Раздел: Медицина/дети (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить УО-шку высовывать язык?

Для начала хочу понять, почему это происходит. В Интернете ничего внятного нет, в одном месте попалось что-то про слабые мышцы. Допустим, мышцы действительно слабые. Но ведь по команде язык убирается и рот закрывается. То есть произвольно ребенок может это сделать. Почему непроизвольно язык вываливается наружу? Еще попадалось, что язык слишком большой для размеров ротовой полости. Нужен мозговой штурм от вас о причинах данного явления и как его купировать, если у кого есть опыт.
16.08.2023 15:16:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня с УО хороший опыт, отучала я его никак. Дозреет, будет контролировать. Очень малоресурсный человечек, но развивается в своем темпе.
18.08.2023 09:26:04, Воин бобра со ослом
Это у многих УО-шек так. Ребенок не в состоянии контролировать свой язык, если чем-то серьезно занят. Его мозг не так многофункционален, как нужно, все силы уходят на занятие, а на контроль языка уже их нет. В интернете много статей на эту тему. Например [ссылка-1]
17.08.2023 01:26:01, Свет-Ланка без пароля
Наоборот! Когда занят, язык напряжен и как бы помогает себе языком что-то делать. А когда залипает и задумывается или смотрит что-то, расслабленный язык просто вываливается изо рта. 17.08.2023 11:00:47, Мозговой Штурм
Minona
У логопеда есть занятия на укрепление мышц рта, языка... Дочка ходила с другой проблемой. К логопеду отправил ортодонт 16.08.2023 18:33:32, Minona
Да, знаю, мы с трех лет по логопедам скитаемся. Проблема в том, что качественно сделать упражнения заставить нереально. Логопед не будет в лепешку расшибаться, и не только логопед. Я по другим занятиям вижу, что от этого присутствия где-либо толк минимальный. 16.08.2023 18:44:25, Мозговой Штурм
Minona
Логопед только показывала упражнения, каждое занятие добаляя новое. Каждый день не менее 30 минут дома надо было заниматься. В Вашем случае, наверное, логопед должен был бы подсказать, а как заставить ненавязчиво с ребенком дома заниматься. Хотя бы одно упражнение, какое ребенок может сделать 16.08.2023 18:53:27, Minona
Предлагаю сходить к ортодонту. Существуют специальные капы - трейнеры. Помимо задач с исправлением прикуса (а при постоянно высунотом языке они могут быть) эти штуки способствуют формированию привычки закрывать рот, держать язык в правильном месте во рту (там на капе есть специальная "полочка с шишечкой" для языка. Носят, как правило, час днем и всю ночь. Привычка формируется спустя месяц-два-три, у всех по разному. К ортодонту - потому что есть разные типы этих кап, под разные состояния челюстей.
16.08.2023 16:55:56, tomadin
У нас была такая капа с перекладиной, которая -типа- удерживает язык на месте. Ребенок постоянно выпихивал язык из-под перекладины, поднимал и мусолил эту капу, а спустя месяц носки вообще металлическую(!) перекладину перегрыз. 16.08.2023 18:00:54, Мозговой Штурм
Это наверное что-то другое. Металла там нет, силикон. Да, нужно постоянно напоминать в течение этого часа, но со временем мои оба начали нормально носить. По началу тоже мусолили и пытались разговаривать в ней (зубы должны быть плотно сомкнуты).
16.08.2023 19:08:48, tomadin
Постоянно напоминала и даже шлепала по губам. Перед утренником в детском саду сказала: откроешь рот, отлуплю. И так несколько лет. Непедагогично, признаю, но зато ему 18 лет и не открывает. УО нет, но низкий интеллект, по Векслеру 87. 16.08.2023 16:09:21, Не признаюсь
Понимаете, слова или шлепки у нас могут действовать только в моменте: вот сейчас я напоминаю и сейчас он это делает. Перед каким-то мероприятием или установку на весь день давать бесполезно, ребенок забывается и не фиксируется, когда рот открыт, когда закрыт. Залипнет, о чем-то задумается, и привет. 16.08.2023 16:29:44, Мозговой Штурм
У нас не УО , но рот постоянно открыт( Выглядит ужасно. Сейчас 8 лет, ничего не меняется. Напоминаю - закрывает, но через 30 секунд снова открывает. Сама не замечает. Что делать, не знаю.
16.08.2023 22:55:07, мамаВа
У лору на консультацию. Возможно аденоид 17.08.2023 10:39:37, Mawa nova
веселый репейник
Вам сто процентов к ортодонту. В вашем случае есть шанс все исправить 17.08.2023 09:23:54, веселый репейник
В школе задразнят, может дойдет 17.08.2023 06:50:29, ну да


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!