Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А назад они возвращаются?

Всем доброго дня!
Воспитываю приемную девочку (Д). Сейчас ей 16 лет, взяла её в ПС в 12 лет. Не в дети, а чтобы помочь подростку подготовиться к самостоятельной жизни. Ничего у меня не вышло (((. В плане подготовки к жизни, полное фиаско. Сначала думала, что Д просто педзапущенная. помогала ей с учебой, подбирала занятия, керамику и рисование. С учебой всё плохо, сегодня выучили что-то и разобрали, а назавтра уже в голове пусто и ничего не помнит. Посмотрела я на это и решила с учебой не убиваться, перевела в слабую школу, и там у неё тройки по всем предметам. В этом году 8 класс, и я хотела сделать ей ОВЗ для экзаменов. Положила в психбольницу для обследования. Поставили ей диагноз пограничное психическое расстройство.
Хотела приучить её вести домашнее хозяйство, но тут тоже случился облом. Всё делает на отвали, только с напоминания и с демонстрацией недовольства. Не могу что-то ответственное ей поручить, потому что сразу забудет и не понимает время. Очень неряшливая, пол и посуду моет кое-как. Не хочу поручать ей что-то готовить, брезгую, потому что в процессе постоянно облизывает пальцы, ковыряет в носу, чешет голову и т.д.
Со всеми ведет себя грубо и конфликтно, разговаривает на повышенных тонах. Липнет в школе к мальчикам. Дома в основном сидит в ВК, играет в простые игры, смотрит мультики, громко хохочет над ними. Как-то виртуозно обесценивает всё, что для неё делается. Берем её на отдых и в поездки, за наш счет, конечно. Она это понимает и делает вид, что ей это не ценно и не интересно. Если её спрашивают, что ей понравилось летом, она скажет, что лагерь от опеки. Про поездку на море умолчит. Может, ей и вправду с нами не нравится, или она просто неблагодарная. Но это убивает желание что=то для неё делать.
Понятия не имею, как и куда её пристраивать после выпуска, как она будет жить. Возможно даже школу не закончит в 18-летию. У нас в регионе очень маленькое пособие для подопечных и выплата ПР. Содержать её после 18-летия не на что и негде, квартиры сиротам дают лет через 10-15.
У Д. есть мать, ЛРП, живет на севере с новым мужчиной в его доме. Алименты не платит, но регулярно звонит доченьке, рассказывает про свое плохое здоровье и что денег нет. Говорит что очень-очень её любит. Может, и правда. Дочку она бросила на своего второго мужа и ушла в загул. Отчим со своей матерью растили Д. некоторое время, но потом сдали чужого ребенка в приют, потому что мать не возвращалась в семью. Позже они развелись, но мать всё время рассказывает Д., что отчим её очень любил, брюлики в уши падчерице дарил, хотел оформить опеку, но ему не разрешили. Видимо, пытается оправдать свой поступок, типа оставила дочку на любящего человека.
Думаю, что Д. нужен будет присмотр ещё долго после совершеннолетия. И я подумала, а что бы ей не вернуться к маме? Связи не потеряны, любовь есть. Возвращаются же дети после детдома к родителям?
07.01.2022 08:01:30,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть вам ее просто вернуть обратно в ДД?
06.02.2022 12:56:49, Ася-Лиза
Выдохните. Таких людей очень много, как ваша подопечная. Вы дали шанс, но никто не сможет заставить, так сказать, лошадь пить, на водопое.

Не получилось. Ну и ладно, в жизни столько прекрасного всего еще для вас. А она дозреет, не каждый может воспользоваться социальным лифтом, на это надо больше поколений.

Вы хотели "дать", как мать, я вас очень понимаю. но надо еще иметь, "чем взять". Вы ни в чем не виноваты. \Из моих приемных сыновей "чем взять" есть только у одного. Это счастье.
Но я очень люблю и жалею и того, кому "взять" нечем.
11.01.2022 15:38:40, Пангея
Наш после колледжа уехал на родину с большим желанием жить рядом с отцом, который вышел из млс. Он очень любит деревню, а мы живем в городе. С нами почти не общался. Видела по соцсетям, что жизнь у него бурлит - девушки меняются каждый месяц, если не чаще. Каждый раз романтичные посты про любовь, потом череда обиженных постов о разбитом сердце и т.д. Тусовки с друзьями, мотоцикл. Поначалу были фото и с новой семьей отца. Так прошло лет 5. Поздравляла его с праздниками, мог не отвечать. Бывали звонки - фоном гогот пьяной компании и невнятные шутки с издевками, но говорил не он, он рядом стоял, слышала его голос. Иногда писал, наверное, в минуты тоски. Нормально могли пообщаться. Несколько месяцев назад попросил денег в долг, сказал, что остался без работы. Отправили. Молчание, долг не вернул и больше на связь не выходил. А тут на новый год вдруг пишет, что все бросили, никому не нужен, с отцом давно разругался, с братьями не общается, с дядей и тетей тоже, намекал, чтобы позвали к себе. 11.01.2022 10:43:45, =-=-=
Спасибо за вашу историю. Думаю, что она повторяется со многими детьми, желающими воссоединиться с семьёй. Я уже пару лет пытаюсь наладить связи Д. с родной старшей сестрой. Они пару-тройку раз встретились, пообщались, а потом сестра начала уклоняться от общения и встреч.
11.01.2022 13:20:51, ....
Я думаю, что наш сам виноват в том, что не наладил нормальные отношения. Он эгоистичен и очень обидчив. Отношения рвет по любому поводу. Не дорожит ими, не понимает, как это. Нет ни друзей, ни постоянной девушки, ни худо-бедно какого-то общения с родней. Это его вина и его беда - наследие детства, проведенного в дд. Мать бросила младенцем, о чем тут дальше говорить. Отогреть у нас не получилось. Характер сложный. Теперь вот мается. И чем помочь не знаем. Ему ни советы, ни доброе слово особо не нужно. Ищет и всегда искал выгоды для себя. Ревновал к кровным детям. 11.01.2022 13:56:56, -=-=
Голубушка
Я тут вот что подумала. Как поумерить хамство в школе. В порядке бреда, но может сработать. Когда все нормальные способы испробованы, то дальше уже и манипуляции годны. Донести до девчонки, что расплата близка, и учителя ей с удовольствием отомстят на экзаменах, и будет она сидеть в школе с малолетками до пенсии, и учителям за это ничего не будет. На самом деле - нет, мы вытаскиваем даже самых неугодных подонков, ибо дети, а тут просто хамоватая девчонка,- но она-то об этом не знает и может принять угрозу всерьез. Как правило, неумных наглецов, нарушающих нормы, очень впечатляет ответочка, прилетевшая на их же языке. Они потом бурно возмущаются, как можно так со мной поступить, не имели права. Учителя права-то может не имели, а вот возможностей - вагон. Может, струхнет и присядет на попу ровнее?
09.01.2022 11:54:31, Голубушка
Этот метод работает, да. Сработал с одним нашим хамоватым мальчиком, который в школе борзел. Психотравмы что ли у него были, но он всех тёток возрастных в школе люто ненавидел и троллил их не по-децки, они аж плакали. Но он не глупый, довольно быстро понял, что к чему, за хороший балл в аттестате борется. Объясняли ему именно так. Но с Д. не работает почти. Ей и психиатр на госпитализации эту мысль внушала, и нейролептики несильные она принимает, чтобы агрессию снижать. Но против натуры не попрёшь, душа же просит выпустить переполняющие её гадости наружу.
09.01.2022 12:02:49, ....
Пограничники себя не могут контролировать. Да и не хотят особо. Но даже если пытаются, без толку
09.01.2022 21:24:02, яся 76
К сожалению, это на 100% верное утверждение. Она бы и хотела, но её несёт ((
10.01.2022 05:46:17, ....
Эх, а вот в теме ниже одна мама писала, что если мать ребенку авторитет, царь и бог, то ради нее ребеночек будет себя прекрасно контролировать в нужных аспектах... Мне кажется, что это справедливо для нормы, с пограничными гарантии нет.
09.01.2022 22:10:54, tomadin
ПРЛ это еще и невозможно дорожить кем-то. Точнее, страсть как можно быстрее потерять то, что дорого. Это саморазрушители. А то, что там пишут ниже, обычная биллетристика
11.01.2022 14:10:53, яся 76
Грустно(
11.01.2022 15:34:55, tomadin
Это справедливо и для детей с психопатологией, но в другой степени. Например, в школе у моего подопечного заметили, что когда они на него мне пожалуются, после разговора ребенок какое-то время "шёлковый". Даже заподозрили, что я его луплю. Даже отвели в медпункт, осмотрели, нашли пару маленьких стареньких синячков, и завели дело в КДН о жестоком обращении с ребенком. Хотели разом убить двух зайцев - избавиться от ребенка, который им был хуже горькой редьки, и заодно спасти его от физического насилия в семье. Но они прокололись в том плане, что накануне ребенок только выписался из психбольницы, и синячки были оттуда, от стычек со сверстниками, пациентами отделения. Я-то принципиально детей не бью, потому что я сплю рядом с ними, в соседней комнате в одной квартире, и у них стотысяч способов при желании воткнуть мне в глаз отвертку, пока я сплю.
Мой авторитет позволяет им держать себя в руках, пока они рядом со мной, но это работает только некоторое время, если меня рядом нет.
10.01.2022 06:52:21, ....
Ужас ужасный, девочки. На что мы себя подписали.... Я не осуждаю у меня у самой такие же. Просто ужасненько. 10.01.2022 17:02:10, Не важно
Ничего прям ужасного, дети как дети, некоторые из них с некоторыми особенностями, и только. Моя приятельница утверждает, что мои подопечные дети лучше многих своерожденных. А она постоянно общается с разными детьми по работе.
Однажды мой самый мелкий ребенок на приеме у психиатра, пока мы с ней обсуждали какие-то моменты, играл в игрушки и произнёс фразу "я не хочу быть приспешником узурпатора". Психиатр аж онемела и попросила повторить эту фразу ещё разок, подумала, что ослышалась )))
10.01.2022 19:30:20, ....
Я не про детей говорю "ужасненько". А про то, что приемке приходят в голову мысли про "отвёртку в глаз". Рада, что у вас дети лучше кровных. "Приспешник узурпатора" - это прям "ура". Мои -то и двух слов связать не могут в любом возрасте. 10.01.2022 20:04:27, Не важно
Да странно как-то "приёмке" оставаться незамутненной, воспитывая детей био, сидельцев за вред жизни и здоровью.
10.01.2022 21:33:21, ....
Голубушка
Ржу. Мальчик четырех с половиной лет, мой, на первичном (мамино терпение не беспочвенно иссякло) приеме у психиатра демонстрирует полевое поведение: переходит от одной игрушке к другой не останавливаясь, запуская и не дожидаясь результата. Опытная медсестра в попытке разговорить указывает на резиновую наклейку комбинезона: "Тема, о, а это тут у тебя строитель?". - "Какой строитель",- парирует Тема, не отвлекаясь от движения по кругу,- "Это прораб на производстве". Занавес.
10.01.2022 19:38:44, Голубушка
))) как знакомо. Мой тоже бабушку своими выражениями шокирует и даже вызывает чувтво неуверенности. Причем фразы не наши, т.е. явно не заученные, а сформированные в момент ответа. Но мне кажется, у нашего это случайно так удачно выходит, он в повседневной жизни подобными оборотами не пользуется
10.01.2022 20:11:23, tomadin
Ну так и у меня так, кратковременный эффект есть, а хочется же долговременного, и вообще автоматизма хочется в некоторых вопросах, касающихся порядка: снял носки - отнес в стирку.
10.01.2022 15:56:54, tomadin
Вы требуете невозможного.У нас парных носков днем с огнем не сыскать.И я проще стала к этому относиться.Кто сказал,что носки долны быть одинаковыми?
10.01.2022 20:10:57, Ануш
У моего все школьные носки одинаковые, так что после стирки главное чтоб было четное количество)) Но я хочу, чтобы одежда не валялась там где ее решили сбросить, а лежала либо в стирке либо в шкафу, либо висела в условленном месте, если ее опять планируют надеть. Это разве много хочу? С верхней одеждой за несколько лет удалось справиться. С остальной пока продолжаю попытки.
10.01.2022 20:16:33, tomadin
Втыкают отвертку и без избиений, от психатрии 10.01.2022 07:21:05, неа
как страшно жить ))) втыкают и без психиатрии
10.01.2022 08:07:05, ....
мамаВера
Судя по сверстникам наших приемных детей, к кровным родственникам возвращаются единицы. Ненадолго, ибо там голодно, денег нет. И это именно дети после дд. Приемные ограничиваются «чисто посмотреть», они уже привыкли жить иначе.
В вашей ситуации нужно заканчивать 9 класс. Оформляйте ОВЗ как планировали, общайтесь с классным руководителем и директором школы на тему «ребёнку нужно обязательно получить аттестат, помогайте нам». Опеку подключите. Школа ежегодно предоставляет информацию в опеку об учебе опекаемых детей. Ищите колледж, в котором есть общежитие. Мы сына устраивали на такую учебу дважды. Его знакомые по дд сами тоже пошли учиться по второму разу - только из-за гособеспечения и пенсии по потере кормильца/инвалидности. Продолжайте объяснять при случае про самостоятельную жизнь. Да, до таких детей слова на эту тему обычно не доходят. Пока жизнь не переменится, родительские слова фоново звучат, увы.
08.01.2022 18:00:39, мамаВера
Вы её в 12 лет брали сразу домой? Без гостевого? В 12 лет уже видно личность, характер.Зачем брать ребёнка, который вам не близок, не симпатичен, не отвечает вашим представления о члены семьи, пусть даже временном. А если уж брать, то сознательно, настраиваясь на долгую последовательность работу 07.01.2022 21:15:21, От нашего стола
На долгую последовательную работу я настроена, не сомневайтесь. Я работу отработаю до 18-летия этого ребенка, тут без вариантов. Но я понимаю, что дальше работа должна будет продолжаться, но уже не оплачиваемая. Поэтому я ищу варианты, как избежать такой работы и дополнительной материальной нагрузки на нашу семью. Потому что если Д. останется с нами, мы будем вынуждены её содержать. На этот вариант я не подписывалась, но хочется завершить работу как-то логично, а не просто выставив ребенка за дверь.
08.01.2022 07:49:49, ....
Вроде частично оплачиваемая работа после 18 лет,если жить будет с Вами и где-то учиться
08.01.2022 12:48:16, Ануш
нет, у нас в регионе такого нет. Никак не оплачивается работа ПР после окончания договора ПС или опеки. Это в московском регионе такое может быть или в других богатых регионах.
08.01.2022 13:13:24, ....
Федеральный закон.Из Калужской области рассказали.Скорее всего Вы не в курсе
08.01.2022 16:25:25, Ануш
название закона не подскажете? Ничего такого не нашла.
08.01.2022 16:44:36, ....
Ну что вы говорите... Зачем упрёки? И не всех видно в 12. Видно того, кто хочет показать, какой он. А ребенок в 12 может скрыть многое. 08.01.2022 06:07:11, kokosh
Хатуль Мадан
Возвращаются.
Во всей этой истории не очень понятно зачем вам это надо было.
Да и помощь какая-то странноватая. Не поручаю - потому что брезгую, не учу, потому что не тянет, освобождаю, чтобы меньше проблем было. В психбольницу положила..
На море свозили, а она неблагодарная.
Воспитание? Ну, то ли вы не рассказываете о том, как с ней работаете, то ли не работаете и реально она делает что хочет. Не понятно.
Не ваше это.
07.01.2022 20:02:34, Хатуль Мадан
Голубушка
Уважаемая Кот Ученый. Вы сейчас сказали "Не ваше это" мега_опытной приемной матери, на которую в ее деловых качествах равняться можно (и все об этом знают, и уверена, что никто не оспорит). Забавно...
08.01.2022 18:56:24, Голубушка
Хатуль Мадан
Голубушка, а мега опытной приемной матери нормально брезговать приемным ребенком. Это в порядке вещей? Это с большим опытом приходит? Или с большим опытом приходит считать физическое отвращение нормой? 08.01.2022 20:50:41, Хатуль Мадан
Брезговать ребёнком не нормально, а тем, что он делает, вполне можно. Например, его готовкой грязными руками.
08.01.2022 20:59:25, ....
Хатуль Мадан
Я странная и неопытная мать, но своим детям просто говорю "вымой руки".
08.01.2022 21:07:51, Хатуль Мадан
Вы вообще большая молодец. Без шуток. Только что в вашей жизни происходит настолько хорошего, что вы сюда исключительно рассказать про свои таланты приходите? Я ни одного внятного сообщения по теме от вас вспомнить не могу. Мы то тут все понятно, сто раз друг другу надоели.
08.01.2022 21:46:32, яся 76
Хатуль Мадан
А вам хочется рассказов о моих проблемах? Аудитория не та. да и проблемы не те, которые можно решить пристроив ребенка, который неудачен, в добрые руки.
08.01.2022 22:15:36, Хатуль Мадан
Зачем мне ваши проблемы? Тема же не про них. И не про ваши успехи. Просто странно. У вас нет сейчас приёмных детей, вы раньше здесь не бывали. И три недели при каждом удобном и неудобном случае рассказываете в чужих темах, какая вы были крутая мать. Нафига?
08.01.2022 23:15:48, яся 76
Хатуль Мадан
Вот именно, что тема не о них, а о проблемах автора.
Не берите в голову, Яся 76.
Выяснять, что там вам в отношении меня померещилось и убеждать вас в обратном мне не интересно. Удовлетворять ваше любопытство - тоже.
Я не крутая мать, вполне обычная, хотя материнского опыта у меня аж в 1992 года, что не мало. Но раз вас это заедает- вопрос не во мне, а в вас.
С автором я поговорила, ее услышала, она меня тоже. Вы мне не рады? Так идите мимо. Обращаю ваше внимание, что я пишу в чужой теме не вам, а автору темы, в диалог к вам не навязываюсь.
09.01.2022 00:27:03, Хатуль Мадан
Спасибо, вы ответили на мой вопрос )
09.01.2022 06:05:28, яся 76
Всё нормально, меня аудитория устраивает. Потому что, как пишет Мария Жиган, цитата ниже, я всего лишь в профессиональном кризисе и в нормальном эмоциональном фоне. Мне чужие успехи полезны.
"Если вы, например, в околодепрессии или профессиональном кризисе, или вы только восстанавливаетесь после длительной прокрастинации, или выходите из пика перфекционистического запоя, то вы должны максимально исключить из своего пространства всех достигаторов и успешных успехеров. Потому что на фоне контраста их достижений и вашего «дна», вы будете чувствовать себя еще хуже, еще ничтожнее, еще более бесперспективным и бессмысленным.

Потому что исходные условия у вас разные. Мотивировать такие люди могут тех, кто сейчас в более-менее нормальной эмоциональной форме. Кому действительно не хватает знаний, пинка и каких-то советов. "
08.01.2022 22:27:08, ....
Я не совсем про это. Конечно, я могу так сказать, и руки она вымоет. Но, как только я отвернусь, чтобы заняться другими делами, она поковыряется в носу, съест козявку и продолжит резать хлеб или овощи в салат, что там она в данный момент готовит. Суть не в этом. Суть в том, что по хозяйству она мне не помощница, а значит, даже такого мотива держать дома взрослую девушку у меня нет. Проблемы в том, что я не учу её готовить, я не вижу. Молодёжь и те, кто живёт одиноко, не готовит так и в тех объёмах, как для большой семьи. Так что ей эти навыки и не пригодятся особо. Вкусно резать колбасу она и без этого сможет.
08.01.2022 21:22:49, ....
Хатуль Мадан
Суть в том, что по хозяйству она мне не помощница, а значит, даже такого мотива держать дома взрослую девушку у меня нет.

Вот и меня ощущение, что "держать" ее дома вам "мотива" нет.
08.01.2022 22:12:49, Хатуль Мадан
У вас правильное ощущение, я же открытым текстом это написала. Закончится пособие, и материально содержать девушку дома придётся нам.
08.01.2022 22:17:08, ....
Хатуль Мадан
А она прямо рвется с вами жить?
08.01.2022 22:21:43, Хатуль Мадан
Конечно, она бы хотела жить с нами. У нас в семье очень благоприятные для детей условия, никто не рвётся уходить в самостоятельное плавание. Ей, возможно, страшно, ведь она не слишком умная. У неё никого нет и нет никакой материальной базы. Способностей и желания рулить своей жизнью тоже нет. Может, она хотела бы жить без нас, но под нашей защитой, такой вот парадокс. Это видно, когда она едет с нами куда-то на отдых. Мы идём все вместе, а она отдельно от нас, но впереди или сбоку, чтобы в случае чего мы её защитили.
08.01.2022 22:33:29, ....
Вам повезло, что в ответ на просьбу "вымой руки", ваши дети реально моют руки. 08.01.2022 21:11:10, kokosh
Хатуль Мадан
В лотерею выиграла.

Но у автора ребенок вроде бы в школу ходит и интернетом пользуется? Следовательно, не олигофрен в стадии дебильности, где и требования другие.
Если с ребенком невозможно установить контакт до такой степени, что просьба "вымой руки" может закончиться отверткой в глазу, то кому такое надо? ПР? Ребенку?
Тогда возвращаемся обратно к моему комменту - "а это точно ваше?"

По описанию автора дело в чем-то другом.
08.01.2022 21:16:34, Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У меня серьезные проблемы со своим ребенком. И их не решишь, отдав его био маме. Его био мама я. Он в прошлую зиму, например, фестивалил так, что стены дрожали.
И агрессия, и депрессия и все разом. С приемной такого я не видела. Ну склонна была к ранним отношениям и бутылке.
08.01.2022 22:19:40, Хатуль Мадан
Я понимаю Вашу позицию. Вы, без сомнения, во всем правы. Просто Ваша ситуация отличается от ситуации автора. А увидеть ситуацию ее глазами- Вы не можете в силу отсутствия соответствующего опыта. Ваш опыт иной - наверняка лучший, чем автора Но иной. 08.01.2022 21:59:05, kokosh
У вас есть выключатель чувств? Сомневаюсь, что у вас есть приемные дети 08.01.2022 20:57:19, огроз
Хатуль Мадан
Сомневайтесь дальше. Запретить тратить на это время не имею права)
У меня взрослая приемная дочь и два родных сына. Старшим детям уже 30+ Но это не опыт, конечно.
08.01.2022 21:12:01, Хатуль Мадан
Так мы вам и поверили. Реплики как у с неба упавшей про брезгливость 08.01.2022 21:35:13, огроз
Хатуль Мадан
Ой, я прямо так переживать буду. ) Аж поплачу, наверное.
08.01.2022 22:11:06, Хатуль Мадан
Не обращай внимания, Хатуль этот новичок здесь, меньше месяца, и пытается везде и всех поучить.
08.01.2022 20:03:51, Снежка_
Пожалуйста, не нужно в моей теме сговариваться с кем-то для обсуждения третьих лиц. Это невежливо, как будто две маленькие девочки дружат против третьей. Мы все тут взрослые и сами можем решать, на что обращать наше личное внимание.
Сейчас скажут, что офененея вас не любит, но я реально не люблю девочек, практикующих моббинг.
08.01.2022 21:37:58, ....
практикующих моббинг. это же вы! 08.01.2022 21:40:12, упала
Нет, не я. Но фишка переводить стрелки при моббинге хорошо известна. И то, что для моббинга ищут себе компаньона, в одиночку устраивать травлю им не так интересно и страшновато.
08.01.2022 21:57:46, ....
началось....
08.01.2022 22:04:09, Снежка_
Вы можете сказать что-то по теме обсуждения? С радостью Ваши соображения прочту. Пожалуйста, не нужно здесь устраивать разборки. Тема вроде не конфликтная, вопрос не острый, а перспективный.
08.01.2022 22:08:10, ....
По теме обсуждения: Получить ОВЗ, закончить 9 классов, получить аттестат, поступить в колледж/техникум на гособеспечение, и общежитие. Всё.
08.01.2022 22:10:13, Снежка_
Всё так, но пункт 3, получить аттестат, может прогореть, тогда все последующие пункты несбыточны. В этом году было много не сдавших экзамены выпускников. Гораздо более сообразительных, чем моя.
08.01.2022 22:14:02, ....
Голубушка
Я однажды сказала именно по теме обсуждения, и мы обе помним, чем это закончилось:) Попытаюсь еще раз, постараюсь осторожно. Аттестат точно провалится только в одном случае - если не удастся выправить ОВЗ. Поэтому все силы, мудрость, связи нужно направить туда. У вас не может не получиться, вживую вы очень приятны и убедительны. Таким образом, вы выйдете на 2 экзамена в форме ГВЭ. Я руководитель крупного ППЭ. И могу в личке рассказать, как обойти эту проблему аккуратно. Если захотите со мной разговаривать.
08.01.2022 22:31:08, Голубушка
Мне скажите пжл как 7 вид получить пограничному с уо инвалиду.Готовлюсь к очередной пмпк.Хочется очень четверошный аттестат натянуть
09.01.2022 14:54:36, Ануш
Голубушка
К сожалению, в ситуации, когда вместо объективно гарантированного 8 вида - нужно получить 7, я дать алгоритм не могу. В каждой конкретной ПМПК присутствуют свои тараканы, на них и ориентируются заинтересованные люди. Однако точно знаю (мои ученики), что упертые родители находят-таки лазейки, уже имея 8 вид от территориальной комиссии, перескочить на 7 к 13 годам в центральной. Например, приходят на комиссию с более мягким заключением от психиатра, нежели есть на самом деле. Территориальная потом в шоке - а куда деваться, оформляют заключение нового образца, где прописаны льготы на ГИА, и ребенок выходит на экзамены и аттестат.
09.01.2022 15:14:32, Голубушка
Нам нужен 7 вид по общеобразовательной программе.Что б чуть меньше придирались.Тройки натянут и без 7 вида.Хочется чтоб 4 натянули
09.01.2022 17:07:33, Ануш
Голубушка
Угу, значит, я вас неверно поняла, когда вы сказали, что ребенок - пограничник с УО, посчитав, что у него уже стоит ЛУО, что дает основание ПМПК влепить 8 вид. Восьмой вид - это справка об обучении, отсутствие аттестата. Думала, что вы с восьмерки на семерку хотите перепрыгнуть, чтобы получить шанс на аттестат. А оказывается (если я опять не так не поняла), вы до сей поры вообще не имели никакого заключения, а сейчас хотите его получить. Да, это реально в среднем звене, но чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов на успех. И вот еще момент: если инвалидность у вас сохранится на момент окончания 9 класса, то вы автоматом относитесь к категории "дети-инвалиды+дети-ОВЗ" и автоматом выходите на ГИА в облегченной форме ГВЭ, два экзамена вместо четырех. Насчет отметок повыше... ну да, я вот физику преподаю своим овзшкам, им предмет по выбору сдавать не нужно, поэтому я ничем не рискую, подбирая им посильные задания, где можно получить 4. И мне не жалко, и за необъективность меня не хлопнут. Но насчет русского с математикой, которые ребенку сдавать - лучше не надейтесь. Если расхождение годовая отметка4/экзамен3, то учитель пострадает. Но здесь есть приятный момент: ГВЭ дети по русскому и даже по математике пишут обычно на 4, иногда даже на 5,- и здесь в аттестат идет отметка в пользу ребенка. Так что выходить на ГВЭ правильно, выгодно, здраво.
09.01.2022 18:52:25, Голубушка
Пока у меня ощущение что поднатаскать по 2 предметам на 4-5 реально к 9 классу.Ну вот занимались же все каникулы каждый день и матем и русским.Только на каникулах и подтягиваемся.Иногда кажется что вроде совсем ужас.А иногда и ничего.Информация удерживается только при ежедневных занятиях и мощнейшей медикаментозной поддержке.И это при идеальной памяти.В смысле вот выучить сложный стих-полчаса времени.
09.01.2022 23:11:52, Ануш
А разве после началки есть 7й вид? Мне на ПМПК сказали, что нет. Но можно получить заключение ПМПК на ОВЗ, и напоминать учителям, что ребенок овз.... овз.... овз.... оценивайте, его, пожалуйста, повыше.
09.01.2022 18:04:04, ....
Вот как напоминать?Неаккуратный почерк..Не полностью выполнено задание.Да боже мой..Хоть что-то написал-и то за счастье.
09.01.2022 23:23:18, Ануш
+стопицот Меня тоже это бесит, ребенок инвалидик и ЗПР, но оценивают как будто в прошлом он отличник, но просто не старается. А он старается, но учитель не добавляет ни грамма мотивации.
10.01.2022 06:55:41, ....
Голубушка
Это мы по старинке говорим, 7 вид, 8 вид, нам так проще понимать, где ЗПР, а где ЛУО... Современный стандарт заключения ПМПК предполагает фразу "нуждается в обучении по адаптированной общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития до окончания основной образовательной школы"; "нуждается в особых условия прохождения государственной итоговой аттестации..." и дальше прописан ряд бонусов. И эти дети да, относятся к детям с ОВЗ. Получить такое заключение можно даже в 9 классе, даже ребенку, которого никогда не смотрели на ПМПК ранее (я буквально на днях получила такое заключение на своего 9-классника из костно-туберкулезного санатория: ходатайство главврача санатория о том, что длительный прием химиопрепаратов негативно повлиял на когнитивные возможности + справочка от психиатра с комплексным расстройством учебных навыков + мое психолого-педагогическое заключение от школьной ППК = мы спасли ребенка, и в прошлом году мы тоже провернули сей трюк с другим ребенком из санатория). Я, на самом деле, не только воюю на конфе, от меня пользу можно поиметь:) Завтра готова отсканировать без персональных данных живое заключение и показать, как это выглядит.
09.01.2022 18:35:01, Голубушка
Я прям реально от Вас пользу имею.Жду заключение.
09.01.2022 23:35:00, Ануш
Голубушка
ОК.
10.01.2022 18:59:52, Голубушка
Голубушка
Посмотрите почту:)
11.01.2022 09:13:12, Голубушка
Мне тоже самое сказали.В нашей девиантной школе нет началки совсем.А программа 7 вида есть.Просто лояльнее относятся и доп.занятия с психологом
09.01.2022 18:28:03, Ануш
Я в этом году попыталась перевести ребенка после 5 класса с 8 вида на 7й. Ему и дали 7-й вид, но с понижением на 2 класса. То есть снова сесть в 4-й класс вместо 6-го. Я подумала-подумала и не согласилась. Я рассчитывала с понижением на 1 класс, но не смогла комиссию убедить. Пошли-таки снова в школу 8 вида.
09.01.2022 15:25:52, ....
Спасибо, возможно, этот вариант получится.
08.01.2022 22:36:21, ....
Голубушка
Телефон скопируйте, я уберу.
08.01.2022 22:38:13, Голубушка
Спасибо, скопировала
08.01.2022 22:40:57, ....
Хатуль Мадан
А если здесь много лет сидишь) то можно ходить и всем советовать как на меня реагировать. Да? Они же сами не осилят? Без ваших рекомендаций? 08.01.2022 20:54:30, Хатуль Мадан
Ок.
08.01.2022 21:17:08, Снежка_
Не очень поняла, почему сложилось впечатление, что она делает, что хочет? Она хочет шляться по заброшкам, кидать в бомжей банками из-под пива, тусить с мужским полом в плохой компании и беспрестанно кушать. Ничего этого ей не позволяется.
Готовить не привлекаю, на всю семью готовлю я сама. Когда мне нужно передохнуть или отлучиться, сготовить что-то простое может старший приемный ребенок, с этим проблем нет. Работу, которую ей поручаю, она всё равно делает, хоть и не качественно. Просто мне приходится самой раз в неделю тщательно убраться, а она протирает пол каждый день.
Может, со стороны помощь нашей семьи этому ребенку и кажется странноватой. В этом проблема, потому что этому ребенку невозможно принять помощь в том виде, в котором мы хотели бы её предоставлять. Помогать в учебе не удалось, но зато приучили каждый день вставать и ходить в школу. С матерью они просто просыпали и не вставали вовремя. Научили собирать учебники и школьные принадлежности, вести дневник, одеваться в школу подобающим образом, выбирать вещи по погоде, регулярно мыться и менять бельё, стирать свои вещи. Это странно, но она этого не умела и не была приучена. Научили пользоваться компьютером и вести свою страничку в ВК, безопасно пользоваться интернетом, общаться в мессенджерах, пользоваться мобильным телефоном. Мне и самой странно, что пришлось этим заниматься. Кажется что подростки это умеют по умолчанию, но нет или не все.
Согласна, что "это не моё" в том плане, что я хотела бы иметь в семье ребенка с другими качествами. Но поведение этого ребенка уже вполне приемлемо в тех обстоятельствах, которые есть, пока она опекаемая. Я не жду с нетерпением дембеля или возврата. Если я говорю о каких-то негативных качествах Д., то это потому, что вижу в этом проблему для её дальнейшей самостоятельной жизни. Я не знаю, как такие дети встраиваются в социум и как там действуют. Поэтому думаю, что мать могла бы подсказать ей больше способов устроиться в жизни что ли...
08.01.2022 07:25:35, ....
Хатуль Мадан
Вот видите, сколько вы сделали, но пишете-то вы не об этом. Ваш пост описывает то, что вас в ней не устраивает, а не ваши успехи.
Про перспективы.. Мать вашей девочки ничему ее научить не могла, заниматься не хотела ей. Значит и перспективы у девочки рядом с ней нет.
Моя к своим био не рвалась, ездила, навещала изредка, но они и не лишены были.
Пару раз я ее в воспитательных целях свозила на них посмотреть, когда они в загул многонедельный ушли. Как раз она стала искать тех самых побухивающих кампаний, мальчиков не по возрасту. Приехали, там бардак страшный, все бухие, у био глаз подбит, дым коромыслом. Холодильник пустой, одни бутылки, та сразу денег стала клянчить. Показала ей, ну как? Хочешь сюда?
Постепенно у нее в голове улеглось что-то, что ей нужно идти другим путем. Но у нее голова была ясная, училась хорошо.
А вот склонность к алкоголю еле преодолели. и все равно клиент психолога была. Долго-долго, до окончания вуза. И после 20 пару эпизодов было.
Сейчас, когда у моей уже своя дочка, био стремиться наладить отношения. Приезжает ( но уже трезвая и вменяемая) даже общается как-то. Но это уже взрослая женщина, сформировалась и переболела всеми социальными заскоками. Уже не страшно такое общение.
08.01.2022 21:05:13, Хатуль Мадан
Лусинда
Странно что вам это всё странно. Ребёнок из неблагополучной семьи разумеется ничего из перечисленного не умеет. даже и из обычной семьи не всякий ребёнок умеет скажем безопасно общаться в интернете. Даже, если его пытались этому научить. А уж изъятого из семьи - не факт что учили хоть чему-то. Подписываясь на подростка из неблагополучной семьи - наверно можно было предположить, что он ничего не умеет и не факт, что захочет учиться. Потому что подростки и в кровных семьях не хотят мыться, помогать по дому, ходить в школу и прилагать хоть какие-то усилия по всем этим и другим направлениям, где надо хоть что-то делать.
08.01.2022 09:56:56, Лусинда
Вы о чём вообще? Вам странно, что мне странно, и всё? То, что Вы написали, мне известно.
08.01.2022 11:08:42, ....
Лусинда
Я про ваши слова <Мне и самой странно, что пришлось этим заниматься. Кажется что подростки это умеют по умолчанию, но нет или не все.>.
По умолчанию подростки не умеют. Особенно те, что жили в семьях, из которых изымают детей. И странно что вам это странно. И всё.
08.01.2022 11:14:46, Лусинда
Ну, ОК. Если вам просто нужна склока ради прицепиться к словам. Я вообще-то не вам отвечала, а Хатуль Мадан, которой не понятна была суть воспитания этой девочки.
Я бы хотела здесь всё же ответов по существу, историй про то, как у детей сложилось или не сложилось с кровной семьёй после выпуска из замещающих семей или учреждений. Мне такие истории знакомы, но их мало, чтобы ка-то определиться.
08.01.2022 11:21:08, ....
Лусинда
Каждый видит то, что ему хочется увидеть.
08.01.2022 12:06:04, Лусинда
Это Офигенея, а она вас не любит. 08.01.2022 14:21:46, зорго
Лусинда
Я не 100-долларовая купюра, всем нравиться не обязана. Мне чья-то любовь или нелюбовь на конфе без разницы вообще.
09.01.2022 10:42:57, Лусинда
[URL=[ссылка-1]]
[/IMG][/URL] [URL=[ссылка-2]]
[/IMG][/URL]
08.01.2022 14:25:17, зорго
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.01.2022 18:18:33, Лусинда
Лусинда, второй скрин это из списка нарушителей. Забанили ее и клона. В одной строке. 08.01.2022 18:24:31, зорго
Лусинда
да-да и я про то
08.01.2022 18:28:04, Лусинда
Вот-вот, разве я не права, что вам интересно обсуждать не проблему, а топикстартеров? Об этом и была речь, и вы это дополнительно демонстрируете. Лара это точно подметила.
08.01.2022 18:30:14, ....
Лусинда
Я давно заметила, что и вам, и ей нужны только хвалебные отзывы. Стоит удивиться любому вашему высказыванию - начинается склока.
Но я также заметила что у вас обеих схожие условия жизни, так что обижаться нет смысла. Ни на неё, ни на вас.
09.01.2022 10:38:10, Лусинда
Хорошо, что вы заметили. Но заметить что-то, осознать и не менять своего поведения, чтобы избегать склоки - это как раз признак того, насчет чего "она" резко высказывались.
Насчет схожих условий жизни - это большое упрощение проблемы с вашей стороны. У большинства людей условия примерно схожие, да и люди примерно одинаково устроены. Разница в нюансах, дьявол в деталях. У меня все дети живут в одинаковых условиях, в одной квартире, но чесать их под одну гребенку? Я их различаю, их проблемы, их возможности.
Насчет того, чтобы обижаться или не обижаться на виртуалов, это исключительно ваш выбор.
09.01.2022 12:14:04, ....
Лусинда
Ах да, я и забыла. У вас общего ещё и высокомерный поучительный тон.
Когда вы мне процитируете, где я писала о том, что нужно "чесать всех детей под одну гребёнку", тогда можно и начать поучать на эту тему.
Я лишь удивилась тому, что многодетная опытная мать не в курсе, что многие подростки "сами" по умолчанию не моются и не делают то, чего от них хотят приёмные родители. Особенно те подростки, которые попали в семью в достаточно взрослом возрасте и до этого жили не в институте благородных девиц.
И не надо свои склоки приписывать мне. Где вы - там тема автоматически становится такой по умолчанию.
В общем, препираться у меня нет желания. Вы хотели по существу? Я вам написала выше по существу. Но почему-то это резко становится неинтересно. И именно вы переходите на личности. Хоть под чёрным ником, хоть нет - стиль не меняется.
09.01.2022 13:30:36, Лусинда
Просили, цитирую: "у вас обеих схожие условия жизни, так что обижаться нет смысла. Ни на неё, ни на вас". Это и есть в моем понимании "чесать под одну....".
Вам не нравится высокомерный тон? А что это, если не оно самое - удивляться "тому, что многодетная опытная мать не в курсе, ". Типа, вы что, совсем ду.....? Я вообще много о чем не в курсе, что удивительного? Вы сами себе создали из меня образ многоопытной, но для меня многое в первый раз. Почти всё, ведь мало кто из детей выглядит и ведет себя как клон предыдущего. Все очень разные, и всё это едва ли не с каждым ребенком впервые. Однажды впервые увидела, как подросток из маргинальной семьи может пройти по грязной разухабистой дороге и не запачкать обуви. Может, он в том самом институте благородных девиц был, хз? Вы всё время упрощаете, а всё не просто. Для меня, по крайней мере.
09.01.2022 13:50:16, ....
Лусинда
<у вас обеих схожие условия жизни, так что обижаться нет смысла. Ни на неё, ни на вас> - речь ни о каких детях вообще не шла. Шла про вас и про Лару.
Что касается детей - ни о какой ду... речи не было. Это из серии "сама придумала - сама обиделась". У меня тоже пока таких детей нет и не было, которые не моются, к примеру. Но мы живём все не в лесу, вокруг информационное пространство, соцсети, ТВ и интернет, общаемся с многими родителями, в том числе подростков, в том числе и на этом форуме. Поэтому я и удивилась.
Если для вас это было действительно неожиданной новостью - ок. Приношу извинения. Хотя для меня это продолжает быть удивительным. Но вы и мне в эмоциях отказываете, как я поняла. Сразу в бой.
09.01.2022 15:34:03, Лусинда
Извинения принимаются. Про "сразу в бой" - не сразу. В теме со склокой кто-то точно подметил, что я долгое время удивительно терпеливо с вами общалась.
Про некоторые проблемы подростков мне известно, конечно. Для меня это не новость и не удивило. Но когда сталкиваешься вживую, ощущения от этого действительно странные. А вот предъявлять "мне странно, что вам странно", как-то странно.
09.01.2022 15:40:28, ....
Лусинда
Насчет терпеливо - вы явно себе льстите. Но повторюсь, что препираться мне неинтересно
09.01.2022 15:41:33, Лусинда
Это не я себе польстила, это кто-то, уже не помню кто, это написал. Потом мне откровенное хамство со стороны участниц надоело, и я позволила себе не церемониться.
09.01.2022 15:50:40, ....
Пожалуйста, не сводите любую тему в склоку с предполагаемой Офегенеей. Вы её преследуете или что? Дело не в любви или нелюбви участниц друг к другу. Воин бобра с ослом в адрес участницы Лусинда высказалась очень резко. Это её личное мнение но я согласна в той части, что всё время обсуждение вопроса перенаправляется на обсуждение самих топикстартеров.
08.01.2022 14:32:12, ....
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.01.2022 14:38:07, зорго
не скучайте Вы по ней, в ФБ к ней заглядывайте, если что, и в инстаграм. Бабуля она прикольная, как будто с персонажа сериала "Капитан Марло" списана. Вяжет красивые носки и вышивает крестиком.
08.01.2022 16:10:32, из палаты №6
я что то не припомню чтобы я в адрес Зорго злословила и вообще не припомню такого участника. Ну, вот чтобы ходить из темы в тему и выискивать кого то подходящего под Офегенею. Если вы на нее злы, то напишите ей письмо и сожгите. Письмо, разумеется.
Психологи так советуют.
Под ником Офегенеи может писать анонимно кто угодно, это не запрещено и правила не нарушает. Потому что нет зарегистрированного участника с таким ником.
08.01.2022 14:45:05, ....
Лусинда
В одном из сообщений вы забыли скрыться и прокололись. Теперь конечно исправили, но уже поздно.
08.01.2022 18:13:14, Лусинда
И? Поздно что? Я ничего не отрицаю. Ну, эта бесконечная охота на ведьм здесь уже в зубах навязла. Это сообщество могло бы быть блистательным, а конференция - кладезем бесценного опыта, если бы участницы не скатились в личные взаимоотношения на основе виртуального общения. Да, и денежные отношения, возникшие здесь, тоже не способствовали объективности и непредвзятости. Вот я кинул тебе копеечку, и теперь не сметь в мою сторону против шерсти говорить, с поторохами купил.
У кого-то хоть хватает духу выложить претензию в сторону обидчика, вроде Голубушки или Воина бобра. Можно хоть как-то понять суть возникшей проблемы. Но некоторым сделать такое не по плечу, они таскаются за обидчиками и гундят из-под черного ника.
08.01.2022 18:25:15, Офигенея
Лусинда
Я ни за кем не охочусь и никогда не пишу из-под чёрного ника. Так что вы явно меня с кем-то путаете.
09.01.2022 18:27:50, Лусинда
Жалко с Ларой я не поговорила. Не всегда время есть, когда работа. Плохо ей. И все она планы свои выполнила, до Германии доехала, вывезла всех, столько сделала, а покоя нет.
08.01.2022 14:51:34, скептик(гм)
да, жаль. Может, Вы смогли бы найти нужные слова или хорошие идеи. У меня по ее теме никаких соображений нет. Я только знаю, что жить с психически больными людьми очень и очень сложно, особенно людям с чувствительной и уязвимой психикой. И тяжело жить рядом с людьми с физическими недостатками. Они сливают свою злость и обиду за произошедшее с ними на близких в первую очередь. Поэтому Ларе очень сочувствую и думаю, что она перегнула палку в адрес караула. Потому что не думаю, что виртуальные участницы стараются обидеть друг друга преднамеренно, но иногда какие-то высказывания больно отзываются, потому что попадают в больное место. Кажется, что это что-то личное. Но с этим "чем-то личным" лучше разбираться с психологом, а не с участницами конференции.
08.01.2022 15:02:52, ....
Не думаю, что обладаю какими то особыми словами или идеями. Просто чувствую, как ей трудно. Радость в нашу жизнь приносит решение посильных задач, давно убедилась в этом. Большие, маленькие - неважно. Решил - вот она, радость. Но не все задачи посильные, не все разрешимые....
08.01.2022 15:21:40, скептик(гм)
мне хочется увидеть размышлений или соображений по теме, опыта из историй или даже просто мнений. Может, даже оценочных суждений по проблеме, но не обо мне лично. К сожалению, те, кто мог размышлять и высказывать соображения, здесь больше не пишут. Всё сводится к цеплянию к ТС и сведению старых счетов и обидок.
08.01.2022 12:39:14, ....
Не очень понятно, в чем суть вопроса. Может ли она вернуться к матери? Может. Как это сделать? Слишком мало информации. Надо ли это делать? Тоже мало.
07.01.2022 14:43:19, яся 76
Суть вопроса скорее всего в том, складываются ли семейные отношения у взрослых детей и их ЛРП-родителей, когда дети вырастают. При условии, что желание общаться есть у обоих сторон.
У меня тоже мало информации, поэтому я её ищу. При разных вариантах, какие возможны. После 18-летия, конечно. Или после 9 класса. При самом удачном раскладе она получит аттестат, поступит в колледж с общагой и будет ещё 2-4 года социально защищена. Боюсь, что этот вариант мало реален. А более реален, что останется на второй год в 9 классе, в повторном 9-м классе ей исполнится 18 лет, и что? За порог не выставишь, не гуманно это.
07.01.2022 18:20:55, ....
Складываются. Или не складываются. По разному бывает. Если вы хотите передать её матери после 18, лучше заранее это подготовить. Мать ведь не обязана будет.
08.01.2022 08:53:17, яся 76
Вряд ли я смогу что-то заранее подготовить, но подумаю над этим. Было бы хорошо заручиться согласием матери, но она не согласится. Она как-то сказала, что Д. может приехать к ней в посёлок и поступить в колледж, там есть общежитие. То есть речь о том, что она может жить с матерью, даже не шла. Матери дополнительные нахлебники не нужны, она сама на иждивении у сожителя. Здоровье-то у нее не очень.... работать не хочется и невозможно.
Но можно поступить так, как принято в среде маргиналов. Поставить перед фактом безо всяких договоренностей, взять билет в один конец. Мамочка, я приеду погостить на недельку с деньгами.
08.01.2022 11:14:55, ....
Согласие матери ничего не значит. Передумает через пару дней и все. С "отправить в один конец " та же история. Отправит обратно.
Я бы в вашей ситуации лучше продумывала вариант профессионального учебного заведения с общежитием. Подключила опеку. Предупредила, что нет возможности оставить у себя совершеннолетнюю бывшую подопечную. Если не закончен 9 класс, можно поместить в СРЦ. У нас так делали.
08.01.2022 13:14:19, яся 76
Стесняюсь спросить,а где мамка деньги возьмёт, чтобы назад отправить,цены на авиабилеты из северных регионов кусаются,тем более чем ближе дата вылета,тем дороже.
08.01.2022 13:26:27, орешник(Селена-Селена )
Может если есть возможность и устроить такую встречу,купив заранее билеты "туда-обратно",естественно девочке не говорить об этом.В воспитательных целях.Всё дешевле,чем бессрочно содержать.Автор отдохнет, девочка встрепенется;я бы устроила такое,чтоб за свои слова отвечала,назад бы тоже конечно вернула.Автору сочувствую,видно,что жалко ей эту девушку.
08.01.2022 18:32:20, орешник(Селена-Селена )
Конечно глупость я сморозила,нельзя её никуда отпускать, там на Севере ведь и мужчин полно,которые вахтами работают,это только если вместе ехать,все это очень энергозатроатно.Не стоит овчинка выделки.Терпения вам и выдержки,хорошее дело вы делаете.
09.01.2022 09:46:34, орешник(Селена-Селена )
Спасибо Вам. Сама моя идея насчет матери не особо умная, но никогда не знаешь, где какие варианты могут найтись. Но если их не искать, то ничего и не найдется.
09.01.2022 10:25:27, ....
Держу за вас и девочку кулачки,хорошо,что у неё есть такая опора.
09.01.2022 10:54:37, орешник(Селена-Селена )
Просто отправит на улицу. Девочка позвонит автору, скажет "спасайте". И все.
08.01.2022 18:16:39, яся 76
Обратно не отправит, ведь денег на это нет, регион отдаленный.
Вариант с колледжем предпочтительнее, но аттестат очень призрачный.
Вообще-то мне больше всего нравится вариант выдать замуж, ведь не факт, что сможет в колледже учиться, даже если её поступить. Вполне может успеть выгнаться оттуда до совершеннолетия. Но кандидаты в мужья тоже в очередь не стоят. Даже глупым и ленивым парням хочется в жены неглупую и работящую. В этом возрасте по крайней мере.
08.01.2022 13:22:27, ....
Лусинда
Просто выставит за дверь. и дело с концом. Совершеннолетнюю же.
08.01.2022 18:19:28, Лусинда
Отправит на улицу. Позвонит девочка вам, будет плакать и говорить, что ночует в подъезде. Как будете реагировать?
Замуж - неплохой вариант. Но ненадежный. Велик шанс получить её обратно беременную
08.01.2022 18:18:32, яся 76
Мамочка о ней заботиться не станет. Поступите ее в какое-нибудь учебное заведение с общежитием и пускай учится до 23 лет на гособеспечении. Или не учится - это уже ее дело. Обозначьте, что ваш дом после совершеннолетия уже не ее дом.
08.01.2022 11:58:05, atusik31
Это было бы лучшим вариантом, но для этого нужно получить аттестат. Боюсь, что это может не получиться. Я не знаю, куда у нас в регионе берут без аттестата на бюджет. Вернее, слышала, что берут, но слушателями, а не студентами. По окончании диплом не дают и общагу тоже.
08.01.2022 12:11:14, ....
Для гособеспечения нужно быть студентом очного отделения на бюджете. Вам нужно биться за аттестат всеми силами и средствами.
08.01.2022 12:17:09, atusik31
наверное, да. Может даже если аттестат не пройдёт ни по какому конкурсу на бюджет, то опека как-то поможет устроить в колледж. Опека у нас относится к министерству образования.
Но и вариант не получить аттестат тоже очень реальный.
08.01.2022 12:43:23, ....
Скажите, а Ваша девочка может понять изложенное тут Вами? Просто может не факт, что она хорошо понимает причинно следственные связи, тем более план на несколько лет. Ну хотя бы на тему чтобы платили еще 5 лет деньги просто так - то нужно быть студентом бюджетной формы, а для этого получить аттестат? Может как то доходчиво ей , как я говорю, в "дефектологической форме" объяснить?
Хотя по изложенному Вами - вроде у Вас и не так плохо - обучается тому, что для пользователей создано, в быту ориентируется, в школу ходит. И видимо, слушает Вас. А что касается благодарности, вот только что (вчера) просто сама взорвалась- отвезла свою на местную горку кататься на горных лыжах,(уже два года в хорошие места не ездим, увы, и денег особо нет, да и я уже сдаю в этом плане, пора оставлять только моря) всю обратную дорогу слушала какой это место отстой, пока дома уже не вспылила. Моей 15 может подростковое просто? Сейчас вот будет излагать мне как правильно надо было поступить в этой ситуации...
Думаю к матери ее можно выставить только обманом, если это отдаленный депрессивный регион, то путь матери ее ждет, мы ж все это понимаем. Сгинет. Вроде жалко. Но что Вы ее содержать не собираетесь до нее не дошло явно.
Вообще сколько читаю последнее время - основная проблема - не встаиваются в социум, не могут жить без присмотра. Может действительно выход в пожизненном каком то минимальном пособии, как базовый доход, обговаривают же некоторые экономисты такую идею. А так, ну куда их? Замуж то хорошо, но прямо скажем - мужчин ориентированных на семью, зарабатывающих, без вредных, как говорится, привычек - ну, чтобы "замужем не пропасть" -не хватает.
08.01.2022 14:12:27, скептик(гм)
Dnnn
вот радость всем работающим таких содержать. С руками, ногами, даже не клиентов психиатра (и тем бы полезно хоть огород при учреждении сажать и скотину растить себе в столовую) и в общем-то в состоянии хоть полы мыть, хоть судна выносить, хоть картошку окучивать, хоть "коробочки клеить".
10.01.2022 11:32:07, Dnnn
Мы все равно их содержим через разные механизмы. Хотя бы -на какие деньги содержится институт опеки? На какие деньги десткие дома? Тюрьмы? Или с каких денег даются квартиры?
Так что и напрямую платить можно. А мыть полы, сажать картошку и прочее Вами перечисленное, абсолютное большинство из них сможет только под присмотром. За который по- хорошему надо платить....По-моему, вот именно это , последнее, как раз и стало понятно приемным родителям сейчас, когда выросли дети.
10.01.2022 16:28:38, скептик(гм)
Не будет никакого базового дохода, не выдумывайте. Просто представьте, какая туева хуча маргиналов, лентяев и просто убогих, отбросит всякие мысли о работе и сядет на это пособие так, что не отдерешь. Какая польза стране от того, что большая часть населения стремительно деградирует, перестанет платить налоги, и совьётся? 08.01.2022 14:52:42, Щас!
Так все равно, положа руку на сердце - от многих налогов не дождаться и кому на роду писано- сопьется и сгинет.
Да не жду я базового дохода, но вот думаю, в советское время трудоустраивали и ЛУО и еще каких то людей с особенностями на простую сборку и общество слепых имело производства и т.п Вряд ли с экономической точки зрения был плюс, но социальный эффект был. Но как то им жить надо? Может действительно некоторым проще не работать? Какой то минимум на еду...Вот мы на лыжи ездили, проезжали рядом с цыганским поселком в словацкой переферии(описывать не буду, а то в чем лишнем обвинят) - так нам гид сказал, что им евросоюз платит, пособие тогда 80 евро было на человека , (давно было-) на хлебе воде -картошке (на тот момент ) пережить можно. Они все равно не работают, а так еще начнут воровать, ну а какой выход?
08.01.2022 15:35:23, скептик(гм)
У Вас цыганка?
08.01.2022 16:35:50, Ануш
было бы совсем не плохо такое пособие. Потому что некоторым лучше не работать, от них на работе вреда больше, чем пользы. Перебивались бы на минимуме и работали по возможности на простых сезонных или эпизодических работах по запросу. Пособие они всё равно получат, вот хоть детей нарожают никому не нужных и будут сидеть на пособиях малообеспеченных семей.
08.01.2022 15:07:26, ....
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.01.2022 20:53:59, Ну нет
Думаю, что она в состоянии понимать, но пока на практике не почувствует, для неё это несколько абстрактно. Психологи в больничке установили, что всё происходящее с ней она расценивает как превратности судьбы и не видит своей роли или ответственности за происходящее. Если она не сдаст экзамены и останется без аттестата, то у неё будут виноваты тупые учителя и злые одноклассники. Ну и опекун конечно, не в ту школу отдал.
08.01.2022 14:40:31, ....
Сочувствую вам. Попробуйте проследить, возможно БИО звонит девочке в те дни, когда ее дёргает судебный пристав. "для отчётности". тАк звонила наша. клятвенно заверяла ребенка в любови, в том, что скоро заберёт и т.д. Ребенок, со своей стороны, всегда ломился к маме. Она так и осталась для нее единственным светом в окошке. Как мне казалось. Наша БИО умерла перед новым годом. Старшая жила уже отдельно от нас. По ее словам "рыдала целый час, когда узнала о смерти". На мой вопрос о том, поедет ли хоронить -сказала "нет". Посольку у меня не один ребенок от этой женщины, я стала настаивать, чтобы она мне дала телефон больницы, где умерла мать. Телефон мне не дали. Но зато поехала сама в тот город. У меня ничего не просила и не спрашивала, что и как сделать. Потом оказалось, что съездила забрать свои вещи, какие остались из материного дома. Спокойно согласилась на то, чтобы мать похоронили как неизвестного бомжа за госсчет. Хотя я ей говорила, что можно организовать соц. похороны. Но возиться ей не хотелось. Соседи уверили, что потом найдут могилу и подпишут фамилию. Эпопея закончилась . Так что не верьте словам о любви и желании совместной жизни био и ее ребенка. Ребенок останется жить там, где ему выгоднее. Она же сейчас свою выгоду понимает? Так что все всецело будет зависеть от вас. От того, к чему вы успеете подготовить ребенка и как спланируете дальнейшую жизнь.
07.01.2022 14:00:25, kokosh
Да, выгоду свою отлично понимает. Когда я сказала ей, что как вариант можно будет вернуться к матери после 18-летия, т.к. других вариантов не предвидится, она захныкала и сказала "что я там буду делать, у матери нет денег".
И, спасибо, что написали про умершую мать. Дело в том, что старшие приемные дети из нашей ПС поступили со своими умершими родителями один-в-один как ваша. Наверное это типичная особенность маргинальных семей. При жизни друг друга не ценить, а уж после смерти вообще не нужны.
07.01.2022 18:06:49, ....
Нет смысла тянуть за уши подростка, которому вы никто (с его точки зрения), и у которого нет мотивации пользоваться предложенной вами помощью. Расторгать договор ПР и до свидания. Впрочем, дать выбор - или живет по вашим правилам (старается изо всех сил в школе и дома), или возвращается в ДД. Уверена, она выберет ДД. 07.01.2022 14:00:04, ну и ну
Она не может стараться изо всех сил к сожалению. У нее с мотивацией очень плохо. Умственные усилия для неё вообще невыносимы. Школа очень слабая, там можно легко получать хорошие оценки, если хоть что-то делать. Но она постоянно в контрах со всеми учителями, хамит, огрызается, передразнивает.
В ДД не хочет, ужасно его боится. Была там какое-то время, её обижали и гнобили другие дети. Д. трусливая, но при этом без конца нарывается на конфликты как с девочками, так и с мальчиками.
07.01.2022 18:12:22, ....
Если она ужасно боится ДД, вот вам и мотивация. Может быть ей не даются науки, но уж закрыть рот и перестать хамить - много ума не надо. И дома делать дела не на отвали она тоже в состоянии. Не делает это - валит обратно в ДД и там конфликтует в свое удовольствие.

Вы бросаете время и силы в пустоту. Тем более, вы ее не воспитываете, она у вас делает что хочет.
07.01.2022 19:25:25, ну и ну
Я бы в таком случае на отдых не возила-зачем?!Нравится лагерь от опеки,пусть туда и ездит.
07.01.2022 12:35:34, Селена-Селена
Да мы бы с радостью её не брали, за ней глаз да глаз нужен и на отдыхе. И нам непросто собрать деньги на отдых. Но оставить её совсем не с кем. Спланировать поездку и лагерь, чтобы совпало, практически невозможно. Информацию про смены в лагерь дают в конце мая, а поездку надо сильно заранее оплачивать. Да в этом году ещё внезапно переносили начало смены в лагере из-за карантина.
07.01.2022 12:58:28, ....
У меня есть сын, обычны кровный 16лет, выпивший литры крови в разное время. Поэтому я бы любой ценой собрала деньги на няню, оповестила всех заранее и оставила дрянь дома. После чего оформила возврат. Помогать нужно тем, кому это нужно и кто это ценит и плевать что там у них за травмы. Нет - значит обратно в свою помойку на всю жизнь.. 08.01.2022 01:52:14, кому это все нужно?
в помойку всегда успеет вернуться, после 18-летия никаких радужных перспектив нет. Я думаю, что не все могут оценить помощь, для этого нужно иметь толику ума. Проблема в том, что ума у девочки мало, у нее пограничный интеллект.
08.01.2022 07:30:12, ....
В больничку складывайте и отдыхайте.
07.01.2022 17:23:01, Ануш
А в социальный центр на это время нельзя её поместить?Зачем тратить свои деньги ,силы, время на то,что человеку не нравиться,и вообще,ваши усилия по адаптации тщетны,тем более девочка в 16 лет это вполне взрослый человек.В дети вы её не брали,пытались помочь,но похоже не в коня корм, к вам у неё нет никакого уважения,я по вашему описанию вижу обнаглевшую девицу. И почему-то мне кажется,что вы будете у неё всегда виноватой.
07.01.2022 17:01:11, орешник(Селена-Селена )
Посоветуйте маме восстановиться и пусть забирает доченьку в новую жизнь. 07.01.2022 10:58:53, silverheartcats
нет, она не восстановится. У неё нет доходов, нет жилья, нет работы. И желания делать что либо тоже нет. Я думаю, что Д. вполне себе дочь своей матери, такая же неумная, ленивая и склочная.
07.01.2022 11:18:58, ....
Здесь уже давно вывели формулу ценой своей жизни: Шариковы должны жить с Шариковыми, больше им места нет нигде, хоть как вы извернитесь. 08.01.2022 01:54:41, кому это все нужно?
Мне эта формула не подходит и те, кто ее вывел, для меня не авторитетны. Шариковы рано или поздно окажутся на своем месте, с этим не поспоришь. Но это не значит, что мы можем решить, кто есть кто и без шансов.
08.01.2022 07:33:15, ....

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!