Раздел: Опека (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как принять глупого ребенка

Всем доброго дня! Есть дочка, 8,5 лет, ЗПР. Ребенок реально глупый, совсем неразвитый (хотя развитием занимались все 6 лет дома). Пошла 1 класс по программе ЗПР. Из школы приходит нулевая, все приходится объяснять самой (больше некому, никого у нас нет). За эти 4 месяца я ее уже почти ненавижу: учится не хочет совсем, истерит, все кидает. Садится за уроки сама. Как только что-то не понимает - слезы-сопли-вопли, учебники летят в разные стороны. Меня это просто бесит! Ничего не могу с собой поделать. Готова ее просто убить! Сама ухожу в другую комнату, чтобы успокоиться. Потом снова садимся заниматься- все опять повторяется. Каждый день уроки - как битва. Пробовала совсем забить на уроки - дочь сама начинает волноваться, как она пойдет с несделанными уроками? Пару раз отправила в школу без д/з, учительница ее поругала - она теперь рыдает, что уроки надо делать и ходит пристает ко мне, т.к. сама не может даже понять задание в учебнике, не то, чтобы его сделать.
Мы пьет успокоительные с сентября.
Что можете посоветовать:
Как успокоить ребенка и как научить не отступать перед трудностями?
Как успокоиться самой и принять ее тупость?
09.01.2022 00:41:18,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может сменить школу? Может им в классе ничего не объясняют? Может педагог над ребенком издевается?
Мы поменяли школу в середине второго класса. Истерики закончились (бывают, и сейчас, но редко). Отличница - 5 класс уже.
Беда была в учителе. Конкретно, в психологическом давлении на ребенка. У нас заикание, которое перед школой проявлялось редко, стало постоянным. Невролог, после беседы с ребенком, сказал, что вся причина в школе.
Еще, как вариант, наймите репетитора для выполнения ДЗ. Не каждый родитель может справиться с ролью преподавателя. По себе знаю)
Не получается у нее, вот и психует. Хочется же быть лучше всех, что бы не услышать от учителя нелицеприятных слов.
03.02.2022 01:28:29, Гость
Ленка-пенка43
наймите кого-нибудь терпеливого. я тоже терпеть не могу делать уроки. не педагог совсем. но мои дети без диагнозов, поэтому в итоге сами делают. старший сын через протест осознал, что учеба это его ответственность. а дочка сразу все поняла.
а вам как принять, что ребенок с ЗПР? может и психолог необходим
14.01.2022 14:12:02, Ленка-пенка43
Найти положительные стороны ребенка и сосредотачиваться на них, а не на том, что глупость ребенка вас огорчает.
Глупость примите, как данность.
12.01.2022 20:13:03, Elina
У меня умственно сохранный ребенок. Когда дочь пошла в 1-й класс, это было что-то. Выполнение ДЗ вы как с моей списывали. Я даже иногда срывалась и тоже в ответ орать начинала (да, да, абсолютно "взрослое" поведение) и, чего уж греха таить,выдала пару-тройку затрещин. Но вскоре поняла, что этот метод работать не будет. Успокоилась и объяснила дочери, что могу помогать ей только тогда, когда она спокойна, так как только так человек может воспринимать информацию. Я стала делала с ней ДЗ до первого крика, летящего учебника или тетради. Я тут же вставала и выходила из комнаты со словами: "успокоишься, позовешь, продолжим, но помни, что ровно в 8.30 мы закрываем все учебники, ты готовишься ко сну и ложишься спать" Не сразу, но дочь вошла в ритм и в какой-то степени даже научилась контролировать свои эмоции.
И, да, кстати, в первом классе ДЗ не обязательно делать.
12.01.2022 19:56:21, Лариса13
А вашей дочери было важно, чтобы дз было выполнено? Мой спокойно уснет без дз, и в школу спокойно пойдет с невыученными уроками несмотря на всю его любовь к учителю. Если оставить подумать и успокоиться, он затаится и будет делать дз сам, без меня, но тогда это ужас что такое там бывает написано и 90% приходится переделывать, а он переделывать уже не в силах, злится и доказывает, что и так сойдет. У нас все приятности разрешаются только после правильно сделанных уроков, иной мотивации я не нашла пока.
12.01.2022 22:17:39, tomadin
Да,дочери важно выполнение ДЗ, но и тут я руку приложила. Я ей говорила: "хорошо, ты можешь не делать домашнюю работу, но завтра утром я обязательно попрошу классного руководителя у тебя его проверить, а когда ты придешь со школы, то вместо одного ДЗ, ты будешь делать два. Мне все равно, что ты не сможешь пойти на какие-то занятия (тогда у нас были танцы, художка, английский и что-то еще в школе), так как твоя главная обязанность - учеба. Если ты не захочешь делать ДЗ и завтра, у тебя есть два выходных и каникулы" Раза три она не сходила на танцы и в художку, порицание классного руководителя и занятые уроками выходные (дважды)с перерывом на еду и туалет сделали свое дело. Со второй четверти 1-го класса мысль, что можно пойти в школу с не выученными уроками дочь больше не посещала.
16.01.2022 17:02:19, Лариса13
100 баллов! Самое верное наказание: дать пожинать плоды своих ошибок. Во-первых, на маму нет обиды, мама ничего неприятного не сделала (не лишила удовольствия, в угол не поставила, не поорала, не нашлепала). А во-вторых, именно так жизнь нас и наказывает, лучше с детства это понять и учиться исправляться.
17.01.2022 11:04:28, Мама зпр-ки
Как это не лишила удовольствия? Не разрешила пойти на любимую секцию = "плохая мама", и не важно, что предупреждала и давала возможности.
17.01.2022 22:28:05, tomadin
Те же самые манипуляции устраиваю своему и я))) Только вместо кружков-секций у нас идет в расход время его игр и прогулок, т.к. на секции он рад не ходить, это мне надо чтоб он развивался. Ну и сладкое-вкусное у нас не положено тем кто не справляется с минимальной нагрузкой. Надеюсь, со временем усвоит.
17.01.2022 11:01:44, tomadin
Так обидно за ребенка - разве нас с вами не перед кем поставить, чтобы и мы выглядели "реально глупыми"?. Вы встречали людей в разы умнее себя? Я так постоянно, а я не сижу "на полставки". Вопрос только в посильных заданиях. Нет ни умных ни глупых, или все умные и глупые. Вопрос в нагрузке.

На ребенка же вам платят, почему не нанять более ресурсного преподавателя? Я сама препод, меня ни чуть не бесят никакие дети, а у меня есть сын с умеренной УО, Но в его рамках он очень умный, логичный, последовательный, я им горжусь. Каждый ребенок надеется на признание своих родителей. Истерика - это просто способ реьенка попросить о помощи. Она, бедная, нормально попросить боится,плачет, в надежде на милосердие, сигналит изо всех своих сил.

Злость - она никогда не на ребенка, другие люди не вызывают у нас сильных чувств. А что стоит за вашей злостью - только вы знаете. Вы злитесь на себя. Какие ващи ожидания были обмануты - знаете только вы. Ребенок ни в чем не виноват. Вы устроили так свою жизнь, вам ее и менять.
12.01.2022 18:22:07, типа того
Я б искала ещё более легкую школу, чтоб вообще без уроков.
У подружки дочка Даун, в школу ходит, уроков письменно - нет (устно есть но не проверяют делала ли).
Принять ее тупость надо было когда брали ее а дом, вряд ли вы брали здорового ребёнка от профессора и балерины.
11.01.2022 10:54:32, Мать мать мать
Школа и так не сложная, но не для даунов. Выше писала уже все и про школу и каким ребенок был
11.01.2022 11:43:17, Мама зпр-ки
Она вообще не сложная, а конкретно ей - сложная. 11.01.2022 19:51:04, Мать мать мать
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.01.2022 15:33:45, Пангея
lenalar
Возможно истерики временные - адаптация к первому классу. Если все у вас идет туго - значит и адаптация не быстрая. Постепенно втянется в учебный процесс. Главное поддерживайте настрой. Тяжело в учении легко в бою. Не ошибается тот, кто ничего не делает и т п. Она молодец что начинает делать. Большая молодец. Учитель - так себе, куда уж тут ребенка в ПЕРВОМ классе ругать? И домашку не положено задавать в первом классе, тем белее в коррекционном. В смысле строго спрашивать эту домашку. Каждый ребенок в своем темпе, кто-то после школы валится без сил, куда еще домашку?
И отличный совет тут уже дали - чередовать умственные занятия с физическими. Это очень грамотно. Нужно и по крупному - попрыгать, поприседать, руками помахать. и упор на руки - что-то помять, потрясти, покатать в ладонях, или вы массаж - спина, шея, плечи, руки, ладони, пальцы - сделайте. Поищите эти упражнения, которые активируют мозг. Летом видела папу с дочкой, математику делали каждый день. Ясно что проблемы были. Так вот они начинали всегда с кувырков, каких-то сложных парных трюков вниз головой. Минут 5-10 позанимаются, а потом примеры решают.
Но школа конечно бесит. Валят обучение на родителей. Культурных слов нет. Вы совершаете трудовой подвиг.
10.01.2022 12:14:14, lenalar
А мне что-то страшно ребенка с энцефалопатиями в анамнезе кувыркаться заставлять(( Вообще у нас это чередование плохо идет. Если он запсиховал за уроками, то и физическую активность будет так же саботировать. У меня сложилось понимание, что нужно поймать волну до начала психов и хвалить, все самое сложное под эту волну в минимальном объеме сделать. Если уже паровоз ушел и он психует, то жду минимального успокоения и додавливаю чтоб доделал тот минимум что я ему определила, иначе так и будет слоняться уставая все больше и больше.
10.01.2022 14:23:13, tomadin
lenalar
А я не вашему пишу:) У автора нет истерик в принципе. Спокойный уравновешенный ребенок, настроенный на работу. Сама берет прописи, сама обводит, пишет. Ей надо активироваться. Кто психует, к тому другой подход. А кувыркаться - вроде нормально, в школе же кувыркаются все.
10.01.2022 17:05:28, lenalar
Наверное вы правы, автору надо пробовать чередования.
10.01.2022 17:15:03, tomadin
Мою дочь в детстве звали : "Миссис НЕТ." Потому что она практически всегда твёрдо заявляла так: неттт!! Протягивая последнюю букву. И дальше можно было пробовать абсолютно всё, но заставить её делать что-то было невозможно.
10.01.2022 15:57:32, Снежка_
lenalar
Ну я же пишу не про К.
10.01.2022 17:05:51, lenalar
:)
10.01.2022 19:08:27, Снежка_
Да, спасибо, все это знаю и делаем. Летом так и занимались, был заметный результат. Даже больше скажу (без ложной скромности) - весь явный прогресс ребенка за год и хорошая мотивация в основном благодаря мне и моим занятиям. Но вот что началось с сентября- уже очень плохо мной контролируется и управляется (((
10.01.2022 12:51:37, Мама зпр-ки
lenalar
Это адаптация к школе. Она в норме до 6 месяцев, а тяжелая до года. Дети с высоким интеллектом тоже могут тяжело адаптироваться, по своим причинам. Приходится помогать и поддерживать. Это нормально. Не стоит пока расстраиваться. И даже если в конце года ребенок напишет контрольные на "ноль" баллов, дальше может быть лучше. Мой ребенок сейчас в 4 классе, учится на 3-4. Пока сами помогаем. Но весь первый год прошел мимо. Ноль баллов - это меня потрясло. А учительница сказала - ну и что, будем работать. Кстати она вообще его не ругает. Только хвалит, и иногда гладит по голове:)
10.01.2022 17:10:43, lenalar
Из всех советов более других поддержу рекомендацию нанять репетитора. В идеале пожилую учительницу начальных классов, совсем идеально, если это будет педагог вспомогательного образования. Но и просто пенсионерка из обычной школы тоже подойдёт.
У моего ребёнка проблемы были другие, она все понимала и запоминала, но расстройства поведения и другие проблемы с психикой делали занятия с ней сущим адом. Я думала сама головой двинусь, пока муж не настоял на привлечении репетитора. И о чудо - тетенька лет 60 мирно и спокойно проходила через то, что меня заставляло выходить из себя и плакать от бессилья. И ребёнок с посторонним человеком вел себя совершенно по-другому, и учительница, повидаться на своём веку всякого, спокойно и равнодушно реагировала на её закидоны. И дело мало помалу пошло на лад.

Короче, советую. Мы всю начальную школу пользовались.
10.01.2022 12:05:39, Проходили
Да я пробовала. Неделю домашку делала соседка-учительница. Было бы совсем неплохо, если бы за эту неделю я не потратила на репетитора больше, чем сама заработала.
10.01.2022 12:43:45, Мама зпр-ки
Ничего себе... это ж сколько у вас пенсионерки-репетиторы зарабатывают?! Я за занятие с доктором математических наук, университетским преподавателем, специалистом по работе с олимпиадниками, в последний раз платила полторы тысячи за 2 часа. Недешево конечно, но все же меньше, чем я зарабатываю в день.
Извините, не верю. Конечно, никто не хочет тратить деньги из своего бюджета на то, что можно сделать самому, бесплатно. Но и стоить часа полтора работы по выполнениюю уроков с первоклашкой бабушкой на пенсии, уж очень много, не может.
10.01.2022 15:39:23, Проходили
А я не верю, что за 500р/день можно найти. Я нашла в нашем доме за 1000р полтора часа (меньше по времени не получается). И это не бабушка. Может, где и есть дешевле, но туда еще надо ежедневно ездить. А в то, что на полставки зарабатываю меньше 1000р/день тоже не верите? )
И даже если педагог будет дешевле, что нам на жизнь будет оставаться?
10.01.2022 18:22:47, Мама зпр-ки
При таких доходах, вам конечно будет дорого и 500 рублей в день. Не моё конечно дело, но как вы дальше её растить собираетесь? Такие дети ресурсов требуют ого-го. И материалтных и моральных. А у вас ни денег нет, ни устойчивой нервной системы.
За 500 рублей найти бабушку можно. Но не в собственном доме и не через аген ствол, а через местные форумы и соцсети. Мне тут лет 5 назад понадобилось помочь коллеге найти няню. Я просто написала на городском форуме и меня завалили рекомендациями и контактами мам, теток, бабушек и соседок, которые были бы не прочь подработать. Также вы можете и репетитора у поискать.
И я бы, на вашем месте, постаралась как можно больше заботы об этом ребёнкесть делегировать другим людям. В продленку её отдать, репетитора нанять, записать на кружки, летом отправлять в лагерь на две смены. А работать пойи на полную ставку. Так и нервы себе с дочкой сохраните и для бюджета полезно.
10.01.2022 21:38:54, Проходили
Я в целом с Вами согласна, и советы дельные. С доходами так вышло незапланировано. Собственно как можно планировать? Жизнь и здоровье не в нашей власти, увы (((
10.01.2022 21:50:18, Мама зпр-ки
Если она в школе не понимает объяснений, какой смысл отдавать на продленку? Это еще больше истощит силы и вечером совсем не останется сил делать дз. Тему с поиском бюджетного репетитора полностью поддерживаю.
10.01.2022 21:49:53, tomadin
На продленку отдавать, чтобы как можно меньше времени проводить вместе. Вы же видите, маме тяжело с этим ребёнком, она её раздражает, вызывает неприятие, отторжение. Чем меньше с ней контакт, тем меньше негатива. Ну и уроки пусть вокальной, но там ребенок выполнит. Двух зайцев одним махом - и время вне дома и дома группы школа отработает. Да, о понимании и учёбе тут речь не идёт. Но тут половина советов, это забить на учебу и снизить планку. Вот это оно и есть.
А вечером мама с ней погуляет минут 40, покормит, соберет назавтра ранец, устроит ей ванну с валерьяной и баиньки. Чем не красота?
11.01.2022 00:47:00, Проходили
Какая продленка,вы о чем?!Даже в нашей супер комфортной и доброжелательной,с прогулкой,чаепитием,выполнение­м домашнего задания с помощью учителя,моя девочка на следующий день осталась дома восстанавливаться,тем более ей неоходимо было днем поспать.У наших детей перегруз от людей,смены обстановки,новых знаний и т.д.
11.01.2022 13:42:19, орешник(Селена-Селена )
И да, на продленке нет ни еды, ни уроков, ни прогулки. Все дети просто бесятся в одной комнате. Так что польза от нее более чем сомнительная
11.01.2022 11:54:39, Мама зпр-ки
Вот здесь Вы вообще мимо. Ребенок любимый и раздражает по сути только тупость. И то она в последнее время стала как-то ярко проявляться да еще и истерики добавились. Ну и какое-то неадевкватное поведение типа рисования на обоях и сваливание в единую кучу игрушек,одежды,бумаг и мусора. Но на последнее я не остро реагирую, хотя и раздражает.Может тут и школа повлияла: контингент там похоже еще ниже нее по интеллекту.
На продленке она до 15 только потому, что я работаю до 14, а то бы и раньше забирала. Нам хорошо вдвоем, пока не доходит до уроков
11.01.2022 11:51:59, Мама зпр-ки
Какое счастье, что вам хорошо вдвоем с ребенком, это дорогого стоит. Со временем со школой обязательно разберетесь, найдете ребенку ее нишу.
11.01.2022 12:08:39, tomadin
Спасибо! Я потому и переживаю, что мне она не безразлична, и хочется дать ей максимум и тепла и возможностей в жизни.
Вот многие пишут: абстрагируйтесь, включите апофигизм, старайтесь не реагировать. Все это замечательно и так понятно. Остается один вопрос: КАК???!!!
11.01.2022 12:15:51, Мама зпр-ки
В продленке сейчас по договору детям положен только присмотр. Уроки - это не обязательная опция, по желанию, если ребенок делать не хочет, его не имеют права принуждать. Так что толку от такой учебы не будет никакого и через полгода-год маму начнут терзать из-за неуспеваемости и начнутся разговоры об усугублении зпр или переводе в 8 вид.
11.01.2022 11:28:10, tomadin
Красота закончится тем, что ребенок не усвоит из программы вообще ничего. Такому ребенку нужны индивидуальные занятия и полноценный отдых после школы, а не продленка.
11.01.2022 07:09:03, atusik31
Я платила( 2 года назад) по 600-700 рублей : Математика, русский, английский. Это за один час. Сейчас больше, конечно, стало. Но и репетитор по математике/русскому брал 450-500 рублей за час в началке.
10.01.2022 15:59:48, Снежка_
Учитываем, что это далее не репетиторство. Это именно что выполнение домашних с первоклашкой. Рублей 500 за раз это и стоит. Пять дней в неделю, 2.500 на круг, 10 в месяц. Ну деньги конечно, но точно посильные. И уж наверняка меньше, чем автор зарабатывает, если она, конечно, работает.
Нервы дороже.

И упор нужно делать не на успехи, а на спокойствие. 10 тысяч в месяц оно точно стоит.
10.01.2022 16:20:06, Проходили
Я исходила из этих же принципов, я оплачивала репетиторов со 2 класса и по 9 класс включительно. Иногда было по 3-4 репетитора в месяц по разным предметам. Но я тянула среднюю школу, хотела получить аттестат за 9 классов.
10.01.2022 19:11:51, Снежка_
Поищите еще, может найдется такая, которая не будет много брать, за фиксированную оплату в месяц. Ну бывают же идейные пенсионеры, без цели заработать на вас состояние.
10.01.2022 14:27:08, tomadin
Очень вас понимаю, проходила такое много лет назад. Что могу посоветовать, пока ребёнок делает уроки и вы ему объясняете задание, постарайтесь параллельно делать что-то, что вам по душе, я например вязала. И ещё один совет, может не очень удобный в настоящее время из-за пандемии и холодного времени года, делайте уроки где-то вне дома, где есть чужие люди. Вы будете непроизвольно сдерживать свои эмоции и ваш дом не будет ассоциироваться с негативом от плохих эмоций во время дом.занятий.
09.01.2022 22:34:50, От меня
И забыла написать, ещё дополню, хорошо помогали вечерние ванны с лавандой или мелиссой.
И вам посоветую занизить планку требований к ребёнку.
09.01.2022 22:39:16, От меня 2
Кому ванны?обоим?
09.01.2022 23:27:46, Ануш
Ребенку наверное в первую очередь. Потом маме. Нам ванны не зашли. Ну т.е. мнк так очень даже, а вот ребенку - без толку. Ему они нравятся, но желаемого эффекта нет, выходит из успокаивающей ванны и снова орать-носиться- тратить накопленные там силы.
09.01.2022 23:45:49, tomadin
Тогда в идеале ребенка за уроки,а маму в ванну.
10.01.2022 07:28:20, Ануш
)))) зачет. Всех зайцев 1 залпом. И ребенок тупить-истерить перестанет, поумнеет сам за уроками и мама наконец расслабится.
10.01.2022 14:14:29, tomadin
lenalar
))))))))
10.01.2022 11:52:17, lenalar
[пусто] 10.01.2022 10:32:24
У меня пока слава богу никаких,только у ребенка.Ванны не помогают,раз в неделю загоняю мыться и ладно.
10.01.2022 12:03:38, Ануш
[пусто] 10.01.2022 12:56:02
Здорово.Так и нейролептик в лошадиной дозировке отменим.
10.01.2022 13:37:35, Ануш
Можно и обоим, но в основном ребёнку.
09.01.2022 23:45:35, От меня
Как то вы о своем родном дитяти так неласково пишите. С детьми надо развитием с пеленок заниматься и всегда доброжелательно. Как бы вас ребенок не выводил из себя-никогда не повышайте голос.Старайтесь ему спокойно объяснять почему вы недовольны им.(да.трудно(а кто сказал что растить и развивать ребенка легко?).но некоторые срываются кричат на совсем еще крох, которые и ходить то еще не научились, а потом удивляются , ой .у него ЗПР).В школе есть психолог-сходите.поговорите.Успокоительные не понацея. Сделайте ребенку анализ на микроэлементы, может ему чего то не хватает в организме (магний цинк...) Только спокойствием и упорством в занятиях сможете чего то достичь Чередуйте уроки физическ.упражнениями . Полчаса отзанимались , поиграйте в ладушки(чтобы удары приходились на всю ладонь и пальцы), пусть покатает в руках шершавый шарик, в конце концов попрыгайте . 3-4 минутки размялись и дальше продолжайте (из упражнений подберите те что ей будут интересны. переключите ее внимание). Чаще ей говорите что она умница и как хорошо у нее все получается или вот вот получится(даже если коряво и не так). Сами курс витаминов с магнием пропейте. Хотите разозлиться взорваться-глубоко вздохните и медленно выдыхайте и так неск.раз. Она не тупая( это вы для себя хорошо запомните), просто с ней надо терпение и труд труд труд.....Что родили то родили. главное любите ее . Не всем дано быть вундеркиндами. В чем то и у нее обнаружите талант. 09.01.2022 21:52:08, Тасия
Вот писать не хотела,но не могу!!! Вы с луны свалились? Какие шарики покатать,моя Алина эти шариком прям в вас бы и запустила ,11 лет истерик бесконечных,а если знает что за уроки надо садиться ,то сразу в драку,потом в истерику с валянием по полу ,какие тут прыжки с шариками! Не смешите людей , учите людей на приемной конференции, не зная что такое приемный ребенок
Моя дочь дома тринадцатый год и только второй год можно спокойно делать с ней уроки,учится в ! десятом классе,но никогда не сядет делать уроки по своей инициативе .Она не любит школу и любую учебу,но любит меня и знает ,что я не отстану, только поэтому вынуждена учиться. А без врачей с ноотропами и АД наши дети вообще необучаемы. Пропиты тонны лекарств , благодаря им наши дети хоть немного приближены к норме.
10.01.2022 20:46:41, Нибр
Лекарства и помогают и отупляют. Возможно не ваш случай но приведу жизненный .пример .Девочке было 12 лет , мать растила как могла. от неврологов психиатров и психологов не вылазила, все назначения лекарственные выполняла (тоже считала что таким деткам ну никак без лечения не обойтись, а то хуже будет. Но смерть не выбирает. Мама умерла. Девочку папа отвез к матери своей покойной гражданской жены (брак их был не зарегистрирован, и параллельно у него была вторая гражданская семья.) Бабушка простая русская женщина жила в деревне. С лечением не заморачивалась, но травки ей давала успокоительные и те что стимулируют (честно . не знаю какие.но у них в деревне часто вместо врачебных назначений люди придерживались траволечения. Вот в травках бабушка хорошо разбиралась. И когда еще ее дочь была жива то приезжая к дочери привозила для внучки травки , но дочь считала что это анахронизм . брала травки только чтобы не обидеть мать, а своей больной дочери естественно их не давала. Девочка привязалась к животным (козы куры кошки стало меньше истерик у нее. Посильно выполняла с бабушкой физические работы в огороде по дому. Одна из старушек (бывшая учительница) стала с девочкой дополнительно заниматься. К 15 годам она закончила 7 классов сельской школы.Так вот я к чему, когда отец через 3 года соизволил приехать проведать дочь, то просто не узнал ее. Она стала намного спокойнее. помогает по хозяйству и говорит что будет выращивать цветы.У них там есть хозяйство (частное)по выращиванию рассады и цветов и хозяева разрешают девочке помогать, а ей это в радость. Ну она еще наивна, но отцу сказала что когда вернется домой(она жила с мамой в Питере), то пойдет работать в цветочное хозяйство или останется тут с бабушкой и будет работать у тети Нади в теплице.Так что без таблеток 3 года жила и хуже не стала. 14.01.2022 17:30:34, Тасия
Голубушка
Некоторым людям таблетки (назначение от психоневролога) помогают вывозить жизнь и нужны всю жизнь. А во многих случаях медикаментозная поддержка ребенка в период созревания систем дает возможность с минимальными потерями выйти в норму,- и далее не требуется. Что вы и подтвердили своим примером.
14.01.2022 19:21:07, Голубушка
Ого-го! В 10 класс пошли!!! Браво, Наиля, супер результат у девочки, и экзамены сдавала 4 предмета???
11.01.2022 00:44:25, Снежка_
Да нет Ирин, результат конечно есть ,но скромный.Она же учится в речевой школе 5 вида для овз ,а там просто программа растянута на 10 лет.Эта школа мое спасение и счастье,чего мне стоило туда ее запихать, В классе 6 человек, учителя супер ,программу потихоньку тянет ,в четверти три тройки, надеемся попасть платно в техникум..
11.01.2022 09:30:26, НИБР
Наиля, это хороший результат, сдаст экзамены как ребенок с ОВЗ, и в техникум. А там точно будет легче учиться. Я вспоминаю школу с содроганием, сейчас намного легче в техникуме.
11.01.2022 11:23:21, Снежка_
Дай Бог Ира, мечтаю об этом .Но нас сильно выручает хоккей ,там адские нагрузки и это ей стало нравиться,всю свою агрессию и тревожность оставляет там.Играет за высшую лигу РТ.
11.01.2022 17:36:16, НИБР
Это очень хорошо, что нашли такую секцию, прям для наших детей--самое то, есть где сбросить свои "силы". Удачи тебе и Алине, обнимаю тебя, вы молодцы!
11.01.2022 22:02:17, Снежка_
Спасибо Ириночка большое, тебе тоже сил и успехов с Катюшей,ты столько пережила и вынесла,я уверена,что все у вас будет хорошо,все наладится!!!
12.01.2022 22:10:07, НИБР
Спасибо, Наиля!
13.01.2022 12:04:03, Снежка_
Понимаю, что Вы от души даете советы. Но Ваш пост кроме смеха ничего не вызывает, не обижайтесь. Это как если бы на форум, где профильные врачи обсуждают как оперировать какую-то серьезную опухоль случайно забрел обыватель и раскрикивал всех, дав совет полечиться травками.
10.01.2022 13:03:55, Видали многое
Аха-ха-ха! 5 баллов! Зачёт. Вы точно прочитали , что это конфа Усыновление? Причём тут родной ребенок, все дети о которых пишут здесь--приёмные дети.
И такие танцы с бубнами как все мы тут проходили, так это пора мастер-классы давать по развитию детей.
09.01.2022 22:37:14, Снежка_
И еще-все что врачи вам прописывают (а они любят прописывать таким детям такие лекарства, что мама не горюй, ну так положено при таких диагнозах как они вам скажут) вы почитайте противопоказания в инструкции .бывает и так что витамины группы В вымываются из организма и другие микроэлементы.Некоторые лекарства подавляя агрессию делают растение из ребенка и чему тогда удивляться что он плохо запоминает плаксив неустойчивая психика.....и т.д. 09.01.2022 22:03:58, Тасия
А еще диета на сельдереевом супе помогает от всех проблем. А врачи - зло-))))
11.01.2022 08:45:45, скептик(гм)
Вы предлагаете маме без мед.образования быть грамотнее специалистов неврологов-психоневрологов? Вы почитайте побочки от антибиотиков, там вообще всегда такие ужасы, однако мы их своим детям и себе даем, когда ситуация критическая, и это правильно. Тут тоже самое, но угроза долгосрочная, а ребенку надо учиться. Одними похвалами и терпением неврологических детей не вытянуть.
09.01.2022 22:22:49, tomadin
Вы явно ошиблись конференцией )))
09.01.2022 22:02:40, посмешили
Вот,пока переписывалась с другой участницей,вспомнила,что мне помогает держать себя в руках.Это интенсивная непрерывная ходьба или бег,можно не быстро,по возможностям,главное стараться не останавливаться.Если ходьба, то 10-20 км,бег хотя бы 30-40 мин ,сколько пробежишь.Или фитнес - 2 часа :1) интенсив любой под музыку (силовые занятия,зуба, степ,аэробика,функционал),2)пи­латес,стерейчинг,йога.
В любой последовательности.И тогда ещё поделав домашние дела,у меня такое пофигистское,снисходительное настроение,что школа меня не выбешивает,и я не напоминаю себе тигра в клетке.Кстати для здоровья и фигуры это тоже полезно.
09.01.2022 18:28:23, орешник(Селена-Селена )
lenalar
Движение это отлично! Но 20 км - это на целый день.... Наверно это при особенно тяжелых стрессах.
10.01.2022 11:56:18, lenalar
Да прям,если муж свободен,мы когда отвезем дочь в школу идем в лесопарк,скорее даже лес и там идём очень быстрым шагом не прекращая движения хотя бы 40-60 минут,скорость 6 км/ч.Пару -тройку часиков побродим-это такое счастье -небо,деревья,солнце,если повезет:)),а ещё движение!
Подзарядившись природой,надвигавшись уже проще относишься к мелочам жизни.
10.01.2022 14:07:23, орешник(Селена-Селена )
Класс! Но у меня пока не выходит: школа-работа-школа-дом(прогулка,кружки,уроки,гото­вка,спать). Пару лишних часов трудно выделить на прогулку. Если только во время прогулки с дитенком нарезать круги вокруг детской площадки )
10.01.2022 17:59:12, Мама зпр-ки
Да хоть как,когда дочка болеет,тогда я дома делаю так:по 1 минуте чередуя упражнения по кругу:прыжки,отжимания, планка,пресс,приседания.Минутный отдых и опять по кругу.Мне дома скучнее заниматься,но и это тоже работает.Надо как-то выходить из положения,подгонять наших девчонок,это все равно,что заставлять хромого быстро бежать,а если у него не получается,орать на него и злиться,и это мы,любящие мамашки,((.Дочки нам достались замечательные, разве они виноваты,что тяжело им учиться.Мы их должны любить и защищать,школа это временное явление,самое главное -отношения.И здоровье,конечно.Вам обязательно будет легче,первый класс это атас был для меня и дочки.
11.01.2022 13:10:28, орешник(Селена-Селена )
Да, дочки-солнышки)))
Моя еще и ласкушка такая). И красавица)
Полностью согласна, что отношение - главное!
12.01.2022 12:26:00, Мама зпр-ки
Да,наши любимые солнышки.
12.01.2022 20:21:00, орешник(Селена-Селена )
lenalar
Вы спортивные крутышки:) Я только на 3 км согласна:)
Хотя может быть я на работе устаю. 30-33 тыс шагов. Не переводила в км, лень. В выходные - только 3 км:))))
Я недавно узнала, что ходьба и бег, даже на месте, и даже просто топание ногами по полу - супер успокаивает нервы. Это когда на тебя нападает хищный динозавр - у обоих подскакивает адреналин ( возможные действия - бей или беги) а сигналы от ударов стопой об землю дают ощущение что убежать удалось!:)) Я пробовала вот так в комнате активно дробить 2-3 минуты - и страх, и тревога отступают, ощущение полного счастья:)
10.01.2022 17:19:22, lenalar
Если вы на работе так тренируетесь,тогда конечно 3 км уже более чем достаточно.Вы супер! 30 тыс шагов это около 15 км.
11.01.2022 13:14:11, орешник(Селена-Селена )
Спасибо за совет! Очень креативно! Но, боюсь, если я побегаю минут 10-15 без остановки, то просто окачурюсь )
09.01.2022 22:13:06, Мама зпр-ки
Вы делайте в своем темпе, по своим возможностям,это моя основная палочка-выручалочка,чтобы потом не было стыдно,что я кричу на ребенка.
10.01.2022 09:13:01, орешник(Селена-Селена )
Да, это круто, чего уж там. Даже я, бегая с 30 лет, не могу бежать 30-40 минут. А 10 км--это точно 2 часа идти средним темпом.
09.01.2022 22:39:00, Снежка_
Бежать надо в своем темпе, иногда замедляясь медленнее быстрой ходбьбы,но не останавливаясь,иногда ускоряясь, но все по своим ощущениям.Начинать можно хоть с 5 минут, постепенно увеличивая время.Только не надо ни с кем соревноваться,даже с собой.Я в одно ухо вставляю наушник,слушаю то,что меня вдохновляет,другим ухом оцениваю обстановку.Это со всех сторон полезно,если не переусердствовать, и таблетками не надо себя травить.
10.01.2022 09:25:48, орешник(Селена-Селена )
Я делала всё: И бег, и ходьба в быстром темпе, и таблетки, да всё пробовала.
10.01.2022 12:28:05, Снежка_
lenalar
Сейчас ?
10.01.2022 17:19:48, lenalar
Спасибо всем за советы!
Проблема у нас вот в чем.
1. Дочка в 2 года была развита на 8 месяцев. Дома дочка начала развиваться хорошо, но 1,5 года отставание сохранялись. Были у нас дефектолог, логопед, нейропсихолог (с 5 лет добавили) и ноотропы/аминокислоты от невролога. Ближе к школе я стала замечать, что развитие как-бы притормаживается, отставание увеличивается. В 7 лет мы прошли Векслера и получили 70 баллов (т.е. еще один балл - и УО). Правда сама психиатр сказала, что возможно ребенок пограничный, а не ЛУО. Я тогда не сильно удивилась, потому что концентрация внимания было минут на 15, дальше дочка могла нести всякую пургу, лишь бы от нее отстали. Я ее в школу не отдала, она явно была не готова. В 8 лет у нее уже была хорошая школьная мотивация, сама брала прописи и обводила буквы и цифры, повторяла счет. Внимания хватало на 25-30 минут. Векслера прошли на 79 баллов и получили программу ЗПР. Но по оценке психолога ребенок отстает от нормы на 2,5-3 года.
Для меня это конечно удар, я не ожидала, что все так плохо с головой, и ребенок пограничник. И пока никак не свыкнусь с этой данностью. Поэтому прошу, может есть какая-то литература, которая могла бы помочь. Или тематический психолог, который мог бы помочь МНЕ адекватно на это реагировать.
2. У дочки всегда были трудности с обучением: она долго запоминала, быстро забывала и слишком быстро утомлялась. Но если она уставала, то просто отключалась или начинала тихонько плакать. Но со школой эти трудности усугубились: любую информацию надо повторять по 8-10 раз, только тогда поймет и запомнит, через день она уже опять не помнит ничего и надо объяснять с нуля. Раньше так тяжело учеба не давалась. И потом: истерик никогда не было! Эти вопли при первой трудности и кидания учебников начались именно со школы. Думаю, она подражает кому-то в классе. И что самое обидное, именно это поведение меня просто выбешивает! Я еще как-то терплю тугодумство, а эти выходки вообще не могу терпеть: я начинаю орать на нее, кулаки сами сжимаются, и чтобы не побить ее я убегаю в другую комнату, пока не успокоюсь. Иногда вынуждена лепить подушку, чтобы прийти в норму. Вот как с этим справится? (((
И как отучить дочку так себя вести- ведь не было такого раньше (((
Всех заранее благодарю за советы!
И прошу не тапки в меня швырять (Я и так себя корю достаточно), а дать совет, как нам выразить
P.S. На репетиторов денег нет, работаю на полставки.
09.01.2022 13:15:12, Мама зпр-ки
По математике главное пособие - это деньги. Возьмите один состав числа и долго-долго играйте в магазин только в пределах него. Каждый пример девочка проговаривает и записывает после покупки-продажи. Новое число можно только, когда выучила предыдущее.

Попробуйте не вы ей повторять 8-10 раз, а пусть она сама их повторяет, и вообще ей нужно по максимуму проговаривать свои действия по всем предметам. Любые устные уроки лучше делать в кровати - это очень облегчает процесс.
09.01.2022 15:13:34, Пользователь
Я аналогичного доволокла до 6 класса.Векслер 76
09.01.2022 14:37:55, Ануш
А можно ссылку на тест Векслера. 09.01.2022 16:11:33, Спасибо за помощь.
Можно найти в интернете 1 раздел - там тест на знание мира. Можно выучить вопросы и ответы на них и немного подготовиться. Но задания на кубики и сюжетные картинки и понимание текста выучить нельзя - можно тренироваться на аналогичные темы. Мою дочку нейропсихолог год занимала этими кубиками и дочь неплохо справились. А вот сюжетные картинки - неполный швах
09.01.2022 17:31:11, Мама зпр-ки
Благодарю. 09.01.2022 18:18:35, Спасибо за помощь.
В конце опечатка - полный швах
09.01.2022 17:45:32, Мама зпр-ки
он длинный очень.В больничке проводили
09.01.2022 17:09:02, Ануш
его нельзя онлайн пройти,там проективные методики тоже есть 09.01.2022 17:05:13, вспомнила
Напишите мне в личку. 09.01.2022 13:50:46, kokosh
Огромное Вам спасибо! Я написала Вам еще днем ответ, но оказалось, он не отправился: после входа с 7я моя почта перестала работать. Отправлю Вам ответ как только получится )))
09.01.2022 21:42:22, Мама зпр-ки
Расскажу как мы делали.
Задание рисовали в виде картинок с человечками и т.д
Туда пририсовывали стрелки и цифры и т.д.В виде комиксов.
так меня давно один педагог научил,на его уроках дети знали все материал-так он и в классе рисует на доске и конспекты в виде рисунков дает.
Ребенку уже 15-она до сих пор так все учит,сама картинки рисует.
То есть включить еще образную и зрительную память,а также интерес
как видите,что ребенок начинает психовать-сразу бросайте заниматься и делайте зарядку под музыку либо танцуйте хоть несколько минут
Вообще чувство юмора очень помогает.
Отключить критику вообще,хвалить за правильно нарисованную букву(иногда это единственное за что можно похвалить).
После уроков(даже отвратительно сделанных)придумайте награду-вместе чай пить с печеньем или почиать сказку или то,что ей нравится.Чтоб закрепить положительную эмоцию с уроками.
И да,забить на результат,сосредоточится на процессе.Может дочка симпатичная?Или волосы красивые?-Вот на это сосредоточьтесь.
Учится,в школу ходит,здоровая,умеет говорить и общаться-в социуме не пропадет
09.01.2022 12:41:39, как я понимаю
Спасибо! Я тоже так делаю, особенно, чтобы стихи выучить. Но и это не всегда помогает. Она и эти схемы и картинки не всегда понимает. Вот, например счет по линейке, никак не могла освоить! Я положила на полу листки с цифрами на расстоянии шага. И мы так шагаем вправо-влево вместо линейки. Сейчас уже может +/- 1 и 2 посчитать шагами. По линейке пока с перемененным успехом. Вот были бы пособия, где давали такие наглядные штучки для особых детей - с удовольствием купила бы!
09.01.2022 13:55:02, Мама зпр-ки
Если у вас учебник по математике не Алышевой, то скачайте его и рабочие тетради к нему - он специально разработан для классов коррекции. 09.01.2022 15:20:06, Пользователь
Спасибо! У нас Моро. Обычная программа Школа России. Только растянут 1 класс на 2 года. Формулировки в них ребенок вообще не понимает, все приходится объяснять своими словами. А уж по Развитию речи вообще беда, а не учебник (((
09.01.2022 15:54:21, Мама зпр-ки
Еще по поводу истерик, режим очень важен: после школы обед и минимум час полежать в кровати. Лучше полтора часа поспать, но можно и полежать. Если не спит, то может заниматься лежа чем хочет, кроме гаджетов. 10.01.2022 08:13:44, Пользователь
Точно!Мы весь 1 и 2 класс приходили,кушали и спали 1-1,5 часа,т, к. дочка из школы приходила очень усталой.Сон для таких деток очень важен.
10.01.2022 09:31:33, орешник(Селена-Селена )
Голубушка
Однозначно, если ребенку самому приятно в кроватку.
10.01.2022 19:13:58, Голубушка
PigletSPb
Про первый вопрос не скажу. Что же касается второго - Вы же знали, какого ребёнка берёте (я правильно понимаю, что ребёнок биологически не Ваш). Вы надеялись на чудо? Вам важно было «завести» (простите, очень дурацкое в данной ситуации слово) родного человечка или получить супер-ребёнка? Успокойтесь и посмотрите, ведь наверняка в дочке есть что-то хорошее. И спокойствие и планомерные занятия. Только так. Что говорят врачи? Какие перспективы? Может быть есть методики работы с такими детьми. Наверняка есть. 09.01.2022 12:29:03, PigletSPb
В дочке полно хорошего: она контактная, не вредная, любит меня, всех жалеет, старается помочь. И я ее люблю, и желаю ей добра и не пытаюсь сделать из нее супер-ребенка. Но серьезные проблемы с обучением стали видны только года 1,5-2 назад. И мне жалко отдать ее к умственно-отсталым, если она может большего. И мы пока тянем. Но тянется это с огромным трудом и большими потерями нервных клеток. Вот я и спрашиваю совета, как нам облегчить этот путь
09.01.2022 13:36:56, Мама зпр-ки
PigletSPb
Только медленно и печально. Вы понимаете проблему. Вы ее видите. Значит решайте пошагово. Тем более, как я поняла, девочка хочет учиться. Ну, как может. Не справляется с эмоциями. Это нормально. Показывайте ей ее маленькие достижения. Она почувствует хотя какую-то успешность. Это обычно добавляет уверенности.
09.01.2022 13:55:25, PigletSPb
Спасибо, стараемся. Но очень тяжело дается!(((
09.01.2022 14:01:09, Мама зпр-ки
PigletSPb
Я просто сама педагог. И работаю с разными детьми. Иногда хочется заорать «Дебил» и прибить к чертовой бабушке. Но выдыхаем, улыбаемся и говорим «А давай попробуем вот так. Давай ещё раз проговорим все, что ты помнишь. Помнишь, с «хрентамбыл» тоже не получалось сначала, но мы же победили в конце концов. И здесь победим. Не нервничай. Все получится».
09.01.2022 14:39:46, PigletSPb
Вот ничто так не бесит, как упрёк "вы же знали". Ничего мы не знаем про других людей. Мы про себя-то многого не знаем, пока не окажемся в какой-то стрессовой ситуации. Невозможно знать что-то определенное про ребенка. Один махровый ЗПР в детстве, и к 9-му классу почти отличник, а второй в 3 года стихами говорящий к 10 годам в школе для детей с нарушением интеллекта. Вот как было знать заранее?
09.01.2022 12:58:29, ....
Эти дети в большинстве случаев еще в утробе подвергались действию токсических веществ. Что тут можно не знать?? 09.01.2022 21:56:13, ну и ну
Кстати, моя дочка в этом вопросе как раз не в большинстве. У нее не асоциальные родители. Не совсем нормальные( в нашем понимании) но и не совсем дно.
10.01.2022 21:54:31, Мама зпр-ки
Как говорил в далёкой юности мой одноклассник Ян, всё знают только дураки. Двое моих подопечных закончили колледжи и учатся в вузах. А где их своерожденные одноклассники? Да кто где.... иных уж нет, а те в тюрьме, кто-то судим, кто-то не получил никакого образования, кроме школы. А ведь они действию токсических веществ точно не подвергались, их родители благополучны, а био моих подопечных точно нет.
10.01.2022 05:38:07, ....
Я пишу о "большинстве случаев". У вас - исключение. Да и контингент своерожденных, видимо, чудовищный. 10.01.2022 18:59:06, ну и ну
PigletSPb
У меня не было в планах Вас бесить. Но все же, надеясь на лучшее, надо всегда готовиться к худшему. Мне так кажется. Получится хорошо - замечательно. Не получится - значит с этим надо жить.
09.01.2022 13:49:51, PigletSPb
Успокоить ребенка лекарствами от невролога. Как минимум, валериана или пустырник в драже (только лекарственные средства, а не бады). Не отступать перед трудностями - это задача не этого периода, это получится только после первых успехов. Вам нужны профессиональные занятия, хотя бы изредка, чтобы специалист показал вам, как надо учить. Объяснять материал понятно тоже надо уметь, это не у всех само собой получается.

Если нет никакой возможности нанять репетитора, надо читать книги для учителя по вашей программе. Основное правило - не только делать уроки, но и обязательно разбирать параграф на будущее и много раз выполнять однотипные задания (в том числе самостоятельно), делать много повторений: т.к. таким детям нужно больше времени, чтобы понять материал, все нужно начинать заранее. Могут помочь видео на ютубе - в поиске надо набрать название темы и класс, можно даже найти записи уроков по программе коррекции. Тогда ребенок сможет смотреть столько раз, сколько ей надо, а вы после первого совместного раза сможете немного отдохнуть. Также нужны постоянные занятия по развитию и витамины/ноотропы от невролога. Такие занятия тоже есть на ютубе.

Успокоиться самой лекарствами от невролога, отвлечением на хобби, общением с мамами с такими же проблемами. Насчет принять, это сложно - кто-то может, кто-то нет.
09.01.2022 11:57:31, Пользователь
Ребенок регулярно пьет ноотропы и витамины. С начала учебного года пропила курс Магне Б6, затем пантогам и витамины с рыбьим жиром. На ночь Зайчонок (успокоительное). Если пить утром - спит на уроках (реально засыпала). Еще глицин пьет.
Я пропила курс афабазола, сейчас глицин и фенибут.
Невролог нас постоянно наблюдает. Дочка вообще достаточно спокойная, истерик почти и не было никогда
09.01.2022 13:24:29, Мама зпр-ки
Подключайте страттеру.Будет другой ребенок
09.01.2022 14:44:49, Ануш
А вы сами подключали или невролог советовал? Я с 6 ребенкиных лет говорю про страттеру на приемах у невролога. Но что в районной поликлинике что Ломага в Филатовке делают большие глаза и говорят про серьезные побочки и про то что сначала нужно пройти весь путь из доступных ноотропов и нейропсихологов. Мы идем, но стойкого движения к улучшению я пока не замечаю.
10.01.2022 00:03:00, tomadin
Зороший препарат.За 5 лет побочек не заметила.Сама подключала
10.01.2022 07:30:45, Ануш
Спасибо большое! Очень полезная инфа. Пожалуй скоро решусь.
10.01.2022 14:29:24, tomadin
Валериана и пустырник расслабляют и полностью отключают голову для занятий.Их разве что на ночь.
Ни в коем случае не днем
09.01.2022 12:30:11, березинака
Вот у меня примерно такой ребёнок, только не психует. В 4 классе появились признаки волнения за учёбу и оценки, до этого по-моему даже не понимала зачем в школу ходят:(( У вас то хоть понимает и переживает ребёнок.
Как мне тяжело дался 1 класс ! Я отмечала дни до каникул,как в армии отмечают дни до дембеля,сходила с ума и раздражалась от тупости,выходила из комнаты,когда понимала,что могу начать ругаться.Анализируя свое поведение,поняла,что сама ничем не умнее дочки,тк понимая,что ребёнок не специально себя так ведёт, я на него злюсь.Мне это помогло немного,потом я ей очень стала сочуствовать-тяжело таким деткам и в классе и дома,настроила себя на долгую работу - самое главное,после школы я сразу просматриваю все домашнее задание,вычленяю суть,прикидываю приблизительно время и стараюсь,чтобы дочка усвоила это.Руковожу всем тоже я,сидя рядом,иначе 10 минут будет тетрадь вынимать из портфеля.Так что,когда дочка приходит домой,занимаюсь только ей,ненавязчиво её направляя и контролируя.Было очень тяжко,сейчас втянулась.И это школа частная,малокомплектная,9 человек в классе,постоянно ходят 5-7 человек,учитель добрый,опытный педогог,казалось бы медведя можно научить при таких условиях,а вот поди ж ты!
Зато я так радовалась,что дочь не осталась на второй год!И каждый год в конце мая я себе говорю:"Ну вот,один год отучились,так по-тихоньку и отучимся." Только в этом году,в 4 классе я начала вставать со стула и что-то делать рядом,попутно помогая дочери,до этого была тотальная вовлеченность.Держитесь,вы втянетесь,если совсем тяжко,делегируйте это репетитору,меня очень грела,эта мысль.
09.01.2022 10:51:16, орешник(Селена-Селена )
Через год вас ждет веселуха...
09.01.2022 14:46:37, Ануш
5 класс? А что делать,кому сейчас легко:))В нашей школе большой плюс то,что всего в ней11 классов,дети всех учителей знают шапочно и учителя их тоже,а самое главное,дочкин класс остается в своем классе,а предметники к ним будут приходить.Но конечно я все равно настраиваюсь на сложности.Веселуха у нас и сейчас,но я уже как-то к ней приспособилась,да и деть стал понемногу созревать.
09.01.2022 15:30:29, орешник(Селена-Селена )
Я тоже в 4 классе расслабилась.Три четверки.Остальные пятерки.Потом был просто трэш
09.01.2022 17:11:59, Ануш
Да 5 класс ужасен.Но мне например, удалось перевести на 6 в другой класс - (у нас их по рейтингу формируют) в очень благоприятный коллектив. Так что есть свет...
11.01.2022 09:52:32, скептик(гм)
А мне в другую школу
11.01.2022 13:03:59, Ануш
Если не будем справляться сами,подключу репетиторов.Скажите,а вам что-нибудь помогает справляться с трешем?
09.01.2022 17:36:20, орешник(Селена-Селена )
Медикаментов немеряно.Могу диссертацию писать,причем докторскую.Кроме страттеры в 8-9 лет вполне можно мягкие антидепрессанты добавлять.Если то и другое в средних дозировках-эффект изумительный.В нашем случае еще нейролептик сильный
09.01.2022 17:53:24, Ануш
А зачем ей АД ? Она то спокойна,только не понимает ни фига,очень быстро устает.У неё ещё хронические заболевания почек и не очень хорошая биохимия крови - печень слабенькая,боюсь лекарствами перегружать.
09.01.2022 18:11:35, орешник(Селена-Селена )
Значит справитесь так.У нас тут одна мама очень долго боялась за печень.Оказалось это меньшая из проблем.
09.01.2022 18:22:12, Ануш
Спасибо,будем стараться.;))
09.01.2022 18:29:52, орешник(Селена-Селена )
На антидепрессант у моей красавицы была дикая побочка
09.01.2022 17:58:56, Мама зпр-ки
На какой ад и какая побочка
09.01.2022 18:21:00, Ануш
На амитриптилин. Стеклянные глаза, помутнение сознания и аутоагрессия.
09.01.2022 19:37:29, Мама зпр-ки
А моей дочери назначали золофт - хорошая штука, побочек не заметила.
11.01.2022 09:54:24, скептик(гм)
Древний уж очень.Феварин попробуйте
09.01.2022 19:40:55, Ануш
Да как-то стремно пробовать. Если только кто назначит
09.01.2022 21:44:36, Мама зпр-ки
Значит не так все плохо.Если нужна инфа,где и что купить,пишите на почту.Нашим детям по 704 льготе препараты бесплатны.Но надо замотивировать доктора как-то.
09.01.2022 22:11:48, Ануш
А что это за льгота?
09.01.2022 22:14:49, Мама зпр-ки
Подопечные дети.Оставшиеся без попечения родителей
09.01.2022 22:39:50, Ануш
Спасибо, будем знать )
10.01.2022 12:53:19, Мама зпр-ки
Зря занимались дома.
Сейчас на сайте репетитора. К неврологу сходите, возможно, нужно корректировать лечение.
Она не глупая, она просто болеет.
09.01.2022 09:25:53, Звезда в шоке
На постоянных репетиторов средств нет. Невролог дочку наблюдает, лечение проходим. Но никакого неврологического диагноза у нас нет. Только ЗПР
09.01.2022 13:42:33, Мама зпр-ки
Вам мало?
09.01.2022 14:47:15, Ануш
Не поняла - чего мало?
09.01.2022 14:52:47, Мама зпр-ки
зпр и есть диагноз 09.01.2022 15:09:18, Ануш
Да. Психиатрический
09.01.2022 15:59:15, Мама зпр-ки
Психоневрологический.Сейчас уже нет просто психиатров.Они все психоневрологи.
09.01.2022 18:23:08, Ануш
*найдите 09.01.2022 09:27:04, Звезда в шоке
Лучший вариант - не заниматься с девочкой самой, а нанять для этого пнсионерку - бывшую учительницу начальных классов. Если это невозможно, делать то, что ей по силам, не доводя до истерик. Вы испортите себе жизнь постоянной войной за учебу, а ребенок все равно умнее не станет. Возможно, придется перейти в 8 вид. А может быть, она втянется и со скрипом, но освоит программу. В первом классе это невозможно предсказать. Подумайте о перспективе: принимать глупого взрослого еще труднее, чем глупого ребенка. В вашей жизни должен быть кто-то еще, помимо этой девочки, кто придаст ей радость и смысл.
09.01.2022 09:09:02, atusik31
Вопрос был "как принять ребенка". Включите пофигизма капельку. Помните, что Вы у себя одна. И если что-то случится с вами, то никто не будет думать о вашем ребенке. Вернее, будут думать, но только по инструкции. Поэтому, первое и основное - берегите себя.
Вы просто не успели нарастить броню самой себе. Моя броня росла с ребенкиных 3 месяцев - не сидит, не говорит, не ходит, играет не по возрасту. И крайне тяжело учится сейчас. Практически не учится. Трудно достучаться до этой головенки. Но я для себя решила, что если это не сделаю я, то это не сделает никто. Поэтому, я для школы и педагога занимала позицию "мы очень стараемся, но у нас ничего не получается" и "я пыталась это сделать, но ребенок вчера никак не мог начать учиться, но мы очень стараемся". И это была правда. Педагоги обычно шли навстречу.
09.01.2022 08:36:13, Kokosh
Она постепенно втянется, и вы тоже приспособитесь, надо потерпеть некоторое время. Очень хорошо, что она сама хочет и чувствует ответственность за свои уроки. Попробуйте делать домашку в меньшем объёме, чем задают или в упрощённом виде. Я уже не помню, что конкретно задают в первом классе, но вы смотрите сами, что ей будет посильно без истерик, и корректируйте задание. Я помню, что у одного из детей в первом классе была очень амбициозная учительница, она наваливала заданий по полной программе в расчёте на работу родителей. Реально, детям было непосильно. Мы потом ушли в другой класс на параллели, там было всё чинно спокойно, в итоге ребёнок закончил физмат лицей.
09.01.2022 07:27:23, ....
Переведите ребёнка в коррекционной класс. И ей, и вам станет сразу легче
09.01.2022 01:24:08, Африканка
Она в коррекционном классе.
09.01.2022 01:50:41, Мама зпр-ки
Яшими ( МарикаЧ)
Открыть для ребенка мир ГДЗ.
09.01.2022 00:45:28, Яшими ( МарикаЧ)
В 1 классе зпр? Когда буквы только учат? Моему 1-клашке без ЗПР даже из учебника 1 строчку списать проблема, не представляю, как поможет ГДЗ?
09.01.2022 00:53:44, tomadin
Яшими ( МарикаЧ)
Да, Вы правы. Я почему-то про задачи и примеры подумала.
09.01.2022 21:56:07, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!