Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Воспитание приемного ребенка с УО)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вопросов...

Доброго вечера всем!
Два вопроса.
Есть приемная дочь, дома с 4,8, забирала из коррекционного дд, без диагноза по психиатрии. Долго ждала, когда жизнь наладится- психологи, логопеды, хорошие лагеря- не берёт ничего.. Без репетитора учиться не может.. Истерики, вопли, валяние по полу( раньше было больше) , воровство( бесконечное, везде и всюду) В 6-ку долго не могла положить, надеялась, что норма и сможем в кадеты- спортивная, выносливая, но.. Терпение закончилось, после попытки выйти в окно ночью, 17 этаж, положили на обследование в 6-ку. Сказали там, дева с характером швах, диагноз уо, психопатия и что-то ещё.. Много написали.. На терапии теперь, но поведение плохое- вчера что-то поддигала на даче, сегодня вышла в окно с первого этажа.. Что делать в такой ситуации? Снова класть? Планируем отдых на море, но брать её совсем не хочется.. А с другой стороны, жалко её, понимаю, что она не понимает.. Раньше, когда поменьше была, было не так заметно, а теперь видно очень..
Второй вопрос. С репетитором тянули норму, гимназия, но учительница добрая и характеристику написала, что твердая 4. Сходили на цпмпк, там результаты по возрасту близки к 0, ни простые примеры умножения, деления, ни текст и его понимание.. Ничего. В Школе не была с апреля... Выписка из 6-ки подробная, но цпмпк запросили характерстику из школы снова, а учитель больше там не работает.. Сижу и мучаюсь, кто нам и что напишет теперь, в норму я больше её не поведу, потому что нет стабильной работы. То у репетитора орет, то вообще с ней не разговривает... Что можно сделать? В школу позвонить, попросить? Документы я уже в коррекцию отнесла...
10.08.2021 00:46:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
CfvjibyfC
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как Вам написать в личные сообщения? Хотелось бы спросить вопрос у Вас. 10.08.2021 17:45:40, CfvjibyfC
Priboriu4eta собакамайлру 12.08.2021 09:58:47, Растерялась
Я бы конечно написала, почему нужно этого ребенка вернуть государству и чем чревато оставление в семье, но вот честно, надоело уже.
Очевидно, что автор не созрел, недостаточно ещё сжег своего здоровья, и не набрался радостей такого материнства по самое не балуй. Пусть продолжает.

Ту, автор, вопрос то в чем? На море съездить? Ну сходите к своему участковому психиатру, попросите её госпитализировать на пару недель. У такого ребенка показания всегда найдутся, она полежит, вы отдохнете.

Характеристику сами напишите, если фантазии не хватает, то позвоните бывшему педагогу, посоветуйтесь что писать. Да и сами вы наверняка представляете ее поведение в классе, или вам раньше учителя жаловались. Вот примерно это все и изложить. Потом позвоните или зайдите в школу, например к заучу, попросите подписать. Они охотно подпишут, я так пару раз делала для МСЭК.
10.08.2021 11:10:51, ..........
Наверное, да, я ещё не понимаю.. Но если напишите, то буду благодарна. Дома ребенок 6 лет, а толку нет.. Не хочет она брать по умному, как ниже написали.. Подстраиваться... Возможно, Вы раньше кому-то писали, можно ссылку просто дать на похожее обсуждение... 10.08.2021 11:30:53, Растерялась
Жалко у пчелки. Вы же не будете отнимать костыль у одноногого - так и тут, с психического просто нельзя спускать глаз. Все время за руку. Везде вместе. Режим. Дисциплина, близкая к тюремной. Больницы дом родной, класть по максимуму.

что можно сделать: расстаться с неизлечимо больным приемным ребенком. Это тот самый процент возвратов, когда глупо и непорядочно сливать жизнь здорового взрослого в роли няньки при неизлечимо больной и опасной девочке. Это не ваш крести он вас раздавит. Невозможно проживать рядом с психиатрическим и не тронуться, так сказать, рассудком. Я живу много лет на антидепрессантах, без Кветиапина на ночь не сплю совсем. Но у меня психиатрический совсем другой сын - теплый, любящий, заботливый, кровный, в конце концов.
10.08.2021 10:22:01, Воин бобра со ослом
Большое спасибо за добрые слова поддержки. Но мы только в июне вышли из больницы, положат ли нас так быстро снова? Честно, без дочки мы все отдохнули, было тихо и спокойно. В рабочем режиме шкодил младший, но это возрастное, 6 лет.))) никто не боялся ни за чьё здоровье, никаких воплей ежедневных... Вроде, потише на лекарствах, но все равно, поведение не особо.. 10.08.2021 11:02:31, Растерялась
Ребенок приемный первый... Понимаю, что была моя ошибка- не установила сразу границы.. Вела себя с ней как с обычным домашним ребёнком, говорила, что так нельзя, но в данном случае, это не работает.. Просила спрашивать разрешения... Но так и не спрашивает... Делает, что в голову взбредет...
10.08.2021 00:54:44, Растерялась
прям смешно сквозь слезы. Это ПСИХИАТРИЯ. Границы устанавливают решетки. Вы вообще ни в чем не виноваты, психопатия даже коррекции не поддается. Один вариант - умный психопат может себя поднатаскать в правилах выгодного ему поведения - но не ваш случай. Что с вами будет, когда она выйдет в окно? Вы к тюрьме, следствию готовы? Попытки самоубийства бывают только двух видов: завершенные и незаверщенные. То есть, это просто отложенное самоубийство. Природа так устроила, что все больное себя изолирует и уничтожает. Иногда заодно и тех, кто рядом. Это как естественный отбор - погибнет не только котенок, который случайно попал на дорогу, но и тот, кто по психиатрии своей не испугался питбуля, например. Это нежизнеспособный человек, так сказать. Они подрастают, мгновенно плодят себе подобных и самоуничтожаются. Наша задача, дать шанс на жизнь в семье и только тем, кому он нужен. Кому нужна ваша любовь, кому стоит посвящать вашу единственную и уникальную жизнь. Побольше уважения к себе приемным родителям бы не помешало. И знакомство хотя бы с азами психиатрии. Если хотите, я набросаю вам поподробнее, что происходит с психически больным. Отчего он орет и почему не в состоянии совершать последовательных действий.
10.08.2021 10:30:28, Воин бобра со ослом
Ещё думаю, если верну, то других уже не дадут тогда? С другой стороны, понимаю, что после 18 её ничего хорошего не ждет, поскольку никакие правила соблюдать не планирует, а ворует прямо по мелочи везде, не боится ни полиции, никого.. Деффектологи тут не могут помочь? Нейропсихологи? А РРП может на психиатрию наложиться? . 10.08.2021 11:07:03, Растерялась
Самое разумное - лечить по ОМС.Хотя вам везде будут намекать, что вот, поляризация мозга да вместе с Томатисом, дадут такой эффект, но , конечно, гарантировать или там возвращать выброшенные деньги вам никто не станет.
10.08.2021 12:50:39, Воин бобра со ослом
Прошу прощения, вот, яприду в другую больницу на прием, и что говорить? Говорить, что мы лежали уже и не помогло, или что? 12.08.2021 10:47:09, Растерялпсь
смотрите, нет закона, запрещающего вам обращаться в больницы столько, сколько вам надо. Есть ограничение - в 1 больницу 2 раза в полгода, если я не ошибаюсь, я как-то успевала за полгода по 2 раза везде с детьми полежать

то есть вам никто не скажет " а вы уже лежали, идите лесом". Вы приходите с жалобами, с выписками, и просьбой о госпитализации. Они вас поставят в очередь и далее вы уже будете подстраивать даты, чтобы успеть везде полежать. При выписке берете новое направление и записываетесь. С суицидом не все берут, надо осторожно на это жаловаться

может, не будут второй раз делать ЭЭГ, но им и так всего хватит. Они в курсе, что их пациентов жестко недолечивают, всегда идут навстречу.

какого-то могучего лечения нет, это все "околопсихические пассы", подберут медикамент, один-другой, посмотрят и т д

на Мичуринский кладут только с родителем, а вот на Потешную - по ребенку смотрят.

Частые госпитализации в ПБ - один из путей в интернат с этими нарушениями. Может быть неплохой выход, в Мск они не бедствуют.
12.08.2021 20:16:08, Воин бобра со ослом
У Вас такой блог интересный!!! Спасибо, что делитесь.
Я не могу лечь в больницу с ней, куда других девать детей при этом???
А нет ли санаториев для таких детей или реабилитации какой? Пусть даже платно?
Кстати, тут моя поделилась с посторонним человеком, что окно- это выход..
И потом, её выход на даче через окно- это не суицид, конечно, ведь первый этаж.. Просто выйти из комнаты на дело... Своровать хоть что-то...
14.08.2021 00:08:01, Растерялась
О, буду очень благодарна.. 10.08.2021 10:55:24, Растерялась
Отличие больной психики в непереносимом напряжении. Все наше поведение, грубо говоря, управляется созданием и снятием напряжения -мы поработали -пробыли в напряжении и концентрации какое-то время, мы отдыхаем, едим, пьём чай-расслабляемся. Больная психика генерит избыточное, непереносимое напряжение. Оно скачет и управлять им самому -полежать-отдохнуть-невозможно. Человек впадает в ритуалы -естественным образом он рассоабляется после слез и крика, вы по разные стороны и видите ситуацию иначе: Вы: все проснулись, бодрые, отдохнули, самое время заняться уроками. Она: сидит, залитая невыносимым напряжением по ноздри, а тут вы предлагаете его ещё увеличить. Она ищет выход, как уйти от перенапряжения, хватает одно, второе, ведёт себя импульсивно -что-то съела, бросила, попрыгала, купила, идёт за своей Лёвой ногой, в надежде, что ее ждёт облегчение. В принципе, ни о чем другом она думать не может, ей хоть как-то надо вылезти из под тяжелой плиты. Она не понимает, как вы можете класть вещи на место, она воспроизводит вокруг себя тот хаос, который у неё внутри. У неё просто нет ресурса. Ей нужны медикаменты, снимающие напряжение, но идеальных нет. Что-то немного помогает, где-то появляется последовательное поведение: поела-помыла за собой -и тут же скандал -потому что напряжение подскочило. Я получаю 25 мг кветиапина на ночь, эта доза рубит меня за 15-20 минут в ноль, крепкую, выносливую женщину, которой самой уже от тревог и переживаний не уснуть. А психиатрическим доза начинается от 800 мг -вот, как в таком напряжении можно помнить, где носки, что чистое и где белое. Они физически не могут. А вы раздражаетесь, вас все время приглашают в безумный мир, где основная цель -бег за хотелками в надежде снять напряжение. Импульсивность зашкаливает и становится единственной ценностью. Воровство не даёт ей адреналина, она просто присваивает, что хочет, лучше деньги, потому что шоппинг тоже расслабляет. Даже здоровые люди в момент высокого стресса и напряжения, горя, начинают курить -что кажется нелогичным только со стороны, курение даёт им возможность создать дополнительное напряжение-жажду никотина и снять его! Как снять остальное они не понимают , правильный ответ -фармой. Ну, есть ещё техники, которых я могу не знать, мне пока не до них.

Основная проблема взаимопонимания в том, что психический только выглядит понимающим, способным, вменяемым, который почему-то « не хочет» жить как все. Хочет, но не может, и никогда не сможет, идеально для психического иметь пару любящих родителей, которые будут выполнять его хотелки и положат свои жизни на его хотелки и импульсы. Но большинство родителей таких детей сами нездоровы и детьми не интересуются, они слишком заняты собственными хотелками.

Получается, что тот, кто хочет жить как хочет, как все, нормально жить, просто не может. Иногда удачно подбирают медикаменты -родителям, чтобы они не сгорели от стресса и больным детям, чтобы хоть как-то они могли справляться. Обучение психически больного должно идти в самом щадящем режиме, мой сын ходит в школу, где его ровесники складывают единицы, тогда как он сам может и оперирует легко тысячами.

Но жизнь ( нахождение в школе, общение, выполнение простых указаний « откройте тетрадь» уже настолько поглощает его скромный психический ресурс, что ему не до учебы. Учится понемногу он дома с репетитором, укорочённый урок и Упрощенная программа, наращивать знания ему невероятно тяжело, ставим цель просто удержать усвоенное).

Главное все же -самообслуживание, умение жить самому, пусть без знаний географии и истории. Прочитать , посчитать что по силам -и то вы как в Алисе будете бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте, а чтобы продвинуться, надо будет бежать в два раза быстрее :((( и результата не будет, мы носим воду решетом.

Тут коготок увяз не только у самой птички, а у всей семьи. Психиатрия раскачивает семью, она спокойна-все выдохнули, ура, тишина, она орет -все в напряжении, вы же семья, стая, вы все связаны. И вот на этих качелях, созависимости ( могу ли я попить спокойно чай -только с «разрешения» психически больного, если он не заорёт, попьете), это раскачает всю вашу семью. Вы посыпетесь -давление, суставы, волосы, зубы... это ваш организм будет орать « Вали отсюда, я тут сдохну»- первый свалит муж, он к опасности и дискомфорту более чувствительный, а вы опомнитесь только на больничной койке. И спросите себя -ради чего все это было??? Как я сразу не поняла, что надо расстаться ради сохранения здоровых, себя, семьи, любви. Это не вы такие хрупкие, а железная ригидность Психиатрии. Ей нечего противопоставить, вы безоружны. Вы в поле против невидимого, неуязвимого и беспощадного врага. Зачем? Вам вторую жизнь никто не предоставит.
10.08.2021 11:40:37, Воин бобра соослом
Лара, земной поклон за то, что делитесь своим бесценным опытом! Мой ребенок тоже "не хочет жить как все", а на самом деле, пожалуй, не может. То ли асоциальное расстройство, то ли психопатоподобный синдром. Вот Вы пишете: "Как снять напряжение, они не понимают, правильный ответ - фармой". Какой фармой? Нейролептики, психостимуляторы, антидепрессанты?
11.08.2021 16:32:33, MarinDa
подбирать надо, с врачом. \нам защел абилифай

[ссылка-1] что у нас было без него, вспомнить страшно
11.08.2021 16:36:43, Воин бобра со ослом
Психиатр наш твердит, что ребенок здоров и что до 18 лет ставить такие диагнозы у них не принято. А семейный доктор выпишет то, что попросишь. Вот и напрашивается самолечение... Потому что усыновителям как-то дожить надо до ребенкиного 18-летия.
11.08.2021 16:48:21, MarinDa
Нл плюс Ад.Будет в разы лучше
11.08.2021 19:32:54, Ануш
У меня дитя от последнего сочетания Нл+Ад такую реакцию выдало, скорая в растерянности была. Четыре дня под капельницами лежал, отходил. Неожиданно зашли таблетки от ЭПИ в небольшой дозировке. На них стал обычным. Даже всё вылетевшее ранее из памяти вспомнил. Сам удивляется.
11.08.2021 20:39:21, ivmarg
Нормотимики нам вообще никак.А какую выдал реакцию?М на какие препараты?Скорую удивить несложно
11.08.2021 20:42:13, Ануш
На ЭЭГ со сном предварительно сказали, что криминала не увидели.
11.08.2021 20:56:31, ivmarg
Добавлю, что сейчас 14-летний юноша принимает риталин и рисперидон при диагнозах СДВГ и вызывающее оппозиционное расстройство - "как слону дробина", как Вы пишете.
11.08.2021 16:54:27, MarinDa
Рисперидон в какой форме? Нам когда-то идеально подошёл рисполепт, а Рисперидон в других формах видимого влияния вообще не оказывал. 11.08.2021 18:22:56, ..........
и у нас риталин не защел :((
11.08.2021 18:22:17, Воин бобра со ослом
Спасибо вам большое. Все именно так, без воды и эмоций. Спасибо, что тут пишете несмотря на критику. Лично мне такие тезисы помогли перестать воспринимать мотивированный возврат как крах и ужас. У нас усыновление, официальной психиатрии пока нет и в силу возраста ребенка еще есть шансы на нормальную жизнь с привлечением фармы. Мы с мужем активно избавляемся от чувства вины и стараемся выстраивать отношения более отстраненно, не растворяясь в негативных особенностях характера или психики ребенка. Скажите, пожалуйста, на Потешной ул. есть 2 психиатрических клиники. Какую из них вы рекомендовали для обследования ребенка? Имени кого? 11.08.2021 10:50:06, спасибо вам
детскую, там она одна. Потешная 3, платный первый прием, госпитализация может быть и бесплатной, но очередь
11.08.2021 14:53:59, Воин бобра со ослом
Увидела ниже, что вы уже написали им. Ганнушкина. Вопрос отпал. 11.08.2021 10:59:36, спасибо вам
[ссылка-1] сюда вам
11.08.2021 12:34:28, не воин
Благодарю! 11.08.2021 15:03:02, спасибо вам
Лара, спасибо большое! Как хорошо все разложено по полочкам, я наконец, для себя уложила в голове это все. У нас такое же, только на пару лет старше. Ваш текст этот сохраню, очень помог.
Мы пока можем - тянем, но на фоне пубертата все прогрессирует в геометрической прогрессии. Обидно, что младший, здоровый ребёнок, это все видит и начинает воспринимать за норму, воспроизводить.
10.08.2021 15:33:43, Местная-преместная
Держитесь!
10.08.2021 17:46:42, Воин бобра со ослом
Снимаю шляпу. Так много мудрости, коасноречия и усилий. Жаль только, что бесполезно. И ты это прекрасно знаешь, моя дорогая. 10.08.2021 12:49:05, ..........
Не бесполезно, если вы про то что все равно никто не прислушается. Мое сознание за 10 лет на форуме трансформировалось от "не сдавать-терпеть, хоть погибнуть" до "мы не всемогущи и всему есть предел". Пока ребенок не представляет угрозы для нас и своего окружения, буду дальше обследовать и лечить. Если увижу, что толку нет и путь ведет вникуда, приму решение в пользу сохранения здоровых членов семьи, как бы цинично это не выглядело. 11.08.2021 11:07:09, полезно
тут открытый ресурс - что одному мимо, другому выстрелит. Я стала психбольных различать по ауре - или как там называется поле вокруг человека, оно у них острое, мне на каком-то уровне прям больно возле них стоять. Сколько раз уже было, спиной чувствую, как будто мой сын подошел - поворачиваюсь, стоит такое, бродяжка или другое что-то больное-пребольное. Вчера смотрела на мальчика - внешне норм, поведение в глаза не бросается, а поле такое, что стоять рядом тяжело.
10.08.2021 12:53:57, Воин бобра со ослом
Благодарю за подробный ответ. У людей с психиатрией нет шансов на нормальную жизнь? И деффектологи не помогут? Неужели нет специалистов? Это не последствия травмы оставленности отказника?
А муж давно уже в свободном плавании, оставил трёх своих до приемных, ну хочется ему жить для себя и своей личной жизни)))
10.08.2021 12:11:05, Растерялась
Психиатрия разная, от вашей - нет. Удивительно стойкое поражение, передается по наследству и плодит целые кланы маргиналов. Но это мое мнение, я просто мама психически больного сына, кровного. Приемные мои дети устойчивые очень психически

Вам все за деньги будут с удовольствием помогать. И обещать невыполнимое или ругать вас, видя, что вы склонны обвинять себя. Я небедная женщина, каких-то специалистов я ему оплачиваю, ради поддержки навыков, но в целом, изучив вопрос, я выбрала лечение по ОМС, ложились 4-5 раз в году в психиатрию , в разные больницы. Потому как в одну можно только раз в полгода. Вот даром я лечить неизлечимое согласна. Ребенок растет, развивается, иногда медикаменты существенно упрощают жизнь. НО всегда остается ощущение, что "немного помогает, но жизнью это не назовешь".

Если вы еще и одна взрослая в семье, то быть беде - вы не уследите. Вам необходимо поговорить с опекой, что другие дети в опасности и вы ради них и себя должны вернуть ребенка. Это не наложит на вас клеймо, можете попытаться потом еще раз кого-то взять.
10.08.2021 12:49:00, Воин бобра со ослом
А где взять столько больниц по ОМС? В Москве разве есть что-то, кроме 6-ки? 10.08.2021 23:02:49, Растерялась
обижаете... 6ка нехороша, мои там всего 1 раз были, Саще сказали, что щизофрения, потому что он родителей любит - а аутисты типо не любят и прописали лекарство, с четвертушки которого он сразу укладывался спать на 4 часа. Это все профессор Шевченко, автор много всего-всего и всяческий авторитет. По виду родителей отправляет их на "нейрокоррекцию" *свою фирму открыл) по 5 тыщ за сеанс ползанья. Типо - если не поможет, то точно не помешает.

есть - шикарная на Мичуринском 74, отделение Коровиной, 7е
есть- Потешная 3, Ганушкина, детское отделение, шикарное
и есть на Ивовой 3 роскошная неврология. Очень советую, неврология и психиатрия тесно связаны.

но советую только в том случае, если вы точно решили спустить свою жизнь в унитаз. Мы-то хоть родили такое долгожданное и вымоленное сокровище. а вы? Мы сошли с ума - первый нам обоим сын в 40 лет, мы мир порвем ради него. А Вам в ад зачем???
10.08.2021 23:40:51, Воин бобра со ослом
А 6-ке, кстати, много молодыхиврачей, за 4 года старой гвардии не стало 14.08.2021 00:09:44, Растерялась
Валюс непотопляема. записались к молодому врачу, хорошо, что позвонила накануне, они перезаписали без моего ведома к Валюс. Разумеется не поехали.
15.08.2021 07:36:52, старой гвардии все нипочем
Везде попадают, записываясь на консультацию (платно) и прося госпитализацию. (бесплатно или бывает и платно) Иногда некоторую взятку дают даже
11.08.2021 14:59:30, Воин бобра со ослом
Пока буду пробовать... А там, посмотрю. Как на Мичеринский попадают? На Потешную? 11.08.2021 14:47:50, Растерялась
видите, Офигения права - вы будете "пробовать". Когда станете лысой беззубой гипертоничкой, заглядывайте, мы вам возврат снова одобрим

есть решаемые проблемы

нерешаемые тоже есть

у здоровых людей инстинкт самосохранения хорошо развит и они "пробовать" не будут. У склонных к аутоагрессии попробовать все время будут руки чесаться. До больницы, до кладбища - время есть, пробуйте, как напробуетесь, заходите!
11.08.2021 15:06:15, Воин бобра со ослом
Моя вы хорошая!!! Я понимаю, что у вас опыт. И не спорю. Но пока есть силы, попробую. Не могу вернуть. Мы в ответе за тех, кого приручили... Знаю маму у которой много с диагнозами... Именно психиатрия, и ничего, справляется потихоньку. Хотя я понимаю, что в моем случае никакой привязанности нет у ребенка ни к чему.. Пока были без диагноза, я больше неё расстраивалась, что из-за её поведения она не попадет на хороший фильм, или интересное мероприятие, или еще куда-то... Не понимала, как можно не хотеть попасть в хорошее место, где можно напитаться чем-то хорошим и интересным... 12.08.2021 10:09:28, Растерялпсь
Вас жалко, вы как и все мы падете жертвой своей ответственности и человечности. Я тоже не умею проигрывать, но психиатрию с нарушениями поведения я бы вернула и не вспоминала бы.
12.08.2021 13:42:29, Воин бобра со ослом
Добавьте сахарный диабет и неконтролируемый рост доброкачественных новообразований.Это все на нервной почве.
11.08.2021 18:50:55, плавали.знаем
У нас ВИЧ ещё... 12.08.2021 15:31:51, Растерялась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!