Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом - ребенок от родителей наркоманов

Девочки, я тут местная. Но в связи со спецификой вопросов, простите, что пишу под черным ником. Просто иначе сразу друзья с конф начинают вопросами засыпать, а мне сейчас не любопытство нужно, а трезвый разум (на сколько он может быть).

У кого дети от родителей-наркоманов, поделитесь, что ожидать, что было у ваших детей, чего бояться или что уточнить в ДР? У ребенка (чуть больше года) проявлений нет. И я понимаю, что легко сказать, что не угадаешь. И все же, опыт очень полезен бывает. Можно в почту, пожалуйста. Очень надо.
Спасибо всем огромное заранее.
18.06.2008 01:23:47,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Здесь пара статей на тему: http://innewfamily.narod.ru/menu1/list14.htm#Медицина
И в этом обсуждении некоторая информация: http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=10434
18.06.2008 03:44:07, Марина (.)
Марина, спасибо огромнейшее! Ушла изучать 18.06.2008 12:14:08, партизанка
п.7 вполне может быть интересен.Там вроде женщина давно работает с такими детьми.Если выкинуть всю лирику по поводу пользы от воспитания таких детей в приемных семьях,то как раз на перечень проблем и непроблем можно ориентироваться.Я так понимаю что американцы вообще стараются писать очень дипломатично в таких случаях,и всегда делать оговорки.Но вообще-полезная статья,ИМХО. 18.06.2008 08:45:02, бабаЯга
"американцы вообще стараются писать очень дипломатично в таких случаях,и всегда делать оговорки"

"Дипломатия" в данной ситуации заключается в том, что после 2х десятилетий работы с "кокаиновыми детьми", столь многочисленными в 70е годы американские психологи, педагоги и врачи пришли к выводу, что вне периода новорожденности (синдром отмены и тд) четко выделить действие пре-натальных наркотиков на ребенка практически невозможно, ибо всегда есть такие более выраженные ко-факторы как алкоголь и никотин.

Таким образом мы говорим не о "дипломатии", а о чистоте научного исследования в лучших традициях доказательной медицины.
18.06.2008 16:00:38, Др. Гордина
Не поняла-все дети эти пьют и курят? Но до лет 16 хотя бы они наверное не пьют? Лет до 16 хотя бы есть возможность определить влияние? Или речь о матерях- матери были не только наркоманами но и алкоголиками одновременно и курящие ? 18.06.2008 16:08:12, бабаЯга
Речь конечно же шла о матерях ;-) - ведь вопрос Партизанки был о годовалом ребенке, родившимся от родителей наркоманов. 18.06.2008 17:24:39, Др. Гордина
Нда.Вообще наши которые наркоманы наверняка тоже пьют.Наркотики же наверное дороже того же самогона или любой другой бормотухи.Чтоб быть чистым наркоманом это наверное очень богатым надо быть. 18.06.2008 17:37:10, бабаЯга
"Чтоб быть чистым наркоманом это наверное очень богатым надо быть."

Богатые тоже плачут (то бишь пьют). ;-))

Стандартное правило обследований: если есть указание на наркотики - вероятность алкогольных эффектов выше.

19.06.2008 00:37:12, Др. Гордина
Да, полезно, спасибо! 18.06.2008 12:20:01, партизанка
Ярра
Как минимум уточните
1. Была ли ломка у ребёнка, т.е. принимал ли мать наркотики во время беременности и успел ли ребёнок получить зависимость. Что конкретно принимала мамаша (героин, кокаин, винт, всё-что-было-под-рукой?).
2. Спросите про всякие "сопутствующие" заболевания (гепатит С или наличие маркеров гепатитов, например).
3. Как развивается ребёнок, как он спит (нет ли т.н. "беспокойного сна").
Также имейте в виду, что если зависимость таки была, то ребёнку в будущем категорически нельзя употреблять наркотики (понятно, что задача любого родителя уберечь ребёнка от наркотиков, но в данном случае даже при однократном приёме сформируется повторная зависимость).
18.06.2008 02:40:08, Ярра
Я Вам мейл написала с ответами :) 18.06.2008 12:20:33, партизанка
Марина (.)
> даже при однократном приёме сформируется повторная зависимость

Были какие-то исследования на эту тему на приемных детях? Нет ли ссылки?
А к детям алкоголиков это относится?
18.06.2008 03:23:54, Марина (.)
Ярра
Нам это рассказывали на практике в наркдиспансере. Про "героиновых" детей. Попробую поискать ссылки. 18.06.2008 10:00:07, Ярра
А если дети не героиновые, а другие наркотики, такая же привязанность? 18.06.2008 12:21:13, партизанка
нет, не такая. Героиновая привязанность вообще отдельным пунктом стоит, даже для взрослых. из всех наркотиков героин дает самую сильную привязанность. если ребенок родился без зависимости, с нормальным весом - может быть героина и не было. 18.06.2008 13:36:17, Natalya L
SANI (ex МВСН)
Я читала что уженщин привкание к героину возникает с первого раза в 70% случаев. 18.06.2008 21:35:16, SANI (ex МВСН)
ребенок родился я бы даже сказала крупным при том, что на 36 недели и с хорошим Апгар. Это дает надежду. Спасибо огромное! 18.06.2008 13:54:59, партизанка
АннаО
Поищите, если получится. Мне тоже очень интересно, а такого рода информация не попадалась. Знаю, что предрасположенность к алкоголю и наркотикам носит комплексный характер, т.е. это именно предрасположенность, повышенный риск, а не предопределенность. Причем, это перекрестная предрасположенность - у детей родителей-наркоманов дети предрасположены как к алкоголизму, так и к наркомании, и наоборот. А это говорит о том, что в первую очередь, наследуются личностные черты, склонность к любой зависимости. Хотя героин и опиаты вообще, конечно, штука особая - уж очень они в физиологические процессы встраиваются.

18.06.2008 10:36:50, АннаО
я за 100% достоверность не поручусь, но есть у меня смутные воспоминания, что героин повреждает в г. мозге центры, ответственные за получение удовольствия. то есть вроде как после него естественные удовольствия - не в полной мере удовольствия. алкоголь действует на те же самые центры в принципе, но от него зависимость такая не создается. поэтому в принципе логично, что предрасположенность к наркотикам и алкоголю передается вместе. если это просто выразить - это предрасположенность человека искать "неестественные" удовольствия. 18.06.2008 13:38:41, Natalya L
АннаО
Да, только не центры удовольствия. В мозге в норме вырабатываются вещества - энкефалины и эндорфины, сходные по строению с опиатами и героином в частности. Их так и называют - внутренние (эндогенные) опиаты. И для них существуют рецепторы - участки нейронов, к которым они должны присоединяться (опиатные рецепторы). Результат - уходит чувство боли + повышенное настроение. Если человек принимает внешние опиаты, они блокируют эти рецепторы, и внутренние опиаты перестают вырабатываться. Считается, что опиаты - это единственные наркотики, к которым существует физиологическая зависимость (ко всем остальным - психологическая) - именно из-за сродства к внутренним опиатам.
Пы.сы. извините за лекцию, я это студентам-психологам преподаю, не смогла удержаться :)

18.06.2008 14:28:21, АннаО
Ой, Анна, здорово, мне нужна Ваша консультация. Можно здесь напишу, может кому-нибудь тоже будет интересно? Вот у моего ребенка как раз такая проблема последний год - повышенное настроение. Может смеяться часами, остановиться не может. Я считаю, что как раз переизбыток эндорфинов в крови, пытались пить транквилизаторы - не помогают, только равновесие нарушается еще больше. Сейчас мы бегаем по вечерам - выходит лишний пар из нее, становится спокойнее. Но что в принципе с этим делать и каков механизм выработки эндогенных опиатов, где бы его пересечь - может продукты какие убрать из еды? Подскажите чего-нибудь, или дайте ссылочку, где почитать.
Это у нас со школой связано. Пошли в школу в этом году, стала сильно волноваться - и вот такая парадоксальная реакция, волнуется - хохочет до истерики.
18.06.2008 15:07:01, mama sasha
АннаО
Я преподаю анатомию ЦНС (и психогенетику), а не клинические дисциплины, поэтому квалифицированный ответ дать не могу, к сожалению. Подумаю еще, если попадется полезная информация - напишу. Но первое ощущение - не факт, что это связано именно с повышением эндорфинов, хотя разбалансированность нейромедиаторных систем скорее всего присутствует. Возможно, такая реакция на стресс на фоне общей эмоциональной неустойчивости. Возможно что-то типа "смеющейся депрессии" или циклотимии. В школу-то с удовольствием ходит? Как спит? В плане диеты я бы в любом случае посоветовала ограничить легкоусвояемые углеводы (сладости, особенно шоколад, какао, мучное). От физической нагрузки, кстати (особенно бега и плаванья) уровень внутренних опиатов как раз повышается и гармонизируется (такой физиологический способ борьбы с легкой депрессией :)

18.06.2008 15:29:08, АннаО
Ну так это же хорошо, что Вы не клиницист, я ж их не люблю, как Вы уже поняли. Меня интересуют как раз механизмы возникновения этой реакции. Конечно, она циклоид, у нее периоды адеквата и неадеквата, когда она себя не контролирует. Она органик (экстрапирамидный ДЦП). Можно я напишу Вам на мыло? А то здесь не в тему будет. А вот термин "смеющаяся депрессия" первый раз слышу. Очень интересно 18.06.2008 16:20:29, mama sasha
АннаО
Да, конечно пишите. А "смеющаяся депрессия" - не знаю, насколько правомочно к детям это относить - это разновидность скрытой депрессии, когда внешне человек выглядит вполне жизнерадостным, часто нарочито и излишне. Защитная реакция, скрывающая сильные душевные переживания.

18.06.2008 18:05:46, АннаО
а если ребенок ласковый, общительный и по словам воспитателей ДР веселый - есть шанс, что центры удовольствия остались в порядке? 18.06.2008 13:56:27, партизанка
А лекарства? В смысле -таким людям все лекарства можно? Бывают же лекарства подобны наркотическим?Или опасны только именно алкоголь и сами наркотики? 18.06.2008 10:39:32, бабаЯга
АннаО
В плане наследственности ничего не читала об этом, но думаю, что надо в первую очередь остерегаться снотворных препаратов (зависимость от них ооочень тяжелая может быть), особенно барбитуратов. Ну и вообще к психотропам относиться с опаской. Ко всему, что без особых усилий делает реальность более радужной

18.06.2008 13:43:16, АннаО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!