Раздел: Законы, права (Разбился компьютер, надо ли возмещать ущерб?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав и что делать?

Спорный вопрос. Не знаю к кому обратиться. У дочери в колледже произошла неприятная ситуация . Девушка встала из-за парты, на которой стоял дорогой компьютер и прошла к выходу, в это время услышала как что-то упало. Это был тот самый дорогой компьютер. В аудитории была только педагог (с ее слов не видела момент падения). Со слов девушки возможно стул подъехал к парте и от этого неустойчивый комп полетел вниз и разбился. Администрация колледжа требует возместить полный ущерб студентку. Это законно? Юрист колледжа как то не очень внятно приводит аргументы. У студентки два месяца до выпуска. Рыдает, денег нет, с мамой все очень сложно. Если кто-то может помочь откликнитесь пожалуйста. Заранее благодарна.
21.04.2021 18:10:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
Ничего себе: у них не закреплен компьютер, может на студентов упасть, а они еще и деньги требуют. Если пойдете - обязательно разговаривайте с этой точки зрения.
22.04.2021 16:22:15, ritaiva
Да, и в их группе уже был случай, девочка успела комп поймать. Я уже и про Роспотреб и про Депвртамент образования думала на крайний случай. 22.04.2021 18:30:26, Жанка-парижанка
Не вижу никакого повода для беспокойства. Как Вам верно написали в комменте, еще надо доказать вину студентки в падении компьютера. А это практически невозможно. Свидетелей нет, видеозаписи тоже. Если подадут иск, то подайте встречный - о возмещении морального вреда, ведь девушка очень переживала. По возможности возьмите справку из поликлиники.
21.04.2021 22:40:42, Фантина
Сегодня вызвали на комиссию к директору колледжа, настаивают на подписании бумаг о возмещении и признании вины. Но на руки копии документов студентке не дают.
21.04.2021 22:47:32, Жанка-парижанка
Irkok
Бедный ребенок, конечно кому то из взрослых сходить бы с ней или вместо нее к этому диретору и припугнуть.
хоть и 20, а всё равно ей с ними тягаться сложно да и зависит она от них, могут же сейчас вредить начать.
Сходить бы туда и сказать, что это вымагательство и если они продолжат, напишите в департамент жалобу,что ребенка третируют, не дают нормально закончить и тд.
22.04.2021 10:33:17, Irkok
У неё сложная ситуация с мамой. Ей из колледжа звонили, она отказалась идти к директору. А девочка тихая спокойная отличница почти, поэтому моя дочь пытается хоть как то поддерживать, но с комиссии мою выставили за дверь просто. Тоже переживаю, что плохо это всё может отразиться на учебе. 22.04.2021 10:51:19, Жанка-парижанка
Irkok
а у девочки нет папы, тети дяди, старшей сестры?
ну просто пока беседа ну уровне ребенок -учитель, ее никто слушать не будет.
Вы сходите, скжите тетя, кресная, да кто угодно... жалко девку
22.04.2021 10:53:37, Irkok
Тоже уже думаю об этом. Может и придется пойти раз моя дочь тоже уже там фигурирует. Они их действительно не воспринимают как взрослых самостоятельных людей. Юрист просто говорит, что надо все подписать заплатить , а то хуже будет. 22.04.2021 11:25:40, Жанка-парижанка
Irkok
дочка ваша молодец, сходите+100 к карме вам будет.
юрист там зп получает, что ж ему еще говорить.
пусть в суд подают.
удачи
22.04.2021 11:27:31, Irkok
Спасибо, будем надеяться, что всё обойдётся. 22.04.2021 18:33:03, Жанка-парижанка
Они ее берут на испуг, ничего не подписывать. Руководство прекрасно понимает, что шансов доказать ее вину практически нет. А как только она что-то подпишет им и доказывать ничего не придётся. Спокойно говорить, Мама сказала все возмещения только после решения суда, - повторять на все предложения что-то признать и подписать. Сколько лет девочке? 21.04.2021 23:58:01, chiffa79
20 лет 22.04.2021 00:17:15, Жанка-парижанка
Тогда сцепить зубы и ничего не подписывать. Кто-то из учеников был ещё в этот момент в кабинете? На все беседы ходить с включённым диктофоном на телефоне.
22.04.2021 12:29:17, chiffa79
Нет, никого не было кроме педагога, которая ничего не видела. Вся группа зато потом видела и слышала, как девочку отчитывали. Моя дочь вчера включала диктофон при разговоре с юристом. Юрист не может внятно ответить ни на один вопрос, говорит только одно пописывай, а то хуже будет. 22.04.2021 18:38:41, Жанка-парижанка
А он и не ответит, он же интересы колледжа защищает. Повторять, как мантру, Всё возмещение, только по решению суда. 22.04.2021 18:43:04, chiffa79
Ничего не платить, пусть взыскивают через суд, если докажут, что это она намеренно свалила этот компьютер.
21.04.2021 20:59:44, chiffa79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!