Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ollso

Военкомат и обучение за рубежом

Многоуважаемые, бывалые!
Подскажите, может кто сталкивался..
Вознамерился отпрыск поступать за бугор, вознамерился серьезно, сам нашел универы, сам установил контакт, экзамены нашел и готовится плотненько так... Не то что бы я в восторге от затеи такой, но и палки в колеса вставлять не считаю нужным.. Попытка не пытка, как грится. Один вопрос не дает мне покоя, а ну как поступит таки отпрыск, что тогда происходит с военной обязанностью, в военкомате что то невразумительное пробормотали про ПМЖ и справку уклониста..
28.03.2015 15:32:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сколько я знаю, в случае нахождения за пределами РФ более 6 месяцев, военкомат должен снять данного призывника с военного учета. Для этого необходимо написать заявление и приложить копию вида на жительство. Это могут сделать родители по доверенности. На основании п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ, не обязан состоять на воинском учете. 29.03.2015 11:57:02, Hanuma
По поводу получения отсрочки по учебе. На мой взгляд военкоматы дают такую отсрочку при обучении за рубежем незаконно,но совершенно с понятной целью - достать такого призывника не возможно на настоящий момент, а 1 законная отсрочка у него есть. Чем быстрее военкомат ее предоставит тем больше шансов призвать данного юношу по окончании учебы за границей. Рациональнее сняться с учета, отучиться за границей и в случае возврата на родину у юноши будет еще шанс воспользоваться отсрочкой по учебе на родине, в случае наличия желания поучиться в России. 29.03.2015 14:33:11, Hanuma
А откуда они вообще узнают, что он вернулся? Все очень как-то туманно...))) 29.03.2015 15:21:49, Булочка наст.
По закону юноша сам должен встать на учет в военкомате. Предположу, что при устройстве на работу молодых людюй призывного возраста могут попросить военный билет. 29.03.2015 16:37:00, Hanuma
Ну в большинстве случаев во первых, студентам никто не дает вид на жительство, у них студенческая виза на год, которую нужно постоянно продлевать, если учеба продолжается. А то ведь еще и выгнать могут)
Ни разу не слышала, чтобы для снятия с воинского учета было бы достаточно вида на жительства в другой стране. Имея вид на жительство другой страны, никто не обязывает в другой стране жить, можно и в России продолжать жить преспокойно) У меня например так было. Я имела вид на жительство другой страны несколько лет - при этом жила и работала в России))) И че?
Возможно что-то меняется в случае выписки с места жительства. Потому что я знаю, что в этом случае человек ставится на консульский учет в стране пребывания. Возможно и с военкоматом тогда что-то решается. Но пока он прописан по месту жительства в РФ - никто его с военного учета не снимет.
29.03.2015 14:24:13, Булочка наст.
Вопрос доказывания жительства в другой стране не определен, я с вами согласна.Но, думаю, проконсультировавшись с юристами, его можно решить.
А по поводу визы для студентов нет - студенты получают разрешение на пребывание, т.к. учеба подразумевает нахождение в стране непрерывно в течение более чем 3 месяца.
Это можно узнать на сайте любого консульства.
29.03.2015 14:49:20, Hanuma
nickoffova
Студенты получают долгосрочную учебную визу. Всегда. В Англии - Tier 4 Student, в Штатах - F-1, в шенгенских странах - категория D, причем считается национальной долгосрочной визой, находиться больше 3-х месяцев по ней можно только в конкретной стране. Разрешение на пребывание - это когда с уже имеющейся визой студент идет и регистрируется в местных органах учета иностранцев - полиции или где там еще. 29.03.2015 16:22:37, nickoffova
Совсем не всегда. У меня сын получает на год и ежегодно учебную визу продлевает. При такой визе после окончания обучения можно остаться работать в Штатах, а при других ты обязан покинуть Америку. 29.03.2015 20:37:57, Почему?
Вот именно, въезд по национальной визе D, далее уже в стране обучающийся студент обязан встать на учет и получить разрешение на пребывание. Иначе он не сможет легально находится в стране. 29.03.2015 16:33:26, Hanuma
Это не вид на жительство, это студенческая виза. Да она обычно на год, или чуть меньше дается. Но это виза. 29.03.2015 15:17:44, Булочка наст.
Возможно вы правы и разрешение на пребывание можно назвать визой, но суть от этого не меняется - человек проживает за пределами РФ более 6 месяцев, значит на него распространяется мною указанная статья закона.
Когда я училась в Германии, то у меня был именно вид на жительство на 1 год. Было написано "Aufenthaltsbewilligung" - переводится как "раэрешение на проживание".
Если загдянуть на сайт посольства Германии, то можно обнаружить, что виза сроком более чем 3 мес. называется "Разрешение на пребывание", т.е. проще говоря вид на жительство.
29.03.2015 16:28:04, Hanuma
Вот наиболее близкий к истине ответ.
Я не специалист, но в известном мне случае студента, обучающегося в штатах, сняли с воинского учета именно с этой формулировкой.
Но был еще какой-то момент, связанный с взаимным признанием образования сежду рф и штатами. Т е не на каждую страну это может распространяться.
29.03.2015 12:10:25, Mercury
Приятельница, постоянно проживающая в США, рассказывала о знакомой русской семье. Там мальчик старше 18, учащийся в универе (там) не мог приехать в Россию, т. к. является гражданином России и числится воен. обязанным. Въехать может, а вот выехать не получится. Если, конечно, до выезда дойдет. Могут и раньше спохватиться... 29.03.2015 11:20:23, КиВи
КалиНа*
только призыв в России не круглогодичный. Одноклассник сына, который в Англии учится с 7 класса (сейчас ему около 20 лет) на каждые каникулы приезжает сюда, вопрос въезда и выезда у него нет вообще. 29.03.2015 12:07:12, КалиНа*
в военкомат приносите справку из учебного заведения - как обычно на фирменном бланке, прикладываете перевод;
эта справка также учитывается, как и справка из наших универов
28.03.2015 18:00:32, almita
Отсрочку учеба за границей конечно не дает...Но и выслать из-за границы вьюношу никаким образом невозможно) Нет механизьмов. В принципе на мой взгляд совершенно не важно военкомату учится он за границей или по рабочей визе например, или даже нелегал если... ))) Вот так. 28.03.2015 21:48:41, Булочка наст.
все-таки чтобы так безапелляционно заявлять, надо хотя бы быть в теме;
военкомат принял документы нероссийского учебного заведения, это законная отсрочка на время обучения
29.03.2015 10:28:21, almita
Не все российские вузы дают отсрочку на время обучения, а вы про заграничный, не имеющий никакого отношения к нашему государству...Странные вещи прямо какие-то пишете... 29.03.2015 14:18:06, Булочка наст.
Вашему старшему 13 и Вы точно еще НЕ в теме - отсрочку дает НЕ конкретный вуз, а ЗАКОН, для этого в военкомат надо принести справку из учебного заведения 29.03.2015 17:45:48, almita
Не всякое учебное заведение дает отсрочку по этому закону. Причем тут возраст моего ребенка? У меня юридическое образование и не надо тут пафосно про законы писать...))) 29.03.2015 21:54:57, Булочка наст.
специально для юриста:
не учебное заведение дает отсрочку - оно дает справку, что молодой человек является студентом такого-то курса и т.д.
в деканатах все знают и исправно дают такие справки
30.03.2015 14:01:35, almita
Булочка права.

При этом направление должно быть аккредитовано, и так далее. На моем любимом физтехе пару лет назад было весело, когда одно из новых направлений еще эту аккредитацию не получило, а призыв то ли близился, то ли начался.

Ну и в аспирантуре аналогично, мне вон на днях выдали справку, что я переведен на обучение по направленности 01.01.09 или вроде того, и что там четыре года, а не три. Я сам эту справку не видел :)
31.03.2015 19:08:57, какой-то крокодил
nickoffova
Этот вопрос, к сожалению, не имеет пока единого государственного решения и решался всегда на уровне конкретного военкомата.
Что обычно делают:
- загранпаспорт на 10 лет, полученный впрок, чтобы не пришлось менять в период учебы (17-25 лет)
- после поступления - справка из университета, что такой-то поступил туда-то, срок обучения такой-то. Делаете нотариальный перевод и вместе с копией студенческой визы несете в военкомат. Но лучше, когда студент уже уехал:)
А далее по обстоятельствам, как договоритесь.
28.03.2015 15:53:29, nickoffova
ollso
О, вот это уже кое что!:)Спасибище!
Паспорт получили в прошлом году, т.е. в 15 лет, годен до 2024, думаю менять не стоит,
получается поступать в 2016 или стоит таки потерять и оформить снова, как полагаете?
28.03.2015 17:02:37, ollso
nickoffova
Хватит вам срока паспорта за глаза. 28.03.2015 17:51:50, nickoffova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!