Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После 9 класса логично идти в 10й?

Показала я вчера ребеночку ссылку на сайт колледжа МИДа, Ксюшка очень заинтересовалась, просила узнать детали (все равно я болею и нахожусь дома), с утра я поискала между другими колледжами, вдруг что подходящее бы нашла (их, кстати, вместе с негосударственными в Москве больше сотни). В итоге мне стала выпадать контекстная реклама с текстом "После 9 класса логично идти в 10й", на что там ссылка я внесла вниз, вдруг кому интересно.
А я задумалась совершенно о другом. В поколении моей мамы (конец 40-х-начало 50-х) очень много ее друзей и ровесников если и не уходили в вечерние школы или техникумы, то хотя бы думали об этом. А ушедшим это не помешало затем закончить вузы и быть успешными. Может, и не всем, но в кругу знакомых родителей незакончивших не было.

А сейчас кому не говорю, что девочка хочет уйти в колледж после 9-го, меня сразу начинают убеждать, что нужно уговорить ребенка закончить школу, а лишь потом выбирать. При этом очевидно, что после 11-го она сразу захочет в институт, а сейчас ей жалко годы терять.
13.02.2013 10:00:21,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок почему-то свято уверен, что в 10-м делать нечего. Что туда идут те, кто не определился в жизни и кому пока фиолетово все, что касается его дальнейшей учебы и работы. Естественно, он имеет ввиду обычные дворовые 10-11 класс, а никак не профильные школы, там все ясно.

Вероятно, так думает не он один, так как после 9-го из их класса из 28 человек осталось в 10-й только 5.
14.02.2013 10:40:31, Евтушенко Наталья
У меня сейчас работает дочкина одноклассница, выпускница колледжа МИД, учится заочно. Довольна. Зарабатывает наравне с 40-летними тетеньками 13.02.2013 18:01:14, Ket
Колледж МИД - только после 11 класса:) до этого 2 года профильные классы - логичный путь 13.02.2013 17:59:15, Ket
После 9-го тоже есть, 3 года и 10 месяцев (см. по ссылке). Что не мешает им так же рекламировать профильные классы. Я туда еще сегодня звонила, уточняла про тест по английскому, очень звали приходить на день открытых дверей в апреле.
Кать, а какое у тебя мнение о них? Я хотела написать, но в реге у тебя нет адреса.
13.02.2013 22:09:58, Харас
Murr
моя одноклассница поступила туда после 11 класса.После окончания работала в МИДе,окончила МГИМО (вечерн) 14.02.2013 10:26:59, Murr
Раньше было только двухгодичное обучение после школы, мне это кажется более адекватным:) Из нашего профильного класса в колледж пошло процентов 30. Девочки в профильном классе были очень хорошие, даже очень-очень, те, кто пошел в колледж, большинство учились на бюджете, распределились и в Европу, и в Америку, и в Израиле вот одна:) Моя не захотела или я не захотела, не помню:) она жалела, мне как-то фиолетово, было бы и так хорошо, и так, как сейчас, неплохо. Жду вопросов, что знаю, отвечу. 13.02.2013 23:12:11, Ket
Да я сама не знаю, что спросить, кроме таких общих сведений. На вопрос, во сколько у них начало занятий, вряд ли ты знаешь ответ, а я сегодня забыла спросить (это просто испанская школа девочку не устраивает еще и тем, что начало в 8-30, а не в 9:)))

Кстати, я так понимаю, твоя дочка заканчивала школу на Ордынке? А она точно с православным уклоном? Я просто думала и про вариант школ, на Ордынке для нас самая удобная, но с православием точно не подойдет.
13.02.2013 23:19:41, Харас
неа, не на Ордынке, адрес не помню, но точно ничего общего с православием:) там 4 класса выпускных, 1 -математический, 1 - медицинский, 1- профильный при колледже МИД после 8 класса, 1 - профильный при колледже МИД после 9 класса набор. Начало в 8-30, вроде бы. Про колледж все подробно знает моя сотрудница:), она же дочкина одноклассница, выпускница колледжа 1, 5 года назад. Могу спросить. Она учебой очень довольна, там все строго и по "старым канонам". Естественно, два языка. Девочки учатся заочно с 1 курса колледжа в вузе (вроде в финансовой академии сейчас или в Вышке) 13.02.2013 23:53:27, Ket
Вот варианты школ, по номеру не вспомнишь?

ЦО (школа) № 497 – м. Таганская тел. (495) 915-15-72

Школа № 525 - м. Павелецкая. тел.(499) 238-16-63

Школа № 962 – м. Отрадное тел. (499) 903-37-20

Школа № 2000 – м. Кантемировская тел. (495) 323-62-72

ЦО (школа) № 1130 – м. Крылатское тел. (495) 415-60-44, 415-60-45

ЦО № 1451 – м. Тульская, Добрынинская, Шаболовская тел. (499) 236-40-64, 236-5315

Школа №2016 - м.Варшавская, Каховская тел. (499) 610-04-69

Школа № 1323 - м. Третьяковская, Новокузнецкая. тел. (495) 951-28-28
14.02.2013 09:07:56, Харас
Вроде бы 527:) будете смеяться, не помню номер дочкиной школы...Может, там уже нет этих классов, не знаю:( 14.02.2013 15:35:03, Ket
XXL
2016 стоит у меня во дворе. Никакого отношения она ни к МИДу, ни к профильным классам не имеет. Обычная средненькая школа 14.02.2013 10:38:08, XXL
Я брала информация с сайта колледжа МИДа, неужто ошибаются?:) 14.02.2013 11:30:04, Харас
Ксюшке два и нужно: английский и испанский:) Спроси сотрудницу,а? Моя девочка пока очень загорелась вопросом. 14.02.2013 09:05:22, Харас
Прочитала всю ветку и, кажется, поняла, что вы хотите получить в итоге и что вас смущает. Отвечу немного не по теме исходника. Пример "из жизни"
Моя дочь закончила МАРХИ, вечернее отделение. Поступала на верчернее сознательно, после экстерната и подготовительного отделения. Туда на второй курс принимали выпускников архитектурного колледжа то ли без экзаменов, то ли с одним экзаменом. Закончили вуз вместе (кто доучился), диплом одинаковый для вечернего и дневного.
Что хотела сказать: если у вас есть желательный вуз, то может быть, поискать колледж-связку, который дает какие-то льготы при поступлении. Как правило хорошие колледжи дают возможность поступления.
Кстати, дочь ушла из школы после 9-го именно потому, что не хотела "ерундой заниматься", у нее появилась цель - стать архитектором.
13.02.2013 16:49:42, trisch
Это не столько я хочу, сколько дочь. Я предлагала ей как решение попробовать сменить школу на языковую, но пока она не готова пытаться придти в слаженный коллектив, в новом ей будет проще.Найти колледж при языковом вузе мне не удалось, а на данный момент у дочери четкое желание именно заниматься языками, варианты с архитектором и с парикмахером остались в прошлом:) Надо сказать, каждое из этих желаний держалось несколько лет, дольше всего - архитектор:))
У меня вообще довольно целеустремленная девочка и мне хочется найти вариант, который ее устроит. Даже если в итоге она остановится только на колледже и вообще не пойдет в вуз. Еще бы как-нибудь уговорить родственников и моих друзей спокойно к этому отнестись...
13.02.2013 17:00:51, Харас
Я бы поговорила с дочерью и выяснила, в чем она видит конечный итог "занятия языками": знать 20 языков, чтобы поговорить? Заниматься переводами? Преподавать? Исходя из желаемой цели и намечать дальнейшие телодвижения. 13.02.2013 17:33:35, trisch
Она хочет жить в Испании в Барселоне и заниматься переводами с испанского на английский и обратно:) А знать всего три языка, добавив к этим двум немецкий. Преподавать она никогда не будет. 13.02.2013 22:12:17, Харас
моя тоже чего-то все хотела, сейчас что-то совсем выдохлась... 13.02.2013 23:13:47, Ket
Посмотрим:) Не могу же я сейчас говорить: "Не мечтай, а то потом выдохнешься:)" 13.02.2013 23:20:42, Харас
нет, конечно:) это просто мой негативный опыт:((((((((((( 13.02.2013 23:54:19, Ket
Баба Нюра
:) 13.02.2013 17:05:15, Баба Нюра
в мое время те, кто ушли в фин. колледж (тогда - техникум), очень здорово устроились все. Потом закончили ВЗФИ как минимум, чаще более приличные экономические вузы, но это был колледж очень старый и сильный. Как правило, они все очень сильные главбухи, с достойной оплатой, многие совершенно самостоятельно купили себе квартиры безо всяких ипотек, наследств и заемов. Девочки, что пошли туда, все точно имели 5 по математике и большинству других предметов, те, кто послабее, шли на отделение при сбере, и, надо сказать, тоже неплохо устроены. Я (отличница) не смогла убедить родителей уйти в медучилище ( с прицелом на мединститут, но нужно было уже в училище уезжать в другой город и жить в общаге, в мои неполные 15) После 11 о меде передумала , химия была нулевая, репетиторов нет, учителя и бюджетники сидели без зп и работали спустя рукава, нас по полной занимали в УПК при фабрике и хорошо учили физике, но туда меня не тянуло совершенно... Жалею о меде всю жизнь. 13.02.2013 15:44:25, Соничко
В советское время (про поколение Вашей мамы не знаю, а позже - да) во многих вузах, а может, и во всех, были льготы (квоты)при поступлении для тех, кто не сразу после школы, а уже работает на заводе, например. И больше возможностей кмк для поступления после техникума сразу на какой-то курс вуза. Сейчас все по-другому. 13.02.2013 13:57:25, tavifa
А вот и нет, поступление было только на 1 курс для всех. 13.02.2013 16:25:07, Мальва с работы
Странно, мне казалось, что в мое время после техникумов учились не полный курс в вузе. Но, может, я тогда ошибалась, потому что сама эту возможность не рассматривала. Но про то, что с завода или после армии через подфак можно было легче поступить в вуз - это точно :) 13.02.2013 17:22:56, tavifa
Chernika
После техникума на второй курс; кто с красным дипломом, если 1 экзамен на пять сдал, то остальные не сдавал уже. После пту на первый, про педы не знаю как было. 14.02.2013 10:07:38, Chernika
Между 10-11 классами и колледжами есть разница в обучении по классическим предметам. То есть в колледже кратко проходят программу старшей школы за один год, получается общий образовательный и культурный кругозор уже, уровень ЕГЭ не предполагается(это сами-сами). Далее начинается профобразование. Затем можно раньше начинать работать, но карьера ограничена полученным образованием. Многие идут в вуз, но уже не на дневное, а на разные другие формы обучения.
Поэтому кто что хочет, и кому что подходит...
13.02.2013 12:32:00, marins
Можно и на дневное пойти спокойно. Сын после колледжа как раз на дневном и учился. 13.02.2013 22:08:22, Ольга*
Мне кажется в 11 классе народ и так озабочен не общеобразовательными дисциплинами.А сидит себе и готовит усердно ЕГЭ по профильным предметам.Что конечно кругозору не способствует)).Другой вопрос что после техникума конечно человек ограничен вузом именно по своей специальности.И если он ошибся с выбором техникума то увы.У школьников до 11 класса есть еще время на раздумье куда податься.Ну и потом-далеко не каждый школьник готов выбрать себе специальность уже к концу 9 класса. 13.02.2013 12:38:11, Линдaaа
Почему ограничен? Он точно также может сдать любые ЕГЭ и поступать туда, куда хочет. 13.02.2013 15:33:27, Харас
В этом я сомневаюсь если честно.Одно дело когда как писали в топике про медколледжи нужно сдать только по биологии ЕГЭ это одно- биология все-таки профильный предмет в самом медколледже да и подготовить его с репетитором тем же к окончанию училища на хорошем уровне реально.Это не русский.не физика и не математика. Вот после 3 лет обучения в училище самостоятельно сдать совсем не то что изучалось там все эти годы это надо очень напрячься думаю. Потому что опять же думаю)) общеобразовательные предметы там преподают все же иначе чем в 10-11 классах в школе и плюс никто специально на ЕГЭ не заточен в обучении.Подразумевают что люди пойдут дальше работать а не ЕГЭ сдавать. 13.02.2013 16:08:22, Линдaaа
Из того, что что-то не заточено под ЕГЭ не следует, что желающий не может его сдать. У меня несколько знакомых даже в армии готовились к вступительным, уж точно она для этого не заточена. Весь вопрос лишь в мотивации человека. 13.02.2013 16:21:56, Харас
Готовиться в 11 классе к ЕГЭ или в это время в колледже строчить на швейной машинке или учить бухучет - это очень большая разница в ""образовательной траектории""))))). 13.02.2013 12:47:27, marins
Почему на машинке)). Вон внизу колледж при МИДе обсуждают-большая там разница с 11 или нет?. Чесговоря не вижу никакой разницы-зубрить билеты по ЕГЭ или строчить на машинке раз уж решил быть швеей. Никакой разницы в образовательной траектории. 13.02.2013 13:03:26, Линдaaа
На вкус на цвет... 13.02.2013 13:10:21, marins
так тогда и вузов было меньше, да и всяческих специальностей, по-моему, тоже. поэтому и думали, и уходили. а годы терять - это я не очень понимаю. только если очень хочется скорее отучится и работать 13.02.2013 11:19:39, Шерлок
Но даже это меньшее число вузов (что, на мой взгляд, было благом для всех) они успевали после техникумов/вечерних школ заканчивать 13.02.2013 12:04:38, Харас
А что значит "терять?" Дитя рвется пораньше начать работать по конкретной специальности? Или зарабатывать? (опять же - для чего последнее: поскорее отделиться от мамы, выйти замуж, уехать?) Во всех остальных случаях не представляю, зачем такая спешка. Но мы (я, дочь) поздно повзрослели (я так и никогда наверное, дочь - пока непонятно, но елси судить по желанию работать, то - пока уровень детсада): т.к. никто из нас за 2 года до окончания понятия не имел - куда, то ни о каких коллеждах речи не было.
За мидовский колледж или классы платить надо, не проще ли потратить эти деньги на репетиторов по паре предметов? У нас 2 девчонки из класса ушли туда. Не знаю уж какие с ними там чудеса случились, но в нашем классе у них шансов не было: они учились с 2 на 3 и от них стонали вс учителя (они еще и вели себя вызывающе).
13.02.2013 10:52:07, hanhi
На сайте у них написано 110 человек – очная форма обучения за счет средств федерального бюджета.
Терять время, потому что, по мнению ребенка, школа не дает ничего нужного ей.
На репетиторов и курсы я и так трачу.
13.02.2013 11:21:04, Харас
Экстернат не предлагать? 13.02.2013 13:16:18, hanhi
Пока нет:)) Ребенок про него думал, но еще не дозрел. Ее сильно больше привлекает идея колледжа. 13.02.2013 15:37:55, Харас
Вот мне кажется наоброт.В советское время было логично учиться 10 лет а потом идти в институт.Ну про 40е правда не скау,скорее60- 70-80.Но тогда были возможности для этого у людей.Сейчас когда в часть вузов вопрос стоит не столько в учебе сколько в деньгах родителей уже не очень логично получается упираться именно в Вуз.Хотя говорят сами колледжи с советских времен прилично скатились вниз,и по уровню образования и по уровню самих обучающихся.Однако сейчас не каждая семья имеет просто финансовую возможность поступить своего ребенка в нужный вуз.А в абы какой к примеру ребенок может ине хочет идти.

Зы-колледж при МИДе мне каежтся тут у участницы Кет девушка там училась.А потом шла в какой-то переводческий вуз. Но могу и путать.
13.02.2013 10:51:33, Линдaaa
Здравствуйте! "без меня меня женили:))) 9 классов закончили в немецкой спецшколе в Перово, 10-11 ни в какой не в дворовой, а просто школа есть в Замоскворечье, в который были профильные классы при колледже МИД, которые моя и закончила, сейчас в Военном универе на лингвиста-переводчика учится, немецкий-английский:))))))) 13.02.2013 17:55:08, Ket
не знаю как сейчас там обучают, но я застала выпускников конца 80--самого начала 90-х и с немецким, и с английским (все равно один какой-то превалирует, второй болтается на гораздо более низком уровне, но это и в мгу на филфаке так было) - очень высокий уровень. со стажировкой конечно в германии и ЮК соответственно.

но мальчики рассказывали что у них там жестко было с учебой. казарменная система. выучил на 3 - 3 наряда вне очереди. так что выучивали как минимум сносно все.
14.02.2013 00:12:17, ALora
Сейчас похуже, но моя постоянно то немецкий, то английский на практике стажирует:))) так что вполне... учеников у нее уже море 14.02.2013 15:36:41, Ket
У меня туда ребенок по здоровью не пройдет. Если только справку покупать. И такая же проблема может быть с МГЛУ? если перевод как в 2012 останется военным. 13.02.2013 22:17:59, Харас
моя учится на внебюджете, справку, честно скажу, купила:))) не всю, а в части общих заболеваний: в наркотическом и психиатрическом диспансерах взяли честно, а таких заболеваний разных у дочери куча, я просто не заморачивалась и за 800 рублей сняла проблему, в курсанты мы не рвались, там бы перепроверили и со сколиозом не взяли бы 13.02.2013 23:15:57, Ket
А можно не идти в курсанты? Мне из описания казалось, что нельзя? А если не идешь, нормативы все равно сдавать?
Меня наркологический и психиатрический не пугают, меня 3-я группа здоровья по старой операции тревожит.
13.02.2013 23:25:10, Харас
3-я и у моей, в справке 2-ую поставили:) говорю же, там есть военный факультет, курсанты, живут 2 года в казармах и т.д., и есть внебюджетный факультет,там без погон, за деньги (разумные)естественно, преподают те же офицеры и безпогонные... Я не в восторге, уже не тот уровень, но при желании можно учить и три языка, есть группа восточных, китайский-японский, есть испанский третьим языком вроде.Поступить непросто, сразу скажу, на внебюджет ЕГЭ по 80 где-то и выше все 13.02.2013 23:58:13, Ket
Конечно, меня больше всего устраивает лингвистика в МГЛУ или МГУ, потому что это дает более широкое образование чем просто перевод, но мне осталось всего ничего: уговорить девочку сперва вообще туда идти, потом хорошо готовиться, а затем еще найти деньги на недешевую оплату:) 14.02.2013 09:15:17, Харас
перечитайте - в Военном тот же лингвист-переводчик, у них очень много прикладных предметов, а все зависит от преподавателей, у нас пара - чудесных, один - личный переводчик президента, другой - аксакал своего дела, старенький и классный, есть и непонятно что 14.02.2013 15:38:21, Ket
Только почему-то эта участница в конце написала, что дочь закончила обычную дворовую школу..... 13.02.2013 11:03:22, hanhi
никогда про дворовую не писала, не знаю, что это... 14.02.2013 15:38:43, Ket
Изначально у нее была известная немецкая школа в Перово. 13.02.2013 11:22:13, Харас
Это я тоже запомнила. 13.02.2013 13:16:48, hanhi
Может и попутала конечно,может это не сам колледж был а курсы какие при МИДе. В любом случае-если мысль поступить потом в какой-нибудь иняз,то вполне вариант мне кажется и колледж при МИДе закончить сначала. 13.02.2013 11:22:11, Линдaaа
ЛЯLУШКА
У меня дочь ушла после 9 класса в колледж. Но у нее очень специфическое направление. Как там дальше сложится, я пока сказать не могу. Пока все благополучно. 13.02.2013 10:16:54, ЛЯLУШКА
Раньше для действительно желающих был путь "вечерняя школа - бесплатный вуз", "училище - бесплатный вуз", и еще через армию то же самое. Сейчас это , по-моему, с егэ это невозможно. Конкурировать со школьниками, сидящими на репетиторах и их баллами почти невозможно, поступать придется на платное. Если согласны платить за образование потом, то все нормально, можно и так, да еще не мальчику. 13.02.2013 10:07:21, Etagerka
Так как она хочет языковой вуз, то по любому скорее всего платить. 13.02.2013 11:23:18, Харас
И каким боком любой колледж к любому языковому вузу? Вот уж где время терять (время, отнятое от репетиторов). Если только дитя не мечтает стать педагогом... 13.02.2013 13:18:23, hanhi
А при чем здесь любой колледж или тем более педагогический? Я пытаюсь найти все же профильный.
И языковой вуз девочке нужен не любой, на соответствующий факультет РУДНа она категорически отказывается, в МГУ - тоже:))) И во все педы. Так что с выбором будет не очень... Я вообще с ужасом жду периода поступления, даже при моей готовности платить за учебу.
13.02.2013 15:41:44, Харас
Остается МГЛУ? (см выше) и все негос.? 13.02.2013 17:18:02, hanhi
В МГЛУ только лингвистика, потому что перевод у них теперь считается военной специальностью. Я не знаю, на самом деле, как в итоге будет решаться этот вопрос:)) 13.02.2013 22:24:02, Харас
Ссылка: 13.02.2013 17:33:49, hanhi
Мурзя
Если речь о 1555, то туда в 10-й все равно не возьмут. Поезд ушел. 13.02.2013 17:47:24, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!