Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как переоформить дачу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выкуп доли брата

Добрый вечер! У мамы есть дача на 6 сотках в Подмосковье. Мой муж уже вложил много средств в нее. Сейчас подумывает о покупке своей земли и строительстве домика. Но мне бы хотелось выкупить у мамы будущую долю наследства моего брата и стать хозяйкой дачи формально. Для мамы ничего в жизни не изменится, но у нас будет возможность улучшать все, пока есть на это средства. Брат на даче не бывает, живет в другой стране.
Вопрос - такое вообще практикуют? Если да, то как происходит оценка недвижимости?
18.04.2023 17:51:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама может подарить вам эту дачу с правом пожизненного пользования. 27.04.2023 15:39:07, Katrin_lex
Вы зачем такой огород городите? Кадастровая стоимость земли в Подмосковье примерно равна рыночной стоимости. Вариантов у вас 4: 1. Мама подписывает с Вами договор дарения. 2. Мама подписывает с Вами договор купли-продажи. 3. Мама подписывает с Вами договор ренты. 4. Мама пишет на Вас завещание 19.04.2023 22:36:14, юрист со стажем
Ольга Хасанова
Для начала поговорить с братом, будет ли он вообще претендовать на наследство с учётом того ,что живёт в другой стране и дачу содержите вы. Строите, ремонтируете и тд. Тратите на это деньги и время
Потом уже решать, надо оно вам или нет.
19.04.2023 17:55:45, Ольга Хасанова
Устные договоренности ничего не стоят. Сейчас брат и мама согласятся, а потом передумают. Все нужно оформлять документально. Snorkiy вам ниже очень хороший совет дала про выкуп всей дачи у мамы.
20.04.2023 00:00:17, starka
Ольга Хасанова
Конечно нужны бумажки с печатями, но сначала надо нужно поговорить с родней.
20.04.2023 05:06:22, Ольга Хасанова
Это да..)
20.04.2023 14:37:33, Августина5 без регистрации
Да, с ним я не обсуждала. С мамой тоже. Не знаю, как вообще начать разговор, если честно)
19.04.2023 18:42:36, Августина5 без регистрации
Резонно, спасибо)
19.04.2023 18:35:06, Августина5 без регистрации
Вы не все необходимые данные сообщаете. Я правильно понимаю, что сейчас мама - единственный собственник? Тогда доля брата существует только гипотетически, как впрочем и Ваша.
Поэтому действуете как в обычной сделке купли-продажи - выкупаете у мамы дачу полностью, а она уже сама решает отдавать часть этих денег Вам или брату или нет.
Если надо сохранить за мамой право пользования дачей - можно заключить
такой договор и учесть это в цене. Это если Вы хотите стать собственником сейчас.
Если же хотите стать собственником уже после открытия наследства после мамы, то как вариант составить завещание, но это
штука ненадежная.
Основная мысль в том, что Вы сейчас исходите из того, что половина дачи уже Ваша и надо выкупить только половину, но это совсем не так.
19.04.2023 17:30:00, snorkiy
У мамы два наследника - я и мой брат. Любое завещание можно ведь оспорить и разделить все поровну в случае наследования одним ребенком. Возможно, я ошибаюсь)
19.04.2023 18:37:38, Августина5 без регистрации
У мамы Вашей теоретически неограниченный круг наследников, вплоть до приюта какого-нибудь. Она дачу может завещать кому угодно: соседу, внуку, приезжей, которая будет за ней ухаживать и тд.
А Вы это в расчёт совсем не принимаете. Может, она ее продаст и прогуляет. У неё же нет обязанности отдать эту дачу или ее половину Вам.
Поэтому пока эта Дача к Вам отношения не имеет. И как только Вы начнёте ситуацию воспринимать именно так - сразу все войдёт в правовое поле и станет понятно как действовать.
19.04.2023 21:33:45, snorkiy
Вы ошибаетесь. В том смысле, что оспорить можно всё. Но "оспорить" не значит "выиграть спор". 19.04.2023 18:48:27, Flora )
Чилим
Какая "доля брата", если ваша мама жива? Или дача на всех 3 в равных долях? Если только мамина, что вы у брата собрались выкупать?
19.04.2023 17:01:31, Чилим
Оценку можно заказать у оценщика, или договориться с братом о цене по объектам-аналогам, у вас же там рядом дачи продаются/продавались, все обычно примерную цену знают.
19.04.2023 16:48:00, муза мужа
Оценивает оценщик, можно у нотариуса спросить контакты, обычно есть несколько. Или если кто в ипотечном отделе банка работает, у них тоже есть контакты.
19.04.2023 16:00:21, Акцент
Правильно понимаю, что оценщик - это кадастровый инженер?
19.04.2023 16:13:43, Августина5 без регистрации
Не обязательно. Но кадастровый инженер обычно может оценивать.
19.04.2023 16:21:21, Акцент
Будьте проще. Дарение от мамы - вам. И сумма по согласованию наличными. 19.04.2023 15:37:28, наверное, так
Спасибо, хороший совет)
19.04.2023 15:41:46, Августина5 без регистрации
Если деньги отдаете, с чего дарение-то? Чистая купля-продажа. 19.04.2023 16:50:39, Flora )
PigletSPb
С купли-продажи надо будет, вероятно, налог заплатить, а с дарения матери дочери нет.
Первую часть точно не знаю. Во второй уверена, т.к. буквально месяц назад оформляли дарение земли и дома от свекра на мужа.
19.04.2023 18:12:15, PigletSPb
Предполагаю, что не будет. В собственности более 5 лет? Сумма продажи-покупки не более 1 млн.руб.? Вопросы автору темы. 19.04.2023 18:23:25, Flora )
PigletSPb
Да. Я поэтому и написала, что не уверена.
19.04.2023 18:41:32, PigletSPb
В собственности более 5 лет. Сумма больше 1 млн рублей. Если не более 1 млн рублей, то что это меняет?
19.04.2023 18:40:08, Августина5 без регистрации


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!