Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как стать идеальным родителем подростка

Как стать идеальным родителем подростка

Как стать идеальным родителем подростка

Жизнь в семье с подростком похожа на парный танец со сменой ролей. Вы выступаете то в роли ведущего, то в роли ведомого, то в роли авторитета, то в роли "чайника", ничего не понимающего в современной молодёжной субкультуре.
31.07.2003 09:59:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну 11 лет, 6-ой класс, учиться отлично, 2-ое место в области по математике, занимается фортепиано и довольно неплохо, но в его классе никто не занимается музыкой (даже девочки), и он стал спрашивать, зачем ему музыка, ведь никто другой в классе не ходит. Если бы побольше детей занимались бы музыкой не было бы проблем. 06.02.2004 12:02:59, Алихан, Казахстан
Статья понравилась. В принципе, так стоит строить отношения вообще со всеми членами семьи. Согласна, что идеальными родители быть не должны, даже больше - не имеют права. Очень тяжело жить рядом с идеальным человеком. 13.10.2003 18:36:05, Наталья
Добрый день!

Подскажите, что можно сделать.

Мальчик 11 лет, идёт в 6-й класс.

Ничего не хочет, в секции не ходит,
читать не любит, учится на среднюю тройку.
По дому делать и помогать нежелает.
За что возьмётся - на выходе или намусорит
или сломает или разобьёт.

Невнимателен и рассеян. Уроки на полчаса
может растянуть на 2 выходных.

Любит только телек смотреть, в компьютер
играть и в песочнице сидеть.

Есть отягчающее обстоятельство - бабушка.

Заранее благодарен любому совету или подсказке.

Олег.

11.08.2003 12:15:54, Олег
У меня очень похожий мальчик - тоже 11 лет, тоже производит впечатление "неумейки", тоже не блещет успехами в школе.
Я вижу, что когда мне удается МНОГО общаться с ним - разговаривать обо всем подряд - он "оживает" и становится более активным.
Вижу, что надо поощрять все его начинания и больше хвалить. Например, жарит он себе и сестре яичницу - все пригорело, хочется сделать замечание... Но надо похвалить!!! Такой молодец - и сам не пропадет, и о сестричке позаботится!
А если у него появится увлечение каким-нибудь делом - все, ребенок спасен :-). Попробуйте "методом тыка" поискать - может, угадаете.
Мы - угадали :-). Ребенок увлекся программированием и очень быстро продвигается. Раньше на книги и смотреть не хотел, а теперь всякие справочники по языкам программирования "глотает". И со взрослыми - на равных общается!
При этом в остальном так и остался "неуклюжим ребенком".
13.08.2003 03:25:23, kartinka
Почему родители всегда стараются управлят своих детей? Почему никогда не признают свои ошибки, а хотят найти только ошибок своих детей? Что это им (родителей) дает и как будут развиватся их отношения дальше? 07.08.2003 22:57:18, Gergana
Согласна с Аней. И подросток, и родитель имеют право быть не идеальными (это так усложняет жизнь), а просто достаточно хорошими.:-) 01.08.2003 08:34:53, Наташа В.
Название неправильное - не надо стремиться быть идеальным! Надо быть обычным человеком.

Статья о подростках? Тогда почему через слово "научите ребёнка", "помогите ребёнку"? Он уже сам может новых "ребёнков" сделать.
01.08.2003 03:36:42, аня
iris
Это моя любимая статья! И как же, скажите, без стремления к идеалу? Если занижать свои прожекты, то и двигаться никуда не будешь... дитятко уж точно отправит в "отстой". Вопрос тем, кто опасается стать идеальным: а это возможно? 14.10.2003 10:11:00, iris
очень хорошо - о статье
хотелось бы также получить рекомендации по такому частному случаю.
родителям подростков м.б и 33 и 50 лет. Есть ли ньюансы в рекомендациях с учетом этого?
31.07.2003 14:37:47, Кити Щербацкая
Ну что сказать... Как бы еще все эти замечательные советы на практике суметь применить... 31.07.2003 11:00:52, Снусмумрик

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!