Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про жилье усыновленному

Также, пользуясь случаем, хотела бы уточнить по жилью ребенка.
При усыновлении ребенок с очереди на жилье был снят (ребенок из региона, причем далеко от Москвы).
Сейчас ему почти 14 лет, прописан в моей квартире. Я единственный собственник.

Что необходимо сделать к 18-летию ребенка? Я должна переписать половину квартиры на него? Помочь с покупкой своей квартиры, например, внести первый взнос в ипотеку?

Или ничего не должна? Органы опеки советуют не спешить переписывать жилье на ребенка, но мне кажется, это нехорошо, что в 18 лет он будет не иметь своего личного угла. Тем более что через усыновление он был лишен очереди на собственное жилье.

Нигде не нашла, что по закону я обязана обеспечить личным жильем. Но хотелось бы мнений и советов по этому поводу. Большое спасибо.
22.10.2021 13:52:11,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни кровным, ни усыновление детям родители ничего не должны. Ну, кроме содержания и воспитания до 18 лет.
Прописанный в вашем жилье ребенок имеет право там проживать, но не имеет права собственности на это жилье или его часть.
Можете смело ничего не покупать и не переоформлять, жить ему есть где, а право собственности он на эту квартиру получит по наследству после вашей смерти. Причем по закону, даже без завещания. Разумеется, если у вас нет других наследников первой очереди. Если они есть, то для закрепления права вашего премного ребенка на всю квартиру, нужно будет такое завещание своевременно оформить.
27.10.2021 11:33:19, Детство кинофорума
Я для своей купила в ипотеку однокомнатную в центре города долях , 9/10 моих и 1/10 ее, которую сдаю в аренду и плачу ипотеку ,она о своей доле не подозревает. Ее долю после 18 летия и выплаты ипотеки хочу переоформить на себя ,чтобы дочка не смогла ничего предпринять. Но моя твердо уверена,что в 18 лет пойдет работать, заработает и купит себе квартиру. И ещё замуж только за миллионера!!!
24.10.2021 22:44:36, НИБР
Ну, хорошее решение. Я тоже буду покупать однушку на стадии фундамента, но не решила как оформить.
25.10.2021 11:38:09, Снежка_
Лусинда
Интересуюсь я, как можно долю, принадлежащую совершеннолетнему дееспособному гражданину, без его ведома и согласия переписать на себя?
25.10.2021 09:10:53, Лусинда
Хабуба
Если этот совершеннолений и дееспособный гражданин напишет генеральную доверенность , разве нет ?
25.10.2021 12:19:42, Хабуба
Лусинда
А вы уверены, что она согласится просто так отдать вам свою долю? Подписать доверенность?
А не выйдет ли так, что может под нажимом и подпишет, а потом подаст в суд, что её обманули и оставили без жилья?
25.10.2021 14:18:16, Лусинда
Хабуба
Так на сколько я понимаю, ребёнка никто не собирается оставлять без жилья. Цель данных телодвижений это предотвратить возможные действия ребёнка , которые будут ему же во вред.
26.10.2021 09:39:16, Хабуба
В чем великий смысл сначала приобретать жилье на имя ребёнка (неважно, полностью или в долях), а потом разрабыьывать хитрые планы по переоформлению детской доли на себя взад? 27.10.2021 11:25:54, Детство кинофорума
Ну, если использовать маткапитал, то обязательно нужно выделить доли детям. Мне тоже давали маткапитал и я покупала недвигу на имя младшей. И я, и старший сын отказались от долей у нотариуса. Несовершеннолетний не сможет отказаться от своей доли.
27.10.2021 22:42:22, Снежка_
Скорее всего смысл в реализации мат.капитала. Без выделения долей детям его нельзя использовать для покупки жилья. 27.10.2021 12:39:21, томадин
Да. Совершеннолетние дети могут отказаться.
27.10.2021 22:42:54, Снежка_
Лусинда
Для нас это понятно. Но с точки зрения ребёнка - это неочевидно.
Сколько уже таких историй было. И про деньги, которые ПР пытались сохранить для того же ребёнка, переводя на свой счёт, и получая потом суды и обвинения в наживе и растрате сиротских накоплений, и про жильё тоже.
В 15 лет детка может соглашаться со всеми доводами и кивать. А в 00 часов того дня, когда исполнится 18 лет, броситься и перевести все накопления в тартарары. Или, почуяв шальные деньги, просто тупо спустить на веселье миллионы.
Так и с жильём. Сейчас кивает и согласен, а потом "добрые люди" науськают - и привет.
26.10.2021 10:53:38, Лусинда
Ну детка и понимает,что никаких пособий на нее у нас нет, даже проездного льготного нет ,да и квартира о которой не подозревает, могла и не приобретаться ,многие ли усыновители разбежались покупать жилье детям ,да и кровным тоже . У моего старшего брата трое детей,у сестры двое,никто никаких квартир никто никому не покупал .
26.10.2021 10:58:35, НИБР
Это подразумевает его осведомленность о наличии доли и согласие на переоформление. Пишут же, что ребенок не в курсе. 25.10.2021 13:50:06, томадин
Хабуба
Генеральная доверенность даётся на ведение всех дел, а не только на сделки с недвижимостью.
26.10.2021 09:58:00, Хабуба
С какой радости человек должен ее писать? Лично я б не стала подписывать в 18, даже своим родителям, которым на 100% доверяла. 26.10.2021 17:42:33, томадин
Чистой воды мошенничество.
26.10.2021 12:20:07, Однако
Хабуба
Почему ?
26.10.2021 15:13:45, Хабуба
Никак и недееспособного тоже 25.10.2021 11:09:42, Зайчонок
Да ладно,не переживайте,эта квартира предназначена для дочки,но долю могу переделать по доверенности ,а могу все объяснить,и также переделать на себя с ее согласия До судов точно дело не дойдет, отношения хорошие , но живу по принципу меньше знает крепче спит.В любом случае я много лет работала и старалась чтобы моим детям было что оставить после себя ,что кровной,что удочеренной. Но пока все нормально , но ведьвсегда есть вероятность ,что дочка влюбится ,голову снесет и притащит на свою долю черте кого.Поэтому мне спокойнее все иметь на себе .Тут с кровным ребенком не всегда все предсказуемо , а с нашими приемными с слабой волевой сферой и подавно.Хоть долблю и долблю как дятел ,и вроде совсем соглашается))) Главное,что она как удочеренная пролетает с квартирой от государства , поэтому пришлось покупать для нее на будущее свой угол.
26.10.2021 10:31:35, НИБР
Хабуба
Вот и я тоже старшему долблю, долблю... он у нас мягкотелый и вислоухий. Боюсь, что решит с " родственничками " поделиться. Поэтому пока ничего на него оформлять не планирую, а завещание будет такое, чтобы обезопасить его от неправильных решений.
26.10.2021 15:30:46, Хабуба
А зачем вы вообще затеялись с этой долей в 1/10? Почему не купили сразу полностью на себя, зачем эти дурно пахнущие схемки?
26.10.2021 12:21:42, Однако
Материнский капитал скорее всего использовался. Отсюда и доля.
26.10.2021 15:15:37, понятно же
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.10.2021 13:34:06, НИБР
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.10.2021 13:48:06, Однако
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.10.2021 11:57:33, НИБР
Лусинда
В том-то и дело. В ваших благих намерениях в пользу детей никто не сомневается.
Просто напоминают, что выросшие дети, особенно с подачи "доброжелателей" бывают такими затейниками...
26.10.2021 10:55:18, Лусинда
ВОт нормальные приемные родители в моих благих намерениях и не сомневаются, а черные ники все какую то причину выискивают.
26.10.2021 13:35:42, НИБР
Да в ваших-то намерениях вообще сомнений никаких. Я, например, читаю, т.к. на себя примеряю, тоже задумали усыновленным жилье, но никак не поднимается рука маткапитал в него вкладывать и долями наделять. У меня один уж больно склонен к личной выгоде и альтернативному пониманию справедливости. Мой ник, если что, синий одноименный) 26.10.2021 18:13:32, томадин
Каждый думает в меру своей испорченности:))
26.10.2021 14:04:43, орешник(Селена-Селена )
А вы знаете,поэтому все реже здесь люди пишут и я редко пишу.Я на фб в группе приемных родителей много читаю , вот ни разу за два года свои не наезжали на своих, всегда похвалят,поддержат,помогут,улы­бнутся .Но что творится здесь,на такой любимой родной конфе ,налетают анонимы и долбят просто так. Спасибо старая гвардия ещё в адеквате.
26.10.2021 21:24:47, НИБР
Да не обращайте на них внимания.
26.10.2021 22:30:57, орешник(Селена-Селена )
Если вам повезло не иметь детских долей в своём жилье, не подкладывайте сами бомбу под свою жизнь. Маме любого кровного я скажу то же самое.
23.10.2021 20:11:31, Однако
Если хотите мира в семье, то не надо наделять долями. Пишу как человек, который слышит все эти неприятные истории про выделение долей постоянно по работе. Не надо. Жизнь штука многогранная, не всегда детка умеет пользоваться своими мозгами, иногда используются и чужие мозги не в вашу пользу. Только на днях выслушивала слезы бабушки, которая подарила внучке 1/3, себе оставила 2/3. 17летняя нимфа требует денег к 18летию за свою долю, иначе грозится продать долю. У нимфы любовь всей жизни, а с роднёй она жить не хочет. 23.10.2021 14:54:40, Eleno4ka
То же , что и с кровным , необходимо.Делайте как считаете нужным. 23.10.2021 00:26:48, Ямамба
Всем большое спасибо за ответы!
22.10.2021 16:53:44, давно местная
Да вообще не стоит на ребёнка ничего переписывать. Усыновлённый=кровному. Жильё пускай останется в Вашей личной собственности. Ежели хотите спокойную старость. Как оно обернётся, никто не знает. И кровный/ не кровный тут ни с какого боку. Просто из-за жилья иногда такие страсти кипят. А так будете себе хозяйка. Будет возможность/желание-поможете сыну с покупкой.
22.10.2021 15:13:09, ***/***
Спасибо. У меня девочка. Помогу, конечно, чем смогу, не брошу же я ребенка без жилья )
22.10.2021 16:55:26, давно местная
Не торопитесь, ни к чему 18-летнему жилье в собственности. Пускай сперва встанет на ноги, тогда и поможете ему приобрести собственное жилье.
22.10.2021 15:00:53, atusik31
абсолютно не обязаны, как и кровному ребенку. Очень часто дети меняют свое отношение к родителям, когда встречают свою пару. Мать начинает мешать, ее спроваживают на дачу, к сестре, в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов... я бы тоже не торопилась.

Он наследует за вами в порядке, установленным законом.
22.10.2021 14:26:18, Воин бобра со ослом

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!