Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок под опекой. А что я теряю

Ребенок под опекой. А что я теряю (приобретаю) при усыновлении?
Раньше, когда усыновляли - не было пособий. Теперь вроде бы все ежемесячные выплаты усыновителям тоже есть. Что лучше? Подскажите!
12.12.2011 11:07:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что лучше, чтобы что? Жилье, которое возможно получили бы усыновленные дети (каждый случай индивидуален, возможно, Ваши дети могут рассчитывать только на угол в квартире био), льготы для поступления (которые, говорят, отменять собираются).
Приобретаете Вы примерно то, что приобретает женщина, вступая в официальный брак. Можно и гражданским жить, почему нет, если любовь :) Но официальный многим важен, нужен и совершенно другие ощущения. Так и с усыновлением :), проверено. Это дети, рожденные другими женщинами, но это МОИ дети. ИМХО.
12.12.2011 19:32:47, ДраКошка
Сейчас в Москве потихоньку "выдавливают" опекунов в усыновители. Выдавать бесплатно московское жилье очень накладно, я думаю. Поэтому будьте готовы к тому, что если у Вашего ребенка есть статус на усыновление, то Ваша Опека рано или поздно посоветует Вам оформить его. Лучше, по-моему, сделать это, пока ребенок еще не вырос. Мы вот уже в процессе, готовлю документы в суд.
Дорогие форумчане! Если кто уже прошел эту процедуру - "из опеки в усыновление", помогите, пожалуйста, с образцом Заявления в Суд. Я - ни разу не юрист, а образец в опеке мне дали совсем далекий от моей ситуации. Может у кого остался на компе текст? Заранее спасибо.
12.12.2011 18:26:58, Мама Сани
Алиса, лично я не усыновляю своих детей из-за несовершенности нашего семейного кодекса.Руководствуюсь следующим: я в городе человек известный, и появление детей в возрасте двух лет не осталось в обществе незамеченным.Т.е какой-либо тайны не сделать.Стараюсь им с первого дня объяснять ситуацию, чтобы для них она стала нормальной. Пока получается это с переменным успехом. Мы два года вместе, но вопрос:"Мама! Ты мама ,или чужая тетя?" -звучит.Я это к чему: когда речь идет об отношениях, то в них всегда как минимум две стороны учавствуют.И ты , конкретно, лишь одна сторона.И от тебя не все зависит.И вот когда ребь подрастет, и для себя решит вдруг, что я -чужая тетя, я ,конечно, буду грустить о том, ЧТО ЧТО-ТО У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, не смогла я стать близкой и родной.И эта ситуация возможна НЕЗАВИСИМО ОТ ФАКТА УСЫНОВЛЕНИЯ.Но если в такой ситуации при опеке у меня будут вопросы только морального характера, то при усыновлении -еще и материального. Причем, если приемные дети, вырастая, ожесточаются к своим приемным родителям, то их поступки становятся просто безжалостными.Я тут покупала сыну участок под застройку( точнее дом под снос).Продавал парень молодой.Прописан по дому вместе с матерью.Я спросила-Что ж такое место продают, сами не строятся?А он мне отвечает -"нам надо с матерью разъехаться.Не могу ее видеть -она мне не родная."Т.е.видеть он ее не может, а поделить жилплощадь -с удовольствием. 12.12.2011 14:45:05, Вдумчивая
Corgik
Вы теряете право на получение жилплощади для сироты в 18 лет.
Приобретаете душевное спокойствие - биородители не смогут отобрать ребёнка.
12.12.2011 13:30:02, Corgik
елена волк
Льготы для сирот. Пока это право на жилье и поступление в ВУЗЫ вне конкурса и другие льготы. 12.12.2011 13:22:04, елена волк
Для меня важно, что при усыновление дети приравниваются к кровным детям. Будут носить мою фамилию, не надо будет никому объяснять, что я приемная мама, носить лишние документы. Я одного мальчика не стала усыновлять сразу, решила подождать, очень пугали некоторые его состояния, теперь не жалею, что не усыновила. 12.12.2011 11:33:10, Лучикчик
А в 14 лет, при получении паспорта, опекаемый ребенок разве не может взять себе любую фамилию, в том числе, и приемных родителей? 12.12.2011 19:14:04, Марина1001
Может, но мне не нравится статус "опекаемый", много минусов формальных. 13.12.2011 16:22:08, Лучикчик
// теперь не жалею, что не усыновила.
Это как? Извините, может, я не так поняла - но из вашего текста следует, что ребенок "похуже" усыновления недостоин?
12.12.2011 13:07:32, Фортунка
Не поняла вас, не так вы меня поняли. Попытаюсь объяснить, я усыновляю сейчас двух девочек, двух сестер, ни чем хуже себя я их не считаю. А у мальчика, выявились психиатрические проблемы, которые мы долго воспринимали как его адаптацию. Мальчик сейчас на терапевтическом лечение в 6-ке, второй месяц. Я до сих пор не могу отойти от того напряжения, не отпускает, что он может выкинуть. С психологами работали много, не помогло. 12.12.2011 17:27:37, Лучикчик
А какое это имеет отношение к выбору между опекой и усыновлением? 12.12.2011 18:29:38, Фортунка
Что именно? 12.12.2011 23:14:22, Лучикчик
Здоровье ребенка и его нахождение на лечении. 13.12.2011 00:42:47, Фортунка
Скорее следует что не так стыдно иметь такого ребенка приемного,а не родным.Люди не ассоциирует проблемы приемного ребенка со взрослыми. 12.12.2011 14:14:15, бабаЯга
Я примерно это же и имела ввиду.
Как-то прямо не по себе от такой постановки вопроса.
12.12.2011 14:19:14, Фортунка
а отчего "непосебе"?
не каждый ребенок может стать "родным", но никто не говорит, что его будут обижать или ущемлять

я лично понимаю еще опеку в случае ребенка требующего длительной реабилитации - пособие может "залатать" дыры в бюджете расходуемом на реабилитацию ребенка или временную нетрудоспособность родителя
(у нас богатые и знаменитые не так уж часто усыновляют, особенно детей с проблемами, это скорее "средний" класс)
12.12.2011 22:47:16, Eugeniya
У меня лично в голове не укладывается, как можно иметь несколько приёмных детей - и при этом одних считать достойными усыновления, а других - нет. Либо ты берешь ответственность, либо не берешь - но тогда зачем вообще ребенок? 13.12.2011 00:44:01, Фортунка
ну мне кажется дело не в "достойности" ребенка, а в том, что приемная мама реально видит проблему, с которой она реально может не справится
не буду комментировать другого автора - чужая душа потомки
вот я например - есть реальный мальчик, которого опека хочет устроить на усыновление
но там диагнозы, и я реально понимаю, что тянуть их мне одной
с "опекой" еще можно бы было что-то планировать, а так - на мою очень среднюю зарплату я могу реально не вытянуть реабилитацию(т.к. для домашнего ребенка ВСЕ платно)
с другой стороны - надумая позже брать 2го ребенка(при том что этого таки отдали под опеку)
если бы 2й был не такой сложный - сразу бы усыновляла

вот и получается - 1 под опекой, 2й усыновленный
думаете любовь и отношение зависило бы от формы устройства?
13.12.2011 00:58:03, Eugeniya
Вы все правильно поняли, я не то что не могу, а реально не справляюсь. :( А у ребенка под опекой много преимуществ и льгот от государства. 13.12.2011 16:19:51, Лучикчик
Вот по первому сообщению автора сложилось ощущение, что от формы устройства зависит отношение. Но я сразу оговорилась - возможно, не так поняла. Как-то невнятно было все сформулировано, но царапнуло. 13.12.2011 02:21:01, Фортунка
ну с другой ведь стороны, есть случаи когда детей в ПС например больше не дают, а ДДСТ открывать не хотят
так родители кого-то из детей усыновляют(а кого-то нет) и берут еще ребенка

вот они же по каким то критериям делают свой выбор?
14.12.2011 00:04:47, Eugeniya
Понятия не имею :) мы всех усыновляем пока что :) 14.12.2011 00:08:44, Фортунка
да, я знаю, читала вашу историю в Дневниках :) хочу вот тоже своего "Севуса" разыскать 14.12.2011 01:20:37, Eugeniya
а насчет предполагаемой психиатии у ребенка - это вообще жесть
и дело тут не в том, что "окружающие думают о маме псих.больного ребенка плохо, а об опекуне - хорошо"
13.12.2011 01:02:21, Eugeniya
У вас в профиле и Москва и МО - а в них разные правила при усыновлении.

Что вы теряете, усыновляя ребенка:
1. Обеспечение жильем. Некоторым детям полагается жилье от города/поселка, где они родились или были найдены и этого права вы их при усыновлении лишаете.

2. Льгот при поступлении в ВУЗы. Усыновив ребенка, учить его потом будете на общих основаниях.

3. Какие-то выплаты, возможно, потеряете - по потере кормильца, например, если они у вас, конечно, есть (назначается по смерти одного из родителей).

Что вы приобретаете:

1. Ежемесячные выплаты, в Москве 12000 руб, в МО 10 000 + контроль опеки (ненавязчивый, для галочки).

2. Свободу передвижения по странам и континентам - ребенок может ездить везде, не пугая пограничников " что за бумажки об опеке вы мне даете, я не знаю, что с ними делать".

3. Тайну усыновления. Имеете право требовать соблюдения тайны от всех должностных лиц, которым известно об усыновлении, СК ст 139
12.12.2011 11:29:50, Пангея
Право на жилье, да ребенок теряет при усыновлении. Льгота на поступление в ВУЗ - в ГосДуме находится проект закона "Об образовании" там уже эта льгота отменена, т.е. в весеннюю сессию проект будет принят и уже с лета 2012 года наши дети не будут иметь данной льготы. Пенсия по потере кормильца, если она была оформлена до усыновления не теряется. Усыновительские платят не везде. Если Вы в Москве опекун и имеете социальную карту и компенсацию коммунальных услуг, их Вы потеряете. 12.12.2011 12:04:46, мину
Пункт 2 очень важный, меня на таможне минут 10 допрашивали и бегали всех обзванивали. 12.12.2011 11:34:49, Лучикчик
Спасибо ВСЕМ! Буду думать. Льготы при поступлении очень желательны... С ребенком слились абсолютно. (везде показываю не св-во о рождении, где вписана БИО, а загранпаспорт... Во всякие кружки отксерила-подправила св-во с моим ИО). Реб все знает, но я на все вопросы отвечаю - "даже и не вспоминай, ты моя дочка и все". за За границу еще не ездили. Какие могут быть проблемы? Надо брать разрешение опеки на выезд? 13.12.2011 16:10:35, alisa42108
Ничего не надо, кроме самого необходимого: свидетельство о рождении, загранпаспорта, документа подтверждающего, что вы опекун. Но на паспортном контроле могут поворчать наши авиаперевозчики, зарубежным только паспорт нужен обычно. 13.12.2011 20:50:33, Лучикчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!