Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cache

С мужа на жену переписать дачу.

Добрый день! Есть необходимость переписать дачу с одного на другого (купили совместно в 2000-х).
Существуют два варианта:
1. Дарение
2. Купля-продажа
Согласие на сделку от супруга(заверенное у нотариуса) необходимо в обоих вариантах? т.е. я даю согласие на продажу, тут- же муж дает согласие на приобретение? А в случае с дарением как это выглядит?
28.05.2013 14:50:51,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соглашение о разделе имущества подпишите.
Подарить/продать нажитое в браке вы друг другу не можете. Только сначала долю определить по 1/2 на каждого, а потом муж дарит/продает Вам эту долю. При этом Росреестр может докопаться до того "откуда у вас личные деньги" чтобы у мужа купить долю, так как деньги у вас тоже все де-юре общие.
Так что пишите в простой письменной форме соглашение о разделе имущества.
Вам - дачу, мужу - холодильник.
И в росреестр регистрировать.
Мы так делали, когда нам нужно было титульного собственика срочно сменить.
05.06.2013 23:44:11, Нэцкэ
Да, забыла сказать... при этом у нас в кармане лежит брачный договор по которому "все ранвно вся недвижимость, что бы мы с ней не делали в браке будет считаться в равных долях".
Если я правильно понимаю цель вашей сделки, то соглашение о разделе имущества - для де-юре смены собственника. И припрятанный на черный день брачный договор (на всякий случай).
05.06.2013 23:47:12, Нэцкэ
Cache
Неужели все так сложно... Брачного договора у нас нет. Цель: оградить меня и наших детей от возможного "наследника"- родного брата (весьма ушлого товарища), который уже "намекает"... Просто прийти в росреестр с необходимым комплектом документов и оформить куплю-продажу уже нельзя? 06.06.2013 10:26:08, Cache
Что то не пойму я. Брат наследник второй очереди. Он не наследует за братом, если есть жена и дети. Родители мужа что ли живы?. Тогда дарение , являясь безвозмездной сделкой, полностью переводит право собственности на вас. И это неоспоримо. А вот купля-продажа мужа жене, теоретически оставляет за ним какую то долю, ленюсь вычислять какую. Но все же. вы лучше напишите как есть, а то очень туманно все. 06.06.2013 21:06:55, smith_ok
Если муж дарит(продает) жене и наоборот, никакого согласия не нужно. Муж дарит, выражая тем самым согласие на сделку, а жена принимает, тем самым тоже выражая согласие. От мужа жене лучше дарение, раз уж оно по факту имеет место. 28.05.2013 16:51:29, smith_ok
мамУлюшка
если дарение то дача будет только жены а если купля продажа то останется совместно-нажитой. разница принципиальная. 03.06.2013 10:28:50, мамУлюшка
Cache
Спасибо за ответ!
При дарении, в случае развода муж ничего не получит, а у нас другая цель с этой сделкой.
28.05.2013 22:53:22, Cache


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!