Раздел: Усыновление (Стоит ли ребенку получать паспорт?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Внутренний паспорт и армия.

Здравствуйте , девочки ! Подскажите, кто в курсе. Ребёнку 16, но внутренний российский паспорт не успели сделать, так как началась пандемия этой дурацкой кароны и мы в Россию не смогли приехать. А теперь я думаю, а стоит ли его получать ? Дело в том, что мне сказали, что когда ребёнок в 14 лет получает внутренний паспорт, то его автоматически ставят на воинский учёт. Получается, что его обязуют служить в РФ и доказывать , что он будет служить в другой стране довольно сложно. Собираемся летом 2022-го в Россию. Боюсь, что если он получит внутренний паспорт, то его могут потом из России не выпустить. Возможно я себя накручиваю и всё не так грустно... Если кто-то в курсе, напишите, как всё это на самом деле ? Заранее благодарна.
15.01.2022 09:05:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Minona
Вы постоянно живете за границей? У ребенка прописка в России есть? Если у него нет прописки и Вы проезжаете в Россию раз в 100 лет, зачем делать внутренний паспорт? Если есть прописка, снимайте его срочно с учета и ставьте на учет в консульстве РФ в стране проживания. Он тогда становится нерезидентом и не подлежит призыву. 15.01.2022 20:15:07, Minona
Хабуба
У ребёнка прописка есть. До пандемии мы собирались приезжать в Россию довольно часто. Сейчас ничего не понятно, границы то открывают, то закрывают, я не успеваю отслеживать. Просто так мне его из квартиры никто не выпишет, потому как это типа в никуда. В консульство РФ сейчас тоже не прорваться.
15.01.2022 23:42:18, Хабуба
Minona
Зачем Вам прямо сейчас прорываться в российское консульство? В России снимаете ребенка с учета на ПМЖ. Вам дадут об этом бумажку. С этой бумажкой в консульство РФ по записи. На это есть 6 месяцев, Запись можно взять заранее в интернете на сайте консульства. Вы же будете знать, когда в Россию поедете. От этого и отталкивайтесь 15.01.2022 23:46:37, Minona
olinka-ru
Вы только если что узнаете, придпримете, сообщите обществу, тут у многих такой вопрос возникнет в ближайшем будущем.
15.01.2022 19:17:16, olinka-ru
Неполучение паспорта не отменяет его гражданства РФ. Если, по несчастливому стечению обстоятельств, военкомат его как-то поймает, заберут все равно, но это только после 18. И, по идее, нерезиденты не служат, но, если сохранилась постоянная регистрация, придётся доказывать, что он не резидент. В идеале, надо снимать с регистрационного учёта и становиться на учёт в консульстве, тогда проблем точно не будет. А внутренний паспорт - дело десятое. И до 18 лет можно совсем не дёргаться.
15.01.2022 16:45:47, Спой, птичка!
Хабуба
Спасибо за ответ !
15.01.2022 23:43:12, Хабуба
На учет обязан встать не в 14, а в 16.
Если не отказался от гражданства РФ, то служба в армии др.государства не освобождает от воинской обязанности в РФ, так что будете бегать от военкомата до 27 лет.
У подруги сын так, приезжал в РФ только когда нет призывной кампании. Пока учился в университете, без проблем предоставляли отсрочку. После окончания пару раз добровольно показывался в военкомате, чтобы не налететь на штрафы, но строго не в призыв. В 27 все таки штрафанули, выдали военник и отстали.
15.01.2022 14:36:48, Радужная Лилия некст
Хабуба
Человек не может служить в двух армиях сразу.А если у человека 3 или 4 гражданства, то он должен служить во всех странах ? У моей знакомой была подобная проблема, сын служил не в России, но в России потребовали кучу каких-то документов. Знакомая всё предоставила. Но её всё-равно пытались раскрутить на денежку. В итоге они уехали из России и сказали, что до 28-ми лет туда не ногой.
15.01.2022 23:48:22, Хабуба
olinka-ru
Я тоже так думаю, до 28 лет нужно мальчикам туда не показываться. Выписывать сына из квартиры не хочу. ВОт и думаю, как теперь.
16.01.2022 18:21:44, olinka-ru
16 летнего несовершеннолетнего подростка не выпустят из РФ?
Это из-за чего же? Все ездят куда кто хочет( с учётом короны).
С какой стати будут ограничены его права в 16 лет? Мой сын ездил вообще один заграницу в 15-17 лет.
15.01.2022 12:12:17, Снежка_
Хабуба
Хорошо, пусть так. А после 18-ти ? Ждать пока он выйдет из призывного возраста ? А так , если внутренний паспорт не получал, значит военкомат как бы и не знает о его существовании.
15.01.2022 12:20:09, Хабуба
Если у сына сохранилась российская прописка, то военкомат все равно о нем узнает и начнет искать. Если гражданин РФ, то обязан встать на учет по закону "О воинской обязанности и военной службе", а при постановке на учет военкомат потребует паспорт.

В военкомат данные о людях призывного возраста поступают из двух разных источников - УФМС подает сведения о прописанных, учебные заведения и работодатели об обучающихся и работающих, военкомат эти списки сверяет и вычисляет потеряшек.
15.01.2022 14:46:05, Радужная Лилия некст
Выпускают из России по загранпаспорту, вы себя накручиваете. Даже мне придется пообщаться с военкоматом в свое время, предоставить документы об инвалидности, пройти, возможно, медкомиссию и т д. Мои сведения об армии старые. Но чтобы кого-то не выпустили, должно быть законное основание - долги, следствие, что-то серьезное, а не призывной возраст. А то так и моего сына на коляске, у военкомата-то нет документов, что с ним, могут задержать? Нет, не могут. Смешная картинка, если б не такая грустная.

Но без внутреннего паспорта вам будут недоступны многие услуги, что на госуслугах, что в мфц. Мы будем делать, тоже, как вы, не успели.

вам надо будет к 18 годам что-то предоставить военкомату. Можете и сейчас зайти, спросить, как там с этим. Потому как без оснований мальчика реально, с достижении призывного возраста, могут причислить к уклоняющимся.
15.01.2022 10:08:19, Пангея
Хабуба
Зайти спросить я не могу, так как нахожусь не в России. А какие услуги нам будут недоступны без внутреннего паспорта ?
15.01.2022 12:36:47, Хабуба
навскидку - прописка, передача дела,

позвоните им или зайдите летом, когда будете там.
15.01.2022 16:07:06, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!