Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я хочу что бы видели те, кто не верил в нас.(с)

Один из героев фильма Мама, я убью тебя .[ссылка-1]
01.09.2020 11:56:48,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а где данные по всем остальным, кто был в этом ДД?
статистика?
05.09.2020 15:27:53, Ata
Она вам нужна ? Канал Погребижской открыт. Можете лично ознакомится.
05.09.2020 15:44:14, Karaul
меня бы интересовала настоящая статистика по этому детскому дому.
большинство детей и подростков, показанных в фильме действительно больны- имеют явно выраженный ФАС, видимое нарушение привязанности, проблемы с поведением, обучением, с самоконтролем, с приятием реальности, с эмоционально-волевой сферой и причинно-следственным связями. Их сделали такими не ДД, а их личные родные биородители. То, что в глубинке психиатрическая больница в таком состоянии- это печально для всего населения российской глубинки, детей с проблемами кладут в такую больницу, которая там есть. К сожалению, это не уровень Москвы или Петербурга. Это печально, но для всех жителей таких районов России, если уж бороться- то бороться надо за грамотную психиатрическую помощь в хороших условиях для всех. А большинству детей, показанных в фильме, грамотная психиатрическая помощь очень нужна. И никаких монстров-воспитателей-учителей я не увидела. Делают, что могут, в тех условиях, в которых живут.
То, что единицам, родившимся от таких биородителей, удается выкарабкаться- это хорошо. Это хорошее исключение из правил. Сильные единичные случаи. Но по честному им тоже нужна бы психологическая поддержка, чтобы не сорваться. Тому же Саше- слишком много он пережил, это бы надо переработать, пока что он держится на особенной силе воли. Он молодец. Но ему- чтобы не перегореть- тоже нужна бы хорошая помощь. Возможно он сам найдет ее, став старше. Надеюсь.
05.09.2020 16:28:33, Ata
Интернат коррекционный. И он закрыт.
05.09.2020 17:32:54, Karaul
Пожалуй напишу. Меня зацепило не то, что мальчик сумел выйти достойно из ситуации и кое чего достичь. У Погребижской есть несколько фильмов про девушку, которая сумела выйти из взрослого ПНИ, получить среднее и специальное образование и сейчас учится и живет в Италии. Меня тут задели взрослые. Которые как бы "мама и папа" этим детям. Да, интерната нет. Проблемы сирот остались. И если раньше их всех как бы не было, то теперь они как бы есть. И что самое странное. Это оценка сирот их же ПР. Это не про фильм ест.
02.09.2020 23:04:42, Karaul
На меня фильмы произвели неоднозначное впечатление. Основных посыла там два: здоровые сохранные дети находятся в коррекционном интернате без доступа к полноценному образованию, и некоторых из них периодически госпитализируют в психиатрическую больницу. По факту же все дети, кроме Саши, были с ЛУО (у нас нет оснований не доверять заключению комиссии из нескольких психиатров, которая после фильма работала в интернате). Саша же стал успешным по окончании интерната, не взирая на восьмерочное образование. Возмущаться помещением в психбольницу на этой конференции вообще странно. Здесь регулярно большинством голосов советуют поместить приемных детей ровно туда же для диагностики и лечения. То же самое для детдомовских называют карательной психиатрией. Детей, безусловно, очень жалко. Но также жалко и директора, доверившегося журналистке, которая до сих пор ведет себя в худших традициях этой древнейшей профессии: потоптаться сапогами по чужим жизням и свалить в туман. Еще и жалеет себя, бедную, не оправдали дети ее ожиданий.
03.09.2020 08:24:09, atusik31
На меня фильмы (все четыре) произвели совершенно однозначное впечатление: смотреть неприятно, журналистка: инфантильный борец за все хорошее против всего плохого)
Саш там тоже двое, сохранным комиссия признала другого Сашу, самого младшегогероя первого фильма. Ему сейчас 19, если я правильно посчитала, и его судьба после фильма тоже очень показательная. Там вообще масса информации для анализа и осознания, если отвлечься от тех смыслов, которые автор пытается вложить
03.09.2020 10:50:12, яся 76
А что стало с младшим Сашей, тем, который собирался стать десантником?
03.09.2020 11:35:03, atusik31
Его забрала молодая девушка-волонтер, от которой он быстро ушёл сам. Вернулся в интернат, занялся спортом. От дальнейших контактов с мадам Погребижской отказывается, информацию о себе давать не хочет.
03.09.2020 12:30:35, яся 76
Вот и молодец!
03.09.2020 12:44:22, atusik31
Ну, я тоже так подумала) он был умнее и младше остальных, когда происходило все, связанное с фильмом. И по нему, видимо, ударило особенно больно.
Меня повеселил ещё эпизод с Настей, которая согласна была дать свое фото для последнего фильма, но за деньги. Автор очень осталась этим обижена)
03.09.2020 14:33:41, яся 76
Что-то я вся запуталась в детях :)) При просмотре первого фильма было очевидно, что Саша - сохранный ребенок. В отличие от остальных, интеллектуальный потенциал которых вызывал определенные сомнения.
03.09.2020 11:22:40, atusik31
Он и есть сохранный. В одном из последних фильмов есть кадры с ним в 16.
03.09.2020 12:34:05, яся 76
Очень интересно было б увидеть отдельной темой анализ этих фильмов от вас.Человека с большим опытом личным и профессиональным в этой теме.Просто для общего анализа.Не как истину в последней инстанции, а как частное мнение конкретного человека.Вот напишите пожалуйста.Раз уж мы варимся в этой теме, и детки у многих выросли-хотелось б расширить свой круг понимания и перспектив.
03.09.2020 11:13:15, миряночка без пароля
Я думала об этом. Тем более повод есть, сегодня день рождения у моей приёмной дочери)
03.09.2020 12:35:14, яся 76
Да, давайте. Меня тоже в последнее время очень занимает тема итогов нашей деятельности по выращиванию приемных детей. Итогов как для детей, так и для себя.
03.09.2020 12:50:40, atusik31
А что с оценкой? Что со взрослыми? Что именно задело?
03.09.2020 03:45:10, яся 76
Я попытаюсь сформулировать поточнее :-) Не обещаю что сегодня :-)
03.09.2020 14:14:34, Karaul
Спасибо, было бы интересно узнать. Я тут нашла в архиве обсуждения первого фильма, освежаю в памяти впечатления,сравниваю с нынешними
03.09.2020 14:35:11, яся 76
Эти взрослые люди, которые годами живут изо дня в день с этими детьми, ничего о детях не знают. Это не про автора фильма. Она за детей не отвечает, не должна соблюдать их интересы.
05.09.2020 13:25:52, Karaul
С этим согласна. Так везде. Причин этому много. И автор не обязана, это должны были сделать сотрудники интерната. Правда тогда бы фильма не было)
05.09.2020 17:42:55, яся 76
Для начала те, кто подписывал разрешение на фильм. Вы хотите снять ободранные углы ? Нет, хотим узнать что думают дети. А, ну идите. И воспитатели, и директор, который уверен, что дети больные. И бесконтрольная съемка. Они же больные. Представляю как они удивились, когда фильм увидели. Но, директор и мама и папа и воспитатели любят. Что это ?
05.09.2020 19:55:26, Karaul
Святая простота. Которая хуже воровства
06.09.2020 17:49:03, яся 76
[ссылка-1]
03.09.2020 18:28:05, яся 76
Удивительно. Я не помню этого обсуждения. Более того, я и фильм тогда не смотрела.
03.09.2020 22:53:03, Karaul
А я как раз очень хорошо запомнила. Мне фильм сильно не понравился, а обсуждения такие были горячие и тут , и в жж. Я через пару дней у себя в блоге ещё высказалась, тут мне мало было)
Как раз там я получила самый ценный наверное за все время моей жжшной жизни комментарий поддержки, потому и запомнила)
04.09.2020 06:13:46, яся 76
Бросьте ссылку, пжл.
03.09.2020 15:44:19, atusik31
lenalar
А я не могу сформулировать что меня зацепило..... Видимо я еще "сырая":)))))
Или наоборот просто своеобразная:)
03.09.2020 00:41:42, lenalar
Несостыковки какие-то. В фильме Настя и Саша не брат и сестра. У Насти отец убил мать, когда она была в интернате.
01.09.2020 15:18:56, atusik31
Там две Насти, это разные девочки. Парень, конечно, молодец. Но сейчас опять добросердечные люди рванут забирать детей из коррекционки, под лозунгом "все диагнозы приписаны, я вот видела фильм". Никто же не скажет, что таким будет один из ста
02.09.2020 09:47:39, яся 76
И это еще раз подтверждает, что ребенок с сохранным интеллектом и эмоционально-волевой сферой "выйдет в люди" несмотря ни на что. А безвольный и глупенький пойдет по стопам био, тоже независимо от наших воспитательных усилий. Мы переоцениваем свою значимость в жизни приемных детей. Мы можем дать им детство, это да. Но не более того.
02.09.2020 14:04:42, atusik31
Про младшую неизвестно-повторит ли она био.. А вот какими бы были твои в ДД, более понятно. И старшую могли бы задурить, отправить в психушки или вид. Я не смотрела фильм, просто по жизни знаю, что один из 50 имеет волю, способность переломить ситуацию, способен стремиться к чему-то. И этого добиваться.
02.09.2020 18:03:12, Бонитто
Это точно
02.09.2020 17:55:00, яся 76
. В том и разница. Что у детей там нет ни одного шанса. И помощи. Этому конкретному повезло, что он не родился 10 м ребенком. А только вторым. И несмотря на то, что детей изъяли, родители были не окончательно опустившимися. Зачем брать детей, если верить, что все впустую ? 10 процентов сами и так пробьются. Недавно читала записки дефектолога. Она случайно оказалась в деревне, не близко от города. Там всех детей со сложностями в обучении отправляли в 8ку. В интернат. Традиция такая. У нас никогда не дают 5 вид. У нас нет даже интерната на эту тему. Всем 7, хорошо что не 8. Тоже традиция. Вам не страшно жить в мире, где педагог не в состоянии отличить сохранного ребенка от ребенка с настоящим диагнозом ?
02.09.2020 14:37:06, Karaul
Так как раз есть шанс, судя по фильму. Парень не в приёмной семье вырос
02.09.2020 17:56:08, яся 76
Оказалось, что шанс есть, на примере этого конкретного парня. Он даже права получил после обучения в 8 виде. Мне не страшно, мне горько жить в нынешнем абсурдном мире. И да, вырастив двух приемных детей, я понимаю, что была слишком самонадеянна, считая, что смогу кардинально повлиять на их будущее.
02.09.2020 14:52:59, atusik31
Я не против приемного родительства.Шанс на будущее и детство должны быть у каждого ребенка.Это аксиома.Но ошибка ПР в том, что да.Мы думаем что можем СИЛЬНО повлиять на судьбу приемного ребенка.И когда этого не получается-сгораем.Обвиняем себя, ребенка,окружени и т д.Очень тяжело делать переоценку себя и своей роли в их будущем.У меня на глазах пример.Мой средний.Нижняя граница нормы.Вложено с 5 лет в него немеряно.К 18-красавец.Спортсмен.Разрядник.Помогает Епископу.Учится на комп в непростом техникуме.Да.Я уж прямо сама залюбовалась и вспомнив какой он был в 5 лет-загордилась собой и своим талантом педагога-родителя.Получил эти .ертовые выплаты на руки, тут же съехал в общежитие и понеслось...Через год его реально не узнать.Он и внешне очень изменился.Остальное-просто без подробностей.И так ясно.При этом он нереально доволен и счастлив такой жизнью.И парень, окончивший 8 вид.Живущий с бабушкой в деревне.Приехал в наш город помогать Епископу при Храме.Год назад-бестолковый взгляд.Делает все только с руководством.Но он потихоньку топ да топ.В итоге через два года-закончил в вечерке 9 класс нормальной школы.В этом году без ЕГЭ атестаты давали.Вообще ему повезло.Теперь рассматривает варианты обучения по любой специальности,Он же уже не после 8 вида диплом имеет.Живет один при Храме.Помогает.Изменился невероятно.Расцвел.Взгляд умный.Достойный.Девушка хорошая появилась рядом.Вот.И никто его за воротник не тащил.Теперь он с моим отличаются сильно.Только уже в разные стороны.Надеюсь, что и мой тормознет в своем падении.но видимо в итоге он окажется на ступеньку-две выше своих родителей.Не более того.Но может его дети еще капельку поднимутся.Как-то так наверное.
02.09.2020 16:25:18, миряночка без пароля
очень мало тематических детей и подростков, у которых сохранены воля, исполнительные функции, чувство собственного Я и собственного достоинства. а это в общем и решает почти все.
Я тут была на курсах повышения квалификации по работе. Там психолог из университета привела статистику- 80% успеха в обучении и становлении зависит от сохранной воли и исполнительных функциий и только 20% от интеллекта.

А как раз алкоголь, наркотики, большое употребление никотина во время беременности и депривация в первые годы жизни детей поражают именно исполнительные функции и здоровое ощущение своего Я. на это накладывается то, что приемные дети наследуют психиатрические предрасположенности своих родителей- а это часто предпосылки к как минимум малой психопатии -социопатии, малой психопатии и хаотическому образу жизни и получению удовольствий малыми усилиями. Поражение интеллекта конечно тоже проблема, но невысокий интеллект при наличии воли, ощущении своего достоинства и сохранных исполнительных функций не дает серьезных проблем в жизни. а вот слабая воля, неразвитые исполнительные функции и отсутствие ощущения своего Я и при более высоком интеллекте- большая проблема.
А когда и интеллект, и воля, и исполнительные функции пострадали все вместе- вот тогда совсем сложно...
Те единицы, у которых есть воля и сохранные исполнительные функции выбиваются в люди почти при всех условиях. Сами.
А остальные- им мы можем дать детство, постараться развить- но если собственного стержня нет, то при отходе контроля такие молодые взрослые падают... увы. выход был бы жизнь с сопровождением соц. работника, но за это и в Европе надо бороться родителям долго и трудно и отнюдь не всегда успешно (если нет откровенной УО) а в России это пока и вовсе утопия...
А ПР при малой психиатрии ребенка и поражении исполнительных функций /при интеллекте в пределах нормы- и вообще в глазах общества виноваты сами во всем- плохо воспитывают... это тоже проблема...
05.09.2020 15:09:24, Ata
Что значит "исполнительные функции"?
05.09.2020 19:18:58, atusik31
[ссылка-1]
[ссылка-2] (имею ввиду просто описание здесь)
[ссылка-1]
06.09.2020 00:59:28, Ata
100% точно сказано.Каждый день убеждаюсь в этом.
Хотя — казалось бы! Но нет. (В.Шендерович) Так и уменя ,"лошадь не едет хоть тресни"
05.09.2020 18:36:14, Снежная(К)
Лен, не грызите себя. Я, например, ничего такого не думала и себя не винила. Окружение-тем более. Ну как можно СИЛЬНО повлиять, если у ребенка органическое поражение мозга? Явно, Лобачевским не будет.
НО. Я изменила судьбу совершенно точно. Дома ее бы не лечили, может быть за бутылку продавали.
К счастью, накоплений у нас нет, хоть бы по 100 тысяч было на книжках. Я завещаю денег, но надеюсь чуток пожить, а после хоть не рассветай.
Сопьются, сами дураки, значит.
Зря Вы себя упрекаете. Но тут уже самоощущение, меня на чувство вины НИКТО не посадит, не приживается оно во мне.
02.09.2020 17:51:20, Бонитто
Самое сложное это с детками-пограничниками.С малой, зачастую недиагностируемой психиатрией.С социопатическими чертами, с нарушением эмоц-волевой сферы и тд.Если есть явный диагноз-то все более-менее ясно.Органическое поражение мозга и точка.Что-то можно сгладить-компенсировать. А вот с пограничниками вполне можно выгореть.Вроде все тянется.Потихоньку дитя и тут и там социализируется и развивается.Но стоит отпустить внешний корсет-контроль у слабоволевого, Или изменилась ситуация и социопатику теперь выгодно совсем другое поведение-все.Слабовольный на попе радостно вниз покатился а социопатики в воздухе переобулись.И хде что было и куда все делось? Для меня это был шок.Конечно что-то остается.но совсем не в том объеме, на который рассчитывали изначально.
02.09.2020 20:37:19, миряночка без пароля
И моя получит.
02.09.2020 16:10:52, Ольгаидети
Там в описании видео написано - он единственный кто живет нормальной жизнью.
02.09.2020 15:34:47, Karaul
Там есть ещё два фильма, где рассказывается о судьбах детей после "Мама я убью тебя ". И интерната. Которого уже четыре года нет, потому что большую часть детей разобрали пс. Так что нормальной жизнью жить им семьи никак не помогли.
02.09.2020 18:01:13, яся 76
Там есть и про других.Кто не стал.
02.09.2020 11:14:52, Karaul
Этого акцента про других в данном фильме нет, к сожалению, а хотелось бы. И про алкоголь мне не понравились рассуждения, типа все прекрасно, пью в компаниях, но не бываю в запоях по 2 дня. Родители наверное тоже в 20 лет не бывали. Надеюсь, что имеющиеся волевые качества помогут удержаться. 02.09.2020 13:25:22, томадин
Есть отдельные серии о других.
02.09.2020 14:26:19, Karaul
Таких детей держат в коррекционном ДД? Как с другой планеты, столько воли в парнишке. Видимо когда он родился родители еще не пили, и внутриутробно он не так пострадал как большинство подобных ребят. 01.09.2020 14:33:44, томадин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!