Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боимся мыться.

Нужна помощь. Наверняка эта тема уже обсуждалась, но прошу накидать ссылок и советов.
Деть 1,2года. Дома 10 дней. Все у нас в норме, т-т-т.
Проблема с купаньем. Ручки мочим, мордаху умываем с улыбкой, как я мою голову или принимаю душ смотрит без страха, а с любопытством. Мыльной пеной вне ванны играем. Попу моем хорошо, только если я ее держу на весу и мою. Стоя в ванне сначала истошно орала, теперь чуть-чуть подвывает(больше не от страха, а по привычке) и наровит побыстрее ванну покинуть.
НО! Если посадить ребенка в ванну или ванночку, включается ор, который не прекращается ни на минуту, пока из ванны не вынешь и в полотенце не замотаешь.
Все известные мне способы перепробовала: в ванну с ней залезала, в пустую ванну(ванночку) с игрухами сажала, под душ вместе с ней вставала, мыльные пузыри(она их обожает) пускала, песни пела, стихи читала. Не слышит не видит НИЧЕГО. Один только животный срах, сжатые мышцы и истошный вопль.А мыть то надо, но жалко её, наорется, правда, спит как убитая))). Но боюсь за ее нервную систему, да и отдых на море не загорами.
Что скажете?
29.04.2010 21:30:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Тут как-то рассказывали, что в ДР детей, чтобы они слушались, с головой опускали в таз или в ванну с водой и держали под водой силой.

Мне видится, что у детей связаны какие-то ужасные воспоминания с ванной. Так что только время, когда дитя на подсознательном уровне почувствует себя в безопасности и защищенным, может помочь. А пока я бы посоветовала купать дитя под душем.
04.05.2010 16:00:37, елена волк
Лена, спасибо, мы уже сегодня накупались почти без слез. Помогла, как ни странно прогулка под дождем в субботу. Душем изображала дождичек, читала все стихи про воду какие знаю, заболтала, так, что моя девица не заметила как очутилась сидящей в ванночке с водой и пеной и уже с помытой головой! В общем,поздняк метаться! УРА! Всем спасибо! 04.05.2010 22:47:24, Эль74
силиконовый коврик с пупырышками купите, на присосках - в ванну, чтобы не скользили ноги у ребёнка! 30.04.2010 23:06:23, ну и ну
А с чего вы взяли, что ноги скользят? У нас ванна с антискользящим дном))). 30.04.2010 23:17:40, Эль74
Один в один наша история! Мы дома с 8-ми месяцев. Купались раз в неделю с жууууткими воплями, трясущимся подбородком, сжатыми мышцами, вобщем со всеми перечисленными Вами прелестями. И я тоже заводила тут тему купания. И тоже боялась за нервную систему. Дочка дома 10 месяцев. Купаться мы начали нормально месяц назад.
Приучала постепенно, раздевала ее, раздевалась сама, сначала минут пять ходили по дому обнявшись, потом так же потихоньку заходили в ванную комнату, далее садились в ванну, но имейте в виду, вода должна быть теплой, не горячей, а именно теплой. Чтобы когда садишься в воду ее не чувствовать. Игрушек побольше накидайте. Нас очень пугала пена вокруг, хотя находясь на суше с удовольствием ею играла. Может не использовать пену?
А вот с мытьем головы мучаемся до сих пор.
Так что терпения, и еще раз терпения! Не переживайте, все у Вас получится!
30.04.2010 10:50:07, boomy
Ой, у нас такая же история! Моей 3 года, дома уже месяц. Умываемся, зубы чистим спокойно, как в ванную - истерика. Я делаю так. Беру детскую ванночку, кидаю на дно игрушки для купания (у нас уточки, параходик, рыбки всякие). Потом начинаю по-тихоньку воду наливат (душ кладу в ванночку). При этом говорю дочке - видишь, кораблик, уточки, рыбки плавают - ничего не страшно. Давай вместе с игрушкам в ваночке посидим (при этом она постоянно спрашивает - купаться не будем, я отвечаю - не будем, только с игрушками посидим). И вот так мы осторожно садимся, играем, а я в это время ее отмываю:))) С головой проблема - когда мою все равно орет. Но думаю это со временем пройдет. За месяц уже большой прогресс! Удачи Вам, все будет хорошо! 30.04.2010 13:33:04, Рина10
Еще забыла сказать. Душ вообще не переносит! Только ставишь ее в пустую ванну - сразу же дикий ор. Так и моем попу навису, над раковиной. 30.04.2010 10:52:17, boomy
ПятиМамка
Тоже у девчонок был страх ванны, именно большой ванны. 8((
Купили квадратный такой красный тазик, ставили его в ванну, наливали вокруг для тепла водички с пеной (немного замаскировать саму ванну), клали игрушки и по очереди мыли их в тазике.
Потом уже год дома прожили, уже купались в большой ванной вдвоем, но оставалась боязнь душа дикая: вскакивали и, как овечки, с воплями бежали прочь, лезли на стенку. 8((
У старшей волосы густые, длинные, быстро отрастали, нужно было хорошо промывать, с кувшином трудно.
Моя мама стала приучать играть с душем, включенным еле-еле, чтобы ни звука воды не было, ни напора.
Потом поливали на ручки, на животик, незаметно и на голову позволяли, там мигом делали напор, прижав душ к волосам, чтобы этот звук снова не раздался и быстро-быстро промывали волосы.
Сейчас любят купаться и любят душ, так бы им и поливали друг друга. 8))
30.04.2010 10:12:07, ПятиМамка
Мы делали так: сначала я купила овальный тазик и сажала туда дочу в бодике на чуть-чуть, развлекая игрушками (где-то неделю). Потом мы туда садились без бодика тоже неделю. А сейчас уже в ванну садимся и ползаем по ней и ручкой струю воды пробуем. Вообщем они плачут из-за незнакомости, надо привыкнуть и все! Удачи! 30.04.2010 09:28:52, Lola_
Девочки, спасибо за ответы-советы. Будем мыться под душем частями. А там посмотрим. Это чего-то меня вчера под вечер развезло, сегодня утром все по другому. 30.04.2010 08:39:43, Эль74
Мойте под душем, какие проблемы. На море, будьте уверены, будет купаться с удовольствием. Постепенно привыкнет купаться в ванне, но не сразу, не торопите. Мой кровный дет до трех орал истошно, когда мыли голову, потом прошло. 30.04.2010 03:19:20, silverheartcats
А мы так и не сидим в ванной, моемся под душем (дома 4 года), правда сесть может, но не очень это любит. В море как рыба, а вот в надувном бассейне на даче тоже не очень. мойте стоя если так ей больше пока по душе. потом может и садиться начнет вы слишком рано это затеяли 29.04.2010 23:32:05, пчелка Кэтти
Терпение. Вы все делаете правильно. Мои тоже поначалу боялись. Только не форсируйте уж очень события. Ребенка пока он боиться и не обязательно мыть в ванне чаще 2р в неделю- а в остальные дни подмывать попку и мокрыми теплыми тряпочками протирать. Все придет. Tолько считайте не днями- а хотя бы неделями и месяцам! 29.04.2010 23:25:44, Ata
tolstaya_zgaba
У нас такая ситуация и поныне частенько. Как научила садиться в ванной. Садилась сама, ребенка сажала на колени без воды. чтобы до середины икры ее только вода была. Так много раз, потом сама садиться начала. Ну а голову мы моем полностью прижавшись к маме...
Кстати, на море в 1,4 дочка бегала по берегу и кричала мам-папа, а мы спокойно купались. За 2 месяца в воду не зашла ни разу.
29.04.2010 23:06:49, tolstaya_zgaba
в свое время спрашивала об этом. ссылка на мою темку - ниже.
как получилось у нас: я оставила обязательные процедуры, остальное - заменила "сухой чисткой" или влажными салфеткам.
+ чуть позже пошли в басс - думала, там и топиться самой придется (двое на руках, одна из которых не знала как будет регаировать) - ан нет! бассейн окончательно ее развеселил и вообще привел в полный восторг от воды.
сейчас доченька уже держится на спине хорошо, плавает под водой. учимся плавать пузом на воде :-)))
29.04.2010 23:03:00, Rooza
Я тоже боялась сначала, что нервный срыв будет. В это время были у невролога - сказал, что когда поймёт, что вода это приятно - орать перестанет. Так и вышло.
Орала истошно, безостановочно, сцепив руки в замок аж до посинения. Мне страшно было - соседи могли не так понять. Орала и когда подмывала и когда лицо мыла. К концу первого месяца стало легче. Уже можно сказать не орала, но за тазик держалась мертвой хваткой. Сейчас подходит к концу третий месяц - из воды не вытащить. Если мою в тазике, то приходится почти с криком отрывать чтобы вынуть из воды - не хочет вылезать. В ванне когда купаемся - счастлива безмерно, даже когда захлёбывается водой не плачет. Выманить из воды тоже сложно. Может часами купаться, особенно если пена есть! Но у меня помладше ребёнок, он быстрее забывает плохое. До сих пор не любит холодную (даже прохладную) воду - начинает протестовать - видимо неприятные воспоминания.
29.04.2010 22:23:19, в ожидании


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!