Раздел: Воспитание (Воспитание приемной дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вчерашний праздник

Ну, вот я успокоилась. Могу и написать. Девушка моя 13 лет, удочерили в год, тайны нет. Залюбленная, заласканная. Отношения два года уже как довольно напряженные, учиться не хочет, хочет гулять и отношения. Все предложения в штыки, в школе скатилась на тройки, помощь ни в чем не принимает, просто бетонная стена. Ест одни углеводы, как следствие прыщи и лишний вес. Любые мои потуги, как то помочь просто сливает в унитаз. Ах, у меня прыщи. Ок, вот косметолог и уходы. Уходы покрылись пылью, прыщи давим до кровавых болячек. Лишний вес, ах, мальчики дразнят. Ок, давай из школы в школу пешком, ешь, как я и папа т все наладиться.(Спорт присутствуют, если что). Да, ну, пешкоооом....Из "правильной" тарелки съеден только гарнир, остальное не хочуууууу.... Затем начинает хлопать дверками шкафов, что бы съесть, предлагаю яблока, да нуууууу.... пока никто не видит ест хлеб. С учебой и вовсе мрак, требует самостоятельности, дала, ага. Перестала делать что либо вообще, от слова совсем. Начали звонить учителя, объяснила, девочка учится сама, отстали от меня. И сплошь пошли двойки. Из хорошистки с двумя-тремя четверками попала в глухие троечницы за один триместр. Эндокринолол, невролог, психолог - все нормально(кроме ожирения), довольная собой умная девочка, ага. Но это бы все ничего, добило отношение. Я чувствую себя даже не воспитательницей, а каким то неодушевленным предметом. Подай, принеси, не лезь. Причем, она не грубит, а хорошо поставленным (спасибо музшколе и урокам вокала) декларирует что и почему она делать не желает, и что и как должна делать я. На праздники она меня давно уже не поздравляет, проходя мимо может сказать, ааа, и тебя тоже с праздником. Но, вчера была последняя капля, не поздравила ни меня ни бабушку даже устно. Я все ждала, потом уехали с мужем по делам. Весь день гуляла с одноклассником, потом они пришли к нам, хохотали, чай пили. Он ушёл, а она спросила, ты что обиделась, что я тебя не поздравила? Я сказала, да. А она, ой, ну написала бы я тебе открытку бумажную, тебе бы легче стало? Я, говорит, не хочу лицемерить. Сказала, что поздравила всех кого считает важным и любимым для себя. Я спросила, а уважение или жалость, хотя бы? Она сказала, могли бы первыми меня поздравить... Всегда ей дни рождения, сюрпризы, подарки, тортики с утра, все чтобы порадовать... Ну как? Душа в хлам просто. И так уже какой праздник она себя ведёт. Со мной 24/7 чужая, ненавидящая меня девочка. А я уже начинаю ненавидеть её, хочу чтобы она исчезла. Я думала любовью лечиться всё, личным примером можно воспитать, все это ложь. Обида такая, дышать невозможно... Что скажете девочки?
09.03.2022 11:05:52,

304 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Своя родная дочь так же себя ведет! Это просто подростковый возраст 23.03.2022 20:03:14, Vitapro
Ну подождите. Это начался переходный возраст. Дело не в том, что она приемная, а в том как у нее именно проходит перестройка организма. Это бывает у многих совершенно родных и прекрасно одаренных детей.
Это гормоны. Она не понимает, что с ней происходит, она не может с этим справится. Не спешите с выводами.
То что она делает для ее возраста нормально. И равнодушие и даже агрессия к вам, и плохие оценки и прочее. Это просто нужно перетерпеть. Всем вам. Вместе.
Вы же старше, вы - мама - попробуйте с ней поговорить о том, что с ней происходит и почему, приведите какие-то статьи, скажите, что все равно любите и переживаете. Возможно, именно это, повторенное многократно позволит побыстрее преодолеть сложности взросления и сплотит вас, укрепит ваши связи, любовь и доверие.
20.03.2022 14:23:14, Олеся__ ру
Автор,простите Бога ради,что заср....а вам тему,просто Ваша дочь клон моей) только вам очень повезло,что это началось так рано. Точнее вовремя. У нас в 16 пришел капец. Поэтому сейчас вам надо поработать с психологом тематическим. Раз она знает про приемность,то вполне себе модет считать вас чужими и реально не любить. Это сложно принять,но надо. И потом забить. Отстраниться морально. Лайфхак от Яси: твердить себе "это ничего не значит,это ничего не значит" и " я отдельный человек" ну и пока это еще возможно, метод естественных последствий. Не поздравила на 8 марта,хрен тебе подарки на новый год. У моей уже ничего не работает. Поэтому просто забить на чувства. И у вас может все будет хорошо. А может и нет. Еще раз простите,я просто здесь бываю крайне редко. Тут зашла и обалдела,даже слова про праздник те же. 17.03.2022 22:08:31, Помолчим
Наоборот, мне полегчало, что я не одна во вселенной
23.03.2022 20:57:37, Не важно
Ну слушайте, ну не поздравила - это такая ерунда, которая вообще ни о чем
20.03.2022 14:27:36, Олеся_ру
Голубушка
Эммм... Ни о чем, говорите?:) Вчера у нашего папы был ДР. Да, мы с мужем крайне редко "отмечаем" наши собственные дни рождения подарками, столом и с гостями, но увидев утром папу,- что мешало детям 18 и 19 лет произнести "Привет, с Днем рождения!",- вместо обычного "Привет". Язык отсохнет? Это был первый год, когда я заранее не заморочилась "организовать" детей сделать папе приятно, посчитав, что они уже в состоянии организоваться сами. Не тут-то было(
21.03.2022 22:14:45, Голубушка
Я даже не надеюсь на самосознание. Всех предупреждаю. Ну их нах, эти ожидания и обиды. Хорошая организация - наше все!
Мне дочь на 50 лет обещала серьги, заранее спросила, какие хочу, мы много обсуждали, выбирали. ДОЧЬ!! С невбабенным айкью. Мне скоро 51 :)) Ну, так сказать, пролетела я, да и хрен с ним. Я уже никому не позволю себя обидеть.
Ни от кого ничего не буду ждать. Сама больщая девачка...
22.03.2022 09:38:31, Пангея
Прально! Мой девиз: чтобы не разочаровываться не надо очаровываться!
22.03.2022 22:59:25, тоже в теме
Именно так! Не жди и позаботься о себе сам!
23.03.2022 12:13:36, Пангея
Это цветочки...
22.03.2022 20:13:18, Ануш
Это вообще фигня. Не хочется становиться обидчивой бабушкой :))
23.03.2022 12:14:19, Пангея
Господи из-за того, что не поздравила устроили не пойми что, на мой взгляд. Это же не день рожд был в конце концов. Перед вами подросток. Будьте проще!
18.03.2022 12:40:25, MAMAETHNO
Почитала всю тему, этот человек устроил не пойми что. Со всеми поругался, всем нахамил, все неправы,у нее одной уникальная ситуация.
Если так с ребенком общаться, то он действительно ничего не захочет. Ни учиться, ни работать, а уйти некуда. Может, мужчину найдет и свалит.
18.03.2022 14:49:43, С этой конфы
Я вроде ни с кем не ругалась)))
23.03.2022 21:00:02, Не важно
Это вы мне?)) Ну дык пока дельный совет дала только одна конфянка. А остальные так,поболтать. Пальто выгулять,поучить. Особенно опекуны и приемные родители отличились. Ну а че? Взял,сдал,выгнал. Чудные идеи. Содержательные такие. 18.03.2022 15:04:12, Помолчим
я так понимаю, что все намного глубже, а не поздравила - это та самая капля..
18.03.2022 14:30:24, светланадевятимама+
Конечно. 18.03.2022 15:04:33, Помолчим
Лично мне вообще по фиг это все. А вот брошенная учеба и безделье нет. 18.03.2022 12:50:10, Помолчим
Я в шоке. Вы не с нами в квартире живете? Но моей 17...брошен платный колледж. Я все сижу и думаю, может я что то делаю не так? Может надо было пойти в опеку,написать на разусыновление,чтобы человек что то понял? 16.03.2022 23:20:04, Помолчим
Если вы напишете разусыновление человек поймет только то, что вам на него на 1000% наплевать. Вы бы поняли тоже самое.
20.03.2022 14:29:26, Ольга_Ко
Когда моя завела разговоры о том, что профессия в колледже, куда она поступила по сиротской квоте, это "не её", я обеспокоилась. Потому что никаких альтернатив, то было бы "её", она не представляла. Альтернативой было, что она бросит колледж, останется без профессии и без денег, и повиснет на нашей шее навечно, как её мать на шее её бабушки, до самой смерти.
Поэтому я предложила от нас съехать. Снять квартиру и жить самостоятельно, разбираться самой со своими перспективами. Я настояла на том, чтобы она съехала. Хотя бы потому, что безделье, ночные бдения за компьютерными играми и сон до обеда действовали на меня раздражающе, а для других детей были плохим примером. И всё стало отлично, учёба была благополучно закончена, за ней последовало поступление в ВУЗ, и хорошие сиротские выплаты.
18.03.2022 06:37:32, Офигения
Это круто. Еду и квартиру оплачивали Вы? Дело в том,что моя дочь вообще не хочет учиться. Нигде. Точнее,говорит что хочет быть парикмахером. При этом не умеет даже косы плести. Сценарий,ктторый будет при снятой квартире: сьеденные макароны в первые два дня,тусовки с компанией,пьянки и гулянки. Потом возврат домой и те ж коки только вид сбоку. Ей и сецчас никто не мешает жить самостоятельно. Может у вашей была стипендия? Выплаты? И естественно опека или ПС. У меня удочерение и никаких квот и льгот. Снять квартиру для ращвлечений 17 летней лентяйке это прям соломоново решеник. 18.03.2022 07:34:34, Помолчим
Я не предлагала вам поступать так же. У нас была другая ситуация, стипендия и выплаты опекаемым, общежитие, наконец. Но я хотела сказать, что необходимо найти способ заставить ребенка задуматься о том, что он становится взрослым и в скором времени будет отвечать за себя сам.
Такой ребенок, который не может и не хочет учиться, у меня тоже есть. Ей сейчас 16 лет. Я стала разговаривать с ней о будущем и с ужасом выяснила, что в её представлениях о будущем вообще нет работы. Работы нет вообще. Вообще никакой и никак. Ни в каких планах, ни в ближайших, ни в отдаленных. Она просто не представляет, чем будет заниматься.
Я стала проговаривать ей простой алгоритм: 1. необходимо получить школьный аттестат. Если получаешь аттестат, то можешь поступить в колледж и ещё 3 года получать выплаты и жить в общежитии. В вашем случае это ваше родительское содержание.
Если не получаешь аттестат, то идешь работать. Работать простую неквалифицированную работу - уборщицей, кухонной рабочей. С маленькой зарплаты нужно будет оплачивать аренду комнаты и покупать всё необходимое.
Это, конечно, муторно, но можно потренироваться: вот тебе сумма на такой-то период, покупаешь себе всё необходимое и живёшь. Питаешься отдельно, сходи купи себе на месяц туалетную бумагу, шампунь, стиральный порошок, заплати за связь и интернет. Если не учишься, ищи подработку. Не принимаешь условия - идёшь в приют на крайний случай, хотя я этот аргумент не люблю.
Им всё равно придётся повзрослеть. Но если взрослеть не хотят, то и посылать взрослых куда-либо не имеют права.
18.03.2022 18:40:04, Офигения
[пусто] 18.03.2022 20:38:56
Я говорю не о ваших знакомых дамочках, а о своей подопечной. Её шансы на благополучное замужество очень малы. Она глупа, ленива, грубая и агрессивная, внешне не привлекательная и будет выбешивать даже таких же мужиков, а другие даже не подумают заводить с ней отношения.
Я буду рада, если окажусь не права, и у неё сложатся отношения с мужчиной, который будет её содержать в обмен на что?
18.03.2022 21:03:59, Офигения
[пусто] 18.03.2022 21:57:43
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.03.2022 08:09:58, счастье-то.....
[пусто] 19.03.2022 10:12:53
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.03.2022 11:03:13, Усыновители
Да я уже язык смозолила все жэо рассказыыать. Она уже я только рот открою: "надо закончить колледж,чтобы не быть уборщицей, ты меня выгонишь,как только исполнится 18 лет и буду бомжом. Все?" Вот у нее тоже нет в планах ничего. Ответ: не знаю. Все. Потренироваться можно,но она потратит все сразу и будет есть мое. Ну это можно организовать. А вот с работой швах. Она искала,но не берут никуда. Только с 18 ти. А самое смешное,она не считает,что не учится. Ее же не отчислили. Просто не ходит. И у нее такая родня. Нельщя сказать,что они ьам бухарики или нарики,нет. Они просто уходили гулять. А приехать навестить в детдом не было денег. Мать и на суд ходила,просила не отбирать. Но ничего не сделала,чтобы исправить ситуацию. И похоже, что тут также. У нас есть животные дома,но она никогда из не кормит,не поит. Она не понимает. Любит,тискает,убирает,но кормить забывает. Такая вот печалька. А ведь было все хорошо. До 16 лет. Там Орешник пишет про свою десятилетку,а я вспоминаю и реву. Такая пусечка была. 18.03.2022 18:53:13, Помолчим
[пусто] 18.03.2022 21:59:07
Да не закончит же... 18.03.2022 23:39:10, Помолчим
[пусто] 19.03.2022 10:14:30
Я их вообще не даю. 19.03.2022 12:56:46, Помолчим
По моему опыту, надо выращивать что-то ценное для ребенка, чтобы он распробовал, отношение к деньгам, у моего мальчика это игровые учителя, а потом шантажировать :) То есть, я своему говорю - за грязным столом играть с учителем нельзя. Поскачет и уберет. Небольшую денежку заработать на загрузке-разгрузке посудомойки и там белье повесить. Мои прям рвутся на оплачиваемую работу :) Задонатить в игру.. много есть пространства для маневров :)
21.03.2022 19:11:01, Пангея
Наверное, нормально в 17 лет не знать, чем конкретно будешь заниматься. Только общий план- получу профессию, буду работать, выйду замуж, рожу детей и т.п.
И бросить колледж в 17 тоже не трагедия, хотя неприятно. Мой старший сын в 17 лет бросил ВУЗ после 1 семестра. Даже не знаю толком, почему так случилось. Запустил учебу, она ведь отличается от школы, испугался, бросил вообще.... Через год снова поступил на бюджет, закончил, поступил в аспирантуру...
Может, попробовать разобраться с тем, что происходит у девочки с учёбой? Может, что-то не сдано за первый семестр, и она не знает, как с этим справиться?
18.03.2022 21:19:16, Офигения
Говорит: мне там морально тяжело. Ага. Удаленно. По скайпу. Конечно не сдано. Половина предметов. Сил нет... 18.03.2022 23:40:20, Помолчим
Неа. Она просто не хочет. Я узнавала. 18.03.2022 22:13:40, Помолчим
Не платить за телефон, сказать, что жилье будет завещано дому престарелых или в фонд мира, ничего не готовить и не покупать еду. Предложить свалить на квартиру и платить за нее самой.
Только на самом деле выполнить, а не титьки мять в компромиссах.
18.03.2022 13:04:59, старая знакомая
[пусто] 18.03.2022 13:14:44
Значит, в СРЦ сдать на год. Смысл в том, что так себя ведут только у тех, кто позволяет. Им нравится так жить. Например, вам. Мамой-полицейским быть не могу. Но тогда и не стоит плакаться здесь. И делать вид, что безвыходное положение. Выход всегда есть, но он вам не подходит, так и говорите.
Человек может хоть раз задумается где деньги брать, но нет же, надо пестовать инфантилов.
18.03.2022 13:23:23, старая знакомая
Думаю поо СРЦ. Есть опыт процедуры? Каким образом человек задуматься должен? Мне прчм интересно. Я щас должна снять квартиру за 60 тыр,чтобы ребенок задумался? Вы в своем уме? Это все мои сбережения. Может дадите денюх? Смысл в том,что если вы лично с этим не сталкивались, очень легко раздавать советы. 18.03.2022 13:37:20, Помолчим
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.03.2022 13:41:57, старая знакомая
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.03.2022 13:55:19, Помолчим
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.03.2022 21:23:22, старая знакомая
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.03.2022 23:45:52, Помолчим
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.03.2022 03:24:18, старая знакомая
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.03.2022 07:49:01, Помолчим
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.03.2022 08:11:22, старая знакомая
Люди прям сказочники. Я не хочу сидеть в тюрьме ,если ребенок,которого я должна содержать до 18 лет пойдет воровать,чтобы пропитаться. Или на панель? Вы бы куда лучше дочь свою отправили? Это я Старой знакомой. Мой ребёнок вообще не думает о каком то там завещании. Она живёт сейчас. Я за телефон уже давно не плачу и че? 18.03.2022 13:22:51, Помолчим
Да, "отселить или разудочерить" - это так се советы. Не работающие. 02.04.2022 02:53:49, Мама рыжего такого :-)
В 17 лет знает что приемная и не думает о каком-то там завещании? Она не умственно отсталая случайно? Обычно понимают что к чему.
А за телефон кто платит?
Только разудочерять. Написать заявление в суд.
18.03.2022 17:26:45, Удивительно
А что, все пишут завещание на приемных детей? Есть масса других вариантов составить завещание
21.03.2022 09:53:14, tomadin
Усыновленный по закону наследник, а может им и не быть. Но этой усыновительнице не стоит советы давать. Она получила то, что заслужила. 21.03.2022 15:10:46, Удивительно
Интересно чем? Чем я заслужила? Если мы хнакомы,так давайте,не теряйтесь,расскажите миру в чем я провинилась. Думаю,после смерти мне будет глубоко фиолетлво кому достанется мое жилье. 25.03.2022 21:07:22, Помолчим
Мы же говорим о наследовании по завещанию, а туда не обязательно писать прямых наследников. Я планирую наделять собственностью только тех, которые будут демонстрировать социализированное поведение и не растренькают эту собственность в момент. С жильем помогу, но именно на правах "соц.найма" для начала.
21.03.2022 21:16:45, tomadin
А я вообще не собираюсь про это думать. Мне не жалко,пусть наследует. Лишь бы не потеряла. 25.03.2022 21:08:21, Помолчим
Мне кажется мы обязаны думать о таком, чтобы не искушать неокрепшие умы детей
29.03.2022 14:43:37, tomadin
Никто не платит. Конечно не думает. При чем тут приемность? Я в 17 тоже не думала про завещание. Вроде у меня с интеллектом нормально. Я и сейчас ппо него не думаю. А вы все время ждали когда родители умрут и вам квартира? 18.03.2022 18:35:27, Помолчим
Да, я думала, где буду жить. 18.03.2022 19:26:29, Удивительно
Бывает. 18.03.2022 19:44:40, Помолчим
Да ниче. Продолжайте плакать и верить в сказочников. 18.03.2022 13:24:59, старая знакомая
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.03.2022 13:38:35, Помолчим
Песец, неблагодарное хамство. Люди на нее время тратят. 18.03.2022 17:29:06, Удивительно
За что благодарить? Покажите? 18.03.2022 18:36:04, Помолчим
Голубушка
Это наша мама, причем с яйцами. Просто руки опустились, остались одни эмоции.
18.03.2022 18:26:02, Голубушка
С чем я Оль?)))) Ты права яйца отвалились. Такой подставы я не ожидала. Тихо надеюсь,что это не шиза. 18.03.2022 18:37:25, Помолчим
[пусто] 18.03.2022 19:57:53
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.03.2022 03:30:15, старая знакомая
[пусто] 17.03.2022 10:13:11
Пока сидит. Первый день полностью. И при этом говорит : я не бросила, просто не хочу туда ходить. 17.03.2022 13:05:57, Помолчим
[пусто] 17.03.2022 14:59:30
Второй. Не получится. 17.03.2022 18:12:18, Помолчим
[пусто] 17.03.2022 22:19:27
Мне не надо. Пусть сама ищет. Меня все достало. На бюджете тоже надо ходить в колледж и учить. Так можно до пенсии учиться. 17.03.2022 22:25:48, Помолчим
Наш опыт с кровным племянником, наверное, не совсем подходит. Но все же. Перестал ходить в институт, на работу тоже не хотел. Что мы сделали. Договорились и все ели не дома, дома только базовые продукты (хлеб, каши, макароны). Хочешь есть - готовь сам. Никакой оплаты мобильного и интернета, не оплачивали проезд, не давали на карманные расходы. Через 2 месяца пошел работать курьером, через год восстановился. Было очень тяжело всем, но получилось. К сожалению, его родители были с ним очень лояльны до кризисного момента, многое разрешали и не контролировали. Редкие дети имеют с детства развитый самоконтроль. Усыновленный ребенок 16,5 лет у меня есть, но с ним нет и не было никаких проблем. То есть были, но я очень злая мать, все годы все свободное время у нас было занято занятиями по ее выбору. Просто так сидеть и тупить в телефоне было нельзя. Одну никуда не выпускала, друзей фильтровала. Отправляла на занятия и в лагерь с мотивированными детьми. Был период "свободу попугаям", но все жестко мною пресекалась. Родственники даже жалели бедную деточку, но я уверена, что взрослый не должен идти на поводу у ребенка. Моя задача до совершеннолетия "вбить" в голову правильные ориентиры, научить планированию и контролю. Дочь не гений, но голова в норме и старательная. Думаю, что высшее образование получит. Я все это к чему - Вам сейчас надо быть жесткой и устанавливать свои правила. Никакие поговорите и подросток все поймет не работает. Рацио в отключке, работают гормоны. Не игнорировать, выслушивать, но двигать свою линию и правило "естественных последствий". Конечно, это касается только психической нормы.
18.03.2022 12:08:10, думаю так
Вот тут непонятно с психикой. Я так и собираюсь сделать. Но проблема в том,что она сварит макароны и будет есть. А работать в 17 не берут. То есть по любому год ждать. По поводу вбивания и полезных занятий- фигня это все. Как краевед говорю. Наступает момент и все побоку. Дома нельзя инет,он будет у подруги. На привязь не посадишь. Слава Богу,что это не у всех. Мне вот повезло. 18.03.2022 12:59:08, Помолчим
Моя работает, 17 лет, вы училась на груммера осенью, сама нашла работу, и сама работает... Просит эмансипацию... Это кровная младшая, двое уже в свободном полете- семья, дети у дочки, старший ещё учится 28.06.2022 13:40:24, Хоть и поздно
Это классическое поведение подростка. У меня родной дочери 14,5, и очень многое из вашего списка и ей соответствует. Я случайно наткнулась на лекции/ беседы Зицера, российского педагога. ОЧЕНЬ вам рекомендую. С ним много записей именно про взаимоотношения с подростками. Я прослушала очень много лекций. И серьезно поменяла взгляд на воспитание подростка, просто перестала "строить/контролировать" многие вопросы. Ничего не ухудшилось от этого, но отношения с дочерью наладились. Это самое главное! И она потеплела по отношению ко мне, а то прям ежиком была 11.03.2022 06:13:55, Tatka_ya
Голубушка
Дима Зицер еще лет 6 назад был "российским педагогом", воспринимаемым шарлатаном и клоуном в серьезном педагогическом сообществе РЕАЛЬНОЙ школы. С тех пор ничего не изменилось.
14.03.2022 19:52:28, Голубушка
Зицер работает в частной школе с хорошими детьми, свои у него, судя по рассказам, типичные дети из приличной еврейской семьи. Поэтому,, я его слушала, но все что он транслирует не работает с детьми, у которых в анамнезе полное отсутствие волевой сферы и причинно-следственных связей. У них нет за плечами дедушек профессоров, музыкантов и т.п. А есть такие же инфантильные мамы, и непонятные папы.
23.03.2022 21:09:51, Не важно
Пример Зицера: вот все ваши правила/чувства/навыки, которые вы вкладывали в коробочку ребенка все эти годы, подросток вытряхивает из коробочки и КАЖДЫЙ объект переоценивает заново: берет он это во взрослую жизнь или нет. Да, вы все эти годы транслировали любовь к дочери. Сейчас у нее началась ревизия чувств, ей нужно понять, что ваша любовь/поддержка реальны и неизменны, можно и дальше жить, опираясь на эти чувства. А что она видит? Что мама ее не поздравит, а от нее поздравление требует, что маме важнее оценки, чем ее новые переживания, а может мама ее и не любит, потому что она приемная? Как часто вы по душам общаетесь, как часто дочь с вами болтает о том, что у нее в душе? 11.03.2022 06:25:16, Tatka_ya
Общаемся по душам почти ежедневно, рассказывает мне очень много всего, я частенько в шоке))). Не ругаю, обьясняю или рассказываю, как было у меня. Тут у нас все прекрасно. Но стоит немного детка напрочь, всё стена.
По поводу её мама не поздравит, я наоборот всегда поздравляю всех, в том числе и её. А от неё не требую и не требовала, просто офигела от отношения, что меня она даже устно не поздравила
и я ждала до самого вечера, ага.
А её И папа поздравил и брат. Букеты и подарки с самого утра от них и мне и ей и бабушке.
13.03.2022 08:04:58, Не важно
Поведение обычного подростка у которого бушуют гормоны. Сейчас у вас самый пик начнется. Она в каком классе? 6-м?, 7-м? Успокаиваться начнет примерно в 8-м, к 10-му человеком станет.
10.03.2022 18:22:15, Лариса13
6 класс, 13 лет 13.03.2022 08:05:15, Не важно
Терпеть. В следующем году будет жестче :)
13.03.2022 13:28:40, Лариса13
Подросток. Все может очень сильно измениться
10.03.2022 16:50:37, яся 76
Если я правильно поняла, что вы потеряли власть в семье и даже заняли позицию жертвы, то есть шикарных 2 метода: смех и игнор.Ну, если надавить вы не можете, то смех убивает все, а игнор, истинный, не демонстративный - вштырит как нашатырь.
10.03.2022 14:59:32, Пангея
А что такое настоящий игнор? И как использовать смех? 28.06.2022 13:42:42, Про смех и игнор
Да смех и игнор работает. Но я не могу всё время так себя вести. 13.03.2022 08:06:10, Не важно
Сочувствую вам очень! Я бы сказала, что это на 10% про приемность, а на 90% - про подростковый возраст, который надо пережить. У подруги кровный лентяй и разгильдяй 16 лет при малейшем давлении зачитывает длинный список претензий, иногда поставленным голосом, иногда - с истерикой и скандалом.
Я бы предложила:
- до минимума снизить требования. Двойки - твои проблемы, дорогая. Ты же самостоятельная. Внешность - аналогично.
- в исключительных случаях что-то требовать с полным осознанием правоты. Это не только ваше право, но и обязанность. В Конституции написано. Родители несут ответственность за безопасность, образование, здоровье. Именно так ей и озвучивать. Я иногда этим пользуюсь, хотя у нас не так запущено. "Это моя жизнь! Хочу и буду питаться чипсами!" - "Я обязана отвечать за твое здоровье, так в Конституции написано! Я ОБЯЗАНА запретить". Уверенно, безапелляционно, без дискуссий. Прокатывает, если не слишком часто. "Я не ребенок" - "по российскому и международному законодательству ребенком называется лицо до 18 лет."
- меньше "докапываться", сократить общение, вопросы, обсуждения. Причем без демонстрации обиды, со спокойной доброжелательностью. Через какое-то время может забеспокоиться и захотеть общаться.
- пресекать неуважение и критику. Без длительных дискуссий, одной репликой, очень уверенно. Можно немного с иронией, по ситуации. То есть как не уважаешь?! Я известный академик, меня уважает весь Университет, от студентов до ректора. или: я главная уборщица нашей 5-ки, когда вхожу в кабинет со шваброй, директор по стойке смирно встает, по команде переступает ;))) Ты считаешь, я что-то тебе в жизни не додала? Нет, я абсолютно уверена, я отдала тебе всю душу, все, что могла. Мне не в чем себя упрекнуть. Никто не смеет меня упрекнуть, что я плохая мать. Без дискуссий, как аксиому.
- озвучивать обиды, но без "обиды" и эмоций. Мне не понравились твои слова, мне неприятно. Большинству людей это не нравится. Это может оттолкнуть от тебя людей.
- на попытки хорошего поведения откликаться доброжелательно, не вспоминать обиды.
Это подростковый возраст, это пройдет.
10.03.2022 14:46:48, тематическая мама
Мне вот интересно: вы запретили,а ребенок наелся чипсов. Дальше? 17.03.2022 18:25:15, Помолчим
Все правильно, и всё это я говорила и говорю. Слушает, иногда огрызается, иногда соглашается. Но делает все равно по своему. 13.03.2022 08:08:04, Не важно
"любить себя, чихать на всех". Помните, чертёнка 13-го?
Моей старшей 19 лет уже исполнилось недавно. Пару месяцев назад ее новый парень слегонца высмеял меня в
интернете и она его поддержала. Я тоже решила обидеться. И что? А вот ничего. Парень свет в окошке, а я побоку . Ни извинений, ничего. Я уже перестала ждать, когда извинятся. В час назад узнала, что они едут к его родителям. Почему они не едут к нам, я спрашивать не стала даже. Потому что ещё осенью сказала ей, чтобы она ко мне своих парней не приводила. Были у меня на то причины. Обижаться не нужно. Смысла в этом нет никакого.
А по существу... Расскажу историю моей дальней родственницы. В 90-е она с мужем растила 3 детей. Младшие -близняшки + старший лет на 5 постарше. Денег не было особо. И все что могла, она старалась отдавать детям. Пока однажды не осознала, что ей даже арбуза в семье не оставляют - только отгрызанные корочки остаются. Она тогда сказала "все"!. Мама вас родила и вырастила. Мама теперь получает все самое лучшее. Взяла арбуз, вырезала середину и съела. А остальное ваше, говорит. И стала так делать всегда. И не только с арбузом.
Ее муж поддержал. Он и так всегда относился к ней уважительно. А тут ещё больше стал акцентировать на этом внимание. Потихоньку выровнялись детки.
В общем, ищите "свой арбуз". Обижаться не нужно. Нужно действовать.
09.03.2022 23:30:13, kokosh
Спасибо. Я видимо тут совсем какой-то бедной-несчастной забитой показалась. Я не такая жертвенная, как ваша подруга. И арбузную середину съем без зазрения совести. И вещь себе куплю дорогую, а ребёнку в глория джинс. У меня именно затык весь в сфере эмоций и отношений. Не могу я без обьятий, улыбок, взглядов понимающих и любящих, это придаёт мне силы. Люблю заботиться о других, люблю когда заботятся обо мне. Хотя вполне могу позаботиться о себе сама, но всегда сама-сама, это не по мне. Сейчас опять, видимо, тапки полетят. Приёмный родитель должен быть, как Маргарет Тетчер))). 10.03.2022 07:38:26, Не важно
Приемный ничего не должен, но если по честному, наши "люблю и надо", это только наши проблемы, другие тут ни при чем. Это вообще в целом про отношения. Безотносительно приемности
10.03.2022 16:54:28, яся 76
Весёлый Репейник
Такое и с родными происходит. Я бы посоветовала к психологу подростковом. Не ей, вам. Психолог расскажет и разложить почему так. Ни вашей, ни её вины в этом нет. Пропобуйте, это правда помогает 10.03.2022 09:49:38, Весёлый Репейник
Ой, ну что вы? Про арбузную корку я рассказала, как пример того, что дети не все понимают. Они ж изначально не были жадные, они не догадывались, что мама тоже хочет кушать вкусно. Это она сама их приучила, потому что изначально больше заботилась о них.. Вы правильно сказали, что важны не только предметы, нот и эмоции. Возможно, вы себе и покупаете что хотите, но , также возможно, что вы приучили их думать, что вы сильная и все сами. Значит нужно начинать и в эмоциях тянуть одеяло на себя. Хорошо, если бы вам кто-то в этом помогал. У меня муж всегда на моей стороне. Если ребенок сам не соображает, он ему обязательно напомнит, что " обижать маму нельзя, грубить нельзя, нужно извиниться". Хотя, конечно, с младшими это не часто требуется. А от старшей я ни разу в жизни слова "извини" не услышала. Это человек такой. Не мы их родили, может у них какие -то эмоции и эмпатия изначально не заложены. Опять-таки, лично мой пример. У социопата нет некоторых эмоций ,чувства вины и ещё может не быть многого, потому что не правильным образом сформирована кора больших п полушарий. Нужно оценить ситуацию и отпустить ее, если дело не в вас. Как не заставишь безногого бежать через барьеры, так и в эмоциональном плане не всегда можно получить то, что хочется. Может быть, вы от нее слишком много требуете. А таком случае, отношения нужно выстраивать не на эмоциях, а на выгоде.
10.03.2022 09:28:44, kokosh
Спасибо 13.03.2022 08:10:03, Не важно
lenalar
Хотела написать, а вы уже :))))
Не стоит требовать близких отношений. Она не готова, не может доверять, не заставишь. Она настолько близка, насколько готова. И эмоции - уж насколько развиты. Вы можете ей помочь, но ни в коем случае "сверху", никакого белого пальто. "Я тебе все, а ты мне ничего". Да, у нее и нет ничего, чтобы дать вам. Во первых смириться, во вторых подтягивать по доброму, позитивно. Лучше чтобы специалист помог. Это реально прыгнуть выше себя.
10.03.2022 12:05:11, lenalar
С фига ли у нее нет ничего? Уважение к матери,забота. Это ничего? 16.03.2022 23:29:37, Помолчим
"у нее нет ничего, чтобы дать вам".... Заберу себе в "цитатник" . :) Я тоже на свою обижалась в свое время. Мне было обидно, что она дома злюка-кусучая, а на улице милашка- обаяшка. Так осталось. И сейчас во взрослом возрасте почти не общаемся. Ровно на столько, сколько ей нужно и мне нужно, потому что у меня растет ее младший брат. И сейчас, родители ее очередного парня ей ближе, чем мы все, включая ее брата. Такой человек.
10.03.2022 13:28:58, kokosh
lenalar
Не факт что ближе. С ними ей нужнее. И проще. Чем дальше тем проще общаться, и наоборот - чем ближе тем уязвимее, страшнее, больнее и т п
10.03.2022 18:18:19, lenalar

Показано 103 комментария из 304


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!