Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бажена

Прошу помочь приюту

Итак,возобновляю тему про приют.Убедительно прошу модераторов оставить именно здесь.
Фото по ссылке:https://show.7ya.ru/private.aspx?login=bazhena&R­ubrID=268399
Приют находится в Тульской области в глухой деревеньке.Из-за проблем с местной,Андреевской милицией (где раньше был приют)пришлось продать оба дома и купить дома в другой деревне,примерно в 20 км от Андреевки.
На фото видно в принципе всё:состояние домов,прилегающей территории.Радует отсутствие соседей,наличие земли под огороды и взаимопонимание с местной милицией.
Окормляет приют батюшка Александр,который недавно попал в аварию,сломаны обе ноги,одна вообще раздроблена,много других повреждений,поэтому и прошу помощи,так как помогал этому приюту только он,отец Александр.А он на ближайшие три месяца не сможет помогать.
Теперь про людей.Начну с детей.Непосредственно с Розой(в крещении Раиса) проживают на сегодняшний день шестеро шетей:
Ислам,в крещении Игорь 17 лет.
Адам,в крещении Андрей 14 лет
Ильяс(Илья)13 лет
Ахмед(в крещении Михаил,мой любимчик Мишка)9 лет
Данилка,ему 3,5 года-в феврале его мама куда-то уехала,не взяла даже документы.С тех пор он живет с Розой,ждет свою маму.Правда говорит,что не хочет,чтоб она приезжала.
Наташа из Кимовска,ей 18 лет,девочка с УО.Сирота.Родители умерли давно.Ей выделили комнату в общежитии после ДД,потом почему-то оттуда выгнали.Сначала попала в Хитровщинский приют,но там почему-то не захотели ее оставлять,предложили Розе забрать ее к себе.
А Роза...Роза никому не отказывает.
Наташа хочет учиться живописи,говорит очень любит рисовать.Целыми днями складывает конструктор для малышей и мозаику.Других развлечений у нее нет.Развитие лет на 7-8.
Попросила раскраски и краски или карандаши.
Так же с Розой постоянно проживают взрослые:Андрей Гончаров из Ставрополя,приехал на заработки в Москву-украли документы,скитался по вокзалам.С Розой уже 3 года.
Тамара-главная по хозяйству,очень добрая женщина,потерявшая единственного сына.Ему было 23 года.До трагедии работала в больнице.После его смерти стала пить.Потеряла квартиру в Одинцово,обманули,ес­тественно по пьянке.Уже 7 лет вообще не пьет.Все это время она вместе с Розой.У них принято,что две пенсии (Тамары и Сергея-водителя)они складывали в общий котел.
А несколько месяцев она не отдавала свою пенсию Розе.Роза конечно молчала,но в душе немножко роптала.А потом оказалось,что всю пенсию она откладывала чтобы сделать подарок на день рождения старшему мальчику,Розиному сыну,Исламчику(в крещении Игорю).Купила ему новый компьютер.Там счастью не было предела!
Дальше...Саша,из Москвы.Мать умерла,отец привел новую жену,стали его гнать.Сначала просто уходил к знакомым,потом пришел в храм,откуда его отправили к Розе.
Алла,32 года(сейчас в больнице)двое детей,две девочки (Настя и Ира)в ДД Ярославской области.Одна из самых неприхотливых и работящих обитателей приюта.Приехала в Москву на заработки вместе с детьми.Устроиться не смогли.Детей забрали с милицией на вокзале.Не пьет,не курит.
Аня и Андрей.Тоже уже около 4-х лет с Розой.Потеряли дом по пьянке,детей забрали в ДД.Один мальчик сейчас в московском ДД,второго в прошлом году осенью забрали в семью.
Дальше...Семьи с детьми,которым Роза с помощью батюшки Александра помогает оплачивать съемные домики в деревне,а так же обеспечивает продуктами:
1.Дети:Милана 14 л.,Ваня 11 л.,Рустам 9 л.(мальчик-инвалид)два года назад на него наехал пьяный урод на машине.Тема про Рустама была на отказниках.Знаю,что ему очень сильно помогли,оплачивали операции.Их мама Светлана-не работает,ухаживает за Рустамом.Папы нет.
2.Дети:Хамзат 8 лет,Андрей 3 года,Ваня 1,2 г.-родители беженцы из Узбекистана-им тоже Роза с помощью батюшки Александра помогает оплачивать съемный дом в деревне,а так же обеспечивает продуктами.
3.Дети:Ирина 14 лет,Андрей 12 лет,Кирилл 10 лет,Ваня 7 мес.Родители Лена и Костя -погорельцы с Липецкой области.Пьют.Им тоже оплачивают жилье и помогают продуктами.
4.Дети:Аня 12 лет и Ася 2 года.Мама Маргарита,беженка из Баку.
5.Дети Ира 12 лет,Юра 14 лет.Мама инвалид после инсульта-парализована.Местные,у них свой дом.Продуктами обеспечивает Роза.
6.Семья из Азербайджана Намаз-отец,Мама-Шура.Беженцы без гражданства.не работают.Дети Эльнур 17 лет и Садык 12 лет (Садик как его все зовут).Тоже на Розином попечении( с помощью батюшки конечно).
7.Полуторамесячная девочка,мама инвалид УО,бабушка пьет.У них вообще тяжелая ситуация.
Очень нужна помощь продуктами,медикамен­тами,вещами,строител­ьными материалами.
Нужен сруб бани.
Прошу откликнуться всех неравнодушных людей!
Если есть желающие-можно съездить туда и увидеть все своими глазами.
Чуть позже выложу новые фотки.
01.06.2010 11:22:46,

358 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МЭГ
Добрый день! Есть видеомагнитофон с кассетами с детскими мультиками. Ну и кое-чего по хозяйству может наберу+маленько одежды на 44 размер... Я из Зеленограда, могу пересечься либо в Химках, либо вечером на Речном, либо в выходной на Тверской...Нужно? пишите в личку 07.06.2010 10:31:49, МЭГ
Бажена
Девочки,вот сейчас разговаривала с Розой.
Коза хорошая дойная стоит там 10 тыс.,поросенок молочный,который еще кормиться возле мамки-2,5-3.Отнятый от груди (извиняюсь)4,5-5 тыс.
Кролик-500-700 руб.
Она очень хочет парник.Я слабо представляю что это такое,но счас полезу в поиск.Парник такой серьезный ,с отоплением,чтоб можно было огурцы и зелень выращивать круглый год.
Еще конечно нужны саженцы.
Может на даче у кого-то разрослось так,что пора обрезать,так мы бы забрали.
Из насущного:Нужно срочно укрепить фундамент,дом заваливается,Роза боится,что пострадают дети.На фотке видно,что там стена почти обрушилась.
На полученные деньги она в первую очередь хочет купить песок и щебень,чтобы укрепить фундамент,ну и конечно продукты.
Чеки я у нее заберу в след.выходные,за всё отчитаюсь в фотофайлах
Ушла.Всем до завтра!
03.06.2010 17:04:56, Бажена
Koala2000
Во-во, я ж говорю - процесс набирает обороты. Теплицу давайте строить. Потом что? Коровник с центральным отплением? А начиналось все с корыта.:-) 03.06.2010 21:54:18, Koala2000
[-] 05.06.2010 16:55:14, CHTO DELAT
Koala2000
Есть такой анекдот: "Не говорите мне, CHTO DELAT, а я Вам не скажу куда Вам идти". Вот тогда все будет дружно.:-) 05.06.2010 21:57:51, Koala2000
И чувство юмора у Вас вполне не смешное. Анекдот сами придумали наверное? НИКАК мимо не проходится? Ну тогда подвиньтесь. Хватит ядом брызгать и мешать хорошему делу. На пенсии будете точно графоманкой.
Если без шуток -У Вас, дамочка, повышенная агрессивность и потребность реализоваться через ЛЮБОЕ внимание - даже негативное. Дальнейшую переписку с Вами считаю ниже своего достоинства, не на рынке, однако, и непродуктивно опять же. Злобствуйте на здоровье, а я лучше присоединюсь к Бажене и помогу людям. Приятного Вам вечера.
05.06.2010 23:04:05, CHTO DELAT
ketspb
Бажена на 2 недели отключена от конференции. Пожалуйста, кто хочет связаться с ней по поводу помощи приюту, пишите на почту! 07.06.2010 18:02:01, ketspb
ой-е-ёй, это неправда. Никакой повышенной агрессивности от Коалы не было. Человеку интересно, на самом деле он душой с нами, болеет если не саму Розу, то за детей ее - точно, но:

1. Не видит выхода, кроме кормления нуждающихся пожизненно, что не может радовать - мы даже любимых детей надеемся когда-то перевести на самообеспечение :)

2. Человек не знает, как реагировать на свою боль, ему очень жалко детей, но всех он не может взять себе или раздать друзьям :) Он не хочет, с одной стороны, чтобы мальчишки прозябали с неустроенными взрослыми, а с другой еще помнит, что есть МАМА и Любовь. И Разлучить нельзя и вместе бесперспективно.

Вопчим, главное - это то, что человек НАШ и НЕравнодушен. Надо только слышать, слушать и договариваться. Намного хуже, что кому-то сиравно. Или кто-то не хочет участвовать молча. У нас из-за этого нет шанса обратить его(ее) в свою веру!

Гражданы, "хотите вслух! И не хотите вслух тоже" :)
07.06.2010 12:09:09, Пангея
Koala2000
Ок:-) 05.06.2010 23:26:18, Koala2000
Хватит Вам, Коала, дразниться. И так понятно, что не от жестокого сердца Вы тут накручиваете.
Кроме Бажены лично этот приют кто видел?
Почему верить домыслам, а не Бажене? Батюшка тоже поддерживает притон?
Там ведь дети. Дети родные. Большое число беженцев из бывших республик. Я лично знакома с русскими, уехавшими, вернее бежавшими, из союзных республик. Судьбы у тех, кто срывался с мест без средств, трагичны. Большинство неприкаянными до сих пор ходят.
Знакома с семьей немцев из Киргизии. Жили в цветущем поселке в 1 км от Иссык-куля. Райское место: горы, озеро, тысячи туристов из всего Союза, очень дружно жили коргизы, немцы, русские. После развала появились агитаторы, стали обрабатывать киргизов, выдавливать инородцев. Немцы сразу сориентировались и отвалили в Германию, большинство через НЕХОЧУ. Дома продали за бесценок, т.к. киргизам кто-то подсказал сговориться и не покупать до отъезда. Остались русские, стали давить через детей. Было 5 семей, все вынуждены были собраться и переехать в села в Россию. На сегодняшний день 4 семьи вернулись. По той причине, что в деревнях Омской области, куда они переехали, еще тот народец живет. Дома чужим поджигали и не общались.
Вот так.
Как бы Вам не нравилась ситуация, может, там что-то и не так, но в помощи они однозначно наждаются. И гос-во им не поможет. Нет у нас такого гос-ва.
Поэтому не нужно распугивать людей, готовых помочь.
Если есть недоверие, нужно оказывать контролированно-разумную помощь.
Катя считает, что нужно укрепить фундамент. Деньги тогда нужно слать не Розе, а Бажене, посчитав сколько нужно для фундамента, когда соберется нужная сумма, оплатить расходы.
После того, как фундамент будет укреплен, решать, что делать дальше.
А слать продукты и вещи можно, сколько душе угодно. Неужели за это нужно за руку держать и отчеты требовать?
А с деньгаии, если есть сомнения, можно и на целевые нужды под контролем. Кстати, не все умеют правильно распоряжаться деньгами. Этому нужно учиться.
Ну и, Коала?
04.06.2010 13:05:45, пока так!!!
ketspb
Коала, в Центральной полосе коровники не отапливаются))))). 04.06.2010 11:33:09, ketspb
Koala2000
Это же жестокое обращение с животными! Я тут скачала фильм о "правильном" коровнике, исходя из потребности животного. Там электрочесалки для коров и автоматический массажер вымени:-) Прислать?:-)
А вот коровник в Дмитрове с ЖК-панелями для коров:
04.06.2010 16:12:02, Koala2000
ketspb
Ну что в сети выставляют и что есть по факту БОльшая разница(((. Вообще, промышленное животноводство- узаконенные концлагеря для животных с убийством в финале. 04.06.2010 17:43:47, ketspb
Давайте не замахиваться на все, что хотелось бы, а составим план, от простого и самого выгодного и необходимого к сложному, если справятся с простыми задачами. Дело не в экономии денежных средств, а в приобретении опыта и понимания, хватит ли сил и желания справляться с более сложными задачами.
Оптимальнее всего, как мне сказали, куры+кролики+коза.
Это яйца, молоко, сыр, и мясо, куриное и кролячье. И не очень много работы и высокая эффективность. Кролики плодятся быстро, из 4-х через год выходит 200.
Этим бы я ограничилась для начала.
Про кур я узнаю, потому что у моих родственников есть свежий опыт.
03.06.2010 20:07:58, пока так!!!
ketspb
Фундамент дома, к сожалению, в первую очередь. Но это, по нашему опыту двухгодичной давности, не очень дорого и сложно. На 20 метров стены дома ушло 300 кг цемента и примерно кг 700-800 песка. 1.5 дня работы в спокойном темпе. Мешали дрелью с насадкой. Цемент стоит сейчас 50 кг- 170р, песок - 800р машина (тонны 3). Пусть сделают это, а потом надо планировать все остальное. 03.06.2010 21:43:37, ketspb
Koala2000
Давайте определимся.
Есть ли в "приюте" приемные дети? Вот Бажена ниже пишет: приемных нет ,получается все родительские. Тогда не понятно почему "приют"? Для бомжей с родными детьми?
Тогда что эта тема делает конференции "усыновление"?
Я, конечно, понимаю, что мое моральное уродство непростительно в таком святом деле:-), но когда просишь материальную помощь, надо быть готовой к подобным вопросам.
Помнится тут всем известная конфянка просила скинуться всем миром на дом для сирот - так ее застыдили. Хотя у нее-то все просто было и понятно. Или помочь равным нам не так приятно, как осознать, что есть кто-то ниже тебя? Вполне согласно человеческой природе, конечно. Но, неудобные вопросы к просящему не отменяет.
02.06.2010 16:30:11, Koala2000
Бажена
Вам видимо было просто лень прочитать,но мне не сложно,я специально для вас еще раз напишу:
Начну с детей.Непосредственно с Розой(в крещении Раиса) проживают на сегодняшний день шестеро шетей:
Ислам,в крещении Игорь 17 лет.-родной сын
Адам,в крещении Андрей 14 лет-родной сын
Ильяс(Илья)13 лет-родной сын
Ахмед(в крещении Михаил,мой любимчик Мишка)9 лет-родной сын
Данилка,ему 3,5 года-в феврале его мама куда-то уехала,не взяла даже документы.Мама жила у Розы,так как своего жилья нет.С тех пор он живет с Розой,ждет свою маму.Правда говорит,что не хочет,чтоб она приезжала.
Наташа из Кимовска,ей 18 лет,девочка с УО.
Так же повторю почему приют называется приютом.
Приютом его назвала не я,а люди,которые раньше помогали Розе,это батюшка и прихожане из Красногорского храма.
Если вам не нравится название приют,можно просто называть это человеческое поселение-семья Розы.
Ведь отдельные нуждающиеся семьи тоже иногда могут рассчитывать на человеческое сочувствие и помощь?Или надо просто отвернуться или хуже того натравить на них прокуратуру,как вы хотите сделать?
Натравите,если вам после этого дышаться будет легче.
Вот вы все время пишете что они побираются,просят и прочее.
Вот скажите честно,вы отчего такая разочарованная?Вы уже помогали проходимцам?От чего столько неприкрытой злобы?Такое чувство,что аж слюни летят...
Понимаете,я там бываю достаточно часто...это не проходимцы,не лгуны,не лентяи.Это просто очень бедно живущие люди,с трудной судьбой.Вот и все.
Ну не нравится вам все это,помощь и пр,ну идите мимо,я вас очень прошу...
Ну я ж не с топором тут стою вымогаю ваши кровные....
Кто хочет-помогите,не можете или не хотите-так хоть смилуйтесь,хоть не хайте их.Вы же их совсем не знаете!
Все уже и так поняли о какой конфянке речь.Вам не стыдно?
Или вы вообще не знаете что это такое?
02.06.2010 16:46:59, Бажена
Бажена
И последнее,хочу уточнить,что в вашем понимании материальная помощь?
В моем понимании это деньги,но в моем посте они нигде не упоминаются.Прочтите внимательно.
Конфянки сами это предложили.
Некоторые например сказали,что поедут туда сами и там купят продукты.И это тоже здорово!Заодно и увидят все своими глазами.
Б/у вещи думаю все отдают с доброй душой,без потребности отчета.
Стройматериалы,котор­ые им помогли купить жертвователи лежат возле дома.Не продано ни одного блока,ни одной доски.
Чего вы добиваетесь?Чего хотите своими злобными выпадками добиться?
02.06.2010 16:55:18, Бажена
Коала хочет сказать, что нас, а точнее Вас, разводят. Делает это с каким-то садистским азартом.

По помощи. Я через месяц буду в Москве. Хотела бы поддержать Катю, маму Коли, чтобы скооперировться для оказания помощи не в виде денег, кот. разойдутся, а в виде полезной инвестиции в саженцы, в цыплят или в другое. Если бы Вы, Бажена, узнали, за это время ,что им будет полезно для ведения хозяйства.
02.06.2010 21:20:40, пока так
Бажена
Я узнаю что им нужнее.Знаю,что они хотят кроликов,ну птицу конечно,гуси-утки-куры,спрошу про поросят.Корову вот им обещали,не знаю насколько это выполнится. 03.06.2010 09:06:00, Бажена
ketspb
СПАСИБО! Пока я просто выслала им денег, к выходным - посылку. Но надо им глобально помочь. А по мне это инвистиция в производство. Знать бы сколько там земли, то можно было бы прикинуть что надо для сада, а что для огорода. Подкупать все можно постепенно и высылать. Саженцы уже осенью можно посадить. Может какую-то теплицу круглогодичную сообразим. Не знаю, точно, но что-то придумаем. Может еще кто-то присоединится. 02.06.2010 22:29:02, ketspb
"Может еще кто-то присоединится." ----ну будем просить zeinab вступить в нашу инициативную группу, не смотря на некоторые идеологические разногласия:))) 03.06.2010 14:22:17, пока так!!!
Бажена
Я обязательно присоединюсь!И по скотинке и по растениям. 03.06.2010 09:04:48, Бажена
Саженцы, я так понимаю, нужны будут только осенью. Их отложим и займемся скотинкой:)). Про кур могу узнать, есть у кого, и взять на себя. А зачем гуси, утки и кролики? Я не очень разбираюсь. Мяса из них мало, исключая гусей. 03.06.2010 14:30:32, пока так!!!
Бажена
Надо поинтересоваться какая скотина самая лучшая в хозяйстве...Я в этом совсем не понимаю...с одной стороны корова-от нее молоко,масло,сметана­,(как мясо я коров не рассматриваю),но они дорогие,в содержании капризные,могут умереть(а это большие деньги),едят траву или комбикорм какой-то.
Вот про кроликов я слышала,что они вкусные,у них есть мех,быстро увеличиваются в поголовье и неприхотливые.
03.06.2010 15:13:19, Бажена
ketspb
Кролики болеют и очень быстро могут передохнуть все((((. Но они не прихотливые, клетки для них легко сделать. Книга по кролиководству у меня есть. Главное не общаться с соседями у которых свои кролики, что бы не занести инфекцию.
Коровы у них пали не просто так. И они не капризные в содержании, особенно черно-пестрые аборигены. Где они могли съесть столько крысиного яду? Может специально кто отравил или вместо соли удобрения дали им полизать? А какая нибудь литература по содержанию с/ж животных у них есть? Коровы едят траву и им добавляют комбикорма (коровьего) в дневной рацион по 1-3 кг/ в день. Молоко от этого жирнее и лучше становится. Кто на откорме, те едят больше комбикорма. Нормальная корова должна давать от 6000 литров молока в год.
Соседи у нас в деревне держат кур. Оптимально 10 кур и 1 петух. Первые два года несутся почти каждый день, на третий поголовье надо менять. Яйцо, конечно, с городским фабричным не сравнить. Ну и все, все, кто может держат поросят.
Козы гораздо проще коровы в содержании, не прихотливы в пище, приносят по 2-4 козленка. Может у кого-то из соратников Розы имеет опыт содержания с/х животных? В общем какую нужно литературу, такую найду и вышлю.
03.06.2010 15:54:33, ketspb
Бажена
Блин не знаю...может кроликов можно продавать?
Про уток согласна.
03.06.2010 15:08:04, Бажена
Koala2000
Материальная помощь - это денежная натуральная помощь (товарами, продуктами и т.п.)
Добитья хочу полной ясности.
02.06.2010 17:26:16, Koala2000
Koala2000
Т.е., Ваша тема к теме "усыновление - приемный ребенок" не относится? (Ну, за исключением одного условно брошеного ребенка) Так надо перенести ее отсюда в соответствующий раздел конференции, чтобы не вводить людей в заблуждение. 02.06.2010 16:54:09, Koala2000
Rowan
Не мешайте делать человеку доброе дело! Не хотите помочь, просто пройдите мимо. Никому Ваша прринципиальная позиция не интересна.
И сюда уже троллинг добрался... :(((
02.06.2010 17:28:25, Rowan
Бажена
Да,вы правы,к теме усыновления моя тема не относится.Если модераторы посчитают нужным-они перенесут.
В самом начале темы я попросила оставить тему здесь,но опять же мои пожелания-это только пожелания.На усмотрение администрации сайта.
02.06.2010 16:57:36, Бажена
Rowan
Пожалуйста, не реагируйте на провокацию. К сожалению, даже на чужом неблагополучии люди умудряются собственный PR сделать и как-то самоутвердиться: "а я не такая, я жду трамвая"...
Бажена, Вас многие поддерживают. А некоторые "противники" - пусть их, ей-Богу! ;)
02.06.2010 17:32:15, Rowan
[пусто] 03.06.2010 09:07:43
Koala2000
"Санта-Барбара" и "Дикая Роза" в одном флаконе. Готовый сценарий:-) 03.06.2010 12:33:51, Koala2000
Оля, вы бы поделились, чем вызвано такое неприятие, в этой, данной формации, (приюте, сообществе) дело(для вас) или это идея в целом, некая философия жизни? 03.06.2010 13:16:36, Пангея
Koala2000
У меня философия очень простая. "Мы должны помочь в дороге всем, кто ждет подмоги" (с).
Но, в данном конкретном случае, все вызывает отторжение.
И сам факт попрошайничества именно в усыновительской конфе, и "Санта-Барбара" неприкрытая и факты, постоянно меняющиеся по ходу пьесы. Но, больше всего выбешивает слово "приют", учитывая тематичность форума, звучит как кощунство.
"Подайте на домики для бездомных поросят" (с)
Выяснилось, что это не приют, и даже не семья, а выражаясь языком милицейского протокола, притон. А как еще можно назвать стихийное совместное проживание детей и взрослых под одной крышей, без регистрации, паспортов и документов? В законе предусмотрены все шаги для устройства этих людей.
Кому помогать то? Им не помочь, их всю жизнь содержать придется, а потом еще их подросшим детям дома покупать "всем миром". А смысл? Наша "помощь" только продлевает агонию.
03.06.2010 14:52:31, Koala2000
Это понятно, если вы так видите картину, то, конечно, какая тут помощь..Ну, а если по-человечески, вот голодные люди, может, их таки покормить вначале? Может, с ними вести нормальный, уважительный диалог (Что вам надо для сносной жизни?) Именно вот эти люди, с которыми, по большому счету, все понятно, не станут супер-полезными членами общества. Может, им всю оставшуюся жизнь придется нуждаться. Может, только дети их детей выберутся в уважаемых толстопопиков? Но они же ЛЮ-ДИ и у них есть будущее, у них есть ДЕ-ТИ. Я поняла, что вы хотите детям "учреждение получше", а я вот не могу простить родителям лучших учреждений, где черная икра была по четвергам, а красная по средам, что мамы рядом не было. Мне не нужна была икра, мне нужна была МАМА. А мне - ЦК санатории, лагеря, кислородные коктейли, бассейны, библиотеки, лучшие педагоги.. А я хотела только к маме. Наверное, поэтому мне трудно поддержать любое расставание с матерью, кроме, разве что, во спасение жизни.

ох, чего я расписалась-то? себя, наверное, убеждаю.. Я же тоже не понимаю, как так жить, чтобы всем всего хватало и все были бы при деле...если только позаимствовать старую формулу "пусть каждый накормит 1 нуждающегося и вытрет слезы 1 ребенку".
03.06.2010 15:43:51, Пангея
Koala2000
Знакомо все. И икра, и санаторий и одиночество:-) Может именно поэтому я тут "распинаюсь", а заяву еще не накатала:-(
Только, я, например, не могу покормить бездомную собаку сегодня, а завтра - мимо пройти - пусть соседи кормят. Один раз накормила - ответственность взяла на всю жизнь. Так что нам теперь, "усыновить" Розу всей конфой? Как Вы видите в перспективе их жизнь? Она будет всех странников принимать, мы будем всех кормить.? Или выкупим земли в их деревне, построим птицефабрику и дадим им работу? Не серьезно все это и безответственно. Зачем приручать, если не быть в ответе? Вот и остается, либо мимо пройти, либо действовать по закону.
P.S.Бажена, вот, взяла не себя "обязательства". Скоро, наверное, придется на международные форумы писать - семья-то растет:-)
03.06.2010 15:55:50, Koala2000
ketspb
Как все у вас сложно с собаками-то. А хоть одну собаку или кота подобрали? Или опять все в теории? Я спокойно могу покормить и кормлю бездомных собак, кошек, голубей, ворон даже не парясь и беря ответственность на всю жизнь. Просто кормлю. Более того, я не одна такая на нашем переулке. Собак кормлю, каким оплачиваю передержку, стерилизацию, вакцинацию и пристраиваю. И знаете какой главный вывод? Мир не без добрых людей. Бывает даже безнадежные собаки- пристраиваются.
А людям бывает надо просто помочь встать на ноги.
03.06.2010 16:25:44, ketspb
Koala2000
Все просто, на самом деле. 03.06.2010 16:46:27, Koala2000
ketspb
Посмотрела, написано "Питомник", "кинологическая организация".
Питомник- место где разводят породистых собак.
03.06.2010 17:12:53, ketspb
Koala2000
Иностранцы, им простительно. На самом деле круглосуточный телефон: база потеряшек+ справочная информация. 03.06.2010 19:08:08, Koala2000
ketspb
Да вы что!!! Правда? Ну куда нам серым. Вот Питерская сеть "Потеряшка" в любом поисковике набирай- сразу сайт со всей информацией и телефонами, а по вашей ссылке исключительно "Питомник и кинологическая организация". Может вы в Дена Брауна играете ссылки-карты-поиск? Можно же просто координаты сайта дать ))) 03.06.2010 20:08:18, ketspb
Koala2000
Сайт недавно погиб. Был:-(
Переезжаем на новый хостинг.
03.06.2010 21:22:44, Koala2000
ketspb
А я на работе зря траффик тратила, пытаясь пробится на сайт...(((.
Тогда я вас совсем не понимаю, если вы- сердобольный зоофил, то видели на фотографиях худого алабая? Он же тоже покушать хочет... И если вы учавствуйте в московском варианте потеряшки, то вы -очень добрый и очень отзывчивый человек. Зачем под злую здесь косите??? Шифруетесь?
03.06.2010 21:56:18, ketspb
Koala2000
Я, просто, говорю то что думаю и то, что чувствую и ни под кого "не кошу". За что и получаю всегда и везде, кстати:-) Хочется, конечно, быть "хорошей", но приходится быть объективной:-)
"Фотки алабаев" в сети не рассматриваю, насмотрюсь ужасов, потом переживаю - у нас в районе несколько стай - есть кого покормить т.с. в "шаговой доступности". В "потеряшке" не участвую, нашему проекту уже 11 лет - начинали еще ДО "потеряшки", в 98 году. Но, это уже отдельная тема.
03.06.2010 22:20:04, Koala2000
бла-бла-бла (это я убрала кусочек)

Вообщем, не проходите мимо голодной собаки, может, благодаря вашему кусочку она ни на кого от голода не бросится, а благодаря вашей скупой ласке случайного прохожего не одичает. Одичание - это взаимный процесс, дичает и тот, кого не гладят, и тот, кто не гладит...
03.06.2010 16:24:52, Пангея
Я себе Ваши мотивы так и объяснила.
Ок.
Теперь скажите, Вы заподазриваете, что люди достаточно обеспечены и попрошайничают, прикрываясь парой сироток, чтобы излишки отложить в банку?
Т.е., люди нуждаются или нет?
03.06.2010 15:00:06, пока так!!!
Koala2000
Они в прокуроре нуждаются и в психиатре в первую очередь.
Разрулить все правовые вопросы с "беженцами" и прочими постояльцами, определить детишек, которые "маму ждут" внезапно слинявшую в неизвестном направлении, хозяйку дома пролечить, чтобы не устраивала притон в доме, имея на руках несовершеннолетних детей. Известить социальные службы и органы опеки, чтобы взяли семью на котроль и учет и определили, а могут ли жить дети в таких условиях, или пора изымать, хотя бы на 6 месяцев по ТЖС. И вот остается у нас одна "Дикая Роза". Пусть идет РАБОТАТЬ!
03.06.2010 15:07:17, Koala2000
[-] 03.06.2010 15:19:45, Бажена
Koala2000
Это настолько прелестно, что я даже модераторам жаловаться не буду. Хотя, я и так никогда не жалуюсь.
Автор, пиши еще:-)
03.06.2010 15:23:34, Koala2000
Koala, ну вы правда верите, что прокуратура им захочет помочь и облегчить их жизнь? Не, ну правда? 03.06.2010 15:10:30, Ir_Ma
Koala2000
Хотеть или НЕ хотеть прокуратура не может. Действует строго по закону - для того и создана.
Я считаю, что все, что описывает Бажена, самостоятельно и стабильно существовать не может. Вечно жить на подачки - тоже не выход. Если бы там не было детей я бы не выступала - пусть бы народ тешился игрой в барина и крестьян - отправлял туда коров с козами и семена с книжками:-)
03.06.2010 15:15:51, Koala2000
Бажена
О,Господи,да идите вы куда хотите...
Идите в прокуратуру....
Я больше вам ничего объяснять и доказывать не буду.
Всего доброго.
03.06.2010 15:23:58, Бажена
[-] 03.06.2010 14:27:07, Бажена
Koala2000
Вы свой прошлый пост на эту тему поднимите. Там все ссылки есть и на еву, и на другой адрес. Не первый раз все это тут перетирается. Осадочек остался с прошлого раза. 03.06.2010 14:48:58, Koala2000
Бажена
Девочки,огромное спасибо всем кто откликнулся и даже уже помог!
Вещи,которые мне уже передали отвезу только в следующие выходные ,так как у себя на работе жду еще продукты от наших субарендаторов,(тоже обещали,но на след.неделе).
Кто хотел помочь деньгами-отправила Розины реквизиты.
Очень прошу,отпишитесь в почту по переводам,чтобы я знала за какую сумму нужен отчет.
Все чеки за потраченные деньги выложу фотофайлами у себя в регистрации.По другому(сюда на страницу)не умею.
Всем спасибо!
02.06.2010 16:29:04, Бажена
Бажена,
мне кажется, все непонимание в конфе возникло из-за слова "приют". Давайте назовем это сообщество "христианская община" - и все встанет на свои места. Всегда и везде были такие общины, и были попечители, и были дамы-благотворительницы. Я сама много лет двум таким общинам помогаю, и могу подтвердить: да, жизнь у людей тяжелейшая, выбраться они практически не могут, сказывается и нехватка образования, и - не будем об этом забывать - последствия психологических травм. Это если нет банальной олигофрении или чего-нить подобного.
Это не значит, что они не заслуживают сочувствия и помощи.
Бажена,
а как им отправить посылку? По почте, желательно.
02.06.2010 10:18:51, Кошка на раскаленной крыше
Бажена
Вы знаете,работу с этим "приютом" начинала не я,а люди из Красногорского храма.Как изначально они называли это поселение приютом,так и пошло.
Мне лично все равно как это называется.
Можно просто назвать:"Семья Розы",ведь помогают же просто отдельным людям,семьям в трудной ситуации и пр.
02.06.2010 10:32:40, Бажена
угу, а мне кажется, что "приют" это не статус, это вот место, где приютились обездоленные люди. И, конечно, надо едой поделиться. Круговорот взаимопомощи в нашем обществе еще крутится, это как дыхание живого организма, очень хорошо, что крутится, хотя и с совковыми пенделями и наездами... ну, не без этого... этому нас еще в пионерии учили, а,может, и раньше.. 02.06.2010 11:41:50, Пангея
[-] 02.06.2010 12:37:13, Бажена
Koala2000
Да, спасибо. Если не трудно, пришлите мне точный адрес "приюта" - остальное я сама найду в интернете. 02.06.2010 16:09:38, Koala2000
[-] 02.06.2010 16:16:21, Бажена
Koala2000
Другого ответа я и не ожидала:-)
Спасибо.
02.06.2010 16:20:32, Koala2000
Вот уж не знаю, чему такому учили в пионерии. Про строем ходить мы знаем, да, хотя и не ходили. Еще чему плохому? 02.06.2010 12:18:10, пока так
Ежеминутному неуважению, топтанию друг на друге, "Чувству локтя? -чтобы локоть товарища был тебе аккурат между лопатками, разбору недостатков товарищей (у вас не было "судов"? у нас было, надо было "заклеймить и взять на поруки" одновременно).

Пионеров учили, что личного пространства нет и быть не может, что надо быть КАК ВСЕ, но этому учили, боюсь, что раньше - в яслях, в д-садах, возле дома бабули на скамеечках в роли я - "Большая Совеццкая [цензура]" и этим горжусь..

Страну Советов строили люди, прошедшие избыточные для их психики испытания и уродовавшие детей - и своих и чужих, насколько можно было дотянуться..Это - ан масс, в массе своей, конечно, были и счастливые семьи, наверное.. я не видела, но где-то же они должны были бы быть...
02.06.2010 13:55:52, Пангея
tolstaya_zgaba
Нет-нет, нас в пионэрии учили помогать слабым. До сих пор помню тимуровские рейды. Давали нам по спискам соцзащиты пенсионера какого-нибудь, и мы к нему ходили и выполняли его мелкие поручения. Помню, прикрепили нас с подружкой к одному слепому дедушке. Мы ему полы мыли. А однажды я попросилась на пианино поиграть у него. так он расплакался. оказывается, его жена покойная играла, он так рад был, что музыка в доме снова зазвучала. Все последующие к нему визиты давала концерты, он просил ничего не мыть и не убирать, а только играть! Специально к нашему приходу дорогущих "Мишек косолапых" покупал. Вот тогда я и поняла, что людям помощь нужна разная. Ну мы вообще с подружкой тимуровцы конченые были и остались. Всегда алкашню проверяем, в милицию и скорую звоним, если кому плохо, с умственно отсталыми болтаем. Мне кажется, в Союзе наоборот учили во все вмешиваться и везде свой нос совать. 02.06.2010 22:38:16, tolstaya_zgaba
Оля, пионерия нас с вами немного постарше. Ваш дедушка явно дал понять, что в пионерском шефстве он не нуждается, а заполнить пустоту, в отсуствие кровных внуков и детей вы не могли.

Плачущий слепой дедушка, готовящий конфеты посторонним девочкам хороший памятник на могиле русской семьи. Именно этому дедушке достался и 37 год и война и глоточек оттепели перед застоем. Хотя в застой мы жили почти неплохо, за исключением скотской медицины.
03.06.2010 11:24:03, Пангея
[пусто] 03.06.2010 12:27:26
<делали только в провинции> страна из провинции и состоит, а не из крупных городов.
Вы, я так понимаю, о конце 80-х? Ну, максимум о начале...
03.06.2010 13:58:14, Ir_Ma
Бажена
Ир!Роза деньги получила!
Спасибо большое!
03.06.2010 16:52:29, Бажена
Пангея,но откуда столько пессимизму если Вас тогда еще не было? Я тоже не вижу ничего плохого в пионерии.Наоборот плохо что сейчас нет таких организаций в школах мне кажется.Хотя сама никогда активностью в общественной жизни не отличалась,но не вижу ничего плохого в том,даже наоборот.
Зы-кстати мы тоже окучивали такую бабушку из соседних домов,помню.В магазин ей ходили за продуктами.Она наверное ходила плохо.
03.06.2010 11:50:24, бабаЯга
Пессимизму? Я встречаю плоды того, что посадили, когда меня еще не было, повсюду. Я их ем, извините, и кормлю ими своих детей. Именно из-за того, что "инвалидов в СССР нет", сейчас такое отношение к Ромчику. Все остальные страны, кто тогда были наравне с нами, давно пережевали свое несовершенство и построили пандусы.

Шибко политизированные формации, в которые насильно втягивают детей, мне лично отвратительны. В таком формате я против пионерии. Я вообще никому не разрешаю говорить моим детям, что они должны думать.

Я искренне не верю людям, которые не видят последствий геноцида страны, семьи и младенцев. НУ ЭТО ЖЕ КОНЧИЛОСЬ! - радостно говорят они и уходят, волоча по земле еще, простите, не просохшие аборты. НУ ВЕДЬ ЭТО БЫЛО ДАВНО! - говорят они на братских могилах, где кого-то когда зарыли и забыли написать, почему. ЭТО УЖЕ НЕ СИРОТА, ЭТО МОЙ РЕБЕНОК - как будто, взяв ребенка в семью, можно счастливо забыть все, что его привело к непереносимой утрате.

УЖЕ ВСЕ ХОРОШО! - это кому-то кажется оптимизмом? Как только мы забудем, что с нами случилось, это повторится с более запоминающимися подробностями. Се ля ви..
03.06.2010 13:45:17, Пангея
С Вашей памятью, нужно ту часть планеты, где находится сегодня США, просто вырезать из глобуса. Страна была построена (без метафор) на костях и была уничтожена одна из самых развитых цивилизаций. 03.06.2010 14:55:47, пока так!!!
так никто ж не предлагает вырезать Россию из глобуса. Есть много стран с оч.не простой историей. Почему обязательно если говоришь об истории одной страны что-то плохое, это должно означать, что об истории других стран говорящий думает только хорошее? Нет конечно. Одно другого не предполагает совсем 03.06.2010 14:59:20, Ir_Ma
Не знаю, я, может, и не права. Мне лично в Ваших словах и постах Пангеи прочиталось тотальное отрицание.
А, когда говорят, там было ужасно, то подразумевается, что здесь уже лучше. А я не вижу, в чем лучше, кроме свободы передвижения, которой большая часть страны не может воспользоваться , ну еще и аборты с обезболиванием. И это себе не могут незримые первоисточники нашей конференции позволить, в результате число отказников не уменьшается.

Я не защищаю СССР, я хочу увидеть ростки хорошего и свет в конце туннеля.
03.06.2010 15:14:13, пока так!!!
Здесь ( в смысле, сегодня) - лучше на порядок. Мы болеем, но уже хотя бы понимаем это и можем лечить. Только излечение получается с крестом клинической величины. Когда не отдаешь своего ребенка в сад, захлебываясь от ненависти к этому учреждению. Когда на любые разборки идешь ЗАЩИЩАТЬ своих детей, потому что тебя везде подставляли и продавали. Когда понимаешь, что сейчас ты МОЖЕШЬ лечь в больницу вместе с малышом, и сердце твое горит, от воспоминаний "я в больнице без мамы". Все, что даешь детям, оно как-то странно выглядит, откуда, собственно, такой накал страстей в клубнике зимой :)?

А как в США - я не знаю. Мне лично оттуда не дует, корней там нет, оттуда я ни хорошего ни плохого не жду.
03.06.2010 15:51:54, Пангея
То, что Вы написали, это - не болезнь и не составная часть социализма, и могло быть исправлено элементарными постановлениями за один день.
Пангея, Вы обижены на свое совеццццкое детство, которое как раз не являлось типичным советским детством, а именно оно имело огромное преимущество перед всеми детствами мира, потому как давало равные стартовые возможности детям и защищало детей с продуманной программой льгот для детей из низкой культурно-образовательной среды.
Для меня лично этот момент очень важен.
03.06.2010 20:26:53, пока так!!!
Не помню равных возможностей. Даже на работу без "дополнительных" возможностей попасть было сложно, нигде не брали. Школа готовила в ПТУ, нам так говорили "сиравно вы сссе падёти в ПТУ"

\но это МЫ - мы это сравнительно благополучное поколение. Был дефицит, очереди, лекарства "доставали", носибельной одеждой фарцевали - не такие уж сложные правила игры.Если прям вот сильно не высовываться, вполне можно было жить.

А вот если брать весь период, то вначале поубивали отцов, мужей и братьев, потом растрясли тех, кто умел жить сам и других вокруг себя кормить, потом голодомор, потом война, потом разруха и непередаваемая ценность целых! вещей, потом черная икра и оттепель, потом эпоха дефицита и лжи.

Я не вижу НИЧЕГО ради чего все ЭТО надо было протащить через нас, наших родителей и дедов. И мы! -мы все это несем, кокетливо прикрывая руками без маникюра...
03.06.2010 20:52:51, Пангея
Харибда
Какой любопытный разговор... :-))

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой - зеленых листьев вязь,
Весну и небо голубое...
:-))
04.06.2010 21:23:26, Харибда
За моим окном, положим, всё было вполне безоблачно, и никакой особой грязи я не видела (это не значит, её не было) 04.06.2010 23:09:53, Ir Ma
А я все переживаю, что за моим окном не "БЫЛО", а "КАЗАЛОСЬ"... Сколько всего наврали, накрутили, напутали..

королевство кривых зеркал.
05.06.2010 00:40:41, Пангея
Koala2000
За что Вы так Родину не любите?:-)
Я по ней скучаю. И пережила ее смерть как личную трагедию. Жили люди, ни кого не трогали. Трогательный, наивный и чистый народ. А из под него выдернули страну, пока он спал. Ну нельзя же так жестоко поступать с "клеточными животными". Миллионы погибли. Только устаканилось все - снова строят решетки. Ради чего было все? Вчера ехала на скутере по ночному городу и думала: "Какая же богатая у нас БЫЛА страна. 20 лет только грабили, и все еще богатая и живая".
P.S. Ваши рассуждения о СССР читать больно, отсюда "поток сознания".
05.06.2010 02:26:20, Koala2000
Кароч, всем больно, все страдают, у всех похожие чувства, но при этом хватает сил на то, чтобы меряться, кто больше Родину любит и кому больнее за неё 05.06.2010 13:20:33, Ir_Ma
Koala2000
У Вас прям пунктик на "меряться". Нафига вообще соревноваться в чем-то? Неее, любые соревнования понятие мне не близкое.
Мне Пангея очень созвучна во многом, от того и интересны моменты, которые "цепляют", но не совпадают.
05.06.2010 19:52:55, Koala2000
не могу сказать, что я не люблю Родину. Я не люблю отдельный период, не люблю то, что с ней сделали во имя всеобщего счастья. 05.06.2010 09:46:13, Пангея
+100 Поддерживаю. Для меня показателем неправильности и неприглядности ушедшего периода являются нынешние старики, немудрые и озлобленные в большинстве своём. И я думаю, что не крах империи сделал их такими, а жизнь, прожитая в условиях совдепии, когда за них всё делали и решали, обещая горы золотые..... ИМХО 06.06.2010 17:50:59, О-к-с-а-н-а
А я думала, что это оттого, что они пахали всю свою жизнь и даже страшную войну выиграли и в послевоеннные годы заново выстроили страну. А мы всё это про...ли и оставили их умирать в нищете... 06.06.2010 19:53:03, удивительный факт
Те, которые войну выиграли и страну отстроили, поти все уже ушли и воспитаны были дореволюционными родителями.....
А те, которые в автобусах злобствуют, жили в 50-80-х и воспитаны уже в прерванной традиции.......ИМХО
06.06.2010 19:58:52, О-к-с-а-н-а
Человек противопоставляет тех, кто "воспитаны были дореволюционными родителями....." с теми, кто "воспитаны уже в прерванной традиции". Вчитайтесь ещё раз внимательно. 07.06.2010 21:53:40, удивительный факт
Ааа, Вы думаете, что до Революции Россия была населена розовыми зайчиками. Ну пусть, ладно.

Но вот как интересно должны себя чувствовать люди, пусть работавшие в 50-80гг., которым теперь не на что купить еду, медицинские услуги и т.д? Да и вообще лучше не зарекаться, кто его знает какими мы сами будем через пару лет, когда на нас посыпятся болячки.
06.06.2010 21:54:32, удивительный факт
ну причем здесь до революции-то? человек пишет про "сейчас", человек ничего не пишет про "до революции". Если кто-то что-то видит в настоящем, это не означает, что в прошлом он видит нечто диаметрально противоположное, он может вообще не задаваться вопросом про прошлое 07.06.2010 12:08:14, Ir_Ma
Вот кстати моя семья как раз показатель того,ради чего это стоило делать.Моя прабабка жила с семьей в подвале и работала прислугой.И не имела образования понятно.После революции она выбралась из подвала и стала жить в соседней комнате с хозяевами этого дома.То есть бывшими хозяевами.Согласна,бывшие хозяева пострадали,они остались в двух комнатах а имели до этого целый дом.В результате дети прабабки уже получили хоть среднее но образование при советской власти и жили в более-менее нормальных условиях.И работали не уборщицами.После чего моя мама например получила высшее уже образование и смогла купить себе жилье.После чего я получила уже не одно высшее образование))). Бывшие хозяева дома,вернее их дети, кстати за это время стали хорошими знакомыми нашей семьи и я даже знаю что с ними сейчас-их не постреляли,живут вполне нормально,как и я.
Со стороны моего отца была примерно такая же история,по его рассказам. То есть действительно,возможности у народа появились.Масса людей до революции жили в подвалах и не могли получить образования.И вообще жили и работали очень тяжело.Собственно в результате чего и случилась революция.
То есть я собственно к чему все это-я работаю бок о бок с девушкой семья которой была "раскулачена" и даже постреляна.Она негативно относится к прошлому понятно.Я наоборот позитивно.Люди разные,судьбы разные и результаты для них тоже разные.Для кого-то это был ужас и кошмар,для кого-то это была более благополучная жизнь чем при "царе-батюшке". Каких людей больше это вопрос)))
04.06.2010 09:39:48, бабаЯга
Вот, спаси Христос, вешать на свою семью все эти трупы и страдания. Ваша семья, скорее, показатель прогресса, люди, получившие и использовавшие шанс, а никак не оправдание красному террору и геноциду.

Моя бабушка тоже была малограмотная, многодетная (интересно, а другие бабушки могли быть в эпоху отсутствия контрацептивов)? И пра бабушки, как одна..тоже:)

Что хотелось бы добавить - везде мир меняется, где не было революций, все равно появились равные (относительно) шансы. Образование стало доступнее и без красного террора или там развитого социализма, при котором откровенного террора уже и не было.
07.06.2010 12:13:36, Пангея
Да, таких семей в стране получивших этот шанс очень много было.Тому строю огромное спасибо уже только за шанс.А то неизвестно сколько еще его ждать пришлось бы)),так ведь и не дождаться вполне можно было. 07.06.2010 17:22:02, бабаЯга
Вы пишете художественный текст, а нужно отставить эмоционально-сумбурную речь и оперировать фактами.
Берем тезис "равные возможности"
1. Не было элитных школ. Дети партийной элиты, красных директоров и председателей колхозов ходили в обыкновенные средние школы. Разумеется, уровень школ не мог быть одинаковым. Он различался составом педколлектива и местонахождением школы.
2. Спортшколы и спортсекции были бесплатны и доступны всем! И были хорошего уровня.
3. Музыкальные, художественные, хореографические и прочие школы "элитных искусств" были доступны всем также. Цены были низкие и дети родителей с низкими зарплатами платили соотв. меньше.
4. Дети рабочих и жители сельских местностей имели льготы при поступлении в вузы и техникумы. Этим нивелировалось их более низкое образовательно-культурное окружение и возможности.
5. Детский отдых...

Вынуждена остановиться, убегаю.
03.06.2010 21:21:03, пока так!!!
знаете, у меня нет нужды как-то с цифрами доказывать несовершенство и неприменимость на практике этой доступности и справедливости. Было заложено хорошее ядро, с любовью к людям и с надеждой на равные возможности, но выполнить это, при человеческом стремлении быть лучше всех, богаче всех и уж точно лучше соседа, невозможно.
Скажем, идеологи тех лет не читали отцов психоанализа :)) Видимо, тех еще не было.

И строилось все на жажде власти, наживы, на страхе и общей нужде. Если надо оптимизму, то вот сейчас, сегодня, все в наших руках и такие умные и продвинутые мы обязательно что-нибудь изменим в лучшую сторону.
04.06.2010 09:51:26, Пангея
Да,вот это факт.Построить то что задумывалось не удалось к сожалению. Ну может Китаю удастся)),они не мы.Посмотрим что мы сможем построить в нынешней действительности,может что и получится. 04.06.2010 10:18:49, бабаЯга
в равные возможности можно было верить только не зная о том, какие реально у кого были возможности. И магазины были закрытые, и вузы, и детсады, и школы, и больницы, и поликлиники, и роддома, и санатории, и дома отдыха и пионерлагеря - от "ведомств". К какому ведомству "прилепился" - такие у тебя и возможности. Книги разные и фильмы разные были доступны. Очень разные.
Некоторые (тонкие) слои, вообще-то, прекрасно шифровались, находясь на "спецснабжении" и "спецобеспечении" и рассказывая везде про равные возможности. А так - с 79 года в моем городе карточки были - на колбасу, масло, сыр (зато положенную пайку купить было можно). Мяса я на прилавках там вообще никогда не видела. Ну и те, кто жил в несколькочасовой доступности от Москвы, за едой туда ездили - это известное дело. У них-то там, в их городах, ничего поесть (я уж не говорю про надеть) не было - аха, возможности-то равные! Впрочем, фигня, чего уж там... не хлебом единым, как говорится..
03.06.2010 21:13:38, Ir_Ma
на этой ноте надо уже предлагать "выпьем, товарищ!" :)

но верить, верить, ВЕРИТЬ можно было абсолютно бесплатно, это правда! В равные возможности, светлое будущее и руководящую роль Партии..

ура, товарищи!!!
03.06.2010 22:11:54, Пангея
Вы очень импульсивны и у Вас очень много своих проблем. На осмысливание того, что произошло, что потеряно и что приобретено нужно время и сравнительный опыт.
Прошло мало времени, чтобы понять, что повернулось в неправильном направлении, и , к сожалению, необратимом.
Да, было противно, сидеть за забором и выпрашивать у партии разрешения за него выйти.
Но вернемся к глобальным вещам - опять-таки к равным стартовым возможностям. Сегодня дети из малообразованных и плохообеспеченных семей почти обречены застрять в своей нише, т.к. образуется замкнутый круг - родитель необразован, ребенку помочь не может, нужны средства на развитие ребенка, их нет. Ребенок выбраться из своей ниши едва в состоянии. Кроме способностей, бОльшую роль играют целеустремленность и сила воли. Очень редкие качества. Ребенок обречен. Взрослея понимает эту безысходность, что порождает определенную классовую ненависть. Очень нездоровое настроение. И общество такое некомфортно.
На Западе ( не знаю про Скандинавию) об этом много пишут. Система образование построена так, что дети сортируются с 10 лет по нишам. Всегда должен оставаться резерв для низкооплячиваемых неквалифицированных вакансий.
Я - в этом плане сторонница советской системы со всеми ее злоупотреблениями и перегибами. Все дети должны быть поставлены в равные условия и получать соотв. поддержку. А там уже, извините, если при всей поддерже себя не реализовал, то сиди в нише... Наиболее близко к такой модели стояла наша прошлая родина.
04.06.2010 15:07:04, пока так!!!
не увидела ничего импульсивного в своих словах, все много раз передумано и перевзвешено. И я не поняла, о каких проблемах вы говорите, вы примерно представляете мою жизнь и уровень решаемых задач?

В разрезах:

умный и бедный ребенок
умный и хулиганистый, неусидчивый ребенок
обычный, средний ребенок
не умный ребенок

население бы поделилось крайне неравномерно. С учетом всего - и что "пальчики надо развивать с детства" и что "ребенок - как сад, который плодоносит в зависимости от вложенных трудов " и " к каждому можно найти подход", по моему жизненному опыту, из 100 детей 60 не поможет ничего. И логарифмы - это издевательство. В моем классе было около 8 человек с нормальным мозгом, остальные не могли постигнуть простых вещей - возвести что-то в степень или, не приведи Господи, извлечь из чего-то корень..

Они реально не могли, их чморили, ломали, долбили, клевали, они НЕ МОГЛИ. Ан мас доступное образование было не подарком, а карательным инструментом и мешало тем, кто давно все понял и тоже мучился.

Борьба идет за 20-30% населения - вторую и третью группы. И она идет везде, даже там, где социализму небыло. А 60% мы привычно гнобим. МЫ ТАК ПРИВЫКЛИ! А ОНИ - они нашли не очень умным место рядом с собой. И живут, вызывая у меня чувство зависти. Они крутые, но и мы не хуже, мы уже тоже берем таких детей. Мы отстаем, в массе, но идем типо тем же курсом. И там НЕ БУДЕТ обязательного карательного образования.
05.06.2010 00:38:20, Пангея
Ну Пангея,у Вас все-таки очень ограниченный жизненный опыт.В моем классе было человек 30 с нормальным мозгом,из 35.Это мое мнение такое.))Причем все эти 30 отправились потом не просто в институты а в технические вузы.Так что с корнями квадратными там было все хорошо.Хотя признаюсь-да,учеба давалась мне не легко))),особо в этом самом техническом. Так что счастье просто что на моем пути не встретилась мама типа Вас.И кстати сейчас намеренно отдала старшую в школу к учителям еще советской закалки.Они ее учат. И не только ее. И ей даже нравится к моему удивлению.Про логарифмы и корни конечно опасаюсь))).Но Пангея,даже у моей приемной девочки достаточно мозгов чтоб осилить корни квадратные,я в этом уверена.А основная масса детей там с гораздо более развитыми мозгами учится.Короче-Вы пессимист махровый))).По какой-то известной только Вам причине.Вернее не пессимист,а стали покорны "судьбе" как Вы ее понимаете в своем случае. 07.06.2010 17:43:34, бабаЯга
Я Вас не хотела обидеть. Мне всегда казалось, что у женщины, у кот. больше чем два маленьких ребенка, много проблем и катастрофически мало времени. А импульсивность, которую не считаю недостатком,читается в Ваших ответах.
"по моему жизненному опыту, из 100 детей 60 не поможет ничего. И логарифмы - это издевательство. В моем классе было около 8 человек с нормальным мозгом, остальные не могли постигнуть простых вещей - ...
Борьба идет за 20-30% населения - вторую и третью группы. " Это, простите, расизмом попахивает.
Все цивилизованные страны приняли закон об обязательном среднем образовании ( продолжительность разная) Это означает, что все дети имеют возможности его потянуть.
Меня всегда умиляет позиция ярых антисоветчиков. Они всегда говорят об исклеченных и запудренных мозгах советских людей, их несвободе и испорченности системой. Только, мол, единицы (не будем показывать пальцем) не дали себя искалечить и смогли подняться над системой, осознавая ее ущербность. СМЕШНО.
07.06.2010 11:41:18, пока так!!!
Мне непонятным это показалось как раз из-за моей нарузки, я руковожу компанией, я достраиваю дом, у меня 4 детей, домашний персонал, у меня еще почему-то есть даже муж и на сегодня осталась 1 собака.

Поэтому мне не совсем понятно, КАКИЕ из проблем вы имеете в виду.

Про импульсивность понятно, это, скорее, эмоциональность. Импульсивности (сделать не думая) я стараюсь избегать.

И как мама нездоровых детей, чей мозг, возможно, никогда не познает значение слова "Любовь", я как раз против обязательного образованияю. Возможно, моим придется дробить ЛЮБОВЬ на потребность - приятность от осуществления своих желаний - насыщение-удовольствие.. чтобы ИМ БЫЛО ПОНЯТНО. И, возможно, мне придется их не воспитывать, а дрессировать - но! они смогут найти место в обществе и быть счастливыми. Просто они, возможно, не поймут как и отчего они счастливы.

Это нормально, на мой взгляд, признавать умственную и физическую неравность детей. Изначально, от Бога, мы не равны. Я за индивидуальность, я не против обучения. Ну, почти не против :)
07.06.2010 14:03:07, Пангея
Кстати, тема психического нездоровья, социопатии и деградации в нашей стране довольно часто на этой конференции всплывает, так что ничего смешного нет.
Это касается и темы о том, что "все дети могут потянуть программу". От среды, в которой эти дети рождены и растут, зависит. Не все, далеко не все антисоветчики считают себя не покалеченными системой. Есть те, кто не закрывает глаза на то, что происходило в семьях, в т.ч. в их семьях. Я много знаю семей, которые на самом деле, если называть вещи своими именами, деградировали по многим параметрам за 4-3 поколения.
07.06.2010 11:59:26, Ir_Ma
Абсолютно все дети без диагнозов типа УО в состоянии потянуть с эффектом разной успешности восьмилетнюю школу с квадратными корнями и соответственно возведением в степень.
Поймите, люди с развитыми мозгами (при помощи квадратных корней) и читавшими в обязательном порядке русскую классику, уже автоматически переходят в категорию людей, способных думать и анализировать. Поэтому очень быстро советские люди перестроились и гибко подстроились под систему. Сегодня (до перестройки) они жили в казенных квартирах, а завтра приватизировали их в БТИ и сделали евроремонт. И путь от общественной собственности к личной был удивительно коротким. Но, как сказал покойный Егор Тимурович, " не все сумеют приспособиться" . Не из-за советских предрассудков, а в силу характера. Вот и не приспособились, как и планировалось. Большинство потеряло. Цена реформ высокая. Число жертв пошло за миллионы. Главное, до сих пор непонятно, во имя чего приносятся жертвы. Мне непонятна цель, к которой мы движемся, и я не вижу успехов. А пора бы уже. Цены на нефть ( Вы ведь к ним апеллируете?!) уже с десяток лет очень даже хороши.
07.06.2010 12:19:02, пока так!!!
ааааааааааааааа нет, АААААААААААААААА

нимогут они думать, не могут НИ-КОГ-ДА, они не думали и им нечем думать!!! ОНИ Процесс думания не представляют, их не научили и, возможно, их нельзя было научить!

и мои дети среди них (не умеющих и умеющих думать) тоже есть

и я пристроила мальчика, который не знает, кем и зачем был Аристотель или какой-нить там Пифагор, не смотря на 9 классов.

Главное - что он может жить сам, работать, копить и тратить, обслуживать себя и не только себя, но ДУМАТЬ он НЕ МОЖЕТ!! Я вот стимулирую, подсовываю что-то - НЕТ. НЕ МОЖЕТ.

Хорошо или плохо понимает, а ПОЧЕМУ - нет.
07.06.2010 13:57:41, Пангея
Хорошо. Я еще раз повторю: если я вижу что-то (где-то, в чем-то) негативное, это не означает, что я непременно вижу исключительно сплошь позитивное где-то в другом месте (или когда-то в другом времени). Ни в дореволюционной России, ни в Гондурасе, ни в США, ни здесь сегодня, понимаете?
Причем здесь успехи или неуспехи современной России? ну причем? Тырят отраслями. И, кстати, все те же самые ребята. И, кстати, с теми же словами про равенство и социальную справедливость на твердых-честных-холодных устах
07.06.2010 12:29:20, Ir_Ma
Вот сколько не встречаю в жизни и в интернете ярых антисоветчиков, у них всегда родители элита СССР, высшие партийные работники и т.д.(Вы тут где-то писали про лагеря от ЦК) Скоро можно будет делать социологическое исследование на эту тему. Только к чему бы это? 04.06.2010 13:11:17, удивительный факт
нет, не дотягивают мои родители до элиты, извините. Так, стояли на краюшке, отломили крошечку. Выбиваюсь,но я не антисоветчик, я аполитична. Идея советизма, коммунизма итыды - мне лично не претит. Мне претит исполнение. Мне не нравится то, какую цену я за все это плачу. Мне не нравятся трупы, которые на мне висят и повиснут, Спаси, Господи, и на моих детях.

Мне претит это самое совеццкое добро с кулаками. Это иезуитское оправдывание цели, во имя человека перешагивать этого же человека.

А вот как я живу сейчас, мне нравится. Лжи стало на размер меньше, дышать легче. Мне кажется, мы как нация, как страна, идем в верном направлении.
05.06.2010 00:54:30, Пангея
Ответьте, пожалуйста, почему Вы думаете, что мы идём в правильном направлении? И что Вы имеете в виду, когда говорите, что лжи стало меньше?

Я не ёрничаю, я действительно не вижу. Мы по всем параметрам (Индекс человеческого развития, ВВП, потребления продуктов питания и т.д.) страшно упали в 90х и так и не поднялись. Образование в ужасном состоянии, медицина тоже, нация вымирает, детская смертность страшная.

Ложь: разве эта не та же самая ложь говорить, что теперь все могут всего добиться и всё замечательно и прекрасно, хозяин своей судьбы и т.д. и т.п.? Разве не учат теперь эгоизму: каждый сам за себя? За счёт ближнего.

Я на самом деле хотела бы понять Ваше видение ситуации, потому что искренне не понимаю.
05.06.2010 02:16:03, удивительный факт
Да не в 90-х всё упало! Карточная система, которая в 90-х до Москвы докатилась, за много лет до этого во многие регионы уже давно введена была. Командная экономика держалась на ценах на нефть. И сейчас на них держится, (уже не командная, но производить так и не научились) 05.06.2010 12:33:52, Ir_Ma
Мы резко упали по всем параметрам именно в 1991-1992 гг. Например, ВВП на 40%:

http://perspective.usherbrooke.ca/bilan/servlet/BMT­endanceStatPays?lang­ue=fr&codePays=RUS&c­odeTheme=100&codeSta­t=NY.GDP.MKTP.KD.ZG
05.06.2010 21:28:11, удивительный факт
цены на нефть рухнули, зерно стало не на что покупать (покупали, т.к. без него выжить не могли) в кредитах отказали, военно-промышленный комплекс разрушили (30% экономики на него работало) - ничего удивительного. 07.06.2010 11:42:39, Ir_Ma
А я что сказала, что это удивительно? Я считаю напротив, что это закономерно. Но только про зерно Вы зря. СССР не закупал зерна, потому что ему не хватало. Зерно закупалось до 90х генно-модифицированное для долгого хранения, потому что другое долго не хранится. И ещё низкокачественное зерно покупалось на корм скота.

Вообще по каждому Вашему пункту можно спорить, но наверное здесь не место.
07.06.2010 22:04:16, удивительный факт
В моем окружении люди реально добиваются, чего хотят.Я работаю от Владивостока до Архангельска, в т.ч. с массой частных предпринимателей. Хорошие люди.

Честность я меряю по тому уровню открытости, свободы, который сейчас тоже есть. То, что люди считают важным, они могут продвигать, обсуждать, их слышат. В застое никто бы вас на территорию ДД не пустил, чтобы ни происходило за его стенами. Появились интеграционные школы.

Мы стали прозрачны другим странам и я знаю, как и где лечат таких детей, какие растут у меня. Знаю, где и как заработать на них денег, честно, много. Знаю и могу попасть к нужным нам врачам. Вот, с вами говорю абсолютно все, что думаю.

У меня общее впечатление, что мне не надо больше оборачиваться на соседа. Не бдит.

Пропаганда потребильства удручает. Т.е. есть, разумеется, большая часть, которая не радует, я понимаю, о чем вы пишите.
05.06.2010 09:57:28, Пангея
Проведите, проведите расследование - убедитесь, что это не так.
А если по реплике - я вас уверяю, вот как раз членам семей элиты труднее всего запудрить мозги о всеобщем "равенстве", они ситуацию хорошо знали изнутри. Что откуда берется (что из спецраспределителей, что за "чеки", что с прилавков, а что - из-под оных), кому куда дорога после школы, кто в армию пойдет (в Афганистан, как мои ровесники), а кто - нет, кто "выездной" (может одежду и технику привозить на сэкономленные суточные), а кто - нет - прекрасно знали. Широкая общественность была действительно не в курсе, вон и сейчас некоторые свято верят в байки об общедоступных школах, магазинах, домах отдыха и прочих заведениях и пускают слезу умиления, слушая рассказы родителей (бабушек-дедушек) о том, как им (по очереди в месткоме!) давали профсоюзную путевку раз в два года (патамушта у их завода (ведомства) была "база" на море! и вообще богатый был завод (институт) - общесоюзного значения!) и выдавали продуктовые заказы с гречкой и растворимым кофе, разыгрываемые по жребию всем отделом
04.06.2010 13:51:49, Ir_Ma
Ха, кто же тогда делал перестройку? Часть партномеменклатуры ее и проводила, разве это секрет? Не проводила, а поддержала личным участием в организационных мероприятиях по переводу общественной собственности в личную. Та часть, которая имела редкие выезды за бугор и полную информацию, как можно было бы жить, если бы народные предприятия перешли в их частную собственность.
Те льготы, которые имела советская элита смешны. В избытке растворимый кофе и тайный подвоз жен и детей на машине к школам и месту работы ( я - близкий родственник высокого номенклатурного работника). Дядя боялся страшно, высаживал дочерей за квартад от школы. Потому что над ним стояла карательная госмашина. А все наши соседи завмагазинами и директоры мясных и молочных комбинатов ушли в могилу от инфарктов и вечного страха, не доживя до 50-ти лет. Все их дети ходили в школу по месту жительства и мало чем отличались от детей простых смертных. Нет , у них было на 2 банки сгущенки больше, больше мяса. О! бананы всегда, да штаны с базы, или как там ее.
Разве можно сравнить привилегии советской элиты с сегодняшней нездоровой поляризацией в обществе?!
04.06.2010 14:43:29, пока так!!!
я не сравниваю с "сегодня", поймите вы это!!! Я говорю только то, что я говорю, я НЕ ПРО СЕГОДНЯ говорю. Я про ТОГДА говорю. И говорю правду. Что помню, то и говорю. Не было равенства, а вы мне - про перестройку и про "сегодня".
Да, сегодняшняя коррупция имеет ужасающие размеры, и что? ну что? Из этого следует, что в СССР было равенство? Не следует, не было его!
04.06.2010 14:50:54, Ir_Ma
Вы тоже меня не понимаете. Вы мне про деревья отдельные, а я Вам про лес. Потому что не понимаю, зачем говорить о том, что было плохо , сейчас в стране ужасно, и говорить, что было плохо неконструктивно, нужно думать о том, что было хорошо и использовать хороший опыт. 04.06.2010 15:14:50, пока так!!!
Да, я плавно перешла от леса к деревьям, но вы-то, получается, всерьез верите, что из погибшего леса можно выкопать отдельные деревья и вырастить новый лес. Отдельные элементы системы вне неё не жизнеспособны, а неравенство, основанное на системе распределения, - основа СССР, Равен
http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=adopt&msg=6­72902&form=True
04.06.2010 22:45:16, Ir Ma
Да нет, я Вам о тех деревьях, за которыми леса не видно. Многим помешали по разным причинам отдельные деревья и эти разные многие с удовольствием вырубают лес. При этом не спешат что-то выращивать.

"Отдельные элементы системы вне неё не жизнеспособны" - оччччень интересно. Т.е., если ввести абсолютно бесплатное недифференцированное образование до восьмого класса - это будет потенциально нежизнеспособно? Да, понимаю. Есть "элита", она хочет элитарного окружения, и есть лобби коммерческого образования, которое не допустит разрушения своего источника доходов.
Почитайте немного про Финляндию, которая занимает последние годы первое место в мире по уровню образования.(ссылка не получается почем-то).
Процитирую:
"Принципы.
Все дети равны. Коммерцию в школу не пускают.
Школьные учебники, принадлежности – бесплатные.
Школьные обеды – бесплатные.
Финны не применяют селекцию детей в девятилетней школе. Здесь с начала 1990-х годов решительно отказались от традиции сортировать учеников на группы (классы, потоки, учебные заведения) по способностям и даже карьерным предпочтениям.
В Финляндии все дети, с ясельного возраста и до достижения совершеннолетия, состоят на учете в социальной службе. Ее представитель (а не воспитатель или классный руководитель) ежемесячно навещает подопечных дома и проводит своеобразный мониторинг семей - заносит в компьютер возраст, образование родителей, уклад семьи и испытываемые ею проблемы."

Ничего не напоминает? Финны не нашли эту до боли знакомую систему нежизнеспособной.
07.06.2010 11:17:18, пока так!!!
Вот представляете, мне это совершенно ничего не напоминает! По крайней мере, ничего из моей жизни. Вы верите, что в СССР все было также, а Финляндия к этому пришла через обобществление собственности и "взять все, да поделить"? Ну и верьте наздоровье. Мне вас не переубедить, да и неохота этим заниматься.
Я вам даже читать ничего не буду советовать, потому что это бессмысленно. Либо мы читали одни и те же книжки, либо нет.
07.06.2010 11:33:36, Ir_Ma
Вы сказали, что отдельные элементы нежизнеспособны вне системы. Я Вам показала, что системы разные, а принципы построения элементов одинаковые. И в сравнении с элементами, построенными на других принципах, - самые результативные и успешные.
И какая вера? У меня есть знания, как что где функционирует. При чем тут вера? У меня вообще с верой не того. Я очень недоверчива.

Так я не поняла, Вам не понравилась система финского успешного образования?:)))
А я вот очень ее оценила, после того как столкнулась плотно с системой образования в другой европейской стране. Прочитала, прониклась, обзавидовалась и вспомнила: Ба! так это же наша бывшая восьмилетняя, бесплатная, недифференцированная обязательная советская школа.
Спасибо за беседу.
07.06.2010 11:54:31, пока так!!!
их система изначально на других принципах построена, в другой стране и в ситуации совершенно другого общественно-политического устройства. Про жизнь в Финляндии я очень много знаю и изнутри, и "снаружи" - так сложилось. 07.06.2010 12:03:11, Ir_Ma
Да ну Вас, у финнов копия советской системы. Почему она нам не подходит? Ума не приложу. Тем более, сегодня и в уровне знаний мы отстаем по сравнению с прошлым.
Вообще, спор бесполезный. Возврата к прошлой системе не будет!!! Дети будут ходить в элитные школы, которые не являются показателем качественного образования. Учителя будут брать деньги за все, что придет на ум. Дети в глубинках и из бедных семей будут тянуть свою лямку в школах, их родители не найдут денег на доп. образование, и сами не смогут помочь в силу необразованности в учебе, и репетиторов не наймут. Так что, пойдет большинство таких детей по пути своих родителей. Все будет нормально, конкуренции тем детям, родители которых обеспечены, не прибавится. Все хорошо, никаких совков с их уравниловками, и ни в коем случае не заглядываться на Финляндию!
07.06.2010 12:40:50, пока так!!!
Их система нам подходит, но советская система образования и финская были созданы в условиях разного общественно-политического устройства. У них никогда не отменяли частную собственность и 8 партий в парламенте. Механизмы разные. 07.06.2010 13:05:26, Ir_Ma
Не,можно конечно и не сравнивать ни с чем, хотя все гуманитарные науки постоянно занимаются обобщениями и сравнениями, но что это нам даст? Так и будем рассказывать, что образование и медицина были скотскими, отдыхать никто не ездил и вообще коммунисты на завтрак кушали маленьких детей. Это конечно очень повысит наш общий культурный уровень. Тут-то мы точно покончим с нашим постыдным совковым прошлым.

А если изучать исторические факты в их контексте, то и получается, что вся Европа строилась (и отчасти строится) на эксплуатации (рабство, детский труд, колониализм), что в Америке сначала совершили геноцид над одной частью населения, а потом эксплуатировали другую. И т.д. и т.п. до бесконечности. Тогда СССР не кажется кровавой фантазией кровожадного Сталина, а аграрной страной, окруженной враждебно настроенными державами в условиях практически постоянной военной угрозы. И несмотря на это - только факты: всеобщая грамотность, электрификация, как сказали выше, кушали люди лучше - это тоже факт (статистика FAO), умирали позже, всеобщий охват в медицине. Косяки конечно тоже были и серьёзные. Но когда некоторые говорят (и обычно почему-то агрессивно), что ВСЕ БЫЛО ПЛОХО, то это, извините, злонамеренное искажение исторического прошлого.
05.06.2010 02:00:15, удивительный факт
от того, что в других странах тоже было не просто, мне лично не легче. В том, что мои взгляды отличаются от ваших, нет ничего с моей стороны "злонамеренного", пора бы уже привыкнуть к тому, что не все строем ходят, ну и к тому, что ВСЁ ПЛОХО, не бывает 05.06.2010 15:46:46, Ir_Ma
ой да называйте как хотите! хотите - аграрной страной с чистым и почему-то спящим населением, из-под которого злые дяди что-то выдернули, хотите - пострадавшей от враждебно настроенных соседей, упыря этого - хоть эффективным менеджером, хоть отцом народов именуйте. 05.06.2010 15:16:55, Ir_Ma
Вы высказали своё мнение, я своё. Что ж так волноваться-то? 05.06.2010 21:21:35, удивительный факт
Ирма,но и сейчас,что б что-то иметь надо работать в нужных местах. Собственно,очень много населения в стране проводит отпуск у себя дома.Опросы показывают))А путевки действительно давали,не раз в два года а раз в год.И базы и лагеря действительно были.А по жребию помню мы сапоги разыгрывали))) Я еще успела застать остатки.Но мы понятно не элита,поэтому и хорошо жили.Мы и теперь не элита к счастью))) 04.06.2010 14:04:35, бабаЯга
Ой, ну воооот же она! Моя любимая логика! "Но сейчас-то"! "Но при царском-то режиме-то"!
Еще забыли "но у них, на гнилом Западе-то"!

БабЯг, да не про сейчас и не про ВременаУгараНэпа и не про славную страну гондурас, я - п-р-о всеобщее равенство в СССР - УРА, товарищи!

Путевки в месткоме - ну конеееечно! ну конееечно иногда и почаще, чем раз в два года, "давали" (только не рассказывайте, что очереди ваще не было и давали всем поголовно), особенно тем, кто поближе к профсоюзу был, и вообще от учреждения зависело. Все берега морей были как сейчас, так и тогда перегорожены ведомственными пансионатами и прочими оздоровительно-культурными заведениями В них только работники этого учреждения отдыхали, больше - никто и еще те, кого обслуживающий персонал на месте подселял (кстати, за немалые бабки). Поэтому ежели у з-да Лютик была на самом берегу моря база, то и отличненько лютиковцы отдыхали (МарьСтепанна из месткома - так вообще каждый год), а если у з-да ХимПромТяжХрен не было базы, то и хреновенько отдыхали химПромТяжХренцы.... ой хреновенько. Только разве если муж сотрудницы ХимПромТяжХрена на "Лютике" работал, то и жене с детьми перепадало.
04.06.2010 14:42:32, Ir_Ma
Про очереди не скажу))),уже не ездила от них.Не,но мне странно слышать.Я ж отдыхала в те времена.И на тех базах что были от предприятий отдыхали,и так называемым "дикарем" ездили и по турпутевкам ездили.Мы вообще с семьей много по стране ездили.Судя по фоткам родителей-и в 50-60 х годах были просто турпутевки,не только ведрмственные.Ну вот бабушкины фотки остались только с пансионатов))),может они и профкомовские.То есть не хреновенько отдыхали в советские времена,даже если не было собственных баз.Нормально мы ездили.Единствено не ездили заграницу. А так-всю страну объездили.Поэтому и пишу что в сегодняшнее время все ровно то же самое,только заграница прибавилась.И конечно очень много товара в магазинах стало. 04.06.2010 14:53:05, бабаЯга
когдааааа мы быыыылиии молодыыыыыми (пою с выражением, подперев щеку кулаком, 30-летние сотрудники из комнаты вышли, испуганно оглядываясь). 04.06.2010 15:04:20, Ir_Ma
Когда говорят, что где-то было ужасно, то говорят только то, что говорят, и все. Совершенно при этом ничего другого не подразумевается! Ни того, что СЕЙЧАС здесь обязательно лучше, ни того, что где-то ТОГДА было лучше. Вот ну совершенно. Меня эта логика, если честно, всегда обескураживает. Ну правда, какая связь?
Хотя, если уж речь зашла об этом, я неплохо помню и "тогда", и, разумеется, знаю "сейчас", и мне сейчас действительно ПОКА лучше. Существенно лучше.
Но я не смогу этого объяснить! Не смогу, потому что любое мною написанное слово вызовет бурю со стороны задетых оппонентов, воспринимающих это все на свой личный счет, на счет их родителей и бабушек-дедушек, а также желающих непременно поделиться в качестве опровержения примерами из жизни своей, своих знакомых и родственников.
Еще начнутся бесконечные сравнения с царской Россией, США и Израилем сегодня, Гондурасом тогда... в стиле: "а там что, лучше?"
- Да не знаю я! Я про себя сейчас и тогда знаю

Нет уж, увольте. Тем более, что это такой наглый OFF в теме получается с моей стороны, что мне перед Баженой прям стыдно, что я остановиться не могу. Не обессудьте, что не буду подробностями своего восприятия делиться
03.06.2010 15:30:33, Ir_Ma
Про OFF- мы невинно таким образом поднимаем тему. 03.06.2010 20:31:08, пока так!!!
Не,но Вы ж живете сейчас.Откуда Вы знаете что это плоды того-то.Я согласна что сейчас у нас наоборот все разваливается скорее,если сравнивать с тем же Союзом.Там все строилось,а сейчас у нас все наоборот.Но ставить ввину эту ситуации именно советской власти я б не стала.Вы ж до революции тоже не жили))).Мы как раз сейчас с детьми "проходим" период революции,в смысле красных и белых смотрим.И пытаясь объяснить им почему же собственно так получилось,народ -то в одной стране живет, мне как раз "кажется" что и получилось так потому что жутко жили люди до революции.Не говоря уж про 1 мировую.Но она скорее уже последней каплей была.
Вот не уверена что были действительно когда-то страны,которые "наравне" с нами.
03.06.2010 14:27:18, бабаЯга
да вот, зачем-то мне Господь послал ум испытующий.. Я это все настолько кристально вижу, что уже не понимаю -это после Фромма, Хеллингера и иже с ними или просто возраст такой, рефлексирующий?

Или настрой плохой..
03.06.2010 16:04:35, Пангея
Есть еще вариант НЕ ВСЕ БЫЛО ПЛОХО! (трава зеленее, девки моложе) 03.06.2010 13:55:24, Ir_Ma
А какой смысл сравнивать? Государства сегодня нет. Джин выпущен из бутылки - и всё, государственная машина сегодня не работает. Правительство не может ( а кстати, хочет) справиться ни с коррупцией, ни с произволом в милиции, в судах, не может контролировать исполнение своих постановлений, законов, указов, ни одна программа не выполнена, чиновники неуправляемы. Система не работает, человек не защищен.
Сегодня лучше что? Образование, медицина, наука, состояние промышленности, сельского хозяйства? Это вопрос, меня он интересует. Может, я, чего не знаю и не понимаю.
Одназначна, шо девки были моложе. Я так точно.
03.06.2010 14:45:21, пока так!!!
Не о сравнении речь идет, а о понимании причинно-следственных связей. Я согласна с тем, что "как только мы забудем, что с нами случилось, это повторится с более запоминающимися подробностями" 03.06.2010 14:55:37, Ir_Ma
Нет,сейчас однозначно лучше в том что есть свобода передвижения.При Союзе не так просто было выехать заграницу.Сейчас -лети куда хочешь.Другое дело что все остальное хуже.Но зато тем кому не нравится тут,могут спокойно уехать,что народ и делает.А те,кому тут нравится-может приехать.Поэтому и в этой стране жить вполне можно!!. 03.06.2010 14:51:21, бабаЯга
Я просто не помню, что было хорошо :) Но, наверняка, что-то было, просто я не помню. 03.06.2010 14:03:30, Пангея
Находка
Было...Конечно было и хорошее. Энтузиазм народа, например, вера в равенство и братство (одновременно с переселением "неугодных" народов и концлагерями). Нет, не то...
Было, напр. общественное жилье по найму- никакой тебе заботы, гос-во само ремонтирует! А теперь вдруг оказалось, что крыши в многоэтажках, которым лет по 40 и ни одного кап.ремонта, жильцы за свой счет перекрывать должны, ну и счетчики на тепло на дом, а это ТАКИЕ СУММЫ %(( Где их взять работающим, не говоря уж о пенсионерах, никто не говорит...

Но!! Однозначно могу сказать, что еще лучше бы было, если бы не было у нас ни совдепии, ни перестройки!! Потому как два раза за столетие полностью переломать мировозрение целой страны- это даже не катастрофа, это просто САДИЗМ!!! И 70 лет отучать людей быть собственниками, а потом вывалить им на голову такую собственность и требовать ее содержать- это зверство... И рвать традиции поколений, доверие к старшим, которые "правильно" понимать жизнь должны, а, оказывается верили сначала в "опиум для народа", потом в "светлое коммунистическое будущее"- это и получить 18 литров на человека, в результате 150 тыс. сирот при, в большинстве, живых пока еще родителях, и экспорт детей за рубеж, т.к. сами справиться не можем:((

Вижу выход,ИМХО, все же в восстановлении этих самых связей поколений, в возращении к корням. "Отработать травму" нужно всей стране, не только нашим приемным детям, на судьбах которых эта самая травма народа во всей красе видна.
05.06.2010 08:05:46, Находка
Вот, спасибо, напомнили, было абсолютно честно братство народов. Все жили рядом и по нац. признаку погромов не устраивали.

И, горе большое, Хозяев страна потеряла. Это же изумительное явление - ХОЗЯИН. Это же такой человек, который вот..МАСТЕР ЖИЗНИ!
05.06.2010 20:58:53, Пангея
У меня тоже в общем и целом нехорошие воспоминания, и я прекрасно понимаю, о чем речь, и разделяю ваше мнение. Но воспоминания не так уж и важны. Это воспоминания частных лиц. И мои плохие воспоминания не исключают того, что я была и довольна, и счастлива.
Странно, что стОит хоть что-то сказать негативное, как тут же следует вывод о том, что ну прям речь идет о том, что все сплошь плохо было (а в каких-то других странах непременно хорошо) и все поголовно вокруг были глубоко несчастны (а в других странах непременно счастливы). Конечно, это не так, но даже если и было что-то (для кого-то) хорошо, это не отменяет того плохого, что было. И последствий страшных - не отменяет.
В конце концов, люди жили, учились-влюблялись-женились - ну разумеется, жизнь продолжалась. Просто люди говорят о разных вещах и зачем-то обижаются (за всю страну сразу, а то и за целый строй).
03.06.2010 14:52:24, Ir_Ma
Так Вас же и не было))) Это видимо ваша генетическая память помнит все плохое.Видимо Ваш род как-то пострадал в этой ситуации. 03.06.2010 14:33:03, бабаЯга
Бог мой.И где ж я была в это время интересно.Ничего не помню такого.Правда тут и жабочка недавно писала как была увлечена в детстве биографией дедушки Ленина.А ведь я ровно в то же время увлекалась почему-то индейцами.Но реально-ничего такого ни про пионеров ни про комсомол не помню.Кроме того что в старших классах некоторые девоски стеснялись уже галстуки носить)))-типа здоровые дылды а по галстукам видно что еще мааленькие. 02.06.2010 15:21:41, бабаЯга
"Ежеминутному неуважению, топтанию друг на друге, "Чувству локтя? -чтобы локоть товарища был тебе аккурат между лопатками, разбору недостатков товарищей (у вас не было "судов"?" --- о-йо-йой... стесняюсь спросить: Вы не в колонии жесткого режима воспитывались?? Хотя даже при таком раскладе еще более очевидны преимущества советского воспитания:)))) - смотрите какой хороший человек вырос.
Я Вас спрашивала не о стереотипных страшилках из антисоветских агиток вообще-то. Мы не будем смешить народ спором о преимуществах капитализма перед социализмом или наоборот, а просто вспомним, что мы находимся на тематической конференции, к ней привели нас именно продукты несоветского воспитания, брошенные и не поддерживаемые ни "обновленным" обществом, ни государством. Можно было себе представить такое количество брошенных детей в 60-е-80-е годы? Поменялся моральный климат в обществе, и не видно конца проблемам, рожденным после социализма. И нет им решения. Я , во всяком случае, не вижу.
02.06.2010 14:49:03, пока так
Не видно, уважаемая, конца проблемам, РОЖДЕННЫХ СОЦИАЛИЗМОМ. Вот где мы с вами расходимся, а не в преимуществах гос.строев. Там, в социализме, где матери абортировали без обезболивания своих детей, а живых скидывали месячными в ясли, как скот,

ТАМ РОДИЛИСЬ СЕГОДНЯШНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Там рвались связи поколений, там люди проходили через насилие во всех ступеньках системы, а уже изуродованные ею (заточенные под эту систему) НЕ СМОГЛИ АДАПТИРОВАТЬСЯ ни в какой другой. Там писали отречения от корней своих, от родителей и детей, там научились бояться все и всех.

Мне очень нравится изречение Ницше "Уставший бояться способен сразиться с богами". Я, помню, обалдела, когда впервые прочла, я так давно уже устала бояться!!

Перечитала - надо же, какой памфлет, а я ведь ни на минуту не политизирована, я вообще в политике не разбираюсь. Это все то, что я лично помню из моего очень благополучного совеццкого детства.
02.06.2010 15:35:08, Пангея
"Там рвались связи поколений" - это очень верно и очень важная сторона того плохого, что было при СССР.

Но Вы главное забыли, что преемственность нарушилась и после перестройки. Фатальная ошибка, по дурости или по какому-то плану, неважно. Было разрушено все, а было, что сохранять , многие страны очень хорошо вооружились опытом СССР. Была осмеяна и разрушена идея, разрушено все абсолютно, была осуществлена полная "демифологизация" истории. Взамен не дали ничего. Рефлексирующие русские не могут существовать без идеи.
Образовалась идейная пустота. Да ладно, ну ее, эту политику.
Просто, если Вы уедете в цивилизованную Европу, при Вашем отношении к воспитанию и развитию детей, Вы поймете, на какой НЕДОСЯГАЕМОЙ высоте стоит, например, система дополнительного образования детей в России, которая является заслугой исключительного совеццццкого строя.
02.06.2010 15:57:13, пока так
А почему только дополнительного-то образования.Ведь реально всеобщая грамотность получилась.Как декларировали-так и сделали,обучили все население,за короткий срок.Масса людей получила возможность "выйти в люди" так сказать.Кстати был еще лозунг кажется всеобщей электрофикации,не только образования.Тоже исполнили. Короче,вполне полезные дела для страны переделали за такое короткое время.До сих пор вот на советских ресурсах страна работает.А ведь по ходу дела там война была еще,не все только мирное время. 02.06.2010 16:07:48, бабаЯга
а скока каналов прорыли!!! Вряд ли какой-то стране еще удалось столько. Рабский труд он дешевый очень. Никто щас не хотел бы так поработать? 02.06.2010 16:31:53, *оля*
Может быть я для Вас про Америку Америку открою, но там в 30-е годы около 4 млн человек в рамках общественных работ рыли каналы и строили дороги в труднодоступных местах в тяжелых климатических условиях. Нужно объяснять, как оплачивался труд этих рабочих, набранных из безработных? 02.06.2010 21:27:17, пока так
Они так отбывали наказание, будучи осужденными по разным статьям, и содержались под стражей? 03.06.2010 09:22:55, Ir_Ma
этот "смешной" факт про США никак не опровергает тот факт, что в СССР был ГУЛАГ 05.06.2010 12:46:31, Ir_Ma
Смешно. В Америке вообще целая категория населения вплоть до конца 50х годов жила, как в тюрьме, не имея никаких гражданских прав. Даже в автобус не могли зайти и спокойно сесть на любое место. 05.06.2010 12:29:52, удивительный факт
Кстати да. Мы сейчас купаемся как раз в том канале что рыли пленные немцы говорят. А БАМ по которому ездили в студенчестве построен руками заключенных. Но реально огромную работу проделали за такой короткий срок.А сколько жилья понастроили.Мои предки кстати не жаловались на жизнь в том мире.Но наша семья не пострадала даже в войну и сталинские времена.Хорошо жили. 02.06.2010 16:38:59, бабаЯга
много-мало - понятие относительное. Это смотря с чем сравнивать. Другие страны (с другим строем) тоже в это время много чего понастроили. Поэтому какую роль в этом играл, собственно, строй, трудно судить.
в 70х годах весь СССР производил эл.энергии в 2 раза меньше (киловаттчас), чем США, а в 60-х - в четыре раза меньше. Далеко не во всей Моск. обл. есть газ, уровень газификации страны менее 40%, 40% населения не имеют благоустроенных туалетов.
БАМ, по-моему, так и не достроили, а строителей там позабыли. Многие так и живут до сих пор в вагончиках.
02.06.2010 16:48:43, Ir_Ma
Ну я сравниваю понятно с Россией до того как.Реально с момента революции до развала союза была проделана огромная работа.И по образованию и по строительству.С США я бы все-таки не сравнивала,поскольку там не было войны.Гм, и гражданской войны.Даже затрудняюсь сказать сколько годов потерялось на вооруженные дела.А про газ я ничего и не писала.Вот поскольку по БАМУ лично ездила-оочень протяженная дорога.И ооочень живописные места,гм)) Природа однако.Как такое можно было проложить просто дивлюсь. 02.06.2010 17:02:13, бабаЯга
Еще с Гондурасом, помню, было принято сравнивать :-)

Не, ну понятно, что прогресс был. Просто он и в других странах не стоял на месте. С другими странами как сравнишь - у них территория и население сильно меньше.

По территории, военной технике США воевали во второй мировой больше и дольше СССР. Не на своей территории, да.

Человеческие потери в СССР самые большие. И Польша. Западная Европа восстановилась быстрее Восточной.
02.06.2010 17:08:10, Ir_Ma
"По территории, военной технике США воевали во второй мировой больше и дольше СССР." - это ужас, извините, что Вы пишите. США в 39 году стали выходить из Великой Депрессии. И благодаря военным и продовольственным заказам увеличили свой ВВП в два или больше раз, не помню. Т.е. промышленность расцвела в то время, когда на территории СССР успешно разворачивался план Гитлера по расширению восточных территорий, который включал в себя уничтожение и порабощение восточных славян. Все из "Майн камфа", ничего из советских учебников. 27 млн погибших советских людей и 500 тыс американцев несопоставимы с условными временными рамками, когда там США участвовали в войне. Не будем забывать, что фашистов победить смогли только коммунисты. Это - факт с трагическими цифрами, все остальное статистика и стратегические игры. 02.06.2010 21:39:18, пока так
Потери СССР самые большие, особенно людские. Война велась и в Северной Африке, и на океанах, и с Японией, далеко не только на европейской территории. С 39-го, а не с 41-го. Грецию, Югославию, Италию не СССР освобождал. Военная промышленность США оч. сильно возросла, да. Я ничего такого ужасного не написала. Вчитайтесь 03.06.2010 09:11:35, Ir_Ma
Ну если не на своей территори))) то кажется Союз вообще постоянно где-то воевал.Правда я помню только Афганистан.Не на своей территории это все-таки не то,собственные-то дома, мосты, и электростанции не взрывают. 02.06.2010 17:21:18, бабаЯга
зато мы делаем ракеты (с)... 02.06.2010 16:49:57, *оля*
вашим предкам повезло. А другие пожаловаться тут не могут, наверно.
но вы бы сами хотели при таком строе жить?
02.06.2010 16:41:29, *оля*
Я? Думаю что не отказалась бы.Мне кажется я б хорошо там жила,почему нет,раз моя семья хорошо жила.Собственно я и при этом строе хорошо живу.В общем,мне все равно думаю. 02.06.2010 17:04:25, бабаЯга
zeinab
Что-то вы Лора абсолютизируете и демонизируете советскую власть. Как в известном анекдоте:
"- Были фараоны и евреи. Фараоны вымерли, евреи остались. Были
инквизиторы и евреи. Инквизиторы вымерли, евреи остались. Были
нацисты и евреи. Нацисты вымерли, евреи остались. Теперь есть
коммунисты и евреи...
- Ты что хочешь сказать?
- Да ничего, просто евреи вышли в финал..."
02.06.2010 15:43:32, zeinab
Если вам несложно, мое имя - Лара.

Ну, вот такое нам наследство с вами досталось и нашим детям его же расхлебывать. Но я подумаю, может, вспомню что-то хорошее про ту власть, для объективности.
02.06.2010 16:19:06, Пангея
А 40 годочков по пустыне-то походить пришлось, да.... 02.06.2010 15:50:11, Ir_Ma

Показано 172 комментария из 358



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!