Раздел: Юридические и правовые аспекты (Досрочная пенсия опекуна ребенка-инвалида)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Досрочная пенсия

В свете последних событий возник вопрос: кто-то из приемных родителей пробовал оформить досрочную пенсию как опекун ребенка-инвалида и что из этого получилось?
16.06.2018 16:54:03, Пролетаю как фанера ...

332 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хорошую тему "замутили" в "Образовании детей". Про зарплату учителя. Особенно интересна разница по Москве и остальному российскому миру. Почитайте и подсчитайте, какова будет пенсия учителя , если исходить из 40% заработка:
[ссылка-1]
22.06.2018 05:24:23, Мамамарина
По Вашей ссылке тема 2010 г. С тех пор зарплаты московских учителей сильно повысились. В нашем учебном комплексе из 6 школ и нескольких детских садов средняя зарплата - 150 тыс.р. С таких зарплат на пенсию никто добром не уйдет. 23.06.2018 01:02:24, смотрите на даты
Вы сейчас говорите о средней зарплате в 150 тр собственной и своих ближайших коллег, расчетные листки которых Вы неоднократно и систематически видели лично? Я ведь к чему интересуюсь... Если "да", то подскажите мне координаты данного учебного комплекса, я немедленно зашлю туда своё резюме. Если "нет, но я слышала..." ... ну, слушайте дальше:))) 23.06.2018 03:53:00, Голубушка
Курчатовская школа г. Москва 23.06.2018 11:56:40, Чуть меньше
На сайте школы в пункте "сведения об образовательной организации" есть ссылка на табличку, в которой есть графы "фонд оплаты труда" и "средняя начисленная заработная плата учителя" (заметим, не директора или технического персонала, а учителя). В декабре 2017 - 162 тыс., в мае 18 - 110 тыс. .Пусть в среднем не 150 (я в последний раз смотрела в декабре), пусть около 115, все равно немало. Думаете, это наглая ложь? Когда в первый раз это увидела, то поразилась, насколько за такие деньги наши учителя ничего детям не должны (а вот перед руководством у них полно задач и отчетов).
Ольга, я была бы счастлива, если бы мой ребенок имел такого учителя, как Вы, но наших с места не сдвинешь, их вперед ногами вынесут. Мы пытались подвинуть совсем малоадекватную особу, но оказалось, что администрацию она вполне устраивает.
23.06.2018 08:06:17, смотрите
если директор ведет часы, то ее зарплата тоже будет приплюсовываться в среднюю, кроме того, сейчас всех учителей обязывают работать полторы или даже две ставки, именно чтоб отчитаться по средней зарплате
уж не знаю как в Москве, но у нас в регионе зарплата начинающего десятка, пятнадцать это уже считается неплохо, с категориями 20-25, но это ВСЕ!
а посмотреть по сайтам и по 40 средняя есть
я сама работаю в школе и знаю не по наслышке)
24.06.2018 11:53:58, Свет-ОК
Наш директор никакого предмета не ведет, он "эффективный менеджер", ему не до таких мелочей. Он занимается организацией и реогранизацией.
Про ставки я не в курсе. Да, похоже, что у многих формально большая нагрузка. Но на уроках и подготовке к ним наши педагоги не перерабатывают, это точно. Только за классное руководство примерно 12 тыс.
24.06.2018 18:25:09, смотрите
То что в России здоровье населения оставляет желать много лучшего (и уже к 55 превращаются в развалин) _к СОЖ = ВЫБОР самого этого населения) У меня подруги в России есть\была две_ т к одна из них умерла от пьянства в этом году в возрасте 57 лет_ а другая 100 кг при росте 160_ вся больная_ курит _в покушать ни в чем себе не отказывает_ целый пакетик лекарств в ее 56_говорю ей: давай начинай двигаться _ гимнастику_ она: отстань! и это вобщем то портрет среднестатистической российской женщины--- Люди! Берегите себя! Начинайте уже о своем здоровье заботиться и будет вам ЩАСТЬЕ!!!!! И в 55 сами не захотите уходить на пенсию!!! 20.06.2018 11:56:29, вот так то
А я без лишнего веса и вообще никогда не пила и не курила. Но вот сердце больное с 30 лет, к 40ка я уже чуть живая. Где моё счастье? 20.06.2018 14:21:12, дадада
это генетика, у меня мама с вашим набором до 75 лет скачет, как молодая коза. у меня столько сил и энергии, а также любви к жизни и желания быть красивой, нарядной, нет. 22.06.2018 11:19:43, Воин бобра со ослом
Читайте постановление: У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста). 20.06.2018 15:01:03, вот так то
Третью трудоспособную группу дают - ради интереса выплаты по ней посмотрите. 20.06.2018 15:11:51, Мамамарина
Вы сначала попробуйте доказать, что значительные нарушения жизнедеятельности. Люди без рук и ног каждый год это доказывают. 20.06.2018 15:04:34, =====================
Нынче, с весны, бессрочную стали давать))). Список расширили. 20.06.2018 15:10:05, Мамамарина
Ну наконец-то. Но уверена, что далеко не всем. А тем у кого понятно, что не отрастут новые руки и ноги. Остальные, наверное, ходят доказывают? 20.06.2018 15:12:26, =======================
Да мы здесь все пьем и все по 100 килограмм. И курим, да!!!!! А вы , знать, 50 кг и бессмертная? 20.06.2018 12:38:09, Солнечная .
а если у вас великолепное здоровье и все ок_ почему бы и не поработать подольше? и я не идеал_ да_ пришлось и курить бросить в свое время и питанием и здоровьем заняться и физкультурой_ а как же? да все равно народ редко когда работать прекращает в 55--- моя мама работала на ОЧ ответственной должности до 73х_потом перешла на преподавание студентам 1=2 раза в нед по часу до 83х (т к скучно было_пенсия хорошая)_ и сейчас ей 84 носится на дачу с дачи_здоровье за некоторым искл в норме- всем интересуется_ведет общ работу--- мозги на месте 20.06.2018 14:01:49, вот так то
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.06.2018 14:11:03, Солнечная .
когда аргументы заканчиваются вы обычно переходите на личности? ну ну 20.06.2018 14:18:30, вот так то
Это у вас аргументы, что вся Россия пьет, а вы нетакая? Я их модератору послала. 20.06.2018 14:21:54, Солнечная .
вы передергиваете просто----- не говорила я за всю Россию____ 20.06.2018 14:28:59, вот так то
я так люблю передачу "я вешу 300 килограмм" на TLC... там про британских жирняков был сезон... одного жирняка из собственного дома краном вытаскивали, а для этого стену одну в доме демонтировали:)))....
Но я точно знаю не все британцы такие жирняки:))))
20.06.2018 14:41:37, Нэцкэ
ЙОЛКЕ... ГДЕ поработать?... поработать в 65 лет можно только кассиршей в пятерочке, да и то будешь сильно уступать таджикским молодым девичцам...
у нас вот в школу пришел новый директор... и осторожно так выдворяет 50+ "бабулек" из преподавателей, ибо у него позиция, что при большом педстаже профвыгорание (а оно есть у тех "бабулек", факт) и к этому всему не гибкие они, под новые образовательные стандарты не катят...
Где может работать моя мама например, которая в совке работала директором магазина, в 90-00 бизнесом занималась, а в 2008 свернула бизнес ввиду неэффективности в кризис... и в 53 года ушла на пенсию по инвалидности...
вот куда можно в 53 года устроится при подобном стаже?... в директора ее никто не возьмет, а в кассиры или уборщицы, пожалуйста...
Я искренне не вижу работы для людей такого возраста.... они же будут занимать рабочие места собственных детей...
20.06.2018 14:09:27, Нэцкэ
в Москве, посмотрте на сайте мос.ру есть большая программа по переквалификации возрастных ищущих работу. Я вот и не пойду больше директором, нет у меня здоровья и сил. А репетитором, может и пошла бы. А еще интересно мне наше литье, как криворучко может стать типо-мастером :)) С возрастом человеку в норме хотеть что-то сказать миру. Сотворить что-то свое, хоть кружок танцев/макраме в виде доп образования при местной школе. 22.06.2018 11:23:57, Воин бобра со ослом
ну я просто хотела сказать_что везде так и в России надо спасибо сказать за то_ что так долго не увеличивали этот возраст_ может в Африке или в Индии по другому не знаю не узнавала_ в Китае вроде вообще пенсии нет_ молодые обязаны старых содержать_ в стране где я проживаю пенс возр 65 лет для всех (!) держится уже 100 лет! и у нас кстати тоже работодатели не особо любят возрастных---- 20.06.2018 14:26:31, вот так то
конечно не любят... потому что сотрудник в 35 лет в стопицот раз эффективней 65 летнего...
Я не знаб где вы живете, но в россии основная проблема в том что НЕТ НИКАКИХ гарантий и технологий каким бы то ни было способов сформировать себе пенсионные сбережения.
Единственный рабочий на данные момент способ - покупка недвижимости под сдачу. Но эти нужно озадачиваться не в 55 лет, а хотя бы в 35-40...
К тому же год от года грозятся повысить налоги на недвижимость, а периодически вообще приравнять сдачу чего-то в аренду к предпринимательской деятельности...
Наверняка в вашей стране есть нормальная банковская система и нормальная система страхования... и даже если ваши европеские деньги под подушку складывать, то вероятнее всего они останутся деньгами.... а в россии деньги превращаются в фантики быстрее чем новое поколение доживает до пенсии....Плюс к этому 100 лет не менять пенсионный возраст - это прекрасно, в России он тоже не менялся 86 лет...При этом страна пережила войну, смену государственного режима... и вот СЕЙЧАС когда нет войны и ничего такого ужасно-глобального... бац... и страна в такой оказалась *опе, что у бабок изо рта последний кусок нужно вырвать...
У бабок, понимаете... не у меня, я за 30 лет смирюсь, что моя пенсия будет в 65 и придумаю варианты... а у тетеньке, которой 54 года и у которой ничего нет, она не готовилась к такому повороту событий и суетится ей уже поздно...
20.06.2018 14:36:57, Нэцкэ
что значит "нормальная банковская система"? банковская система по сути это обдираловка и с времен старухи процентщицы мало изменилась--- а обдираловка она и в Африке обдираловка---- такая же система в Европе как и в России_ то бишь в долг дают под проценты (ипотечные проценты примерно 6-4%_ частные кредиты выше до 15%)_ ну да более стабильна_ не бывает (пока что) раз и обвал_ просто хранить деньги в банке - можно- но выгоды никакой нет_ если только положить их в фонды_ а это риск их потерять _ но в России улучшается по моему банковская система в лучшую сторону_ так шо буит и вам щастье_не переживайте! 20.06.2018 18:03:40, вот так то
нормальная банковская система - это тогда когда ты в банк деньги положишь и знаешь, что сможешь забрать.. а в россии в банк деньги положишь, а вот забрать можешь и не успеть....
Вот что я понимаю под нормальной банковской системой...
Банковская система Росси не может улучшаться, ибо она под санкциями....она может только не подыхать окончательно, но как говорит минфин "мы выдержим еще одну серию санкций точно"... а вот две походу уже никак...
20.06.2018 20:32:46, Нэцкэ
Чего ж Вы сдернули-то от этого "буит счастье"? Или не переживать все-таки за бугром сподручнее? 20.06.2018 18:16:42, Маргаритка
не оч поняла_что вы имеете в виду_если вы про место проживания_которое всех так волнует почему то_ то в 3й раз обьясняю_я живу и тут и там_а вообще считаю_ что в России (тоже уже писала про это) стало во много раз лучше чем было раньше а в Европе наоборот хуже_ так что не пытайтесь меня зацепить_ 20.06.2018 18:43:43, вот так то
Про "Вас зацепить" - это Вы что-то сильно переоценили. Вопрос был простой, а ответили Вы в стиле гос.чиновников, много букв и ни одной из них по конкретно заданному вопросу. 20.06.2018 18:58:34, Маргаритка
Умница какая! Спасибо за пост. 20.06.2018 17:16:41, елена волк
Юля, какой блестящий месседж!)) 20.06.2018 15:25:11, ЖенаПолковника
На западе у большинства населения тоже никаких накоплений нет кроме кредитов...у многих нет даже жилья в собственности, на съемном живут...в кризис со всеми вытекающими... 20.06.2018 15:28:28, ЖенаПолковника
Интересно, а откуда Вам известно, что "На западе у большинства населения тоже никаких накоплений нет"? Откуда такие сведения? У многих есть, и немалые, кстати. О накоплениях, во-первых, никто не трубит на весь белый свет, а, во-вторых, не принято вообще спрашивать о финансах - ни о зарплате, ни о накоплениях, ни о кредитах. Это дело налоговой инспекции, а не любопытсвующих! И, кстати, большинство туристов во всех странах это именно что пенсионеры - просто одни покупают дорогие туры, а другие живут в молодежных хостелях.
Жилье в собственности вовсе не является показателем обеспеченности. Многим гораздо удобнее жить в доходных домах, где обо всем заботится их владелец - все ремонты - от мала до велика - это его головная боль, а не квартиросъемщика. Люди десятилетиями на съеме живут и их это вполне устраивает. Молодые и пожилые так в основном и живут - первые мобильны и не привязаны собственным жильем к месту, а вторым часто много удобнее жить не у себя, а в квартире дома, где есть и мед.обслуживание, и развлекаловки, и возможность питаться, заказывая еду заранее с кухни, которая тут же и находится. Я уверена, что если бы в Израиле была система доходных домов, многие предпочли бы не покупать собственное жилье, влезая в безумные кредиты.
20.06.2018 21:15:43, Lena Eselson
Вопрос в том, что дешевле (про удобство я не говорю): в России на съемном не проживешь, съест львиную долю дохода. Я плачу коммуналку в районе 8500 (6000+2000 за свет+250 тел+230 газ) и за эти деньги в квартире живут четверо. а сколько бы я заплатила за съём?... Разрыв огромный. 22.06.2018 00:06:13, Oazis
КАК, имея копеечный газ, можно платить 2 тр за электричество? У меня на границе с Финкой с ноября по март днем всего пять часов дневного освещения, квартира трешка, в местах общего пользования свет не выключается вообще, лень:), регулярно юзаются мультиварка и хлебопечка, стиралка не выключается, два холодильника, россыпь гаджетов на зарядке, в межсезонье теплый пол в ванной и на балконе, дома перманентно мать-пенсионер в обнимку с телевизором... отродясь дороже 580 рублей в месяц не было... 23.06.2018 04:05:31, Голубушка
А какое отношение имеет газ ко всем перечисленным вами электроприборам? :)) Не знаю, у нас стабильно 300 кВт, много лет, без теплого пола. За январь 334 кВт по 5,38 1796, 92 рубля. 26.06.2018 13:24:59, Oazis
Если бы у меня в Москве все так горело и юзалось, то минимум в два раза больше был бы счет за электроэнергию. 23.06.2018 12:02:16, Счастливые
во первых переход как я поняла будет постепенный_те кому сейчас 54 пойдут на пенсию в 56 если я правильно поняла_ так что особой трагедии нет для них _ во вторых не обзывайте 50=60 летних бабками_ обидно однако____ 20.06.2018 14:45:31, вот так то
да ладно вам:))) чисто демографически между людьми 0 лет и людьми 50 лет - 3 поколения, то есть 50 лет это бабушки 0-летних:))).."Бабульками" буду, бабками не буду... 20.06.2018 14:48:22, Нэцкэ
50 лет - это бабушки 14-летних))) , если отсчитывать от 18-ти). 20.06.2018 14:58:18, Мамамарина
поколение считается 25 лет...ну в демографии так считается...В дикой природе все конечно куда разнообразнее:)))) 20.06.2018 14:59:58, Нэцкэ
В нашей школе держат . У моих математичка лет 80, я молюсь на нее. 20.06.2018 14:20:32, Солнечная .
Эта проблема - одна из основных. Детям нашего поколения и сейчас в массе работу найти сложно. 20.06.2018 14:19:26, Мамамарина
)))) 20.06.2018 12:44:54, Яхонтовая
Люди, включите мозги! Рано или поздно это должно было произойти. Вы на Европу посмотрите, там уже давно с 65 в основном выходят при чем БЕЗ различия жен-муж. Сейчас активно готовят население к увеличению до 67-69... И не надо говорить мне что условия труда разные, ОДИНАКОВЫЕ условия труда! Сама уже в Европе более 25 нахожусь, работаю, соки жмут из трудового народа ОГО го как... И кстати та же проблема, что и в России: на пенсию, если не скопил определенную сумму сам, не прожить! ВСЕ возмущаются ТАК ЖЕ как в России, а сделать ничего не могут.... 20.06.2018 11:33:36, вот так то
Ну и ничего хорошего в этом нет. Зачем нашей стране на плохое всегда ровняться?
Это было соц. завоевание предыдущих поколений, пусть нынешняя власть открыто скажет, мол, прос-ли всё, продали...и тихо уволится...чего кивать на тех, кто и этого для народа не смог?
20.06.2018 15:35:11, ЖенаПолковника
Так еще 20 лет назад прос"ли, народ до сих пор этого не видел? 20.06.2018 17:40:04, яся 76
Количество рабочих часов почти во всех странах мира меньше, чем у нас. Все про Китай - а там с 9 до 17 и выходной. Зарплаты не сравнить, даже если считать по минимуму. 20.06.2018 11:52:30, Мамамарина
Да и климат не сравнить, че уж. Экологию 20.06.2018 12:10:53, Яхонтовая
Зарплаты очень даже сравнить_ в пересчете на ваши средние зарплаты_ здесь даже меньше выходит_ вот честно_сама живу в ОЧЕНЬ как считается неплохой стране европейской_ зарплата не самая низкая_ уже давно не удается скопить что то_ не считаю себя транжирой___ и многие мои коллеги так же живут____ 20.06.2018 12:07:43, вот так то
А живут сколько лет, тоже меньше 65, как у нас мужчины? 20.06.2018 11:39:24, Воу
водку надо меньше *рать_прекратить курить как паровозы_ касается и муж и жен_ поменьше жирного и мучного_ побольше двигаться_ а не с телефонм_ компом_ ТВ в обнимку_ короче ЗОЖ и будет вам щастье! и будете жить до 100 лет и 55 покажется вам смешным возрастом! 20.06.2018 12:01:46, вот так то
А на что жить до 100 лет? После 40 лет уже работу невозможно найти чисто по возрастному цензу. И молодежь работу найти не может, куда уж нам.

Нет уж - сразу уж пристеливайте, или в газовые камеры.
20.06.2018 17:20:47, елена волк
Вот надо же какие каки россияне. Европейцы все поджарые, непьющие и не курящие. А мне тяжело в зимней одежде много двигаться, а у некоторых в Архангельске волки по городу бегают, сама видела. Не пить от страха нельзя. 20.06.2018 12:54:52, Солнечная .
не все европейцы канеш поджарые_ но вообще то больше за здоровьем следят_ я приезжаю регулярно в Россию и каждый раз поражаюсь количеству пузатых мужиков и обьемистых теток по сравнению с Европой_ там только негритоски такие_ну тем то делать нечего_они на социале сидят_от безделья будешь *рать 20.06.2018 14:12:49, вот так то
странно, вы видимо про какую то определенную возрастную группу... старше 50-60..
в возрасте 40 и младше я вижу очень спортивных... и не знаю ни одного курящего....ну подростков не считаем, я с ними не знакома...Но от 40 и вниз большинство по спортзалам, по великам и т.д....
20.06.2018 14:16:58, Нэцкэ
Она просто. Лишь бы доказать себе, что она не зря уехала. Там все лучше. И в Европах никто не умирает в 57 лет от пьянства, как ее подруга. 20.06.2018 14:34:32, Солнечная .
Уммрают, конечно. Но мы систематически о себе заботиттся не привыкшие, это факт. Каждый год участковый терапевт жалуется, что на диспансеризацию народ не загнать. И умирают сногие от запущенных болезней. Как сой отец, в больницу пошел, когда пожелтел и узнал, что опухоли как минимум 5 лет. 20.06.2018 14:51:33, яся 76
Ну, на какую диспансеризацию! То, что у нас называют диспансеризацией, это такая форма получения денег поликлиникой от страховых компаний! Какое она имеет реально отношение к здоровью населения?! 20.06.2018 15:52:34, Да, уж, диспансеризация нас спасет!
Никакого. Подтверждаю. 20.06.2018 21:14:10, na labutenax nach
Ну как бэ, мама моя пару крайне неприятных болячек там выявила. А папа не ходил - и умер в 62 за три месяца от запущенного рака. Мне не близка позиция "из принципа не учусь, не лечусь, не работаю на дядю, не плачу налоги. А когда закономерно моя жизнь летит в е"ня, виновато плохое государство" 20.06.2018 17:44:03, яся 76
На диспансеризации, которая существует невозможно выявить ничего. Ну может глаукому. ИЛи повышенное АД. 20.06.2018 21:15:16, na labutenax nach
Опять эти игры в "да, но". Да, рак поджелудки не найдут, да и если найдут ... то однофигственно, но сахар себе можно хоть раз в год померять? Холестерол? Безо всякой диспансеризации? В Хеликс зайти? Они в выхи точно работают, с работы отпрашиваться не надо.

Нет, будем бороться за право на пенсию в 55, потому что с диабетом и атеросклерозом жить кое-как еще можно, но именно кое-как.
21.06.2018 12:34:34, OlgaStPb
Речь идет о диспансеризации, существующей на сегодняшний день по ОМС. Фикция за деньги налогоплательщиков. То, что предлагаете Вы это личная инициатива. И, честно, меня смешит. Ну сахар выявится по любому, даже не измеряя его раз в год. Ну и что? Выявился, а уровень жизни то не поменялся. Для ухода за диабетом требуется огромное количестов бабок. Если по взрослому подходить к вопросу. У большинства их нет.
Холестерин это такой показатель...ну знаю я что он у меня высокий и дальше что? Жрать жирное, жареное это всем плохо, но все едят. Пить статины да и все. Я понимаю диспансеризацию когда сдаются онкомаркеры, КТ, МРТ, все анализы на ВПЧ, ЗППэто дело, реальное. А все анкетирования и прочая лабуда это ни о чем.
23.06.2018 09:03:44, na labutenax nach
Ага. Именно бабок. И за диабетом, и статины и пр. Поэтому меня и ... эээ ... умиляют граждане, у которых проблема в отпроситься по врачам, а на пенсии гуляй по поликлинике хоть каждый день.

Нет, я не настолько люблю жрать, чтобы любить диабет и атеросклероз, даже если мне за это две, и даже три пенсии заплатят, и даже с 50 лет. Не почесаться, увидев цифру на верхнем пределе нормы - надоть быть себе злобной буратиной.

У нас по ДМС делают намного больше, чем в поликлиниказ, и регулярно отправляют граждан без симптомов прямо с чекапа по больницам, а то давление 200/110 и шкалящий сахар граждане "не ощущают"

А совсем уже нормальный, "как в америке", не для отписки, чекап расписан по возрастам, делается за выходные, и за доступные для работающего (не на ДВ, а в благополучных мегаполисах)
деньги. Но ...

Это все из той же оперы, что и сохранение конкурентоспособности на работе - тебе нужно, ты и делаешь. А не государству нужен твой сахар и флюшка.
23.06.2018 11:54:49, OlgaStPb
Уровень холестерина от гастрономических привычек субъекта на самом деле снижается незначительно. Если вообще снижается. Ну а диабет...когда его нет, очень просто рассуждать в стиле " а я бы", а когда он есть, жрать тольок одну капусту осень грустно. Осень, осень грустно)) 23.06.2018 16:20:14, na labutenax nach
?? Ну жрать тогда статины, раз мать-природа напортачила. Но об этом (что мать-природа напортачила) желательно узнать заранее, а не в кардиореанимации. И это доступно всякому - на 10 мин забежать в Хеликс. Я вон год назад забежала - ага, привет, щитовидка, тов. Хашимото полез. Это вот старость, неизбежность. Но можно улучшить качество жизни, если за этим следить. А не ждать пенсии, чтобы ходить по поликлиникам. Или как мама моя, обнаружила эту же гадость + гипотиреоз когда уже и ногу на ступеньку стало не поднять, и атеросклероз процвел. Я, блин, и диагностировала (смешно, не медик ни разу), когда у бедняги глаза стали так слезиться, что и читать стало никак (ну пошла она с этим к окулисту в поликлинику, ничо не нашел, ессно). По И-нету. И потащила на гормоны сдавать. А тааааам ... кошмар. Мама считала что это просто старость. В 73 года только нашли, и через 5 лет из-за этого инфаркт ее и убил, но займись она этим гипотериозом гадким в 53 - прожила бы подольше (может быть) и получше (это несомненно, и именно это главное). Поглядев на это, и стала я кровушку сдавать добровольно и регулярно. А раньше - да ничто не мешало, но лень было. Как и 90% населения.

А еле ползая, без ног и глаз с диабетом жить весело, да. Я понимаю кому диабет-1 с детства природа напортачила, но диабет-2 мы сами-сами. Ну я ж знаю про себя, что жирное я не ем, но зато шоколада могу сожрать ... килограмм ... соотв-но вероятности мои такие вот. Смысл-то не урвать у гос-ва раннюю пенсию и талончики в поликлинику, чтоб гос-во на мне не нажилось, а пожить полноценно подольше.

Что, конечно, не отменяет большой вероятости внезапных и смертельных болячек. Но - "мужик, да ты б хоть лотерейный билет купил" (С)
23.06.2018 17:34:55, OlgaStPb
Просто болезней сильно много и скриннинг в Хеликс ой как недешев. На все подряд обследоваться тоже не будешь. Байки про диспансеризацию. проверяла за полгода впервые выявленные раки желудка и пищевода. Так одному товарищу на диспансеризации уже имеющему 4 стадию рака желудка поставили аномальную прибавку в весе. Тихо надеюсь что это была фальсификация и он не посещал поликлинику... 23.06.2018 18:34:58, na labutenax nach
Да в поликлинике и сидят такие вот ... последний раз открывавшие книжку в вузе, и всю жизнь ждущие то отпуска, то пенсии. И жалующиеся, что им мало платят, пенсии лишают и т.д. Таких граждан в любой профессии полно. Другие медики в других местах работают. Моему отцу 3 года полноценной жизни в безнадежной ситуаци подарил 60 с лишним летний хирург. Я не знаю, как хирурги на этой работе вообще выдерживают, это не ж. на стуле отсиживать, но - работают люди. Что толку на поликлиники рассчитывать? Они для больняков по ОРЗ. 23.06.2018 19:05:00, OlgaStPb
Диспансеризация это хорошо, не могут все быть халтурщиками. Маммография, узи брюшной полости, да просто флюорография выявили массу заболеваний у моих знакомых. Диабет у сестры. Это просто люди привычно хают. 23.06.2018 08:38:17, Солнечная .
УЗИ не входит в диспансеризацию с этого года. ЛЮди не хают а знают реальность. Из всех историй онкоцентра ни у одной пациентки не увидела, что она попала туда по результатам маммографии. Все сами сами. А когда выявляет флюорография, извините, это уже пипец. Если мы про рак. Ну а пневмония и тубер , как правило, выявляются не на диспансеризации. А тоже сами сами. 23.06.2018 09:11:13, na labutenax nach
Ну у нас на несколько тыс работников ежегодная (намертво обязатеьльная для всех, с чекапа можно сбежать, а флюру из тебя вытрясут, причем в клинике по ДМС вместо флюры рентген делают в 2х пооекциях и т.д.) флюра находит один-два туба почти каждый год. 23.06.2018 11:56:35, OlgaStPb
ДМС это очень хорошо на самом деле. Там и объем исследований хороший. Но у нас, например, на считанных предприятиях есть ДМС. 23.06.2018 16:21:10, na labutenax nach
Ну выявили же. Потом, диспансеризация это один штрих. Или ты скажешь, народ в подавляющем большинстве заботится о здоровье? 20.06.2018 21:52:20, яся 76
ЧТо выявили и когда? В этом году в объем диспансеризации входит трындежь с врачом об образе жизни, ОАК, ОАМ, кал на скрытую кровь. ЭКГ.
ЧТо ты понимаешь под заботиться о здоровье? Я правильное питание и спорт. Ну вот еще УЗИ почек. Да реально при раннем выявлении рака можно пожить. Даже маммография малоинформативна по большинству. Много случаев когда на снимке ФКМ, а на операции рак.
23.06.2018 09:07:13, na labutenax nach
Помимо меньше жрать и больше двигаться, еще интеллектуальная нагрузка имхо д.б. всегда, в любом возрасте. Иначе когнитивные функции ... тю-то. 23.06.2018 12:29:35, OlgaStPb
Наверное да. Но вот мне лень. Хочу тупо смотреть сериал и читать любовные романы. Насиловать себя ради мифического маразьма? 23.06.2018 16:22:22, na labutenax nach
А Вы его что, мифического, не боитесь? Ну смелые люди
... Мне везет - на работе приходится головой думать, и не я за это деньги плачу, а мне. А не было б работы, пришлось бы чото затевать.
23.06.2018 17:38:44, OlgaStPb
на работе тоже немного думаю, может на мой век хватит?))) 23.06.2018 18:36:07, na labutenax nach
Ну, маразм в 55 - редкая паталогия, а ригидность (думаем по накатанному, шаг в сторону - влом) - запросто. Хорошо, когда есть новые и разнообразные задачи, а не привычная колея. 23.06.2018 20:20:50, OlgaStPb
Ну и фиг с ней, с ригидностью. Под себя не пИсать и на стены гуано не мазать и то слава Богу. 23.06.2018 21:38:57, na labutenax nach
А быть облапошенным каждым встречным мошенником - норм? 23.06.2018 21:41:43, OlgaStPb
Знаете, я такая злая бабка буду, что ко мне и мошенник вряд ли подойдет))) Возможно даже куплю пистолет. 23.06.2018 21:48:28, na labutenax nach
И я их же. В прошлом году выявили. 23.06.2018 10:24:54, яся 76
В прошлом году еще было УЗИ. Я считаю надо включать осмотр гинеколога с УЗИ,кольпоскопию с окрашиванием, да много чего. А в итоге рассказывают мужикам о вреде курения и пользе овощей. 23.06.2018 10:29:10, na labutenax nach
Вот скажи свое профессиональное мнение, с неблагоприятной наследственностью по онкологии и с плохими сосудами - что надо регулярно проходить и сдавать? 23.06.2018 19:50:29, яся 76
Наследственность по онкологии это когда мать или ранее бабка в РАННЕМ возрасте умирает от онкологии. Ну или по мужской линии. К примеру два поколения от одной болезни. И не в старости. Если у родственника диагностировали онкозаболевание это не наследственность. Женщинам : грудь, шейка, малый таз, начиная с 50 почки, мочевой. И откладывать деньги на таргетную терапию. Хотя по моим исследованиям, я просматриваю иногда результаты таргетной. Два года максимум. Три тоже видела. Но не больше. Можно онкомарекры, но они неспецифичны. Это если уж совсем паранойя. Что значит термин плохие сосуды? Атеросклероз имеешь в виду? Варикоз? Что? Уточняй. Можешь в ВК. 23.06.2018 21:44:57, na labutenax nach
95% смертности от онкологии в двух поколениях, по мужской линии 100%, это плохая наследственность? Даже в трех. Дед, отец и двоюродный брат - рак поджелудочной. 75, 62, 55 соответственно.
Варикоз
23.06.2018 22:11:07, яся 76
Возраст пациентов? Да хреновато конечно. Проанализируй заболевания, раздели на универсальные и чисто женские и пиши. Назначим план обследования. Но опять же, если повторений не прослеживается (например все женщины от рака матки или все мужчины от рака легких) то фиг убережешься.
По варикозу ничего не сдавать. Если проявлений нет, то избегать стоячей работы, давать ногам отдых. При появлении проблем Судороги, узлы, отеки) раз в год УЗИ сосудов, консультация сосудистого хирурга. Если что, я терапевт. )))
23.06.2018 22:25:31, na labutenax nach
Чисто женских нет вообще. Рак поджелудочной, горла, кишечника. 23.06.2018 23:54:23, яся 76
Ничего не сдавай. Это из тех, что хоть сдавай, хоть не сдавай. Слишком неспецифично.
А из общих: фиброколоноскопию, ректоромано. Раз в год.
Узи органов брюшной полости раз в полгода.
Но, повторюсь, слишком неспецифично, чтобы проследить прям наследственность. Тут будешь насторожен в плане кишечника, вылезет где нибудь в другом месте. Забей. У тебя не будет рака. Вангую. Мы всегда умираем от неожиданных болезней. )))
24.06.2018 08:33:57, na labutenax nach
Спасибо) 24.06.2018 10:52:48, яся 76
А вообще, раз в 2 года ПЭТ. Но дорого, блин. Было бы доступно раз в год смотреть и хорошо. 23.06.2018 22:28:48, na labutenax nach
У нас полно недостатков, также, как и у них, но я ж не за то начала. Вод прихожу я к вам домой и говорю: Яся, вы чмо. У вас так грязно, раковина не помыта, у вас в Уфе (не путаю?) все такие грязнули, это выбор вашего населения города, быть такими. А у нас в подмосковье почище. У меня было грязно, но я взялась за ум.
У людей вообще атрофируется или не было чувства такта.
20.06.2018 15:00:35, Солнечная .
Ну наверное можно было тактичнее сформулировать. Суть то не меняется, все равно надо меньше пить и лучше следить за здоровьем) 20.06.2018 15:18:26, яся 76
А Вы без нее не знали?)))) 20.06.2018 16:30:35, Солнечная .
А она это лично мне написала?)) 20.06.2018 17:44:55, яся 76
И не из-за пенсий, и не потому, что не предупредили за 15 лет. Причем пенсионные проблемы-то, цинично говоря, не у запущенных онкологических - у них другие проблемы и они уходят быстро. 20.06.2018 15:45:54, OlgaStPb
Ну да. У моего папы проблем с пенсией не было, он на нее не уходил, и не собирался. 20.06.2018 17:46:15, яся 76
ну почему сразу чмо:))) просто жирная и бухает:))) 20.06.2018 15:02:44, Нэцкэ
Ну. Так и было сказано из умытой Европы: надо меньше бухать и жрать, она то может. 20.06.2018 15:05:45, Солнечная .
Таки надо)) 20.06.2018 17:47:25, яся 76
вы все меня пытаетесь вывести из себя? чтоб вам понра я наверно должна начать "бухать и *рать" ? 20.06.2018 15:21:02, вот так то
Всего лишь соблюдать такт. Бухать вредно. 20.06.2018 15:33:56, Солнечная .
Да ладно вам диспансеризация. Нашли спасение. У меня отец умер в 53. Лечили гастрит. В больнице лежал. Обследовали и лечили желудок. Обнаружили потом уже рак желудка неоперабельный.
У меня сосед. Мужчина 50 с небольшим умер. Лечили воспаление легких в поликлинике, потом в больнице. Обнаружили рак легких последней стадии.
Свекр умер до 60-ти лет. Тоже лечился ходил. Рак неоперабельный.
Мама лечила невролгию в поликлинике, потом в больнице. Через несколько лет лечения рак неоперабельный.
Толку в диспансеризации?
20.06.2018 14:59:24, =========================
Все умирают. Это не значит, что не надо следить за здоровьем 20.06.2018 17:48:51, яся 76
вы вот мне наверно не поверите_ но здесь ВАЩЕ никаких диспансеризаций не бывает (может только для тех кто занят на приготовлении пищи) и в помине_ никаких анализов ни у кого не берут просто так _ для этого надо направление врача_ соответственно врача надо убедить в том что у тебя что то болит _ тогда да направят _ никаких справок от дерматолога в бассейн не требуется_ все вэлкам _ даже мигранты_ которые неизвестно вообще откуда и из каких условий прибыли_ и вообще здесь народ гораздо меньше по врачам ходит и гораздо меньше лекарств употребляет_ конечно контроль за лекарствами лучше_ в основном сильные лекарства только по рецептам 20.06.2018 15:14:43, вот так то
Так возвращайтесь. Здесь и диспансеризация, и пенсия позже, и работа легче, а если не пить и не курить, то до 100 лет проживете. Чего вы там надрываетесь? 20.06.2018 15:20:55, ==========================
дык я уже писала, я практически наполовину вернулась уже.... 20.06.2018 17:43:10, вот так то
может Вы дык и наполовину вернулись, но на российскую копеечную пенсию Вам жить уже не придется. Будете получать европейскую в 1000 евро, а то и с гаком и не жужжать. А нам предлагается поработать подольше и потом получить аж 10 тыщ и на них уж жить и ни в чем себе не отказывать. Или не жить. 20.06.2018 18:14:53, Маргаритка
да на российскую не придется_только 25 лет назад я не изза пенсии уезжала_ про это как то не думалось тогда_уж простите_ что как то невзначай на европейскую заработала себе_которая кстати 1000 евро бывает канеш но редко_ недавно читала в местной газетке работяга жаловался_что работал всю жизнь_на тяжелых работах при чем ну и заработал себе 800 евро примерно пенсии_ а самая маленькая например квартплата здесь 400 евро (чаще 500-700) плюс эл-во и прочии счета _ в России ну неоправданно хорошее мнение о Европе_не так все шоколадно здесь---- 20.06.2018 18:55:28, вот так то
Может государство укажете, а то верится с трудом. Хотя, если Болгария, то может быть и правда. Только вот Вас лично квартплата в 400евро уже касаться не будет, а пенсия 1000+ будет, но советы опупительной ценности Вы даете тем, у кого пенсия будет НЕ европейская, а российские три копейки. 20.06.2018 19:01:58, Маргаритка
простите шо наступила на любимый на мозоль_ советы я никакие не давала____ просто факты_____НЕ Болгария далеко_ 20.06.2018 20:54:40, вот так то
А то Вы даже не догадались, строча в эту тему, что наступаете на мозоль.
ПС. Так что за таинственная Атлантида? Назовите, не бойтесь, разыскивать не станем.:)
21.06.2018 00:49:06, Маргаритка
Вам не угодишь) пишут иммигранты, что в России плохо - это плохо, пишут, что плохо в Европе - снова плохо)) 20.06.2018 20:50:54, яся 76
Ага, так плохо в Европе, что 25 лет там прожили и до сих пор "собираются вернуться", но никак от той плохой жизни отказаться не могут.:) 21.06.2018 00:47:09, Маргаритка
Так если напишут, что там хорошо - опять плохо будет)) 21.06.2018 07:29:33, яся 76
С чего бы? 22.06.2018 14:12:07, Маргаритка
Ну патамушта обычно вы таким пишете "уехал - не фиг бывшую родину хаять") 22.06.2018 14:23:09, яся 76
А сказать, что там хорошо и при этом не поливать де***ом родину - это никак? Порвется бедный эмигрант?:) 23.06.2018 02:57:51, Маргаритка
Ну вот )) 23.06.2018 07:25:08, яся 76
а мы эмигранты вообще пролетаем под фанфары_т к для минимальной пенсии надо работать 40 лет в стране_ ну помереть то не дадут_будут доплачивать до прожиточного минимума_ 20.06.2018 19:01:33, вот так то
Пенсия раньше, конечно, я хотела написать. 20.06.2018 15:24:07, =====================
вот уж нет_ ВСЕ там не лучше_ и потом я живу можно сказать на 2 страны_ много времени в России провожу___ в России гораздо ЛУЧШЕ стало жить в последнее 10 летие_ и наоборот в Европе хуже_ это изза мигрантов____ так что не удивлюсь если европейцы скоро потянутся в Россию____ как было при Петре 1м 20.06.2018 14:40:31, вот так то
Да лучше там, лучше.... климат лучше, соцобеспечение лучше, правозащита лучше...
только в полюшко не выйдешь, да березоньку не обнимешь:)))))
а так бы я была уже там:))))
20.06.2018 14:39:43, Нэцкэ
Климат в Британии, Германии лучше, не говорю про Средиземноморье. А так -кому что. Вам береза, а мне чужой язык постоянный, как серп по ржи)) 20.06.2018 14:45:13, Солнечная .
а я так люблю наоборот в другой языковой среде... мне чужой язык как белый шум, приятно даже:)))) 20.06.2018 14:49:48, Нэцкэ
да наверно_ так вот и отлично! тем_ которым сейчас по 40 и которые за здоровьем следят будет гораздо легче в таком случае работать дольше_____ 20.06.2018 14:34:32, вот так то
:)))) они по крайней мере об этом не узнают за год до пенсии... предупрежден - значит вооружен.... 20.06.2018 14:38:19, Нэцкэ
тем кому за год до пенсии увеличен пенс возраст на один год только_ так что особой трагедии не вижу 20.06.2018 14:48:01, вот так то
А кому 6 лет было - вот бац и 12 стало... сюрпрайз однако 20.06.2018 15:53:46, Лусинда
Обращусь к Ольге из Санкт-Петербурга.
Почему вы считаете, что ваше мнение верно? Так как оно корректно рассчитано, с вашей точки?
По пунктам:
- меня возмутила некомпетентность членов Правительства , на обычные всплывающие вопросы ни один из них не дал верного ответа - перевраны, в основном, стат-данные;
- меня возмущает физиологический уровень зарплат бюджетников, которые вас учат, лечат и развлекают . Пример - при 36 годах стажа - из них 27 в образовании и культуре, моя начисленная пенсия с ДВ-коэффициентом 1,2 составляет 12,5 тысяч. Половину этого времени работала более, чем на ставку. Вы пишете про чьи-то "Машины" 15 - где вы их видели? И про ваши возможные сферические 30 - вы работаете в оборонке? Сколько вас там всех по стране?
- молодёжь приходит в бюджет на прожиточный минимум +20 процентов сверху. Вы об этом слышали? Знаете зарплату на ставку молодых учителей, врачей?
- может, в вашей системе и реально сохранить здоровье до 55. В реальности работающие ломаются раньше, их большая часть, а они создают тот самый нацпродукт. А ваше ведомство, да и подобные вашим - видимо , занимаются подведением теоретического обоснования под вакуумные хотелки определённой узкой части суперобеспеченного населения, сидящего в ожидании пенок. Я НЕ ЗНАЮ в моём окружении о зарплатах более 60 тысяч, если ты не экономист п-ного уровня в сферической конторе им. Остапа Бендера. Круг знакомств не тот? Да. Но и не среда токарей и продавцов - обычные бюджетники с высшим образованием в государственных организациях;
- да, и я не понимаю, как могут практически без стажа назначать пенсии. Что мешает это оборвать? А не подвергать обнищанию медиков и учителей, выложившихся за свой льготный стаж практически полностью, обслуживающих всех без исключения - и богатых, и бедных;
- воровство зашкаливает на всех уровнях власти.
Поймите, я не подвергаю вашу загруженность на работе сомнению. Я просто вижу, что таких "колоколен" по стране не так уж и много, и людишки сверху похожи на тараканчиков, которых можно присыпвть дустом, чтобы чище стало.
Простите, лично вас задеть не хотела. Лишь ваше мнение, отличное от моего.
20.06.2018 07:32:19, Мамамарина
Присоединяюсь Тоже бюджетник .ВУЗ. 20.06.2018 11:13:08, АБВ
1. 15 - это про Питер и Мск (в Мск это будет 17.5). В регионах с низкими зп и вообще для людей с низкими зп разница еще меньше, люди со стажем 40 лет получают на копейки больше, чем со стажем 10 лет. Просто снизу подпирают минимумы.

2. Нет, не в оборонке. Но начисление пенсий от отрасли не зависит, оно зависит от белой зп, ограниченной максимальным кол-вом баллов за год. Ну и суммы баллов итого за все годы. Этот максимум начисляется сейчас в районе зп 73 с чем-то тыс в мес, что для крупных городов не является чем-то необычным.

Но это (ограничение сверху) имхо понятно и об'яснимо. Хорошо зарабатывающие должны сами копить к пенсии. Необ'яснимо, почему человек 40 лет работал с белой зп 40 тыр, а его сосед 10 лет с белой зп 15 тыр, а пенсия наступает в одном возрасте и отличается на пару тыр.

Причем при реформе тронули возраст, но не тронули стаж. Хотя в Союзе, если помните, это было 25 и 20 лет соотв-но. И все предложения общественности - а давайте ущучим вредников, северян, силовиков и т.д. - тех, кто работал и платил, а не тех, кто не платил. Забавно.

Медики, учителя, оборонщики и все остальные легально работающие (даже в бузинессе - мы тоже платим налоги), имеют детей, стариков, болячки, протекающие трубы, но зарабатывают на этот банкет. А их 25 лет уравнивают с домохозяйками и с ушлыми гражданами на неучтенке, и намерены продолжать уравнивать. И условия труда у 9/10 населения
городов миллионников схожие, нет у нас шахт и вечной мерзлоты, и я каждый день здороваюсь на работе с седыми мужиками в спецовках - они что, из любви к искусству трудятся, и нелюбви к хождению по врачам?

3. Что, если пенсии платить иначе, будут меньше воровать? Или вырастут зп у молодежи на ДВ? Если не строить дорог и мостов, где работать будем? Ладно мы, старые, а дети?

4. Какой мерзавец придумал позволять неплательщикам налогов конкурировать с плательщиками? У бюджетников много своих проблем, но нет конкуренции, а у честного, законопослушного бизнеса, платящего налоги, соблюдающего законы и нормы, создающего легальные рабочие места - конкуренция с помойками, не платящими ничего. В том числе и в ПФ. И нарушающими что угодно. А потом, внезапно, зимние вишни случаются. И все, черт возьми, все реформы за счет легально и качественно работающих людей. В пользу маленьких серых уточек из анекдота. Достало.

Где-то так.
20.06.2018 09:59:50, OlgaStPb
Ещё и на одном неплохом экономическом ресурсе обсуждают возможную денежную реформу. Как варианты - замена крупных купюр, либо убрать лишние пару ноликов - после чемпионатов, под осень. Для беднейших слоёв ни то, ни это, ни пятое-десятое погоды не сделают (хотя, округление копеек пойдёт не в сторону понижения цен). Речь о накоплениях, которые снова превратятся в пшик. 20.06.2018 11:03:57, Мамамарина
?? Под матрасом, штоле? Накопления? 20.06.2018 11:10:16, OlgaStPb
Зачем под матрасом?)) Можно и депозиты обнулить, и лишние квартирки запретить, и хождение инвалют ограничить туристами, и золото оставить только в ювелирке.
Предложите свой вариант).
Я копила, пока возможность была - и вложила в жильё. Правильно-неправильно - жизнь рассудит).
20.06.2018 11:27:21, Мамамарина
А завтра прилетит Тунгусский метеорит, и что? Опять при нас останутся одни наши руки да головы. Как у родителей почти 30 лет назад, моим как раз было как мне сейчас, а Вашим? И, на колу висит мочало, опять ведь придется работать, а не получать откуда-то от щедрот. Ну или идти воевать, что со заявленной скрюченной спиной и неходячими ногами несколько смешно.

Как эти апокалиптические сценарии помогают дать ответ на вопрос - что делать, когда взносы в ПФ с легально работающих не покрывают пенсий для достигших 55-60 лет даже на уровне прожиточных минимумов, и абсолютное большинство не имеет накоплений вообще никаких? Надеяться, что злые "они" ограбят богатого соседа, а я со своими 12 тыс останусь в шоколаде? Да ведь пока толстый сохнет, тощий сдохнет.
20.06.2018 11:39:08, OlgaStPb
Я бы предложила снизить рабочий возраст, до 16 лет. Чтобы желающие могли работать. Вообще увеличить рабочие места, и да, убрать нелегалов- стройки с приезжими рабочими в бытовках, фабрики в гаражах и т.п. И снизить налоги, чтобы часть бизнеса вышло из тени. Убрать везде охрану, чтоб мужики пошли работать наконец. Разводить на экспорт возобновляемые ресурсы-продукты - семена, сортовые саженцы, породистый скот, закваски всяческие. Должны быть еще идеи, не может их не быть. Просто тупо поднять возраст - ну вообще не вариант. Имхо... 22.06.2018 00:21:37, Oazis
А Вы попробуйте лично взять и чего-нить ... потаскать, покопать, вот то, что эти "нелегалы" и прочие "мужики" делают. Я это делала в дальних стройотрядах с 18 лет, а с тех пор постоянно работаю и с производством, и монтажом, и обслуживанием разных железок, и ответственно утверждаю, что ЛЮБОЙ физический труд несравним по тяжести и по степени износа здоровья с тем, на что жалуются болявые городские конторосиделицы. Вот ХОЧЕШЬ иметь относительное здоровье относительно долго - ИДИ УЧИСЬ, и работай ГОЛОВОЙ. А не выдумывай ... про с 16 лет за лопату. Или - со своего сына и начинайте внедрять свои идеи ... фантазерки.

Между прочим, у толкового станочника-монтажника-ремонтника нет проблем "не найти работу", но в 60 действительно силы на исходе. В отличие от офисносидящих.
22.06.2018 11:21:23, OlgaStPb
В 60 силы на исходе у всех, за редким исключением. Болезни разные. Есть большая часть населения, которым трудно учиться и потом работать головой, но легко работать физически. Вопрос нелегалов в том, что с них не платят налоги в ту самую пенс систему. Странно даже объяснять. И их работу могут выполнять легалы, необразованные в ВУЗах. Вопрос в контроле всего лишь. И тогда люди получат работу и зарплату, государство налоги и результат их труда, культура устойчивость и все будет шоколадно. Как убрать черный рынок- я не знаю. То, что рабочая сила среди коренного населения (всех регионов и национальностей) есть - уверена.
Я с удовольствием начала бы внедрять идеи. Порекомендуйте, куда обратиться за трудоустройством сына. В службе занятости его послали еще в прошлом году.
26.06.2018 13:11:01, Oazis
Перераспределить доходы государства от продажи недр. Ограничить верхний потолок доходов - хоть и прогрессивной шкалой налогообложения. Минимальный стаж опять вернуть - для минимальной пенсии, и не пять лет, как сейчас, а хотя бы 25 - как у педагогов и медиков на селе. Не финтить с инвалидностями, как это происходит сейчас.
Очень много предложений уже высказывалось, экономически приемлемых и выгодных государству в долгосрочном периоде.
20.06.2018 11:48:40, Мамамарина
Ну мне не верите, у Солнечной спросите, как налогооблагаются "недра". Она Налоговый кодекс знает. Ну, что у меня все сверх 60 (или скольки?) тыр надоть отобрать, это и так понятно. А инвалиды - вон у нас ниже по топу, граждане работать не
могут, ибо к врачам не отпроситься :-)) А тетки-киборги с РМЖ в хлипкой ремиссии на третьей рабочей группе пашут, вторую не дают. И куда же денутся матери неприсмотренных младшеклассников и прочие онежеженсчины, если стребовать с них нормальный стаж - как бы не вышло 70 лет вместо 63 со стажем-то.

В общем, очень много предложений :-))
20.06.2018 11:59:21, OlgaStPb
Крайности. Речь не о тех, кто зарабатывает до некой суммы- вашей, например. А о том, что, к примеру, от пятисот до миллиона в год ставку вывести уже к 15 процентам подоходного, от миллиона - к 20, от полутора - к тридцати. А у нас лишь список местного "форбса" увеличивается). Пересажали кучу губернаторов и силовиков - откуда у них такие суммы? У работающих честно и отобрали.
Про инвалидности - о том и речь, что только весной этого года расширила список для бессрочки по инвалидности, да и то всем стараются 3-ю группу впихнуть.
По матерям - давайте посчитаем - если условно с 23 лет (человек вышку получал)) взять 25 стажа и 9 лет декрета (по 3 года на 3 дитяти) - это всего нынешние 55. А с большим количеством рожденных и выращенных минусануть по 3 года. Ёлки, рассчитать справедливо можно всё. А вот, чтобы отнять, и рассчитывать не надо - взял ср. продлжительность жизни, 5 лет дожития подарил - а остальное в прибыль...
20.06.2018 12:22:40, Мамамарина
Ну, с меня 30% :-)) И со всех моих приятелей :-)) Спасибо, что не 90% :-)) Ну ладно, я старая, как-нить на новые джинсы с водолазкой, ой, пардон, то есть на халат и тапочки, таблетки от климакса и бутылку мартишка-портвешка-с-горя-Дель-стайл наскребу (а чо еще старухе надо), а дитенка дружка моего-то за што? Он программер всего лишь, их таких пацанят один ИТМО штампует сотни в год, им же жиииииизнь жить :-))

А если серезно - работа в местах, где ее в принципе много (а не как на ДВ), вещь такая. Либо тебя берут и платят по рынку (как тому приятельскому сыну-прогеру), либо тебя не берут и платят ноль. А не так, чтобы тебя взяли за полцены этой должности, потому что ты 9 лет сидишь в декретах, а потом еще 18 с соплитокашлитами и школой-кружками, или страдаешь климаксом, или еще что. Не возьмут. Очень много людей, просто двигаясь по нормальной житейской инерции, выпадает из конкурентного рынка труда, и вернуться туда очень не просто. Понимания этого у нас в массах даже вполне образованных граждан пока нет (у американцев тех же, имею в нормально образованный класс, оно уже давно в подкорку зашито, что сильно облегчает работу с ними в команде).

Ваш губер и пр. не получают свои форбсы по зарплатному листочку. И договор между взяткодателем и взяткополучателем о даче взятки НДФЛ не облагаются.
20.06.2018 13:09:07, OlgaStPb
Имхо, надо менять рынок труда. Чтобы были места и для таких, по инерции. Они образованны и адекватны, и неленивы. и кстати, среди моих знакомых один только больше 60 тыс зарабатывает, заслуженно. А больше таких знакомых нет... 22.06.2018 00:25:45, Oazis
Нет, которые НЕ работают бОльшую часть жизни и в 40 лет претендуют на входные позиции - НЕ адекватны. А на адекватных врачей-учителей 60-летних люди молятся - те профессии, где у умного опыт бесценен, а дурака надо гнать, не дожидаясь пенсии. 22.06.2018 11:23:08, OlgaStPb
Тоже серьёзно. Здоровья хватало где-то до 50-ти точно. И скакала, и прыгала наравне со школьниками. Потом долбанул климакс. Достаточно серьёзный. Из последних сил пыталась держать уровень пару лет, на таблетках. Подкосила силы младшая. Ушла за 2 года до пенсии. Через год уже усиленно приглашали вернуться. Отказалась. Ещё пару лет на препаратах. Сейчас подобрали более-менее лечение, но слегла со сложным переломом, восемь месяцев практически не хожу. Но уже пару месяцев езжу на машине, сопровождающий подает ходунки.
Я к чему - если бы не было пенсии по старости - по инвалидности была бы десятка. Заработанная по старости - тоже смешная. Мест с высоким заработком у нас практически нет - в виде статистической погрешности. Мест с небольшим заработком - свободных тоже нет. Молодежь летом работает на заводе. Образованной - остаются единицы. Идут на минимум. Если оставят пенсионеров дорабатывать - куда им?
20.06.2018 14:40:41, Мамамарина
У вас, ребята, такой проблемный регион, что вообще не знаешь, как (и не только про пенсии). Но вас, ребята, всего региона размером в треть страны - населения на пол-Москвы. Пенсионную и прочую погоду в экономике делают не в расчете на вас (что плохо - при таких перекосах надо по-отдельности делать). И (по теме конфы) я совершенно искренне всякий раз не понимаю, как люди нашего возраста вообще подписываются под много детей и/или под заведомо тяжелых детей. Ну сколько ни хорохорься - 10 лет назад я могла не спать по трое суток и сохранять соображающую башку на плечах, сейчас - полутруп после двух. А я не с, сорри, инвалидами по психиатрии дело имею, и не на 10 рыл еду готовлю, и не огород копаю - я всего лишь гоняю нолики и единицы по компам и проводам в кругу достойнных и профессиональных коллег, и это курорт по сравнению с домашними делами ПС. Я если устала, чтобы суп варить - я просто ложусь, ниче, пиццу поедят. Иначе я надорвусь, и едокам супа хуже будет. Потому что я кормилец и моя функция в семье не в супах. А в поддержании моей трудоспособности и конкурентоспособности на работе. А у вас ежедневная безумная вахта. НО - в стране таких героев, как здесь присутствующие именно ПС (а не один-два малыша для себя) - 0.00001%. Имеющих по полдюжины здоровых кровных детей - 1%. У остальных все примерно как у всех. Но одни в упряжи, а другие на возу. 20.06.2018 15:12:56, OlgaStPb
и при чем тут "конкурентный рынок труда", если здоровья нет? и его нет у тех, инерционных, и у тех, специалистов востребованных. Без разницы абсолютно. 22.06.2018 00:27:55, Oazis
Ну тогда давайте Вы назовете мне хронь-диагноз, при которым тетка без здоровья без конца "отпрашивается по врачам", но НЕ покупает современную фарму. Потому что на 12 тыр или сколько там пенсии еще КТ-МРТ можно по пол-года бесплатного ждать (ага, если это не то ... чего все боятся), но вот фарму НЕ на что покупать.

А то я вот не диагноз, а травму мелкую получила, как раз на тему "ноги плохо ходят" (совсем недолго и неопасно), и что-то эти 12 тыр в аптеке оставила. Чтоб ходить. Это и имея ДМС, и еще авто вместо неходячих ног. А вот на даче всего-то мошка какая-то жестоко ноги покусала, полезла аллергическая реакция (хоть я и не аллергик), все отекло и пр - фигня вопрос - 1.5 тыр в аптеку. Плохое здоровье изрядно денег стОит, и это не геркулес на пенсии жрать (и дешевле, и пользительнее, чем стейки).

А уже СОВСЕМ весело становится, когда решение для больного "лежачего старика" родителя (ну или еще не лежачего, и не совсем старика себя), радикально улучшающее качество жизни, ЕСТЬ (ну то есть технологии - есть), но стоят ДЕНЕГ. Реальных с зп толклового специалиста, но НЕ реальных с пенсии.
22.06.2018 11:16:38, OlgaStPb
Ольга, я не "каркаю", а просто для примера - сломаться можно за достаточно короткий период, и после 50-ти вероятность возрастает. Я тоже была неуставаемый робот-трансформер))), и тоже много лет была кормилец-поилец. Мои только сейчас начинают верить, что я могу устать.
Так вот - после выхода на пенсию полноценно работает небольшой процент населения. И не потому, что деньги не нравятся или пенсии хватает, остальные по домам. Просто здоровья вынула эта наша перестроечная жизнь почти у всех. Вы на 15-16 лет моложе, я так поняла, тех, кто против реформы. Выжиматься ради похлебки для семьи вам не пришлось - вы учились. Как и моя дочь, и дети друзей. Да, многие из нас дали им неплохое образование, но выжались в ноль. Остальные годы на упрямстве, на характере. Детям повезло намного больше - они вклинились в систему, если не спились и не слетели. И я тоже за то, чтобы помогать только беспомощным, слабым и больным.
Но реформа, предлагаемая в ТАКОМ виде, просто разрушит жизни перестроечного поколения, они не выдержат.
Где-то читала про отодвигание реформы до 2030 года. Неплохо. Но возраст поднимать на столько лет смысла не вижу. Заставить мало работавших доработать за это время стаж - вполне. Естественно, его нужно увеличить - минимальный. И эта дифференциация нынешняя - когда разница в пенсиях, образно, кассирши с мини-стажем и преподавателя с 30-летним стажем составляет 3-5 тысяч - это несправедливо и не стимулирует молодёжь.
20.06.2018 15:54:44, Мамамарина
Мне уже полтос, со всеми вытекающими. И я хорошо помню время, когда пенсий не хватало на минимальную еду. И как жили с огородов (а у нас и 6 соток даже не было). Это как раз тогда должны были выйти на пенсию ровесницы моей мамы. А она 1938 гр, то есть, понятно, дальше война. С нашим детством смешно сравнивать. Но родителей никто не спросил, обнулив сбережения, развалив предприятия и оставив с голыми руками и головой. Вот по ним и шарахнуло это ... со всей дури. А мы были молоды. С тех пор искренне считаю, что всякие пенсии - это приятный бонус, коорый может быть когда-нибудь. А в наши годы свыкаешься с мыслью, что всякое заболевшее в боку может за один день обернуться смертным приговором с небольшой отсрочкой исполнения. .

В центре страны сейчас стало заметно иначе, чем было. С нормальных работ люди не уходят. Были бы работы эти только.
20.06.2018 16:14:15, OlgaStPb
Полтос - это серьёзно. Тогда держитесь). 20.06.2018 16:27:54, Мамамарина
Да имхо все мы это переживем ... а если не переживем, это будут уже не наши проблемы. Вот, опять же, у кого, допустим, проблемные ноги или спина (и это не редкость), качество жизни упирается в автомобиль. Содержать авто с пенсии 15 тыр, да средней тетеньке, не отличающей болта от шпильки - ну ... Мой дядька, с букетом всякого разного условно-смертельного, смеясь, говаривал, что работал (почти до последнего дня) ради авто, которое было его ногами. Стенты те же, к примеру, у нас ставят по квотам, но к ним полагается лекарство такое хитрое, снижающее риск тромбообразования в этих стентах, а оно, внезапно, денех стоит. И т.д. Но люди верят, что не работая - оно легче. Поживем, поглядим ...

Но я не знаю, честно, какая-то шкала, штоле, сбилась у нас. Вот я в выхи, как обычно, шарашила по саду. С цветуечками, розочками, рокариями, газонами - гламур, тужур и абажур. Не с голодухи, понятно, а от шила в ж. И техники всякой имею кучу. Но в понедельник как обычно тихо выла на работе от боли во всех мышцах, и тихо угорала от радости, что болят от этого тока мышцы. А деревенская тетка-пенсионерка (и не только) так скачет, чтобы выжить натуральным хозяйством, каждый божий день, и ниипет, что у нее там болит. И это считается у дам-с ЛЕГЧЕ, чем работать головой??? Чота имхо мы (городские работницы умственного труда) разучились ценить, что имеем.

Токабынележатьдолго. И не сойти с ума.
20.06.2018 16:46:51, OlgaStPb
А если кассирша живет в Москве ,а преподаватель за МКАДом ,то у кассирши пенсия может быть и побольше. 20.06.2018 16:01:01, АБВ
Обидно.
Москва вообще , как другое государство).
20.06.2018 16:29:26, Мамамарина
Обидно . Особенно когда одна сторона улицы - Москва ,а другая-замкадье.И работаешь в Москве ,и налоги туда же. 20.06.2018 16:35:23, АБВ
то то и оно, что рабочих мест не прибавится. Если пенсионера заставить работать еще 10 лет, то это значит что для молодежи срежется рынок труда. 20.06.2018 14:45:47, Нэцкэ
Да он и так, поймите, работает, если жизнь не угостит смертельной болячкой. Поверьте, что в 55 Вы не шибко изменитесь (в потребностях) в сравнении с собой теперешней (ну мож либидо климакс подрежет, но либидо ж денег не ест, эээ, ну обычно).

Редкие товарищи, кто имеет сбережения, обычно имеют и привлекательную работу, с которой неохота уходить.
20.06.2018 15:38:42, OlgaStPb
тут такое дело... я бы вот в Тай свалила по пенсионной визе, аккурат к совершеннолетию детей моему мужу будет 60 , под это дело в тае можно получить пенсионную визу, если ты получаешь пенсию на родине..... а теперь вот... шо? сидеть тут еще 5 лет?:))))... за ради чего спрашивается....
В общем много причин почему мне все это не нравится... и это вовсе не только деньги...
20.06.2018 16:18:04, Нэцкэ
А мне вот тоже не нравится, почему это у нас пенсионный возраст повышают. А почему собственно у меня государство за просто так 1-1,5 млн забрать собирается? За те 8 лет, что мне дополнительно ждать до пенсии? И я не про здоровье или работу. Я самозанятая, за здоровьем стараюсь следить. 55 лет для меня никакая не дата, буду работать на себя как и работаю. А чегой-то ради я должна радоваться, что у меня государство за просто так деньги заберет? Даже вот такая какая есть, небольшая, пенсия мне лишней точно не будет. Я найду, куда деть эти деньги. И это мои деньги, а не подарок от государства.
Я вот не могу понять, почему сами люди, будущие получатели пенсий, государство в данном случае оправдывают, что типа правильно повысили, давно пора??? Люди, с вами все нормально?
23.06.2018 21:29:00, Тигра07
От безнадеги оправдывают.Да и голосовали за этого президента недавно.Чтоб себя не огорчать-оправдывают.Если начать думать-очень тяжело жить. 24.06.2018 18:52:17, Ямамба
"Пацанятам" жииииизнь жить)))
а остальным, , кто не программер - не жить? Учителю, обучавшего пацанёнка - даже на халатик не хватит... на тот, который от вычета 30% от полутора миллионов? А, ну да - по словам Медведева на встрече с молодыми учителями - пусть поищут другое место работы. А остальным - "держаться".
Пусть наведут сначала порядок в стране со взяткодателями и взяткополучателями, тест пройдут на выживаемость на пенсию учителя - того, что их учил. Месяцок погостят у родителей-пенсионеров.
20.06.2018 13:48:52, Мамамарина
Оль, нам конечно охота здесь потрепаться, но губернаторов нам не переделать, они с нами не поделятся. Все грамотные люди понимают и не против очень мягкого повышения возраста пенсии. Но мы тут с вами хоть лоб разобьем, ничего не изменится, никто не прижмет работающих в черную, кроме властей. И все остальное никто из нас не сделает. Только там, наверху, могут очередной Форос устроить и танками перепахать Киевское шоссе. Вот прям не хотелось бы. Надо надеяться , что есть в запасе поумнее вариант. 20.06.2018 13:24:22, Солнечная .
Вот именно. "Бык не захотел стать подарком", даже для очень обиженных протестующих. И да, форосов не хотелось бы - протестующие от них не разбогатеют никак.

В итоге - тянущие воз киборги тихо заплатят за сидящих на возу прынцесс. Как всегда.
20.06.2018 14:09:06, OlgaStPb
Прынцесс - в свинарки)). 20.06.2018 14:21:39, Мамамарина
понимаете.... кто везет на том и едут (с)... кто сейчас не работает и налоги не платит, тот и после повышения пенсионного возраста налоги платить не станет... поэтому пенсионный возраст повышается, чтобы те что сейчас пашут продолжали пахать подольше.
НО... к них сейчас еще присоединятся те, до кого дойдет, что пахота бесполезна и так как пенсии все равно скорее всего не будет, то и работать можно тихонько прекращать:))))...
20.06.2018 14:12:02, Нэцкэ
ПФР платит работодатель - альтернатив непопулярному повышению возраста на своем глобусе я вижу только две - либо радикально увеличить ставку взносов для белых работодателей, либо вместо трансферта из бюджета через инвестиции в инфраструктуру и пр. напрямую вливать в ПФ. И любая из этих альтернатив крайне невыгодна для нас, работающих, причем всех, от пацанят до климактерических. А на сидящих на возу у меня давно гуманизм иссяк, как на кротов в саду, но отт них фиг избавишься, как и от кротов, соббсно. 20.06.2018 14:44:15, OlgaStPb
Это и меня, и многих достало. Но одобрять нынешний вариант реформы - это запредельно. Да, не считаю нужным людям, не выработавшим стаж, платить. Если, вдруг, кормил муж - пусть и на пенсию от него рассчитывают).
Старики выше 55 и 60 работают оттого, что на пенсию выжить только впроголодь можно. В деревнях, при наличии работы во имя еды). В городах - вообще не представляю, как.
Дело государства - искать "черные" зарплаты. Интересная картинка - вроде бы все обо всех знают, но кого-то тронуть даже нужно, а некоторых - только попробуй.
20.06.2018 10:46:57, Мамамарина
Да вот так в городах - ра-бо-та-ют, потому что на эти 15 тыс жить период между наступлением 55 годков и наступлением "последней" (как говорят англичане) болезни, маразма или старческого угасания - не реально. Говорю ж, мифриловые вечно юные робокопоэльфы. Без детей, родителей, быта, склероза, климакса и аденомы простаты. "Жизнь заставит, еще не так раскорячишься" (с)

И, заметьте, в городе работать на порядок легче, чем в деревне кормиться натуральным хозяйством. Но никто не спрашивает - как вы там, деревенские 50-летние бабы, умудряетесь копать, таскать и ворочать.
20.06.2018 11:09:00, OlgaStPb
Если бы у меня хотя бы в перспективе была пенсия 17, не говоря о 30, я бы тоже выступала как Вы. Однако при моем стаже в 35 лет и очень приличной зарплате, она 11 тысяч. Поэтому, фиг им , а не мои налоги, как и мальчик мой знакомый говорит. Вот налоги с ПС жаль , скрыть не могу, а с подработки - во все лицо. Еще и московские с питерскими пенсионеры лучше, а не только приемные дети.
Почему таки я должна за неработающих отдуваться, а не государство?
20.06.2018 10:21:25, Солнечная .
+100000000!!!! 20.06.2018 10:21:24, Яхонтовая
Меня чой-то сегодня по-настоящему накрыло. Видимо, только осознала всю *опу новопенсионной ситуации. В данный момент я на пике своей заработной платы, выполняя множественные функции. Долго я так не протяну. Слишком высоки напряжение, тревожность, долог рабочий день. Всё больше и больше денег уходит на аптеку, как в силу возраста, так и из-за новых болячек, однозначно проявившихся благодаря пахоте нон-стоп. Настраивалась терпеть в подобном режиме 6 лет, а затем, получив компенсацию в виде пенсии, радостно скинуть с себя лишнюю нагрузку. То на то бы и вышло, но дышать стало бы на порядок легче. Меньше тревоги, переживаний, больше времени для дома и отдыха, никаких рабочих суббот. 14 лет въ*бывать на максималку нереально совершенно, я не терминатор, скорее сдохну. И так тоскливо становится от мысли, что реально велик шанс сдохнуть в этой безумной гонке, не насладившись ни покоем, ни размерянностью. 19.06.2018 23:03:21, Голубушка
Понимаю и поддерживаю. Сама не знаю как 4 года продержаться, а уж 8 - вообще не реально 20.06.2018 10:14:48, Яхонтовая
Я не могу понять какого ты года рождения, если тебе 6 лет до пенсии по старому, то никак не может быть 14 по -новому, ожидаемому.
Оленька, моя мама -учитель, тоже была и директором, и завучем, достигла 55 и немедленно уволилась, еще в 80 году. И устроилась вахтером, до смерти работала. На вашей работе гибнет все живое)) Я только в школу на перемене захожу, мне хочется всех пинать))
Подожди, еще не вечер, еще будет уменьшение, а то свергнут.
Вот таблица.
[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]
20.06.2018 08:32:30, Солнечная .
В 2032 мой год теперь выйдет на пенсию, вместо 2025. Мне оставалось неполные 7 лет, плюс 7 лет прибавки = 14 лет ещё мантулить. 20.06.2018 11:29:44, Голубушка
Жесть(( Целая вечность. Просто молодой специалист((( 20.06.2018 12:20:49, Яхонтовая
Тут не получится уйти вахтером.Чтобы приличную пенсию иметь, надо будет выходить на нее с максимального заработка, а не минимального. Иначе вся трудовая жизнь псу под хвост((( 20.06.2018 10:16:09, Яхонтовая
Можно взять любые 5 лет подряд. По нынешнему законодательству. Или последние сколько-то. 20.06.2018 10:58:03, Мамамарина
Сми по последнем словам Голодец (хотя она конкретику не приводила) упорно твердят, что речь о доходах при выходе на пенсию. Правительство под шумок повышения пенсионного возраста толкает еще кучу разных пакостных нововведений, о которых пока даже не говорят, а лишь намекают 20.06.2018 11:00:53, Яхонтовая
Это так. 20.06.2018 11:05:58, Мамамарина
Видимо, что -то опять изменилось. Когда я выходила на пенсию тоже баллы начисляли, но все же основой был 2000-2001 год. Я мало того, что главбухом была, в эти года была плюсом оформлена директором филиала, а это мукомольный завод в Саратовской области!!!! И разовые подработки на меня оформляли, должна, должна была быть 30! Но Саратов и Калуга это не Питер, увы! 20.06.2018 10:34:17, Солнечная .
А я в 2001 году работала на 1\5 ставки. А с 2002 по 2015 работодатель за меня платил взносы в ПФ с 1 млн в год. А пенсия у меня в Москве 14 тысяч сейчас. В нее включено 1200 за иждивенца! Вот пройдет еще 2,5 года и буду я получать 12800 пенсию. А до социального стандарта, я так понимаю, ПР не доплачивают, хоть они и не работающие пенсионеры! 20.06.2018 16:32:30, Задрали
14 тоже позорно, но хоть что-то. Пока не ослепнем и не оглохнем , будем ползать на работу. 20.06.2018 17:28:16, Солнечная .
Реально добивает такая позиция
[ссылка-1]
Песков: говорить о позиции Путина по повышению пенсионного возраста пока рано
19.06.2018 01:20:29, Мамамарина
Это официальная база. Правительство обещало, если будет более 100 тыс ( лучше максимально больше 100 тыс ).
На сайте Гос услуг кто зарегистрирован на РОИ (российская общ. инициатива) инициатива 78ф42375 за сохранение пенсионного возраста прежним. Уже проголосовало 5 тыс. а надо не менее 100 тыс. Поддержите проголосуйте пока действуют законы дающие право выражать свое мнение. Это займет пару минут. Многие беззакония творятся с нашего молчаливого согласия. Не будьте равнодушны. Перебросьте в другие группы.
[ссылка-1]
18.06.2018 11:15:33, "
Здесь уже закончено голосование. 18.06.2018 11:19:25, Солнечная .
Вчера там проголосовала. Дата окончания голосования стояло 30.05.2019 . Сегодня та же информация. И уже более 100 тыс. Даже если и закрыли голосование . Может и вправду что то можно будет изменить в этом безобразие. 18.06.2018 11:41:13, "
Ну так зайдите и посмотрите. Голосование закончено. За инициативу подано 102 тысчи 18.06.2018 12:02:57, Лусинда
Все, кого волнует вопрос повышения пенсионного возраста, просьба зайти на ссылку.
Завтра дума будет принимать закон о повышении пенсионного возраста на 8 лет до 63 для женщин и на 5 лет до 65 для мужчин. Петиция против [ссылка-1] подпиши сам и разошли знакомым
17.06.2018 13:44:25, "
Это не официальный ресурс. Он не будет рассматриваться. 18.06.2018 07:04:39, Яхонтовая
И что? Главное показать власти своё "нет". В этом весь смысл 18.06.2018 10:32:25, конвертик
Это имеет смысл делать на официальных каналах, потому как "вражеский" даже учитываться не будет. Бесполезное "нет" 18.06.2018 10:34:26, Яхонтовая
[ссылка-1] 17.06.2018 12:00:41, Мамамарина
Я правильно поняла, что если ты не родитель, а опекун, то учитываться будет только тот период, когда ребенок был на инвалидности?
"Продолжительность опеки для права на досрочную пенсию определяется только с учетом периодов, когда ребенок признавался инвалидом."
То есть для родных родителей при прочих равных условиях учитывается весь период воспитания, а для опекунов только когда ре был инвалидом?
17.06.2018 15:59:12, Офигения
Да, и если он взят после 8-ми, то ничего не светит. 17.06.2018 16:16:46, Мамамарина
После 8-лет понятно, мне не совсем понятно, например, если родители воспитывали ребенка с рождения и в 7 лет он получил инвалидность, то в 7,5 лет мать может выйти на досрочную пенсию в 50 лет, т.к.7,5/1,5=5 полуторагодовых периодов, которые сокращают на 1 год возраст выхода на пенсию. Если же это был опекун, то отсчет периодов начнется только с 7 лет? 17.06.2018 17:30:59, Офигения
В 7.5 лет, а не в 8? Я всегда думала, что в 8... 20.06.2018 09:09:28, ЖенаПолковника
Мне в пенсионном объяснили, что именно так, с 7-ми. 17.06.2018 23:28:14, Мамамарина
Кстати, в самом законе про этот нюанс ничего нет. 18.06.2018 12:29:05, Офигения
Это я как раз знала. Вопрос что изменится в связи с новыми реформами. 17.06.2018 13:41:48, "
28 июля КПРФ проводит всероссийскую акция протеста против закона о повышении пенсионного возраста.Предлагаем всему народу и всем оппозиционным партиям присоединиться к нам.Этим законом олигархическая власть обрекает нас на окончательное вымирание.Поэтому в каждом городе Выходим все 28 июля и говорим -НЕТ геноциду народа!Это касается ВСЕХ!!!Большая просьба репостить это воззвание где только можно.Точное место акции узнавайте в своих обкомах, крайкомах, горкомах и райкомах КПРФ! 17.06.2018 07:25:18, "
Если он официальный, схожу, не смотря, что уже на пенсии. Повышать ее надо, никто не спорит, но не так борзо, как сейчас зачитали. Приравняли Россию к Японии, к европейским странам, несмотря на разницу в ВВП на душу населения, уровень здравоохранения, отсутствию ГОСТов и контроля в пищевой промышленности, а самое главное продолжительности жизни. 95% мужчин и и 80% женщин не доживут, совсем экономно будет.
Называется: лицо накрасили, а низ не помыли.
17.06.2018 11:20:26, Солнечная .
Мне тоже не оставляют шансов остаться аполитичной. Вместо 4 лет буду пахать до пенсии 8. За эти дополнительные 4 года я могла, как предыдущие поколения пенсионеров, хоть какие-то накопления сделать. Но фик. Обидно очень. Да и здоровья уже не хватит элементарно еще 8 лет ишачить 18.06.2018 07:37:45, Яхонтовая
А кото-то в январе 2019 года на пенсию собирался. А теперь государство уйму денег сэкономит, так как ЗА ВЕСЬ 2019 ГОД не появиится ни одного нового пенсионера! 18.06.2018 19:27:26, ну-и-ну
Не только за 19, но и за 21,23 и т.д. Т.е. ВСЕ!!!нечетные года 19.06.2018 04:53:58, Яхонтовая
14-ть лет вместо 6-ти. Прощай, мечта о пенсии в Крыму. Прощай всё, чем жила последние годы, все задумки и все покупки земли, недвижимости. Пустая суета( 18.06.2018 16:37:26, Голубушка
То же самое. ((( Прямо депресняк. И главное - ЗА ЧТО??? 19.06.2018 04:54:46, Яхонтовая
Не горюйте, немного откатят назад. Меня вот дискриминация женщин возмущает до глубины души. Хоть бы количество выращенных детей учитывали... 19.06.2018 09:15:00, atusik31
В том то и дело. Но они ж объяснили это изменением гендерных ролей: заботы по хозяйству в семьях теперь распределяются поровну. Чтоб все знали. Я одна 5х растила, где было гендерное равенство? 19.06.2018 11:23:57, Яхонтовая
"заботы по хозяйству в семьях теперь распределяются поровну" - блин, а мужики-то и не знают! 19.06.2018 13:59:51, atusik31
даже моя мама, ярый путинист, сказала, что "что-то мне путин уже совсем не нравится"...
Я грю, гордись, ты ПЕНСИОНЕР, редкий экземпляр, мне уже точно не светит....
Хорошо есть время сформировать себе какой-нибудь рентный доход....
А вот тем кому до пенсии лет 10-5... уже совсем паршиво....И не заработаешь уже толком... и понимаешь, что останешься с голой *опой на старости лет...
Щас наверное спрос на советские дачи подрастет, сажать картошку опять станет модно.....
19.06.2018 14:18:50, Нэцкэ
Ну, мне до пенсии чуть больше 10. Я и не планировала, собственно. С моих отчислений бюджетника на пенсии помрешь очень быстро. Голя ж" меня и так ждала. 19.06.2018 19:47:04, яся 76
Не планировала? Смешно в 40 лет звучит. При здоровье и без климакса, который лупит по всем системам, даже если принимаешь гормоны от бешенства психики)) Яхонтовая , Голубушка прикидываются, работать не охота, думаете? 19.06.2018 20:04:12, Солнечная .
Не думаю. Я, вообще, про себя пишу, а не про Яхонтовую. Нэцке говорит, тем, кому 10 лет осталось, обидно. Мне вот нет. Я вообще удивляюсь, что среди моих ровесников кто-то всерьез рассчитывает на пенсию. 19.06.2018 20:43:08, яся 76
так не об этом речь. Для большинства пенсия давала возможность более вольготно относится к работе, поскольку психологически легче от нее в случае чего отказаться, т.е. есть пенсия как источник дохода. И, главное, пенсия давала возможность иметь 2 источника дохода и чуток накопить на старость, особенно при небольших доходах 20.06.2018 08:59:16, Яхонтовая
Про это ничего не могу сказать. В моем окружении на пенсию либо выходят, меняя образ жизни, либо живут как жили, рассматривая пенсию как приятный бонус. Я для себя рассматриваю второй вариант, если состояние здоровья позволит. Эту задачу и решаю. А гарантировать себе какую-то безбедную старость в нашей стране анриал, кмк. 20.06.2018 15:14:31, яся 76
Бинго. Ну наконец кто-то сформулировал реальное (последнее предложение). А не про "вы там у себя в светлом Лориене здоровы до 100 лет и не знаете бытовых забот". 20.06.2018 12:08:04, OlgaStPb
Я тоже относительный патриот, не патриоты давно за границей живут. Ну вот да, не продумали. А чо, столько лет сидеть на этом месте, мозг откажет, вместе с постигнувшей луноликостью. Выгорание почище, чем у ПР.
Не станет, Юля, модно. При СССР тупо купить было негде, от этого заводили дачи. Если посчитать во что обходится сажание картошки и прочего, никакой пенсии не хватит, только на проезд до дачи. Бесплатно ездят редкие пенсионеры.
19.06.2018 14:39:03, Солнечная .
не нужно путать патриотизм и приверженность власти... я родину люблю, очень... но то, что с ней делают власти... это просто слов приличных не нахожу... 19.06.2018 15:52:11, Нэцкэ
Да не умеют горожане 40-50 летние ничего руками делать ан-масс. Ни сажать, ни дом обслуживать. Ну столичные то есть не умеют, где-то в глубинке умеют еще. И хозяйство на трикопейки вести не умеют, не как их родители.

Вот только думать, на что жить в старости, все эти граждане должны были начать давно. Пенсия их все равно не спасет. Ну и смешно, опять же - домохозяйки претендуют на пенсию, фри-всякие-лансеры, ни копейки не платившие налогов никогда, ИП-шники со смешными выплатами, люди с 10 годами стажа к 55 голам. А такие, как наши сотрудники, должны, как один мужик у Щедрина, всю эту ораву прокормить. И да, люди обоих полов у нас с работы на пенсию НЕ уходят раньше 65. Онкологические если только (но и там, если есть шансы выжить, людям деньги нужны серьезные, и они работают), а инфарктники просто не успевают.
19.06.2018 14:53:32, OlgaStPb
Вот меня тоже обижает, что вместо того чтобы заставлять платить налоги со фри-всяких-лансеров, наказывают тех, кто итак честно все платил. 20.06.2018 09:02:27, Яхонтовая
Ольга, это у русского человека в крови-виноватить жертву. Ещё скажите, что не за тех голосовали. Надо было за психопата Жириновского или за Ксюшу-стервь голосовать, им самое место у ядерной кнопки.
Не могут граждане так задолго думать, я сама была вынуждена работать в 90 е в конторах с минимальными налогами, потому что таких ваших контор на простое население не хватает. А у людей не хватает умственных способностей организоваться, ими государство должно руководить.
В народные массы сходите, не у вас, а у нас люди ходят и в 55 на пенсию, с внуками помогать и очень экономно жить. Моя тётка не брала от детей, а сама им с пенсии подпихивала насильно.
19.06.2018 15:35:24, Солнечная с чужих девайсов
Тоже не понимаю, как и когда я должна была озаботиться накоплением на пенсию? В 90? Когда суп на всю семью из одного окорочка варился? В нулевые, когда одна детей поднимала? Я с 2006 года имею 2 источника работы - зп по основному (и эта зп выше среднего по региону) и с ПС. Но деньги то все одно шли на детей. Я ипотеку 5 лет назад взяла, чтобы хоть немного пожить в нормальных условиях. Раньше я бы ее просто не потянула. Из чего я должна себе на пенсию накопить?! 20.06.2018 09:06:28, Яхонтовая
Копят наивные, не пережившие дефолт...всё отберут всё равно, можно ваще не париться...ни рубли, ни доллары никакой страховкой не являются...) 20.06.2018 10:52:42, ЖенаПолковника
Да. Если, как выражаются, диверсифицировать - домик в Крыму, пара-тройка квартирок в столице,, пара килограмм золота, мешочек долларов и матрасик рублей - может быть, что и останется. Но не для нас, не для нас... 20.06.2018 11:10:38, Мамамарина
Правила игры меняются все время, ни на каком этапе нельзя быть уверенным, что твои потуги что-то сделать для себя на будущее окажутся успешным. Правительству всегда мало награбленного. Теперь они вознамерились извести как класс перестроечное поколение 20.06.2018 10:55:53, Яхонтовая
Причем тут голосовать? Можно еще против погоды в Питере голосовать, чтобы доставили ее к нам из Краснодарского края. Ну нет другого решения для старости, чем save more, retire later. И это еще когда-то было или-или, а теперь только и-и. Никто не придумал другого.

Я бы, на месте государства, давно ввела бы оплачиваемые общественные работы, для всех, кто не может или якобы не может легально трудоустроиться. У нас полезных работ по благоустройству на 100 лет хватит. Чем раздавать пенсии людям, отработавшим за жизнь 10 лет, за счет тех, кто отработал по 40+ лет, у которых якобы дети растут сами, болячек нет, климакса нет и вообще.
19.06.2018 15:52:23, OlgaStPb
Кстати, да. Я за такие работы, я там выше писала. Вот мусор сортировать, безо всякой иронии, вывоз мусора отдельного - вообще в этой сфере - очистка природы, лесное дело - да море всего. 22.06.2018 00:40:35, Oazis
Голосование при том, что многие считают, что народ сам виноват в обстановке.
Не насмехайтесь, я не знаю с налёта третье английское слово, а у меня во. Вы эти фразы токарям, фрезеровщикам, продавцам по английски скажите))))) Могучий русский мат в ответ услышите, за что ж так не толерантны к общей массе населения,, которым надо растолковать, подготовить?Они совсем не тупые, но им надо заранее рассказать.
19.06.2018 16:06:12, Солнечная с чужих девайсов
Понимаете, конечно, это счастье - когда человек имеет хорошую работу в 50+. Поверьте, я это ОЧЕНЬ ценю. Но один такой пятерых непоймичемзанятых не прокормит. Либо, черт возьми, придется поднимать ставку взносов в разы, и уничтожить этим еще кучу нормальных рабочих мест.

Retire в этом контексте - выходить на пенсию. Позже. Причем про Баффета так не говорят, говорят про тех, кому денег не хватает.
19.06.2018 16:14:39, OlgaStPb
Я че-то не поняла кто это непоймичем, токаря?
Продавщицы тогда ещё более никто и ничем)))
Вы сами говорили, что муж фрилансер и присматривает за сыном. Налоги, надеюсь, платит))) Вы не представляете какой гимор иметь ученика началки и не иметь неработающих бабушек. Одного не оставишь, пришкольный лагерь один месяц, а потом хоть не живи, если нет денег на няню. А у продавщицы их нет.
Не знаю про ставку взносов, нас не спрашивали, наши любимые, но были другие пути, просто даже без сомнения.
19.06.2018 16:27:45, Солнечная с чужих девайсов
Йо, ну Вы ж бухгалтер. Ставки не можете не знать. И средних белых зп, с которых она берется. Причем знаете, что продавщицы, токаря и фрилансеры могут быть вообще трудоустроены ... эээ ... с налогами и без. Кол-во этих "без" - разница между числом населения и числом платящих хоть копейку взносов. Цифра эта озвучена. Муж у меня тот самый ... предпенсионный дискриминационный случай на рынке труда, он старше меня. Иначе платили б няне. Кто рожает в нормальном возрасте, у того (на моем глобусе) и бабушки работают. Мои родители работали до 65. Ушли на пенсию потому, что угробили их предприятие, плюс папа - дите блокадного Ленинграда, там в Питере пенсии другие. От меня брали только борзыми щенками и с десятой мольбы - да возьмите же. А жили на свои. Пальцегнушки офисные из числа нонешних 40-50-летних так жить не умеют. А у отца в итоге вышло с 17 годков 48 лет стажа, а у мамы с 22 (благо вуз плюс тогдашние 1.5 года декрета) 41.5 год. Отец как раз тот самый "токарь" (фрезеровщик, но неважно), мама инженер, за комп села чертить как раз в 55, и была в этом деле лучше многих. Так что у всех все одинаково и ни у кого медом не намазано. Тем более у наших родителей. Да, я бы тоже хотела быть вечно молодой, спасибо. 19.06.2018 16:40:19, OlgaStPb
Так не у них одних угробили предприятие. В регионах так, вон в Балашихе собираются вместо прядильной фабрики делать сильно необходимый народу в нынешней ситуации арткластер типа Флакона. зла не хватает, ей-богу. 22.06.2018 00:43:09, Oazis
Ужасть Очевидно, дополнять это будут ароматы Кучино и МСЗ-4. Там же вполне приличный трикотаж делают. Футболки, купленные у них, очень качественные. 22.06.2018 06:14:18, ivmarg
Последние 10 лет относительно все нормализовалось с налогами. Частники показывали бОльшую часть зарплаты и платили налоги. Опасаюсь прогнозировать, но думаю, если примут этот закон, то зарплату будут показывать, а выручку и прибыль начнут прижучивать.
Я про ставки пенсии имела в виду, на самом деле люди давно готовы к повышению пенсии. Миллионы путей повышения могли бы быть, я была готова еще в 15 году к повышению возраста на полгода, и пусть бы повышали мягко, никто бы не возмущался. Но не на 8 лет женщинам поднять, борзость какая. А над мужиками насмешка , как Луиза Мэй, выперли , так выперли. Это Ваш отец работал до 65 лет. А миллионы других отцов умирают до 50 лет, они как российские хрустальные вазы. Посмотрела, даже Гондурас больше нас живет. А то прикалываемся над Гондурасом))) Честное 130-140 место Россия держит в мире по продолжительности жизни.
19.06.2018 17:23:53, Солнечная .
Белая зп Маши Пупкиной 15, ставка ПФР 22%. Сколько стажа должна отработать Маша Пупкина, чтобы выйти на пенсию в 55, умереть в 70 (пусть гондурас) и получать пенсию 12? У меня в нулевом приближении выходит 60 лет, нет? 19.06.2018 17:29:37, OlgaStPb
Я хода Вашей мысли не поняла, но не суть. Зачем МНЕ считать, считать должны те, которые не 12 тысяч пенсии получают, причем , считать заранее, лет эдак 18 назад, как заступили молодые и задорные на должности. 19.06.2018 17:37:11, Солнечная .
?? С Маши взносов в месяц порядкв 3 тыс. Это 4 таких Маши надо на прокорм одного пенсионера с песией в районе прожиточного минимума (при солидарной системе). Либо Маша 60 лет зарабатывает на 15 лет дожития при накопительной (при нулевой доходности инвестиций в реальных деньгах). И при этом кто-то кормит 45 млн текущих пенсионеров.

Тут кто бы ни считал ...

Плохо другое. Есть отрасли, критически зависимые от цены труда. И это, заметьте, не рестораны, то есть не только рестораны (да и фиг бы с ними), а хай-тек. И вот его угробить, повышая налогообложение легального труда - это выстрел не то что себе в ногу, а в голову.

Я думаю, что в итоге сторгуют несколько лет возраста или бОльшую отсрочку, но я физически не понимаю, как можно сбалансировать систему, где множество людей претендует на пенсию с 15 годами стажа, и еще больше платит налоги с пол-зарплаты,
19.06.2018 17:42:31, OlgaStPb
Я тоже за разный подход, а не единой гребенкой. У меня 33 года стажа (конечно, с декретными). Я уже имею все баллы и необходимый стаж. Я воспитала (пусть и не родила всех) 5-х детей. Почему я?! Пусть дорабатывают малотрудящиеся. Так мы ж еще и зарубежным жителям пенсии платим. Которые большую часть жизни не у нас работали. Получают и нашу пенсию и новой страны проживания. Почему опять же за мой счет?! 20.06.2018 09:15:17, Яхонтовая
В Девичью киньте, Вам об'яснят, почему женщине работатьникакнельзя и 33 года быть не может.

Я подозреваю, что тупо не сумели посчитать эффект от увеличения требований по стажу - никто не знает, какой черт выскочит из лежащих по неизвестно где трудовых книжек.
20.06.2018 12:14:06, OlgaStPb
Да ну ее, эту девичью)) Лучше вы объясните))) 20.06.2018 12:30:02, Яхонтовая
Для меня это другая (негуманоидная) форма жизни, но, говорят, што с дитем надо самолично сидеть до 18, а иначе оно не лечится, не есь нормальную еду, не развивается, не учится, зон успешности ее находит и ЕГЭ не сдает. А начинать карьеру лет этак в 40-45 с зарплаты младшего бумагопроизводителя - не берут, да и стоимость офисных шмоток не оправдает (вот тут соглашусь). А у Вас их аж 5 (детей) - низзя при этом 33 года никак.

Сколько людей, столько и правд.
20.06.2018 12:43:28, OlgaStPb
Ну простите , у Вас же тоже с дитем сидят ? Я понимаю фриланс ,заработок есть .Не у всех специальность позволяет работу фриланс и дите бросать тоже не хотят . 20.06.2018 13:11:00, АБВ
OK, Маша-женсчина не может и не хочет, значит, а Даша-киборг, которая все может, а про хочет ее никто не спрашивает, заплатит за двоих? 20.06.2018 15:25:26, OlgaStPb
А что изменится от -того ,что прибавят пенсионный возраст ? Маша как сидела так и будет ,а Даша будет работать .Другие механизмы нужны. 20.06.2018 15:51:12, АБВ
OMG. Работодателю Даши впилят взносы в ПФР не 22, а 122%, для покрытия дефицита ПФ, и Дашина работа накроется медным тазом. Либо не будут строить очередной "крымский мост", а будут платить пенсии - и Дашина компания не получит заказов на металл, софт или поставку обедов для мостостроителей. И опять медный таз. 20.06.2018 15:55:38, OlgaStPb
Я ж двоих хитростью выкрала))) Так что сколько-то даже и негуманоиды мне зачтут)). Прям интрига, пади я зря туда не хожу. Надо узнать, почему у меня все же получилось медалистов поиметь и работу одновременно)) 20.06.2018 12:48:12, Яхонтовая
Зашла зимой в ПФР, мать моя Наташка, весь СНГ тут и претендует. А так хотели независимости, пусть независимая страна и платит. 20.06.2018 10:12:29, Солнечная .
Да((( 20.06.2018 10:22:06, Яхонтовая
Так же, как и до этого балансировали, умом нам не понять. Один мундиаль, один крымский мост, одно Алеппо не отфинансируют)) 19.06.2018 18:50:06, Солнечная .
Ирина, ну ... это понятная, но не взрослая позиция. Мундиаль официально 638 млрд руб после всех увеличений. Пенсионеров 45 млн. Итого по 14 тыс руб на рыло. Тыщща в месяц. Спасет это систему хотя б на год? И эти 14 тыс на рыло выходят БЕЗ учета эффекта консолидированных зарплат (со всеми поставщиками-подрядчками) в бюджете Мундиаля, с которых опять же платились взносы в ПФ. Не будет Мундиаля и Кымского моста, надо будет другие мосты и прочую инфраструктуру финансировать. Зар-пла-ты должны быть первым приоритетом!!! Рабочие места!!! Будет что людям в экономике делать, будет и фриланс, и занятость на полдня, и мелкобузнессы - прокормятся и пожилые, и молодые мамашки, и т.д. А не пенсии-пособия сначала, а зарплата потом, и все одинаково нищие. 19.06.2018 19:05:49, OlgaStPb
Откуда взяться рабочим местам, если все деятельность государства направлена на то, чтобы загнобить бизнес.
Не могут все люди работать на крупных предприятиях, ну невозможно это...
Малый бизнес сам себя кормит, когда у тебя сверху дом, а снизу парикмахерская или магазин, ты можешь и до 100 лет работать...А если тебе нужно ехать на метро, чтобы на заводе смену отработать то ты до 65 лет не доживешь...
Мое мнение такое, повышение пенсионного возраста приведет к росту пенсий по инвалидности, больничных и пособий по безработице.. а не к росту бюджета пенсионного фонда..
Люди у нас здоровее не станут, просто будут либо без работы сидеть, либо из больничных не вылазить....

А судя по тому что начала вещать Голикова про отмену баллов и что пенсия должна быть 40% утраченного дохода. То смысл в том, что в последний период (какой именно они еще не решили) перед пенсии, примерно в 64 года ты должен впахивать особенно активно, за особенно хорошую ЗП, чтобы от нее эти 40% хотя бы получить...
То есть то, что ты в пик карьеры зарабатывал 200-300 тыс в месяц фингя, потому что в 64 ты зарабатывал 20-30 тыс ... и с них ты и будешь получать 40%...
и это справедливо, мля...
19.06.2018 20:14:34, Нэцкэ
Не приведет. Сейчас и онкологические далеко не все получают инвалидность сколько-нибудь надолго.

У нас, повторюсь, люди работают до 65+ и добровольно не уходят. И на больняках сидят не больше других по понятным причинам. Причем у нас совсем не то место, где можно просто отсиживаться. Малый бизнес сам себя кормит только там, где есть бизнес нормальный, платящий зарплаты и создающий спрос, плюс бюджетники, тоже создающие спрос, в противном случае он годен только на кражу
налогов и нарушение элементарных норм безопасности.

Вопрос - за чей счет оплачивать банкет. Если опять за счет работающих, то это тупик.

Пример - буквально в несколько последних лет очень многие решения по автоматизации производства (а не просто бумажнрй фигни) стали реально конкурентоспособны по цене с ценой рабочего (с нормальной белой зп и условиями труда). Еще немножко добавить отчислений с зп - и не станет этого рабочего места.

Ну и - мне Вам это трудно об'яснить в силу Вашего молодого возраста, но поверьте, что наступит день, когда Вам не захочется себя жалеть на тему приходящих с годами некритических болячек. А ослабления когнитивных функций Вы будете смертельно бояться, и при всяком случае проверять себя - я как? Еще нормально, или оно уже началось? Потому
что сейчас для Вас это далеко и Вы жалеете абстракных пожилых (а это всегда приятно - пожалеть слабого с позиции сильного), а когда-то Вы сами будете с ними бороться всеми способами, чтобы сохранять независимость, способность радоваться жизни и самоуважение в собственных глазах.
19.06.2018 21:24:09, OlgaStPb
С этими 40% меня тоже взбесило. Будут, например, отчислять копейки в ПФ, а последние несколько лет формально устраиваться к родственникам и отчислять приличную сумму. И получать большую пенсию. 19.06.2018 21:11:50, ======================
Плюс миллион. А то и к повышенной смертности. 19.06.2018 20:48:12, Солнечная .
+++ 19.06.2018 19:56:25, яся 76
А я вот лично не понимаю, какие рабочие места должны открыть, на что? Заново предприятия построить? 19.06.2018 19:59:44, Солнечная .
А это к теме о мостах и пр. инфраструктуре. 19.06.2018 21:59:07, OlgaStPb
Оль, ну я не имею государственного ума и не претендую на правильные решения. А какая взрослая позиция, чтоб ПФР хватило? Отмундиалить Машутку Пупкину, чтоб она не 60 лет работала, а 100 и зарабатывала побольше? И приказать Ванюшке Пупкину, чтоб не смел ласты клеить до 65? 19.06.2018 19:17:20, Солнечная .
Ну как ... либо выплаты уменьшить, либо отчисления поднять, либо сократить другие госрасходы и перенаправить на пенсии. Второе и третье бьет по всем работающим всех возрастов. Первое - ну лично я начала бы с минимального стажа и минимальных баллов, а не с возраста (догнала бы стаж до 25 лет минимум) но, боюсь, это бы еще сильнее ударило по многим женщинам и пр.

А "не дожить до пенсии" - ну не понимаю я для себя этой проблемы, десятки тысяч молодых ежегодно не доживают. Одних жертв ДТП сколько. И я пару раз чудом проскочила. На том свете пенсия не нужна.
19.06.2018 21:10:32, OlgaStPb
Вы ж понимете, почему это сделали и именно так? Повышение этого возраста? Им нужно тупо сохранить поступления и не увеличивать выплаты. Самый простой способ. Каждый нечетный год никто не будет выходить на пенсию. Бюджет в шоколаде. И пофик сколько и как кто работал, сколько платил налогов или фрилансил. Все едино. Это тебе не эффективное управление. Это просто способ отъема. Грабеж на государственном уровне. Бессовестный и мерзкий 20.06.2018 09:22:04, Яхонтовая
Одно дело ДТП, а другое дело хроническое заболевание. Вам надо отпрашиваться к врачу, а вас не отпускают. Вы мучаетесь, у вас болит, обостряется … В результате мучений инвалидность или смерть. 19.06.2018 21:17:02, ====================
Да отпускают. Чай, не концлагерь. И ДМС по выходным работает. И опять, с хронью, с котрой в принципе можно сосуществовать, все упирается в деньги, то есть в зарплату. Вон у Солнечной есть бесплатный препарат от эпи, а есть платный - есть разница? А пенсионеру откуда взять? 19.06.2018 21:43:41, OlgaStPb
У меня на работе не отпускают. Только если очень редко и с большой неохотой. Ели мне сейчас тяжело отпрашиваться, то в 55+ это нереально. И не отпустят и буду первая на увольнение. 19.06.2018 21:47:55, ====================
А 40-летних отпускают? 19.06.2018 21:56:35, OlgaStPb
Вы уверены, что оплачиваете мою пенсию? Я то себе пенсию заработала отчислениями в ПФ. А может вы оплачиваете вот это?
[ссылка-1]
20.06.2018 13:08:15, ===========================
Человек в дополнение к климаксу всю жизнь платил в ПФ. И под 55 у него уже время нет копить.
Я бы была согласна не платить в ПФ и отказаться от пенсии при таком раскладе. Но меня никто не спрашивал, забирая деньги, и условия выхода своего на пенсию я узнаю под 55 лет и во время ЧМ по футболу.
20.06.2018 00:22:16, =====================
Ольге
во во, меня лично в этой ситуации смущает только изменения правил для людей, которые реально на такое не рассчитывали и уже ничего не смогут изменить...
но и лично для себя с трудом могу предусмотреть выход..
негосударственные пенсионные фонды государству стали не интересы, деньги с них воровать трудно. Г-жа Голикова вот заявила, что будет "разрабатывать механизм" что делать с этими деньгами, никак они не украдаются....
Хотя эффективность у них была приличная, с учетом доходов от инвестирования. Страхование на дожитие был бы хороший вариант, если только в иностранных страховых компаниях, потому что наши зачистят, обанкротят, лишат лицензии... а иностранные с другой стороны вообще могут запретить...
на лишнюю сдаваемую недвижку могут взвинтить налоги... со вкладами мы все знаем что у нас происходит...
Я если честно не вижу надежного механизма создать себе пенсионные накопления....
20.06.2018 01:02:24, Нэцкэ
Да нет у нас пока активов, сочетающих приемлемую надежность для пенсионных фондов (а не активов типа "все побежали и я побежал, а потом все убежали, а я попал") и доходность хотя бы чуть выше инфляции. Иначе вся страна бегом потащила бы туда сбережения, а не только фонды. Посему у людей с накоплениями есть корзина разных вложений и рисков. Но у 9 из 10 никаких накоплений нет. Ни в чем. А гос-во - ну наша Маша Пупкина с белой зп в 15 тыр сколько накопит накопительной пенсии? 6% от 15 тыр умножить на 12 мес?
Это что вообще за бред изначально придуман?

Но в целом - да, имхо самое надежное - инвестиции в продление продуктивной занятости. Потому что иначе в 20 еще студент, в 30 надо детей пасти, а в 40 уже старый на рынке труда.
20.06.2018 02:02:11, OlgaStPb
Почитайте еще
[ссылка-1]
20.06.2018 04:55:09, ==================
Имейте ввиду, что у многих 50-60 летних старые родители 70-90 лет. Больные, в маразме старческом, деменции, лежачие ... 19.06.2018 22:03:50, ====================
Поэтому разумное население офиса и цехов обучается вести себя разумно. Не как киборги, разумеется, но и не
как обуза, а как полезный ответственный сотрудник. Кто не умеет, тот долго не задерживается. На 27-году капитализма забавно обсуждать климакс в связи с работой :-))
19.06.2018 22:32:31, OlgaStPb
Средний возраст прекращения менс в нашем климате 51 год. Вы не поверите, но в Штатах он совсем не 61, а тоже 51 :-)) 19.06.2018 22:18:56, OlgaStPb
йолке....если тебе 60 лет и ты все время куда то отпрашиваешься, все твоя работа очень быстро закончится, потому как на твое место стоит в очереди один отряд из 30-40 летних....У них уже и дети не сопливые и гастриты еще не хронические, а ипотека еще не выплачена, поэтому они вкалывают и не пекают, что им куда то там нужно к врачу....
Я как работодатель быстренько бы слила пенсионерку и взяла бы 40 бодрую тетку...
19.06.2018 22:14:44, Нэцкэ
У кого остальных? Климакса у 40-летних редкость. 19.06.2018 22:12:09, ===================
Не, у остальных, как известно, стариков нет, детей нет, климакса нет, труб в квартире нет, и даже гастрита паршивого, и того не бывает. Киборги оне. Даешь с этих негуманоидных форм взносы в ПФ не 22, а 122%. 19.06.2018 22:09:00, OlgaStPb
Для Нэцке

Тоже стратегия.Налогов не плачу, на пенсию не рассчитываю, коплю сама. Волка ноги кормят. Как накоплю, так работать перестану. Но наш человек немедленно, в дополнение к климаксу, гастриту и протекающим трубам, сообщит, что и копить ему никак не с чего, и вкладывать накопленное некуда. А посему надоть найти дурака, который на работу ходит просто от неимения хобби вышивать крестиком, а трубы у него чинят фиксики, и налогобложить его прогрессивно и экспоненциально.

Я понимаю, если б кто вспомнил о е-нях, где эти пенсии бывают единственным источником налички в натуральном хозяйстве, и люди ее лишатся, и к врачам там никто не отпрашивается по причине отсутствия оных, и вместо труб колодец с ведрами, но это ж какие-то другие люди, у них дешевых иммигрантов для домашних работ нет, нешитово.
20.06.2018 00:16:21, OlgaStPb
хе-хе... у меня с 16 лет стаж, с перерывом ровно на 3 года, со старшей даже в декрет не уходила, только с мелкими...
но вот после мелких обратно работать по белому как до этого совсем не хочется и не буду.. ибо совершенно бесполезно. Поэтому работаю за фиктивную ЗП:)) с которой между прочим тоже отчисления в ПФ платятся...
а вот если бы мне мои пенсионные накопления отдали бы налом, то я бы лучше щас хату в ипотеку взяла бы и к 55 годам имела бы устойчивую ренту в размере приличной пенсии.....
Но когда я блин эти деньги в ПФ отправляла, думала получу их в 55, а уж никак не в 63..
19.06.2018 23:52:40, Нэцкэ
Холиварщики как раз люди, работающие всю жизнь. У меня нет ни дня перерыва в работе. Всегда белая зп со всеми налогами. И у меня предпенсионный возраст. 19.06.2018 23:44:33, =======================
Неуважение к труду??? А вы знаете, что в той же Америке разница между за дворника и какого-нибудь инженера не сильно отличается. Поэтому люди работают и дворниками, и мусорщиками, и таксистами … И при этом хорошо живут. А у нас большинство работающих - работающие нищие. 19.06.2018 23:42:09, ========================
Блин, поняла наконец-то, что меня выбешивает в этих пенсионных холиварах. Это вот милостливое соизволение граждан, уставших работать и платить налоги - ну вы ребята активные, здоровые, без семейных проблем, вы уж там поработайте лет по 45... и с нами поделитесь. Штоб поровну вышло. 19.06.2018 23:37:02, OlgaStPb
Прелесть какая. Как много нам открытий чудных про заграницы готовят граждане, которым страшно даже отпроситься к врачу, а то уволят. Небось они знатные силиконовые долинщики аааааагромной зарплатой. Знаете, мир устроен везде примерно одинаково - заработай, заплати и
лети. А иначе именно ты будешь за копейки чужие унитазы мыть, а не кто-то - тебе.

Откуда у вас (таких) берется это вот неуважение к труду?
19.06.2018 23:14:51, OlgaStPb
Вы не поверите, но в штатах другой уровень зарплат и медицины. Там нет проблем куда пристроить детей и престарелых родителей. Полно иммигрантов, которые за копейки (в сравнении с зп) выполнят любую домашнюю работу в любое удобное время. И развит мелкий бизнес, полно своих мелких фирм. 19.06.2018 23:06:30, =====================
Хорошо сказали. Что-то я решила приблизительно подсчитать на новые деньги, сколько же я перечислила в Пенсионный? На сколько лет мне хватит? Итак , две трети от среднего по стране - это примерный уровень моей зарплаты - грубо 250 тысяч в год зарплаты, 32,5 подоходного, плюс предприятие отчисляло 22%. Ещё 50-60. Итого 90 в год приносила только я ПФ (в пересчёте на новые деньги). 3240 тысяч, делим на 150 грубо в год пенсии, итого на 21 год. Это минимум, без подработок, на ставку. Вряд ли мне кто оплачивает сейчас. А период дожития вроде как 18? Поэтому и двигают возраст выхода на пенсию - вдруг, да кто его переживёт). 20.06.2018 14:04:16, Мамамарина
Неее, мне нельзя "продать" идею, что я должна оплачивать Вашу пенсию и короткий рабочий дерь за счет своих, потому что Вы ходите по врачам, а я имею нестареющее тело из мифрила, полупроводников и проволочек :-)) Кто оплатить-то должен желаемые Вами вкусные пряники? 20.06.2018 10:58:41, OlgaStPb
У меня нет приличных слов даже. Не давайте больше таких ссылок, пожалуйста.))) Зачем пошла я смотреть! 22.06.2018 18:12:36, Как страшно жить
40-летние реже отпрашиваются. Здоровье лучше. А для домашних дел типа сантехник пришел, поверка счетчика, трубу прорвало … есть родители-пенсионеры. 19.06.2018 21:59:37, ========================
Оля, тттт, два года как никакого препарата нет, я богатая)) 19.06.2018 21:47:09, Солнечная .
Ну слава богу, что все прекратилось. А у нас, старых, любое лечение хрони, а не социализация в поликлиниках - это фарма плюс регулярные анализы и обследования, то есть деньги. 19.06.2018 21:56:12, OlgaStPb
Да они без заболеваний умирают мгновенно, потому что не проверяют ССС, не лечатся. Слава труду, что стало доступным и повсеместным стентирование и шунтирование, да стали воздерживаться от курения и алкоголя. Может, за счет этого выросла продолжительность жизни на 2-3 года? 19.06.2018 21:26:22, Солнечная .
продолжительность жизни выросла за счет снижения младенческой смертности, а не за счет увеличения возраста дожития... 19.06.2018 21:34:34, Нэцкэ
Вот прям охотно верю в это, смотря по сторонам . Но я поискала именно мужчин в динамике. У нас . правда, и статистика продажная временами. 19.06.2018 21:44:46, Солнечная .
Массовая автомобилизация резко сократила пьянство среди нормальных людей. И борьба с куревом (опять на работе - всяческое ущемление курящих). Плюс ДМС в смысле "сердце побаливает" = мигом оформляют на коронографию. По наблюдениям среди знакомых. Но это опять - содержание авто, ДМС, курево - для работающих. 19.06.2018 22:04:48, OlgaStPb
почему?.. я вот имею деньги в негосударственном пенсионном фонде... и как блин мне их оттуда достать?.. зачем я их вообще туда платила?...я лучше бы их под подушку положила... или ипотеку бы взяла...
но лет 7 назад у меня был большой доход, я платила хорошие налоги, а по телеку была пропаганда пенсионных накоплений и субсидирования пенсии (типа положи тыщу, государство добавит две)...
И чё?... где мои деньги?
19.06.2018 16:20:29, Нэцкэ
А мои где? И где моя страховая пенсия? Сколько там максимум пенсионных баллов в год? А зп у меня какая (вся белая и налогообложенная) и взносы с нее? А пенсия у меня, если я выйду в 55 по старым правилам, будет порядка 30 тыр с официальным стажем и налогами с 18 лет без дня (!!!) перерыва, а у ничего толком не плативших будет 15 тыр. Это называется солидарная пенсионная система. Внезапно выяснили, что в ней зарабатывающий много всегда платит за зарабатывающего мало. Кэп очевидность.

И это, кстати, нормально, что зарабатывающий много платит за зарабатывающего мало, но честно платящего свой % Это солидарность. Ненормально, когда пол-страны не платит, но претендует.
19.06.2018 16:25:51, OlgaStPb
Или ИП шникам, которые точно следовали налоговому кодексу, честно вели свой маленький бизнес, на семью хватало, а теперь им говорят, что лицом не вышли. Надо было работать в больших иностранных компаниях, чтобы иметь право рот открывать. 19.06.2018 16:10:37, Солнечная с чужих девайсов
в нормальных странах закон ухудшающий положение граждан обратной силы не имеет...можно повысить пенсионный возраст... для тех кто еще ни копейки не положил в существованию пенсионную систему...
Но деньги то нужно сейчас, поэтому отнимают их у тех кто играл по другим правилам и рассчитывал на другие даты...
19.06.2018 15:55:33, Нэцкэ
Ну смешно про нормальные страны. Гражданин начинает делать взносы в пенсионную систему лет за 40-45 до выхода на пенсию. 19.06.2018 16:08:28, OlgaStPb
ну так да.... а в чем проблема принять закон, который будет распространятся на тех, кто выйдет на работу через 15 лет (раньше работать нельзя).. а не на тех кому завтра на пенсию должно было быть, а теперь не должно...
нельзя менять правила походу игры....
19.06.2018 16:16:02, Нэцкэ
?? Родился, и назначили пенсионный возраст на 65 лет вперед? Ну Вы, батенька, футуролог. Я вон прогноз бюджета конторы на 5 лет вперед свести не умею. Ну то есть кампутер-то все стерпит, да только доверительная вероятность этих цифирек ... 19.06.2018 16:28:30, OlgaStPb
Ога. Вольдемар с Димоном и родили наравне, и кастрюли чистили . Самый безумный пункт. После продолжительности жизни у мужчин. Все была 59 лет, сейчас пишут , но я не верю-62, а на пенсию с 65. Вот мир поржет на нас. В Японии тоже пенсия с 65, а живут 81. 19.06.2018 12:12:26, Солнечная .
Вот меня тоже позабавило. Теперь это "равенство" стало ещё более "равным" - каждая вторая мать одна растит детей, зачастую даже без алиментов. Куда как "равнее".... И где те, на кого "распределяются" заботы по хозяйству? А миллионы "летунов" в лучшем случае сделают детей и упорхнут, дабы не перетруждаться. 19.06.2018 11:51:03, Лусинда
Да у них что не аргумент в защиту своей тухлой позиции, то шедевр((( 19.06.2018 11:52:25, Яхонтовая
Я тебя очень понимаю, недаром сама ушла в 51,5 на вольные хлеба. И здоровья нет( мы конечно сами себе нагрузку устроили, да какую) . Свет, просто не пережить женщинам 1964 г.р., у мну 2 приятельницы собирались, справки собрали. Одна мартовская, одна апрельская. 18.06.2018 09:51:24, Солнечная .
А у меня швах со спиной. Дело идет к инвалидности. Сегодня в опеке утешили, сказали, что детей не отберут при инвалидности)) 18.06.2018 10:01:10, Яхонтовая
Капец , Света, грыжи небось? Меня в 13 году врач после стационара отправила документы собрать на инвалидность, стала мерцалка не по делу лупить, в молодости операция на сердце была. Меня так на ВКК припозорили, заставив 10 раз присесть, что я шла с той ВКК и душа пела, ржууу: дя здорова как молодой лось, как бельгийский конь, как пахотный бык )))) Так что , не очень надейся ) 18.06.2018 10:15:44, Солнечная .
А я не надеюсь. Просто к тому идет. Вопрос времени. Грыжа и + коксартроз тазобедренных. И др суставы "плыть" начали. Меня зачастую дети одевают и обувают. Сама не могу. Лечение не помогает. Два мес пробыла на больничном. без толку. Иной раз боли такие,что встать не могу. Я за последний год реально детям на руки упала(((( Уже вопрос кто кому поддержка. А врачи прописали обезболивающее наркотическое и руками развели. Увы 18.06.2018 10:19:41, Яхонтовая
Да блина, отчего это, ты молодая! Коксартроз... 18.06.2018 10:22:24, Солнечная .
Суставы как раз и болят у относительно молодых. А у кого не болят - вот те и порхают до 90 лет. У меня тоже суставы:( 18.06.2018 17:29:30, lenalar
Ира, у меня ревматоидный полиартрит с 32 лет, так что возраст всякой дряни не помеха, к сожалению. 18.06.2018 16:43:18, Маргаритка
Думаю неудачная беременность стала толчком. а ща просто все полетело. Организм отказывается думать, что он молодой 18.06.2018 10:23:52, Яхонтовая
Но-но, ты еще в 55 должна родить, Греф знает, что говорит))) 18.06.2018 11:18:19, Солнечная .
Гы)))) 18.06.2018 11:19:50, Яхонтовая
Проект еще не подписан, не опубликован и не вступил в силу. Как будет, не знает никто. Я так думаю, что откатят назад слегка, нельзя чтоб продолжительность жизни была меньше пенсионного возраста. И чтобы так отдискриминировали женщин, повысили больше, чем мужчинам в перспективе. Пашите, выносливые сестры)))
По действующему законодательству, приемные родители, те, у которых написано возмездная опека-даже не надейтесь, не оформляют. Это установка Верховного суда.
Это звездец, сразу вспомнила несколько женщин, которые должны выйти на досрочную пенсию с кровными детьми: Пангею, Свету ЯзвуСибирскую. Пока не оговаривается ничего, также как пенсии военных, МВД, по северным районам.
16.06.2018 22:12:22, Солнечная .
Из интересного- дочь пошла позавчера в отпуск. В тот день предприятие приняло приказ об увеличении пенсионного возраста. Подробностей нет. 17.06.2018 11:07:55, Мамамарина
Предприятие ничего не может принять, пока нет закона, ты что-то не допоняла. 17.06.2018 14:32:28, Солнечная .
Очень странно, так как Дума ещё не утвердила. Позвонила ей-прошу прощения, просто слух - начальник отдела кадров поделилась, что новый закон прошел в Правительстве. Ничего в кадры конкретного не приходило. 17.06.2018 11:49:41, Мамамарина
Еще не прошел и не одобрен. Но одобрят, кто бы сомневался. Закон принят, когда опубликуют в газете. Через месяц войдет в силу. 17.06.2018 14:35:29, Солнечная .
Я знаю это, Ира. Поэтому и была в удивлении. Был конец рабочего дня перед отпуском у моей, она не поняла-мне написала, потом разобрались. 18.06.2018 04:52:26, Мамамарина
Я по привычке объясняю, не сердись, у людей другие профессии , нет привычки правильно читать документы. Там, где я сейчас подрабатываю, молодежь (73 года рождения и моложе) наооборот почему то решили , что всем им прибавят год , это ерунда. Я им распечатала таблицу.. ты слышала,как матерятся суровые фрезеровщики, уа, уа))) Парень-хозяин сказал закрою в налоговой все, оставлю одно ИП, хрен государству, а не мои налоги. 18.06.2018 09:45:18, Солнечная .
Ирина, а на каком основании отказали? 16.06.2018 23:53:23, Konst
Уже обсуждали, Вы спрашивали. Некоторым в МО дают, в других темах от анонимов читала. А вот чтоб живой ник, знакомый отозвался и рассказал что к чему, нет.
[ссылка-1]
17.06.2018 00:39:52, Солнечная .
Ой, простите, вспомнила. Но буду пробовать, естественно если это все останется после реформы. А то 63 - это жесть. 17.06.2018 06:29:13, Konst
Объясните не грамотной. У меня ребенок инвалид. Взяла в 2,6. До совершеннолетия будет жить со мной, а это 15 лет. В ПФР ранее сказали что я могу уйти на пенсию в 50 лет. До этой пенсии осталось 7 лет. А что теперь после последних изменений в пенсионной реформе? 16.06.2018 21:53:31, "
Кто успел до 8 лет взять, хотя бы за год- то да, и не менее 8 лет или в соответствии год за полтора. Кто после 8 и хоть до 18-ти-пролетает... 16.06.2018 17:08:21, Мамамарина
Марина, с чего ты взяла? Пролетают все приемные родители. Я судилась, сколько здесь отписывались-никому не дали. Вилюйская вот в тень ушла, ей обещали, но ПФР как неверный, запойный муж, вряд ли дали. У меня ребенок с 3 лет, инвалидность-с 6.
А теперь так вообще.... "- Эта победа сборной над Саудовской Аравией для народа России очень дорога, - заявляли официальные лица, повысив в этот день НДС и пенсионный возраст.
Теперь болельщики уже откровенно боятся победы над Уругваем.
16.06.2018 22:15:59, Солнечная .
Я по старому закону. Не прошла, так как инвалид взята после 8-ми. А знакомая взяла в 6, до 14-ти дорастила и ушла в 50- к этому времени исполнилось.
То есть, если Уругваю проиграем, то всё назад возвернут? И скажут, простите нас, не учли мнения народа? Очень смешно)))
17.06.2018 01:58:16, Мамамарина