кандидатам, что не прошли мимо.
17.11.2011 16:52:07, Lussi01
Лиора
в таком случае держите под контролем вопрос. ваш пока не жалуется? с радостью в сад идет? 17.11.2011 16:29:24, Лиора
Да, проглотила бы. В сад по возможности не стала бы водить к такому воспитателю.

Потому, что что-то предпринимать в данном случае бесполезно. Я работала в дет саду. Те воспитатели, которые никогда такого себе даже в мыслях не допустят, так не поступят. Значит и говорить с ними не о чем.
Те, воспитатели, которые так делают, им говорить бесполезно. Они уже взрослые и их не перевоспитаешь. Они все равно будут вести себя так, как привыкли. По своему складу характера и мировозрению. Многих из них вообще близко к детям подпускать нельзя. Но за такую зарплату, что еще можно ожидать?! В лучшем случае пофигисткое отношение воспитателя к детям. :)

В сад идут или те, кто обожает детей или от безисходности, например, своих детей в сад не могут устроить, а тут и воспитатель и дети рядом и деньги платят... Вам видимо достался не первый вариант.
17.11.2011 15:24:10, Lussi01
Лиора
вы абсолютно правы.
я,кстати, троих детей без сада воспитала. мне так спокойнее.
17.11.2011 15:56:59, Лиора
И мои 5 копеек. Моя хоть и в ясельной группе, все мне "доносит" что в д\саду было. Например, что им говорят "дома покакаешь". Разбиралась с этим, ест-но. Теперь мне под козырек рапортуют - Свершилось у вас сегодня! А вот буквально вчера моя говорит: в д\с Петя (так назовем) от Марьиванны по попе получил... Знаете какая была моя реакция? Я сказала : наверно мало попало этому Пете, было за что? Да - говорит, баловался сильно. А баловство выражается в том, что все дети в группе им покусаны, плюется, щиплется. Жесть, а не ребенок. Мамаша его видимо от него так устала, что забирает его самого последнего. А наши детям терпеть. И воспитателя жалко. Поэтому, я конечно воспитателю скажу, чтобы была поосторожнее. И только, в данном случае.
К чему я это все? да, случаи бывают разными...но молчать нельзя, там наши дети.
17.11.2011 13:24:05, skoro_leto
меня убила реакция не приемных родителей....пофигизм какой то.я мама с небольшим стажем,но я страшусь того момента когда нам придется идти в сад,я боюсь за свою дочь,что ее обидят ударят и т.д.она очень открытый и добрый ребенок,а дети вокруг(не все...)какие то злые и родители этому способствуют....грустная тема и грустная ситуация вокруг.... 17.11.2011 21:36:40, ancheus0502
Corgik
А не ходить? 17.11.2011 23:00:02, Corgik
общаться надо с детишками,и опека достала-"надо в садик,заговорит быстрее",а мне как нож в сердце этот детский сад. 18.11.2011 19:32:11, ancheus0502
Corgik
Всё, что вам внушают - неправда.
Общаться с детьми можно успешно и без детского сада.
А заговорит ребёнок уж точно не от того, что в детский сад пойдёт. Наоборот, она там может затормозиться в своём развитии от стресса.
Моё мнение, как воспитателя со стажем - имеете возможность (и желание) не водить малышку в сад - не водите!
21.11.2011 22:29:15, Corgik
в наше время наверное нормально, лишь бы не педофилили ))) как вариант можно позвонить воспиталке и пообещать устроить ей темную если не перевоспитается. разумеется не называть ничьих имен, просто - мне стало известно что вы жестоко обращаетесь с детьми. если будете продолжать в том же духе то плохо кончите. 17.11.2011 13:07:01, Бу-га-га
это ужасно! наша няня в саду может себе позволить и наорать и шлепнуть ребенка 17.11.2011 13:12:13, от анонима
Сова007
По-моему это недопустимо. Солидарна с вами полностью. Свою позицию я бы в приватной беседе озвучила воспитателю, заведущей, если бы реакция не устроила, то подняла бы вопрос на родительском собрании. 17.11.2011 12:54:42, Сова007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!