Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (Гелиевна)

Статья в Elle о тайне

Эта часть об Ирине Звягинцевой:
И там внизу еще ссылки на другие части статьи.
[www.elle.ru/Otnosheniya/semya/Bud-moej-mamoj/2]

Первоисточник (4 года назад подробное интервью):
[archive.svoboda.org]
12.09.2007 14:03:31,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете забросать тапками, но на мой взгляд, это как маленькое предательство. Девушку в детстве предали биородственники, которых она конечно же теперь полностью оправдывает - как же, те были вынуждены, жизнь заставила, бедные-несчастные, а ее никто не спросил, а может у нее с ними сложилось бы и т.д. Ну ладно, оправдывает и оправдывает, и правда лучше простить и не держать в себе негатив. Но сейчас она сама выросла и как бы и предает своих приемных родителей, которые ее вырастили, заботились, душу вкладывали, может не спали ночей, когда она болела... несмотря на все это, все равно ею подчеркивается, что они - не родная кровь, на этом слишком много акцента во всех ее словах. И не задумыываясь, решительно она меняет фамилию. И да, приемные родители конечно это проглотили, ни слова не сказали, и правда - зачем препятствовать, но так и должны были поступить, это мудро. Но у девушки не возникло близких отношений с биомамой. А если бы возникло? Если бы биомама бросилась к ней с объятиями, обливаясь слезами раскаяния (хотя годами-то и не парилась, как там оставленная доченька, жива ли, здорова ли)? Тогда лично у меня после прочтения статьи нет уверенности, что девушка не ощутила бы, что вот биомама - действительно мама, родная кровь, а приемная мама, которая ее вырастила - это ненастоящая мать, а может уже и не мать. И мне кажется, это собственно говоря предательство кроется в том, что саму девушку предали когда-то, и она это где-то в душе теперь приняла как допустимое. 13.09.2007 12:49:25, Cat1
[пусто] 12.09.2007 20:56:48
Марина (Гелиевна)
Статья прошлогодняя, и по-моему сделана на основе того интервью на радио "Свобода" 4хлетней давности. Во-всяком случае 4 героя в статьях совпадают - Звягинцева, Татьяна Овсиенко, Инна Хамитова и Борис Альтшулер.

Не знаю, кто такая Ирина Ярская :)
Но мне вообще ничего подставой не показалось, наоборот, все в теме в этой части статьи (в остальных безграмотность, да).
http://www.svoboda.o­rg/programs/pf/2003/­pf.083103.asp
13.09.2007 01:10:21, Марина (Гелиевна)
елена волк
А я согласна с Аней. Полный бред и подстава 100%. Чисто гламурный мур-мур в духе мыслей обывателей. Честно, меня чуть не стошнило от этого чтива. 13.09.2007 14:25:06, елена волк
Марина (Гелиевна)
Верю, что читать неприятно, но ничего гламурного не заметила. 14.09.2007 06:41:43, Марина (Гелиевна)
[пусто] 14.09.2007 07:48:13
Северная Кся
Да, боюсь, что большинство читателей сделают именно такие выводы... :( 14.09.2007 12:21:54, Северная Кся
елена волк
+1, Аня. Чтиво мерзкое, повторюсь, в части тайны усыновления и рассказанной истории, и смысла в себе не несущее никакого, кроме разрушительного. А остальные разделы статьи - что там от реальности?

А девушка действительно выглядит себе ничего так - упитанная, можно даже сказать сальцо с нее капает, взгляд уверенный. Это Вам не в ДД жизнь отпахать. Там она бы с лет 10-11 уже обслуживала бы мальчиков, оказывая им сексуальные услуги, была бы мала ростом, худа и очень слабого здоровья, и взгляд бы у нее был бы куда попроще. Можно при случае на бездомного пса взглянуть, а лучше суку, чтобы понять, о чем речь. Но читатели гламурных журналов по улицам не ходят, к сожалению, собачек им не увидеть, а потому можно им всякую лажу в уши пихать.
14.09.2007 11:26:26, елена волк
Марина (Гелиевна)
В том числе из-за страха такой реакции приемные дети, уже узнавшие о своем усыновлении, не рискуют поднимать эту тему с приемными родителями.

Первое, что моя тетя сказала, когда я ее спросила: "Ну и что ты рыдаешь, могла бы там так и остаться". А то я сама не знаю...

Не представляю, чтобы я Степе так говорила.
14.09.2007 12:22:42, Марина (Гелиевна)
угу, меня СТРАШНО бесит, когда кто-то пытается развивать эту тему "твои дети должны быть тебе благодарны, ты их вытащила и спасла". Боюсь, что у кого-нибудь хватит мозгов такое моим сказать... Очень в этом плане боюсь мамы, если честно. 14.09.2007 12:33:39, химчанка
девочки, вам не стыдно такие вещи говорить? 14.09.2007 11:38:41, химчанка
елена волк
Какие именно? 14.09.2007 12:09:01, елена волк
так писать о человеке, не зная его и его ситуации? Стаья многое искажает. Даже если факты изложены верно, но настроение, тон героев - не сегда удается передать. Это я вам говорю и как герой, и как автор текстов. Не всегда слова, которые говоришь ты, трактуются доругими в том же смысле,к оторый ты в них вкладываешь.

И еще раз. Если человека от усыновления отговорит такая статья - значит так хотел усыновить. ВОт я для себя никакого негатива не вынесла. Практически. Кроме заявления усыновителей, что усыновление - частая благотворительность. Видимо, они тоже считали, что ребенок обязан быть им благодарным, ага.
14.09.2007 12:17:01, химчанка
[пусто] 14.09.2007 18:49:49
у вас идеалистические представления о процессе подготовки текстов в журналы :))) 17.09.2007 14:12:41, химчанка
елена волк
Для себя я тоже негатива из статьи не вынесла, т.к. я насквозь вижу всю фальшь и ложь изложенного. Но не о нас речь. 14.09.2007 13:05:04, елена волк
елена волк
Слова о благодарности Вы с Мариной трактуете как-то однобоко - со стороны родителей. Об этом речи нет, чтобы требовать от детей благодарности. Вы почему-то сразу начинаете мыслить расхожими штампами, а мы с Аней штампами не мыслим. Речь идет о простых обычных чувствах человека к родителям - обычного человека, у коего непременно должно присутствовать чувство благодарности к родителям (вы же с Мариной сразу спускаетесь на понятие "благодарность сиротки благодетелям", а мы о таком примитиве вообще с Аней не рассуждаем, т.к. ежу понятно, что это бред). Т.е. в данном контексте рассматривается другой поток - чувства ребенок-родитель, а Вы зациклились на потоке родитель-ребенок. 14.09.2007 13:03:38, елена волк
сорри, но я практически не испытываю никаких чувств в отношении родителей. Так получилось. Я их уважаю и поддерживаю, но вот на урвоне эмоций - ноль на фазу. НОЛЬ. Им было не до меня, так получилось, а у меня лет с 8 была навязчива идея жить отдельно от родителей. Мне было с ними ПЛОХО. И мне до сих пор мысль о том, что надо пробыть в их доме дней 10-12 вызывает состояние близкое к истерике (я вот еду к ним на НГ, и не знаю, как пережить эти 10 дней). И что - мне пойти и убить себя об стену, что я брак и дрянь? 14.09.2007 13:23:03, химчанка
[пусто] 14.09.2007 19:03:27
ничего подобного. Потому что НАДО. Типа, внуки должны общатяс с бабушкой и дедушкой. Ненавижу себя за это :( 17.09.2007 14:14:05, химчанка
елена волк
Да, сочувствую. Может всё же обойдется и с возрастом какие-то чувства появятся, иногда жизнь нас размягчает и мы получаем некоторый другой угол зрения (это из своего опыта). Но Вашей вины в Ваших чувствах, по моему мнению, нет. 14.09.2007 13:41:20, елена волк
меня все убеждали, что чувства появяься, когда я стану мамой. Что я свою начну лучше понимать... Ничего подобного! Стенка между нами стала еще толще и выше :( Она меня стыдится 14.09.2007 14:08:30, химчанка
елена волк
Да не берите в голову - рассосется всё в свое время. Я Вам очень сочувствую.

А по поводу того, что стыдится - меня моя дочь стыдится, что я взяла приемного (Руслана) - ну и что теперь? Проживем без их признания, подумаешь. Кстати, моя мама меня стращно ругает и осуждает, но не стыдится, а дочь не осуждает, но зато реально стыдится. Честно, для меня это был ребус - с какого такого надо стыдится?
14.09.2007 14:46:57, елена волк
Марина (Гелиевна)
Аня, я не нашла в статьях цитат, которые ты приводишь. Как-то я их совсем по-другому прочитала, наверное тоже неблагодарная. Попозже напишу, что я имею ввиду.
Хотя согласна, что в плане мировой революции статья вредная :)
Но хорошее для меня в ней есть.
14.09.2007 10:47:08, Марина (Гелиевна)
[пусто] 14.09.2007 18:51:51
Марина (Гелиевна)
Нашла время написать подробнее, извини что длинно :)

Аня, мне в обсуждении видятся какие-то двойные стандарты. То что считается естественными и допустимыми желаниями у кровных детей, не принимается обществом в приемных детях. Поэтому приемные дети в большинстве своем молчат и не отсвечивают. Может поэтому почти никто из них в конфе и в СМИ не пишет. А я пока еще пишу, народ раздражаю :)

Посмотри другие сообщения - химчанку за плохие отношения с матерью елена волк утешает, говорит, что она ни в чем не виновата. И никто не говорит, что она неблагодарная и предательница, раз об этих плохих отношениях рассказывает в конфе.
А Ирину Звягинцеву почти никто не понял, но с грязью смешали, дружно приписали ей то, чего в исходном тексте не было.
Опять же в этой теме очень многие писали, что не чувствовали родственных отношений со своими родителями. И все здесь над этим похихикали. Звягинцева из тех же ощущений сделала прямые выводы - что она чувствует себя неродной, потому что неродная. Тем более, ее вывод для нее же подтвердился когда она встретила биородственников. Факты вещь упрямая, у нее ощущения от встреч оказались для нее красноречивыми. Хотя не обязательно все приемные дети встречаются с таким контрастом.
Но мне брат тоже не оказался чужим. И кстати, он тоже чувствовал, что он приемный.
Возможно, Степа будет чувствовать также. Если отношения с биородней его в чем-то успокоят и дадут ответы - хорошо.

Вспоминаю, когда я получала справку о несудимости, там в ответе вписывались все имена и фамилии до замужества и т.п. И с полученной справкой громко возмущалась девушка "Зачем вы мне тут эту Машу написали?! Никакой Маши давно нет! Есть только Кристина!"
Интересно, она тоже предательница, что сменила имя, данное родителями, но которое ее ломало?

Я тоже предательница, что не могу уже считать своё паспортное 15 марта своим днем рождения?

Она начала чувствовать себя Звягинцевой, так и назвалась. Мне вот тоже хочется Степе имя сменить (в основном из-за Паши и будущих вопросов к ним), но я не уверена что ему бы это понравилось.
Да я две недели мучилась, выбирая имя для дочери, а вдруг ей взрослой оно не понравится :)
И это их дело - как называться, и их жизнь.

А у нас почему-то считается, что дети - собственность родителей. И еще хуже - все вокруг знают, как должно быть правильно. Офигительно доказали это клуши в опеке, которым нотариальное разрешение приемной мамы Ирины было не указ. Они решили ничего не говорить, и не говорили.

"-Видимо, я так чувствовала, я чувствовала, что мне это нужно. И, видимо, это ощущение корней оно настолько значимо.
-Татьяна Ткачук: То есть Вам хотелось вернуть то, что у Вас отняли когда-то?
-Ирина Звягинцева: Да. Мне хотелось вернуть то, что поменяли, отняли, не спросив моего разрешения, не спросив моего согласия. "

Я почему-то вполне понимаю, то что она говорит. Не спросив, родили, не спросив - отказались, не спросив - все поменяли. Неприятно чувствовать себя предметом.

Никакой разводки в статьях не вижу. И я подпишусь под этими ее словами "когда я узнала о том, что я была удочерена, никакого чувства обиды, только чувство именно легкости и освобождения. "
Я не могла объяснить себе, почему мир вокруг изменился, как новый, но было именно так.

"Но только когда я увидела своих биологических родственников, я поняла, что значит действительно быть похожим на кого-то" - подпишусь, для меня это было потрясающе и удивительно.

"Мы опять говорим о том, что если нет возможности скрыть это от всех остальных, только тогда нужно рассказывать. Я настаиваю на том, что рассказывать нужно в любом случае, не оглядываясь на соседей, на врачей или на еще кого-то." - вопрос сложный, но я уже пришла к такому же выводу. Знаю, многие не согласятся.

Аня, ты вот это вообще прочитала?
"И перед тем, как на него решиться, я пошла к своей маме, приемной маме (я ее называю мамой) и мы с ней поговорили на эту тему, мы с ней посоветовались, рассказала, что я хочу поменять имя, фамилию и отчество. Она меня поняла. Я думаю, что если бы она категорически возражала, я бы, наверное, на этот шаг не решилась. Мне кажется, что чувство вины по отношению к ней я, безусловно, испытывала бы. "
Именно за это понимание она и благодарна своей матери. И за все другое - тоже "Чувство того, что ты узнаешь что-то, что ты уже знал давно, что ты давно чувствовал, но в этот момент тебе разрешили об этом говорить, это стало легитимным, и ты этим никого не обижаешь. Что касается чувства, которое я испытала к своей приемной маме, то это было чувство такой сильной благодарности, когда я узнала, что я не родная дочь, что я была удочерена, я поняла, насколько ей было сложно воспитывать меня."
Мне тоже после раскрытия тайны стало понятнее происхождение некоторых проблем. И это не просто предположение, если ты помнишь, моя мама мне все прямым текстом сказала.

Кстати, недавно смеялись по этому поводу, что усыновление становится гламурным :)
http://community.livejournal.com/ru_adopt/90340.html
А одна конфянка интервью дает и может быть, даже отличная статья будет, как и многие другие статьи об усыновлении в глянцевых журналах ;)
А эта в Elle может и вредная, но слушать приемных детей мне кажется свершенно не лишним для приемных родителей. Чтобы, как говорит Лена - не мыслить штампами ;)
15.09.2007 10:34:39, Марина (Гелиевна)
елена волк
Марина, спасибо за топик, ты так чудесно написала. Совсем по-другому смотрятся слова Ирины Звягинцевой. Пожалй со всем с тобой соглашусь. Единственное хотелось бы чуть-чуть заступиться за родителей - без разбору - приемный/кровный. Мне кажется, что родитель - это, в первую очередь - полная и беспрекословная ответственность за ребенка и в том, что он дает то имя ребенку, какое считает нужным или дату рождения - это заявка на ответственность. Он принимает на себя ВСЮ полноту ответственности за дитя, включая и его имя и фимилию. И если ребенку потом захочется сменить это имя - ну и ладно. Но первоначальный акт родителя очень важен - это заявка на полноту не власти, как может показаться, а именно ОТВЕТСТВЕННОСТИ. И я всегда поддержу родителей - они ИМЕЮТ право и давать то имя, что хотят и менять детали биографии, т.к. именно этим они говорят, что ПРИНЯЛИ на себя полную ответственность за этого ребенка.

P.S. Но всё же Ирина Звягинцева хотела вернуть себе то, что у нее отняли всё же, давайте это понимать, не ПРИЕМНЫЕ, а КРОВНЫЕ родители. Ее имя и фамилию у нее отняли ее КРОВНЫЕ родители. Надо это понимать.

Мариночка, ты нас прости, ты конечно видишь многое совсем в другом свете и мы будем к тебе прислушиваться.
17.09.2007 12:09:42, елена волк
а я все равно не понимаю, зачем она меняла имя и фамилию. кроме протеста против приемных родителей мало что видится :(
согласна с Еленой, что это био-родители у нее отобрали право так называться, а не приемные...
17.09.2007 17:51:40, *оля*
Марина (Гелиевна)
Примерно поэтому, может быть: http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=1&cid=Adopt&mid=28883

Это скорее потребность, чем протест против чего-то.
17.09.2007 18:01:21, Марина (Гелиевна)
[пусто] 17.09.2007 09:12:32
Марина (Гелиевна)
Аня, мне кажется, она там не говорит плохо о родителях. Она говорит только о себе самой и своих проблемах.
Я много раз тут всех пыталась убедить, что поиски био - это не поиски лучшего. Это поиски ответов на собственные вопросы.

>Противостояние "Отцы и Дети" -- скорее классика в семейных
>отношениях, а не специфика приемных детей.

Да я не спорю. Просто у меня это... усугубляет все с мамой (и это идет с ее стороны...). И хотя "двое уже статистика", как ты говоришь, но я и другую сторону знаю. И роднее моего папы просто не бывает. И отчеством Гелиевна я горжусь :)

Но статья все же не об этом, как мне кажется.
17.09.2007 18:50:05, Марина (Гелиевна)
[пусто] 17.09.2007 19:02:19
Марина (Гелиевна)
И о тайне тоже. Аня, для ребенка это не просто любопытство.
Просто из-за любопытства я бы на подгибающихся ногах узнавать в детский дом не пошла, было бы лениво.
И не плакала бы.
Ойй, пора мне закругляться :)

Мне тут Женя Soleil передала увлекательную книгу о психоанализе. Дочитаю, поделюсь впечатлениями:
[ссылка-1]
Хотя это на другую тему, но похоже, копает глубоко.
Аня, прихожу к выводу, что все так непросто, и я еще столько ответов на мои вопросы найти не могу.
17.09.2007 19:30:42, Марина (Гелиевна)
[edited]
Можем поговорить об этом в более тесной обстановке.
Все посты в этой теме я грохну попозже, к размещению в FAQ и дальнейшей публикации разрешения никому не даю ;-)
17.09.2007 19:54:09, АО
ничего подобного. Дети никому ничего не должны. Они не просили их рожать. Они не просили их усыновлять. Это решение взрослогно человека. 14.09.2007 10:11:27, химчанка
елена волк
Не согласна, химчанка. Человек обязан быть в душе благодарным своим родителем, иначе это не человек, а человеческий брак. Если Вы заглянете к себе в душу, что вы увидите - наверное глубокую благодарность своим родителям и любовь? И это нормально и в духе человечности.

14.09.2007 11:46:47, елена волк
Марина (Гелиевна)
Елена, вы благодарны своей матери, но в своей жизни принимаете самостоятельные решения, в том числе те, которые ей очень не нравятся. И это несмотря на благодарность.
Здесь в какой-то степени похоже. У Ирины была острая потребность самоидентификации. У кого-то она слабее и тогда они "положительные" приемные дети, а для нее вероятно это имело жизненное значение.
Я тоже искала брата, хотя знаю, что маме это не было приятно. Это было для меня трудно и больно, но очень-очень важно. Поэтому я остаюсь плохой.

А Ирина благодарна приемной матери за то, что та не стала ее гнобить за существования этого желания поиска.
14.09.2007 12:07:05, Марина (Гелиевна)
елена волк
Я не только благодарна, но я и очень сильно и нежно люблю свою маму, хотя мы с ней не только очень разные, но практически противоположные и порой я совсем не чувствую "родную" кровь.

Мариночка, Вам очень хотелось найти кровного брата, потому что вам было кого искать. Мы кровные дети, не всегда долюбленные, а в особенности понятые в своей семье тоже с радостью отправились бы искать кого-то, близкого нам, и с радостью и желанием его- бы приняли, но, к сожалению, нам кровным искать некого, мы должны оставаться с тем, что имеем. Вот и вся разница между мною и Вами. В семьях, где есть взаимопонимание, никто никого дополнительно искать не хочет, тому есть масса примеров, когда усыновленный ребенок спокойно воспринимал информацию об усыновлении и совсем не горел желанием идти разыскивать своих био-родных.
14.09.2007 13:11:39, елена волк
хотела бы я сказать о своих отношениях с родителями тоже самое... 14.09.2007 13:24:03, химчанка
елена волк
Еще скАжите возможно, я же столько горя уже выпила, что на целую планету людей хватит - потому и в сердце любовь и благодарность к маме, мамочке моей дорогой, да моя мамочка и была и есть всегда рядом. 14.09.2007 13:42:36, елена волк
извините, но я не считаю себя обязанной. Никому (кроме моих детей, им я обязана. Но только им, ибо они - это было мое решение и за него я несу ответственность). Благодарность... ЗА что? За то, что дали мне возможность сделать свой выор в жизни? Да, благодарна. Но это и все. Не более того. Можете считать меня браком и мусором. 14.09.2007 11:54:06, химчанка
меня эта статья задела за живое. потому что я сама всю жизнь испытываю похожие чувства и ощущения к своим родителям и брату. как только научилась читать начала лазить по всем документым, пыталась узнать прадву 0))) всегда присутствовало ощущение, что приемная, потому эта тема и близка с детства. но ничего не нашла. помню нашла письмо мамы папе из роддома, помню меня шокировали слова про разрывы, четко помню что после этого зачем-то взяла бритву и изрезала себе всю руку ((( вообщем с тех пор эта тема периодически поднимается в моем мозгу, мама обижается когда эту тему поднимаю, понимаю что ей обидно, поэтому больше не спрашиваю. похожа на маму как две капли воды внешне. это периодически вправляет мне мозги. с детсва осталась какая-то маниакальная привычка капаться в бумагах, где бы не находилась, если вижу бумажку умру если ее не прочту ))) вот недавно меня опять эта тема стала накрывать, потому как появилась сын, однозначно приемный, уж я то это знаю, а все вокруг говрят что моя копия, даже те, кто в теме. мама жару подбавила, сказав, что он по характеру один в один я в детсве. и опять десткие тараканы на меня наступают...
вот живу я тут, и чувствую себя прекрасно, все сделала чтобы житл отдельно и подальше, а они там (мама, папа, брат), мало того что живут уж ене вместе,но рядом, да еще и работают все вместеи ничего, а я больше 5 минут не могу с ними находиться. когда недавно у меня был кризис и я подумывала переехать к ним, мама поднапряглась, помогла мне материально, но чтоб я осталась здесь...
12.09.2007 17:19:56, Cubix
fasol-ka
Я тоже в детстве переживала, что не родная. Вот беспокоилась и все тут! Безосновательно. Родная. Но переживала и сомневалась. Может так у всех? Или у многих... 12.09.2007 17:38:09, fasol-ka
Счастливая женщина (ака guppy)
Было такое тоже... Помню что был возраст, когда я ХОТЕЛА быть приемной, то есть представляла себе, что я не родная и мне это нравилось... Это нормальный этап развития, многие через это проходят... 12.09.2007 20:31:04, Счастливая женщина (ака guppy)
Марина (Гелиевна)
Я в детстве свои мысли на эту тему считала обычными, ведь Том Сойер тоже думал что он подкидыш ;)

В тему:
http://community.livejournal.com/ru_adopt/91044.html?nc=10
12.09.2007 17:45:58, Марина (Гелиевна)
Не,у меня и мыслей никогда не было.А лет после 30-ти начала замечать как похожи и по болячкам и по фигуре например.Но раньше вообще не озадачивалась ни про похожесть ни про тем более приемность.Поэтому и дивлюсь-откуда вообще у людей мысли на эту тему берутся. 12.09.2007 17:43:38, бабаЯга
могу сказать откуда. никогда не скучала по родителям, всегда было хорошо там где их не было. но и неприязни тоже не было, просто было так сказать параллельно. вот после такого мною пережитого в детстве скептически отношусь к понятию "пупочная связь" или что-то типо того и глубоко наплевать на то, что сына родила не я, для меня он самый родной!
12.09.2007 17:58:19, Cubix
+1 13.09.2007 10:34:28, химчанка
Марина (Гелиевна)
вот он, массовый РАД ;) 14.09.2007 06:43:09, Марина (Гелиевна)
fasol-ka
А вот не знаю откуда брались эти мысли. Повода не было. Наверное откуда все мысли берутся - из космоса, что ли...:) (шутка) 12.09.2007 17:51:25, fasol-ka
Илона (Иж)
А я еще и не похожа ни на кого:)))
Тоже был период сомнений, но долго не парилась, выбросила из головы и успокоилась. У меня в молодости был друг, который узнав, что приемный, себе реально испортил жизнь, начав искать био-родню, рассорился с био-сестрой, которая тоже была усыновлена теми же родителями, . В конце концов все бросил и свалил за рубеж.
12.09.2007 17:36:20, Илона (Иж)
ППКС :-) 13.09.2007 06:37:34, Иркина мама
а вот меня почему-то не отпускает ((( понимаю, что глупо это все, потому что 99% что родная, но... желания найти кровных нет, есть просто желание узнать правду ну или понять откуда такое ощущение. поэтому сына понимаю очень хорошо, элементарно поставив себя на его место. если захочет кого увидеть и узнать, то помогу, даже похоже, что вперед него побегу искать )) меня уже гложет, что ничего не знаем про био, вот такой характер, хочу все знать! даже если инфа неприятная, но в голове будет все по полочкам.
12.09.2007 17:42:47, Cubix
Странные чувства. Вот я не могу понять "геннетически" другая семья и "семейный сценарий". Как это можно чувствовать не имея опыта и знаний, иными словами, как это можно сравнивать, зная только одну семью? Согласен с мнением, высказанном ниже: не сложились отношения в семье - это вызвало такую реакцию на усыновление.
И еще. "...у меня голова, а не ЭВМ и вместо перфокарт мозги...(с)"Самая превликательная и обоятельная"), но каким образом можно связать "процесс родов" и "семейный сценарий".

Это из серии - приходите подключаться к космосу...за ваши деньги.
12.09.2007 16:34:19, Конст@нтин
Илона (Иж)
Это точно нельзя делать выводы по одной семье и одному человеку! Как пример, я о нем уже писала, недавно познакомилась с женщиной, которая усыновила 9-ти летнюю девочку. Девочке той сейчас уже под 30-ть лет, своя семья, свой ребенок 8-ми лет, и живет в другом городе. НО! Прекрасно зная, что приемная, и не собиралась искать био-родителей, с приемной мамой очень близкие, доверительные отношения до сих пор. Ребенок быстро и сразу перенял образ жизни и интересы приемной семьи, что и отразилось в выборе профессии.
Но всякое может быть. Все ж приятно найти себе брата вдруг:)
12.09.2007 17:15:43, Илона (Иж)
fasol-ka
Мысли после прочтения:
Обязательно сохраню адреса и ФИО всех био-родственников - пусть будут (у нас суд еще впереди).

А вот от этой правды как то грустно:

Из письма Марии Павловны, г. Москва: «Более 30 лет назад мы с мужем усыновили ребенка и всеми силами старались вырастить из него достойного интеллигентного человека. Увы, наши мечты не сбылись: наш ребенок неосознанно, но целенаправленно боролся против всех попыток приобщить его к нашему образу жизни. Сейчас у него своя семья, мы живем отдельно. Его социальный статус, поведение и даже словарный запас вполне соответствуют его биологическим родителям. У нас хорошие отношения, но это совершенно чужой нам человек. Пишу не для того, чтобы предостеречь кого-то от усыновления, просто хотела сказать, что усыновление, скорее всего, станет не путем приобретения близкого вам человека, а актом благотворительности. Что, впрочем, тоже может принести некоторое удовлетворение…»

12.09.2007 16:15:23, fasol-ka
я вас умоляю! У меня с моей мамой отношения "на уровне послов". Она РЕАЛЬНО стыдится меня, моего образа жизни. А я ведь биологическое дитя, 100%. 12.09.2007 17:04:28, химчанка
Северная Кся
Ну, не знаю. Я совершенно точно кровная и мама всегда принимала активное участие в моей жизни, уделяла мне много внимания, но мы с ней даже помидоры по-разному режем. У нас с ней совершенно разная логика, из-за этого я часто её не понимаю и не могу предугадать её реакцию (надо сказать, это взаимно). Живу тоже отдельно, хотя недалеко и мы постоянно общаемся. Но под одной крышей нам было бы очень сложно ужиться. Мама -- единственный человек на свете, способный за пять минут довести меня до белого каления. Приходится постоянно быть дипломатом, чтобы отношения были хорошими, но это уже давно привычка и жить не мешает.

Ну и что? Какое отношение это имеет к приёмности? По-моему -- обычное несходство характеров.
12.09.2007 16:55:40, Северная Кся
+1 13.09.2007 06:40:00, Иркина мама
+1 12.09.2007 19:40:31, Конст@нтин
Марина (Гелиевна)
Вы же знаете, и в кровных семьях вырастают дети чужими. И часто дети не желают соответствовать родительским ожиданиям...
И кто ищет, тот найдет "гены".

12.09.2007 16:22:35, Марина (Гелиевна)
Северная Кся
Мне почему-то показалось, что у дамы просто не сложились отношения с семьёй (потому и имя-фамилию поменяла на прежние -- чтобы отделиться даже так). И с приёмностью или тайной это никак не связано. Знала бы о приёмности раньше -- наверное, раньше и отделилась бы. Была бы кровная -- нашла бы другой способ и другой повод.

Думаю, большинство усыновлённых людей, узнавших о своём усыновлении, фамилию не меняют и так демонстративно от семьи не отмежёвываются.
12.09.2007 15:24:49, Северная Кся
Марина (Гелиевна)
Согласна, что такая позиция большая редкость, пожалуй самый протестный вариант, какой я знаю.

Хотя как-то suricat давала ссылку на англоязычный экстрим
http://www.bastards.org/FAQ.html
12.09.2007 15:56:39, Марина (Гелиевна)
да ладно, не очень и экстрим. Разумные вещи говорят, ИМХО 12.09.2007 16:12:43, химчанка
suricat
Это официальный сильно приглушённый вариант. 12.09.2007 16:40:20, suricat
а можно ссылку на оригинал сайта? Плиз!!! :) 12.09.2007 17:02:08, химчанка
suricat
Так это и есть FAQ с оригинального сайта. Если убрать конец URL, будет основная страница (внизу). Поскольку это сайт, рассчитанный на публику, то он достаточно прилизан, чтобы не отталкивать посетителей. Вот блог одной из основательниц: http://bastardette.blogspot.com/
Можно поискать по её имени в юснетовских группах, например alt.adoption Предупреждаю заранее: группа крайне склочная, в основном усилиями всё тех же лиц.
13.09.2007 16:32:46, suricat
спасибо :) 13.09.2007 16:38:25, химчанка
Марина (Гелиевна)
Я для Алексея Рудова писала письмо при подготовке изменений в законодательство о ЗАГСах - чтобы усыновленным по ИХ ПРОСЬБЕ давали доступ к документах об их усыновлении. Сейчас ЗАГСы требуют согласия усыновителей:
http://forum.poisk.vid.ru/index.php?showtopic=581000

Было об этом обсуждение на Еве, я сохранила этот комментарий, впечатлилась:

http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=935326&m=150


Автор: лека Дата: 15.04.07 Время: 17:07

Уже два года прошло, а я всё вспоминаю. Мы сидели ждали в фойе ДР, когда нам нашего второго знакомиться принесут. В этот момент пришёл молодой парень, мужчина, хорошо одет, заглянул в приоткрытую дверь секритариата и спросил с кем бв он мог поговорить по поводу усыновления. По поводу ЕГО усыновления. Он был встречен холодным взглядом и идиотскими улыбками. «Мы ничего Вам не можем ответить, Вы должны разговаривать с Вашими УСЫНОВИТЕЛЯМИ. У нас нет никаких документов.» И т. д. И всё в том же духе. Конца перепирательств мы не дождались, принесли мелкого и мы ушли в другую комнату. Знаю, только что парень ни чего не узнал. Эту сцену наблюдали три пары усыновителей, сидевших в фойе. Тогда мне было не себе, что мой ребёнок тоже вот так придёт и будет унижаться и просить любую информацию.
12.09.2007 16:28:21, Марина (Гелиевна)
слушайте, а а ЗАГСе разве нельзя подать запрос на "подъем" информации? Но я бы была в БЕШЕНСТВЕ, если бы мне не дали доступа к моей инфе. Ага. Очень понимаю организаторов сайта. Они правы, ИМХО. 12.09.2007 17:01:38, химчанка
Северная Кся
Название-то какое -- бастард! Во комплексы у людей.

Не люблю я по-английски читать. Читаю, только если по работе надо. А других способов заставить меня читать по-английски в природе, по-моему, не существует. Во всяком случае, я пока не нашла... :)))
12.09.2007 16:03:36, Северная Кся
А мне сначала показалось что вообще выдумка))),это когда короткая статья была.А когда интервью-очень странно читать.Именно с точки зрения что ребенок говорит так.Это более нормально было бы для ее мамы-и что она всю жизнь помнила что ребенок приемный,и про то,что генетически чужого ребенка трудно растить и не стоит переделывать.Но когда это говорит сам ребенок-непонятно,с какой стати она всегда думала что приемная,раз усыновили так рано,и непонятно почему такие мысли о генетических детях.У нее же не было приемных детей.Неужели она действительно так чувствовала со своей стороны всегда-что родители "чужие ей" в генетическом смысле.Вот странно. 12.09.2007 15:39:09, бабаЯга
fasol-ka
А я что-то на интервью выйти не могу - бросьте ссылкой:) плииз... 12.09.2007 15:47:09, fasol-ka
Северная Кся
Марина (Гелиевна) чуть ниже дала: 12.09.2007 15:49:57, Северная Кся
fasol-ka
ОК, читаю... 12.09.2007 15:53:44, fasol-ka
хорошая статья...только почему-то неприятно стало, когда читала про то, что она вернула себе ТУ фамилию... 12.09.2007 14:21:09, Татьяна_Нск
Марина (Гелиевна)
Угу, но значит ей так надо было.
Года 3 назад в конфе еще это интервью обсуждали, та же реакция была. Но почитать наверное все равно стОит.

Насчет хорошести статьи в Elle мнения разные ;)
12.09.2007 14:49:14, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!