Раздел: Медицина/дети (Проблемы с приемной дочерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеет ли смысл к врачу?

Дочке 6 лет. С рождения почти дома. От пьющей био. Общее состояние и интеллект в норме. Звезд с неба не хватает, но учиться как-то будет.. Хотя я пугаюсь - как?
Усидчивости - ноль и исполнительности тоже ноль. По указке ничего делать не умеет. Плюс не чувствует границ других людей.
Она балуется. Просто много балуется. Много болтает, просто говорит ради того, чтобы говорить, звучать. Все время елозит и не может нормально ни сидеть, ни лежать.
Пока была малышкой водила я ее по разным специалистам, но ничего такого не нашли, слава Богу!
Вопрос вот в чем. Мне с ней утомительно. Всем нам в семье с ней утомительно. Все дела, уроки старших надо сделать до того, как младшая пришла из сада. Вечером покоя никому нет. Занять ее какой-то конструктивной деятельностью невозможно, даже играть она будет так, как сама хочет. Муж иногда не выдерживает и может на нее крикнуть, тогда она, может, на минуту притихнет и опять вразнос.
Вопрос - имеет ли с этой проблемой "ребенок активный, шумный, много болтает и много балуется" идти к неврологу? Может таблетки какие пропишет успокоительные или лучше мне такие таблетки попить?
Потому как каких-то других проявления неврологических я не вижу.
Да, консультировалась с дефектологом. Советы - спорт, прогулки, дыхание, утяжеленное одеяло все реализовали, но толку нет ну совсем. Спорт оставили - пусть будет папе на радость, но спокойнее не стал и не станет, я думаю. Такой темперамент. Поможет ли как-то невролог или деньги на ветер? Сумма для нас приличная будет + ехать в областной центр далеко/
21.04.2021 14:34:52,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она ходит на подготовку к школе? Там дают домашние задания и обратную связь о ее включенности в занятия, если она это все делает, значит просто энергичная и на все сил хватает, а если в отказ, то сразу видно, что не дозрела психически, тогда лучше годам к в 8 отдавать в школу. Спорт - лучше государственная школа спортивная бесплатная, а не кружок, у нас дочь с 5 лет в олимпийском резерве на акробатике, с 7 лет тренировки 6 раз в неделю по 4-5 часов, сил туда уходит много, их там гоняют, но это наше спасение, если прибалевает и не ходит, дома дур дом))энергию некуда деть (ей 9 лет) . Из того что вы описали я никаких тревожных звоночков не увидела, скорее, что вам тяжело, ну и эти утяжелители конечно..вы с ними поаккуратнее, таким образом ребенка все равно не утихомирить..Возможно, вы ей как-то рамки поведения не выстроили, избаловали,в 6 лет уже активно надо работать над границами, чтобы потом ей самой было легче с людьми, ну и вам конечно тоже..Удачи в воспитании и подготовке к школе! 28.04.2021 01:13:41, скоро_дважды_мама
Fasol-ka
Почитала ответы, у каждого свой опыт, отсюда и советы. К доктору сходить , видимо, стоит. Он спец., ему виднее, чем нам тут через интернет и личный опыт каждого. Надо сказать, я свою тоже водила к психиатру. Ничего он нам не сказал (но видимо у нас и нет его патологии). 24.04.2021 17:38:59, Fasol-ka
Спасибо большое! Значит сходит в рабочем порядке. на всякий случай.
25.04.2021 13:54:07, Маруся-лошадка
Я бы к психиатру пошла, мне многое не понравилось в вашем описании, и логарея и ригидность , от « только как сама хочет» я медным тазом накрываюсь. Но я ворона пуганная, и куста боюсь. Если это психиатрия, то без помощи будет все дальше и дальше. Для себя я вывела основной такой принцип многих психиатрических, почти всех-они обслуживают свои хотелки, страстно, бескомпромиссно, не глядя ни на кого, иногда и ценой жизни, их психиатрия довлеет над всем и любые правила это им прям личное оскорбление. Я лично, я не врач, но в неумении сосредоточиться , выполнить последовательные действия я вижу именно дефект психики. В вашем описании это очень ярко видно. С одной стороны, девочка себе не хозяйка, с другой прогибает всех и вся под желания своей левой ноги.
24.04.2021 09:02:28, Воин бобра со ослом
К психиатру стоит сходить,но ребёнку всего 6 лет,у меня внучки 4 и6 годков,так вот с родителями они себя так и ведут,с нами поведение меняется в лучшую сторону.,но все равно подвижные,озорные девчонки, и это как раз норма.Как там в песне про ребенка:"Должен он бежать и прыгать,все хватать,ногами дрыгать, а иначе он взорвется трах -бабах и нет его!"Или темпераменты у родителей с ребёнком не совпадают- они флегматики или меланхолики,а девочка сангвиник или холерик, конечно она будет раздражать и утомлять .Или мама просто устала.
24.04.2021 15:26:15, орешник(Селена-Селена )
Тут важно понять, с тобой ребёнок, или об тебя. Реагирует ли он на вас, где границы его самоконтроля, хозяин ли он своему телу. 25.04.2021 12:04:09, Воин бобра со сослом
Согласна на все сто.
25.04.2021 12:21:23, орешник(Селена-Селена )
Тоже думаю в эту сторону. Я бы пошла к врачу.
Но пусть Автор сама решает, что делать.
24.04.2021 11:12:27, Снежка_
Fasol-ka
Скорее всего просто нормальный, активный деть. У меня такая же. Сейчас, когда ей почти 14, оглядываясь назад удивляюсь как я с ней не сошла с ума. Водила к невролог, выписывали тенотен. Пили, но тише и спокойнее она не становилась. Поэтому я отменила препарат. Она и сейчас по дому не ходит, а бегает. И по улице, особенно переходя дорогу, подпрыгивает как 2хлетка.:)))Но учится ближе к отлично, память феноменальная, очень живой ум. Я ещё и музыке её умудрилась научить. Заканчивает музыкалку. Но никакой сосредоточенности и повиновения не было и нет. Может и у Вас такой экземпляр? Сочу:))) 23.04.2021 14:28:01, Fasol-ka
А сад что говорит. В 6 лет у них там уже всякие занятия. Как она занимается в саду. Вести к неврологу просто потому что Вам утомительно как-то странно. Если с обучением какие проблемы есть или будут-тогда другой разговор. 22.04.2021 22:58:20, Ямамба
У вас болтает без умолку в 6 лет,а я свою еле научила говорить к 6 годам,вы счастливчик.Дочка у вас абсолютно нормальный ребёнок, такой он и должен быть в этом возрасте-шебутной, разговорчивый,непоседливый. Если устаете, загружайте спортом,плавание особенно хорошо ,я сыну ещё травы заваривала :пустырник, хмель, душицу ,валериану.
22.04.2021 20:56:53, орешник(Селена-Селена )
А в саду что говорят? Занимается со всеми?
22.04.2021 13:17:39, Pobeda
поздно вы что то озадачились проблемами ребенка, как она у вас будет учится если усидчивость и исполнительность 0??? 21.04.2021 18:41:35, Татка52
Такие же проблемы были у сына племянника, с 3-х лет активно занимались родители, психолог, дефектолог, невролог, логопед(там еще проблема с речью была) так же как у вас не хочет-делать не будет, усидчивости-0, понимания что надо что то делать не только когда хочется, но и когда надо-нет, 5 лет активной работы врачей и родителей и ребенок пошел в обычную школу, проблем с усидчивостью и поведением сейчас нет... 21.04.2021 18:39:45, Татка52
Гиперактивность, не?
Мне кажется, ее утомлять нужно. Нагружать, спортом, активными играми, прогулками. Так, чтобы дома ела, купались и засыпала.
Если бы устраивала истерики, кричала, заводилась сама и заводила окружающих, я бы искала медикаментозной поддержки. А так, ну просто шумный, болтливый и непоседливый ребенок.
21.04.2021 14:45:32, ..........
У девочек не бывает СДВГ.
Ну и потом все примерно так мыслят, Спорт, прогулки. Советовал дефектолог носить утяжелители. Она не в какую! Ей тяжело! Прыгать когда я ее прошу она не хочет, хочет, когда сама хочет. Да, водим ее как раз по совету специалиста в спортивную секцию. Тренер жалуется, что болтает! А бегать- прыгать ей тяжело.
Но все теперь будет уже ходить, раз начали. Спортивных успехов нет пока даже минимальных. Но в виде побочки оказалось, что этот спорт нравится мужу и он с удовольствием дочь туда водит. А я отдыхаю) Тоже не плохо
21.04.2021 15:17:03, Маруся-лошадка
Лусинда
В 6 лет только начали ходить на спорт, а вы уже успехов каких-то ждёте??
Смешная вы...
Говорю как мама спортсменки.
28.04.2021 09:50:25, Лусинда
"У девочек не бывает СДВГ" откуда информация?
23.04.2021 14:36:07, яся 76
Смешная вы,каких успехов вы хотите?
22.04.2021 20:58:43, орешник(Селена-Селена )
Businka
<Прыгать когда я ее прошу она не хочет, хочет, когда сама хочет.> Судя по описанию нормальная гиперактивная девочка. У меня самодельная младшая такая. Скакала класса до 8, потом повзрослела, ттт ) . 21.04.2021 21:41:43, Businka
Моя также, скакала до 14, потом поутихла немного.
22.04.2021 12:28:50, iirida
Да и моя тоже стояла на ушах лет до 13. Как вспомню, то так и вздрогну.
22.04.2021 19:26:35, Снежка_
Лусинда
Я всю жизнь скачу так или иначе... С возрастом конечно научилась свою активность направлять в мирное русло и в другие виды деятельности. А в детстве было туши свет... Все воспитатели и учителя стонали.
21.04.2021 22:02:42, Лусинда
Businka
Вот-вот. Подрастёт, мозгов подвезут и научится управлять своей активностью. 21.04.2021 23:19:47, Businka
Это не так. СДВГ бывает и у мальчиков, и у девочек, и даже у взрослых людей обоих полов. Другое дело, что его редко диагностируют у детей дошкольного возраста. Вот если поведение ребенка будет мешать обучению в школе, тогда невролог может почешется.
Наплевать на ее успехи в спорте, лишь бы ребенок там силы тратил. Гулять с ней вечерами на улице? Бегать, прыгать. Можно дома батут установить. Шведскую стенку.
Скакалку купить. Выматывать в общем, любыми средствами.
21.04.2021 15:52:24, ..........
Как это - у девочек не бывает СДВГ? Откуда такие сведения?
21.04.2021 15:41:04, Снежанна
Потому что они все прЫнсцессы)) и бегать не должны))
22.04.2021 13:15:46, Pobeda
психиатр ваш профильный врач 21.04.2021 14:44:41, silverheartcats1
Кто-то давним - давно, здесь в этой конференции давал контакты врача в Москве. зав отделением где-то на Тульской. Врач понравился. Съездили бы к нему. Но дело было лет 7 назад, все контакты потеряны.
21.04.2021 15:19:55, Маруся-лошадка
А зачем вам контакты врача давали 7 лет назад, если девочке 6 лет исполнилось? Я не поняла.
21.04.2021 19:18:24, Снежка_
С другим ребенком обращалась. 21.04.2021 20:48:17, Маруся-лошадка
Почему психиатр??
И какой, если уж к нему идти? К конкретному тогда ехать.
Все равно ехать в Москву, выбираться на сутки. У нас по месту жительства никого и ничего нет.
21.04.2021 15:07:46, Маруся-лошадка
Психиатрия это долго и сложно, за один визит вам ничем помочь не могут. Ребенка надо наблюдать, как именно она себя ведет.

Здоровый ребенок, я имею в виду, психически здоровый - он всегда в диалоге, отслеживает значимого взрослого и готов к сотрудничеству. Основа его самооценки " я хороший", он способен сконцентрироваться на занятии по возрасту, его можно отвлечь, переключить, он на вас РЕАГИРУЕТ. Вот, здоровая собака реагирует на своего хозяина, я встречала и собак с расстройством привязанности, а на чужих - едва-едва. Ему, чтобы выжить, надо уметь привлекать внимание значимого взрослого и он готов сам идти на компромиссы и сотрудничество.

Нездоровый психически ребенок находится постоянно в запредельном напряжении. Он готов на все, чтобы хоть как-то его сбросить - жрать, ломать, покупать, скакать до бессилия. На прием он почти не работает, сосредоточиться ему - то есть ДОБАВИТЬ себе напряжения невозможно. Либо истерика вначале - как способ сбросить напряжение - потом сделать, что просят. Ребенок не в состоянии отслеживать кого-то еще или считаться с правилами и чужими чувствами (бабушка спит), у него напряжение залито до ноздрей, он именно НЕ МОЖЕТ быть частью мира вокруг него. Он требует внимания, это его способ попросить о помощи, но взрослые не понимают и отмахиваются, не помогают. Он увеличивает градус - крика ли, разрушения, непослушания, чтобы вам показать, как ему тяжело.
Чтобы выжить, ему необходимо сбросить напряжение нечеловеческой силы, извините, тут все правила хорошего тона - в пользу бедных, у него нет сил подумать или заметить кого-то еще и их желаниями, они изнемогают сами от себя и себе не хозява.
24.04.2021 10:37:35, Воин бобра со ослом
Чем или как таким детям можно помочь?
27.04.2021 14:42:43, Лара, как думаете
довольно стандартный пакет они получают - фарма снимает напряжение, ребенок получает доступ к самоконтролю. Как только нам подобрали препарат, я сразу заметила, где мой ребенок избалован, а где он просто не мог себя контролировать. остальное - на корр педагогику, увеличивать время концентрации внимания, следить за чередованием работы и отдыха, вырастить компетенции, мой прям повар растет.

Чем умнее и старше ребенок, тем лучше он "продает" взрослым свою особенность, что "ему можно, пусть все терпят, не купишь - буду орать "и т д. С психическим ребенком нужен режим и хороший такой стержень у самого родителя. Человеком надо быть последовательным и жестким.

Да, фарма, режим и занятия, фарму иногда не просто подобрать. С приемным таким ребенком еще и "внешний скелет", как ЛА пишет, "всегда за руку". Тяжело, затратно и сам впадаешь в созависимость.

крутые вещи по психическим и их родителям я собрала в блоге [ссылка-1]
что-то я совсем мало собрала, Ата писала очень профессиональные и компетентные посты

сообщество родителей психически больных schizonet.pro
27.04.2021 15:49:29, Воин бобра со ослом
Ата писала супер. Жаль, что не пишет теперь. Всё четко и по полочкам.
27.04.2021 18:48:32, Снежка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!