Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили в моем случае?

Разговаривали мы тут как-то с ребенком, и он рассказал мне историю, которая произошла у них в группе. Во время обеда один мальчик Сережа сидел за столом не ровно, а облокотившись на локоть, при этом голову он поставил на руку. То ли устал ребенок, то ли спать хотел, не знаю, история умалчивает. Но вот то, что сидел не так, как требует воспитатель - факт. Воспитатель подошла к нему со спины и толкнула его. Сережа упал в тарелку лицом и рукой. Все ребята начали смеяться. А воспитатель заорала: "Быстро иди руки мой!!!". Честно говоря, я была в шоке от этого рассказа своего ребенка. Если бы этот случай произошел с моим ребенком, я бы накатала жалобу и заведующей, и в управление образования, и в прокуратуру. Потому что на мой взгляд такое недопустимо. Но так как это Сережа - не мой ребенок, то я просто позвонила Сережиному папе и рассказала ему. Разумеется, дома Сережа своим родителям ничего не рассказал об этом случае. Скорее всего он думал, что он виноват, и не хотел лишний раз нарываться. Я не знаю что предпримет этот папа, однако я очень беспокоюсь теперь за своего ребенка. Ведь если воспитатель ведет себя подобным образом, он может так же сделать и с любым другим ребенком. Как быть? Идти жаловаться? Тогда в саду узнают кто вынес эту историю, и будут гнобить моего. Кстати Сережина мама в прошлом году весь год была главой родительского комитета и помогала воспитателям. А Сережин папа все свободное время то карнизы прикручивал, то линолеум перестилал. И две недели назад на родительском собрании эта самая воспитатель выражала им свою благодарность. А когда родители не видят, она вон что творит!!! Что делать? Как быть?
17.11.2011 10:39:48,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
если все действительно так, то я бы либо перевела ребенка в другой сад, либо добилась бы увольнения воспитательницы.
но рассказам малышей не всегда можно верить, поэтому я бы подождала других случаев не уважения к детям и опросила бы мам других детей, случалось ли еще подобное, прежде чем что-то серьезно предпринимать.

дет. сад -не казарма, где все обязаны сидеть по струнке, воспитательница не имеет права толкать ребенка даже легонько, а если случилось такое, что он упал в суп-она должна перед ним извиниться, и пресечь смешки других детей. публично оскорблять детей воспитатель не имеет права.
18.11.2011 09:41:06, nastyk
<либо добилась бы увольнения воспитательницы>

Основание?!
"Я, ФИО, прошу уволить такого-то воспитателя за то, что мой сын видел как она толкнула воспитанника Сережу. Подпись"

Воспитатель: Я толкнула случайно.

Про поведение воспитателя я промолчу, т.к. у меня нет слов, чтобы охарактеризовать такой поступок. Но если мы разумные гомо сапиенсы, то и основания для увольнений должны быть аргументированы и весомые.
А унижение, в данной ситуации присутствует именно унижение, вообще тяжело доказуемо и его не "пришить" к статье под увольнение. Можно ежедневно унижать ребнка, даже высмеивать его перед всеми, не крича и не дотрагиваясь до него, но придраться будет не к чему.
18.11.2011 11:03:37, Lussi01
не удивлюсь, если вы - кормящая мать )
не понимаю зачем такие трепетные родители отдают детей с сад, лучше них самих ведь все равно никто ничего не сделает.
17.11.2011 19:53:04, Colline
а вы вероятно та самая воспитательница? вы своего ребенка позволяете лицом в тарелку с супом макать? 18.11.2011 08:34:16, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
если бы я была воспитательницей, то прибила бы уже всех детей, не то что лицом в тарелку супа )) воспитательницы - героические женщины. 19.11.2011 10:15:33, Colline
УникаЛьнаЯ
Если бы мне рассказала моя младшая - проигнорировала бы, выдумщица та еще.
А вообще не знаю... Применительно к своей группе и своим воспитателям, могла бы поговроить с воспитательницей на тему "что там на самом деле произошло, а то ребенок рассказывает в большом волнении вот так, а я не могу ее успокоить правильно".
Но наши если такое и могли сотворить, то только случайно... Я это как бы знаю.
17.11.2011 13:20:20, УникаЛьнаЯ
Дети часто что-то придумывают, но я поверила словам ребенка и проверила их. Это оказалось правдой. Примечательно, что кроме меня об этой ситуации никто не знал, и Сережин папа в том числе. Вот так отводишь детей в сад, над ними там издеваются, а они молчат, думая, что это норма. 17.11.2011 16:03:26, с другой конфы
УникаЛьнаЯ
А как проверили, можно узнать? посмотрели видеозапись, где видно, как воспитательница специально вдруг макает ребенка в суп, а потом орет на него? А не, например, задевает случайно, и потом отправляет его скорее умываться?
18.11.2011 11:06:56, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
дети мыслят ситуативно. То есть они переживают именно в ТОТ момент, а дома могут и не вспомнить. Меня ребенок радостно встречает в саду, и тут воспитательница рассказывает, что его толкнул сегодня какой-то мальчик и мой упал на асфальт. И тут мой ребенок вспоминает, что такое было, и начинает прям плакать - я фигею, а он реально начинает переживать ТЕ эмоции, а если б воспитатель не напомнила, или он отвлекся и не услышал - он бы и не вспомнил. Прошло - и прошло...

Поэтому и дома они могут много чего не рассказывать, но не потому, что считают это нормальным или боятся, а потому что.. дети.
17.11.2011 16:07:35, Крохозябр
А могут именно бояться и не рассказывать или считать такое поведение воспитателя нормой. Что и было в этом случае. 17.11.2011 17:11:17, с другой конфы
Крохозябр
ну тогда проблема куда серьезней, если и правда боялись. 17.11.2011 17:13:12, Крохозябр
Сова007
Если бы это случилось с моим, накатала бы куда только можно жалобы и поговорила с воспитателем. Хотя даже на вашем месте поговорила бы однозначно, с заведущей тоже. Подобное допускать НЕДОПУСТИМО. 17.11.2011 12:51:19, Сова007
Дождусь что скажет папа Сережи, мы с ним договорились созвониться после его разговора с воспитателем. 17.11.2011 16:00:01, с другой конфы
Никак не поступила бы.
Воспитатель могла случайно толкнуть сильнее, чем хотела. Даже по рассказу - она ситуацию не нагнетала, предложила ребенку умыться, и все дела.
Если воспитатель систематически гнобит детей - Вы бы это заметили. А "один раз не считается". Я сама своему родному ребенку один раз чуть ЧМТ не устроила - толкнула, а он в этот момент стоял неустойчиво и полетел головой на стену...
17.11.2011 12:01:01, маугленок
Во-первых, воспитатель не просто предложила умыться, а заорала на ребенка "Иди быстро руки мой!!!"
Мне ребенок регулярно рассказывает, что она на детей всегда орет.
17.11.2011 12:35:18, с другой конфы
Natalya d'Etretat
Сколько детей в группе? ну пусть будет 12.... я вам предлагаю провести день/два/неделю с 12ю детьми и ни разу не заорать, ВОТ ТОГДА вы сможете обьяснить воспитателю как ей выполнять ее работу без ора. 17.11.2011 15:35:22, Natalya d'Etretat
Так потому я и не работаю в саду. Впрочем, на моем месте тоже многи стали бы орать.
А воспитатели, которые не орут - существуют в природе, я точно знаю. У моих детей все такие (т.е. минимум 6 штук). Я не раз приходила так, чтобы наблюдать за группой незаметно для воспитательниц (не для того, чтобы их контролировать, а чтобы на своего посмотреть, как он с другими детьми ладит) - и они НИ РАЗУ не орали.
17.11.2011 20:06:25, маугленок
Birke
А прикольно, что у нас воспитатели НЕ ОРУТ на детей ? Даже на СДВГшников не орут. Вот прямо-таки не орут, хотя ,бывает, очень доводят деточеги. 17.11.2011 17:06:06, Birke
Natalya d'Etretat
а кто сказал, что детям от этого это лучше? значит, позволяют детям друг на друга орать/друг друга толкать и т д
Или ваш ходит в "крутой" сад где таких детей не берут/отчисляют? В таком - согласна, можно не орать.
17.11.2011 17:18:26, Natalya d'Etretat
Совершенно не обязательно. Скорее наоборот - те, кто орет, на самом деле не может управиться с детьми, даже и криком.
А еще у меня ребенок на карате ходит (старший). И там тренер управляется с 30 и больше мальчишками 6-10 лет, дисциплина полнейшая - и тоже ни разу голос не повышает.
17.11.2011 20:08:29, маугленок
Birke
Обычный сад в сельской местности. Никто никому не позволяет орать друг на друга, бить и толкать.

Можно авторитет показать и не крича на детей. Можно , знаете, вообще - так Тихо и Значительно сделать замечание, что самый отпетый хулиган покраснеет и , почесав в затылке, скажет :"Я всё понял. Я больше не буду".
17.11.2011 18:42:58, Birke
Улыбка))
Кааааааааааааак???!!! Научитееее ))))) 17.11.2011 19:23:11, Улыбка))
У меня мама - учитель нач классов. Она умеет сказать слово "та-а-а-к" таким голосом, что больше ничего не требуется;))
Не, она не кричит, но когда она его говорит даже не вшколе, а на дет площадке если там старшие дети хулиганят, когда гуляет с внуками - те мгновенно перестают и вообще становятся пай-мальчиками;)
18.11.2011 11:42:23, Чунга-Чанга
Birke
Я не умею...я-то как раз ору :((. Умеет наша воспитатель в саду. Она абсолютный профи в этом вопросе. Никогда не орёт, ВСЕ слушаются.

Вот у неё не уйдёшь, небрежно махнув рукой и крикнув на ходу "Пока !". Присядет на корточки,развернёт ребёночка за плечики так аккуратно и скажет :"А теперь попрощайся правильно,пожми мне руку правой ручкой и посмотри на меня." И всё в таком стиле.
17.11.2011 19:44:56, Birke
Улыбка))
Молодец) Вам повезло)
Хотя, не знаю, как справилась бы воспитателем, но заметила, что с не своими детьми получается без крика, наверное потому что есть барьер, а на своих сорваться проще(((
17.11.2011 19:49:05, Улыбка))
Natalya d'Etretat
А муниципальное жилье в вашей деревне есть? или только дома стоимостью от полумиллиона евров и выше? 17.11.2011 18:57:57, Natalya d'Etretat
Birke
Муниципальное - Вы имеете в виду социальные кварталы с эмигрантами-албанцами ? Есть. И их дети ходят в тот же сад, в те же группы, что и дети, живущие в домах , стоиостью от полумиллиона (и даже от миллиона :)) 17.11.2011 19:15:49, Birke
Natalya d'Etretat
тогда классно, я таких воспитателей пока что в своей жизни не встречала 17.11.2011 23:16:33, Natalya d'Etretat
Так если родители сами говорят, что не понимают как на детей можно не орать, чему тут удивляться. Видать родители и руки на детей распускают, раз считают, что другим это тоже позволительно. Бедные дети. 17.11.2011 17:16:01, с другой конфы
Birke
А я Вам больше скажу. Мне знакомые (в Москве) рассказали, что у них сын стал бояться отпускать маму из поля зрения и прочие невротические проявления у него начались. От того, что их воспитательница в саду "воспитывает" следующим образом :"Кто не будет слушаться - того мама домой не заберёт". А самое УЖАСНОЕ то, что родители считают ВОТ ЭТО нормальным (!) и аргументируют :"Ну-уу, она одна, а их 30 человек, как-то ей надо справляться..." 17.11.2011 18:45:34, Birke
Natalya d'Etretat
естессно, порем ремнем и лишаем ужина за малейшую провинность - "круглое, значит, красное". 17.11.2011 17:19:44, Natalya d'Etretat
Второй воспитатель в нашей группе вообще повышает голос на детей. Однако ее дети слушаются и очень сильно любят. Чего не скажешь о первой. Не можешь работать с детьми - иди работай продавцом на рынок. Платят в два-три раза больше, и поорать есть возможность. 17.11.2011 15:55:40, с другой конфы
УникаЛьнаЯ
Сначала дадите мне несколько лет поучиться этому, а потом зарплату предложите? Не заору ведь... )))
просто "провести день/два/неделю" в толпе дошколят, и выполнять свою работу - это таки две большие разницы.

17.11.2011 15:38:34, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
а я вот уверена что и после "поучиться несколько лет" не смогу, поэтому я спокойно к ору отношусь - как можно ждать от других того, на что сама не способна?
Автору хочется чтоб орущих не брали в воспитатели? нет проблем, пусть становится президентом/министром/депутато­м и т п ( я не знаю, кто новые законы пишет)и меняет законы.
А сегодня, вроде, ор - не причина для увольнения. И "мордой в тарелку" - тоже, как правильно написала выше Маугленок, воспитатель скажет что толкнула нечаянно и никто ее не уволит, хоть кому жалуйся.
А вообще автор озадачил меня своей темой - я в друг с ужасом поняла что за 2 года ( мой всего 2 года в садик проходил) я у него ни разу не спросила, орут на них воспитатели или нет. Правда, один раз в моем присутствии на чужого ребенка наорали, и слова были подобраны так непедагогично ..... но там такой ребенок ( а у ребенка - такие родители), что ему от этого ни холодно ни жарко.
17.11.2011 16:17:48, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
эээ... ну я вот неспособна сама разбираться в компьютерах, однако, вызывая компьютерщика я таки жду, что он качественно выполнит свою работу, а не испортит все нафик, мотивируя тем, что "а вы тоже не знаете, вот и я не знаю, что с этим делать". С любой профессией так - я могу бояться вида крови, но при этом в больнице жду, что хирург в обморок на операции не грохнется :)))

В общем, странная логика, мне непонятная. Воспитатели - это не соседка-бабушка, которая может не знать, не уметь и не терпеть, это профессионал, сознательно профессию выбюравший, отучившийся, работающий по специальности.
18.11.2011 11:03:06, УникаЛьнаЯ
разве сейчас, чтобы устроиться воспитателем, нужно спецобразование? Так что запросто можно идти, и выполнять работу, и зарплату получать. 17.11.2011 16:16:19, ЛюбимицаКлаппа
А разве не нужно? Нянечкой не нужно, а воспитателем - надо педучилище закончить. 17.11.2011 20:09:47, маугленок
Апрелинка
У нас берут всех, кто придет, будет иметь нормальную санкнижку и не выглядеть пропойцей. При этом, что странно, нередко такие "пришлые" оказываются лучшими воспитателями, чем образованные "стажисты" - потому что они искренне, по матерински, с теплом к детям относятся.
Зарплата воспитателя у нас - 6 тысяч.
18.11.2011 14:14:37, Апрелинка
Не обязательно педучилище. Добавлю:
" в детский сад где работаю на сегодняшний день я, берут всех, независимо от образования, возраста и призвания, главное, чтобы закрыть группу..."

[ссылка-1]
17.11.2011 20:24:30, Lussi01
Вот то, что она на детей всегда орет - мне казалось бы гораздо серьезнее, чем эта конкретная история. И я бы если и стала жаловаться, то именно на то, что всегда орет.
А если бы она только в этой ситуации крикнула - я бы опять-таки не стала ничего делать. Один раз крикнуть можно и потому, что сама испугалась, и чтобы ребенка из ступора вывести... А вот если ВСЕГДА орет - это плохо. Именно это, а не описанная сцена.
17.11.2011 13:36:03, маугленок
То есть если бы вашего ребенка толкнули в суп лицом, вы бы не придали этому никакого значения? 17.11.2011 15:57:58, с другой конфы
Именно моего? В нашем саду?
Да, не придала бы. Я достаточно общаюсь с воспитателями, чтобы быть уверенной - плохого ребенку никто не хотел сделать. Может, хотела похлопать по плечу, да не расчитала, может, вообще случайно попала по ребенку...
17.11.2011 20:11:44, маугленок
Birke
Как в "Мимино" - "Люстру - да. Разбили. Зачем буду отрицать. Её Валико случайно...стулом зацепил" (с) 17.11.2011 21:53:59, Birke
Birke
Никак бы не поступила. Ребёнок-рассказчик (не Серёжа) мог преувеличить, приукрасить, неправильно понять увиденное, мог вообще всё это придумать. 17.11.2011 11:06:05, Birke
Сережа рассказал своим родителям то же самое. Что воспитательница толкнула его, и он упал в суп. 17.11.2011 11:09:58, с другой конфы
Поговорила с папой Сережи, он говорит, что жаловаться никуда не будет, а с ней поговорит сам. 17.11.2011 10:46:56, с другой конфы
Крохозябр
Вы всё правильно сделали. Воспитатель должна знать, что дети под защитой родителей. Дочку моей подружки одна воспитательница по попе ударила за то, что она медленно девалась. Подруга подошла и предупредила, что ребенка никто пальцем не трогает дома, что такие методы неприемлемы и она просит обратить на это внимание. Пока больше не повторялось.

Не фиг на работе руки распускать.
17.11.2011 13:35:14, Крохозябр
Это же до какой степени нужно опуститься, чтобы поднять руку на ребенка!!! Мы на своего пальца не поднимаем, а она на чужих руки распускает. 17.11.2011 16:04:57, с другой конфы
Natalya d'Etretat
Ваша проблема ( в другой конфе прочитала) - что вы учите ребенка неправде ( "что мир не жесток, что нужно доверять людям").
У меня вот никогда не было цели внушить ребенку какие то там неправды, посему и конфликта ("я пообещала ребенку что..... а на деле получилось что.....") никогда не возникало.
17.11.2011 16:25:22, Natalya d'Etretat
А ваша проблема в том, что вам плевать на то, что делают в ваше отсутствие с вашим ребенком. И вы это сами прямо говорите "за 2 года ( мой всего 2 года в садик проходил) я у него ни разу не спросила, орут на них воспитатели или нет". 17.11.2011 16:42:30, с другой конфы
Natalya d'Etretat
мне было достаточно что на вопрос "нравится ходить в садик?" он говорил "нравится". 17.11.2011 16:51:07, Natalya d'Etretat
Наверняка и Сереже, побывавшему в тарелке с супом в садике тоже нравится. Дети - это дети, у них своего мнение пока нет, поэтому они воспринимают за норму то, что им преподносят взрослые. А находясь рядом с такими воспитателями, дети привыкают к унижениям. А потом мы удивляемся почему люди дают вытирать об себя ноги. 17.11.2011 17:07:42, ррррр
Natalya d'Etretat
за норму обычно дети берут то, что им преподносят ДОМА. О том что "все люди разные" мой ребенок знал еще до садика, из песочницы. 17.11.2011 17:22:28, Natalya d'Etretat
Крохозябр
Вот и меня возмутило. Я про ту конкретную воспитательницу знаю, что она своего ребенка (дочку) лупит. Ну и решила, что с чужими так можно. А у подруги дочь обалдела от такого. Хотели сразу папу в ход пустить - чтоб предложил воспитательнице, что он сам ей по попе даст, но решили ограничиться мягким внушением. А я теперь девочку когда встречаю, спрашиваю, "Ну как, ФИО не дерётся больше?". Говорит, что больше нет. 17.11.2011 16:09:31, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!