Раздел: Воспитание (Школьная травля)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто методичка Петрановской про травлю.

.
06.04.2019 11:42:24,

596 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ссылку, интересно было прочитать.
Свое мнение конечно не изменила, что проблема именно у тех кто пытается травить других, даже пусть и не травить, а насмехаться, унижать,и не важно, что человек странный или не похож на остальных, или поведение у человека не такое, как хотелось бы остальным.
проблема не у тех над кем смеются и кого пытаются унижать, а именно у тех, кому это доставляет радость, смеяться, унижать другого, кто считает для себя это вполне нормой.

И не могу сказать, что считаю правильным, что бы жертва подстраивалась под такое вот стадо.
06.04.2019 23:03:51, Любовь Андреевна
Вряд ли там такое уж монолитное стадо. Это в тюрьме может быть такое: все сидят давно, всем скучно и тут новенький - вот уж повод покуражится!
Тут же, скорее всего, несколько борзых девах просто громче всех, а остальные не лезут по разным причинам. Но если относится к ним, как к стаду, то шансов на спокойную жизнь не будет.
Все же нужно разделять коллектив на отдельных людей, а самих людей тоже стоит рассматривать как личность и поступки.
07.04.2019 03:34:57, av10
То что я написала в этой теме, свой взгляд на проблему травли в коллективе, это совсем не про мою дочь и не про ее одногрупников.
если в каком то коллективе, реально кого то травят, а весь коллектив или участвует или просто с интересом за этим наблюдает, не пытаясь эту травлю прекратить, то да мое мнение это стадо. В этой теме я не собираюсь обсуждать поведение моей дочери.Оно на данный момент меня вполне устраивает. Мне с ее поведением все предельно ясно и как я должна поступать тоже все достаточно прозрачно для меня. Хоть тысячу раз мне можно написать как я должна поступить я поступлю так как считаю нужным.
Те люди, которые постоянно назойливо ходят за мной из темы в тему и пытаются дать мне непрошеные советы, как я должна поступать и как должна поступать моя дочь, наверное просто не понимают ,что тратят и свое время и мое. Ведь мне не нужны их не прошенные советы. Тем более от через чур назойливых людей, я всегда стараюсь держаться подальше и в контакт с ними не в ступать. В реальной жизни это просто,
при виртуальном общение конечно сложнее, люди не понимают или делают вид что не понимают, что они ведут себя неприлично назойливо и порой достаточно агрессивно.
Поэтому от их непрошеных советов, только одно раздражение и не более. То что я написала это под Вашим ответом, ни в коем случае Вас не касается, - это не про Вас, просто нет желания, вступать здесь в диалог с людьми, которые ведут себя из темы в тему крайне назойливо и агрессивно, пусть уж сами с собой беседуют без моего участия:))

Ну а по поводу темы травли, да тоже в школе сталкивалась, когда весь коллектив пытался унижать одного человека, как раз только поменяла школу девятый класс / как сейчас десятый/ и вот все пытались смеяться и унижать одну девушку, тихая, скромная хорошо училась, но она не могла противостоять этому, краснела и молча переживала.
Я с ней подружилась, пересела к ней, она оказалась очень хорошим человеком, дружим многие годы, сейчас это успешная женщина вернее бабушка, правда на бабушку она не тянет, успешно работает, прекрасно выглядит.
Года три назад была встреча класса, уговаривала ее пойти, она сказала "нет ни за что у меня такие мерзкие воспоминания о нашем классе"
И я ее понимаю, хотя надо мной ни кто не смеялся и меня никто не унижал. Помню один осел, закончилась перемена проходит мимо нашей парты и ставит нам на парту пустое ведро, которым моют класс, Заходит учитель в класс, все за партами, беру это ведро и быстро это ведро одеваю ему на голову. Меня выгоняют из класса, потому что наверное учитель увидел только последнее действие. Ну а потом, что бы этому придурку мало не показалось и не было желания повторить еще подробное и что бы он обходил нас стороной, поговорила со старшим братом, брат на год меня старше и у них была хорошая компания ребят, а этот придурок знал эту компанию, они с ним побеседовали и все он даже в нашу сторону боялся смотреть:)) Если бы не было возможности обратиться к брату, тогда значит сама разруливала все это.

Еще раз повторю, поведение своей дочери и как я должна поступать я в этой теме не обсуждаю.
07.04.2019 10:27:49, Любовь Андреевна
Прошу прощения за себя и за тех людей, которые, я верю, невольно провели параллели. Это и вправду неуместно!
И меня всегда, вот с детства, интересовала эта действительно очень важная тема: травля отдельных людей в коллективе. Мне до сих пор не удается понять многого...
Не ясно в какой момент отдельные, и не всегда плохие люди, становятся слиты одним желанием - обижать себе подобного. И не нужно оправдывать их тем, что этот подобный не совсем подобен, и должен уподобиться. Травят не за это! Травят потому что... И тут вопрос: почему же все-таки?!
Однажды в нашем классе травили учителя. Один год - особенно жестоко. На его уроках гам стоял невероятный, около 40-а человек класс, тут оглохнуть было можно... Он не реагировал вовсе. Ему в спину летели ластики, на стул вечно пытались что-то подложить, некоторые хамили в открытую.
Кто-то просто молчал, как я, кто-то выдумывал очередную жестокую шутку, кто-то веселился искренне...
После этого учителя я встретила в другой школе. Он был хороший профессионал и добрый человек, среди учителей школы моего детства такие не часто попадались...
Именно в новой школе я узнала, что в тот год этот достойный человек пережил огромную личную трагедию, такую, что и врагу не пожелаешь. Мне стало ясно ПОЧЕМУ он не сопротивлялся тогда, сил у него только выжить и не сойти с ума, видимо, оставалось...
Со мной до сих пор те чувства, которые я пережила просто присутствуя рядом: жалость, стыд, страх, вина, гнев, бессилие... До сих пор!!!
Лет прошло много, а я до сих пор помню эту спину, испачканную мелом, в нее летели куски жеванной бумаги, и никто не остановил нас, малолеток, Ни один взрослый не влез в это!
Мне до сих пор ВАЖНО найти ответы на свои детские вопросы. И мне не стыдно признаться в том, что я многого не понимаю до сих пор, хоть теперь у меня опыт, прочитанные статьи, и собственные выводы. Не понять и не принять!
Многие реплики удивляют, да... Тема остается важной, одной из важнейших... И она табуирована. До сих пор мало желающих думать, говорить, вникать. А когда встречаешь мнения, что "жертва сама виновата", то снова оживают те детские воспоминания. И те же чувства :(((
07.04.2019 11:34:25, av10
Дина (Джума)
У нас тоже такой учитель был. И мы активно над ним издевались, было над чем. Но никакой жалости или рефлексий, спустя годы. Просто он вел себя иначе и никто не додумывал за него трагедий. Был он выпускником и жутким бабником. И лез ко всем старшеклассницам.
Еще была одноклассница, с сыном которой мой сын пошел в 1й класс. Она подошла ко мне, а я не узнала. Хотя как была огромная и рыжая, такой и осталась. Она сказала, что ее травили, а я защищала. Я ее не помню! Вообще пустое место и белое пятно. Посмотрела старые фото- вспомнила. Никто ее не травил. Еее просто не замечали- реально пустое место. А я пару раз заговорила и несколько-поздоровалась. А в ее мозгу вот так вот- "защищала". И "травили".
Много могу рассказать о травле и конечно не подпишусь, что на 100% виновата жертва, наверняка бывают коллективы, где и просто так травят.. Но я такого ни разу не встречала.
Сама была выше всех в классе, довольно грубая и резкая, дралась. Мальчишки обзывали . лошадью, девочки скорее всего тоже не любили. Но ни ко гда не считала, что меня травят. Дралась, защищалась, на девочек плевать было- во всех школах выбирала себе "лучшую подругу" и "выкидывала" остальных из поля зрения. Защищала слабых- вот моего друга из детства ооочень обижали до конца ВУЗа и близость ко мне делала его круче и увереннее. Но из-за этого до последних лет все "другие" липли ко мне, как банный лист. Я могу им слова не сказать, но они как-то чувствуют, что я их уважаю. Был шквал влюбленностей таких вот "не таких". Мое нормальное отношение они воспринимали искаженно и считали свой ответ любовью...
Побывала я со всех сторон баррикад... может и существует стадное объединение для травли а-ля "чучело", но в реале такого не было и везде есть адекватно молчащие люди и не жгут никого на кострах. Все в головах, не более того.
10.04.2019 09:35:35, Дина (Джума)
Кстати, вспомнилась одна девочка из института. Она была тихая, незаметная, не болтала между парами, не ходила компашкой к метро, в общих обсуждениях участия не принимала. Ее вроде никто не обижал, но никто и не общался, мне казалось, что ей это не нужно.
Но несколько раз я ее окликала, когда по времени совпадали, выходишь на крыльцо, шаришь вокруг глазами, глядь - знакомая: "Ты до метро? Пошли вместе!" Ну и треп не о чем...
После она собралась переводиться, и говорит мне на прощанье: "Знаешь, в этом месте, только у тебя одной было нормальное человеческое лицо."
Что? Или ее задевали? Обижали? Но я не видела в упор! Девки у нас были задорные, но вроде не злые. Вид у нее был такой, как будто она покидает самый лютый гадюшник :((
11.04.2019 04:41:48, av10
Дина (Джума)
О том и речь. И очень возможно, что потом рассказывала как ее травили вовсю. Это вопрос восприятия. До физического проявления еще довести надо.
Я излишне общительная, внимательная, еще и эмпат до кучи. Если человека вижу, то заодно и чувствую и понимаю. Все "нетакие" это как-то сразу видят-понимают. И липнут. Они просто одинокие. И чаще всего глупые морально. Не понимают, что мы ВСЕ такие. И что всем страшно. И что все чем-то рискуют, подходя к другому человеку, открывая рот и общаясь. И что каждое действие и поступок приносит каой-то результат. И что у всех у нас "нормальных" эти результаты были разные- и щелчки по носу и посерьезнее.
Я со своим ростом и наглостью при переходе в новую школу умудрилась поссориться со старшеклассниками. Я в пятом, а на меня охотятся парни из 8го. Но в СССР это было лайтово- ловили, разговаривали, обещали бить, я обещала защищаться. Один раз примерились- зажали втроем в угол и сказали капец тебе, я показала, что моя нога стоит между стеной и ногами другого, облокотившегося на эту стену- типа если бы хотела, ты бы уже давно на полу валялся... Поговорили-разошлись, со следующего дня стали мне руку жать при встрече. Но стало еще хуже, потому что против меня встали их одноклассницы! И вот они уже поливали меня из помойного ведра, что-то кидали в волосы типа аналогов жвачки и от них можно было только убегать. Это травля? Нифига это не травля. Я такая, они такие, нарвалась и получила это называется.Всплакнула бы "девочки, не надо, пожааалуйста"- может и закончилось бы. Хотя и так быстро закончилось. Кстати, всплакнуть тоже иногда использовала, помогало.
Я это все к чему- Вы сказали, что Вам тема интересна... Имхо, нет там ничего загадочного. Не то, чтобы "жертва" виновата, но провоцирует однозначно именно она. .... А еще у меня был очень длинный эпизод в жизни, когда "жертва" меня тааааак провоцировала, что я уже не знала кто из нас жертва. Потому что ... жертвы создают плохих людей. Кто-то молчит и затем мучается, чувствует себя плохим человеком, рефлексирует, болезни себе наживает. Кто-то посильнее-поактивнее- травит, ему еще хуже становится, тоже мучается и плохим делается...
Хорошо, если как Ваш вариант- вовремя уходит , увольняется, переезжает как чучело ... а если нет?
11.04.2019 11:03:09, Дина (Джума)
Чучело в фильме, если бы не уехала, то всё бы у неё и класса наладилось. Все словно очищение бы прошли и стали бы лучше.
11.04.2019 20:14:08, Elina
Дина (Джума)
Ну об этом только гадать. Фильм -то называется "Чучело". А не "Хождение по мукам" или что-то вроде. Приговор.
У нее была насыщенная жизнь в этот период. Не подставилась бы- тоже была бы недовольна и обязательно напросилась бы, человек вот такой.
"Травля" в головах. В "принципах", в понятиях "правильного" и допустимого.
Не было бы такой истории, была бы другая "Дедушка! Они меня не замечают! Я словно стеклянная! Они идут сквозь меня! Я никто,
Дедушка!!!" (произносится с таким же страстным накалом и надрывом, как в фильме про "жгли на костре...")
11.04.2019 20:18:17, Дина (Джума)
Дети все меняются в конце фильма. Многие маски сброшены.

Но автор сделал упор на показать травлю, поэтому дальше заглядывать не стал.
11.04.2019 20:31:09, Elina
Дина (Джума)
Так и я о том- все люди нормальные, у всех есть личные трагедии. И затем ... катализатор. Вот такой вот манипулятор типа чучела, который вдруг делает их плохими.
А они не плохие. Не были и не стали. И многим стыдно, но уже поздно.
А она вся в белом на теплоходе тут-туууууу
"Дедушка! меня на костре жгли!!!" и упивается собственными страданиями, и снова бежит искать приключений...
А они так и остались на берегу со своими проблемами.
Сюжет классный, фильм гениален. И чучело классно все это отыграла.
С точки зрения психологии и взаимодействия я бы этот фильм назвала "Зеркало".
11.04.2019 20:39:25, Дина (Джума)
Лусинда
+миллион.
Помнится, в детстве я была в тысяче разных коллективов - никто никогда не травил, всегда находила своё место и уживалась с любыми детьми в разной степени. А проблемы в коллективе чаще всего начинаются у таких вот "звёзд", которые считают себя особенными, а остальных - "стадом" и "быдлом". Если человек не хочет мирно сосуществовать и считаться с коллективом - получает коллективный отпор. И тогда поводом для затяжного конфликта может послужить любая мелочь. Я помню это ощущение - когда тебе надо снова начинать процесс "устаканивания" в новом коллективе. В наше пионерское детство за лето таких "процессов" могло быть не два и не три даже.
Единственный раз была травля - в 14 лет со стороны взрослого вожатого (парня) в пионерлагере. Но он реально был просто сво… Говорил мне лично гадости про меня и про внешность и многое ещё при каждом удобном случае. На людях не гнобил. Я дура не понимала ,что можно пойти и пожаловаться старшему вожатому например или родителям. Просто плакала ночами и считала дни до конца смены. Просила со слезами маму забрать. А она оказывается взяла сразу на две смены. Рассказывала мне потом что боялась сказать что на вторую смену взяла. А во второй смене (куда я через силу согласилась попробовать только) - оказался другой отряд и другие вожатые. Самая счастливая смена была!!
12.04.2019 10:51:57, Лусинда
Название "Зеркало" уже было занято. ) Но оно больше бы подошло.
12.04.2019 02:19:19, Elina
ЖенаПолковника
Что-то есть подлинное в общей мысли этого поста...))
10.04.2019 22:53:58, ЖенаПолковника
Трагедия у человека была реальная, страшная. До этого он нормально держал класс, но после видно уже сил не осталось ни на что, кроме как прочитать на автомате лекцию, проверить контрольные и раздать дз.
Если бы он просто был "не таким"...
А случай этот мне запал именно потому, что после узнала о его горе.
10.04.2019 16:14:51, av10
ЖенаПолковника
И вы не пытались...подумайте почему, может найдете для себя ответ...

Не всегда травлю останавливают взрослые, иногда сами дети или часть их пытаются сопротивляться. У вас почему-то не возмутился никто.
07.04.2019 15:54:36, ЖенаПолковника
Настраивать против себя толпу? Не... Такая форма суицида мне уж совсем не близка!
Даже в юном возрасте уже могла просчитать последствия.
Ну встала бы я посреди класса и сказала: "Ребята! Вы ведете себя недостойно! Не делайте так больше!", и тут-то они бы все как осознали...
08.04.2019 02:23:55, av10
<Ну встала бы я посреди класса и сказала: "Ребята! Вы ведете себя недостойно! Не делайте так больше!", и тут-то они бы все как осознали...>
Если бы вы сочли, что вас травят, вы бы так сделали? Ели вы так сказали бы, если бы сочли, что другого травят?
08.04.2019 14:21:12, Elina
Как по мне, трусость это еще хуже, чем такая травля. 08.04.2019 07:52:26, Рыбачка Соня с телефона
Хм, я тоже участвовала в травле, но отнюдь не из-за трусости, вот уж чем не страдала никогда. Просто мне все детство вбивали, что большинство всегда право. Кроме того, родители воспитывали меня в том духе, что я не имела права думать своей головой, не могла проявлять индивидуальность и говорить "нет".
09.04.2019 06:47:26, masha.shumilka
ЖенаПолковника
А оставаться самой собой, лояльно относясь к требованиям общества и большинства не свезло? Сколько же комплексов у людей...))
Тем более что большинство в большинстве случаев право...)
09.04.2019 08:32:59, ЖенаПолковника
Извините, я не поняла вашу мысль. В тот момент я и была собой, той, какой меня воспитывали родители. Большинство право, большинство сказало травить, а говорить "нет" нельзя, нужно "делать, что было велено" (с).
09.04.2019 12:51:46, masha.shumilka
ЖенаПолковника
Большинство, т.е. общество в целом, травлю не одобряет. Травля как раз исключение и участвующим в ней потом дискомфортно и стыдно.

Как-то не подумала, что родители вас именно этому учили. Если это так, то я конечно на стороне Маши...только в данном случае Маша отстаивает общепринятую мораль, которую поддерживает большинство.
09.04.2019 13:52:29, ЖенаПолковника
Разумеется, родители не учили меня кого-то травить. Однако, они не учили меня говорить "нет" и иметь собственное мнение, не учили думать о чувствах (всегда речь шла о долге, об обязанностях, о скромности). Если бы в тот момент они узнали и объяснили мне, что другому человеку от моих действий невыносимо больно и тошно, то всем было бы только лучше.
09.04.2019 16:04:05, masha.shumilka
[пусто] 09.04.2019 16:32:01
Кстати, своим детям я это все постоянно разъясняю и про свои ошибки тоже рассказала. Когда у сына в классе девочки стали травить неугодную девочку, сын пересел к ней за парту и не позволял "наезжать". Не знаю, чем там у девочек дело кончилось, это не моего ума дела (я не их родитель), но мой сын поддержку оказал, это для меня самое важное.
09.04.2019 16:46:57, masha.shumilka
У меня нет подобных специфических воспоминаний. Моя мама тоже вполне сердобольная, помогала одинокой старушке из нашего подъезда, навещала своих болеющих коллег в больнице и все такое прочее, но все это были вполне социально-благополучные граждане.
09.04.2019 16:42:52, masha.shumilka
так Ваша мама тоже своим примером показывала что надо считаться и с чувствами других людей. Мое мнение словами ведь не воспитывают, воспитывают собственным примером.
09.04.2019 16:48:28, Любовь Андреевна
Моя мама выполняла социально одобряемые действия - помогала старикам и больным. Причем тут чьи-то чувства?

О чувствах нужно именно говорить.
09.04.2019 17:04:02, masha.shumilka
если говоришь, а сам смеешься над кем то, или поддерживаешь тех кто смеется и сам не прочь посмеяться , или просто молчишь по типу моя хата с краю, когда кого то унижают, да хоть обговорись
Вон сколько человек в этой теме отметилось, что тот над кем смеется коллектив, просто не умеет подстраиваться это он должен ходить к психологам и над собой работать., а если не умеет то он сам и виноват. Говорить может быть и нужно но главное что бы и ты сам именно так и поступал как и говоришь.
09.04.2019 17:39:05, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Люба, а ты когда поймешь, почему никто не встал и не заступился в этой теме, тогда и будет смысл разговор говорить...и почему он немедленно продолжился в следующей теме.
А так, когда человек слышит только себя, то вступать в длинные диалоги нет желания...
09.04.2019 19:54:06, ЖенаПолковника
Люба, как ты сама то не поймешь , что какие бы причины не двигали коллективом, смеяться издеваться нельзя ни над кем, каким бы этот человек не был чудным, или даже агрессивным, вредным, жадным, глупым и т.д. можно не общаться, не замечать, а смеяться, тролить, глумиться, заниматься буллингом стебаться и т.д. нельзя ни при каких обстоятельствах.
Что этот человек такой чудной -это его проблема, может он и пытается решать свои проблемы, но ведь не каждая проблема решаема. Да даже если она и решаемая- это прежде всего не забота коллектива, ни при каких обстоятельствах смеяться унижать людей нельзя, даже если и кажется что они это заслужили сами, что это они виноваты что не решают свои проблемы.
и если ты внимательно читала, не все были против, были и те и в этой теме тоже, кто считает так же как и я, что ни какие причины не могут оправдать унижения и насмешки в коллективе над любыми людьми, с какими бы проблемами они не были бы.
Еще раз подчеркну речь не про мою дочь, а так мои взгляды на эту тему.
И кстати если над человеком коллективно смеялись, унижали его и так поступали регулярно то да я готова оправдать его любое хамство по отношению к его обидчикам.
Даже если его поступок будет не соизмерим с просто насмешками.
Кстати и не надо спорить, по моему правильнее остаться каждому при своем мнении.
09.04.2019 20:48:09, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Если все регулярно смеются- это повод хотя бы задуматься над чем, что не так...если человек отказывается работать над собой, просто проклиная всех остальных, ну его конечно выбор, но это не решение проблемы.

Ну а что у нас тут резко высказываются, то это есть...и это открытый форум.
На открытых форумах сидят люди, готовые и расположенные к свободному общению. Если хочешь вести страничку, подконтрольную личному модерированию, то скорее подходит ЖЖ, Инстаграмм, правда там придется много работать, чтобы привлечь внимание к своей личности. А тут потертые посты вызывают раздражение, если ты не модератор, да и ему достается недовольства. Поэтому обсуждение продолжилось в уже другой теме, несмотря на просьбы прекратить.
"Ты хочешь заткнуть мне рот, но я всё-таки скажу"...)
09.04.2019 21:37:24, ЖенаПолковника
Попробуйте представить такую ситуацию: в вагоне едут урки и их большинство, так вышло, что в этот же вагон входит пожилой профессор в очках, садиться в сторонке и начинает читать книгу.
Урки начинают ржать, отпускать шуточки и кидаться в профессора огрызками от еды.
И что не так с этим профессором? Не в то место попал?
Поймите, он же в другом месте вполне уважаемый человек, и что? Ему из этого места лучше не выходить вовсе?
Взять математика, который отказался от нобелевской премии... Человек вообще никого не трогает, решает свои задачи, круто решает, на мировом уровне!
И он не понятен тысячам людей. Они будут крутить пальцем у виска, говоря, что только полный идиот мог от бабла отказаться по своей воле.
Журналисты будут преследовать каждый раз, когда человек просто пойдет купить себе еды в ближайшем магазине... И все они будут осуждать-осуждать-осуждать!
И что ему - задуматься о том, как угодить всем этим людям?!
Потому что над ним, благодаря цми, теперь РЕГУЛЯРНО смеются. Их, этих весельчаков - легион!!! И не вместе, ни по отдельности они не представляют той ценности для мировой науки, которую представляет он один, такой непохожий на них человек...
Очень хочется, чтобы он и дальше не думал, что с НИМ не так.
10.04.2019 01:32:28, av10
мама Ирина
Вы правы. Профессор попал не в то место. Он для урок непонятный-иной-чужой-опасный. Он - представитель того мира, в котором урки не могут адаптироваться, напоминание об их несостоятельности в мире нормальных людей.
В вагоне сформировался некий микросоциум, который защищает территорию, пытаясь выдавить чужака. Биология, однако.
Так что с точки зрения урок, с ним всё не так. И они ведут себя сообразно своим коммуникативным навыкам.
Да, профессору проще поменять вагон, чем перевоспитывать урок. Либо, если скоро выходить, то перетерпеть, понимая, что они ТАКИЕ. Если же деваться некуда, и с урками предстоит долгий путь, то в целях самосохранения имеет смысл мимикрировать под среду, расширяя свой коммуникативный репертуар.
И мировая ценность профессора для урок - пустой звук. К сожалению нашему и профессора.
На мой вкус, гораздо поганее выглядит, когда такие же профессоры начинают доставать и травить соплеменника. Например, за несовпадающие научные взгляды.
10.04.2019 08:54:52, мама Ирина
Не могу удержаться. Известный анекдот. Но перечитать можно с удовольствием.

— Еще раз, с@ка, назовешь меня интеллигентным человеком и до конца жизни будешь [цензура] кровью. Хорошо понятно, гнида?
— Петр Алексанро… Алексеевич, что вы говорите, вы же профессор…
— Это я здесь, тварь, профессор, в этих гнилых стенах, а вот сейчас я возьму тебя за шкирку, мы покинем аудиторию, выйдем на свежий воздух и — оп, бл@ — я уже не на работе, а ты — не мой студент, а всего лишь г@вноед на тонких ножках. И ничто, придурок, не помешает мне вырвать тебе кадык и засунуть в твою тощую задницу…
Профессор презрительно сплюнул, вернул лицо в нормальное состояние и посмотрел на студента. Студент Архипкин стучал зубами и молчал.
Профессор вздохнул:
— Видит Бог — я сделал все, что мог. Либо вы мне сейчас расскажете — что такое когнитивый диссонанс, либо я не смогу вам поставить даже тройку. Думайте, Архипкин, думайте…
10.04.2019 16:44:10, Elina
Не читала! Супер :)))))) 11.04.2019 04:44:27, av10
ЖенаПолковника
)))
10.04.2019 22:46:12, ЖенаПолковника
Лусинда
Если сравнить с обсуждаемой ситуацией, то если профессор начнёт обзывать урков стадом и быдлом, хамить и выёживаться, то они конечно тут же зарыдают и попросят у него прощения :))
Сдаётся мне, если профессор весьма невоспитан, то так и станет делать. А если умён и воспитан, то и урки ему.у не помешают, и он им. Вполне можно сосуществовать с любым коллективом.
10.04.2019 11:02:41, Лусинда
Мимикрировать, расширяя коммуникативные репертуар - мне очень нравится)
Я считаю, социальный интеллект важнее умственных способностей. Жаль, что его не развивают целенаправленно, как память или мышление
10.04.2019 10:01:33, яся 76
Уверена, что в ближайшем будущем этим займутся. Назрело.
10.04.2019 16:41:12, Elina
С этим - полностью согласна!
Развивать социальный интеллект мега важно.
10.04.2019 16:08:08, av10
мама Ирина
Привет, дорогая - это во-первых!
Во-вторых, рада, что тебе понравилось!
В-третьих, некоторые пытаются развивать)))
10.04.2019 10:13:41, мама Ирина
Привет)
Некоторые да, я имею в виду образовательную программу. Я бы в школах ввела уроки общения, на мой взгляд, это важнее математики)
10.04.2019 10:34:57, яся 76
мама Ирина
Математику можно оставить)). Я бы тоже вела
10.04.2019 10:49:04, мама Ирина
ЖенаПолковника
Если профессор попал к уркам, то да. А к студенткам муз. училища кто попал? )))
10.04.2019 05:54:54, ЖенаПолковника
Вот ты непонятливая!:) Тебе ж провели параллель - профессор попал к уркам (читай, агнец попал к овцам).:)))))))) Чета ржу.:)))
10.04.2019 14:12:11, Маргаритка
Чего-то вспомнилось) Ехала как-то в Волгоград, ночной поезд, в полночь садишься, утром на месте. Захожу... а там полный вагон кавказцев. И ни одной тетки. Добираюсь до своей боковушки и напротив меня сидит русский - с куполами. Как я обрадовалась, - словами не передать.

А буквально недавно ехала на пермском, так в нашем отсеке плацкарта собралось три откинувшихся зека, - кааааак они на арго выясняли масть друг друга, это надо было слышать. Я прям пожалела, что у меня камера фигово в телефоне пишет, - стоило заснять на память :)
10.04.2019 09:16:45, Рыбачка Соня
Вы упорно продолжаете проводить параллели, хоть Вас и просят, (неоднократно), этого не делать.
Странно.
Просто интересно: ЗАЧЕМ Вы это делаете?
Вы высказали мнение, что если регулярно смеются, то жертва должна задуматься. О чем? Куда она попала? Пример с математиком, который просто живет своей жизнью не убедителен?
Человек ни к кому не лезет! Остальным трудно к нему не лезть?
10.04.2019 07:30:04, av10
ЖенаПолковника
Да я просто как и большинство не люблю когда трут мои посты...)))
10.04.2019 22:55:06, ЖенаПолковника
Люба, ведь я даже в первоначальной теме, специально сразу предупредила, что тема будет удалена.

А то, что кого то удалила раньше, кого то на минут на пятнадцать-двадцать позже, по моему даже не серьезно обсуждать, и на это обижаться, да удаляла раньше те ответы которые считала совершенно не по теме, а именно фантазии про мою дочку, которые к ней не имели ни какого отношения. Или реально агрессивные ответы от постоянных "доброжелателей".
Кстати Люба, твои посты были удалены вместе со всеми, так сказать в общем порядке:))
Мое мнение, если так не нравится, когда удаляют твои посты, наверное проще не участвовать в темах, которые написаны через блок и модерирует тему сам автор:)
11.04.2019 14:03:44, Любовь Андреевна
Вот мне всегда казалось, что именно тут у людей больше энергии, чем в других разделах!
Ну не ленивые ВСЕ! И тот, кто трет, и тот, кто все-таки отвечает :)))
Не стебусь, честно. Искренне восхищаюсь!
11.04.2019 01:10:20, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Кто травит математика?
Ну да, людям удивительно, что кому-то может быть не нужны деньги. Да такого удивительного ежедневно - вагон.
10.04.2019 09:59:17, Яшими ( МарикаЧ)
Если человек не хочет/не может учитывать обстоятельства, в которые он попал, - да, это тоже проблема этого человека, а не среды. Зекам в вашем примере фиолетово, а профессор может и заточку словить, если сильно на рожон лезть будет. И вот совершенно будет все равно кто и в чем был виноват.
10.04.2019 09:18:49, Рыбачка Соня
Где математики к которым лезут?
10.04.2019 07:35:38, ====================
Люба, как ты не можешь понять -это личное дело человека решает он проблемы или не решает, но ни кто над ним смеяться НЕ ДОЛЖЕН,
а если над ним постоянно смеются, его постоянно унижают то естественно мое мнение виноваты люди которые это делают, не этот человек который предположим не решает свои проблемы а именно те кто смеются над ним
Потому что каким бы отвратительным человек не был бы, смеяться и унижать его нельзя, еще раз повторю, с ним можно не общаться, можно его полностью игнорировать , не замечать его, не здороваться с ним, но смеяться унижать нельзя ни при каких обстоятельствах и если так поступают, то это проблема этих людей, которые так поступают -это им надо или к психологам или к психиатрам.
А то что человек не решает свои проблемы или не может пока решить или решает но не так быстро а может ему и так вполне удобно -это ни кого не касается, только этого человека но это не дает ни какого права над ним ни кому смеяться и унижать его .

Не понимаю почему ты все время скатываешься на обсуждение моей темы.
Да мне удобнее писать через блок, так как потом просто удаляю всю тему, когда бывает очень много откликов, сложно удалять одним махом,
тратишь очень много времени, а когда постепенно и те ответы которые совершенно не несут ни какую полезную информацию а только агрессию в мой адрес или в адрес ребенка, то почему бы их и не удалить не устраивая ни каких разборок.
Если я таким образом нарушаю какие то правила конференции создавая темы через блок и удаляя не угодные сообщения раньше срока, то готова с ними ознакомиться и действовать впредь в рамках этих правил.
Но обсуждать в совершенно посторонней теме мою дочь, без моего на то согласия, да еще писать хотим помочь, да еще и с указанием имени ну на мой вкус прям за гранью, так поступать.
Сорри если обидела

кстати я не писала что мою дочь травят, очередная фантазия "доброжелателей" писала за конфликты но это не одно и тоже.
Люба давай придем к консенсусу, каждый остается при своем мнении, и поступай с другим так, как хотел бы что бы поступали с тобой:))
09.04.2019 22:34:49, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
"Все плохие и не тонкие" ты сказала уже раз десять...плохие всё поняли, с мнением так с мнением...)))
09.04.2019 22:38:49, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И предложение, давайте переключимся с обсуждения моей дочери на обсуждение чужих детей в её группе, однофигственная фигня...форуму всё равно кого обсуждать, о знакомых ему интереснее...
09.04.2019 22:57:20, ЖенаПолковника
ответила тебе на почту :))
10.04.2019 01:51:52, Любовь Андреевна
Лусинда
Меня вот вообще удивляет манера. Человек регулярно выкладывает посты про своего ребёнка, о том, что она не умеет общаться с другими людьми и какие постоянно имеет большие проблемы по этому поводу. Спрашивает мнения форумчан, хотя мнения, не совпадающие с её мнением считает домыслами и злопыхательством. Потом все посты трёт и бурно возмущается, что её ребёнка обсуждают. Мнения в итоге не интересуют, только одобрение своей линии.
То ли мазохизм, то ли поводы посклочничать ищутся, не пойму.
Кто не хочет обсуждений своего ребёнка - не выкладывает регулярно темы про этого ребёнка.
А уж если хочешь поговорить о проблемах ребёнка и послушать разные мнения - то чего удивляться, что другие тоже обсуждают тему и не только в тех постах, какие хочется автору и не только в тех выражениях, какие приятны.
09.04.2019 21:50:24, Лусинда
своего рода вампиризм. Просто хочется поговорить о себе.
10.04.2019 09:20:59, Рыбачка Соня
Именно это и меня удивляет. Хочешь получить советов, формулируй конкретно, хочешь мнений - будь готов к разным, хочешь одобрения - обсуждай с ближним кругом сочувствующих. Хочешь повода возмутиться, какие вокруг овцы за гранью добра и зла - хоть предупреждай, что развлекаешься))
09.04.2019 22:48:46, яся 76
10 лет человек пишет, все туn все про него знают и читают и читают и читают и читают . И обсуждают и стебутся откровенно Зачем ?
10.04.2019 00:34:52, onlooker
Не знаю, спросите тех, кто стебется. Я могу только за себя отвечать, человек спрашивал, я писала. А здесь пишу, видимо, почему и большинство удаленных в теме Л. А., остался неприятный осадок.
10.04.2019 06:48:58, яся 76
Можно же просто пропускать, все же известно заранее ? Есть даже черный список. Можно настроить и вообще не видеть . Риторический вопрос . Как раз к теме о травле.
10.04.2019 08:20:28, onlooker
Лусинда
Вот и непонятно, почему ЛА не настраивает "чёрный список", если ей кажется, что кто-то ей не так отвечает. Наоборот - ходит за каждым и пишет простыни какая она крутая и какие все вокруг плохие и не понимают.
Видимо всё-таки развлекается человек.
"Я три дня скакала за вами, чтобы сказать, что вы мне безразличны! Да! Безразличны!" (с) "Обыкновенное чудо".
10.04.2019 11:11:49, Лусинда
в том то и дело, что это вы так поступаете, уже завожу темы через блок, что бы "доброжелатели" не заходили или что бы их можно было спокойно снести, без всяких склок но не тут то было их в дверь они в окно.:))
При чем склоки на конференции величина постоянная, и как правило они проходят и без моего участия но с неизменным участием
тех же самых "доброжелателей " так что это еще большой вопрос кто за кем все таки скачет %))
10.04.2019 11:57:32, Любовь Андреевна
Лусинда
Вот и снова. Смешно, чесслово.:)))
Особенно доставило про "склоки без участия".
Я отвечала не вам. Но вам невмоготу "скакать", это очевидно.
Это про кто за кем ходит.
10.04.2019 12:12:49, Лусинда
никто не мешает просто не читать и тем более не отвечать.
10.04.2019 12:35:23, onlooker
Лусинда
Ну и я про то.
Но человек же упорно ходит за всеми катает простыни :)))
И что ж его заставляет... история про мышек и кактус в действии.
10.04.2019 13:54:02, Лусинда
так если вам смешно, вы же должны сказать мне спасибо, так как одна минута смеха продлевает человеческую жизнь на 15 минут. :))
Если бы вы не писали обо мне, навряд ли я вас удостоила бы своим ответом
так что у вас путаница причинно следственных связей.
10.04.2019 12:26:09, Любовь Андреевна
Лусинда
Кому там я чего должна? Ась?
10.04.2019 12:39:06, Лусинда
Зачем черный список, я к Л. А. хорошо отношусь. Я вообще ко всем хорошо отношусь, ни разу не было желания кого-то в черный список сунуть) и потом, что известно заранее? Мне заранее никогда ничего не известно)
10.04.2019 08:25:46, яся 76
Яся, я в той теме получила ответ на свой вопрос, вернее поняла в чем скорее всего дело.Но да я не готова была читать всякие агрессивные фантазии в адрес своего ребенка она их точно не заслужила тем более у себя в блоке..
Я давно на этой конференции, все давно знают какая я редиска, так не заходите вы в темы такой редиски, и будет всем счастье в том числе и редиске:)), а я уж точно первая никогда не вступлю в диалог с моими " доброжелателями"так как мне просто не интересно их мнение ну и общение с ними..
09.04.2019 23:01:30, Любовь Андреевна
[ссылка-1]
09.04.2019 23:33:54, =================
Не получится у вас добиться, чтобы "доброжелатели" к вам не заходили, это публичный ресурс. Так что все будет продолжать крутиться, в соответствии с правилами игры)
09.04.2019 23:19:53, яся 76
А меня как удивляет,
человек пишет через блок, а это видно что сообщение написано через блок, так нет заходят постоянные одни и те же "доброжелатели" что бы устроить очередную склоку, а когда их удаляют, так как кроме агрессии и небылиц на ребенка ничего путного и не пишут, начинают обсуждение чужого ребенка в посторонней теме. .
Ну да допускаю, что наверное для кого то такое конечно и приемлемо, а по мне так поведение обычных агрессивных сплетниц.
Нет я понимаю что есть проблемы и травли и конфликтов в коллективе, и эта проблема интересна многим, но это же можно в посторонней теме обсудить не сплетничая про чужого ребенка. Странно что такие простые нормы поведения еще оказывается надо и обсуждать. Мир реально перевернулся или приемные мамы:))
09.04.2019 22:47:32, Любовь Андреевна
Честно говоря, не видно, что через блог, если не присматриваться.
Да не не факт, что люди знают, через блог тема или не через блог.
Я, например, ничего не вижу.
09.04.2019 23:25:22, Elina
Почему в посторонней, в заглавном посте написано, что тема навеяна вашей, или как-то так)
Вы в прошлой теме, про наушники, собирали мнения, как помочь дочери в коммуникациях. Вот для начала имеет смысл научиться понимать, какими своими действиями вы и она провоцируете негатив, и поискать более эффективные способы общения. Ну, если вы и правда хотите этот негатив уменьшить, конечно)
09.04.2019 22:56:21, яся 76
Яся все я ничего не хочу, меня все вполне устраивает, а темы создаю через блок исключительно только для склок:)))
Кстати автор этой темы исправила заглавие темы, и вам это отлично известно, исправила как раз для того, что бы прекратили сплетничать про чужого ребенка и даже попросила в этой теме не обсуждать чужого ребенка. Но основные "доброжелатели"ее просьбу решили просто не заметить..
09.04.2019 23:09:28, Любовь Андреевна
Мне это неизвестно, я обычно заглавный пост читаю один раз, а потом не обращаю на него внимание. То что вашу тему продолжают обсуждать здесь, вполне закономерно. Странно что вы в этом обсуждении участвуете. Уместно вспомнить ваше любимое выражение про мышей и кактус))
И потом, почему вы называете посты в этих темах сплетнями? Сплетни - это слухи, то что распространяют без ведома человека, у него за спиной. Вам про вашу дочь пишут лично, на открытом ресурсе, на котором вы сама же и завели о нем тему. Вот когда вы мне в личку по неясной причине написали об одном из участников коныконфере, какой он нехороший человек, это были сплетни)
09.04.2019 23:23:44, яся 76
Яся когда я вам написала в личку, это было сто лет в обед, вы тогда не так давно появились на конференции и я ошиблась в своем мнении о вас, сейчас я точно ни когда бы вам в личку ничего не написала бы и никогда первая не вступлю с вами в диалог, мне ваше мнение безразлично.
Было бы очень здорово что бы и вы мне не писали бы ничего, но об этом можно только мечтать, понятно , что это и открытый ресурс и не отвечать на мои сообщения выше ваших сил:))
Кстати тогда я написала в личку не только вам но еще некоторым участницам и это была не сплетня а информация о том что за человек присутствует на этой конференции. Кстати все кому я написала вполне нормально приняли эту информацию, и только вы носитесь с этой информацией как списанной торбой хотя прошло уже наверное что то около десяти лет :)).
09.04.2019 23:50:47, Любовь Андреевна
Было бы здорово, если бы вы сама придерживались того, чего ждете от других. Главным образом для вас, количество окружающих овец сильно бы поубавилось)
Что значит "ношусь", к слову пришлось, вот и вспомнила. А так в целом я поняла вашу позицию: "если у меня украли, это зло, если я украл, это добро", больше, конечно, в темах о вашей дочери писать не буду)
10.04.2019 06:54:41, яся 76
А почему вам это странно, тема не про мою дочь, тема про травлю и про конфликты в коллективе, тема автора которого я уважаю и часто с ним во многом согласна.
Вот если бы это была ваша тема, или других моих "доброжелателей" то скорее всего прошла бы мимо, так как обычно не захожу в темы людей, чье мнение мне не интересно. Так что про ежики и кактусы вы вспомнили как то не кстати :))
09.04.2019 23:37:40, Любовь Андреевна
Потому что своими сообщениями вы поддерживаете обсуждение, которое вроде бы хотите прекратить
10.04.2019 06:55:45, яся 76
Лусинда
Склоку устраивает кое-кто другой. Постоянно и одинаково. Потом трёт свою склоку. Но временами устраивает её и в других темах, где не потрёшь. Видимо развлечение такое.
09.04.2019 22:54:29, Лусинда
Да вы меня раскусили развлекаюсь так, так что лучше не заходить ко мне в темы, я представляю как мне будет досадно и горько, если все мои "доброжелатели" от меня отвернуться и будут мои темы игнорировать.
09.04.2019 23:12:53, Любовь Андреевна
ЛА, вы уже раз сотый всех приложили.
09.04.2019 22:49:29, =======================
Лусинда
Да это у человека позиция такая. Все вокруг стадо и быдло, одна я и мой ребёнок - золотые. Давно известная.
09.04.2019 22:53:09, Лусинда
Я думаю, что интернет-собеседникам то эта позиция до фонаря. А вот жить с такой позицией проблематично.
09.04.2019 22:55:09, ==================
да-да меня надо пожалеть, ох как мне сложно жить с такой позицией:))
09.04.2019 23:10:37, Любовь Андреевна
Лусинда
Несмотря на ваш сарказм - это в реале очень заметно по вашим постам.
09.04.2019 23:15:40, Лусинда
так я и подтверждаю это :))
09.04.2019 23:24:34, Любовь Андреевна
Лусинда
Ну что и доказывают заводимые темы. А также методы ведения этих тем.
09.04.2019 23:02:35, Лусинда
:)))
09.04.2019 23:15:02, Любовь Андреевна
Я многократно убеждалась на своем примере, что о чувствах НУЖНО говорить. Как в отношениях с детьми, так и с родителями, и с мужем/женой, и друзьями и так далее. Говорить не в обвинительном ключе, а Я-сообщениями. Это мгновенно решает многие проблемы.

Вы вправе иметь иное мнение, но позвольте и мне остаться при своем.
09.04.2019 17:46:57, masha.shumilka
кто бы спорил,
характеры у всех очень разные, я терпеть не могу говорить о чувствах, а для кого то это очень важно.
09.04.2019 17:54:55, Любовь Андреевна
Голубушка
Люба, о чувствах - это не "я тебя так люблю"... Моя мама имела отвратительную манеру не разговаривать со мной сутками в наказание, когда я что-то натворила. Я понятия не имела, как можно попытаться прекратить это издевательство над собой. А потом муж оказался с той же привычкой, причем если с мамой хоть было понятно, за что, то с мужем порой я даже не понимала, где отличилась и что происходит. И я снова была бедная. Ровно до тех пор, пока не узнала о Я-сообщениях. - "А что, так можно было?!",- изумилась я, когда сработало. Оказывается, можно было и в детстве не мучиться, если бы родители с детства научили меня говорить о чувствах.
09.04.2019 22:34:54, Голубушка
Оля прочитала я об этих "я сообщениях", наверное кому то это помогает в общении.
А. так как мне повезло с близкими, мама была моим самым близким другом, и с мужем, и с детьми и с женой сына и с мужем дочери и с сестрами и с братом у меня нет проблем в общении, если и бывают какие то ссоры, то очень- очень редко. и буквально на неколько минут если не права, мне не сложно это признать и извиниться и все конфликт исчерпан, так же и близкие поступают. У нас очень дружная семья ТТТЧН:))
Со свекровью был конфликт но там не из за общения а из за моей не той национальности, свекровь из Прибалтики была и хотели видеть в своей семье невестку тоже из Прибалтики -разъехались и конфликт сошел на нет
Да и с людьми посторонними прекрасно лажу. Правда да, держусь подальше от очень назойливых людей, которые как липучки раздают непрошеные советы на лева и на право, с таким точно не общаюсь или ограничиваю общение до здравствуйте и до свидания.
Так что мне все эти новомодные техники общения просто не к чему.

А то что вот так виртуально общаюсь, так здесь никакая техника не поможет:))
так как, если бы только с моим участием были бы такие склоки, а их и без моего участия вполне хватает:)
10.04.2019 13:54:51, Любовь Андреевна
Вот не свезло. Бывает.
09.04.2019 11:07:46, Elina
Это Вы рядом с настоящей травлей не стояли, видимо.
Выбор-то невелик:
либо ты встаешь рядом и тебя тоже начинают травить,
либо молчишь, потому что на самом деле непонятно КАК реагировать,
либо травишь со всеми и ты друг этой толпе.
И что должна были выбрать я, 13-летняя девочка, защищая взрослого учителя, который сам почему-то, (тогда я даже не знала почему), себя не защищает?
Трусость, да, хуже, наверное... До сих пор помню. А те, кто травил, мб и не помнят вовсе...
08.04.2019 11:50:07, av10
"либо ты встаешь рядом и тебя тоже начинают травить" - А вот тут большой вопрос. Меня, например, фиг было затравишь, причем без "ведра на голову". Так что встала бы рядом без вопросов. И не только я такая была, у нас как минимум треть одноклассников была из таких, что встал рядом и вопрос был бы закрыт. Может поэтому и травли не было. Но это все речь о школе, про институт даже представить не могу, там совсем другой уровень людей и общения между ними.
08.04.2019 14:59:29, Маргаритка
У нас весь класс был такой, что переведенные к нам из других школ проблемные подростки адаптировались в нормальное поведение.
И учителя замечательные были.
09.04.2019 11:09:30, Elina
Зависит от пропорции.
К примеру, у нас очень благополучный подъезд, большинство соседей - милейшие люди.
Вот так получилось, что приезжает семья не такая благополучная, как большинство, но постепенно хмурая соседка начинает отвечать на приветствия, и вообще как-то милее становится, хотя изначально явно была "не нашего круга". Теперь уже нашего :))
А если бы у нас милых-приветливых было не большинство, а половина, или меньшинство, то такая метаморфоза вряд ли была возможной.
09.04.2019 21:07:56, av10
Зависит не только от пропорции, но и от харизмы отдельных людей.

Даже один харизматичный человек может переменить окружающее его общество.
09.04.2019 23:47:20, Elina
Пожалуй. Если поставит себе цель остановить, то мб.
И от ригидности сообщества много зависит.
10.04.2019 07:21:46, av10
ЖенаПолковника
От лидеров короче...
10.04.2019 06:09:55, ЖенаПолковника
Нет. Чтобы создать устойчивую модель потребуется время. Если ритуалы уже вошли в привычку, то хоть какой лидер ни будь, а развернуть сообщество в другую сторону будет сложно. 10.04.2019 07:34:39, av10
ЖенаПолковника
Элементарно Ватсон, как только в классе меняется лидеры, класс скатывается с пятерок на тройки...а просто отличники больше не в почете...
10.04.2019 22:50:57, ЖенаПолковника
Вон Вы о чем... Это и впрямь элементарно!
Как-то знакомая завуч рассказывала, что решили, в качестве эксперимента, добавить в хороший сильный класс "трудных" детей. Добавили. Ясен пень - образцовый класс через некоторое время было уже не узнать.
Времени нужно много чтобы развить что-то хорошее, а для деградации-то его нужно в разы меньше.
11.04.2019 04:52:38, av10
Нескольких "трудных" ребят нельзя в класс одновременно добавлять.
По одному, не больше.

Впрочем, если помимо хорошего класса с сильными лидерами у класса есть учитель-педагог-наставник вроде Макаренко, тогда можно.
11.04.2019 20:22:13, Elina
Все от личности зависит. Если бы не такие яркие проявления, то вообще могла ничего не заметить! Книги были намного интереснее людей класса до 7-го.
С моей тогдашней медлительностью я могла только сама огрести, но не защитить кого-то.
Это после стала меняться, а девочкой была мечтательной и отстраненной.
В институте люди сходятся по интересам, все же. Проявления травли в таких местах в нашем поколении и представить себе трудно.
Травят сильно в тюрьме, раньше бывало в армии, всюду - где люди собрались не по своей воле.
В школу всем обязательно нужно было ходить, вот поэтому, как психологи считают, частое явление. Но все же явление мало изучено.
08.04.2019 23:15:09, av10
ЖенаПолковника
Думаю это в человеке животная природа проявляется. Всё же мы часть биосферы, хоть и мним там о себе...в животных семьях, прайдах, стаях, стадах тоже отторгают слабых и больных, обижают, изгоняют. Чего-то видимо древнее, не поддающееся цивилизации...
08.04.2019 23:32:57, ЖенаПолковника
В школе это возраст. Дети не понимают всю тяжесть своего поведения, не видят картинку целиком, - для них травля это просто развлечение и не более.
09.04.2019 09:04:17, Рыбачка Соня
Читала об этом.
Стая собак тоже выбирает лидера, и тоже выстраивает свою иерархию.
Стая в питомнике, или на улице - жестче, законы злее.
Стая созданная иначе, родственная, или дачная, та, которой не нужно выживать настолько тяжело - добрее и справедливее.
Если в первой могут порвать свои же, то во второй - прогонят, но не сожрут.
И еще, касаемо лидера, выбирают не самого сильного, не самого хитрого, а самого... Того, кому не пофиг на интересы ВСЕЙ стаи. Именно этот становится лидером. А сильного, но агрессивного могут сообща завалить, но вожаком стать у него шансов не много.
Те - вожак, это скорее управленец, чем воин. Как-то так я поняла статьи на эту тему.
09.04.2019 00:41:20, av10
ЖенаПолковника
Опытного, под предводительством которого стая выживет...законы в суровых условиях всегда жёстче чем в тепличных...и у людей тоже...
09.04.2019 08:01:32, ЖенаПолковника
На морде всё написано.

Вожак упряжки
[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]
09.04.2019 23:54:18, Elina
Суров, но справедлив :)) 10.04.2019 01:43:32, av10
Не просто опытного. Стая выбирает того, кто думает в интересах стаи, умеет ТАК думать. Ну, это я из статей вынесла, а так-то не знаю...
Тема интересная.
09.04.2019 18:40:05, av10
ЖенаПолковника
Животные не думают в нашем понимании, у них всё на инстинктах завязано...а основной инстинкт выжить, потом размножиться и сохранить потомство.
09.04.2019 19:50:36, ЖенаПолковника
[пусто] 08.04.2019 23:47:20
ЖенаПолковника
Какое? Я его сразу убрала...какое ещё не вижу?
09.04.2019 00:19:56, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А увидела, где ещё абзац с именем был, потерла его...посмотри может где ещё есть?
09.04.2019 00:22:45, ЖенаПолковника
Огромное тебе СПАСИБО!
09.04.2019 00:31:01, Любовь Андреевна
Мне сложно это представить, потому что я всегда могла сказать "ребята, вы не правы". И друзьям и просто знакомым. В любом коллективе. Начиная с начальной школы, а уж в 13 лет тем паче, - почти взрослый человек. В этом плане мне больше симпатична реакция Л.В., - ведро на голову. Чем молчаливое соглашательство.
08.04.2019 12:04:18, Рыбачка Соня
Мне она тоже ближе :)
Помню, когда впервые преодолела страх: сильно ударить человека по лицу, жить стало сильно легче. Мб кто-то с этим рождается, но мне было о-очень сложно "прыгнуть через флажки".
Вот в детстве боялась! Хорошо помню это парализующее чувство. Драться всерьез начала уже позже, осознанно и "на поражение".
08.04.2019 12:47:01, av10
Господи, где ж Вас носило, что приходилось драться "всерьез и на поражение"? Я никогда ничего не боялась, но драк "на поражение" у нас и не было. С трудом представляю такую драку девушек.
08.04.2019 15:02:40, Маргаритка
Почему вам пришлось драться?
08.04.2019 14:22:14, Elina
Первая серьезная драка была с соседкой УО, на 15 лет старше меня и тяжелее, дралась за подругу, та ее толкнула на асфальт и добила бы ногами, если бы я не переключила на себя.
Почему полезла? Наверное, потому, что если бы и в этот раз свой страх не преодолела, то как с этим жить-то потом? Но тогда просто ринулась не думая.
С человеком, который "не норма" просто помахать руками и разойтись не получится, агрессия почти животная, и сила тоже.
08.04.2019 16:28:26, av10
А почему соседка на вашу подругу набросилась?
09.04.2019 11:06:54, Elina
Глупый случай. Она пьяная была, подружки заржали некстати... 09.04.2019 18:36:03, av10
Ужасно, что вам пришлось бить в лицо. (((
09.04.2019 23:55:45, Elina
Ужаснее другое, эту первую драку я выиграла, но... Это же была моя соседка!
Поэтому я знала - при первом же удобном случае она бросится снова! И к этому нужно быть готовой.
В ее голове твердо засело, что я - враг, и каждый раз, когда встречая ее взгляд утром, на автобусной остановке, где полно людей, я понимала: она все помнит, она ненавидит, она ждет удобного случая.
Вот ждать ее следующего нападения было неприятно очень.
10.04.2019 01:59:32, av10
мама Ирина
оно случилось?
10.04.2019 09:02:32, мама Ирина
Да. Через год примерно. 10.04.2019 16:16:27, av10
Как дальше вы с ней общались?
10.04.2019 21:03:32, Elina
Все же к нападению я уже готова была, как оказалось, даже более готова, чем мне тогда казалось...
Все произошло неожиданно. Мама ушла из дома, и дверь не закрыла на ключ, когда дверь стукнула, то первое, что я подумала: мама что-то забыла и вернулась...
Выглядываю с кухни в прихожую, а там ОНА!!! Пьяная и готовая меня убивать! В моем собственном доме!!! И никого нету...
Мне очень пригодилось то, что весь этот год я на дзюдо ходила, хоть за год и мало что можно освоить, но все же контактная борьба развивает - перестаешь бояться противника, начинаешь его предугадывать...
Мы сцепились уже на кухне. Удивительно, что голова работала спокойно: сюда нельзя - тут мамин любимый сервиз, туда тоже нельзя - места для маневра мало... Можно к плите и мойке, там ножи и палка-мешалка из бука, приличная такая и твердая, как камень, мама ею белье мешала во время кипячения.
Туда я ее и "направляла". И когда остановилась в точке, где нужно было только руку протянуть и взять "оружие", то остановилась. Она была очень сильной. Другая весовая категория, и я уже знала, что когда человек тяжелее, то справится с ним труднее в разы, ну не зря борцы именно по категориям распределяются.
И вот стою, едва сдерживая этот пьяный напор, понимая, что долго мне не выстоять, нужно что-то делать... Сейчас... Нужно...
И это перекошенное лицо, грязные волосы, безумные глаза, этот запах... Я понимаю, что ножом не смогу, это трудно, это ОЧЕНЬ трудно - ударить живого человека. Реально!
Могу палкой-мешалкой по голове. Это проще. Вот и голова рядом... Только бить нужно сильно! Если удар будет слабым, если ее не вырубить сразу, то с ее силой она размажет меня по нашей же кухне!!!
Крепко держу ее запястья, и говорю, глядя в белые глаза: "Ты сильная, Маша, ты очень сильная!..." "Я сильная!" - вторит она мне, "Я очень сильная! Я победила?!".
И продолжая сжимать ее руки я повторяю: "Ты сильная, ты хорошая, ты победила..."
И руки ее слабеют. Она начинает недоверчиво улыбаться, потом рот кривится и из глаз текут пьяные мутные слезы: "Я сильная, Я победила. Я хорошая. Они не уважают. Смеются! Я хорошая!..."
Не отпуская рук, отвожу ее к скамейке и усаживаю. Наверное, нужно погладить, успокоить, но не могу преодолеть чувство брезгливости, она очень грязная, и она пахнет... Запах давно немытого человека...
Раскачиваясь она сидит и плачет. А я стою в двух шагах от ножа, от буковой палки и чувствую себя почти счастливой, от того, что не пришлось бить "по-настоящему".
"Ты хорошая. Тебя все уважают. Ты хорошая. Иди домой. Они уважают...Тебя все уважают." Ушла...

Как общались? Просто так же здоровалась, как и до этого. Ей это важно было.
Я же ее с детства знала, знала, что она "Богом обижена", знала, что таких НЕЛЬЗЯ обижать. Если бы не этот глупый смех подруг, то и конфликта бы не было...
После исчезла она куда-то. Брат ее подал заявление в милицию, но не нашли... Так и числилась без вести пропавшей.
11.04.2019 00:58:41, av10
Самый лучший выход - при внутреннем спокойствии успокоить невменяемого человека.
Замечательно, что у вас получилось.
Вы ведь на грани были: удар ножом или палкой мог оказаться фатальным.
11.04.2019 20:26:26, Elina
Просто повезло. Предсказать такой исход я точно не могла!
Хорошо жить в мире с соседями :))
11.04.2019 23:58:50, av10
Нет, не повезло. Это следствие того, что ваш ум остался сторонним наблюдателем. Окажись он вовлечен в схватку, вы бы не почувствовали, не уловили бы правильные слова, интонацию, тон голоса и вряд ли бы всё хорошо закончилось.
12.04.2019 02:23:11, Elina
Жаль, что нельзя всегда оставаться в таком состоянии не вовлеченном.
Вот не знаю, что во мне может запустить процесс паники, страха, гнева...
Теоретически могу предположить, а на практике все что угодно может выйти!
Лучше уж не затевать конфликтов из-за ерунды.
Все эти травли, насмешки и прочее...
Ну нет же повода! Его СОВСЕМ нет. Это не борьба за выживание, а какой-то расход ресурсов эмоциональных... Ну, один раз над кем-то посмеялся, ну не сдержался... Но на постоянной основе?! Нафига?
Выяснить "кто царь горы"? Ясно же, что никто не царь... И к чему кипеж?
12.04.2019 23:08:06, av10
ЖенаПолковника
Я этого не понимаю. У нас, когда троллинг мальчика, про которого рассказывала ниже, начинал переходить границы и становился похожим на жестокость, всегда находился кто-то в классе, кто говорил: "Хоре, отстаньте от О..." и как-то всё стихало постепенно.
08.04.2019 05:23:13, ЖенаПолковника
lenalar
Ну так и останавливались, да, особой жестокости не случалось - а завтра тоже самое. Вот это и есть травля, когда постоянно дергают, гнобят, но не добивают человека до конца.
09.04.2019 23:31:13, lenalar
Это в начале может прокатить, когда участники во вкус не вошли.
Повезло Вам с классом.
08.04.2019 11:51:31, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю, о чем Вы пишете. У нас как-то был педагог, переживший очень тяжелую вещь. Нас вызвали к начальству и сказали, чтобы вели себя поприличнее, без прогулов и прочего,чтобы как заиньки. Мы все сделали, огромное спасибо людям, которые объяснили ситуацию 07.04.2019 15:39:23, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, как бы вели себя одноклассники, если бы им сказали, но там вообще никто из взрослых не влез, будто все норм.
Были учителя, которые могли вполне поддержать травлю двоечника, к примеру, но были и такие, на чьих уроках никто не смел никого задевать. Жаль, что их меньшинство было...
08.04.2019 02:27:09, av10
Мне тоже тема интересна. Я участвовала в эпизодах травли аж три раза, все помню отлично, два раза учителя, и старшеклассница с особенностями, характер жуть. Я помню что ощущала себя победителем, какое то чувство было полета, силы. Я как бы присоединялась к бОльшей силе, ничего особенно не делая, просто была заодно. Мне это нравилось. Щекотало нервы - понятно что это некрасиво. Думаю это поиск себя, в подростковом возрасте. Примерка разных моделей поведения, выйдя из под родительского контроля. Сейчас стыдно и сейчас у меня это больное место можно сказать, не пройду мимо, вмешаюсь обязательно. Кстати тогда я бы прислушалась к взрослому, но никто не проявил чего то другого, у всех было такое отношение. ПП по девочку одна учительница мне резко высказала, случайно проходящая,. Это меня резко отрезвило, так странно. Вот точно - не хватало своих мозгов. 07.04.2019 15:28:06, Леналар с работы
Как у вас сложно. Такая гамма впечатлений.
07.04.2019 21:01:15, Elina
Все эти эпизоды травли случились, конечно же, в институте?:)
07.04.2019 18:17:23, Маргаритка
Класс 7-8. Но это было лет 35-40 назад:) сейчас дети более инфантильные, допускаю что до 18 лет такое бывает сейчас. У нас в институте ни разу не было, наоборот - с уважением относились к любым чудачествам. Как бы модно было отличаться, выпендриваться... 07.04.2019 19:25:01, Леналар с работы
Дети точно такие же, это мы стали старше и глядим на восемнадцатилетних как на детей. Но всегда была и есть разница где возникает конфликт - в песочнице, в школе или на кафедре института.
07.04.2019 20:28:12, Маргаритка
lenalar
Ну разница в 3-4 года несущественна. Скажем у меня это было в жизни в коллективе 14 летних, у ТС - 18 лет.
07.04.2019 23:29:28, lenalar
В этом возрасте разница в 4 года очень существенна. Это в 80-84 разницы уже нет.
07.04.2019 23:35:05, Маргаритка
У ТС группа состоит из 20-22 летних и есть сколько то 40-летних.
07.04.2019 23:31:21, =================
Не стоит извинений, Вы меня точно ни чем не обидели, да и на через чур назойливых кофиянок нет ни какой обиды, пусть развлекаются если воспитание позволяет и нет других интересов, как только обсуждать совершенно незнакомых людей и раздавать непрошеные советы,
в которых ни кто не нуждается :))

Не могу сказать, что эта тема меня интересует, ну если только опосредованно,
потому что имею четкое мнение по этой теме. И менять его не собираюсь.
В коллективе где кого то выбрали жертвой, и не всегда кстати- это особенный человек, чаще бывает обычный, как моя подружка, про которую я написала в предыдущем сообщении, симпатичная с хорошей фигурой, тихая скромная, совершенно не конфликтная, отлично училась но кому то из лидеров класса она не понравилась, вполне возможно, что и позавидовали симпатичной внешности и начались насмешки и унижения, защитить себя в силу характера она не могла, а это еще больше раззадоривает не очень умных людей, что в силу характера им не могут ответить, ну а основная масса что бы не портить отношения с тупыми и наглыми лидерами или тихо молчали в тряпочку или с интересом наблюдали со стороны.
Мое мнение что при травле в коллективах, в лидерах оказываются не очень умные наглые люди а большинство не хочет себе иметь проблем, лишь бы их не трогали или поддерживают что бы угодить лидерам или позиция моя хата с краю.
Так же наверное и у Вас в классе было, те кто издевался над педагогом, просто не очень умные дети, или сильно травмированные из асоциальных семей, ну а связываться с такими, многим себе дороже, зачем портить отношения, тем более такие, потом могут переключиться и на тебя и ты станешь изгоем.
По этому мое мнение, коллектив где кого то реально сообща травят, унижают и большинство с этим согласно, что это жертва виновата- это ей надо подстраиваться, ну или тупо молчат и наблюдают за происходящим и есть стадо.
Еще раз на всякий случай повторю, на истину не претендую но и менять свое мнение не собираюсь :))
07.04.2019 12:42:27, Любовь Андреевна
По многолетнему опыту могу сказать, что травят в основном успешные дети из благополучных семей.
07.04.2019 14:22:16, Лариса13 с планшета
Когда унижали и смеялись над моей подругой, то с виду это тоже были вполне успешные дети, только очень наглые.
Это же от семьи все идет, если в семье так же рассуждают, что жертва всегда сама виновата, что над ней издеваются- это же она не умеет ладить с коллективом, вот дети и считают, что ничего особенного они не делают, пусть жертва под них и подстраивается. А сейчас так вообще, подлость, наглость, хамство, унижение, травля, издевательство над кем то, подменили новомодными словами буллинг, стебаться.... и вроде получается никто и ни кого не травит, не унижает, не издевается, а просто такие вот современные люди, ничего особенного они не делают, просто так по современному развлекаются, веселятся, даже еще и гордятся этим, что они такие крутые не хамят а стебутся.

Мое мнение конечно все идет от семьи, ну и естественно от не высокого интеллекта.
07.04.2019 17:14:17, Любовь Андреевна
Не понятно с этим. Все же тему стараются не афишировать, и откуда взяться хотя бы приблизительной статистике?
Если спросить у классных руководителей, то у них-то "никогда!", сами жертвы тоже не признаются...
Это как с насилием, жертвы стараются не обращаться за помощью, потому как "сами виноваты".
Большинство именно так скажет, или подумает!
Даже если кошелек сопрут на базаре, то не воры виноваты, а "куда сам смотрел?".
Вот недавно тему завели про ошибки [ссылка-1], заметьте - почти никто не ответил. Почему? Вспоминать про свой негативный опыт не хочется!
Травля - однозначно негативный опыт для всех участников. Ворошить и анализировать его никому не охота, а оно себе живет, иногда взрывая интернет страшными новостями.
07.04.2019 15:35:37, av10
Ну я была жертвой травли, на протяжении лет 5, где-то, в нескольких коллективах. Реально сама была виновата, точнее взрослые, которые не научили берега видеть. Как стала соображать, кому и что говорю, так и травля прекратилась
07.04.2019 19:28:48, яся 76
Это так кажется, снаружи все благополучно. А внутри скелет на скелете 07.04.2019 15:18:21, Леналар с работы
Это я не отрицаю. Просто утверждение, что травят дети из неблагополучных семей, не соответствует дкйствительно. Само явление травли уже говорит о том, что не все спокойно в королевстве Датском. Но рецептов нет, каждый случай индивидуален.
07.04.2019 17:18:08, Лариса13 с планшета
Даже если компания реальных сумасшедших кидает какашками в абсолютно адекватного и разумного человека, будет сильным преувеличеничем утверждать, что у него нет проблем. У него ещё какие проблемы - его чокнутые гуаном закидывают! Если это не проблемы, то что это?!

Это неважно какие проблемы есть у однокурсников вашей дочери. И есть ли они вообще. Они вне зоны вашей ответственности. А вот у вашей девочки с ними реальные проблемы, такие, которые и вас коснулись и мешают спокойно жить. Надо подстраиваться. Надо приспосабливаться, надо учиться жить так, чтобы этот фактор не мешал.
Приспосабливаться не значит прогибаться, уступать и изменять себе. Но учиться сосуществовать надо. В той или иной форме.
07.04.2019 00:15:40, Плавали знаем
Согласна. Учится выживать нужно и в таких условиях. 07.04.2019 03:18:00, av10
[-] 06.04.2019 23:40:51, na labutenax nach
[-] 07.04.2019 12:29:46, Нэцкэ
Я вообще не гуано. Мне повезло.
07.04.2019 14:03:20, na labutenax nach
да не, не повезло. Это вы о себе слишком хорошего мнения. Про вас ведь тоже люди могут думать примерно то же, что и вы про людей.
07.04.2019 19:48:03, Нэцкэ
Могут. Но не думают.
07.04.2019 21:12:43, na labutenax nach
Кто бы спорил
Конечно от возраста не зависит, зависит да прежде всего именно от интеллекта, от воспитания, от личностных качеств. Какой бы не был странный человек, травить, унижать смеяться над ним это точно не норма. Могу понять когда просто игнорируют, а унижая других чем то отличающихся людей, ты унижаешь прежде всего себя.
Мне вообще удивительно, что кто то считает иначе, особенно когда иначе считают взрослые состоявшиеся вроде бы женщины.
06.04.2019 23:54:10, Любовь Андреевна
Вот и скажите это дочери. Она унижает старосту, неважно, в ответ ли на унижение, или просто так. Достойным человеком нужно оставаться в любых обстоятельствах, не?
07.04.2019 03:26:35, яся 76
Кто там кого травит? Л. делают замечания, а она хамит. Прям затравили совсем.
06.04.2019 23:57:31, ================
Это "стадо" называется социум, общество то бишь... можно не подстраиваться, в лесу жить, в землянке:)))))
06.04.2019 23:09:11, Нэцкэ
lenalar
Пусть и стадо, а что остается делать? Чтобы жить в этом стаде и не затоптали - надо как то подстроиться:) Другого пути просто нет:) Или уйти из этого стада :) А, еще перерезать стадо:) Но мы же не волки:)
06.04.2019 23:07:19, lenalar
да ладно, всегда есть разные пути, кому то ближе подстроиться, кому то ближе противостоять такому стаду, но главное что бы остаться самим собой а не подстраиваться под тех кого не уважаешь.
06.04.2019 23:40:51, Любовь Андреевна
Главное обозвать людей стадом, это возвышает... Вы сама себе противоречите. Проблема не в том, что вашу дочь не уважают, проблема в том, что она людей не уважает
07.04.2019 03:29:23, яся 76
Так вы не даете Л. быть самой собой. Она поступает так, как нравится вам, действует по вашей указке. Как марионетка.
07.04.2019 00:36:53, Elina
Этот принцип работает в обе стороны. Коллектив тоже не будет подстраиваться под того, кого не уважают.
06.04.2019 23:49:01, Рыбачка Соня
не надо никому не под кого подстраиваться, если человек чем то отличается от тебя, зачем его унижать и смеяться над ним, ведь можно просто не общаться "Привет, пока и все общение.
Не понимаю почему выбор из " или подстраиваться под кого то или смеяться и унижать" ?
06.04.2019 23:57:47, Любовь Андреевна
А вот привыкли люди реагировать. Не хочется им молчать, не умеют, не привыкли, считают это "подстройкой" под непонятно кого, кого и уважать то, по их мнению, не за что. С какого они себя менять то должны? Вам не нравится, - так это ваши проблемы.
07.04.2019 00:06:56, Рыбачка Соня
Эта привычка "реагировать" замечательно уходит, если взрослые с детства объясняют ребенку, что чья-то инаковость - не повод для травли. Человек не делает ничего плохого, ну так и оставь его в покое, пусть будет таким, какой он есть.

А вот когда взрослые считают, что "дети сами разберутся", то и вырастает стая, которая живет по звериным законам.
09.04.2019 06:52:10, masha.shumilka
Не работает это.
09.04.2019 09:06:48, Рыбачка Соня
На своем опыте знаю, что работает. Более того, другого шанса НЕТ. Либо взрослые вмешаются, объяснят и помогут наладить отношения, либо травля продолжится, а выросшие преследователи будут мучаться чувством вины многие годы.
09.04.2019 12:54:42, masha.shumilka
Вам сначало надо решить свои проблемы, а потом думать о проблемах других. Но считая группу студентов вуза стадом, вы их не решите.
06.04.2019 23:06:11, ================

Показано 183 комментария из 596



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!