Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный вопрос по диагнозу

Здравствуйте!
Сегодня муж ездил смотрел малышку, 7 месяцев, БИО - наркоманка, девочка родилась под дозой, с пороком сердца (говорят операцию делать надо), сифилис, гепатит С, ЦМВ, ну и стандартные диагозы о задержке и т.д.

Завтра едем еще раз смотреть, уже вместе, на что в медицине нужно обратить особое внимание?
10.04.2009 22:07:30,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что вчера не приняла участие в обсуждении. Посмотрела сама девчушку: никаких отставаний в развитии, кроме в весе я не увидела,про Геп.С - у неё антитела, надеюсь всё само "рассосётся" к 12-18 месяцам, вот с сегдечком там действительно сказали надо будет делать операцию, т. к. отверстие 8 мм(по-моему так). про сифилис уже ничего не говорят, на всё остальное вчера мне сказали у неё по анализам тоже "-".
Муж переживал, что у нее могут быть проблемы с заторможенностью, но при нас она всё очень пристально изучала, когда положили в манеж она начала с нами разговаривать по-своему, переворачиваться с живота на спину и пытаться ползти (для 7 мес. ято не сильное отставание)
Но вы знаете как она похожа на нас с мужем(просто мы с ним тоже похожи), что мы не могли уйти не дав своего согласия. Так что будем рости под строгим наблюдением медиков и решать все проблемы
12.04.2009 07:19:51, Люб-Ка
дай вам Бог счастья и удачи с вашей доченькой
пусть у вас все будет хорошо
13.04.2009 19:04:59, zydfhm
фима
Не факт, что придется делать операцию. У моей кровной дочки артериальной проток закрылся в 1,5 года только. Так что может и само закроется. ООО и ОАП - очень распространенное являение сейчас. Дочке моей приятельница делали операцию в 1,5 года, т.к. не было тенденции к закрытию. Но это не сложная операция - по-моему вообще под местным наркозом делают. Там как вводят через бедро клапан для закрытия этого окна. то есть там нет открытой операции на сердце. Главное спокойствие и уверенность, что все будет хорошо! Удачи Вам! 13.04.2009 12:12:58, фима
фима
Вы кстати сразу не кидайтесь делать операцию - проконсультируейтесь в разных местах. А то некоторые раскручиваю на такие операции из-за денег. вроде бы не придерешься - показания-то к операции есть, но вот только ее можно сделать позже, когда ребенок подрастет и окрепнет, а может и не нужна вообще к тому времени будет. главное, следить, чтобы это не отражалось на развитии ребенка. но судя по Вашим наблюдением, ребенок развивается нормально, значит можно ждать. 13.04.2009 12:23:26, фима
zeinab
У нас закрылись и ООО и ОАП, но 8 мм - довольно большой дефект, кроме того там важно наличие-отсутствие сброса крови через отверстие и вообще есть тонкости. Если врачи говорят, что нужна операция, надо конечно перепроверить (например в Бакулевке), но может быть так и есть 13.04.2009 12:18:58, zeinab
фима
Все правильно Вы написали насчет сброса крови. Но если этого нет, то можно позже делать операцию - тогда применяют щадящий способ, а у совсем малышей такой способ не используют. ну и как я написала, у нас только к 1,5 годам закрылось, правда не помню размеры уже. А насчет разводов на операцию, мне как раз рассказывали про Бакулевку. Они ж средства из бюджета под эти операции получают. Но если делать операцию, то конечно только там. 14.04.2009 11:36:43, фима
Mossik
Поздравляем! Удачи Вам!!! 12.04.2009 11:11:51, Mossik
Северная Кся
А "дырка" -- это не ООО (открытое овальное окно)? Если да, то это у многих младенцев бывает. Часто закрывается само в течение первых лет жизни. Но, в принципе, эти операции вполне отлажены.

Удачи Вам и здоровья малышке!
12.04.2009 10:26:15, Северная Кся
OksanaL
к дискусии о маме-наркоманке : кроме того, что ребенок возбудимый и плаксивый во время вынужденной ломки после рождения, он никак не отличается от других детей; наркотик не проникает в гены каким то чудным образом и не меняет их, ломку сняли, все вернулось на свои месста, ребенок растет и развивается; и никакой особенной болезни не возникает у ребенка потом; гораздо больше вреда от алкоголя, когда возникает органическое поражения мозга (в тяжелых случаях)
Я ВЫХАЖИВАЮ ТАКИХ ДЕТЕЙ КАЖДЫЙ ДЕНь, У НАС ВСЕ ИНДЕЙЦЫ ПОЧТИ ИЛИ АЛКОГОЛИЧКИ ИЛИ НАРКОМАНКИ, НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ МНЕ ДРУГОЕ, ПЛИЗ
и тема эта с врачами обсуждается у нас постоянно
проблема наркоманок в другом- они не вынашивают, сбрасывают в первом или втором триместре, кому интересно почему могу обьяснить
11.04.2009 22:49:10, OksanaL
А какими растут такие дети дальше? Вы их видите после того как они родились?Имеется ввиду дети наркоманов.Было бы интеерсно на конфе собрать такие данные,хоть анонимно.Пока по тем детям у котрых были био -наркоманки пишут о тяжелом поведении в смысле нервов-значит воздействует наркотик на мозг.Но это период детсадовский,вот школьников не вспомню таких детей.Интересно собрать такое по школьникам например,если родители точно знают что био-наркоманы,есть ли у их детей что-то общее. 13.04.2009 10:58:41, бабаЯга
MyKidsMom
нашла вашу перeписку с Аллой Гординой по поводу наркотиков:

"американцы вообще стараются писать очень дипломатично в таких случаях,и всегда делать оговорки" (БабаЯга)

"Дипломатия" в данной ситуации заключается в том, что после 2х десятилетий работы с "кокаиновыми детьми", столь многочисленными в 70е годы американские психологи, педагоги и врачи пришли к выводу, что вне периода новорожденности (синдром отмены и тд) четко выделить действие пре-натальных наркотиков на ребенка практически невозможно, ибо всегда есть такие более выраженные ко-факторы как алкоголь и никотин.

Таким образом мы говорим не о "дипломатии", а о чистоте научного исследования в лучших традициях доказательной медицины.
18.6.2008 16:0:38, Др. Гордина

Линк не могу вставить, но тема называлась "Поделитесь опытом - ребенок от родителей наркоманов" от 18.06.2008
14.04.2009 22:36:17, MyKidsMom
Северная Кся
Вот ссылка на ту тему: 15.04.2009 09:32:42, Северная Кся
OksanaL
дальше как воспитаете, есть больные женщины которые в течении всей беременности сидят на опиоидах всю беременность, потому как иначе не могут, и ничего, иногда дети с маым весом рождаются, т.к. опиоиды подавляют аппетит и не питаешься как положено, но чтобы органическое поражение мозга было от наркотиков такое не слышала; рзве что наркотили неиzвестно что пополам с химическими токсичными веществами; уже то что наркоманка до срока выносила беременность говорит о том, что не так уж сильно наркоманила, обычно беременность у них прерывается 14.04.2009 01:09:09, OksanaL
Реально оценить, что такое порок сердца и гепатит С у малышки. Пороки бывают разные. И проявления гепатита тоже. А человек насчет био-наркоманок сказал же сразу, что рискует потоки критики вызвать и вызвал :). Хотя все, по-моему, прекрасно знают об обратном, благо инфы на тему много. Био-мать наркоманка - это не самый тяжелый случай. Удачи! 11.04.2009 22:40:21, Мама_Галя
ИМХО, меня бы диагнозы отпугнули. 11.04.2009 19:36:46, местная мама
рискую вызвать поток критики, но:
у нас есть замечательный невролог, которая моего старшего буквально "вытащила", она возглавляет мед. комиссию для отказни ков
и о своем желании взять второго первой я сообщила именно ей
ее слова: главное, на что смотреть - чтобы мать - не наркоманка, здесь уже бесплезно и ничем не компенсируешь
все остальное - справимся
решение принимать вам
но эта женщина, ее отношение к моему солнышку и другим деткам, для меня она - безусловный авторитет
11.04.2009 15:01:15, zydfhm
Рината
интересно , как это она справится с шизофренией,
например. Или скажет:это не мой профиль?
11.04.2009 18:34:18, Рината
зря вы пишите то о чем понятия не имеете. на этой конференции есть несколько приемных родителей, взявших детей от био-наркоманок. может лучше прислушаться к их мнению, нежели к вашему. 11.04.2009 16:11:14, Natalya L
извините. конечно, лучше. повторю - это мнение человека. которому я доверяю, поэтому и рискнула озвучить его здесь 11.04.2009 16:57:27, zydfhm
вы можете мне с пеной у рта доказывать обратное. но врач, позволяющий себе такие заявления, непрофессионал по определению. врачебная этика запрещает подобные высказывания в отношении кого бы то ни было, а тем более в отношении детей. я не хочу затрагивать суть вопроса, об этом лучше напишут те, кто сам решил взять такого ребенка. форма вашего, а тем более врачебного высказывания - омерзительна. 11.04.2009 17:30:22, Natalya L
Голубушка
То есть получается, что мы, медики, психологи, педагоги - не люди, а прямо знаменосцы ВЫСОКИХ ИДЕЙ И ПРИНЦИПОВ, не имеющие права в приватной беседе высказать своё простое человеческое мнение, основанное на знаниях и опыте, между прочим. Великолепно!

Я работаю в специализированном Центре для детей с ограниченными возможностями. Фанатично люблю и этих детей, и свою сферу деятельности. И, ежедневно сочувствуя мытарствам женщин, совершающих свой материнский подвиг, ибо это их биологический "крест", я никому не посоветую взвалить на себя такую судьбу добровольно.
Лучше выглядеть омерзительной, чем чистоплюйкой.
11.04.2009 20:48:18, Голубушка
MyKidsMom
у медика не может быть "приватной беседЫ" с пациентом. И "высказать своё простое человеческое мнение" они не могут. они могут сказать профессиональное мнение - какие трудности и последствия МОГУТ быть. без советов кого усыновлять. 14.04.2009 19:38:31, MyKidsMom
zeinab
С пациентом может и не должно быть. А с какого боку знакомая, которая собирается усыновлять ребенка, автоматически становится пациенткой? Никто не болен, никто никого не лечит. Люди разговаривают, один из них является медиком по професии, он что теперь не может высказать свое личное мнение? Что-то все страньше и стрнаьше... Весна, не иначе 15.04.2009 09:23:34, zeinab
Теа
Будьте хоть медиком, хоть немедиком. Но огульно говорить, что дети наркоманок "вот все-все!" - это ужас-ужас, непрофессионально...­

На ребенка надо смотреть.

Наверняка у вас в подопечных есть дети и не от наркоманок, не так ли?
Чтож, если бы от них отказались их родители - их можно было неГлядя брать? типа однозначно здоровые и золото?
12.04.2009 21:26:37, Теа
Марина (.)
< основанное на знаниях и опыте >
А с каких пор психолог и педагог то же самое что нарколог и генетик? Опыт и знания - это многолетние иследования, которых они естественно не проводили. И судя по советам, с уже проведенными исследования не знакомились.
12.04.2009 03:09:40, Марина (.)
Голубушка
Рекомендую читать внимательно (а не между строк, вкладывая в уста автора свои мысли). А ехидненько "рассуждать, задавать едкие вопросы и умничать легко, ровно до той поры, пока это лично тебя не касается". 12.04.2009 13:09:00, Голубушка
OksanaL
Ну вы так и не ответили что же происходит с детьми наркоманок и почему их не надо брать. Хотелось бы узнать, наконец 12.04.2009 21:48:33, OksanaL
Северная Кся
А тут уж как внимательно ни читай, всё равно получается, что "бери кого угодно -- скорректируем, а вот от наркоманки -- ни-ни, это безнадёжно". Т.е. делается вывод, что ВСЕ дети наркоманок безнадёжны с точки зрения неврологии, а ВСЕ другие проблемы -- корректируемы.

Кстати, а вот последствия удаления спинномозговой грыжи, проявляющиеся в виде слабости нижних конечностей и энуреза/энкопреза, эта замечательная дама-невролог тоже берётся скорректировать? Профиль вполне её. Если да, то могу порекомендовать чудесную девочку именно с такой проблемой. Био, насколько мне известно -- не наркоманка. Если эта дама сможет вылечить девочку, то я лично перед ней извинюсь, сниму шляпу и вообще буду счастлива.
12.04.2009 15:25:33, Северная Кся
Labrit
"Я работаю в специализированном Центре для детей с ограниченными возможностями. Фанатично люблю и этих детей, и свою сферу деятельности. И, ежедневно сочувствуя мытарствам женщин, совершающих свой материнский подвиг, ибо это их биологический "крест", я никому не посоветую взвалить на себя такую судьбу добровольно."
Я прочитала внимательно. И хочу поинтересоваться статистикой. Какой процент детей с ограниченными возможностями, которых Вы наблюдаете, - дети родительниц, употреблявших во время беременности наркотики? Какие именно наркотики?
По-поводу кого и что касается, могу Вас заверить, здесь достаточно много родителей детей, чьи био - наркоманки. Но, как-то, знаете, не комильфо вводить на конференции опознавательные знаки. Не находите? Не очень хорошая историческая аналогия возникает.
12.04.2009 14:44:46, Labrit
я видела на приеме пару детей героиновых наркоманок, мамы мертвы, а детишки - ничего так, не без проблем, конечно ,но вроде получше, чем у алкоголичек.статисти­ку не веду , мало примеров, пишу конкретно про двоих 13.04.2009 19:49:52, Тюбик
Голубушка
Относительно комильфо. О, да! Куда как комфортнее самореализовываться, изощряясь в едкостях, делая это практически анонимно. 12.04.2009 19:42:41, Голубушка
Северная Кся
Ну, тогда и я, например, могу высказаться (в частном, в совершенно частном порядке), что все медики (или психологи, или педагоги, нужное подчеркнуть, недостающее вписать) -- безнадёжные неврологические больные, которых лучше держать в спецучреждениях. Чем это утверждение будет отличаться от аналогичного, но про всех детей наркоманок? 11.04.2009 21:56:50, Северная Кся
+1 странно для врача звучит именно вот это - что однозначно все будет плохо, если мать - наркоманка. В жизни однозначностей не бывает и уж кому, если не врачам это не знать. 11.04.2009 22:22:55, Тигра-07
то есть, детей наркоманок в отстойник? что она хотела сказать?
бред какой-то
а шиза? вытянем, да?
11.04.2009 16:10:56, Агнюша
zeinab
Ну в отстойник - не в отстойник, но я тоже слышала от опытных психоневрологов, что дети получаются с особенностями по характеру и поведению, к этому тоже надо быть готовым, особенно если мама мечтает о дочке-лапочке, которая будет тихо сидеть с вышиванием у окошка. Они же кстати сказали и что у детей с врожденным и ранним сифилисом развиваются характерные черты личности, даже если сифилис пролечен достаточно быстро. Другое дело, что мы не знаем полностью, чем обусловлен характеру всех остадьных детей :-) Тоже ведь чем-то обусловлен :-) 13.04.2009 11:44:07, zeinab
Северная Кся
Особенности характера и поведения могут быть у любого ребёнка. Я вот ни разу не наркоманка, а кровный сын с та-а-аким характером уродился -- только держись. Уж точно не дочка-лапочка с вышиванием у окошка...

Болезни надо лечить, а характер надо воспитывать. Вот к этому и надо быть готовыми.
13.04.2009 12:49:27, Северная Кся
zeinab
Могут, конечно. И с пороками развития дети могут родиться без всякой, допустим, краснухи во время беременности. Просто при краснухе/наркомании родителей характерные аномалии развития/особенности характера встречаются чаще.

А насчет воспитания - истерика можно научить контролировать себя и/или проявлять свой характер социально приемлемым образом, но с тем что заложено ИМХО ничего не поделаешь. С этим надо жить, испоьзовать хорошие стороны и учиться контролировать тяжелые, а изменить характер, я думаю нельзя, то есть целенаправленно в лучшую сторону нельзя...
13.04.2009 13:27:12, zeinab
Северная Кся
Встречаются чаще (кстати, насколько чаще? есть статистика?) -- это ещё не значит, что все дети наркоманок безнадёжно больны. А характер изменить можно, только времени и сил надо много. Можно и из робкой девочки, боящейся даже до конца школьного коридора дойти в одиночку, сделать спокойную, сильную и уверенную в себе особу. 13.04.2009 15:08:24, Северная Кся
zeinab
Никто вроде бы так и не говорил. Исходно была врач, ктороая обозначала детей наркоманов как группу риска. Ну и я так думаю. И - при том, что про нашу био известно очень немного - этот риск приняла. Но лучше это делать осознанно, потому что от его отрицания он не исчезает

По статистике - научной у меня лично нет, я собственно выше уже упоминала, что такой вывод их своей практики сделала старый опытный психоневролог. Ну то есть если сорок лет каждый день видишь десяток проблемных детей, какие-то закономерности начинают группироваться
13.04.2009 15:26:30, zeinab
Северная Кся
Нет, она не обозначила как группу риска, она сказала, что только бы "мать - не наркоманка, здесь уже бесполезно и ничем не компенсируешь". Т.е. бесполезно для ЛЮБОГО ребёнка от био-наркоманки. А это уже не группа риска, это 100%. 13.04.2009 15:35:16, Северная Кся
zeinab
Ну это уж придирки, тут явно пропущно звено - если мать наркоманка и у ребенка проблемы связанные с воздействием наркотиков на мозга во время беременности, это ничем не скомпенсируешь.

А еще я вообще не очень поняла такую горячую заочную дискуссию с персонажем отсутствующим на форуме :-)
13.04.2009 15:41:25, zeinab
Северная Кся
А вот додумывать зачем? Что сказала, то и сказала. И эти слова тут преподнесены были как истина в последней инстанции и как совет ни в коем случае детей наркоманок не брать. А смысл в том, что дети сами за себя заступиться не могут -- они тут тоже отсутствуют. А на них тут скопом клеймо безнадёжных ставят. Это непрофессионализм и врача, и журналиста.

Если профессиональный врач хочет помочь, он говорит что-то вроде: такой-то фактор -- группа риска, смотрите внимательно на такие-то и такие-то проявления, если есть -- это рискованно, если нет -- думайте сами, а лучше покажите конкретного ребёнка специалисту (может и свою помощь предложить). Вот это был бы дельный и профессиональный совет. А всех скопом под одну гребёнку, да ещё с обещанием справиться со всеми остальными неврологическими проблемами (видимо, с гарантией) -- это фигня. Причём, вредная и опасная фигня.
13.04.2009 15:50:02, Северная Кся
В том случае врач хотела предостеречь от гарантированых с ее точки зрения проблем,я б тоже так же сказала,ведь ребенка еще нет,беседа тем более частная.Человека вполне устроило такое предостережение,он даже не интересовался почему сосбственно нет.Но если уже есть конкретный ребенок,тогда да,остается только помогать. 13.04.2009 16:09:52, бабаЯга
спасибо
вы четко сформулировали, что я высказала, наверное, не очень корректно, чем и спровоцировла эту дискуссию
13.04.2009 19:09:16, zydfhm
Северная Кся
Угу. Одна дама сказала другой -- ни в коем случае, они безнадёжны, другая дама сказала ещё сотне людей (на конфе), что ни в коем случае, они безнадёжны. И пошёл гулять и нарастать ещё один миф о детях из ДР/ДД. А мы потом удивляемся, почему так много людей так твёрдо убеждены, что в ДД все больные. А вот так они и убеждаются. Механизм тот же. 13.04.2009 18:28:19, Северная Кся
zeinab
Что-то я запуталась во врачах и журналистах. Мне показалось, что тут на форуме частное лицо поделилось советом, которое ему в частном же порядке дал врач. Слова этого врача, подчеркну, мы знаем только в передаче из третьих рук. На этом основании были сделаны очень далеко идущие эмоционально оформленные выводы о его человеческих качествах и профессиональной компетенции. Что-то по-моему тут неправильно. Надо бы поспокойнее и поубедительнее. Тут децибелами ничего не докажешь, скроее наоборот - "ты сердишься, Юпитер..." 13.04.2009 15:58:10, zeinab
Голубушка
Zeinab, согласна с каждым Вашим словом. 13.04.2009 21:09:03, Голубушка
"журналист" - это про меня наверное, я раньше работала и здесь упомянула
а врач действительно дала частный совет мне, которую знает уже 5 лет (со старшим)
в том смысле, что адаптационные возможности хуже, да и обычно ситуация по здоровью тяжелее
но это частное мнение
ее
а про меня - преклоняюсь перед мужеством автора поста, потому я, опять же честно, побоялась бы с такими диагнозами, наверное
хотя, кто знает?
у моего сладкого тоже куча всего быа, но вот поняла - "мой", и все остальное было уже неважно
13.04.2009 19:13:49, zydfhm
OksanaL
ой, господи, поидите на форум 7го ДР и там преклонитесь лучше, здесь у автора практически здоровый ребенок 13.04.2009 22:10:17, OksanaL
Северная Кся
Я не сержусь. Я просто против того, чтобы заочно ставить диагнозы любой категории людей, особенно -- детей. А журналист -- дама, приведшая слова врача. Вот при этом и. 13.04.2009 18:25:38, Северная Кся
У наркоманов же это тоже последствия беременности "вредной".Просто там более очевидно что точно будет,раз присутствуют наркотики во время беременности.И следовательно хорошо бы человеку это знать,то есть быть заранее готовым.Потому как если и взрослый и ребенок "подберутся" с больной нервной системой это не есть хорошо. 13.04.2009 13:02:43, бабаЯга
Северная Кся
Тоже? Т.е. Вы предполагаете, что моя беременность была "вредной"? А как Вы это узнали, позвольте спросить? Беременность у меня была идеальная, кстати. Даже токсикоза не было. Никто не верит. 13.04.2009 15:02:31, Северная Кся
Предполагаю. Не на ровном же месте у ребенка гиперактивность,значит не была идеальной,ну либо была идеальной только по Вашим ощущениям. 13.04.2009 15:13:58, бабаЯга
Северная Кся
Однако -- была. Абсолютно идеальная беременность по всем показателям. А гиперактивность есть. 13.04.2009 15:17:04, Северная Кся
персонально мне она посоветовала не брать малыша, если его био - наркоманка
(при том, что я не ищу себе здорового ребенка, и у моего старшего были очень серьезные проблемы со здоровьем, и она это знает)
11.04.2009 16:59:34, zydfhm
OksanaL
а причины назвала? интересно послушать 11.04.2009 22:50:21, OksanaL
нет
хотя теперь, внимательно прочтя тему, я, пожалуй, все же спрошу у нее, почему так
12.04.2009 15:54:35, zydfhm
Mossik
сифилис ей наверняка пролечили

гепатит С - не факт, что у ребенка он есть. почитайте по ссылке, если кратко, то вот:

Как узнать, что вирус гепатита С был передан от матери к новорожденному?
Во время беременности и родов антитела к вирусу гепатита С могут попасть к ребенку через плаценту. Как правило, они циркулируют в его крови первые 12–15 (иногда — 18) месяцев, а потом исчезают. Для того чтобы утверждать, что мать действительно инфицировала новорожденного, необходимы следующие условия:
1) антитела к ВГС должны циркулировать в крови младенца более 18 месяцев от момента его рождения;
2) в крови младенца в возрасте от 3 до 6 месяцев должна определяться РНК вируса гепатита С, более того, этот тест должен быть положительным при повторных измерениях не менее двух раз;
3) у ребенка должны быть повышены сывороточные трансаминазы (ферменты, которые косвенно отражают воспаление печеночной ткани);
4) генотип вируса (его разновидность) должен быть одинаковым у матери и ребенка.
В среднем, риск инфицирования ребенка от матери составляет 1,7%, если у матери определяются только антитела к ВГС. В том случае, если у матери циркулирует в сыворотке крови РНК ВГС, то риск инфицирования ребенка составляет в среднем 5,6%. Этот показатель варьирует в зависимости от географической зоны.
11.04.2009 09:01:27, Mossik
От сифилиса её наверняка уже пролечили в роддоме или больнице, гепатит проверяется анализом ПЦР , цитомегаловирус есть у большинства людей. Я бы обратила внимание на сердце и узнала про гепатит - антитела это или вирус (сделала бы анализ, если его ещё не сделали). 11.04.2009 08:59:14, Norushka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!