Раздел: -- посиделки (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тут уж вопрос не в том, как принять, а в том, как сыграть на опережение.

Грустные темы последнее время. Может повеселю вас. Может... :)))
Для меня, например уже давно не вопрос "как принять глупого". У меня вопрос, как предугадать очередной "срыв". Вот он делает уроки. Все отлично. Получает "5". Довольный, гордый собой умный ребенок. А потом смотрю следующую работу , по которой он мне обещает "4. И вижу вот такие ответы в контрольных. В первом случае -вообще не читал текст. А во втором решил, что такой ответ будет "крутым". Пограничник. То умка-умка, а потом хлоп и система дала сбой.
Представляю глаза педагога :)))) Я уже перестала реагировать на такие вещи, как на "кошмар-кошмар". Ребенку, конечно в очередной раз показываю свое недовольство, ругаю, при необходимости. Но внутри себя мне спокойно иногда прикольно.
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"

Пытаюсь многому научить, чтобы жить было легче, стараюсь развить самооценку, чтобы не терялся в обществе. А получается уверенный в своих силах, правоте и правильности человек, который косячит до невообразимости и часто даже не понимает, что делает. Постоянно придумывает свои правила и стремится всеми способами обойти требуемое. думает, что умнее.

ПРИходит мужик к терапевту:-Доктор, я ночью писаюсь.-Милый, вам не ко
мне, а к психотерапевту! Через месяц терапевт встречает этого же
пациента: Ну-с, милейший, я вижу у вас все замечательно! Больше не
писаетесь?-Нет, писаюсь, но теперь я этим горжусь!

Ну, да ладно. Пока есть свет в конце тоннеля- будем жить.




14.01.2022 09:34:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А расскажите, пожалуйста, подробнее про вашу школу.. ищу дистанционную для дитя 13 лет. Сколько лет в ней? Плюсы и минусы? Есть ли дополнительно репетиторы? В хорошую частную не взяли, а в дворовой много минусов.. грустно мне
15.01.2022 10:56:38, Pobeda
Вы в сао?Пишите мне
15.01.2022 20:21:47, Ануш
Да! Напишу, спасибо
17.01.2022 00:32:59, Pobeda
Я вам вечерком перед сном в личку напишу. 15.01.2022 16:18:55, kokosh
Спасибо Вам большое! Не знала о таких школах. Думаю для многих это хороший вариант.
17.01.2022 00:32:12, Pobeda
Мне пока сложно судить о том, "хороший ли это вариант". Мы пока "на стадии тестирования". Время покажет, не сделала ли я ошибку. Но, с учётом особенностей моих детей, пока, все получается лучше, чем в классических школах. А с учётом эпидемиологической ситуации и вообще отлично - дети за почти 2 года и не болели вообще. Но, конечно, очень тяжело для меня, поскольку возрастает нагрузка из-за необходимости обучения детей. 17.01.2022 06:53:00, kokosh
РоМашкус
Читаю тут на форуме темы про пограничных и удивляюсь. Помоему в нашем детстве все были недоумки какие-то. У большинства (исключение отличники, но и у них иногда бывали провалы) оценки скакали туда-сюда. Понял тему, проникся - написал работу хорошо. А что-то пошло не так и забил на все. Всегда ребята были с юмором и чудили. Стабильно приносить одни пятёрки это скучно. А уж на сколько субъективно учителя оценки ставят... Даже не интересно постостоянно быть в отличниках. :) 14.01.2022 12:56:23, РоМашкус
"Стабильно приносить пятерки", это конечно, скучно. Но речь же не о пятерках.
Те, у кого такие дети -хорошо понимают, о чем я написала. Если у меня деть по документам должен учиться в 8 виде. Я его вытаскиваю из 8-ки. Всеми правдами и неправдами тащим за уши, чтобы сдать "норму". Ему один раз повезло, получил "5". И все. В мозгу включился тумблер - поменялась манера поведения, возвысился над окружающими, начал учить младших, грубить старшим. Включилось "я не буду учить, я и так сдам, перепишу из интернета". А сдать сам объективно не может и переписать не может. Вот про то я и писала - нет адекватной оценки происходящего. Вот в этом проблема - каждый день битва между "надо сделать и не хочу делать" и "нужно сделать так и - сделаю как хочу, потому что не хочу делать."
2 года гоняю от отопительного котла, например. Говорю, как нужно и как нельзя. А он придумывает каждый раз по-своему . И , как правило, опасные для жизни варианты придумывает . И как объяснить этой чудной голове, что в части случаев нужно выполнять именно инструкции, а не подходить к процессу "творчески"
А проколы -они у всех бывают. Это нормально.
14.01.2022 14:51:59, kokosh
я бы тоже могла, именем тарабарского короля, отучить своих в норме в мск. И знаю уже законченные случаи, когда УО дети получили аттестат. Жить-то они не могут. Также болтаются, как и закончившие 8 вид.Пьют, эпизодически работают. Посмотрите, надо ли вам реально кого-то так тянуть.
14.01.2022 21:03:52, Пангея
У меня очень пограничный ребенок. В 13 лет стартанул очень серьезно. Жить один сможет. Если смогу научить тормозить мозг и считать до 10 перед тем, как ринуться на старт. Я не стремлюсь к высотам. но, если он сможет быть не просто землекопом, а бригадиром землекопов -это будет уже очень неплохо. Мальчик реально хороший. Я это говорю не потому, что это мой ребенок. 14.01.2022 21:45:21, kokosh
я понимаю. У меня все хуже.
14.01.2022 22:12:47, Пангея
как говорила наша учительница в началке, если ребенок понимает, откуда надо списывать -- это уже замечательно
моя красавица переписывала задание ) т.е. сначала задание "Прочитайте текст, выпишите второе предложение..." -- она именно это и писала в соответствующих полях под текстом, потому что не только не могла выполнить задание, но даже не дифференцировала текст задания от текста упражнения )
14.01.2022 17:17:45, billow
Если ребенок может списать самостоятельно-он просто мозг!
15.01.2022 08:59:52, Ануш
Да-да, мы также).
А еще умора, если стих учит не со слуха (обычно я по 1500 раз долблю каждую строчку, она повторяет), а читает по книжке. Тогда это будет звучать не так:
"Мастер, мастер, памаги, прахудились сапаги", а
"Мастер, мастер, пОмОги, прОхудились сапОги".
15.01.2022 02:31:58, тоже туда же
Голубушка
Ксеничка, а ведь действительно. Я уже и забыла, как мой Симба в возрасте без недели 9 лет,- не ориентировался в учебнике. И это при том, что повторно прошел 1 класс в другой школе, там же второй, а ко мне пришел в третий класс уже в третью школу.
14.01.2022 19:41:02, Голубушка
Спасибо за комментарий. Абсолютно согласна. Поэтому учу списывать, искать информацию в интернете и выбирать
главное согласно заданию.
14.01.2022 18:56:42, kokosh
У нас на выпускных экзаменах отличница, которая практически всегда получала только 5-ки по всем предметам, шла на золотую медаль и все учителя были уверены 100%, на сочинении так переволновалась, что накосячила по-крупному, комиссия, в которую отправлялись все сочинения, хотела ей поставить 3 за содержание. Был большой скандал, в итоге поставили 4, сама отличница чуть с катушек не съехала. Дали серебряную медаль.
14.01.2022 13:30:48, пример
Учат всякой ерунде. Как можно так писать сочинения? Я смотрю, как дети занимаются с хорошими репетиторами, даже когда уже казалось, что из двоек и тупости ребёнка не вылезти. Учат плохо и не тому. И долго. Детям не интересно и не нужно. 14.01.2022 11:06:49, Sidera
Это все понятно. Это было не обучающее задание. А контрольное. И есть условия, при выполнении которых ты получаешь определенные "няшки". Эти условия нужно выполнять. Потому что иной дороги к аттестату нет. Это также как переходить дорогу перед автомобилем на пешеходном переходе и не ждать, пока машина остановится, потому что "он должен остановиться". 14.01.2022 11:42:31, kokosh
lenalar
Тема близкая. Реально как принять не стоит:) А как жить с этим. У нас абсолютно те же качели - то отлично или просто хорошо и нормально, а то ужас-ужас. У нас кроме учебы еще и поведение. Даже поведение больше. Видно что ребенок может, и хочется чтобы так было всегда:) А когда не может?...... Ну что же, я так и думаю, он напрягается и часто МОЖЕТ. А иногда не может напрячься, это в общем нормально. Мы все устаем. У нас просто наши "упадки" не настолько критичные. А у пограничных детей ресурса меньше. Вот чем и надо заниматься. Постепенно наращивать ресурс.
ПС. Мечтаю к вам съездить:)
14.01.2022 10:03:44, lenalar
У нас тоже поведение. Руки опускаются, когда понимаешь, что не смотря на многолетние объяснения , нравоучения, пояснения и т.д. они умудряются в 100-й раз повторить то, что опасно для жизни.

Мечтать не нужно. Нужно планировать поездку. На теплое время года. Лучше с июня. Как раз в каникулы. :)))
14.01.2022 10:08:33, kokosh
тоже какая-то ерунда.. хотя картинки появились, но они описывают задание, творчества вашего ребенка тут нет
14.01.2022 09:58:03, Пангея
Что это нет творчества? :))) Очень даже есть. Я специально красными кружочками обвела. Это как раз наши ответы на вопросы. 14.01.2022 10:02:29, kokosh
только увидела "круть" смешно :)
14.01.2022 11:46:09, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!