Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то типа опроса.....

Расскажите, пожалуйста, какую форму принятия в семью ребенка Вы выбрали и почему?
Муж уперся, что ТОЛЬКО усыновление.....я, в принципе, и другие бы рассматривала....
Хочется услышать мнения опытных людей.
26.12.2009 01:00:22,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В моем случае, когда речь идет о маленьком ребенке - только усыновление (ну если только статус не является препятствием). Т.к. мои размышления - мы берем ребенка для того, чтобы подарить ему семью, подарить ему родителей. Вот и дарите - целиком и полностью. Это можно сделать только при усыновлении. Это - честно в отношении ребенка.

При подросшем ребенке - я за опеку, т.к. значительная часть детской жизни ребенка уже прожита и всё равно с нуля семьи уже не получится. Хотя тут тоже бывают варианты и бывает ребенок, который ТВОЙ, хотя ему уже и 7-8- или 9 лет. И тогда логично усыновление, чтобы передать своему ребенку всё свое.

По поводу пособий - я получаю опекунское пособие (12 800 р. в месяц) - это очень малая составляющая в моем бюджете. Я преимуществ не вижу. Возможно люди с другим семейным бюджетом чувствуют по-другому. По поводу квартиры - я пессимист в этом плане, не верю, что государство не исхитрится к 18-летию моего младшего (который усыновлен) как-то увильнуть от своих обязательств. А тому. кто под опекой жил.площадь от государства не светит, т.к. он зарегистрирован по месту биородичей. Да и на сегодня они предоставляют квартиру сиротам по договору на 5 лет и далее подтверждай свое право на продление договора. Высшее образование: мой подопечный, который имеет право на льготы - в Вузе всё равно учится видимо не сможет (пока так, а далее видно будет). А малыши, которые усыновленные, и так (без льгот) поступят - в этом и сомнений нет. Кровная поступила и эти поступят.
28.12.2009 15:10:52, елена волк
У меня опека, т.к. детей брала больших и с "прошлым" для своей ситуации считаю приемлемой только эту форму. 28.12.2009 07:21:11, яся 76
Я полагаю, что только сироту можно усыновить (или подкидыша). А какой ребенок вам глянется, заранее-то не знаете, поэтому смело оформляйте доки на опеку, а из-под нее и усыновите, если вдруг это станет критично.

Только вот тайны уже не получится. А если сразу усыновление, то возможны проблемы, если у понравившегося малыша нет статуса на усыовление.
26.12.2009 22:23:50, Пангея
Усыновит можно если прошло полгода с лишения матери родительских прав 27.12.2009 08:31:47, матушка-белка
я не легитимную сторону вопроса имела в виду. 27.12.2009 11:53:00, Пангея
А мы тайну и не планируем, поэтому тут без проблем.
Я тоже думаю, а вдруг понравится сильно ляля, а у нее статус только на опеку?
Но на такой вариант муж согласен, "если сильно понравится" ))))
26.12.2009 23:51:05, Джули Алекса
Просто уточняйте детали и разбирайтесь в подробностях этого "статуса".
Я брала дочку, мать которой никак не могли лишить родительских прав, потому что не могли найти, хотя соц.работники ДР старались. В итоге усыновила без предварительного ЛРП, просто приложив справки из детских учреждений, что ребенком более полугода никто не интересовался. Ст. 130 СК. Частный случай, но я его пишу к тому, что нужно анализировать подробности, если конкретная ляля очень понравится. Удачи!
27.12.2009 14:41:47, 29_02
Жалею, что усыновили. Мне бы сейчас выплаты опекские были бы кстати.
Ребенок часто болеющий, пришлось уйти с работы. У мужа урезали зарплату, родители стареют, помогаем, старшим детям вот-вот получать образование.
"знать бы где упасть..." эх...
26.12.2009 19:11:28, что вам в имени моем...
елена волк
Выплаты опекские в Москве составляют на сегодняшний день 12 000 рублей в месяц плюс лужковские 800 рублей. Это такие большие деньги, из-за которых надо плакать? С 09 февраля 2010 мы должны будем отчитываться за каждую использованную копейку, приложив чеки и заполнив форму на нескольких страницах. Что год следующий нам готовит - кто знает, может вообще выплаты отменят. Так что не надо так переживать. А перспектива того, что к Вам придут и заберут ребенка - это как? Опека - очень удобная форма для этого. 28.12.2009 14:14:23, елена волк
Огромное всем спасибо за рассказы!!!!
Думаем еще.....я написала, что реального ребенка пока нет, пока все только в теории. Мы семья не богатая, поэтому пособия,конечно, не лишни, но....рожали бы второго за так )))))) Поэтому,вероятно, будем усыновлять.
Муж читает,конечно, делаю ему закладки....Готовимся,короче.
Еще раз спасибо!!!!
26.12.2009 17:02:58, Джули Алекса
У нас было возможно только усыновление, так как надо было выезжать за границу. Но даже если бы мы и остались в России, то тоже только усыновляли бы, никаких био, никаких опекских проверок и отчётов, нафиг. 26.12.2009 16:10:35, Бывшая россиянка.
Винни
Первый ребенок - усыновление.
Второй ребенок - опека, не было статуса. Призадержали усыновление из-за выплат. На душе неспокойно. Иррациональный страх. Боюсь каких-то биородственников, хотя ситуация внешне очень спокойна и стабильна. Усыновление планируется, но позже.
С дОлжным уважением отношусь ко всем формам устройства детей - в разных ситуациях подходят разные формы.
Лично для меня все же лучше усыновление.
По отношению к детям. Без комментариев:))) Сплошные бабочки:)
Немножко стыдно за мои ощущения к детям:)
Животом, нутром, чувством самки ощущаю. МОИ. ДЕТЁНЫШИ МОИ. Кровь и плоть.
Пусть физиологически это не так.
Я так чувствую и мне достаточно.
К моим чувствам документы отношения не имеют:)
26.12.2009 15:43:52, Винни
ТОЛЬКО усыновление, потому что совсем ни к чему в поликлиниках, садах и школах светиться. У народа СЛИШКОМ МНОГО ТАРАКАНОВ В ГОЛОВЕ. Поняла это ещё в ДР и тут об этом писали неоднократно. Я не собираюсь делать тайну от ре, но посторонним лишнего нечего знать, так спокойней всем. 26.12.2009 15:09:01, ну и ну
Опека, хотели усыновление, опеку подписала, чтобы быстрее забрать в семью, по ходу оформления выяснилось, что ребенку положена квартира, тк она сирота. Решили оставить опеку, дабы не лишать дочь подарка от государства. 26.12.2009 14:32:31, =кукушка= (ex.VikkiG)
елена волк
Вы про подарок поподробнее узнайте. Тут выше в теме про жилье была дана ссылочка на закон 29 г. Москвы по поводу "подарка". Очень любопытный закон. Советую всем, кто надеется на квартиру для своего дитя этот закон почитать, а главное проконсультироваться у юристов, что сие означает. Т.к. я не поняла, что является "отсутствием оснований для заключения договора безвозмездного пользования на новый срок" (т.е. через 5 лет договор должен перезаключаться) и что такое "предоставляется занимаемое либо иное жилое помещение по договору социального найма или найма в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом". Что значит занимаемое помещение? Это коммунальная квартира?

Надо обязательно прояснить у юристов, что это за безвозмездоное пользование такое и что происходит через 5 лет, как продлевают и как отменяют договор.

Как я поняла сограждане вообще не очень ориентируются в жилищном законодательстве и не представляют, что за формы пользования жилым помещением на сегодняшний день существуют. Что такое соц. найм, что такое найм, что такое безвозмездное пользование - вроде три формы на сегодня существует, ну кроме собственности. Кто-нибудь имеет представление об этом? Думаю, что мало кто. Так что просвещайтесь.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29
"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"
(с изменениями от 24 января 2007 г.)

"Статья 27. Порядок предоставления жилых помещений по договору безвозмездного пользования
1. Решение о предоставлении жилого помещения по договору безвозмездного пользования принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы. Решение является основанием для заключения с гражданами такого договора.
2. Максимальный срок действия договора безвозмездного пользования составляет пять лет.
3. В договоре безвозмездного пользования указываются лица, вселяемые в предоставляемое жилое помещение в качестве членов семьи пользователя.
4. При отсутствии оснований для заключения договора безвозмездного пользования на новый срок жителям города Москвы предоставляется занимаемое либо иное жилое помещение по договору социального найма или найма в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.
6. Не менее чем за три месяца до истечения срока действия договора безвозмездного пользования уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы осуществляют проверку оснований для установления возможности заключения договора на новый срок или предоставления занимаемого жилого помещения или иного жилого помещения по договору безвозмездного пользования либо найма.
7. Не менее чем за два месяца до истечения срока действия договора безвозмездного пользования пользователи уведомляются о необходимости заключения договора безвозмездного пользования на новый срок или об освобождении жилого помещения, о предоставлении занимаемого жилого помещения или иного жилого помещения по договору социального найма или найма."

Т.е. получит Ваше дитя однокомнатную квартиру по договору безвозмездного пользования на ближайшие 5 лет, а потом после 5 лет он должен будет подтвердить свое право на пользование этой квартирой и при каких условиях он теряет право пользования - непонятно. И что ему дадут взамен - тоже непонятно.
28.12.2009 14:48:49, елена волк
Fasol-ka
У меня тоже было такое решение супруга. Я согласилась и не о чем не жалею:) 26.12.2009 14:17:20, Fasol-ka
Удочерение, во-первых, потому что нет кровных детей. Во-вторых, я никакая не альтруистка и дочка появилась не потому что мне стало жалко детей без родителей, а просто ооочень хотелось ребенка для себя. Квартир и денег на моего ребенка хватит, подумываем о втором, надеюсь и на второго найдем. А так ребенок подкидыш в москве, в принципе никто бы за ней и так не пришел и квартира ей была положена. Но мне вот от родителей никакой квартиры не досталось, сами купили. В помощь государства я не верю, а если не можешь поступить на бюджет, может не стоит высшее образование получать. У нас сейчас все с высшим образованием - только толку от этого ноль. 26.12.2009 12:11:53, для опроса
"У нас сейчас все с высшим образованием - только толку от этого ноль".
Может, и ноль - для тех, кто не в состоянии своим образованием воспользоваться. Вы когда-нибудь анкету от менеджера по набору персонала видели? Первым номером там идёт вопрос об образовании, направлении и специализации.

"В помощь государства я не верю, а если не можешь поступить на бюджет, может не стоит высшее образование получать".
Видно, Вы совсем не в курсе ситуации. А у меня в этом году дочь поступала без льгот. С офигительными баллами ЕГЭ. По профилирующему предмету - 96, и остальное под стать. Свои баллы она могла засунуть в одно секретное место вместе с медалью - никому они были не нужны, поскольку после льготников, идущих вне конкурса с такими баллами, что обрыдаться можно от жалости, бюджетных мест на вожделенном факутьтете в трёх! вузах не осталось. И если бы я в последний момент не подсуетилась и не воспользовалась целевым направлением, было бы очень грустно.
26.12.2009 22:46:42, Наивно
Владина
ПС. Я не замужем. А благодаря выплатам могу работать на полставки, заниматься сыном. Фамилией своей я не очень дорожу, отчество тоже не от кого давать, а имя мне нравится :) Опеки не боюсь. Родственники... Если бы ребенок был им нужен, он не оказался бы в ДД.
Если бы можно было только усыновлять, у меня был бы один сын, садик каждый день и я с утра до вечера на работе.
А так я еще за одним скоро пойду. Понравилось :)
26.12.2009 12:07:07, Владина
+2
И я одна, уже за вторым сходила. МНЕ их имена-фамилии очень нравятся, если бы усыновляла, долго бы раздумывала - оставлять их фамилии или давать свою (моя банальнее). Дети своё решение по этому вопросу выскажут лет в 14-18.
Вдруг придут био - пободаемся, усыновимся.
Опека и ПС более устойчивый в экономическом плане вариант. А мы люди, мы смертны и проблемы у нас могут возникнуть самые непредвиденные. Сейчас - семья и достаток, а завтра - разошлись, или кто-то заболел неизлечимо, резко лишился работы... И из-под опеки усыновить можно, а вот наоборот - нет.
Автор, дайте мужу почитать конфу (за длительный период) - чего только не случается в семьях, в сравнении с чем отчёты опеке - семечки.
А ещё может случиться так, что у понравившегося ребёнка не будет статуса на усыновление.
Всё - ИМХО, конечно, и только вам в семье решать, что для вашей семьи предпочтительнее.
26.12.2009 16:40:26, Sverчok
Усыновление, т.к. не хочется делать разницы между кровными и приёмным. Ну, и материально мы достаточно свободны. Думаю, другие формы выбирают в основном те, кому лишняя государственная копейка не помешает. 26.12.2009 12:02:58, Atman
Автор, ау! Каков возраст ребенка? 26.12.2009 12:00:40, NLU
В данный момент конкретного ребенка нет. Но собираемся брать малыша (до года). 26.12.2009 16:55:39, Джули Алекса
Совсем давно мы усыновили нашего маленького сынулю. Муж хотел, чтобы фамилия на нас не закончилась, а продолжилась в сыне. Дочка ужо большая и на выданье, да и фамилию конечно же поменяет на мужнену.Позже мы взяли под опеку еще двух подрощенных сыночков, потом сменили форму устройства на ПС. А теперь мы точно уверены наша фамилия продолжится в наших трех сыновьях, старшенький через 4 месяца пойдет за паспортом. :) :) :) 26.12.2009 11:22:20, Лен5
Кру-у-то... У нас тоже продолжение фамилии было одной из причин к усыновлению мальчика. А то у мужа такая красивая фамилия, пропадать, что ли? 26.12.2009 12:05:13, Atman
У нас нет кровных детей. Поэтому для нас однозначно УСЫНОВЛЕНИЕ (в смысле удочерение). Мне важно чтобы мой единственный ребенок носил нашу фамилию и отчество своего папы. Плюс мы брали ребенка до года, поэтому избежали ненужных разговров в детском саду, на работе... 26.12.2009 11:10:16, Raspberry
PinkPiglet
присоединюсь у вам. Единственное, если будем брать еще деток- будем рассматривать и вариант временной опеки или ПС- из чисто меркантильных соображений. 26.12.2009 11:33:03, PinkPiglet
У нас два био ребенка, которым когда то выбирали имена, которые когда то носили нашу фамилию.
Насчет "только мое" и "собственников" - ей богу смешно. Дети так быстро вырастают и уходят, меняют фамилии, живут своей жизнью, рожают себе детей. Я уже забыла, что они были моими дочками.
Теперь трое ребят под опекой. И мне все равно - какая у них фамилия.
Опеку я оформляла только в интересах детей. У Сергея имеется гарантия на получение квартиры. У братьев квартира есть. Опекские 60т не лишние.
Насчет "заберут". Кто? Один подкидыш, братья сироты.
Опека мне не страшна - я добросовестно выполняю свои обязанности по воспитанию.
В следующем году у старшего вступительные экзамены. Я не парюсь - он идет вне конкурса.
Мой совет - сначала делайте опеку, не понравится - можно и усыновить.
26.12.2009 09:59:55, Larisa_K
Если не было бы своих детей - однозначно УСЫНОВЛЕНИЕ. Но я считаю, что рассуждать здесь надо прежде всего в интересах детей! В нашем случае: мы бюджетники, следовательно доходы невысокие. Био ни на каких горизонтах не предвидится. Я ушла из школы, оставила только кружок во Дворце детского творчества ( с з/п в 2,5 тыс. руб). Муж в милиции служит - подрабатывать не может. Дом у нас небольшой - на всех детей в будущем не хватит. Нам будет по 60, когда нашим приемным будет по 18. Сможем ли мы оплатить учебу? Да и сейчас без пособия и з/п пр.родителя прокормили бы, конечно, только вот на доп.образование , на поездки на море, на другие крупные покупки ДЛЯ ДЕТЕЙ вряд ли бы хватало. Тайну сразу решили не хранить - еще до взятия ребенка. А вот теперь , волей случая, их у нас трое. Что б я делала без денег-то совсем?Дети маленькие, лечить надо постоянно. В нашем случае я благодарна, что есть такая форма как ПС.А отчеты, присмотры и т.п. - нам бояться нечего. Справимся - лишь бы детям было хорошо. А если захотят - в 14 лет возьмут нашу фамилию. 26.12.2009 08:46:54, mamatata65
Мы тоже взяли двоих в ПС абсолютно по тем же причинам. Если бы были доходы, позволяющие всех детей обеспечить образованием и квартирами, то обязательно бы усыновили. 26.12.2009 09:27:17, silverheartcats
Абсолютно мои мысли. Даже возраст. Я опекун. 26.12.2009 09:09:33, Анжелика амурчанка
согласна со всеми кто высказался ранее.
У нас ПС во-первых потому что деть - подросток и ему эта смена фамилии - лишний стресс, во вторых - хоть какая то надежда на жилье. Потому что купить 1 квартиру я как нибудь смогу но 2 квартиры для двух дочерей не реально, институт - опять же важно, детенок у меня не гений, но очень одарен художественно и если захочет получать высшее так у нее хоть будет неплохой шанс.
А деньги в смысле пособие - вот уж это точно лишним не будет, хотя в Питере это всего 5000 рублей. Смешно но на кино мороженное хватает.
26.12.2009 10:15:10, тетя Света
У нас опека , т.к. детей у нас много, усыновление материально бы не потянули, да и не разрешили бы нам по этой же причине.Была бы возможность, усыновили бы. 26.12.2009 07:43:10, мамамамамама
Ваш муж прав - при усыновлении спокойнее, не надо бояться, что придут и заберут. 26.12.2009 07:41:09, мнение
ПятиМамка
Только усыновление.
Если бы у нас не было проблем с визами, то... все равно выбрала бы усыновление.
Потому что хочу, чтобы было МОЕ, без малейшей вероятности вмешательства.
26.12.2009 07:36:45, ПятиМамка
tolstaya_zgaba
Приемная семья, потому что сначала приняли решение о не хранении тайны, а потом выбрали форму устройства. В кризис очень помогло. Еще мы хотели несколько детей, без з/п приемных родителей и пособий ребенок был бы только один (я теперь не работаю). 26.12.2009 06:04:24, tolstaya_zgaba
Усыновление, потому что по натуре я собственница , и не люблю лишних приключений на свою , пардон, з....у. 26.12.2009 02:35:20, Мама Ани и Саши (Anlaug)
OksanaL
только усыновление в нашем случае, во первых, я не представляю себя в роли воспитателя-наставника, я могу и хочу быть только мамой, во вторых, я живу за границей, для меня только усыновление возможно в россии, хотя теоретически могла бы взять под опеку канадских детей 26.12.2009 02:11:23, OksanaL
Марина (.)
Опека, потому что ребенок у нас не первый (а теперь детей у нас трое), очереди желающих на 4хлетнего ребенка-инвалида не было, и средства на лечение нужны.
Сейчас ему 8 лет, ему нравится его фамилия, и я все меньше плюсов вижу в усыновлении. Появление биоматери в нашем случае маловероятно.

Темы в факе:
26.12.2009 02:07:23, Марина (.)
Марина, а почему такое мнение об усыновлении, если не секрет?
У нас опека ия временами жалею, что не усыновили сразу.
26.12.2009 10:59:40, Караул
Марина (.)
Наверное, это из серии - почему в исламе нельзя усыновлять, забирать ребенка у его рода. Почему Ирина Звягинцева взрослой поменяла фамилию на первую.
То есть у меня нет твердой уверенности что усыновление, смена фамилии, сжигание мостов - это самое лучшее. Другое дело, если этого хочет сам ребенок. Но в большинстве случаев усыновление происходит задолго до сознательного возраста ребенка.
26.12.2009 11:39:02, Марина (.)
Усыновление не обязательно предполагает сжигание мостов. Мы сменили только фамилию и отчество, имя, дата, город рождения остались теми же, скрывать не будем. Не сменить фамилию - неразумно, т.к. когда с сестрой пойдут в сад, будет не совсем камильфо, если она будет на одной (нашей) фамилии, а он - на другой.

Хотя... Я, например, в своей семье одна ношу свою прежнюю фамилию, а муж и четверо наших детей - другую. Сложности возникали только при выезде за границу и при записи ре к врачу: "Ваша фамилия?" - "Моя или ребенка?" - "А кто мать?" - "Я" - у врача ступор.
26.12.2009 12:15:14, Atman
Марина (.)
У меня дети в одной группе в саду были и сейчас в одном классе в школе. Проблем с фамилией не обнаружилось.

К врачам записываемся регулярно, не назвала бы это сложностями.
26.12.2009 15:26:46, Марина (.)
Возраст ребёнка можете назвать? 26.12.2009 01:25:47, NLU
Мы выбрали два удочерения по следующим параметрам:
1. Не хотели писать отчеты в органы опеки и отчитываться за каждый шаг.
2. Не хотели, чтобы когда-нибудь на горизонте показалась бы БИО или, еще того хуже, папы-БИО, вдруг одумавшиеся и решившие забрать у нас детей. Не было никакого желания трепать нервы в судах и тратить деньги на адвокатов, и кидаться детьми туда-сюда тоже не было желания.
3. Финансово мы обеспечены, пособия опеки нам были не нужны. Жильем тоже детей обеспечим, да и допустить, чтоб наши дети получали от государства ту площадь, которую выделяют сиротам после достижения 18 лет (а за ней еще побегаешь), это все равно, что принцессу послать кухаркой на кухню.
4. Опекаемым детям нельзя поменять имя, фамилию и отчество. А у моих девиц были такие имена, что меня перекорежило сразу.
5. При опеке нельзя надеяться на сохранении тайны усыновления.
6. Опека дает детей охотнее на усыновление или под опеку с последующим усыновлением. Мы брали маленьких. Детям до трех лет вообще желательно только усыновление. Если же берешь ребенка постарше и с более серьезными диагнозами, то тети соглашаются отдавать на опеку быстрее.
7. И последнее - у моих детей должен быть равный статус. Все мои, никакого дележа по категориям.
8. Патронат и приемную семью не рассматривали вообще.
26.12.2009 01:25:04, Эристейя
Усыновление - мне нужны мои собственные дети, а не воспитанники, во всех смыслах. Правда, сначала оформляла опеку - в первом случае, чтоб забрать поскорее из больницы, во втором - не было статуса на усыновление.
Так что я с вашим мужем солидарна:)
26.12.2009 01:16:21, Tulsa
Сначала нас устраивала опека,через два месяца пребывания дочи дома,муж стал переживать,что вдруг начнет маячить био на горизонте и сказал:"Моя,не отдам!Давай усыновлять!".Пришло время,усыновили,чем очень довольны. 26.12.2009 01:10:34, *оксана*
Мы тоже хотим именно усыновление. Хочу чтобы у ребенка была наша фамилия и отчество папы, и чтобы он знал что он НАШ! 26.12.2009 01:10:14, romnata
У нас опека, своерождённых четверо, пятый сынок приёмный! Почему опека, да потому что мы не очень молоды и не сможем обеспечить жильём, потому что не хотелось лишать ребёнка льгот, потому что не хотим лишать его прошлого (каждый ребёнок имеет право знать правду), потому что не верим в тайну усыновления, потому что любим своего сына не зависимо от статуса. Каждый выбирает ту форму устройства ребёнка в семью, которую он потянет. 26.12.2009 02:49:07, пять раз мамочка
Мы долго метались. Хотели приёмную семью долго. Денежка для детей не лишняя, мы хотели постепенно взять несколько детей. Но потом я так извела себя, так же как и муж, что вдруг био придёт и заберёт, что поняла что приёмную семью морально не потяну. Это нужно иметь очень крепкие нервы, чего мне катострофически не хватает. Преклоняюсь перед теми, кто решилася на опку и приёмную семью.... У нас все трое (третий будет через 4 дня) - усыновление... 26.12.2009 06:49:07, матушка-белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!